6ª Dauphiné: Fuglsang bate al nuevo líder Porte

Porte, Aru, Froome y Fuglsang © ASO

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Richie Porte ya es el líder del Dauphiné y casi con doblete de etapa. El segundo premio se lo ha impedido por milímetros el subcampeón olímpico en Río, Jakob Fuglsang. El danés fue el más rápido del mejor cuarteto tras la ascensión al más que exigente Mont du Chat que dejó solos en cabeza al australiano ya de amarillo, al corredor del Astana, a su compañero Fabio Aru y al dorsal 1 Chris Froome. Nadie más pudo seguirlos.

Y entre ellos ni Alejandro Valverde ni Alberto Contador que cedieron en torno a un minuto en la meta tras no poder estar en el seco y duro ataque de Aru ni en el contragolpe trasero de los excompañeros Porte y Froome en una subida al Chat que se repetirá en el próximo Tour de Francia aunque con la meta más alejada que la de hoy. Los españoles se dejaron ver sobre todo con Valverde lanzado brevemente por su compañero y vecino Rubén Fernández -los dos TOP Ciclo 21 2016 y que se vio neutralizado por el propio Aru y los renacidos Valls y Chaves, al que aún le falta rodaje para estar en su mejor momento.

La llegada © ASO

Contador hizo lo que pudo siguiendo la rueda de Froome y después la de Valverde cuando el británico ya estaba por delante. El madrileño del Trek declaró que casi se cae en el rápido y divertido descenso por culpa de uno de los corredores de la fuga inicial y cedió otro puñado de segundos respecto a los mejores. Síntomas de que no está -el papel de Valverde será otro- al mismo nivel de los cuatro que se jugaron la etapa y que también estarán a tope también en el Tour de Francia. Pero el pinteño sigue tranquilo y transmitiendo que este escenario es parte de su entrenamiento para su gran obsesión parisina. Cuestión de planteamientos deportivos y estratégicos diferentes.

Y este sábado nueva prueba de fuego para todos con el final en un Alpe d´Huez de segunda categoría – se suben 3.7 kilómetros- que llega tras el paso por el más duro Sarenne que será el que tamice a los más fuertes. Y de momento Porte y Froome parten con una ventaja interesante. Una pareja que será sin duda protagonista el mes que viene en Francia. De momento están con este prestigioso prólogo del Dauphiné con Valverde mirando desde la cuarta posición.

DECLARACIONES

Alberto Contador: “Ha sido una etapa disputada a buen ritmo porque había equipos interesados en disputarla. La última subida ha sido descontrolada con muchos ataques y lo que quise era seguir las ruedas sin entrar mucho en los cambios de ritmo. Todavía estoy escaso de forma en cuanto a esfuerzos explosivos y me he dedicado a regular aprovechando el rebufo de unos y de otros. Al final ha habido unos corredores que se han ido por delante, pero no me ha preocupado. He preferido ir a mi tempo. Luego hemos empezado a bajar y sí que ha sido un problema porque al rebasar a uno de los que iban delante en la fuga le he tenido que pasar por el lado contrario y he estado a punto de caerme. Éso ha motivado que perdiera rueda de Valverde y Bardet y he perdido unos segundos insignificantes en la línea de meta con ellos. Estoy contento de cómo van funcionando las piernas aunque haya quedado detrás de otros corredores porque la preparación va encaminada a dentro de un mes. Mientras haya más ataques entre ellos mejor. Yo seré más conservador y así plantearé la carrera”.

Richie Porte: “En la ascensión al Mont du Chat hubo muchos ataques, pero no tuvimos miedo. Enseguida me vi en buena posición junto a Froome, Fuglsang y Aru. Fue una etapa bonita, con un descenso de locos. Ahora me encuentro en una buena posición. Me parece formidable tener el maillot amarillo, pero quedan dos etapas muy difíciles. A pesar de todo tengo un gran equipo y puedo llegar a la cima el próximo domingo. Mi equipo ha estado fantástico desde el primer kilómetro, pero no tuvimos mucho apoyo hasta que el Ag2r se puso a rodar al frente del pelotón. Ahora tengo un sentimiento increíble por reencontrarme con el jersey amarillo y azul en mi espalda”.

Chris Froome: “Estaría mintiendo si dijera que estoy feliz con el tercero en el sprint. Esperaba conseguir la victoria en la etapa, pero probablemente estaba un poco ansioso en el último kilómetro, haciendo demasiado trabajo para alcanzar a Jakob Fuglsang y luego empecé el sprint demasiado lejos. Pero, en general, estoy contento del día. Podría haber ido mucho peor, pero estuve delante y las piernas estuvieron bastante bien. Estoy feliz de estar ahí arriba con Richie. Está en una forma increíble. No había hecho ese descenso antes y me di cuenta de lo peligroso que pensé que ésto podría ir de dos maneras aquí. Pero para ser honesto fue muy divertido, como jugar a un juego de ordenador. Fue divertido. Creo que todavía tengo mucho trabajo por hacer, pero las cosas ciertamente están en la dirección correcta. La subida de hoy me demuestra que estoy por lo menos en buen camino para julio”.

