6ª Giro Rosa: Triplete de Vos

Redacción / Ciclo 21

Marianne Vos (CCC-Liv) logró una nueva victoria en el Giro Rosa, la tercera en esta edición y la 28ª de su carrera en la prueba italiana. La neerlandesa fue la más rápida al sprint tras 97,5 kilómetros entre Torre del Greco y Nola, mientras que su compatriota Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) sigue líder.

La próxima etapa

Perfil de la 7ª etapa © Giro Rosa

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Annemiek van Vleuten

1ª: Trek (Longo-Borghini) / 2ª: Van Vleuten (Van Vleuten) / 3ª: Vos / 4ª: Banks / 5ª: Vos

Puntos TOP CICLO 21: Sandra Alonso, 4 (primera española etapa Giro)

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01 Marianne Vos  CCC-Liv02:14:24
02 Hannah Barnes Canyon-SRAM Racing+ 00
03 Lotte Kopecky Lotto – Soudal Ladies+ 00
04 Coryn Rivera Team Sunweb+ 00
05 Amy Pieters Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
06 Arlenis Sierra Astana Women’s Team+ 00
07 Ilaria Sanguineti Valcar – Travel & Service+ 00
08 Giorgia Bariani Top Girls Fassa Bortolo+ 00
09 Stine Borgli FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 00
10 Katarzyna Niewiadoma Canyon-SRAM Racing+ 00
11 Aude Biannic Movistar Women+ 00
12 Alison Jackson Team Sunweb+ 00
13 Elise Chabbey Équipe Paule Ka+ 00
14 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo Women+ 00
15 Sandra Alonso Dominguez Casa Dorada Women Cycling+ 00
16 Jelena Eric Movistar Women+ 04
17 Ane Santesteban Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 04
18 Laura Tomasi Top Girls Fassa Bortolo+ 04
19 Marlen Reusser Équipe Paule Ka+ 04
20 Debora Silvestri Top Girls Fassa Bortolo+ 04
21 Katia Ragusa Astana Women’s Team+ 04
22 Elizabeth Banks Équipe Paule Ka+ 04
23 Spela Kern Lviv Cycling Team+ 04
24 Maaike Boogaard Alé BTC Ljubljana+ 04
25 Liane Lippert Team Sunweb+ 04
26 Marta Cavalli Valcar – Travel & Service+ 04
27 Mikayla Harvey  Équipe Paule Ka+ 04
28 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women+ 04
29 Cecilie Uttrup Ludwig  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 04
30 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana+ 04
31 Paula Patino Movistar Women+ 04
32 Annemiek van Vleuten  Mitchelton-Scott+ 04
33 Anna van der Breggen Boels – Dolmans Cycling Team+ 04
34 Tatiana Guderzo Alé BTC Ljubljana+ 04
35 Ashleigh Moolman-Pasio CCC-Liv+ 04
36 Niamh Fisher-Black Équipe Paule Ka+ 04
37 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana+ 04
38 Floortje Mackaij Team Sunweb+ 04
39 Marketa Hajkova Bepink+ 04
40 Teuntje Beekhuis Lotto – Soudal Ladies+ 04
41 Elena Franchi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 04
42 Erica Magnaldi Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 04
43 Chantal van den Broek-Blaak Boels – Dolmans Cycling Team+ 04
44 Amanda Spratt Mitchelton-Scott+ 04
45 Maria Novolodskaya Cogeas – Mettler – Look+ 04
46 Greta Marturano Top Girls Fassa Bortolo+ 04
47 Evita Muzic FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 04
48 Yevgeniya Vysotska Lviv Cycling Team+ 04
49 Juliette Labous Team Sunweb+ 04
50 Grace Brown Mitchelton-Scott+ 04
51 Soraya Paladin CCC-Liv+ 04
52 Nadine Michaela Gill Bizkaia – Durango+ 04
