6ª Lago Qinghai: La segunda de Grosu

Redacción / Ciclo 21

Eduard Michael Grosu (Delko Marseille Provence) se ha impuesto en la sexta etapa de la Vuelta al Lago Qinghai (2.HC), de 136 kilómetros entre Chaka y Bird Island. Se trata de la segunda victoria para el ciclista rumano en la carrera, que ya ganó en Guide, y la tercera de la temporada después de ganar en la Ronda Limburgo. Es también la tercera para su equipo en la prueba china después de la que logró Brenton Jones.

Grosu ha sido el más rápido al sprint por delante de Imerio Cima (Nippo-Vini Fantini-Faizanè), segundo, y Siarhei Papok (Minsk Cycling Club), tercero, mientras que el alicantino Manuel Peñalver (Burgos-BH) ha cruzado la meta en sexta posición como el mejor español. En la general no ha habido cambios significativos y Robinson Chalapud (Medellín) sigue líder con 32 segundos por delante de su compañero Óscar Sevilla a la espera de la séptima etapa, una contarrreloj individual de 41.5km.

La próxima etapa

El perfil de la 7ª etapa © tdql.cn

TODAS LAS ETAPAS Y DORSALES 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Manuel Peñalver, 2 (primer español etapa 2.HC) + 1 (primer sub-26)

1ª: Medellín (Oyola) / 2ª: Jones (Roldán) / 3ª Grosu (Sevilla) / 4ª: Aguirre (Chalapud) / 5ª: Bouglas

