6ª Dauphiné: Alaphilippe llega a la treintena

Roberto Tejedor / Ciclo21

Victoria para Julian Alaphilippe en la sexta etapa del Criterium de Dauphiné tras completar una escapada de más de 200kms, de 229km totales con Muhlberger, segundo finalmente, y De Marchi, tercero, (descolgado en la ascensión final) y ocho puertos puntuables con final en el descenso hacia Saint-Michel-de-Maurienne. Décimo triunfo para el francés en 2019, la segunda en la ronda pre Tour de Francia, trigésima de su carrera profesional y la 36ª del equipo Deceuninck Quick Step. El mejor corredor español de la jornada fue el guipúzcoano Gorka Izagirre (Astana), quinto en meta. Sin cambios en la clasificación general. 

139 corredores tomaron la salida para afrontar una jornada de ocho cotas, ninguna de primera categoría o por encima, pero maratoniana con 229 kms por delante. Después de un inicio muy rápido, Julian Alaphilippe fue el primero en alejarse del pelotón en los primeros compases. Se llevó al austriaco Gregor Mühlberger (Bora-Hansgrohe) y el italiano Alessandro De Marchi (CCC) con él. Cuando algunos corredores más intentaron conectar con el trío, el pelotón se dividió en dos partes con el líder de la carrera Adam Yates (Mitchelton-Scott) en el primer grupo. La cruz sería Sunweb, pensando en recuperar la brecha ya que la intención era incluir a Casper Pedersen en la fuga, para seguir luchando por el maillot de la montaña, fue lo más llamativo del primer tramo de la etapa. No hubo más. El intervalo de tiempo perdido máximo subió a los 10’40 ” en el km 85, entre las dos primeras ascensiones de la etapa.

En el col du Frêne (km 131.5), Alaphilippe convirtió en realidad el primer objetivo que buscaba, mientras que el pelotón tenía un déficit de 13’50’, el francés ya era líder de la montaña y seguiría afianzando su liderato hasta el final. Aumentaría la ventaja hasta los 16’04”, no era una gran preocupación para Mitchelton-Scott que controló el pelotón durante la mayor parte de la carrera a pesar de la caída de Nick Schultz junto con Jakob Fulgsang (Astana), el ganador del Critérium du Dauphiné de 2017, cuyo codo derecho se lesionó en ese incidente. El francés también fue el primero en la côte de Châteauneuf (km 144,5), côte d’Aiton (km 154.5), côte de Saint-Georges-d’Hurtières (km 165) y côte du Bocher (km 203.5) antes de que el trío en punta abordara el bucle final incluyendo el col de Beaune, 2ª categoría, después de pasar la línea de meta en Saint-Michel-de-Maurienne, a 16,5 km antes del final y con una ventaja de 9’35 ”.

Guillaume Martin (Wanty-Groupe Gobert) atacó desde el grupo de los favoritos liderados por Ineos en la ascensión pero no iría demasiado lejos. Fue traído de vuelta antes de la cima por el trabajo insistente de Michal Kwiatkoski. Descolgado Dde Marchi antes de coronar, Mühlberger le dio un mal rato a Alaphilippe hasta el final, un descenso sinuoso en el que el hábil francés casi se pierde el dominio de su bicicleta en una excursión momentánea por el pasto. El número 1 del mundo, del ranking UCI, hizo todo lo posible por llegar al sprint a rueda de su compañero de aventura presumiendo imponer su punta de velocidad. Pero tuvo que lanzar su bicicleta en la misma línea de meta para ser declarado ganador por Foto Finish.

(Dauphiné)

Declaraciones

Alaphilippe. “Ha sido un día muy difícil. Quería hacer algo bueno esta semana, especialmente hoy. Mis dos rivales han intentado jugar conmigo un poco en la última colina. Le dije al [Gregor] Muhlberger que me quedaría detrás de él si él no quería cooperar. Sabía que sería explosivo en el sprint. La fatiga se está recuperando después del mal tiempo que hemos tenido algunos días en el Dauphiné. Aunque teníamos una gran ventaja, cabalgamos todo el día. Ha sido un final nervioso. Lancé mi sprint lo más tarde posible. Pasada la línea de meta, miré la pantalla grande y vi en la foto finish que había ganado. Me hace feliz. Me encanta ganar Yo corro para ganar. He ganado mucho desde el comienzo de la temporada, pero trato de ganar al menos una etapa en cada vuelta en la que participo. Además, el Dauphiné es mi primera ronda por etapas en Francia este año. Quería tener una semana positiva para averiguar dónde estoy antes del Tour de Francia. Estoy super hasta ahora y además hice buena contrarreloj”.

