6ª La Tropicale: Nocentini repite

Nocentini, tras anotarse su segunda etapa / © TAB

Redacción / Ciclo21

Rinaldo Nocentini (Sporting Club Portugal) ha sumado hoy su segundo triunfo de etapa en la Tropical Amissa Bongo (2.1) después de haber sabido dosificar bien sus fuerzas y poder protagonizar el cambio de ritmo definitivo en la última subida del día. Sólo el eritreo Solomon Zemenfes pudo seguir al italiano, que fue superior en la pelea final.



Por su parte, Joseph Areruya sigue como firme líder de la carrera a falta de la disputa de la última etapa que unirá Bikele con Libreville.

LA PRÓXIMA ETAPA

El perfil de la 7ª etapa / © TAB

Puntos TOP Ciclo 21: Mario González Salas, 2 (primer español 2.1).

1ª: Carstensen / 2ª: Jones / 3ª: Nocentini / 4ª: Areruya / 5ª: Jones

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1  Rinaldo Nocentini1977 Sporting Clube de Portugal – Tavira02:32:48
2  Zementes Solomon1997+ 00
3 Joseph Areruya1996 Dimension Data for Qhubeka CT+ 04
4  Luca Pacioni1993 Wilier Triestina – Selle Italia+ 05
5 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence KTM+ 05
6  Youcef Reguigui1990 Sovac-Natura4ever+ 05
7  Adrien Petit1990 Direct Energie+ 05
8  Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 07
9  Henok Mulubrhan1999+ 07
10  Hailemelekot Hailu1994 Caja Rural – Seguros RGA amateur+ 07
11  Mario Gonzalez Salas1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 07
12  Salim Kipkemboi1998 Bike Aid+ 07
13  Alejandro Marque Porto1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 07
14  Salaheddine Mraouni1992+ 07
15  Fiseha Gembremariam1995+ 07
16 Sirak Tesfom1998+ 07
17  Ghislain Sikandi1991+ 07
18  Lahcen Saber1990+ 07
19  Eugert Zhupa1990 Wilier Triestina – Selle Italia+ 07
20  Ilia Koshevoy1991 Wilier Triestina – Selle Italia+ 07
21  Damien Tekou1986+ 07
22  Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence KTM+ 07
23  Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 07
24  Damien Gaudin1986 Direct Energie+ 07
25  Joni Brandao1989 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 07
26  Bryan Nauleau1988 Direct Energie+ 20
27  Luca Raggio1995 Wilier Triestina – Selle Italia+ 31
28  Alexandre Pichot1983 Direct Energie+ 44
29  Adil Jelloul1982 Fath U.S.+ 47
30  Didier Munyameza1996+ 55
31 Tesform Okubamariam1991 Interpro Cycling Academy+ 58
32  Simon Musie1998 Start Team Gusto+ 58
33  Yohann Gène1981 Direct Energie+ 01:32
34  Ali Nouisri1994+ 01:34
35  Mikel Awet Habtom1987+ 02:13
36  Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence KTM+ 02:52
37  Temesgen Mebrahtu Buru1994+ 03:10
38  Gatis Smukulis1987 Delko Marseille – Provence KTM+ 03:23
39  Meron Abraham Brhane1995 Bike Aid+ 03:41
40  Laabidi Slah+ 04:04
41  Simone Bevilacqua1997 Wilier Triestina – Selle Italia+ 04:44
42  Maher Hasnaoui1989+ 04:44
43  Massimo Rosa1995 Wilier Triestina – Selle Italia+ 04:44
44  Angel Madrazo1988 Delko Marseille – Provence KTM+ 04:44
45  Clovis Kamzong Abessolo1991+ 04:44
46  Mohcine El Kouraji1997 U.C.Orleans+ 04:44
47  Harouna Ilboudo1986+ 05:04
48  Abou Sanogo1994+ 05:15
49  Karamoko Bamba1996+ 07:22
50  Kammoun Khaled+ 08:13
51  Souleymane Traore1989+ 08:13
52  Noufou Minougou1988+ 08:13
53  Geoffrois Ngandamba1989+ 08:13
54  Clenne Morvan Moulingui1995+ 08:16
55  Laurent Evrard1990 Sovac-Natura4ever+ 08:24
56  Florian Deriaux1990 Sovac-Natura4ever+ 08:24
57  Abdoul Aziz Nikiema1989+ 08:24
58  Islam Mansouri1997 Sovac-Natura4ever+ 08:24
59  Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 08:24
60  Rene Ukiniwabo1998+ 08:24
61  Mohamed Bouzidi1994 Sovac-Natura4ever+ 08:24
62  Timo Schäfer1992 Bike Aid+ 08:24
63  Jean Ruberwa1996+ 08:24
64  Yannick Martinez1988 Delko Marseille – Provence KTM+ 08:24
65  Salifou Yarbanga1989+ 08:24
66  Nicola Toffali1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 08:24
67  Eric Ngomegni Kuissi1990+ 19:52
DNF  Perrig Quemeneur1984 Direct Energie

GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA

1Joseph Areruya1996 Rwanda Dimension Data for Qhubeka CT20:44:58
2Nikodemus Holler1991 Germany Bike Aid+ 18
3Damien Gaudin1986 France Direct Energie+ 38
4Ilia Koshevoy1991 Belarus Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:51
5Rinaldo Nocentini1977 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 07:27
6Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence KTM+ 07:33
7Youcef Reguigui1990 Algeria Sovac-Natura4ever+ 07:46
8Adrien Petit1990 France Direct Energie+ 07:51
9Salaheddine Mraouni1992 Morocco+ 07:55
10Zementes Solomon1997 Eritrea+ 07:56
11Salim Kipkemboi1998 Kenya Bike Aid+ 08:01
12Hailemelekot Hailu1994 Ethiopia Caja Rural – Seguros RGA amateur+ 08:01
13Alejandro Marque Porto1981 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 08:01
14Lahcen Saber1990 Morocco+ 08:08
15Fiseha Gembremariam1995 Ethiopia+ 08:09
16Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence KTM+ 08:16
17Henok Mulubrhan1999 Eritrea+ 08:20
18Eugert Zhupa1990 Albania Wilier Triestina – Selle Italia+ 08:29
19Suleiman Kangangi1988 Kenya Bike Aid+ 08:35
20Tesform Okubamariam1991 Eritrea Interpro Cycling Academy+ 08:41
21Ghislain Sikandi1991 Cameroon+ 08:41
22Luca Pacioni1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 08:43
23Damien Tekou1986 Cameroon+ 08:43
24Bryan Nauleau1988 France Direct Energie+ 09:42
25Joni Brandao1989 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 09:42
26Yohann Gène1981 France Direct Energie+ 09:50
27Sirak Tesfom1998 Eritrea+ 10:11
28Adil Jelloul1982 Morocco Fath U.S.+ 10:35
29Simon Musie1998 Eritrea Start Team Gusto+ 10:45
30Mikel Awet Habtom1987 Eritrea+ 11:06
31Mario Gonzalez Salas1992 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 11:33
32Meron Abraham Brhane1995 Eritrea Bike Aid+ 11:35
33Luca Raggio1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 12:06
34Evaldas Siskevicius1988 Litauen Delko Marseille – Provence KTM+ 12:47
35Angel Madrazo1988 Spain Delko Marseille – Provence KTM+ 13:14
36Maher Hasnaoui1989 Tunisia+ 13:19
37Mohcine El Kouraji1997 Morocco U.C.Orleans+ 13:24
38Ali Nouisri1994 Tunisia+ 13:28
39Temesgen Mebrahtu Buru1994 Ethiopia+ 14:11
40Didier Munyameza1996 Rwanda+ 14:37
41Massimo Rosa1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 15:12
42Gatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence KTM+ 15:21
43Abou Sanogo1994 Ivory Coast+ 15:25
44Lucas Carstensen1994 Germany Bike Aid+ 16:04
45Harouna Ilboudo1986 Burkina Faso+ 17:13
46Simone Bevilacqua1997 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 17:16
47Yannick Martinez1988 France Delko Marseille – Provence KTM+ 17:59
48Geoffrois Ngandamba1989 Gabon+ 18:24
49Rene Ukiniwabo1998 Rwanda+ 18:25
50Mohamed Bouzidi1994 Algeria Sovac-Natura4ever+ 18:40
51Jean Ruberwa1996 Rwanda+ 19:16
52Kammoun Khaled Tunisia+ 19:34
53Laurent Evrard1990 Belgium Sovac-Natura4ever+ 21:00
54Nicola Toffali1992 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 22:02
55Laabidi Slah Tunisia+ 22:29
56Alexandre Pichot1983 France Direct Energie+ 23:07
57Karamoko Bamba1996 Ivory Coast+ 23:30
58Abdoul Aziz Nikiema1989 Burkina Faso+ 23:46
59Islam Mansouri1997 Algeria Sovac-Natura4ever+ 24:37
60Florian Deriaux1990 France Sovac-Natura4ever+ 29:33
61Clenne Morvan Moulingui1995 Gabon+ 34:26
62Timo Schäfer1992 Germany Bike Aid+ 35:46
63Clovis Kamzong Abessolo1991 Cameroon+ 38:59
64Salifou Yarbanga1989 Burkina Faso+ 57:06
65Eric Ngomegni Kuissi1990 Cameroon+ 01:09:07
66Souleymane Traore1989 Ivory Coast+ 01:17:39
67Noufou Minougou1988 Burkina Faso+ 01:27:04

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*