6ª Lago Qinghai: La segunda de Grosu

Redacción / Ciclo 21

Eduard Michael Grosu (Delko Marseille Provence) se ha impuesto en la sexta etapa de la Vuelta al Lago Qinghai (2.HC), de 136 kilómetros entre Chaka y Bird Island. Se trata de la segunda victoria para el ciclista rumano en la carrera, que ya ganó en Guide, y la tercera de la temporada después de ganar en la Ronda Limburgo. Es también la tercera para su equipo en la prueba china después de la que logró Brenton Jones.

Grosu ha sido el más rápido al sprint por delante de Imerio Cima (Nippo-Vini Fantini-Faizanè), segundo, y Siarhei Papok (Minsk Cycling Club), tercero, mientras que el alicantino Manuel Peñalver (Burgos-BH) ha cruzado la meta en sexta posición como el mejor español. En la general no ha habido cambios significativos y Robinson Chalapud (Medellín) sigue líder con 32 segundos por delante de su compañero Óscar Sevilla a la espera de la séptima etapa, una contarrreloj individual de 41.5km.

La próxima etapa

El perfil de la 7ª etapa © tdql.cn

TODAS LAS ETAPAS Y DORSALES 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Manuel Peñalver, 2 (primer español etapa 2.HC) + 1 (primer sub-26)

1ª: Medellín (Oyola) / 2ª: Jones (Roldán) / 3ª Grosu (Sevilla) / 4ª: Aguirre (Chalapud) / 5ª: Bouglas