53 Katrine Aalerud Movistar Women+ 04
54 Alice Maria Arzuffi Bizkaia – Durango+ 04
55 Omer Shapira Canyon-SRAM Racing+ 12
56 Lucy Kennedy Mitchelton-Scott+ 12
57 Elena Cecchini Canyon-SRAM Racing+ 12
58 Karol-Ann Canuel Boels – Dolmans Cycling Team+ 18
59 Alena Amialiusik Canyon-SRAM Racing+ 40
60 Lizzie Deignan Trek-Segafredo Women+ 54
61 Ruth Winder Trek-Segafredo Women+ 54
62 Tayler Wiles Trek-Segafredo Women+ 54
63 Gloria Rodriguez Movistar Women+ 01:12
64 Pauliena Rooijakkers CCC-Liv+ 01:12
65 Barbara Malcotti Valcar – Travel & Service+ 03:14
66 Aigul Gareeva Cogeas – Mettler – Look+ 04:32
67 Sara Casasola Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 04:33
68 Diana Klimova Cogeas – Mettler – Look+ 04:50
69 Olena Sharga Lviv Cycling Team+ 04:50
70 Francesca Baroni Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 05:52
71 Olga Zabelinskaya Cogeas – Mettler – Look+ 06:30
72 Leah Kirchmann Team Sunweb+ 06:30
73 Sarah Roy Mitchelton-Scott+ 06:30
74 Carmela Cipriani Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 06:30
75 Brodie Chapman FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 06:30
76 Lucia Gonzalez Blanco Bizkaia – Durango+ 06:30
77 Eugénie Duval FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 06:30
78 Moniek Tenniglo Mitchelton-Scott+ 06:30
79 Silvia Zanardi Bepink+ 06:30
80 Letizia Borghesi Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 06:30
81 Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 06:30
82 Emma Cecilie Norsgaard Équipe Paule Ka+ 06:30
83 Olga Shekel Astana Women’s Team+ 06:30
84 Kirsten Wild Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 06:30
85 Malgorzata Jasinska Casa Dorada Women Cycling+ 06:30
86 Abby-Mae Parkinson Lotto – Soudal Ladies+ 06:30
87 Elizabeth Holden Bizkaia – Durango+ 06:30
88 Silvia Valsecchi Bepink+ 06:30
89 Simona Frapporti Bepink+ 06:30
90 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 06:30
91 Giulia Marchesini Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 06:30
92 Rasa Leleivyte Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 06:30
93 Eva Buurman Boels – Dolmans Cycling Team+ 06:30
94 Nadia Quagliotto Casa Dorada Women Cycling+ 06:30
95 Rachel Neylan Casa Dorada Women Cycling+ 06:30
96 Sabrina Stultiens CCC-Liv+ 06:30
97 Sofia Bertizzolo CCC-Liv+ 06:30
98 Lisa Klein Canyon-SRAM Racing+ 10:19
99 Barbara Guarischi Movistar Women+ 10:19
100 Jolien D’Hoore Boels – Dolmans Cycling Team+ 10:19
101 Arianna Sessi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 11:50
102 Beatrice Rossato Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 11:50
103 Anna Potokina Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 15:09
104 Lone Meertens Lotto – Soudal Ladies+ 15:09
105 Ainara Elbusto Arteaga Casa Dorada Women Cycling+ 15:09
106 Urska Zigart Alé BTC Ljubljana+ 17:56
OOT Teniel Campbell Valcar – Travel & Service
OOT Lara Vieceli Ceratizit-WNT Pro Cycling
OOT Audrey Cordon-Ragot Trek-Segafredo Women
OOT Ariana Gilabert Vilaplana Bizkaia – Durango
DNS Vittoria Guazzini Valcar – Travel & Service
DNF Giorgia Catarzi Bepink
DNF Julia Biryukova Lviv Cycling Team
DNF Elena Pirrone Valcar – Travel & Service

