6ª París-Niza: Roglič sin piedad

Redacción / Ciclo 21

Sin piedad. Esa es la actitud de Primoz Roglič en la París-Niza. Es el líder y vestido de amarillo ha ganado su segunda etapa en la empinada llegada de Biot donde los velocistas quedaron descartados. El esloveno del Jumbo neerlandés esperó pacientemente su momento en el kilómetro final para jugar su cartas y superar al francés Laporte y al australiano Matthews y lucirse ante su mujer y su hijo, presentes en meta, con un grito de rabia y alegría combinadas.

Ion Izagirre, que trató de bonificar sin premio, ya es tercero de la general tras la caída y abandono del líder de los jóvenes, Brandon McNulty (UAE), colocándose a 50 segundos del invencible Roglic, pero solo a 9 del segundo clasificado y dorsal 1, el  alemán del Bora, Max Schachmann. El vasco del Astana está en perfecta disposición de subir de nuevo al podio en una prueba semana, su gran especialidad y más en sus siempre fuertes inicios de campaña.

Los más de 200 kilómetros de la jornada y exigente trazado depararon un guion interesante y un desenlace que no se resolvió hasta casi después del triángulo rojo. Y es que tras un primer intento de Cavagna y Trentin, tuvieron más permiso Julien El Fares (EF), Victor Campenaerts (Qhubeka), Alexey Lutsenko (Astana), Kenny Elissonde (Trek), Anthony Pérez (Cofidis) -líder de la montaña- y Jonathan Hivert (B&B Hotels), que enseguida se entendieron hasta llegar a una ventaja máxima de 6 minutos.

Tras el percance de McNulty y los dos puertos de la ruta, la escapada se fue erosionando. Primer fueron Pérez, y El Fares, después Lutsenko y finalmente, Campenaerts e Hivert para quedarse solo en cabeza un Elissonde con apenas 40 segundos de diferencia. El menudo galo del Trek recibió la compañía del alemán del EF de 197 centímetros, Jonas Rutsch, todo potencia, que pasó a liderar la carrera a menos de 2 kilómetros del final, pero Jumbo y Cofidis no dieron opciones. Tras un primer  medio kilómetro lanzado por Deceuninck sin ariete, a 400 metro atacó Guillaume Martin, pero Roglič cerró perfectamente el hueco para después remachar al francés y no dejar a nadie sobrepsarle. Muy sólidio.

El nuevo perfil de la 7ª etapa. Sábado 13 marzo. LeBroc-Valdeblore La Colmiane, 119,2  kms

Perfil de la remozada 7ª etapa © ASO

8ª: Domingo 14 marzo. Le-Plan-du-Var – Levens, 92,7 kms

Nuevo perfil de la remozada 8ª etapa © ASO

Todas las etapas 2021

TV DIRECTO

Edición 2020: Maximilian Schachmann

DECLARACIONES

La segunda de Roglič líder © ASO

Primoz Roglič. «Es estupendo ganar así, en unterreno en el que no estoy necesariamente acostumbrado a ganar, es nuevo. Es bonito ganar delante de mi familia, porque ellos son mis primeros apoyos. La etapa fue difícil, pero aunque estaba cansado, tenía buenas piernas. El ritmo fue rápido desde el principio hasta el final y por eso me alegro de haber tenido fuerzas para ganar. Quedan dos etapas cruciales, como siempre al final. Ambas serán muy cortas, así que espero que estemos rodando fuerte todo el tiempo, lo que será interesante. Voy a concentrarme primero en mí mismo. Haremos nuestro trabajo y normalmente debería ir bien».

Christophe Laporte. «Fue un día rápido y bastante difícil. Estaba bien situado en la cima de la subida y conseguí mantenerme ahí. Iba a rueda de Roglic pero no conseguí pasarle. Afortunadamente, Guillaume Martin atacó, de lo contrario las cosas habrían empezado a ralentizarse y no podría haber optado a la victoria. Roglic siguió, pensé que iba a caer un poco después del esfuerzo que hizo para volver pero demostró que era simplemente más fuerte. El ataque de Guillaume no estaba planeado pero es bueno que lo haya hecho. Las piernas hablaron por sí solas en los últimos 200 metros, no pude pasarle. Soy segundo detrás de Roglic y no tengo nada de qué avergonzarme, pero me priva de una victoria».