Jakob Fuglsang: “Ha sido magnífico volver a estar en cabeza en una carrera como el Dauphiné con dos hombres del equipo, junto a Fabio Aru, acompañados de los dos favoritos para el Tour de Francia. Estoy encantado por ganar por primera vez en esta carrera, es el éxito de un equipo, ya que todos han trabajado en el ascenso final. Este año hemos tenido muy mala suerte en el equipo, pero afortunadamente hoy nos ha ido bastante bien y vamos en progresión justo antes del Tour de Francia. Estamos empezando a lograr buenos resultados”.

La próxima etapa

Perfil de la 7ª etapa © ASO

Todas las etapas 2017

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Enric Mas, 2 (primer sub-26)

1ª: De Gendt / 2ª: Démare / 3ª: Bouwman / 4ª Porte / 5ª: Bauhaus

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

1 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 3:41:48
2 Richie PORTE AUS BMC 32 +0
3 Chris FROOME GBR SKY 32 +0
4 Fabio ARU ITA AST 27 +0
5 Alejandro VALVERDE
ESP MOV 37 +50
6 Daniel MARTIN IRL QST 31 +50
7 Romain BARDET FRA ALM 27 +50
8 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +1:06
9 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS 35 +1:06
10 Emanuel BUCHMANN GER BOH 25 +1:14
11 Louis MEINTJES RSA UAD 25 +1:32
12 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 30 +1:32
13 Tiesj BENOOT BEL LTS 23 +2:17
14 Pierre Roger LATOUR FRA ALM 24 +2:17
15 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +2:17
16 Simon YATES GBR ORS 25 +2:17
17 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL ORS 27 +2:19
18 Andrew TALANSKY USA CDT 29 +2:29
19 Alberto BETTIOL ITA CDT 24 +2:34
20 Enric MAS NICOLAU ESP QST 22 +3:22
21 Jack HAIG AUS ORS 24 +3:22
22 Sam OOMEN NED SUN 22 +3:22
23 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 34 +3:22
24 Franco PELLIZOTTI ITA TBM 39 +3:22
25 Serge PAUWELS BEL DDD 34 +4:01
26 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +4:06
27 André CARDOSO POR TFS 33 +4:06
28 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +4:06
29 Daniel MORENO ESP MOV 36 +4:06
30 Janez BRAJKOVIC SLO TBM 34 +4:06
31 Angel MADRAZO RUIZ ESP DMP 29 +5:21
32 Mauro FINETTO ITA DMP 32 +5:54
33 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +5:59
34 Damien HOWSON AUS ORS 25 +5:59
35 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 27 +5:59
36 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +5:59
37 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS 36 +6:09
38 Ben HERMANS BEL BMC 31 +6:31
39 NICHOLAS ROCHE IRL BMC 33 +6:31
40 Antwan TOLHOEK NED TLJ 23 +6:37
41 Thomas DEGAND BEL WGG 31 +6:37
42 Nils POLITT GER KAT 23 +7:03
43 Maurits LAMMERTINK NED KAT 27 +7:54
44 Thomas VOECKLER FRA DEN 38 +7:54
45 Diego ULISSI ITA UAD 28 +8:23
46 Tony GALLOPIN FRA LTS 29 +8:23
47 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 +8:36
48 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 29 +8:36
49 Alexey LUTSENKO KAZ AST 25 +8:36
50 Nathan BROWN USA CDT 26 +8:47
51 Roman KREUZIGER CZE ORS 31 +8:47
52 Anthony TURGIS FRA COF 23 +9:57
53 Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +10:14
54 Alexey VERMEULEN USA TLJ 23 +10:14
55 Jelle VANENDERT BEL LTS 32 +10:14
56 Thierry HUPOND FRA DMP 33 +10:57
57 Yoann OFFREDO FRA WGG 31 +10:57
58 Ben SWIFT GBR UAD 30 +10:57
59 Simon CLARKE AUS CDT 31 +10:57
60 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR ESP MOV 26 +10:57
61 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO ECU MOV 24 +10:57
62 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 31 +11:32
63 Jens KEUKELEIRE BEL ORS 29 +11:46
64 Brendan CANTY AUS CDT 25 +11:46
65 Marco MINNAARD NED WGG 28 +11:46
66 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +11:46
67 Brent BOOKWALTER USA BMC 33 +11:46
68 AMAEL MOINARD FRA BMC 35 +11:46
69 Manuele MORI ITA UAD 37 +11:46
70 Grega BOLE SLO TBM 32 +11:46
71 Vegard Stake LAENGEN NOR UAD 28 +11:46
72 Peter KENNAUGH GBR SKY 28 +12:10
73 Ian BOSWELL USA SKY 26 +12:13
74 Axel DOMONT FRA ALM 27 +13:49
