6ª La Tropicale: Histórico Greipel

Greipel logra su primera victoria en África. (TAB2019)

Redacción / Ciclo21

El sprinter alemán André Greipel puso por fin la rúbrica en su estreno en la escuadra francesa Arkea Samsic para hacerse con la victoria en la sexta etapa de la ronda gabonesa 2.1 UCI África Tour. El gorila de Rostock, como se le conoce, suma a su palmarés la 156ª victoria, la primera en el continente africano y la última para completar su currículum en los cinco continentes. En la general todo sigue igual con el italiano Niccolo Bonifazio como líder a falta de la etapa del domingo dónde presumiblemente se proclame vencedor final.

Histórico, se convierte por derecho propio en el ciclista en activo con más victorias conseguidas y en el segundo, tras Daryl Impey, en conquistar competiciones UCI en todos los continentes. Europa, ha sido el lugar más prolífico para el alemán. Oceanía, con una veintena de parciales en el Tour Down Under. Asia, tanto en Omán como Qatar. América, en Filadelfia. Y desde hoy también, África.

André Greipel por fin

La etapa se caracterizó por una escapada de tres componentes desde el principio con inclusión del etíope Temesgen Buru (Etiopía), el italiano Marco Frapporti (Androni Giocattoli-Sidermec) y el sudafricano Jayde Julius (ProTouch), con un margen permitido hasta los 3′ como máxima diferencia. Tanto los franceses del Direct Énergie, protegiendo los intereses del líder Bonifazio, como los del Team Arkéa Samsic se hicieron cargo del trabajo, con la neutralización realizada a tan solo 3 km de la línea de meta.

Lanzados en la volata fue Greipel, con 36 años, finalmente quien sería capaz de poner fin a la racha inicial en la que se resistía su primera victoria enrolado en el equipo francés. El segundo lugar fue para Youcef Reguigui (Argelia) y tercero Lorrenzo Manzin (Vital Concept-B & B Hotels). Séptimo llegaría Niccolò Bonifazio que mañana tendrá la posibilidad de cerrar la carrera gabonesa, con los 140 km de Nkko a Libreville, vestido con el maillot amarillo.

