6ª París-Niza: Bennett dobla en la víspera del Turini

Bennett. (ASO)

Roberto Tejedor / Ciclo21

El irlandés Sam Bennett consigue al sprint su segunda victoria en la sexta etapa de la París Niza y consigue frustrar el intento del francés Arnaud Démare (Groupama FDJ), que con su equipo habían dominado el lanzamiento de la volata final al que el corredor del Bora Hansgrohe pudo dar buena cuenta aprovechando su punta de velocidad en los últimos metros. Tercero sería, finalmente, el italiano Matteo Trentin (Mitchelton Scott). Iván García Cortina (Bahrein Merida) se quedaría a un paso de entrar en el top10 alcanzando la 11ª posición. La general no sufre cambios sustanciales en las primeras posiciones, el polaco Michal Kwiatkowski (Sky) seguirá siendo el líder  un día más y parte desde la mejor posición para afrontar mañana la etapa reina con final en el Col de Turini con 18″ de diferencia con su compañero, el colombiano, Egan Bernal y 22″ sobre el murciano del Astana Luis León Sánchez. 

El camino a Niza sigue siendo una concatenación de desdichas por etapas desde que comenzara el pasado domingo. Bien por el temporal ventoso, bien por el ritmo en los kilómetros finales de cada etapa con los consabidos nervios dentro del pelotón, la sexta etapa ha sido fiel a la línea argumental de la edición 2019 con diversas caídas de consideración, incidencias y abandonos.

Tras una primera mitad rápida en búsqueda de la formación de la escapada que amainara la velocidad de crucero serían Lilian Calmejane (Direct Energie), Laurent Pichon (Fortuneo), Mauro Finetto (Delko Marseille Provence), Alex Kirsch (Trek-Segafredo) e Ivan Garcia Cortina quienes lo intentarían por delante. El asturiano más tarde se descolgaría probablemente sin considerar que la composición del grupo era satisfactoria. Después de unos pocos kilómetros, Calmejane también decidió tirar la toalla, consciente de que Sky no permitiría su salida con escasos dos minutos de diferencia con Kwiato en la general. Por lo tanto, Pichon, Finetto y Kirsch continuaron la aventura en cabeza hasta alcanzar una diferencia máxima de 3 minutos de ventaja. Deceuninck – Quick-Step, Groupama-FDJ y Sky tiraban del pelotón atentos al trío de cabeza y posibles ataques en un terreno favorable para las emboscadas.

Momento en el que se sucedieron el pinchazo de Romain Bardet (Ag2r La Mondiale), que provocó que el francés perdiera conexión con el grupo al que más tarde se uniría quemando parte de sus unidades de colaboración en el intento; a continuación la caída de Fran Ventoso (CCC), por la que tuvo que abandonar el cántabro unos pocos kilómetros antes de que el pelotón se acercase al primer ascenso del día con un retraso de 1’20”. Partiendo de la Cote de Sainte Baume, el Deceuninck Quick Step, Bahrein Mérida y Mitchelton Scott imprimirían un fuerte ritmo para descolgar a los sprinters más puros y dehacer la fuga. El primero en ceder fue uno de los grandes protagonistas de la carrera fue el neerlandés Dylan Groenewegen (Jumbo Visma) o Fabio Jakobsen, que abandonaría. Por contra, Luis León Sánchez (Astana), tomaría ventaja y coronando en primera posición conseguiría sumar tres segundos de bonificación con respeto al líder polaco. La siguiente estación en alto sería la Cote de Sainte Philomène, donde el pelotón se reduciría a escasos 40 corredores.

Caleb Ewan (Lotto Soudal), Christophe Laporte (Cofidis) cayeron junto con Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) y Tao Geoghegan Hart (Team Sky), más tarde en el descenso a la cota y encarando la llegada con una marcha más debido al empuje de los  Groupama FDJ en favor de Démare. La meta se acercaba muy rápido, con el equipo francés escoltado a su velocista los nervios por encontrar una buena posición para evitar riesgos incrementó la incertidumbre. El siguiente en irse al suelo fue Rafa Valls (Movistar) junto a Jan Bakelants (Sunweb) o Diego Ulissi (UAE) que provocaron un corte en el que se vio involucrado Bardet y Alexander Kristoff (UAE) entre otros. El noruego tuvo un percance mecánico resuelto con solvencia con un cambio de bicicleta que le permitió reintegrarse en cabeza.