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

1 GROSU Eduard MichaelDelko Marseille Provence2:52:57
2 CIMA ImerioNippo Vini Fantini Faizanè,,
3 PAPOK SiarheiMinsk Cycling Club,,
4 GIBSON MatthewBurgos-BH,,
5 MARONESE MarcoBardiani – CSF,,
6 PEÑALVER ManuelBurgos-BH,,
7 ÖRKEN AhmetSalcano Sakarya BB Team,,
8 CHALAPUD RobinsonMedellin,,
9 AGUIRRE HernánInterpro Cycling Academy,,
10 JANISZEWSKI SylwesterVoster ATS Team,,
11 VOLKERS SamuelMemil – CCN Pro Cycling,,
12 MARENGO UmbertoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
13 GRABIS MateuszVoster ATS Team,,
14 GATE AaronEvoPro Racing,,
15 CHAVES BrayanMitchelton – BikeExchange,,
16 JONES BrentonDelko Marseille Provence,,
17 POLIVODA OleksandrNingxia Sports Lottery – Livall Cycling,,
18 SANTORO AntonioMonkey Town – à Bloc CT,,
19 SEVILLA ÓscarMedellin,,
20 FONTE CésarW52 / FC Porto,,
21 BERGSTROM FRISK ErikMemil – CCN Pro Cycling,,
22 ROCHAS RémyDelko Marseille Provence,,
23 OYOLA Róbigzon LeandroMedellin,,
24 BERGSTRÖM FRISK HannesMemil – CCN Pro Cycling,,
25 MONTOYA CristhianMedellin,,
26 REIS RafaelW52 / FC Porto,,
27 SILVA JoaquimW52 / FC Porto,,
28 FORTUNATO LorenzoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
29 SIERRA YecidTianyoude Hotel Cycling Team,,
30 FEELEY DaireEvoPro Racing,,
31 QUINTERO CarlosNingxia Sports Lottery – Livall Cycling,,
32 NIKOLAEV SergeyChina Continental Team of Gansu Bank,,
33 FEDOSSEYEV ArturShenzhen Xidesheng Cycling Team,,
34 SÁNCHEZ ÁngelW52 / FC Porto,,
35 SAMOILAU BranislauMinsk Cycling Club,,
36 FINETTO MauroDelko Marseille Provence,,
37 CIMA DamianoNippo Vini Fantini Faizanè,,
38 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence,,
39 VARGAS WalterMedellin,,
40 DUARTE AlvaroChina Continental Team of Gansu Bank,,
41 SHUMOV NikolaiMinsk Cycling Club,,
42 MONSALVE YonathanTianyoude Hotel Cycling Team,,
43 VILELA RicardoBurgos-BH,,
44 CHRÉTIEN Charles-ÉtienneInterpro Cycling Academy,,
45 DUARTE FabioMedellin,,
46 ROSA MassimoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
47 BICO NunoBurgos-BH0:18
48 KONONENKO MykhayloShenzhen Xidesheng Cycling Team0:26
49 SENNI ManuelBardiani – CSF0:33
50 KULYK AndriyShenzhen Xidesheng Cycling Team1:20
51 BIEKEN NazaerbiekeMitchelton – BikeExchange,,
52 CARSTENSEN LucasBike Aid1:23
53 VAN ENGELEN AdneBike Aid,,
54 LIU JiankunMitchelton – BikeExchange,,
55 WANG JiancaiTianyoude Hotel Cycling Team0:00
56 TACIAK MateuszVoster ATS Team1:26
57 BOGDANOVICS MarisInterpro Cycling Academy,,
58 STROKAU VasiliMinsk Cycling Club,,
59 MAIKIN RomanMinsk Cycling Club,,
60 ITO MasakazuNippo Vini Fantini Faizanè,,
61 VORGANOV EduardMinsk Cycling Club,,
62 VAN DER KOOIJ BasMonkey Town – à Bloc CT,,
63 MOLENAAR AlexMonkey Town – à Bloc CT1:32
64 DEBESAY MeksebBike Aid1:45
65 ORAM JamesMitchelton – BikeExchange,,
66 DYBALL BenjaminTeam Sapura Cycling1:47
67 OOSTRA FolkertMonkey Town – à Bloc CT,,
68 KLEIMAN WimMonkey Town – à Bloc CT,,
69 WELDU HafetabBike Aid,,
70 KREDER MichelNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
71 BRADBURY EdmundMemil – CCN Pro Cycling1:50
72 CULEY MarcusTeam Sapura Cycling1:55
73 FORSSELL HugoMemil – CCN Pro Cycling1:57
74 KONING PeterEvoPro Racing,,