A. Yates. “Controlamos desde el km 0  hasta el final, mañana y pasado serán otra historia. Hoy no fue un día pleno de gas. Eso es lo que esperas cuando no es un final en montaña en el pelotón. Los tres fugados estaban lejos en la general así que el resto estaban felices con lo que estábamos haciendo. En la última subida, esperábamos que la carrera fuera un poco más dura pero estuvimos atentos”. Con respecto a lo que viene el fin de semana. “Mañana será una etapa corta y al día siguiente igual, así que estoy seguro de que muchos querrán atacarme. El sábado habrá una larga subida de 20 km para terminar. Casi no he hecho nada de así este año, pero me siento bien. Es difícil decir qué va a pasar. Todavía estamos muy cerca de nuestros rivales en la general”.

Próxima etapa

Perfil 7ª etapa / © ASO

TODAS LAS ETAPAS DE 2019

1ª: Boasson-Hagen / 2ª: Teuns / 3ª: Bennett / 4ª: Van Aert (clasificaciones)

Puntos TOP CICLO21: Gorka IZAGIRRE, 4 (mejor español etapa 2.WT)

CLASIFICACIÓN DE LA SEXTA ETAPA

01  Julian Alaphilippe 1992  Deceuninck – Quick Step 06:00:54
02    Gregor Muhlberger 1994  Bora – Hansgrohe + 00
03    Alessandro De Marchi 1986  CCC Team + 22
04    Wout Poels 1987  Team Ineos + 06:10
05    Gorka Izagirre 1987  Astana Pro Team + 06:10
06    Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 06:10
07    Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 06:10
08  Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott + 06:10
09    Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 06:10
10    Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 06:10
11    Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 06:10
12    Romain Bardet 1990  AG2R La Mondiale + 06:10
13    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 06:10
14    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 06:10
15    Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 06:10
16    Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 06:10
17  Bjorg Lambrecht 1997  Lotto – Soudal + 06:10
18    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 06:10
19    Steven Kruijswijk 1987  Team Jumbo – Visma + 06:10
20    Michael Woods 1986  EF Education First + 06:10
21    Tejay Van Garderen 1988  EF Education First + 06:10
22    Dylan Teuns 1992  Bahrain – Merida + 06:10
23    Richie Porte 1985  Trek – Segafredo + 06:10
24    Warren Barguil 1991  Team Arkéa – Samsic + 06:10
25    Alberto Bettiol 1993  EF Education First + 06:10
26    Neilson Powless 1996  Team Jumbo – Visma + 06:10
27    Sepp Kuss 1994  Team Jumbo – Visma + 06:10
28    Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 06:10
29    Michal Kwiatkowski 1990  Team Ineos + 06:10
30    Carl Fredrik Hagen 1991  Lotto – Soudal + 06:10
31    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 06:17
32    Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 06:17
33    Simone Petilli 1993  UAE Team Emirates + 06:46
34    Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale + 07:02
35    Steff Cras 1996  Team Katusha – Alpecin + 07:02
36    Joey Rosskopf 1989  CCC Team + 07:02
37    Philippe Gilbert 1982  Deceuninck – Quick Step + 07:02
38    Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 07:02
39    Quentin Pacher 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 07:16
40    Hermann Pernsteiner 1990  Bahrain – Merida + 07:16
41    Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 07:52
42    Damien Howson 1992  Mitchelton – Scott + 08:38
43    Serge Pauwels 1983  CCC Team + 09:15
44    Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 09:15
45    Dylan Van Baarle 1992  Team Ineos + 09:29
46    Fabien Doubey 1993  Wanty – Groupe Gobert + 09:50
47    Edward Ravasi 1994  UAE Team Emirates + 10:52
48    Magnus Cort 1993  Astana Pro Team + 10:52
49    Nils Politt 1994  Team Katusha – Alpecin + 11:12
50    Tom Dumoulin 1990  Team Sunweb + 11:12
51    Clement Venturini 1993  AG2R La Mondiale + 11:12
52    Mads Würtz Schmidt 1994  Team Katusha – Alpecin + 11:19
53    Cyril Gautier 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 11:19
54    Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 11:19
55    Darwin Atapuma 1988  Cofidis, Solutions Credits + 11:19
56    Hernando Bohorquez 1992  Astana Pro Team + 11:19
57    Cristian Camilo Munoz 1996  UAE Team Emirates + 11:19
58    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 11:19
59    Carlos Verona 1992  Movistar Team + 11:46