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

1  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 2:52:57
2  CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
3  PAPOK Siarhei Minsk Cycling Club ,,
4  GIBSON Matthew Burgos-BH ,,
5  MARONESE Marco Bardiani – CSF ,,
6  PEÑALVER Manuel Burgos-BH ,,
7  ÖRKEN Ahmet Salcano Sakarya BB Team ,,
8  CHALAPUD Robinson Medellin ,,
9  AGUIRRE Hernán Interpro Cycling Academy ,,
10  JANISZEWSKI Sylwester Voster ATS Team ,,
11  VOLKERS Samuel Memil – CCN Pro Cycling ,,
12  MARENGO Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
13  GRABIS Mateusz Voster ATS Team ,,
14  GATE Aaron EvoPro Racing ,,
15  CHAVES Brayan Mitchelton – BikeExchange ,,
16  JONES Brenton Delko Marseille Provence ,,
17  POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling ,,
18  SANTORO Antonio Monkey Town – à Bloc CT ,,
19  SEVILLA Óscar Medellin ,,
20  FONTE César W52 / FC Porto ,,
21  BERGSTROM FRISK Erik Memil – CCN Pro Cycling ,,
22  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence ,,
23  OYOLA Róbigzon Leandro Medellin ,,
24  BERGSTRÖM FRISK Hannes Memil – CCN Pro Cycling ,,
25  MONTOYA Cristhian Medellin ,,
26  REIS Rafael W52 / FC Porto ,,
27  SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
28  FORTUNATO Lorenzo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
29  SIERRA Yecid Tianyoude Hotel Cycling Team ,,
30  FEELEY Daire EvoPro Racing ,,
31  QUINTERO Carlos Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling ,,
32  NIKOLAEV Sergey China Continental Team of Gansu Bank ,,
33  FEDOSSEYEV Artur Shenzhen Xidesheng Cycling Team ,,
34  SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto ,,
35  SAMOILAU Branislau Minsk Cycling Club ,,
36  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence ,,
37  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
38  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence ,,
39  VARGAS Walter Medellin ,,
40  DUARTE Alvaro China Continental Team of Gansu Bank ,,
41  SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club ,,
42  MONSALVE Yonathan Tianyoude Hotel Cycling Team ,,
43  VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
44  CHRÉTIEN Charles-Étienne Interpro Cycling Academy ,,
45  DUARTE Fabio Medellin ,,
46  ROSA Massimo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
47  BICO Nuno Burgos-BH 0:18
48  KONONENKO Mykhaylo Shenzhen Xidesheng Cycling Team 0:26
49  SENNI Manuel Bardiani – CSF 0:33
50  KULYK Andriy Shenzhen Xidesheng Cycling Team 1:20
51  BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange ,,
52  CARSTENSEN Lucas Bike Aid 1:23
53  VAN ENGELEN Adne Bike Aid ,,
54  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
55  WANG Jiancai Tianyoude Hotel Cycling Team 0:00
56  TACIAK Mateusz Voster ATS Team 1:26
57  BOGDANOVICS Maris Interpro Cycling Academy ,,
58  STROKAU Vasili Minsk Cycling Club ,,
59  MAIKIN Roman Minsk Cycling Club ,,
60  ITO Masakazu Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
61  VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club ,,
62  VAN DER KOOIJ Bas Monkey Town – à Bloc CT ,,
63  MOLENAAR Alex Monkey Town – à Bloc CT 1:32
64  DEBESAY Mekseb Bike Aid 1:45
65  ORAM James Mitchelton – BikeExchange ,,
66  DYBALL Benjamin Team Sapura Cycling 1:47
67  OOSTRA Folkert Monkey Town – à Bloc CT ,,
68  KLEIMAN Wim Monkey Town – à Bloc CT ,,
69  WELDU Hafetab Bike Aid ,,
70  KREDER Michel Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
71  BRADBURY Edmund Memil – CCN Pro Cycling 1:50
72  CULEY Marcus Team Sapura Cycling 1:55
73  FORSSELL Hugo Memil – CCN Pro Cycling 1:57
74  KONING Peter EvoPro Racing ,,
75  EEFTING Roy Memil – CCN Pro Cycling 2:05
76  MUDGWAY Luke EvoPro Racing 3:09
77  GU Bingcheng Giant Cycling Team ,,
78  TIRYAKI Oguzhan Salcano Sakarya BB Team ,,
79  ZHANG Zhishan Tianyoude Hotel Cycling Team ,,
80  VOGT Mario Team Sapura Cycling ,,
81  LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence 3:16
82  BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre Memil – CCN Pro Cycling 3:20
83  LÓPEZ Daniel Burgos-BH 3:40
84  BICHLMANN Daniel Bike Aid ,,
85  HAO Ran Mitchelton – BikeExchange ,,
86  SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club ,,
87  BEVILACQUA Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
88  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
89  ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
90  RAILEANU Cristian Team Sapura Cycling ,,
91  NISHIMURA Hiroki Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
92  MONK Cyrus EvoPro Racing ,,
93  WOLF Justin Bike Aid 4:50
94  BALKAN Onur Salcano Sakarya BB Team 5:21
95  ATALAY Muhammed Salcano Sakarya BB Team ,,
96  CAMPOS Francisco W52 / FC Porto 6:03
97  ŞAMLI Ferit Salcano Sakarya BB Team ,,
98  DE JONG Jeen Monkey Town – à Bloc CT 6:20
99  EWART Jesse Team Sapura Cycling ,,
100  YIN Xiao Lei Shenzhen Xidesheng Cycling Team ,,
101  AKDILEK Ahmet Salcano Sakarya BB Team ,,
102  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
103  RAGGIO Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
104  BAI Li Jun Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
105  ROBREDO Álvaro Burgos-BH ,,
106  GAFFURINI Nicola Monkey Town – à Bloc CT ,,
107  ROLDÁN Weimar Alfonso Medellin ,,
108  YU Ze Shenzhen Xidesheng Cycling Team 8:51
109  YOSHIDA Hayato Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
110  KOMAR Mateusz Voster ATS Team 9:04
111  BANASZEK Adrian Voster ATS Team ,,
112  FONZI Giuseppe Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 9:19
113  TRUSOV Nikolay China Continental Team of Gansu Bank ,,
114  TORRES Pablo Interpro Cycling Academy ,,
115  SARAMOTINS Aleksejs Interpro Cycling Academy ,,
116  AZMAN Muhamad Zawawi Team Sapura Cycling ,,
117  HOLLER Nikodemus Bike Aid ,,
118  JIANG Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange ,,
119  WIPPERT Wouter EvoPro Racing ,,
120  WHITEHOUSE Daniel EvoPro Racing 10:55
121  ZAKARIA Akmal Hakim Team Sapura Cycling 11:07
122  CHEN Zhiwen Giant Cycling Team ,,
123  BOUGLAS Georgios Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 12:48
124  HUANG Wenbo Shenzhen Xidesheng Cycling Team ,,
125  YAO Chengwei Giant Cycling Team 13:43
126  WANG Lizhen Giant Cycling Team ,,
127  YOU Liming Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling 14:22
128  ROMANO Francesco Bardiani – CSF ,,
129  ZHU Yi Giant Cycling Team ,,
130  HUDRY Florian Interpro Cycling Academy ,,
131  MAMYKIN Matvey China Continental Team of Gansu Bank ,,
132  MAGALHÃES Jorge W52 / FC Porto 14:53
133  DENG Penghai Giant Cycling Team 15:40
134  LI Jin Song Giant Cycling Team ,,
135  PENG Xin China Continental Team of Gansu Bank 15:44
136  LI Zisen Tianyoude Hotel Cycling Team 15:45
137  NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange 15:53
138  SAFARZADEH Saeeid Tianyoude Hotel Cycling Team 16:10
139  MARINI Nicolas Tianyoude Hotel Cycling Team ,,
140  LI Bo China Continental Team of Gansu Bank 19:24
141  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF 22:55
DNF  LI Luhao China Continental Team of Gansu Bank
DNF  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF ,,
DNF  FERREIRA José W52 / FC Porto ,,
DNF  SAYAR Mustafa Salcano Sakarya BB Team ,,
DSQ  PACIONI Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