75 EEFTING RoyMemil – CCN Pro Cycling2:05
76 MUDGWAY LukeEvoPro Racing3:09
77 GU BingchengGiant Cycling Team,,
78 TIRYAKI OguzhanSalcano Sakarya BB Team,,
79 ZHANG ZhishanTianyoude Hotel Cycling Team,,
80 VOGT MarioTeam Sapura Cycling,,
81 LEVEAU JérémyDelko Marseille Provence3:16
82 BJERKESTRAND HAUGSVÆR SindreMemil – CCN Pro Cycling3:20
83 LÓPEZ DanielBurgos-BH3:40
84 BICHLMANN DanielBike Aid,,
85 HAO RanMitchelton – BikeExchange,,
86 SOBAL YauhenMinsk Cycling Club,,
87 BEVILACQUA SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
88 ALBANESE VincenzoBardiani – CSF,,
89 ACOSTA Ruben DarioNippo Vini Fantini Faizanè,,
90 RAILEANU CristianTeam Sapura Cycling,,
91 NISHIMURA HirokiNippo Vini Fantini Faizanè,,
92 MONK CyrusEvoPro Racing,,
93 WOLF JustinBike Aid4:50
94 BALKAN OnurSalcano Sakarya BB Team5:21
95 ATALAY MuhammedSalcano Sakarya BB Team,,
96 CAMPOS FranciscoW52 / FC Porto6:03
97 ŞAMLI FeritSalcano Sakarya BB Team,,
98 DE JONG JeenMonkey Town – à Bloc CT6:20
99 EWART JesseTeam Sapura Cycling,,
100 YIN Xiao LeiShenzhen Xidesheng Cycling Team,,
101 AKDILEK AhmetSalcano Sakarya BB Team,,
102 QIAO FengNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
103 RAGGIO LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
104 BAI Li JunNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
105 ROBREDO ÁlvaroBurgos-BH,,
106 GAFFURINI NicolaMonkey Town – à Bloc CT,,
107 ROLDÁN Weimar AlfonsoMedellin,,
108 YU ZeShenzhen Xidesheng Cycling Team8:51
109 YOSHIDA HayatoNippo Vini Fantini Faizanè,,
110 KOMAR MateuszVoster ATS Team9:04
111 BANASZEK AdrianVoster ATS Team,,
112 FONZI GiuseppeNeri Sottoli – Selle Italia – KTM9:19
113 TRUSOV NikolayChina Continental Team of Gansu Bank,,
114 TORRES PabloInterpro Cycling Academy,,
115 SARAMOTINS AleksejsInterpro Cycling Academy,,
116 AZMAN Muhamad ZawawiTeam Sapura Cycling,,
117 HOLLER NikodemusBike Aid,,
118 JIANG Zhi HuiMitchelton – BikeExchange,,
119 WIPPERT WouterEvoPro Racing,,
120 WHITEHOUSE DanielEvoPro Racing10:55
121 ZAKARIA Akmal HakimTeam Sapura Cycling11:07
122 CHEN ZhiwenGiant Cycling Team,,
123 BOUGLAS GeorgiosNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team12:48
124 HUANG WenboShenzhen Xidesheng Cycling Team,,
125 YAO ChengweiGiant Cycling Team13:43
126 WANG LizhenGiant Cycling Team,,
127 YOU LimingNingxia Sports Lottery – Livall Cycling14:22
128 ROMANO FrancescoBardiani – CSF,,
129 ZHU YiGiant Cycling Team,,
130 HUDRY FlorianInterpro Cycling Academy,,
131 MAMYKIN MatveyChina Continental Team of Gansu Bank,,
132 MAGALHÃES JorgeW52 / FC Porto14:53
133 DENG PenghaiGiant Cycling Team15:40
134 LI Jin SongGiant Cycling Team,,
135 PENG XinChina Continental Team of Gansu Bank15:44
136 LI ZisenTianyoude Hotel Cycling Team15:45
137 NIU YikuiMitchelton – BikeExchange15:53
138 SAFARZADEH SaeeidTianyoude Hotel Cycling Team16:10
139 MARINI NicolasTianyoude Hotel Cycling Team,,
140 LI BoChina Continental Team of Gansu Bank19:24
141 GUARDINI AndreaBardiani – CSF22:55
DNF LI LuhaoChina Continental Team of Gansu Bank
DNF TONELLI AlessandroBardiani – CSF,,
DNF FERREIRA JoséW52 / FC Porto,,
DNF SAYAR MustafaSalcano Sakarya BB Team,,
DSQ PACIONI LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