Michael Matthews. «Hoy hemos tomado el control; sabíamos que era una buena etapa para nosotros y hemos intentado que fuera un sprint lo más fácil posible. Los chicos han hecho un gran trabajo, pero desgraciadamente nos hemos quedado con el tercer puesto. Lo hemos dado todo y mañana será otro gran día. Los dos próximos días son de grandes escaladas, y tenemos a Lucas Hamilton en gran forma, así que le apoyaremos al 100% y veremos qué puede hacer con los mejores en la subida final».

Aleksandr Vlasov. «Me puse muy nervioso cuando tuve ese problema mecánico al final de la etapa, pero por suerte mis compañeros me dieron una bici muy rápidamente. Fue muy estresante, pero pude alcanzar al pelotón y llegar a la meta. Estoy muy contento de tener este maillot -mejor joven- y espero conservarla hasta el final. Intentaremos atacar a Roglič, estamos aquí para luchar. Quedan dos días y veremos qué podemos hacer.

1ª: Bennett (Bennett) / 2ª Bol (Matthews) / 3ª Bissegger (Bissegger) / 4ª: Roglič (Roglič)/ 5ª: S. Bennett

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 4 (primer español etapa 2.UWT)

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA COMPLETA

01 Primoz Roglic Jumbo-Visma04:40:22
02 Christophe Laporte Cofidis+ 00
03 Michael Matthews Team BikeExchange+ 00
04 Dylan Teuns Bahrain Victorious+ 00
05 Aurélien Paret-Peintre AG2R Citroën Team+ 00
06 Lucas Hamilton Team BikeExchange+ 00
07 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM+ 00
08 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 00
09 Sergio Henao Qhubeka ASSOS+ 00
10 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 00
11 Ion Izagirre Astana-Premier Tech+ 00
12 Dorian Godon AG2R Citroën Team+ 00
13 Pierre Latour Total Direct Energie+ 00
14 Simon Geschke Cofidis+ 00
15 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 00
16 Ben O’Connor AG2R Citroën Team+ 00
17 Guillaume Martin Cofidis+ 00
18 Tiesj Benoot Team DSM+ 00
19 Maximilian Schachmann BORA-hansgrohe+ 00
20 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix+ 00
21 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 00
22 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech+ 00
23 David Gaudu Groupama-FDJ+ 00
24 Warren Barguil Arkéa-Samsic+ 00
25 Jack Haig Bahrain Victorious+ 00
26 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 00
27 Steven Kruijswijk Jumbo-Visma+ 00
28 Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech+ 00
29 Bob Jungels AG2R Citroën Team+ 00
30 Jai Hindley Team DSM+ 00
31 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
32 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step+ 00
33 Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
34 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 00
35 George Bennett Jumbo-Visma+ 00
36 Neilson Powless EF Education-NIPPO+ 00
37 Rui Costa UAE Team Emirates+ 00
38 Fabio Aru Qhubeka ASSOS+ 00
39 Giacomo Nizzolo Qhubeka ASSOS+ 11
40 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation+ 12
41 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 24
42 Gino Mäder Bahrain Victorious+ 27
43 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 40
44 Matteo Trentin UAE Team Emirates+ 40
45 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 45
46 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 47
47 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 49
48 Sam Oomen Jumbo-Visma+ 54
49 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 54
50 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 54
51 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 56
52 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 57
53 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 59
54 Patrick Bevin Israel Start-Up Nation+ 01:06
55 Nacer Bouhanni Arkéa-Samsic+ 01:21
56 Jorge Arcas Movistar Team+ 01:21
57 Jonas Rutsch EF Education-NIPPO+ 01:39
58 Connor Swift Arkéa-Samsic+ 01:42
59 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 01:44
60 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 01:49
61 Laurens De Plus INEOS Grenadiers+ 02:05
62 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 02:05
63 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert+ 02:05
64 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 02:05