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Annemiek van Vleuten Mitchelton-Scott17:37:28
02 Katarzyna Niewiadoma Canyon-SRAM Racing+ 01:52
03 Anna van der Breggen Boels – Dolmans Cycling Team+ 02:03
04 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 03:03
05 Mikayla Harvey Équipe Paule Ka+ 04:21
06 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women+ 04:32
07 Ashleigh Moolman-Pasio CCC-Liv+ 04:34
08 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana+ 04:38
09 Marianne Vos CCC-Liv+ 05:02
10 Elise Chabbey Équipe Paule Ka+ 05:32
11 Elizabeth Banks Équipe Paule Ka+ 05:56
12 Ane Santesteban Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 05:58
13 Erica Magnaldi Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 05:58
14 Amanda Spratt Mitchelton-Scott+ 06:07
15 Chantal van den Broek-Blaak Boels – Dolmans Cycling Team+ 06:46
16 Marta Cavalli Valcar – Travel & Service+ 08:45
17 Paula Patino Movistar Women+ 08:49
18 Soraya Paladin CCC-Liv+ 08:51
19 Liane Lippert Team Sunweb+ 08:52
20 Nadine Michaela Gill Bizkaia – Durango+ 10:32
21 Juliette Labous Team Sunweb+ 10:50
22 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo Women+ 10:51
23 Katrine Aalerud Movistar Women+ 10:55
24 Evita Muzic FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 11:10
25 Omer Shapira Canyon-SRAM Racing+ 11:38
26 Katia Ragusa Astana Women’s Team+ 11:44
27 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana+ 11:59
28 Tatiana Guderzo Alé BTC Ljubljana+ 12:01
29 Elena Franchi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 12:03
30 Maria Novolodskaya Cogeas – Mettler – Look+ 13:06
31 Spela Kern Lviv Cycling Team+ 13:33
32 Niamh Fisher-Black Équipe Paule Ka+ 14:02
33 Floortje Mackaij Team Sunweb+ 14:48
34 Amy Pieters Boels – Dolmans Cycling Team+ 14:54
35 Alena Amialiusik Canyon-SRAM Racing+ 15:02
36 Hannah Barnes Canyon-SRAM Racing+ 15:30
37 Ilaria Sanguineti Valcar – Travel & Service+ 16:33
38 Debora Silvestri Top Girls Fassa Bortolo+ 16:42
39 Karol-Ann Canuel Boels – Dolmans Cycling Team+ 16:51
40 Lotte Kopecky Lotto – Soudal Ladies+ 16:52
41 Aigul Gareeva Cogeas – Mettler – Look+ 16:55
42 Elena Cecchini Canyon-SRAM Racing+ 17:17
43 Lizzie Deignan Trek-Segafredo Women+ 18:09
44 Stine Borgli FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 20:06
45 Lucy Kennedy Mitchelton-Scott+ 22:32
46 Coryn Rivera Team Sunweb+ 22:52
47 Sofia Bertizzolo CCC-Liv+ 24:01
48 Sara Casasola Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 24:41
49 Alison Jackson Team Sunweb+ 25:17
50 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 25:28
51 Ruth Winder Trek-Segafredo Women+ 25:33
52 Yevgeniya Vysotska Lviv Cycling Team+ 26:26
53 Maaike Boogaard Alé BTC Ljubljana+ 29:11
54 Grace Brown Mitchelton-Scott+ 29:26
55 Tayler Wiles Trek-Segafredo Women+ 29:38
56 Greta Marturano Top Girls Fassa Bortolo+ 29:51
57 Emma Cecilie Norsgaard Équipe Paule Ka+ 31:58
58 Alice Maria Arzuffi Bizkaia – Durango+ 32:04
59 Leah Kirchmann Team Sunweb+ 32:20
60 Pauliena Rooijakkers CCC-Liv+ 32:29
61 Marlen Reusser Équipe Paule Ka+ 32:41
62 Marketa Hajkova Bepink+ 33:15
63 Rachel Neylan Casa Dorada Women Cycling+ 33:42
64 Barbara Malcotti Valcar – Travel & Service+ 33:46
65 Silvia Zanardi Bepink+ 34:08
66 Arlenis Sierra Astana Women’s Team+ 34:16
67 Aude Biannic Movistar Women+ 34:48
68 Brodie Chapman FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 35:30
69 Sabrina Stultiens CCC-Liv+ 35:41
70 Rasa Leleivyte Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 35:54
71 Silvia Valsecchi Bepink+ 35:58
72 Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 37:30
73 Jelena Eric Movistar Women+ 38:35
74 Teuntje Beekhuis Lotto – Soudal Ladies+ 38:41
75 Jolien D’Hoore Boels – Dolmans Cycling Team+ 41:49
76 Nadia Quagliotto Casa Dorada Women Cycling+ 41:52
77 Eugénie Duval FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 42:04
78 Lisa Klein Canyon-SRAM Racing+ 42:14
79 Beatrice Rossato Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 43:46
80 Diana Klimova Cogeas – Mettler – Look+ 44:32
81 Sandra Alonso Dominguez Casa Dorada Women Cycling+ 44:52
82 Laura Tomasi Top Girls Fassa Bortolo+ 46:35
83 Giorgia Bariani Top Girls Fassa Bortolo+ 46:36
84 Abby-Mae Parkinson Lotto – Soudal Ladies+ 48:10
85 Urska Zigart Alé BTC Ljubljana+ 48:46
86 Letizia Borghesi Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 49:31
87 Francesca Baroni Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 50:06
88 Simona Frapporti Bepink+ 50:20
89 Gloria Rodriguez Movistar Women+ 50:30
90 Sarah Roy Mitchelton-Scott+ 51:04
91 Carmela Cipriani Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 51:30
92 Elizabeth Holden Bizkaia – Durango+ 51:59
93 Olga Zabelinskaya Cogeas – Mettler – Look+ 52:39
94 Giulia Marchesini Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 53:27
95 Malgorzata Jasinska Casa Dorada Women Cycling+ 54:49
96 Kirsten Wild Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 54:51
97 Eva Buurman Boels – Dolmans Cycling Team+ 58:12
98 Barbara Guarischi Movistar Women+ 59:07
99 Lone Meertens Lotto – Soudal Ladies+ 01:00:25
100 Lucia Gonzalez Blanco Bizkaia – Durango+ 01:00:58
101 Moniek Tenniglo Mitchelton-Scott+ 01:01:05
102 Olena Sharga Lviv Cycling Team+ 01:02:32
103 Anna Potokina Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 01:03:16
104 Ainara Elbusto Arteaga Casa Dorada Women Cycling+ 01:09:29
105 Olga Shekel Astana Women’s Team+ 01:15:48
106 Arianna Sessi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 01:26:55