En los delicados 300 metros finales, Démare lanzaría su apuesta en un tramo en suave pendiente ideal para su potencia. También para Matteo Trentin, adherido a su rueda, y momento en el que apareció desde atrás con extraordinaria velocidad Sam Bennett, quien deslizándose en los espacios dejados por los dos primeros pudo anticiparse claramente a sus rivales en la línea de meta en Brignoles.

Declaraciones

Sam Bennett. “Quería probar hoy porque era una etapa perfecta en términos de preparación para Sanremo. Pensé que no sería capaz de sobrevivir en la segunda subida, pero lo logré. En los últimos kilómetros tuve muy buenas piernas, sabía que no había necesidad de entrar en pánico, solo tenía que seguir a mis compañeros de equipo que hicieron un trabajo fantástico. Llegué casi encajonado en los metros finales, pero me abrí paso y derrotar a algunos de los mejores velocistas del mundo una vez más, ahora estoy deseando que llegue Sanremo, que es mi primer objetivo de la temporada”.

Michal Kwiatkowski. “En el pelotón intentaban dividir el grupo a falta de 5 km, lo que me pareció extraño. Creó mucho estrés, todos estaban al límite y es por eso que hubo tantas caídas, afortunadamente siempre estuve fuera de problemas y quedarme delante después de un día tan agitado fue realmente bueno. Hoy no fue una etapa fácil, pero lo hemos superado y estamos en una posición positiva”. La atención del líder ahora se concentra en la cima del Col de Turini, que podría resultar fundamental en la carrera. “Mi cabeza y mi mente ya están enfocadas en mañana, será otra etapa difícil. Es un ascenso bastante sostenido, lo he hecho varias veces antes. Lo hice hace unas semanas, no es una locura, estoy deseando que llegue”.

La próxima etapa

Perfil de la 7ª etapa © ASO

Todas las etapas de 2019

Hemeroteca París-Niza

Puntos TOP CICLO21: Iván G Cortina 6 ( 4 primer español prueba WT + 2 primer español sub26 prueba WT)