La próxima etapa

Perfil 7ª etapa / © Tropicale Amissa Bongo

TODAS LAS ETAPAS Y DORSALES OFICIALES

1ª: Bonifazio / 2ª: Bonifazio / 3ª: Ghirmay / 4ª: Manzin / 5ª: Bonifazio

CLASIFICACIÓN DE LA SEXTA ETAPA

01  André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic02:30:54
02  Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 00
03  Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
04  Matteo Pelucchi1989 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
05  Biniyam Ghirmay2000+ 00
06  Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
07 Niccolo Bonifazio1993 Direct Energie+ 00
08  Redwan Ebrahim1997+ 00
09  Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
10  Daniel Teklehaimanot1988+ 00
11  Issiaka Cisse1991 Team Cycliste Azuréen+ 00
12  Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 00
13  Henok Mulueberhan1999+ 00
14  Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
15  Rohan Du Plooy1994 Pro Touch Sports+ 00
16  Sirak Tesfom1994+ 00
17  Maxime Daniel1991 Team Arkéa – Samsic+ 00
18  Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
19  Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 00
20  Kibrom Haylemaryam1997+ 00
21 Didier Munyameza1996 Benediction Excel Energy+ 00
22  Samuel Mugisha1997 Dimension Data for Qhubeka CT+ 00
23  Dylan Redy1999 Team Fybolia-Locminé Auto+ 00
24  Matthew How Saw Keng1994 Issoire Cyclisme Compétition+ 00
25  Damien Gaudin1986 Direct Energie+ 00
26  Corentin Ermenault1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
27  Tamrat Gebrewahd1997+ 00
28  Adrien Petit1990 Direct Energie+ 07
29  Tedros Redae1991+ 09
30  Hichame Akkaoui1996 O.C.Khouribga+ 11
31  Temesgen Buru1994+ 23
32  Robert Fosing1989+ 26
33  Azzedine Lagab1988 Groupement Sportif Petrolier-Algeri+ 27
34  Lahcen Sabbahi1997+ 27
35  Aron Debretsion1992+ 27
36  Alexandre Mayer1998 Team Fybolia-Locminé Auto+ 27
37  Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 31
38  Clovis Kamzong1991+ 33
39  Paul Daumont1999 Burkina Faso National Team+ 33
40  Youssef Bdadou2000 A.V.Atlas Azrou+ 33
41  Bonaventure Uwizeyimana1993 Benediction Excel Energy+ 33
42  Olivier Le Court1993 GSC Blagnac Vélo Sport 31+ 33
43  Abderahmane Mansouri1995+ 33
44  Abdoul Aziz Nikiema1989 Burkina Faso National Team+ 33
45  Yves Nkuruziza2000 Benediction Excel Energy+ 42
46  Songezo Jim1990 Pro Touch Sports+ 42
47  Artuce Tella1984+ 49
48  Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 56
49  Michel Tientcheu1992+ 56
50  Abdellah Ben Youcef1987 Groupement Sportif Petrolier-Algeri+ 56
51  Geoffroy Ngandamba1989+ 56
52  Nabil Maarouf1996 O.C.Khouribga+ 56
53  Abou Sanogo1994+ 56
54  Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels+ 59
55  Souleymane Kone1997 Burkina Faso National Team+ 01:01
56  Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:02
57  Mohamed Tamasna1993 A.V.Atlas Azrou+ 01:02
58  Yannick Nanko1991+ 01:09
59  Souleymane Traore1989+ 01:09
60  Seydou Bamogo1990 Burkina Faso National Team+ 01:12
61  Glenn Moulengui1995+ 01:20
62  Jean-Claude Uwizeyimana1994 Sables Vendée Cyclisme-Cube+ 01:22
63  Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 01:32
64  Jeremy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:38
65  Pieter Seyffert1986 Pro Touch Sports+ 01:38
66  Mitchell Eliot1996 Pro Touch Sports+ 01:38
67  Marc Fournier1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:20
68  Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 02:35
69  Fidzerald Rabaye1996+ 03:47
70  Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 05:03
71  Alexandre Pichot1983 Direct Energie+ 05:03
72  Cedric Valer Tchouta1993+ 05:31
73  Mathias Sorgho1987 Burkina Faso National Team+ 05:31
74  Bassirou Konte1988+ 05:31
75  Gregory Rougier-Lagane1996 Issoire Cyclisme Compétition+ 06:34
76  Salifou Yarbanga1989+ 07:38
77  Yohann Gène1981 Direct Energie+ 07:38
78  Axel Journiaux1995 Direct Energie+ 07:41
79  Rodrigue Eric Kuere Nounawe1998+ 08:05
80  Fiseha Gembremariam1995+ 11:22
DNF  Yassine Berjali2000 Club Chabah Atlas Khenifra