75 Quentin PACHER FRA DMP 25 +14:16
76 Sander ARMEE BEL LTS 32 +14:29
77 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 36 +14:29
78 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 25 +14:55
79 Nikita STALNOV KAZ AST 26 +14:55
80 Daryl IMPEY RSA ORS 33 +14:55
81 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL WGG 26 +14:55
82 Dion SMITH NZL WGG 24 +14:55
83 Jérémy MAISON FRA FDJ 24 +14:55
84 James SHAW GBR LTS 21 +14:55
85 Julien VERMOTE BEL QST 28 +14:55
86 Petr VAKOC CZE QST 25 +14:55
87 Tim DECLERCQ BEL QST 28 +14:55
88 Silvio HERKLOTZ GER BOH 23 +14:55
89 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 25 +14:55
90 Dylan VAN BAARLE NED CDT 25 +14:55
91 Lennard HOFSTEDE NED SUN 23 +14:55
92 Sergei CHERNETSKI RUS AST 27 +14:55
93 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 25 +14:55
94 Yukiya ARASHIRO JPN TBM 33 +14:55
95 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +14:55
96 Simon GERRANS AUS ORS 37 +14:55
97 Romain COMBAUD FRA DMP 26 +14:55
98 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 37 +14:55
99 Angelo TULIK FRA DEN 27 +14:55
100 Scott THWAITES GBR DDD 27 +14:55
101 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +14:55
102 Christoph PFINGSTEN GER BOH 30 +14:55
103 Danilo WYSS SUI BMC 32 +14:55
104 MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN AST 25 +14:55
105 Jorge ARCAS PEÑA ESP MOV 25 +14:55
106 Christian KNEES GER SKY 36 +14:55
107 Chad HAGA USA SUN 29 +14:55
108 Luis León SANCHEZ ESP AST 34 +14:55
109 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 28 +14:55
110 Frederik BACKAERT BEL WGG 27 +14:55
111 Imanol ERVITI ESP MOV 34 +14:55
112 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 30 +16:08
113 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 30 +16:08
114 Gijs VAN HOECKE BEL TLJ 26 +16:08
115 Michael GOGL AUT TFS 24 +16:08
116 Antonio NIBALI ITA TBM 25 +16:08
117 Matteo BONO ITA UAD 34 +17:56
118 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +17:56
119 Kristijan ÐURASEK CRO UAD 30 +17:56
120 Romain SICARD FRA DEN 29 +18:51
121 Brian NAULEAU FRA DEN 29 +18:51
122 Tiago MACHADO POR KAT 32 +18:51
123 Tony MARTIN GER KAT 32 +19:09
124 Koen BOUWMAN NED TLJ 24 +19:09
125 Amund Grondahl JANSEN NOR TLJ 23 +19:09
126 Rick ZABEL GER KAT 24 +19:09
127 Andreas SCHILLINGER GER BOH 34 +19:09
128 Cyril LEMOINE FRA COF 34 +19:09
129 Michael MORKOV DEN KAT 32 +19:34
130 Luke ROWE GBR SKY 27 +19:34
131 Julien EL FARES FRA DMP 32 +19:34
132 Federico ZURLO ITA UAD 23 +20:55
133 Nacer BOUHANNI FRA COF 27 +20:55
134 Johannes FRÖHLINGER GER SUN 32 +20:55
135 Julien SIMON FRA COF 32 +20:55
136 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +20:55
137 Kilian FRANKINY SUI BMC 23 +20:55
138 Bert DE BACKER BEL SUN 33 +20:55
139 Fumiyuki BEPPU JPN TFS 34 +20:55
140 Chris HAMILTON AUS SUN 22 +20:55
141 Adrien PETIT FRA DEN 27 +20:55
142 Julien MORICE FRA DEN 26 +20:55
143 Geoffrey SOUPE FRA COF 29 +20:55
144 Sebastian LANGEVELD NED CDT 32 +20:55
145 Julien DUVAL FRA ALM 27 +20:55
146 CYRIL GAUTIER FRA ALM 30 +20:55
147 Mickael DELAGE FRA FDJ 32 +21:45
148 Olivier LE GAC FRA FDJ 24 +21:45
149 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG 30 +21:45
150 Dimitri CLAEYS BEL COF 30 +21:45
151 Phil BAUHAUS GER SUN 23 +22:37
152 Michael SCHWARZMANN GER BOH 26 +22:37
153 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP 29 +23:46
154 Bryan COQUARD FRA DEN 25 +23:46
155 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TBM 29 +23:46
156 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 32 +24:40
157 Davide CIMOLAI ITA FDJ 28 +24:40
158 Arnaud DEMARE FRA FDJ 26 +24:40
159 Pascal ACKERMANN GER BOH 23 +24:40
160 Samuel DUMOULIN FRA ALM 37 +24:40
DNF David GAUDU FRA FDJ 21
DNS Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST 34
DNS Jonas VAN GENECHTEN BEL COF 31
DNS Jacopo GUARNIERI ITA FDJ 30
DNS Alexander KRISTOFF NOR KAT 30
DNS Borut BOZIC SLO TBM 37
DNS Sonny COLBRELLI ITA TBM 27