1ª: Groenewegen / 2ª: Groenewegen / 3ª: Bennett / 4ª: Cort / 5ª CRI: Simon Yates

CLASIFICACIÓN DE LA 6ª ETAPA

01  Sam Bennett 1990  Bora – Hansgrohe 04:12:35
02    Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 00
03    Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott + 00
04    John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo + 00
05    Bryan Coquard 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 00
06    Anthony Turgis 1994  Direct Energie + 00
07    Florian Sénéchal 1993  Deceuninck – Quick Step + 00
08    Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 00
09    Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 00
10  Egan Arley Bernal 1997  Team Sky + 00
11    Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 00
12    Nikolas Maes 1986  Lotto – Soudal + 00
13    Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 00
14    Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 00
15    Lilian Calmejane 1992  Direct Energie + 00
16    Jempy Drucker 1986  Bora – Hansgrohe + 00
17    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 00
18    Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida + 00
19    Dylan Teuns 1992  Bahrain – Merida + 00
20    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 00
21  Michal Kwiatkowski 1990  Team Sky + 00
22    Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 00
23    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 00
24    Cyril Gautier 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 00
25    Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 00
26    Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale + 00
27    Pierre-Luc Perichon 1987  Cofidis, Solutions Credits + 00
28    Jacopo Guarnieri 1987  Groupama – FDJ + 00
29    Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 00
30    Bob Jungels 1992  Deceuninck – Quick Step + 00
31    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 00
32    Romain Bardet 1990  AG2R La Mondiale + 00
33    Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 00
34    Philippe Gilbert 1982  Deceuninck – Quick Step + 00
35    George Bennett 1990  Team Jumbo – Visma + 00
36    Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 00
37    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 00
38    Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 00
39    Esteban Chaves 1990  Mitchelton – Scott + 00
40    Julien El Fares 1985  Delko Marseille – Provence + 00
41    Bert-Jan Lindeman 1989  Team Jumbo – Visma + 00
42    Roger Kluge 1986  Lotto – Soudal + 20
43    Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 22
44    Ion Izagirre 1989  Astana Pro Team + 35
45    Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 35
46    Jack Bauer 1985  Mitchelton – Scott + 42
47    Luke Rowe 1990  Team Sky + 42
48    Marc Soler 1993  Movistar Team + 42
49    Kevin Reza 1988  Vital Concept – B&B Hotels + 42
50    Ignatas Konovalovas 1985  Groupama – FDJ + 52
51    Tim Declercq 1989  Deceuninck – Quick Step + 01:03
52    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 01:11
53    Sebastian Henao 1993  Team Sky + 01:11
54    Simon Spilak 1986  Team Katusha – Alpecin + 01:15
55    Jhonnatan Narvaez 1997  Team Sky + 02:28
56    Caleb Ewan 1994  Lotto – Soudal + 02:34
57    Giulio Ciccone 1994  Trek – Segafredo + 03:08
58    Tao Geoghegan Hart 1995  Team Sky + 03:08
59    Christophe Laporte 1992  Cofidis, Solutions Credits + 03:28
60    Edward Theuns 1991  Trek – Segafredo + 05:41
61    Scott Davies 1995  Team Dimension Data + 05:41
62    Romain Combaud 1991  Delko Marseille – Provence + 05:41
63    Adrien Petit 1990  Direct Energie + 05:41
64    Stijn Vandenbergh 1984  AG2R La Mondiale + 05:41
65    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 05:41
66    Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 05:41
67    Edvald Boasson Hagen 1987  Team Dimension Data + 05:41
68    Reto Hollenstein 1985  Team Katusha – Alpecin + 05:41
69    Fabio Sabatini 1985  Deceuninck – Quick Step + 05:41
70    Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 05:41
71    Laurens De Vreese 1988  Astana Pro Team + 05:41
72    Amaro Antunes 1990  CCC Team + 05:41
73    Jarlinson Pantano 1988  Trek – Segafredo + 05:41
74    Luka Mezgec 1988  Mitchelton – Scott + 05:41
75    Mathias Frank 1986  AG2R La Mondiale + 05:41
76    Nils Politt 1994  Team Katusha – Alpecin + 05:41
77    Domenico Pozzovivo 1982  Bahrain – Merida + 05:41
78    Daniel Martinez 1996  EF Education First + 05:41
79    Koen De Kort 1982  Trek – Segafredo + 05:41
80    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 05:41
81    Alex Kirsch 1992  Trek – Segafredo + 05:41
82    Tejay Van Garderen 1988  EF Education First + 05:41
83    Victor De La Parte 1986  CCC Team + 05:41
84    Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 05:41
85    Hector Carretero 1995  Movistar Team + 05:41
86    Ivan Sosa 1997  Team Sky + 05:41
87    Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 05:41
88    Jesper Hansen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 05:41
89    Christoph Pfingsten 1987  Bora – Hansgrohe + 05:41
90    Laurens Ten Dam 1980  CCC Team + 05:41
91    Maarten Wynants 1982  Team Jumbo – Visma + 05:41
92    Quentin Pacher 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 05:41
93    Jens Debusschere 1989  Team Katusha – Alpecin + 05:41
94    André Greipel 1982  Team Arkéa – Samsic + 05:41
95    Mathias Le Turnier 1995  Cofidis, Solutions Credits + 05:41
96    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 05:41
97    Marco Haller 1991  Team Katusha – Alpecin + 05:41
98    Mike Teunissen 1992  Team Jumbo – Visma + 05:41
99    Amund Grøndahl Jansen 1994  Team Jumbo – Visma + 05:41
100    Dylan Groenewegen 1993  Team Jumbo – Visma + 05:41
101    Pascal Eenkhoorn 1997  Team Jumbo – Visma + 05:41
102    Heinrich Haussler 1984  Bahrain – Merida + 05:41
103    Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 07:57
104    Bert Van Lerberghe 1992  Cofidis, Solutions Credits + 07:57
105    Iljo Keisse 1982  Deceuninck – Quick Step + 07:57
106    Bernhard Eisel 1981  Team Dimension Data + 07:57
107    Patrick Muller 1996  Vital Concept – B&B Hotels + 07:57
108    Kristjan Koren 1986  Bahrain – Merida + 07:57
109    Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 07:57
110    Geoffrey Soupe 1988  Cofidis, Solutions Credits + 07:57
111  Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 07:57
112    Niccolo Bonifazio 1993  Direct Energie + 07:57
113    Mitchell Docker 1986  EF Education First + 07:57
114    Daniel McLay 1992  EF Education First + 07:57
115    Thomas Scully 1990  EF Education First + 07:57
116    Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 07:57
117    Jan Bakelants 1986  Team Sunweb + 07:57
118    Roy Curvers 1979  Team Sunweb + 10:36
119    Casper Pedersen 1996  Team Sunweb + 10:36
120    Mauro Finetto 1985  Delko Marseille – Provence + 10:38
121    Jakub Mareczko 1994  CCC Team + 10:38
122    Alessandro De Marchi 1986  CCC Team + 10:38
123    Alessandro Fedeli 1996  Delko Marseille – Provence + 10:38
124    Julien Vermote 1989  Team Dimension Data + 10:38
125    Eduard Michael Grosu 1992  Delko Marseille – Provence + 10:38
126    Ramunas Navardauskas 1988  Delko Marseille – Provence + 10:38
127    Rory Sutherland 1982  UAE Team Emirates + 10:38
128    Bram Welten 1997  Team Arkéa – Samsic + 10:38
129    Magnus Cort 1993  Astana Pro Team + 10:38
130    Kris Boeckmans 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 10:38
131    Damien Gaudin 1986  Direct Energie + 10:38
132    William Barta 1996  CCC Team + 10:38
133    Arthur Vichot 1988  Vital Concept – B&B Hotels + 10:38
134    Jurgen Roelandts 1985  Movistar Team + 10:38
135    Evaldas Siskevicius 1988  Delko Marseille – Provence + 10:38
136    Niki Terpstra 1984  Direct Energie + 10:38
137    Jonathan Hivert 1985  Direct Energie + 10:38
138    Amaël Moinard 1982  Team Arkéa – Samsic + 10:38
139    Laurent Pichon 1986  Team Arkéa – Samsic + 10:38
140    Elie Gesbert 1995  Team Arkéa – Samsic + 10:38
141    Benoit Cosnefroy 1995  AG2R La Mondiale + 10:38
142    Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe + 10:38
DNF    Francisco Ventoso 1982  CCC Team  
DNF    Fabio Jakobsen 1996  Deceuninck – Quick Step  
DNF    Lawson Craddock 1992  EF Education First  
DNF    Rafael Valls 1987  Movistar Team  
DNF    Lars Bak 1980  Team Dimension Data  
DNF    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb  
DNF    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 6ª ETAPA