Dorsales y palmarés tras el directo de la UCI

DORSALES OFICIALES

MITCHELTON – SCOTT

1 VAN VLEUTEN Annemiek Netherlands
2 SPRATT Amanda Australia
3 KENNEDY Lucy Australia
4 TENNIGLO Moniek Netherlands
5 ROY Sarah Australia
6 BROWN Grace Australia

ALE’ BTC LJUBLJANA

11 BOOGAARD Maaike Netherlands
12 GUDERZO Tatiana Italy
13 GARCIA CAÑELLAS Mavi Spain
14 BUJAK Eugenia Slovenia
15 ZIGART Urska Slovenia
16 TREVISI Anna Italy

AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO

21 LELEIVYTE Rasa Lithuania
22 BORGHESI Letizia Italy
23 CIPRIANI Carmela Italy
24 COLLINELLI Sofia Italy
25 MARCHESINI Giulia Italy
26 SERNISSI Gemma Italy

ASTANA

31 SIERRA CAÑADILLA Arlenis Cuba
32 BALEISYTE Olivija Lithuania
33 MORENO CANCHON Blanca Liliana Colombia
34 PATTARO Francesca Italy
35 RAGUSA Katia Italy
36 SHEKEL Olga Ukraine

BEPINK

41 CANVELLI Vania Italy
42 VALSECCHI Silvia Italy
43 FRAPPORTI Simona Italy
44 HAJKOVA Marketa Czech Republic
45 ZANARDI Silvia Italy
46 CATARZI Giorgia Italy

BIZKAIA- DURANGO

51 ARZUFFI Alice Maria Italy
52 OBERHOLZER Carla South Africa
53 GONZALEZ BLANCO Lucia Spain
54 HOLDEN Elizabeth United Kingdom
55 GILL Nadine Germany
56 GILABERT VILAPLANA Ariana Spain