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

1 Richie PORTE Australia BMC 32 20:52:34
2 Chris FROOME Great Britain SKY 32 +39
3 Jakob FUGLSANG Denmark AST 32 +1:15
4 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 37 +1:20
5 Fabio ARU Italy AST 27 +1:24
6 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TFS 35 +1:47
7 Daniel MARTIN Ireland QST 31 +2:14
8 Emanuel BUCHMANN Germany BOH 25 +2:30
9 Romain BARDET France ALM 27 +2:49
10 Rafael VALLS FERRI Spain LTS 30 +3:16
11 Pierre Roger LATOUR France ALM 24 +3:20
12 Simon YATES Great Britain ORS 25 +3:26
13 Louis MEINTJES South Africa UAD 25 +3:31
14 Andrew TALANSKY United States CDT 29 +3:35
15 Tiesj BENOOT Belgium LTS 23 +3:46
16 Sam OOMEN Netherlands SUN 22 +4:18
17 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Colombia ORS 27 +4:39
18 Stef CLEMENT Netherlands TLJ 35 +4:40
19 Guillaume MARTIN France WGG 24 +5:11
20 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 34 +5:31
21 Enric MAS NICOLAU Spain QST 22 +5:34
22 Franco PELLIZOTTI Italy TBM 39 +5:42
23 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFS 40 +6:27
24 Daniel MORENO Spain MOV 36 +6:28
25 Jesus HERRADA LOPEZ Spain MOV 27 +6:53
26 Alberto BETTIOL Italy CDT 24 +7:16
27 Serge PAUWELS Belgium DDD 34 +7:18
28 André CARDOSO Portugal TFS 33 +7:33
29 NICHOLAS ROCHE Ireland BMC 33 +7:41
30 Thomas DE GENDT Belgium LTS 31 +8:15
31 Janez BRAJKOVIC Slovenia TBM 34 +8:18
32 Michal KWIATKOWSKI Poland SKY 27 +8:30
33 Mauro FINETTO Italy DMP 32 +8:47
34 Thomas DEGAND Belgium WGG 31 +8:57
35 Angel MADRAZO RUIZ Spain DMP 29 +9:05
36 Jack HAIG Australia ORS 24 +9:07
37 Oliver NAESEN Belgium ALM 27 +9:08
38 Diego ULISSI Italy UAD 28 +9:24
39 Tony GALLOPIN France LTS 29 +9:32
40 Ben HERMANS Belgium BMC 31 +9:38
41 Roman KREUZIGER Czech Republic ORS 31 +11:12
42 Alexis VUILLERMOZ France ALM 29 +11:51
43 Maurits LAMMERTINK Netherlands KAT 27 +12:27
44 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Spain MOV 26 +12:36
45 Brent BOOKWALTER United States BMC 33 +12:37
46 Simon CLARKE Australia CDT 31 +12:53
47 Vegard Stake LAENGEN Norway UAD 28 +13:39
48 Jens KEUKELEIRE Belgium ORS 29 +13:40
49 Peter KENNAUGH Great Britain SKY 28 +14:07
50 Ben SWIFT Great Britain UAD 30 +14:18
51 Nils POLITT Germany KAT 23 +14:27
52 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO Ecuador MOV 24 +14:36
53 Damien HOWSON Australia ORS 25 +14:39
54 Grega BOLE Slovenia TBM 32 +15:33
55 Axel DOMONT France ALM 27 +15:43
56 Jasha SÜTTERLIN Germany MOV 25 +16:43
57 Nathan BROWN United States CDT 26 +17:05
58 Edvald BOASSON HAGEN Norway DDD 30 +17:24
59 Brendan CANTY Australia CDT 25 +17:30
60 Yoann OFFREDO France WGG 31 +17:33
61 Delio FERNANDEZ CRUZ Spain DMP 31 +17:57
62 Warren BARGUIL France SUN 26 +18:06
63 Alexey VERMEULEN United States TLJ 23 +18:13
64 AMAEL MOINARD France BMC 35 +18:49
65 Silvio HERKLOTZ Germany BOH 23 +19:02
66 Ian BOSWELL United States SKY 26 +19:11
67 Danilo WYSS Switzerland BMC 32 +19:24
68 Christoph PFINGSTEN Germany BOH 30 +19:26
69 Luis León SANCHEZ Spain AST 34 +19:56
70 Thomas VOECKLER France DEN 38 +20:09
71 Antwan TOLHOEK Netherlands TLJ 23 +20:38
72 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST 25 +21:12
73 Sergei CHERNETSKI Russia AST 27 +21:17
74 Ben O’CONNOR Australia DDD 22 +21:20
75 Tiago MACHADO Portugal KAT 32 +21:43
76 Simon GERRANS Australia ORS 37 +22:02
77 Romain SICARD France DEN 29 +22:08
78 Anthony TURGIS France COF 23 +22:10
79 Manuele MORI Italy UAD 37 +22:26