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 21:35:36
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:18
3 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:22
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:00
5 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick Step 0:01:00
6 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:04
7 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:01:08
8 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:17
9 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:01:21
10 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:24
11 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:38
12 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:39
13 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma 0:01:42
14 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:01:54
15 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:01:55
16 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:02:01
17 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:02:09
18 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:18
19 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:02:26
20 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:02:58
21 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:03:18
22 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:06:22
23 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:59
24 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:08:35
25 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:08:49
26 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:11:52
27 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:12:30
28 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:12:36
29 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo – Visma 0:13:02
30 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:13:26
31 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:13:46
32 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora – Hansgrohe 0:13:49
33 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:13:53
34 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:14:50
35 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:16:02
36 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:16:05
37 Nils Politt (GER) Team Katusha Alpecin 0:16:22
38 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:16:32
39 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:17:08
40 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence 0:17:16
41 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:17:38
42 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:18:01
43 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:18:02
44 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:18:17
45 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:19:36
46 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:19:53
47 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:20:22
48 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:20:36
49 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:21:01
50 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:21:16
51 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:21:33
52 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:21:36
53 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:22:15
54 Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale 0:22:15
55 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:22:35
56 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:22:58
57 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 0:23:16
58 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 0:23:18
59 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:23:23
60 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:23:27
61 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:23:29
62 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:23:32
63 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:23:38
64 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:23:44
65 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:50
66 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:24:05
67 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:24:13
68 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:24:59
69 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:25:03
70 Simon Špilak (Slo) Team Katusha Alpecin 0:25:21
71 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:25:50
72 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:26:06
73 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:26:17
74 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama – FDJ 0:26:50
75 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:27:31
76 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:28:22
77 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:28:33
78 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Sky 0:28:39
79 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:28:44
80 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:28:45
81 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:28:49
82 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:29:06
83 Patrick Müller (SUI) Vital Concept – B&B Hotels 0:29:30
84 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:29:35
85 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:30:01
86 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:30:14
87 André Greipel (GER) Team Arkéa – Samsic 0:30:21
88 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:30:36
89 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:30:38
90 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:30:43
91 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo – Visma 0:31:09
92 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:31:09
93 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:31:16
94 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo – Visma 0:31:18
95 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 0:31:31
96 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:31:45
97 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:32:02
98 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:32:20
99 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:32:40
100 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:32:42
101 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:32:44
102 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:33:20
103 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:33:48
104 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:34:02
105 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:34:03
106 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:34:04
107 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:34:17
108 Kévin Réza (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:34:32
109 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo – Visma 0:34:37
110 Kristijan Koren (Slo) Bahrain Merida 0:35:07
111 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:35:31
112 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:35:37
113 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:35:46
114 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:36:25
115 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:36:39
116 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:37:35
117 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:37:39
118 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:37:46
119 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:37:47
120 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:38:15
121 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:38:16
122 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:38:24
123 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:38:34
124 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:39:31
125 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:39:53
126 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:39:54
127 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:40:26
128 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence 0:40:27
129 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:43:23
130 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:43:29
131 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:43:55
132 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept – B&B Hotels 0:45:10
133 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:45:45
134 Bram Welten (Ned) Team Arkéa – Samsic 0:48:11
135 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:48:58
136 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:49:16
137 William Barta (USA) CCC Team 0:49:42
138 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:50:09
139 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:50:41
140 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:52:07
141 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:52:28
142 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:57:50