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA SEXTA ETAPA

01Niccolo Bonifazio1993 Italy Direct Energie17:33:24
02Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept – B&B Hotels+ 16
03André Greipel1982 Germany Team Arkéa – Samsic+ 20
04Youcef Reguigui1990 Algeria Terengganu Cycling Team+ 21
05Sirak Tesfom1994 Eritrea+ 26
06Metkel Eyob1993 Eritrea Terengganu Cycling Team+ 28
07Didier Munyameza1996 Rwanda Benediction Excel Energy+ 33
08Daniel Teklehaimanot1988 Eritrea+ 34
09Henok Mulueberhan1999 Eritrea+ 37
10Rohan Du Plooy1994 South Africa Pro Touch Sports+ 38
11Issiaka Cisse1991 Ivory Coast Team Cycliste Azuréen+ 38
12Andrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 40
13Damien Gaudin1986 France Direct Energie+ 40
14Alessandro Bisolti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 40
15Samuel Mugisha1997 Rwanda Dimension Data for Qhubeka CT+ 40
16Maxime Cam1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 42
17Redwan Ebrahim1997 Ethiopia+ 44
18Kibrom Haylemaryam1997 Ethiopia+ 44
19Adrien Petit1990 France Direct Energie+ 46
20Corentin Ermenault1996 France Vital Concept – B&B Hotels+ 46
21Joseph Areruya1996 Rwanda Delko Marseille – Provence+ 53
22Matthew How Saw Keng1994 Mauritius Issoire Cyclisme Compétition+ 55
23Dylan Redy1999 Mauritius Team Fybolia-Locminé Auto+ 55
24Tamrat Gebrewahd1997 Ethiopia+ 01:03
25Aron Debretsion1992 Eritrea+ 01:07
26Lahcen Sabbahi1997 Morocco+ 01:13
27Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic+ 01:15
28Temesgen Buru1994 Ethiopia+ 01:18
29Alexandre Mayer1998 Mauritius Team Fybolia-Locminé Auto+ 01:22
30Olivier Le Court1993 Mauritius GSC Blagnac Vélo Sport 31+ 01:28
31Bonaventure Uwizeyimana1993 Rwanda Benediction Excel Energy+ 01:30
32Maxime Daniel1991 France Team Arkéa – Samsic+ 01:32
33Azzedine Lagab1988 Algeria Groupement Sportif Petrolier-Algeri+ 01:34
34Songezo Jim1990 South Africa Pro Touch Sports+ 01:45
35Matteo Busato1987 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:53
36Justin Mottier1993 France Vital Concept – B&B Hotels+ 01:54
37Youssef Bdadou2000 Morocco A.V.Atlas Azrou+ 02:24
38Jean-Claude Uwizeyimana1994 Rwanda Sables Vendée Cyclisme-Cube+ 02:52
39Paul Daumont1999 Burkina Faso Burkina Faso National Team+ 04:03
40Seydou Bamogo1990 Burkina Faso Burkina Faso National Team+ 04:43
41Robert Fosing1989 Cameroon+ 04:43
42Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:57
43Brice Feillu1985 France Team Arkéa – Samsic+ 04:58
44Clovis Kamzong1991 Cameroon+ 05:47
45Alexandre Pichot1983 France Direct Energie+ 05:49
46Abderahmane Mansouri1995 Algeria+ 05:49
47Geoffroy Ngandamba1989 Gabon+ 06:17
48Yves Nkuruziza2000 Rwanda Benediction Excel Energy+ 07:24
49Romain Le Roux1992 France Team Arkéa – Samsic+ 08:51
50Mathias Sorgho1987 Burkina Faso Burkina Faso National Team+ 09:12
51Alan Riou1997 France Team Arkéa – Samsic+ 10:41
52Yohann Gène1981 France Direct Energie+ 10:43
53Fiseha Gembremariam1995 Ethiopia+ 12:08
54Salifou Yarbanga1989 Burkina Faso+ 12:15
55Souleymane Kone1997 Burkina Faso Burkina Faso National Team+ 12:43
56Abdellah Ben Youcef1987 Algeria Groupement Sportif Petrolier-Algeri+ 12:57
57Fidzerald Rabaye1996 Mauritius+ 13:00
58Jeremy Lecroq1995 France Vital Concept – B&B Hotels+ 14:30
59Marc Fournier1994 France Vital Concept – B&B Hotels+ 17:58
60Jayde Julius1993 South Africa Pro Touch Sports+ 19:19
61Mitchell Eliot1996 South Africa Pro Touch Sports+ 21:13
62Nabil Maarouf1996 Morocco O.C.Khouribga+ 22:48
63Mohamed Tamasna1993 Morocco A.V.Atlas Azrou+ 23:24
64Gregory Rougier-Lagane1996 Mauritius Issoire Cyclisme Compétition+ 24:26
65Tedros Redae1991 Ethiopia+ 26:59
66Yannick Nanko1991 Cameroon+ 27:56
67Axel Journiaux1995 France Direct Energie+ 33:05
68Glenn Moulengui1995 Gabon+ 50:27
69Hichame Akkaoui1996 Morocco O.C.Khouribga+ 51:02
70Michel Tientcheu1992 Cameroon+ 52:51
71Abou Sanogo1994 Ivory Coast+ 53:56
72Souleymane Traore1989 Ivory Coast+ 53:59
73Biniyam Ghirmay2000 Eritrea+ 55:18
74Artuce Tella1984 Cameroon+ 59:24
75Matteo Pelucchi1989 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 59:45
76Cedric Valer Tchouta1993 Gabon+ 01:04:03
77Abdoul Aziz Nikiema1989 Burkina Faso Burkina Faso National Team+ 01:04:23
78Rodrigue Eric Kuere Nounawe1998 Cameroon+ 01:06:21
79Pieter Seyffert1986 South Africa Pro Touch Sports+ 01:17:11
80Bassirou Konte1988 Ivory Coast+ 01:34:01