BOELS DOLMANS

61 VAN DER BREGGEN Anna Netherlands
62 VAN DEN BROEK – BLAAK Chantal Netherlands
63 BUURMAN Eva Netherlands
64 CANUEL Karol-Ann Canada
65 PIETERS Amy Netherlands
66 D’HOORE Jolien Belgium

CANYON//SRAM RACING

71 AMIALIUSIK Alena Belarus
72 BARNES Hannah United Kingdom
73 CECCHINI Elena Italy
74 KLEIN Lisa Germany
75 NIEWIADOMA Katarzyna Poland
76 SHAPIRA Omer Israel

CCC – LIV

81 MOOLMAN – PASIO Ashleigh South Africa
82 STULTIENS Sabrina Netherlands
83 VOS Marianne Netherlands
84 BERTIZZOLO Sofia Italy
85 PALADIN Soraya Italy
86 ROOIJAKKERS Pauliena Netherlands

CERATIZIT – WNT

91 MAGNALDI Erica Italy
92 VIECELI Lara Italy
93 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane Spain
94 WILD Kirsten Netherlands
95 CONFALONIERI Maria Giulia Italy
96 BRENNAUER Lisa Germany

COGEAS METTLER LOOK

101 ZABELINSKAYA Olga Uzbekistan
102 NEBEN Amber United States
103 NOVOLODSKAIA Mariia Russia
104 RADOTIC Mia Croatia
105 KLIMOVA Diana Russia
106 GAREEVA Aigul Russia

CASA DORADA

111 JASINSKA Malgorzta Poland
112 PALADIN Asja Italy
113 NEYLAN Rachel Australia
114 ALONSO DOMINGUEZ Sandra Spain
115 QUAGLIOTTO Nadia Italy
116 ELBUSTO ARTEAGA Ainara Spain

ÉQUIPE PAULE KA

121 FISHER-BLACK Niamh New Zealand
122 NORSGAARD JORGENSEN Emma Denmark
123 CHABBEY Elise Switzerland
124 BANKS Elizabeth United Kingdom
125 REUSSER Marlen Switzerland
126 HARVEY Mikayla New Zealand

EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA

131 FRANCHI Elena Italy
132 GASPARINI Alice Italy
133 ROSSATO Beatrice Italy
134 SESSI Arianna Italy
135 FIDANZA Martina Italy
136 PISCIALI Francesca Italy

FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE

141 UTTRUP LUDWIG Cecilie Denmark
142 BORGLI Stine Andersen Norway
143 CHAPMAN Brodie Australia
144 FAHLIN Emilia Sweden
145 DUVAL Eugénie France
146 MUZIC Evita France

LOTTO SOUDAL LADIES

151 VAN DE VELDE Julie Belgium
152 BEEKHUIS Teuntje Netherlands
153 FIDANZA Arianna Italy
154 PARKINSON Abby-Mae United Kingdom
155 KOPECKY Lotte Belgium
156 MEERTENS Lone Belgium

LVIV CYCLING TEAM

161 BIRYUKOVA Julia Ukraine
162 SHARGA Olena Ukraine
163 VYSOTSKA Yevgenia Ukraine
164 DE ROECK Naomi Belgium
165 TURNBULL Fiona United Kingdom
166 KERN Spela Slovenia

MOVISTAR

171 AALERUD Katrine Norway
172 BIANNIC Aude France
173 ERIC Jelena Serbia
174 GUARISCHI Barbara Italy
175 PATINO BEDOYA Paula Andrea Colombia
176 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria Spain

SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA

181 POTOKINA Anna Russia
182 DOBRYNINA Kseniia Russia
183 BARONI Francesca Italy
184 CASASOLA Sara Italy
185 FEDE Nicole Italy
186 ORTIZ HANO Rosalia Spain

 SUNWEB

191 KIRCHMANN Leah Canada
192 JACKSON Alison Canada
193 LABOUS Juliette France
194 LIPPERT Liane Germany
195 MACKAIJ Floortje Netherlands
196 RIVERA Coryn United States

TOP GIRLS FASSA BORTOLO

201 BALDUCCI Michela Italy
202 BARIANI Giorgia Italy
203 DALLA VALLE Elisa Italy
204 MARTURANO Greta Italy
205 SILVESTRI Debora Italy
206 TOMASI Laura Italy