1  CHALAPUD Robinson Medellin 5 17:02:47
2  SEVILLA Óscar Medellin   0:33
3  MONTOYA Cristhian Medellin   ,,
4  VARGAS Walter Medellin   2:04
5  MONSALVE Yonathan Tianyoude Hotel Cycling Team   3:05
6  BERGSTROM FRISK Erik Memil – CCN Pro Cycling   ,,
7  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence   3:09
8  SIERRA Yecid Tianyoude Hotel Cycling Team   ,,
9  OYOLA Róbigzon Leandro Medellin   3:11
10  QUINTERO Carlos Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team   3:12
11  POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team   ,,
12  SILVA Joaquim W52 / FC Porto   3:22
13  AGUIRRE Hernán Interpro Cycling Academy   3:52
14  CHAVES Brayan Mitchelton – BikeExchange   4:04
15  BERGSTRÖM FRISK Hannes Memil – CCN Pro Cycling   4:16
16  NIKOLAEV Sergey China Continental Team of Gansu Bank   4:18
17  DYBALL Benjamin Team Sapura Cycling   4:20
18  GATE Aaron EvoPro Racing   4:22
19  SAMOILAU Branislau Minsk Cycling Club   4:24
20  FORTUNATO Lorenzo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM   4:38
21  KREDER Michel Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team   4:59
22  FEDOSSEYEV Artur Shenzhen Xidesheng Cycling Team   5:00
23  DEBESAY Mekseb Bike Aid   5:10
24  SANTORO Antonio Monkey Town – à Bloc CT   5:20
25  DUARTE Alvaro China Continental Team of Gansu Bank   5:29
26  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence   5:30
27  REIS Rafael W52 / FC Porto   5:43
28  MARENGO Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM   5:48
29  ORAM James Mitchelton – BikeExchange   5:49
30  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange   6:36
31  WELDU Hafetab Bike Aid   6:40
32  TACIAK Mateusz Voster ATS Team   6:49
33  CULEY Marcus Team Sapura Cycling   7:03
34  VAN ENGELEN Adne Bike Aid   7:11
35  RAILEANU Cristian Team Sapura Cycling   7:38
36  FEELEY Daire EvoPro Racing   7:43
37  LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence   7:45
38  BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange   8:01
39  VILELA Ricardo Burgos-BH   8:42
40  DUARTE Fabio Medellin   10:38
41  RAGGIO Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM   10:58
42  SENNI Manuel Bardiani – CSF   11:16
43  ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè   11:49
44  WANG Jiancai Tianyoude Hotel Cycling Team   12:06
45  KONONENKO Mykhaylo Shenzhen Xidesheng Cycling Team   12:08
46  EWART Jesse Team Sapura Cycling   12:09
47  ZHANG Zhishan Tianyoude Hotel Cycling Team   12:30
48  MAIKIN Roman Minsk Cycling Club   12:31
49  SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto   13:16
50  SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club   13:51
51  TORRES Pablo Interpro Cycling Academy   14:58
52  BICO Nuno Burgos-BH   17:47
53  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence   18:59
54  SAFARZADEH Saeeid Tianyoude Hotel Cycling Team   19:19
55  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence   20:29
56  MOLENAAR Alex Monkey Town – à Bloc CT   22:31
57  OOSTRA Folkert Monkey Town – à Bloc CT   22:39
58  FONTE César W52 / FC Porto   22:43
59  VOGT Mario Team Sapura Cycling   22:45
60  CAMPOS Francisco W52 / FC Porto   23:04
61  ROLDÁN Weimar Alfonso Medellin   24:15
62  DE JONG Jeen Monkey Town – à Bloc CT   24:23
63  ÖRKEN Ahmet Salcano Sakarya BB Team   24:51
64  GAFFURINI Nicola Monkey Town – à Bloc CT   25:15
65  ROSA Massimo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM   26:07
66  BRADBURY Edmund Memil – CCN Pro Cycling   26:10
67  NISHIMURA Hiroki Nippo Vini Fantini Faizanè   26:33
68  VOLKERS Samuel Memil – CCN Pro Cycling   31:37
69  PAPOK Siarhei Minsk Cycling Club   31:39
70  MARONESE Marco Bardiani – CSF   32:49
71  CHRÉTIEN Charles-Étienne Interpro Cycling Academy   33:16
72  CARSTENSEN Lucas Bike Aid   33:31