DORSALES OFICIALES

Rwanda
1 ARERUYA Joseph
2 UWIZEYE Jean Cloude
3 MUNYANEZA Didier
4 MUGISHA Samuel
5 UWIZEYIMANA Bonaventure
6 NKURUNZIZA Yves

Direct Energie
11 GÈNE Yohann
12 BONIFAZIO Niccolò
13 GAUDIN Damien
14 JOURNIAUX Axel
15 PETIT Adrien
16 PICHOT Alexandre

Eritrea
21 TEKLEHAIMANOT Daniel
22 EYOB Metkel
23 GHIRMAY Biniyam
24 DEBRETSION Aron
25 MULUBRHAN Henok
26 TESFOM Sirak

Arkéa Samsic
31 GREIPEL André
32 DANIEL Maxime
33 FEILLU Brice
34 LE ROUX Romain
35 PICHON Laurent
36 RIOU Alan

Ethiopia
41 BURU Temesgen
42 EBRAHIM Redwan
43 GEBREWAHD Tamrat Meresa
44 GEBREMARIAM Fiseha
45 REDAE Tedros
46 HAYLEMARYAM Kibrom Teklebrhan

Androni Giocattoli – Sidermec
51 BISOLTI Alessandro
52 BUSATO Matteo
53 FRAPPORTI Marco
54 PELUCCHI Matteo
55 SPREAFICO Matteo
56 VENDRAME Andrea

Morocco
61 SABBEHI Lahcen
62 MAAROUF Nabil
63 BDADOU Youssef
64 BERJALI Yassine
65 AKKAOUI Hichame
66 TAMASNA Mohamed

ProTouch
71 ELIOT Mitchell
72 BUTLER Reynard
73 JIM Songezo
74 JULIUS Jayde
75 DU PLOOY Rohan
76 SEYFFERT Pieter

Algeria
81 REGUIGUI Youcef
82 BECHLAGHEME Abderrahmane
83 BENYOUCEF Abdallah
84 HAMZA Abderrahmane Mehdi
85 LAGAB Azzedine
86 MANSOURI Abderrahmane

Vital Concept – B&B Hotels
91 MANZIN Lorrenzo
92 CAM Maxime
93 ERMENAULT Corentin
94 FOURNIER Marc
95 LECROQ Jérémy
96 MOTTIER Justin

Gabon
101 NGANDAMBA Geoffroy
102 EKOBENA Ephrem
103 MOULINGUI Glenn Morgan
104 TCHOUTA Cedric
105 MOUKAGNI Leris
106 MAROGA Paul Junior

Mauritius
111 LE COURT DE BILLOT Olivier
112 REDY Dylan
113 RABAYE Fidzerald
114 MAYER Alexandre
115 ROUGIER-LAGANE Grégory
116 HOW SAW KENG Matthew

Ivory Coast
121 CISSÉ Isiaka
122 KOUADIO Kouame Antoine
123 SANOGO Abou
124 ASSAHOLIN Konan Daniel
125 TRAORE Souleymane
126 KONTÉ Bassirou

Cameroon
131 KAMZONG Clovis
132 TIENTCHEU Michel
133 TELLA Arthuce Jodele
134 FOSING Robert
135 NANKO Yannick
136 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric

Burkina Faso
141 NIKIÉMA Abdoul Aziz
142 SORGHO Mathias
143 BAMOGO Saidou
144 YARBANGA Salifou
145 DAUMONT Paul
146 KONE Souleymane

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*