60    Gianni Moscon 1994  Team Ineos + 11:53
61    Edvald Boasson Hagen 1987  Team Dimension Data + 12:26
62    Mark Padun 1996  Bahrain – Merida + 12:32
63    Marco Minnaard 1989  Wanty – Groupe Gobert + 14:31
64    Jeremy Maison 1993  Team Arkéa – Samsic + 14:31
65  Wout Van Aert 1994  Team Jumbo – Visma + 15:06
66    Julien Vermote 1989  Team Dimension Data + 15:06
67    Remy Mertz 1995  Lotto – Soudal + 15:06
68    Thomas Degand 1986  Wanty – Groupe Gobert + 15:06
69    Jesper Hansen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 15:06
70    Jan Tratnik 1990  Bahrain – Merida + 15:06
71    Tomasz Marczynski 1984  Lotto – Soudal + 15:06
72    Logan Owen 1995  EF Education First + 15:06
73    Anthony Roux 1987  Groupama – FDJ + 15:06
74    Florian Vachon 1985  Team Arkéa – Samsic + 15:06
75    Maxime Bouet 1986  Team Arkéa – Samsic + 15:06
76    Christoph Pfingsten 1987  Bora – Hansgrohe + 15:06
77    Remi Cavagna 1995  Deceuninck – Quick Step + 15:06
78    Mathieu Ladagnous 1984  Groupama – FDJ + 15:06
79    Vasil Kiryienka 1981  Team Ineos + 15:06
80    Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 15:06
81    Simon Clarke 1986  EF Education First + 15:18
82    Anthony Delaplace 1989  Team Arkéa – Samsic + 16:44
83    Julius Van Den Berg 1996  EF Education First + 16:58
84    Pascal Eenkhoorn 1997  Team Jumbo – Visma + 17:11
85    Lennard Hofstede 1994  Team Jumbo – Visma + 17:11
86    Rory Sutherland 1982  UAE Team Emirates + 17:13
87    Daryl Impey 1984  Mitchelton – Scott + 17:13
88    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 17:13
89    Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 17:13
90    Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 17:13
91    Ian Stannard 1987  Team Ineos + 17:13
92    Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 17:13
93    Zdenek Stybar 1985  Deceuninck – Quick Step + 18:26
94    Pawel Bernas 1990  CCC Team + 18:26
95    Koen De Kort 1982  Trek – Segafredo + 18:26
96    Joris Nieuwenhuis 1996  Team Sunweb + 18:26
97    Johannes Fröhlinger 1985  Team Sunweb + 18:26
98    Natnael Berhane 1991  Cofidis, Solutions Credits + 18:26
99    Florian Stork 1997  Team Sunweb + 18:26
100    Stefan De Bod 1996  Team Dimension Data + 18:26
101    Petr Vakoc 1992  Deceuninck – Quick Step + 18:26
102    Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 18:34
103    James Whelan 1996  EF Education First + 18:36
104    Alex Dowsett 1988  Team Katusha – Alpecin + 18:36
105    Rafael Valls 1987  Movistar Team + 18:36
106    Casper Pedersen 1996  Team Sunweb + 18:36
107    Jaco Venter 1987  Team Dimension Data + 18:36
108    Martijn Tusveld 1993  Team Sunweb + 18:36
109    Robert Power 1995  Team Sunweb + 18:36
110    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 18:49
111    Kevin Ledanois 1993  Team Arkéa – Samsic + 18:49
112    Pierre Rolland 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 18:49
113    Arnaud Courteille 1989  Vital Concept – B&B Hotels + 18:49
114    Laurens Ten Dam 1980  CCC Team + 18:49
115    Nicholas Schultz 1994  Mitchelton – Scott + 18:49
116    Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 18:49
117    Alvaro Hodeg 1996  Deceuninck – Quick Step + 18:49
118    Luka Pibernik 1993  Bahrain – Merida + 18:49
119    Jonas Koch 1993  CCC Team + 18:49
120    Edward Theuns 1991  Trek – Segafredo + 18:49
121    Jens Debusschere 1989  Team Katusha – Alpecin + 18:49
122    Alexis Gougeard 1993  AG2R La Mondiale + 19:05
123    William Bonnet 1982  Groupama – FDJ + 19:53
124    David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 19:53
125    Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert + 20:36
126    Peter Stetina 1987  Trek – Segafredo + 22:12
127    Benoit Cosnefroy 1995  AG2R La Mondiale + 22:19
128    Yoann Bagot 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 22:19
129    Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida + 22:39
130    Luka Mezgec 1988  Mitchelton – Scott + 22:39
131    Sam Bennett 1990  Bora – Hansgrohe + 22:39
132    Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 25:27
133    Davide Ballerini 1994  Astana Pro Team + 25:27
134    Dion Smith 1993  Mitchelton – Scott + 25:27
135    André Greipel 1982  Team Arkéa – Samsic + 25:27
136    Maxime Cam 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 25:47
137    Lorrenzo Manzin 1994  Vital Concept – B&B Hotels + 25:47