Dorsales oficiales tras el directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 Marc SOLER
2 Winner ANACONA
3 Hector CARRETTERO
4 Imanol ERVITI
5 Nairo QUINTANA
6 Jurgen ROELANDTS
7 Rafa VALLS

MITCHELTON – SCOTT
11 Simon YATES
12 Jack BAUER
13 Esteban CHAVES
14 Jack HAIG
15 Lukas MEZGEC
16 Mikel NIEVE
17 Matteo TRENTIN

ASTANA
21 Miguel Angel LOPEZ
22 Laurens DE VREESE
23 Hugo HOULE
24 Gorka IZAGIRRE
25 Ion IZAGIRRE
26 Magnus CORT NIELSEN
27 Luis León SANCHEZ

LOTTO SOUDAL
31 Caleb EWAN
32 Jasper DE BUYST
33 Thomas DE GENDT
34 Adam HANSEN
35 Roger KLUGE
36 Nikolas MAES
37 Maxime MONFORT

BAHRAIN – MERIDA
41 Domenico POZZOVIVO
42 Sonny COLBRELLI
43 Ivan GARCIA CORTINA
44 Kristijan KOREN
45 Heinrich HAUSSLER
46 Domen NOVAK
47 Dylan TEUNS

BORA – HANSGROHE
51 Patrick KONRAD
52 Sam BENNETT
53 Felix GROSSSCHARTNER
54 Christoph PFINGSTEN
55 Jempy DRUCKER
56 Michael SCHWARZMANN
57 Paweł POLJASNKI

AG2R LA MONDIALE
61 Romain BARDET
62 Mikaël CHEREL
63 Benoit COSNEFROY
64 Mathias FRANK
65 Tony GALLOPIN
66 Oliver NAESEN
67 Stjin VANDENBERGH