TREK- SEGAFREDO

211 CORDON-RAGOT Audrey France
212 DEIGNAN-ARMITSTEAD Elisabeth United Kingdom
213 LONGO BORGHINI Elisa Italy
214 VAN DIJK Ellen Netherlands
215 WILES Tayler United States
216 WINDER Ruth United States

VALCAR – TRAVEL & SERVICE

221 CAVALLI Marta Italy
222 CAMPBELL Teniel Trinidad and Tobago
223 GUAZZINI Vittoria Italy
224 SANGUINETI Ilaria Italy
225 PIRRONE Elena Italy
226 MALCOTTI Barbara Italy

PALMARÉS

AñoGanadoraSegundaTercera
1988Italia Maria CaninsAustralia Elizabeth HeppleGermania Est Petra Rossner
1989Italia Roberta BonanomiUnione Sovietica Aleksandra KoljasevaFinlandia Tea Vyksted Nyman
1990Francia Catherine MarsalItalia Maria CaninsAustralia Kathryn Watt
1991-1992no se disputó
1993Slovacchia Lenka IlavskáSvizzera Luzia ZbergItalia Imelda Chiappa
1994Italia Michela FaniniAustralia Kathryn WattSvizzera Luzia Zberg
1995Italia Fabiana LuperiniSvizzera Luzia ZbergItalia Roberta Bonanomi
1996Italia Fabiana LuperiniItalia Alessandra CappellottoItalia Imelda Chiappa
1997Italia Fabiana LuperiniCanada Linda JacksonLituania Edita Pučinskaitė
1998Italia Fabiana LuperiniCanada Linda JacksonSvizzera Barbara Heeb
1999Spagna Joane SomarribaRussia Svetlana BubnenkovaSan Marino Daniela Veronesi
2000Spagna Joane SomarribaItalia Alessandra CappellottoRussia Valentina Polchanova
2001Svizzera Nicole BrändliLituania Diana ŽiliūtėLituania Edita Pučinskaitė
2002Russia Svetlana BubnenkovaBielorussia Zinaida StahurskajaLituania Diana Žiliūtė
2003Svizzera Nicole BrändliLituania Edita PučinskaitėSpagna Joane Somarriba
2004Regno Unito Nicole CookeItalia Fabiana LuperiniSvizzera Priska Doppmann
2005Svizzera Nicole BrändliSpagna Joane SomarribaLituania Edita Pučinskaitė
2006Lituania Edita PučinskaitėSvizzera Nicole BrändliSvezia Susanne Ljungskog
2007Lituania Edita PučinskaitėSvizzera Nicole BrändliSpagna María Isabel Moreno
2008Italia Fabiana LuperiniStati Uniti Amber NebenGermania Claudia Häusler
2009Germania Claudia HäuslerStati Uniti Mara AbbottSvizzera Nicole Brändli
2010Stati Uniti Mara AbbottGermania Judith ArndtItalia Tatiana Guderzo
2011Paesi Bassi Marianne VosRegno Unito Emma PooleyGermania Judith Arndt
2012Paesi Bassi Marianne VosRegno Unito Emma PooleyStati Uniti Evelyn Stevens
2013Stati Uniti Mara AbbottItalia Tatiana GuderzoGermania Claudia Häusler
2014Paesi Bassi Marianne VosFrancia Pauline Ferrand-PrévotPaesi Bassi Anna van der Breggen
2015Paesi Bassi Anna van der BreggenStati Uniti Mara AbbottStati Uniti Megan Guarnier
2016Stati Uniti Megan GuarnierStati Uniti Evelyn StevensPaesi Bassi Anna van der Breggen
2017Paesi Bassi Anna van der BreggenItalia Elisa Longo BorghiniPaesi Bassi Annemiek van Vleuten
2018Paesi Bassi Annemiek van VleutenSudafrica Ashleigh MoolmanAustralia Amanda Spratt
2019Paesi Bassi Annemiek van VleutenPaesi Bassi Anna van der BreggenAustralia Amanda Spratt

Fuente: Wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*