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 6ª ETAPA

01 Adam Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott 23:35:04
02 Dylan Teuns 1992  Belgium  Bahrain – Merida 04
03 Tejay Van Garderen 1988  USA  EF Education First 06
04 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team 07
05 Steven Kruijswijk 1987  Netherlands  Team Jumbo – Visma 24
06 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ 25
07 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe 26
08 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team 30
09 Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team 40
10 Wout Poels 1987  Netherlands  Team Ineos 40
11 Richie Porte 1985  Australia  Trek – Segafredo 54
12 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates 01:13
13 Romain Bardet 1990  France  AG2R La Mondiale 01:27
14 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ 01:39
15 Michael Woods 1986  Canada  EF Education First 01:43
16 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert 01:59
17 Alberto Bettiol 1993  Italy  EF Education First 02:02
18 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal 02:45
19 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 02:52
20 Philippe Gilbert 1982  Belgium  Deceuninck – Quick Step 03:04
21 Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  Groupama – FDJ 03:13
22 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 03:46
23 Simone Petilli 1993  Italy  UAE Team Emirates 03:59
24 Hermann Pernsteiner 1990  Austria  Bahrain – Merida 04:06
25 Steff Cras 1996  Belgium  Team Katusha – Alpecin 04:14
26 Joey Rosskopf 1989  USA  CCC Team 04:22
27 Warren Barguil 1991  France  Team Arkéa – Samsic 04:32
28 Mickaël Cherel 1986  France  AG2R La Mondiale 04:50
29 Damien Howson 1992  Australia  Mitchelton – Scott 04:59
30 Nils Politt 1994  Germany  Team Katusha – Alpecin 06:46
31 Gorka Izagirre 1987  Spain  Astana Pro Team 07:01
32 Serge Pauwels 1983  Belgium  CCC Team 07:31
33 Magnus Cort 1993  Denmark  Astana Pro Team 07:35
34 Wout Van Aert 1994  Belgium  Team Jumbo – Visma 09:16
35 Edvald Boasson Hagen 1987  Norway  Team Dimension Data 09:31
36 Julian Alaphilippe 1992  France  Deceuninck – Quick Step 09:42
37 Neilson Powless 1996  USA  Team Jumbo – Visma 10:33
38 Alessandro De Marchi 1986  Italy  CCC Team 11:19
39 Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team 12:27
40 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo 12:46
41 Gianni Moscon 1994  Italy  Team Ineos 13:50
42 Tom Dumoulin 1990  Netherlands  Team Sunweb 13:54
43 Carlos Verona 1992  Spain  Movistar Team 14:36
44 Fabien Doubey 1993  France  Wanty – Groupe Gobert 14:44
45 Gregor Muhlberger 1994  Austria  Bora – Hansgrohe 15:08
46 Rafael Valls 1987  Spain  Movistar Team 15:37
47 Nicholas Schultz 1994  Australia  Mitchelton – Scott 16:46
48 Jan Tratnik 1990  Slovenia  Bahrain – Merida 17:49
49 Carl Fredrik Hagen 1991  Norway  Lotto – Soudal 18:01
50 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Ineos 19:05
51 Oliver Naesen 1990  Belgium  AG2R La Mondiale 19:10
52 Sepp Kuss 1994  USA  Team Jumbo – Visma 19:10
53 Jack Haig 1993  Australia  Mitchelton – Scott 19:15
54 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team 19:49
55 Mathieu Ladagnous 1984  France  Groupama – FDJ 20:20
56 David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ 20:24
57 Lennard Hofstede 1994  Netherlands  Team Jumbo – Visma 20:26
58 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo 20:34
59 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida 20:38
60 Darwin Atapuma 1988  Colombia  Cofidis, Solutions Credits 20:47
61 Maxime Bouet 1986  France  Team Arkéa – Samsic 21:24
62 Jonas Koch 1993  Germany  CCC Team 21:43
63 Odd Christian Eiking 1994  Norway  Wanty – Groupe Gobert 22:26
64 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin 22:38
65 Cristian Camilo Munoz 1996  Colombia  UAE Team Emirates 23:29
66 Hernando Bohorquez 1992  Colombia  Astana Pro Team 23:33
67 Clement Venturini 1993  France  AG2R La Mondiale 24:22
68 Pawel Bernas 1990  Poland  CCC Team 24:54
69 Dylan Van Baarle 1992  Netherlands  Team Ineos 25:13
70 Robert Power 1995  Australia  Team Sunweb 26:13