1 CHALAPUD RobinsonMedellin517:02:47
2 SEVILLA ÓscarMedellin0:33
3 MONTOYA CristhianMedellin,,
4 VARGAS WalterMedellin2:04
5 MONSALVE YonathanTianyoude Hotel Cycling Team3:05
6 BERGSTROM FRISK ErikMemil – CCN Pro Cycling,,
7 ROCHAS RémyDelko Marseille Provence3:09
8 SIERRA YecidTianyoude Hotel Cycling Team,,
9 OYOLA Róbigzon LeandroMedellin3:11
10 QUINTERO CarlosNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team3:12
11 POLIVODA OleksandrNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
12 SILVA JoaquimW52 / FC Porto3:22
13 AGUIRRE HernánInterpro Cycling Academy3:52
14 CHAVES BrayanMitchelton – BikeExchange4:04
15 BERGSTRÖM FRISK HannesMemil – CCN Pro Cycling4:16
16 NIKOLAEV SergeyChina Continental Team of Gansu Bank4:18
17 DYBALL BenjaminTeam Sapura Cycling4:20
18 GATE AaronEvoPro Racing4:22
19 SAMOILAU BranislauMinsk Cycling Club4:24
20 FORTUNATO LorenzoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM4:38
21 KREDER MichelNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team4:59
22 FEDOSSEYEV ArturShenzhen Xidesheng Cycling Team5:00
23 DEBESAY MeksebBike Aid5:10
24 SANTORO AntonioMonkey Town – à Bloc CT5:20
25 DUARTE AlvaroChina Continental Team of Gansu Bank5:29
26 FINETTO MauroDelko Marseille Provence5:30
27 REIS RafaelW52 / FC Porto5:43
28 MARENGO UmbertoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM5:48
29 ORAM JamesMitchelton – BikeExchange5:49
30 LIU JiankunMitchelton – BikeExchange6:36
31 WELDU HafetabBike Aid6:40
32 TACIAK MateuszVoster ATS Team6:49
33 CULEY MarcusTeam Sapura Cycling7:03
34 VAN ENGELEN AdneBike Aid7:11
35 RAILEANU CristianTeam Sapura Cycling7:38
36 FEELEY DaireEvoPro Racing7:43
37 LEVEAU JérémyDelko Marseille Provence7:45
38 BIEKEN NazaerbiekeMitchelton – BikeExchange8:01
39 VILELA RicardoBurgos-BH8:42
40 DUARTE FabioMedellin10:38
41 RAGGIO LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM10:58
42 SENNI ManuelBardiani – CSF11:16
43 ACOSTA Ruben DarioNippo Vini Fantini Faizanè11:49
44 WANG JiancaiTianyoude Hotel Cycling Team12:06
45 KONONENKO MykhayloShenzhen Xidesheng Cycling Team12:08
46 EWART JesseTeam Sapura Cycling12:09
47 ZHANG ZhishanTianyoude Hotel Cycling Team12:30
48 MAIKIN RomanMinsk Cycling Club12:31
49 SÁNCHEZ ÁngelW52 / FC Porto13:16
50 SOBAL YauhenMinsk Cycling Club13:51
51 TORRES PabloInterpro Cycling Academy14:58
52 BICO NunoBurgos-BH17:47
53 GROSU Eduard MichaelDelko Marseille Provence18:59
54 SAFARZADEH SaeeidTianyoude Hotel Cycling Team19:19
55 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence20:29
56 MOLENAAR AlexMonkey Town – à Bloc CT22:31
57 OOSTRA FolkertMonkey Town – à Bloc CT22:39
58 FONTE CésarW52 / FC Porto22:43
59 VOGT MarioTeam Sapura Cycling22:45
60 CAMPOS FranciscoW52 / FC Porto23:04
61 ROLDÁN Weimar AlfonsoMedellin24:15
62 DE JONG JeenMonkey Town – à Bloc CT24:23
63 ÖRKEN AhmetSalcano Sakarya BB Team24:51
64 GAFFURINI NicolaMonkey Town – à Bloc CT25:15
65 ROSA MassimoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM26:07
66 BRADBURY EdmundMemil – CCN Pro Cycling26:10
67 NISHIMURA HirokiNippo Vini Fantini Faizanè26:33
68 VOLKERS SamuelMemil – CCN Pro Cycling31:37
69 PAPOK SiarheiMinsk Cycling Club31:39
70 MARONESE MarcoBardiani – CSF32:49
71 CHRÉTIEN Charles-ÉtienneInterpro Cycling Academy33:16