65 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 02:05
66 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert+ 02:05
67 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 02:09
68 Felix Großschartner BORA-hansgrohe+ 02:40
69 Luke Durbridge Team BikeExchange+ 02:40
70 Omar Fraile Astana-Premier Tech+ 02:42
71 Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty-Gobert+ 02:42
72 Scott Thwaites Alpecin-Fenix+ 02:42
73 Nils Politt BORA-hansgrohe+ 02:56
74 Edvald Boasson Hagen Total Direct Energie+ 03:03
75 Lennard Hofstede Jumbo-Visma+ 03:03
76 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 03:04
77 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 03:04
78 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 03:04
79 Cyril Lemoine B&B Hotels p/b KTM+ 03:26
80 Imanol Erviti Movistar Team+ 03:33
81 Sebastian Mora Movistar Team+ 03:33
82 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 03:33
83 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 03:33
84 Nils Eekhoff Team DSM+ 03:33
85 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 03:33
86 Julien El Fares EF Education-NIPPO+ 03:33
87 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 03:33
88 Gregor Muhlberger Movistar Team+ 03:33
89 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 03:33
90 Heinrich Haussler Bahrain Victorious+ 03:33
91 Piet Allegaert Cofidis+ 03:33
92 John Degenkolb Lotto Soudal+ 03:33
93 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 03:59
94 Damien Touzé AG2R Citroën Team+ 04:29
95 Matteo Sobrero Astana-Premier Tech+ 04:35
96 Stan Dewulf AG2R Citroën Team+ 04:35
97 Victor Campenaerts Qhubeka ASSOS+ 04:35
98 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 04:54
99 Magnus Cort EF Education-NIPPO+ 04:57
100 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 06:00
101 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 06:00
102 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO+ 06:05
103 Max Walscheid Qhubeka ASSOS+ 07:05
104 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 07:05
105 Fabien Doubey Total Direct Energie+ 07:05
106 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 07:21
107 Jelle Wallays Cofidis+ 07:29
108 Clément Russo Arkéa-Samsic+ 07:56
109 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 07:56
110 Jos Van Emden Jumbo-Visma+ 07:56
111 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 07:56
112 Alexey Lutsenko Astana-Premier Tech+ 08:26
113 Casper Pedersen Team DSM+ 09:00
114 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 09:14
115 Daniel McLay Arkéa-Samsic+ 09:14
116 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 12:02
117 Marco Haller Bahrain Victorious+ 12:02
118 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 12:02
119 Michael Schwarzmann BORA-hansgrohe+ 12:02
120 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 12:02
121 Pascal Ackermann BORA-hansgrohe+ 12:02
122 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 12:02
123 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 12:02
124 Alex Edmondson Team BikeExchange+ 12:02
125 Alexander Konychev Team BikeExchange+ 16:39
126 Jordi Meeus BORA-hansgrohe+ 16:39
127 Jérémy Lecroq B&B Hotels p/b KTM+ 16:39
128 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 16:39
129 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 16:39
130 Cesare Benedetti BORA-hansgrohe+ 16:39
131 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 16:39
132 Sander Armee Qhubeka ASSOS+ 16:39
133 Johan Jacobs Movistar Team+ 16:39
134 Yukiya Arashiro Bahrain Victorious+ 16:39
135 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 16:39
136 Phil Bauhaus Bahrain Victorious+ 16:39
137 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 16:39
138 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 16:39
139 Cees Bol Team DSM+ 16:39
140 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 17:14
141 Anthony Perez Cofidis+ 17:14
DNS Louis Vervaeke Alpecin-Fenix
DNS Maxime Bouet Arkéa-Samsic
DNS Anthony Delaplace Arkéa-Samsic
DNS Amund Grøndahl Jansen Team BikeExchange
DNF Daniel Arroyave EF Education-NIPPO
DNF Miles Scotson Groupama-FDJ
DNF Kaden Groves Team BikeExchange
DNF Dries van Gestel Total Direct Energie
DNF Brandon McNulty UAE Team Emirates