71 Petr Vakoc 1992  Czech Republic  Deceuninck – Quick Step 27:16
72 Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels 27:50
73 Marco Minnaard 1989  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert 27:57
74 Edward Ravasi 1994  Italy  UAE Team Emirates 28:03
75 Jeremy Maison 1993  France  Team Arkéa – Samsic 28:32
76 Simon Clarke 1986  Australia  EF Education First 28:43
77 Stefan De Bod 1996  South Africa  Team Dimension Data 29:09
78 Mark Padun 1996  Ukraine  Bahrain – Merida 29:23
79 Daryl Impey 1984  South Africa  Mitchelton – Scott 29:25
80 Zdenek Stybar 1985  Czech Republic  Deceuninck – Quick Step 30:25
81 Logan Owen 1995  USA  EF Education First 30:26
82 Florian Stork 1997  Germany  Team Sunweb 30:45
83 Niklas Eg 1995  Denmark  Trek – Segafredo 31:52
84 Jesper Hansen 1990  Denmark  Cofidis, Solutions Credits 32:02
85 Anthony Delaplace 1989  France  Team Arkéa – Samsic 32:37
86 Mads Würtz Schmidt 1994  Denmark  Team Katusha – Alpecin 33:24
87 Remy Mertz 1995  Belgium  Lotto – Soudal 33:33
88 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal 33:41
89 Anthony Roux 1987  France  Groupama – FDJ 33:49
90 Alexis Gougeard 1993  France  AG2R La Mondiale 34:15
91 Stéphane Rossetto 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 34:18
92 Remi Cavagna 1995  France  Deceuninck – Quick Step 34:53
93 Joris Nieuwenhuis 1996  Netherlands  Team Sunweb 35:07
94 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates 35:12
95 Felix Grossschartner 1993  Austria  Bora – Hansgrohe 36:29
96 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team 37:03
97 Benoit Cosnefroy 1995  France  AG2R La Mondiale 37:16
98 Pierre Rolland 1986  France  Vital Concept – B&B Hotels 37:51
99 Pascal Eenkhoorn 1997  Netherlands  Team Jumbo – Visma 38:34
100 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits 39:47
101 Christoph Pfingsten 1987  Germany  Bora – Hansgrohe 39:56
102 Luka Mezgec 1988  Slovenia  Mitchelton – Scott 39:57
103 Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  CCC Team 40:50
104 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Team Katusha – Alpecin 41:43
105 Davide Ballerini 1994  Italy  Astana Pro Team 42:08
106 Casper Pedersen 1996  Denmark  Team Sunweb 42:24
107 Koen De Kort 1982  Netherlands  Trek – Segafredo 42:50
108 Vasil Kiryienka 1981  Belarus  Team Ineos 43:45
109 Thomas Degand 1986  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 43:48
110 Dion Smith 1993  New Zealand  Mitchelton – Scott 44:28
111 Cyril Gautier 1987  France  Vital Concept – B&B Hotels 45:39
112 Kevin Ledanois 1993  France  Team Arkéa – Samsic 46:15
113 Martijn Tusveld 1993  Netherlands  Team Sunweb 46:39
114 Sam Bennett 1990  Ireland  Bora – Hansgrohe 46:48
115 Tomasz Marczynski 1984  Poland  Lotto – Soudal 47:04
116 Peter Stetina 1987  USA  Trek – Segafredo 47:05
117 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe 47:28
118 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team 48:04
119 Edward Theuns 1991  Belgium  Trek – Segafredo 48:19
120 Rory Sutherland 1982  Australia  UAE Team Emirates 49:32
121 Jens Debusschere 1989  Belgium  Team Katusha – Alpecin 49:42
122 Johannes Fröhlinger 1985  Germany  Team Sunweb 49:45
123 Julien Vermote 1989  Belgium  Team Dimension Data 50:08
124 Ian Stannard 1987  Great Britain  Team Ineos 50:27
125 Luka Pibernik 1993  Slovenia  Bahrain – Merida 51:01
126 Florian Vachon 1985  France  Team Arkéa – Samsic 51:12
127 James Whelan 1996  Australia  EF Education First 52:09
128 Alvaro Hodeg 1996  Colombia  Deceuninck – Quick Step 52:56
129 Jaco Venter 1987  South Africa  Team Dimension Data 52:58
130 Arnaud Courteille 1989  France  Vital Concept – B&B Hotels 53:17
131 William Bonnet 1982  France  Groupama – FDJ 54:33
132 Julius Van Den Berg 1996  Netherlands  EF Education First 55:13
133 Yoann Bagot 1987  France  Vital Concept – B&B Hotels 55:16
134 Maxime Cam 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels 57:44
135 Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates 59:04
136 André Greipel 1982  Germany  Team Arkéa – Samsic 59:59
137 Lorrenzo Manzin 1994  France  Vital Concept – B&B Hotels 01:01:02