80 Sven erik BYSTRØM Norway KAT 25 +22:34
81 Thierry HUPOND France DMP 33 +23:02
82 Tony MARTIN Germany KAT 32 +23:12
83 Julien VERMOTE Belgium QST 28 +23:17
84 Michael GOGL Austria TFS 24 +23:43
85 Chad HAGA United States SUN 29 +23:55
86 Quentin PACHER France DMP 25 +24:00
87 Scott THWAITES Great Britain DDD 27 +24:01
88 Christian KNEES Germany SKY 36 +24:25
89 Julien SIMON France COF 32 +24:25
90 MICHAEL VALGREN ANDERSEN Denmark AST 25 +24:56
91 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFS 37 +24:56
92 Lennard HOFSTEDE Netherlands SUN 23 +24:56
93 Enrico BATTAGLIN Italy TLJ 28 +24:58
94 Dylan VAN BAARLE Netherlands CDT 25 +25:06
95 Angelo TULIK France DEN 27 +25:07
96 Davide FORMOLO Italy CDT 25 +25:15
97 Jorge ARCAS PEÑA Spain MOV 25 +25:16
98 Frederik BACKAERT Belgium WGG 27 +25:23
99 Dion SMITH New Zealand WGG 24 +25:29
100 Yukiya ARASHIRO Japan TBM 33 +25:43
101 Youcef REGUIGUI Algeria DDD 27 +25:44
102 CYRIL GAUTIER France ALM 30 +25:52
103 Jérémy MAISON France FDJ 24 +26:07
104 Daryl IMPEY South Africa ORS 33 +26:15
105 Sander ARMEE Belgium LTS 32 +26:24
106 Imanol ERVITI Spain MOV 34 +26:38
107 Marco MINNAARD Netherlands WGG 28 +26:55
108 Jelle VANENDERT Belgium LTS 32 +27:25
109 Brian NAULEAU France DEN 29 +29:32
110 Rick ZABEL Germany KAT 24 +30:09
111 Pieter VANSPEYBROUCK Belgium WGG 30 +31:10
112 Natnael BERHANE Eritrea DDD 26 +31:42
113 Tim DECLERCQ Belgium QST 28 +31:43
114 Jay Robert THOMSON South Africa DDD 31 +32:05
115 Julien EL FARES France DMP 32 +32:53
116 Nikita STALNOV Kazakhstan AST 26 +33:05
117 Gijs VAN HOECKE Belgium TLJ 26 +33:06
118 Alessandro DE MARCHI Italy BMC 31 +33:10
119 Guillaume VAN KEIRSBULCK Belgium WGG 26 +33:19
120 Dimitri CLAEYS Belgium COF 30 +33:24
121 Matteo BONO Italy UAD 34 +33:53
122 Kilian FRANKINY Switzerland BMC 23 +34:06
123 Julien DUVAL France ALM 27 +34:09
124 Romain COMBAUD France DMP 26 +34:42
125 Samuel DUMOULIN France ALM 37 +35:03
126 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan AST 25 +35:12
127 David LOPEZ GARCIA Spain SKY 36 +36:49
128 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TFS 36 +36:50
129 Kristijan ÐURASEK Croatia UAD 30 +37:04
130 Michael MORKOV Denmark KAT 32 +37:37
131 Petr VAKOC Czech Republic QST 25 +37:51
132 Cyril LEMOINE France COF 34 +38:31
133 Bryan COQUARD France DEN 25 +39:14
134 Johannes FRÖHLINGER Germany SUN 32 +39:14
135 Evaldas SISKEVICIUS Lithuania DMP 29 +39:49
136 Adrien PETIT France DEN 27 +39:52
137 Adrien NIYONSHUTI Rwanda DDD 30 +39:56
138 Luke ROWE Great Britain SKY 27 +39:57
139 Andreas SCHILLINGER Germany BOH 34 +40:23
140 Phil BAUHAUS Germany SUN 23 +40:29
141 Olivier LE GAC France FDJ 24 +40:31
142 Nacer BOUHANNI France COF 27 +40:48
143 Bert DE BACKER Belgium SUN 33 +40:53
144 Sebastian LANGEVELD Netherlands CDT 32 +41:35
145 Geoffrey SOUPE France COF 29 +41:50
146 Julien MORICE France DEN 26 +41:52
147 Mickael DELAGE France FDJ 32 +42:19
148 Arnaud DEMARE France FDJ 26 +42:28
149 James SHAW Great Britain LTS 21 +42:56
150 Amund Grondahl JANSEN Norway TLJ 23 +43:24
151 Pascal ACKERMANN Germany BOH 23 +43:50
152 Antonio NIBALI Italy TBM 25 +44:04
153 Koen BOUWMAN Netherlands TLJ 24 +46:46
154 Federico ZURLO Italy UAD 23 +47:21
155 Ignatas KONOVALOVAS Lithuania FDJ 32 +48:23
156 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania TBM 29 +51:05
157 Fumiyuki BEPPU Japan TFS 34 +54:17
158 Davide CIMOLAI Italy FDJ 28 +54:47
159 Chris HAMILTON Australia SUN 22 +57:02
160 Michael SCHWARZMANN Germany BOH 26 +58:33