72 CARSTENSEN LucasBike Aid33:31
73 GRABIS MateuszVoster ATS Team33:45
74 HOLLER NikodemusBike Aid33:59
75 JANISZEWSKI SylwesterVoster ATS Team34:20
76 ALBANESE VincenzoBardiani – CSF36:29
77 GIBSON MatthewBurgos-BH36:37
78 JIANG Zhi HuiMitchelton – BikeExchange36:57
79 HAO RanMitchelton – BikeExchange37:09
80 CIMA ImerioNippo Vini Fantini Faizanè37:48
81 CIMA DamianoNippo Vini Fantini Faizanè37:54
82 AKDILEK AhmetSalcano Sakarya BB Team38:32
83 GU BingchengGiant Cycling Team39:06
84 TIRYAKI OguzhanSalcano Sakarya BB Team39:09
85 MONK CyrusEvoPro Racing39:14
86 BOUGLAS GeorgiosNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team39:27
87 ROMANO FrancescoBardiani – CSF39:35
88 ITO MasakazuNippo Vini Fantini Faizanè40:00
89 BICHLMANN DanielBike Aid40:12
90 BAI Li JunNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team40:57
91 BALKAN OnurSalcano Sakarya BB Team41:15
92 KULYK AndriyShenzhen Xidesheng Cycling Team41:17
93 MAMYKIN MatveyChina Continental Team of Gansu Bank41:20
94 ROBREDO ÁlvaroBurgos-BH41:29
95 AZMAN Muhamad ZawawiTeam Sapura Cycling42:12
96 LÓPEZ DanielBurgos-BH42:25
97 PENG XinChina Continental Team of Gansu Bank42:29
98 KONING PeterEvoPro Racing42:34
99 KLEIMAN WimMonkey Town – à Bloc CT42:35
100 VORGANOV EduardMinsk Cycling Club42:45
101 WOLF JustinBike Aid43:09
102 JONES BrentonDelko Marseille Provence43:21
103 BOGDANOVICS MarisInterpro Cycling Academy43:24
104 ATALAY MuhammedSalcano Sakarya BB Team43:25
105 MAGALHÃES JorgeW52 / FC Porto43:51
106 FORSSELL HugoMemil – CCN Pro Cycling,,
107 PEÑALVER ManuelBurgos-BH45:30
108 FONZI GiuseppeNeri Sottoli – Selle Italia – KTM46:00
109 ŞAMLI FeritSalcano Sakarya BB Team46:22
110 BEVILACQUA SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM46:50
111 YOSHIDA HayatoNippo Vini Fantini Faizanè47:28
112 SHUMOV NikolaiMinsk Cycling Club47:53
113 BJERKESTRAND HAUGSVÆR SindreMemil – CCN Pro Cycling48:38
114 MUDGWAY LukeEvoPro Racing49:01
115 YU ZeShenzhen Xidesheng Cycling Team49:24
116 BANASZEK AdrianVoster ATS Team49:35
117 TRUSOV NikolayChina Continental Team of Gansu Bank49:56
118 HUDRY FlorianInterpro Cycling Academy50:03
119 ZAKARIA Akmal HakimTeam Sapura Cycling50:13
120 NIU YikuiMitchelton – BikeExchange52:00
121 YIN Xiao LeiShenzhen Xidesheng Cycling Team52:23
122 LI ZisenTianyoude Hotel Cycling Team53:42
123 WANG LizhenGiant Cycling Team54:09
124 STROKAU VasiliMinsk Cycling Club55:41
125 WHITEHOUSE DanielEvoPro Racing55:48
126 EEFTING RoyMemil – CCN Pro Cycling55:55
127 DENG PenghaiGiant Cycling Team56:06
128 MARINI NicolasTianyoude Hotel Cycling Team56:28
129 KOMAR MateuszVoster ATS Team1:00:51
130 QIAO FengNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team1:01:42
131 ZHU YiGiant Cycling Team1:02:59
132 VAN DER KOOIJ BasMonkey Town – à Bloc CT1:04:19
133 LI Jin SongGiant Cycling Team1:05:05
134 YAO ChengweiGiant Cycling Team1:05:47
135 SARAMOTINS AleksejsInterpro Cycling Academy1:07:26
136 YOU LimingNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team1:08:45
137 HUANG WenboShenzhen Xidesheng Cycling Team1:09:01
138 LI BoChina Continental Team of Gansu Bank1:11:46
139 WIPPERT WouterEvoPro Racing1:15:41
140 CHEN ZhiwenGiant Cycling Team1:23:56
141 GUARDINI AndreaBardiani – CSF1:27:39

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*