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

TEAM INEOS
1 CHRIS FROOME
2 VASIL KIRYIENKA
3 MICHAL KWIATKOWSKI
4 GIANNI MOSCON
5 WOUT POELS
6 IAN STANNARD
7 DYLAN VAN BAARLE

MITCHELTON – SCOTT
11 ADAM YATES
12 JACK HAIG
13 DAMIEN HOWSON
14 DARYL IMPEY
15 LUKA MEZGEC
16 NICHOLAS SCHULTZ
17 DION SMITH

AG2R LA MONDIALE
21 ROMAIN BARDET
22 MIKAEL CHEREL
23 BENOIT COSNEFROY
24 ALEXANDRE GENIEZ
25 ALEXIS GOUGEARD
26 OLIVER NAESEN
27 CLÉMENT VENTURINI

UAE TEAM EMIRATES
31 DANIEL MARTIN
32 VEGARD STAKE LAENGEN
33 CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS
34 SIMONE PETILLI
35 EDWARD RAVASI
36 RORY SUTHERLAND
37 OLIVIERO TROIA

DECEUNINCK – QUICK – STEP
41 JULIAN ALAPHILIPPE
42 RÉMI CAVAGNA
43 TIM DECLERCQ
44 PHILIPPE GILBERT
45 ALVARO JOSE HODEG CHAGUI
46 ZDENEK ŠTYBAR
47 PETR VAKOC

BORA – HANSGROHE
51 EMANUEL BUCHMANN
52 SHANE ARCHBOLD
53 CESARE BENEDETTI
54 SAM BENNETT
55 FELIX GROSSSCHARTNER
56 GREGOR MÜHLBERGER
57 CHRISTOPH PFINGSTE

ASTANA PRO TEAM
61 JAKOB FUGLSANG
62 DAVIDE BALLERINI
63 HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ
64 HUGO HOULE
65 GORKA IZAGUIRRE
66 ALEXEY LUTSENKO
67 MAGNUS CORT NIELSEN