TEAM SKY
71 Egan BERNAL
72 Tao GEOGHEGAN HART
73 Sebastián HENAO
74 Michal KWIATKOWSKI
75 Jhonatan NARVAEZ
76 Luke ROWE
77 Ivan SOSA

UAE TEAM EMIRATES
81 Sergio HENAO
82 Fabio ARU
83 Sven Erik BYSTROM
84 Alexander KRISTOFF
85 Marco MARCATO
86 Rory SUTHERLAND
87 Diego ULISSI

TREK – SEGAFREDO
91 John DEGENKOLB
92 Julian BERNARD
93 Giulio CICCONE
94 Koen DE KOERT
95 Alex KIRSCH
96 Jarlinson PANTANO
97 Edward THEUNS

GROUPAMA – FDJ
101 Arnaud DEMARE
102 Jacopo GUARNIERI
103 Ignatas KONOVALOVAS
104 Olivier LE GAC
105 Valentin MADOUAS
106 Rudy MOLARD
107 Ramon SINKELDAM

DECEUNINCK – QUICKSTEP
111 Bob JUNGELS
112 Tim DECLERCQ
113 Philippe GILBERT
114 Fabio JAKOBSEN
115 Iljo KEISSE
116 Fabio SABATINI
117 Florian SENECHAL

KATUSHA – ALPECIN
121 Ilnur ZAKARIN
122 Jens DEBUSSCHERE
123 Nils POLITT
124 Simon SPILAK
125 Marcel KITTEL
126 Reto HOLLENSTEIN
127 Marco HALLER

ARKEA – SAMSIC
131 Warren BARGUIL
132 Maxime BOUET
133 Elie GESBERT
134 André GREIPEL
135 Amael MOINARD
136 Laurent PICHON
137 Bram WELTEN

JUMBO – VISMA
141 Dylan GROENEWEGEN
142 George BENNETT
143 Pascal EENKHORN
144 Jansen Amund GRONDAL JANSEN
145 Bert-Jan LINDEMAN
146 Mike TEUNISSEN
147 Maarten WYNANTS

EF EDUCATION FIRST
151 Rigoberto URAN
152 Lawson CRADDOCK
153 Mitchell DOCKER
154 Daniel MARTINEZ
155 Daniel MCLAY
156 Tom SCULLY
157 Tejay VAN GARDEREN

TEAM SUNWEB
161 Michael MATTHEWS
162 Jan BAKELANTS
163 Roy CURVERS
164 Wilco KELDERMAN
165 Casper PEDERSEN
166 Martijn TUSVELD
167 Louis VERVAEKE

COFIDIS
171 Christophe LAPORTE
172 Nicolas EDET
173 Jesper HANSEN
174 Mathieu LETURNIER
175 Pierre-Luc PERICHON
176 Geoffrey SOUPE
177 Bert VAN LERBERGHE

DIMENSION DATA
181 Mark CAVENDISH
182 Lars BAK
183 Edvald BOASSON HAGEN
184 Scott DAVIES
185 Bernhard EISEL
186 Louis MEINTJES
187 Julien VERMOTE

CCC TEAM
191 Amaro ANTUNES
192 Will BARTA
193 Victor DE LA PARTE
194 Alessandro DE MARCHI
195 Jakub MARECZKO
196 Laurens TEN DAM
197 Francisco VENTOSO

DIRECT ENERGIE
201 Lilian CALMEJANE
202 Niccolo BONIFAZIO
203 Damien GAUDIN
204 Jonathan HIVERT
205 Adrien PETIT
206 Niki TERPSTRA
207 Anthony TURGIS

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
211 Bryan COQUARD
212 Kris BOECKMANS
213 Cyril GAUTIER
214 Patrick MULLER
215 Quentin PACHER
216 Kevin REZA
217 Arthur VICHOT

DELKO MARSEILLE PROVENCE
221 Romain COMBAUD
222 Julien EL FARES
223 Alessandro FEDELI
224 Mauro FINETTO
225 Eduard GROSU
226 Ramunas NAVARDAUSKAS
227 Evaldas SISKEVICIUS

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*