 

Edición 2016: Chris Froome

Dorsales oficiales y palmarés completo tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

TEAM SKY / GBR
1 FROOME Christopher
2 BOSWELL Ian
3 KENNAUGH Peter
4 KNEES Christian
5 KWIATKOWSKI Michal
6 LOPEZ GARCIA David
7 ROWE Luke
8 STANNARD Ian

AG2R LA MONDIALE / FRA
11 BARDET Romain
12 DOMONT Axel
13 DUMOULIN Samuel
14 DUVAL Julien
15 GAUTIER Cyril
16 LATOUR Pierre-Roger
17 NAESEN Oliver
18 VUILLERMOZ Alexis

QUICK – STEP FLOORS / BEL
21 MARTIN Daniel
22 CAPECCHI Eros
23 DECLERCQ Tim
24 MAS Enric
25 RICHEZE Ariel Maximiliano
26 VAKOC Petr
27 VELITS Martin
28 VERMOTE Julien

BMC RACING TEAM / USA
31 PORTE Richie
32 BOOKWALTER Brent
33 DE MARCHI Alessandro
34 FRANKINY Kilian
35 HERMANS Ben
36 MOINARD Amaël
37 ROCHE Nicolas
38 WYSS Danilo

TREK – SEGAFREDO / USA
41 CONTADOR Alberto
42 BEPPU Fumiyuki
43 CARDOSO André
44 GOGL Michael
45 HERNANDEZ Jesus Alberto
46 IRIZAR Markel
47 THEUNS Edward
48 ZUBELDIA Haimar

MOVISTAR TEAM / ESP
51 VALVERDE Alejandro
52 ARCAS Jorge
53 CARAPAZ Richard
54 ERVITI Imanol
55 FERNANDEZ Rubén
56 HERRADA Jesús
57 MORENO Daniel
58 SÜTTERLIN Jasha

ORICA – SCOTT / AUS
61 GERRANS Simon
62 CHAVES Esteban
63 HAIG Jack
64 HOWSON Damien
65 IMPEY Daryl
66 KEUKELEIRE Jens
67 KREUZIGER Roman
68 YATES Simon

ASTANA PRO TEAM / KAZ
71 ARU Fabio
72 CHERNETSKI Sergey
73 FUGLSANG Jakob
74 KOZHATAYEV Bakhtiyar
75 LUTSENKO Alexey
76 SANCHEZ Luis-Leon
77 STALNOV Nikita
78 VALGREN ANDERSEN Michael

TEAM LOTTO NL – JUMBO / NED
81 CLEMENT Stef
82 BATTAGLIN Enrico
83 BOUWMAN Koen
84 DE TIER Floris
85 JANSEN Amund Grondal
86 TOLHOEK Antwan
87 VAN HOECKE Gijs
88 VERMEULEN Alexey

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA
91 BOUHANNI Nacer
92 CLAEYS Dimitri
93 LEMOINE Cyril
94 NAVARRO Daniel
95 SIMON Julien
96 SOUPE GEOFFREY
97 TURGIS Anthony
98 VAN GENECHTEN Jonas

LOTTO SOUDAL / BEL
101 GALLOPIN Tony
102 ARMEE Sander
103 BENOOT Tiesj
104 DE GENDT Thomas
105 SHAW James
106 VALLS Rafael
107 VAN DER SANDE Tosh
108 VANENDERT Jelle

FDJ / FRA
111 DEMARE Arnaud
112 CIMOLAI Davide
113 DELAGE Mickaël
114 GAUDU David
115 GUARNIERI Jacopo
116 KONOVALOVAS Ignatas
117 LE GAC Olivier
118 MAISON Jérémy

TEAM KATUSHA ALPECIN / SUI
121 KRISTOFF Alexander
122 BYSTRÖM Sven Erik
123 LAMMERTINK Maurits
124 MACHADO Tiago
125 MARTIN Tony
126 MORKOV Michael
127 POLITT Nils
128 ZABEL Rick