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
71 NACER BOUHANNI
72 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO
73 NATNAEL BERHANE
74 NICOLAS EDET
75 JESPER HANSEN
76 STÉPHANE ROSSETTO
77 GEOFFREY SOUPE

MOVISTAR TEAM
81 NAIRO QUINTANA
82 IMANOL ERVITI
83 RUBEN FERNANDEZ
84 NELSON OLIVEIRA
85 EDUARDO SEPULVEDA
86 RAFAEL VALLS FERRI
87 CARLOS VERONA QUINTANILLA

GROUPAMA – FDJ
91 THIBAUT PINOT
92 WILLIAM BONNET
93 DAVID GAUDU
94 MATTHIEU LADAGNOUS
95 RUDY MOLARD
96 SÉBASTIEN REICHENBACH
97 ANTHONY ROUX

TEAM JUMBO – VISMA
101 STEVEN KRUIJSWIJK
102 PASCAL EENKHOORN
103 LENNARD HOFSTEDE
104 SEPP KUSS
105 NEILSON POWLESS
106 WOUT VAN AERT
107 MAARTEN WYNANTS

TREK – SEGAFREDO
111 RICHIE PORTE
112 JULIEN BERNARD
113 KOEN DE KORT
114 NIKLAS EG
115 TOMS SKUJINS
116 PETER STETINA
117 EDWARD THEUNS

EF EDUCATION FIRST
121 MICHAEL WOODS
122 ALBERTO BETTIOL
123 SIMON CLARKE
124 LOGAN OWEN
125 JULIUS VAN DEN BERG
126 TEJAY VAN GARDEREN
127 JAMES WHELAN

TEAM KATUSHA ALPECIN
131 STEFF CRAS
132 JENS DEBUSSCHERE
133 ALEX DOWSETT
134 JOSÉ GONÇALVES
135 RUBEN GUERREIRO
136 NILS POLITT
137 MADS SCHMIDT WÜRTZ

LOTTO SOUDAL
141 BJORG LAMBRECHT
142 SANDER ARMEE
143 CARL FREDRIK HAGEN
144 JENS KEUKELEIRE
145 TOMASZ MARCZYNSKI
146 REMY MERTZ
147 HARM VANHOUCKE

BAHRAIN – MERIDA
151 SONNY COLBRELLI
152 CHUN KAI FENG
153 MARK PADUN
154 HERMANN PERNSTEINER
155 LUKA PIBERNIK
156 DYLAN TEUNS
157 JAN TRATNIK

CCC TEAM
161 SERGE PAUWELS
162 PAWEL BERNAS
163 ALESSANDRO DE MARCHI
164 JONAS KOCH
165 JOSEPH ROSSKOPF
166 LAURENS TEN DAM
167 RICCARDO ZOIDL

TEAM DIMENSION DATA
171 EDVALD BOASSON HAGEN
172 STEPHEN CUMMINGS
173 STEFAN DE BOD
174 NICHOLAS DLAMINI
175 JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG
176 JACO VENTER
177 JULIEN VERMOTE

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
181 PIERRE ROLLAND
182 YOANN BAGOT
183 MAXIME CAM
184 ARNAUD COURTEILLE
185 CYRIL GAUTIER
186 LORRENZO MANZIN
187 QUENTIN PACHER

WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
191 GUILLAUME MARTIN
192 BART DE CLERCQ
193 THOMAS DEGAND
194 FABIEN DOUBEY
195 ODD CHRISTIAN EIKING
196 XANDRO MEURISSE
197 MARCO MINNAARD

TEAM ARKEA – SAMSIC
201 WARREN BARGUIL
202 MAXIME BOUET
203 ANTHONY DELAPLACE
204 ANDRÉ GREIPEL
205 KEVIN LEDANOIS
206 JÉRÉMY MAISON
207 FLORIAN VACHON

TEAM SUNWEB
211 TOM DUMOULIN
212 JOHANNES FRÖHLINGER
213 JORIS NIEUWENHUIS
214 CASPER PHILLIP PEDERSEN
215 ROB POWER
216 FLORIAN STORK
217 MARTIJN TUSVELD

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*