73  GRABIS Mateusz Voster ATS Team   33:45
74  HOLLER Nikodemus Bike Aid   33:59
75  JANISZEWSKI Sylwester Voster ATS Team   34:20
76  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF   36:29
77  GIBSON Matthew Burgos-BH   36:37
78  JIANG Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange   36:57
79  HAO Ran Mitchelton – BikeExchange   37:09
80  CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè   37:48
81  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè   37:54
82  AKDILEK Ahmet Salcano Sakarya BB Team   38:32
83  GU Bingcheng Giant Cycling Team   39:06
84  TIRYAKI Oguzhan Salcano Sakarya BB Team   39:09
85  MONK Cyrus EvoPro Racing   39:14
86  BOUGLAS Georgios Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team   39:27
87  ROMANO Francesco Bardiani – CSF   39:35
88  ITO Masakazu Nippo Vini Fantini Faizanè   40:00
89  BICHLMANN Daniel Bike Aid   40:12
90  BAI Li Jun Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team   40:57
91  BALKAN Onur Salcano Sakarya BB Team   41:15
92  KULYK Andriy Shenzhen Xidesheng Cycling Team   41:17
93  MAMYKIN Matvey China Continental Team of Gansu Bank   41:20
94  ROBREDO Álvaro Burgos-BH   41:29
95  AZMAN Muhamad Zawawi Team Sapura Cycling   42:12
96  LÓPEZ Daniel Burgos-BH   42:25
97  PENG Xin China Continental Team of Gansu Bank   42:29
98  KONING Peter EvoPro Racing   42:34
99  KLEIMAN Wim Monkey Town – à Bloc CT   42:35
100  VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club   42:45
101  WOLF Justin Bike Aid   43:09
102  JONES Brenton Delko Marseille Provence   43:21
103  BOGDANOVICS Maris Interpro Cycling Academy   43:24
104  ATALAY Muhammed Salcano Sakarya BB Team   43:25
105  MAGALHÃES Jorge W52 / FC Porto   43:51
106  FORSSELL Hugo Memil – CCN Pro Cycling   ,,
107  PEÑALVER Manuel Burgos-BH   45:30
108  FONZI Giuseppe Neri Sottoli – Selle Italia – KTM   46:00
109  ŞAMLI Ferit Salcano Sakarya BB Team   46:22
110  BEVILACQUA Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM   46:50
111  YOSHIDA Hayato Nippo Vini Fantini Faizanè   47:28
112  SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club   47:53
113  BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre Memil – CCN Pro Cycling   48:38
114  MUDGWAY Luke EvoPro Racing   49:01
115  YU Ze Shenzhen Xidesheng Cycling Team   49:24
116  BANASZEK Adrian Voster ATS Team   49:35
117  TRUSOV Nikolay China Continental Team of Gansu Bank   49:56
118  HUDRY Florian Interpro Cycling Academy   50:03
119  ZAKARIA Akmal Hakim Team Sapura Cycling   50:13
120  NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange   52:00
121  YIN Xiao Lei Shenzhen Xidesheng Cycling Team   52:23
122  LI Zisen Tianyoude Hotel Cycling Team   53:42
123  WANG Lizhen Giant Cycling Team   54:09
124  STROKAU Vasili Minsk Cycling Club   55:41
125  WHITEHOUSE Daniel EvoPro Racing   55:48
126  EEFTING Roy Memil – CCN Pro Cycling   55:55
127  DENG Penghai Giant Cycling Team   56:06
128  MARINI Nicolas Tianyoude Hotel Cycling Team   56:28
129  KOMAR Mateusz Voster ATS Team   1:00:51
130  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team   1:01:42
131  ZHU Yi Giant Cycling Team   1:02:59
132  VAN DER KOOIJ Bas Monkey Town – à Bloc CT   1:04:19
133  LI Jin Song Giant Cycling Team   1:05:05
134  YAO Chengwei Giant Cycling Team   1:05:47
135  SARAMOTINS Aleksejs Interpro Cycling Academy   1:07:26
136  YOU Liming Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team   1:08:45
137  HUANG Wenbo Shenzhen Xidesheng Cycling Team   1:09:01
138  LI Bo China Continental Team of Gansu Bank   1:11:46
139  WIPPERT Wouter EvoPro Racing   1:15:41
140  CHEN Zhiwen Giant Cycling Team   1:23:56
141  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF   1:27:39

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*