TEAM SUNWEB / GER
131 BARGUIL WARREN
132 BAUHAUS Phil
133 DE BACKER Bert
134 FRÖHLINGER Johannes
135 HAGA Chad
136 HAMILTON Christopher
137 HOFSTEDE Lennard
138 OOMEN Sam

BAHRAIN – MERIDA / BRN
141 BRAJKOVIC Janez
142 ARASHIRO Yukiya
143 BOLE Grega
144 BOZIC Borut
145 COLBRELLI Sonny
146 NAVARDAUSKAS Ramunas
147 NIBALI Antonio
148 PELLIZOTTI Franco

CANNONDALE DRAPAC TEAM / USA
151 TALANSKY Andrew
152 BETTIOL Alberto
153 BROWN Nathan
154 CANTY Brendan
155 CLARKE Simon
156 FORMOLO Davide
157 LANGEVELD Sebastian
158 VAN BAARLE Dylan

DIRECT ENERGIE / FRA
161 COQUARD Bryan
162 HUREL Tony
163 MORICE Julien
164 NAULEAU Bryan
165 PETIT Adrien
166 SICARD Romain
167 TULIK ANGÉLO
168 VOECKLER Thomas

TEAM DIMENSION DATA / RSA
171 BOASSON HAGEN Edvald
172 BERHANE Natnael
173 NIYONSHUTI Adrien
174 O’CONNOR Ben
175 PAUWELS Serge
176 REGUIGUI Youcef
177 THOMSON Jay Robert
178 THWAITES Scott

UAE TEAM EMIRATES / UAE
181 MEINTJES Louis
182 BONO Matteo
183 DURASEK Kristijan
184 LAENGEN Vegard Stake
185 MORI Manuele
186 SWIFT Ben
187 ULISSI Diego
188 ZURLO Federico

BORA – HANSGROHE / GER
191 KONIG Leopold
192 ACKERMANN Pascal
193 BUCHMANN Emanuel
194 HERKLOTZ Silvio
195 PFINGSTEN Christoph
196 SARAMOTINS Aleksejs
197 SCHILLINGER Andreas
198 SCHWARZMANN Michael

WANTY – GROUPE GOBERT / BEL
201 MARTIN Guillaume
202 BACKAERT Frederik
203 DEGAND Thomas
204 MINNAARD Marco
205 OFFREDO Yoann
206 SMITH Dion
207 VAN KEIRSBULCK Guillaume
208 VANSPEYBROUCK Pieter

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM / FRA
211 FERNANDEZ CRUZ Delio
212 COMBAUD Romain
213 EL FARES Julien
214 FINETTO Mauro
215 HUPOND Thierry
216 MADRAZO Angel
217 PACHER Quentin
218 SISKEVICIUS Evaldas

PALMARÉS COMPLETO © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
Dauphiné Libéré
1947 Bandera de Polonia Édouard Klabinski Bandera de Francia Gino Sciardis Bandera de Italia Fermo Camellini
1948 Bandera de Francia Edouard Fachleitner Bandera de Francia Paul Giguet Bandera de Francia Jean Robic
1949 Bandera de Francia Lucien Lazarides Bandera de Francia Jean Robic Bandera de Francia Fermo Camellini
1950 Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Apo Lazarides Bandera de Luxemburgo Bim Diederich
1951 Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Antonin Rolland Bandera de Francia Lucien Lazarides
1952 Bandera de Francia Jean Dotto Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Jean Le Guilly
1953 Bandera de Francia Lucien Teisseire Bandera de Luxemburgo Charly Gaul Bandera de Francia Jean Robic
1954 Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz Bandera de Francia Pierre Molineris
1955 Bandera de Francia Louison Bobet Bandera de Francia Roger Walkowiak Bandera de Bélgica Marcel De Mulder
1956 Bandera de Bélgica Alex Close Bandera de Francia Antonin Rolland Bandera de Francia Fernand Picot
1957 Bandera de Francia Marcel Rohrbach Bandera de Francia René Privat Bandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz
1958 Bandera de Francia Louis Rostollan Bandera de Francia Francis Pipelin Bandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz
1959 Bandera de Francia Henri Anglade Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Francia Roger Riviere
1960 Bandera de Francia Jean Dotto Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Francia Gérard Thielin
1961 Bandera de Reino Unido Brian Robinson Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Francia François Mahe
1962 Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Alemania Hans Junkermann Bandera de Francia Raymond Poulidor
1963 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de España José Pérez Francés Bandera de España Fernando Manzaneque
1964 Bandera de España Valentín Uriona Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Francia Esteban Martin
1965 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Alemania Karl-Heinz Kunde
1966 Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de España Carlos Echeverría Bandera de España Francisco Gabica
1967-1968 No se disputó
1969 Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Bélgica Ferdinand Bracke Bandera de Francia Roger Pingeon
1970 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Roger Pingeon Bandera de Bélgica Herman Van Springel
1971 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet
1972 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
1973 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk
1974 Bandera de Francia Alain Santy Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Francia Jean-Pierre Dangiullaume
1975 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk
1976 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de España Vicente López Carril Bandera de Francia Raymond Delisle
1977 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
1978 Bandera de Bélgica Michel Pollentier Bandera de Francia Mariano Martinez Bandera de España Francisco Galdos
1979 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Países Bajos Genk Lubberding Bandera de España Francisco Galdos
1980 Bandera de Países Bajos Johan van der Velde Bandera de Francia Raymond Martin Bandera de Portugal Joaquim Agostinho
1981 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Portugal Joaquim Agostinho Bandera de Estados Unidos Greg LeMond
1982 Bandera de Francia Michel Laurent Bandera de Francia Jean-René Bernaudeau Bandera de Francia Pascal Simon
1983 Bandera de Estados Unidos Greg LeMond Bandera de Reino Unido Robert Millar Bandera de Francia Robert Alban
1984 Bandera de Colombia Martín Ramírez Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Estados Unidos Greg LeMond
1985 Bandera de Australia Phil Anderson Bandera de Países Bajos Steven Rooks Bandera de Francia Pierre Bazzo
1986 Bandera de Suiza Urs Zimmermann Bandera de Francia Ronan Pensec Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk
1987 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera de Colombia Henry Cárdenas Bandera de Francia Ronan Pensec
1988 Bandera de Colombia Luis Herrera Bandera de Suiza Niki Ruttimann Bandera de Francia Charly Mottet
1989 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera de Reino Unido Robert Millar Bandera de Francia Thierry Claveyrolat
1990 Bandera de Reino Unido Robert Millar Bandera de Francia Thierry Claveyrolat Bandera de Colombia Álvaro Mejía
1991 Bandera de Colombia Luis Herrera Bandera de España Laudelino Cubino Bandera de Suiza Tony Rominger
1992 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera de Francia Luc Leblanc Bandera de Italia Gianni Bugno
1993 Bandera de Suiza Laurent Dufaux Bandera de Colombia Oliverio Rincon Bandera de Francia Eric Boyer
1994 Bandera de Suiza Laurent Dufaux Bandera de Francia Ronan Pensec Bandera de Lituania Artūras Kasputis
1995 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de Reino Unido Chris Boardman Bandera de España Vicente Aparicio
1996 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Francia Richard Virenque
1997 Bandera de Alemania Udo Bolts Bandera de España Abraham Olano Bandera de Francia Jean-Cyril Robin
1998 Bandera de Francia Armand de las Cuevas Bandera de España Miguel Ángel Peña Bandera de Kazajistán Andrei Teteriouk
1999 Bandera de Kazajistán Aleksandr Vinokurov Bandera de Estados Unidos Jonathan Vaughters Bandera de Italia Wladimir Belli
2000 Bandera de Estados Unidos Tyler Hamilton Bandera de España Haimar Zubeldia Bandera de Estados Unidos Lance Armstrong2
2001 Bandera de Francia Christophe Moreau Bandera de Rusia Pavel Tonkov Bandera de Francia Benoit Salmon
Critérium de la Dauphiné Libéré
2002 Bandera de Estados Unidos Lance Armstrong2 Bandera de Estados Unidos Floyd Landis Bandera de Francia Christophe Moreau
2003 Bandera de Estados Unidos Lance Armstrong2 Bandera de España Iban Mayo Bandera de Reino Unido David Millar
2004 Bandera de España Iban Mayo Bandera de Estados Unidos Tyler Hamilton Bandera de España Oscar Sevilla
2005 Bandera de España Íñigo Landaluze Bandera de Colombia Santiago Botero Bandera de Estados Unidos Levi Leipheimer2
2006 Bandera de Estados Unidos Levi Leipheimer2 Bandera de Francia Christophe Moreau Bandera de Austria Bernhard Kohl
2007 Bandera de Francia Christophe Moreau Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Kazajistán Andréi Kashechkin
2008 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Estados Unidos Levi Leipheimer
2009 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de España Alberto Contador
Critérium del Dauphiné
2010 Bandera de Eslovenia Janez Brajkovič Bandera de España Alberto Contador Bandera de Estados Unidos Tejay van Garderen
2011 Bandera de Reino Unido Bradley Wiggins Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov
2012 Bandera de Reino Unido Bradley Wiggins Bandera de Australia Michael Rogers Bandera de Australia Cadel Evans
2013 Bandera de Reino Unido Chris Froome Bandera de Australia Richie Porte Bandera de España Dani Moreno
2014 Bandera de Estados Unidos Andrew Talansky Bandera de España Alberto Contador Bandera de Bélgica Jurgen Van Den Broeck
2015 Bandera de Reino Unido Chris Froome Bandera de Estados Unidos Tejay van Garderen Bandera de Portugal Rui Costa
2016 Bandera de Reino Unido Chris Froome Bandera de Francia Romain Bardet Bandera de Irlanda Daniel Martin

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*