GENERAL TRAS 6ª ETAPA COMPLETA

01 Primoz Roglic Jumbo-Visma23:22:53
02 Maximilian Schachmann BORA-hansgrohe+ 41
03 Ion Izagirre Astana-Premier Tech+ 50
04 Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech+ 51
05 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 01:08
06 Tiesj Benoot Team DSM+ 01:14
07 Lucas Hamilton Team BikeExchange+ 01:16
08 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech+ 01:21
09 Pierre Latour Total Direct Energie+ 01:21
10 Aurélien Paret-Peintre AG2R Citroën Team+ 01:23
11 David Gaudu Groupama-FDJ+ 01:25
12 Jack Haig Bahrain Victorious+ 01:25
13 Steven Kruijswijk Jumbo-Visma+ 01:30
14 Guillaume Martin Cofidis+ 01:41
15 Ben O’Connor AG2R Citroën Team+ 01:46
16 Simon Geschke Cofidis+ 01:47
17 Warren Barguil Arkéa-Samsic+ 01:47
18 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 01:53
19 Sergio Henao Qhubeka ASSOS+ 01:54
20 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 01:55
21 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 02:01
22 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step+ 02:01
23 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 02:05
24 Jai Hindley Team DSM+ 02:12
25 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert+ 02:13
26 Dylan Teuns Bahrain Victorious+ 02:14
27 Gino Mäder Bahrain Victorious+ 02:21
28 Michael Matthews Team BikeExchange+ 02:27
29 Neilson Powless EF Education-NIPPO+ 02:30
30 Fabio Aru Qhubeka ASSOS+ 02:37
31 Rui Costa UAE Team Emirates+ 02:43
32 Bob Jungels AG2R Citroën Team+ 02:49
33 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 04:01
34 George Bennett Jumbo-Visma+ 04:01
35 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 04:07
36 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 06:02
37 Jorge Arcas Movistar Team+ 07:02
38 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 08:11
39 Laurens De Plus INEOS Grenadiers+ 08:44
40 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 08:49
41 Dorian Godon AG2R Citroën Team+ 08:59
42 Sam Oomen Jumbo-Visma+ 09:10
43 Julien El Fares EF Education-NIPPO+ 09:13
44 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 09:41
45 Matteo Trentin UAE Team Emirates+ 09:43
46 Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert+ 09:53
47 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 10:19
48 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 11:03
49 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 11:12
50 Matteo Sobrero Astana-Premier Tech+ 11:18
51 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert+ 11:33
52 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 11:44
53 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 12:33
54 Luke Durbridge Team BikeExchange+ 12:47
55 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 12:49
56 Patrick Bevin Israel Start-Up Nation+ 12:57
57 Connor Swift Arkéa-Samsic+ 13:08
58 Damien Touzé AG2R Citroën Team+ 13:16
59 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 13:37
60 Magnus Cort EF Education-NIPPO+ 13:45
61 Nils Politt BORA-hansgrohe+ 13:54
62 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 14:11
63 Heinrich Haussler Bahrain Victorious+ 14:45
64 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO+ 14:53
65 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 14:53
66 Alexey Lutsenko Astana-Premier Tech+ 14:59
67 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 15:10
68 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert+ 16:02
69 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation+ 16:17
70 Christophe Laporte Cofidis+ 16:21
71 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM+ 16:28
72 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 16:39
73 Omar Fraile Astana-Premier Tech+ 16:46
74 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 17:15
75 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 17:36
76 Edvald Boasson Hagen Total Direct Energie+ 17:48
77 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 18:13
78 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 18:53
79 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 18:56
80 Felix Großschartner BORA-hansgrohe+ 19:10
81 Giacomo Nizzolo Qhubeka ASSOS+ 19:31
82 Piet Allegaert Cofidis+ 19:40
83 Nacer Bouhanni Arkéa-Samsic+ 21:02
84 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 21:57
85 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 22:02
86 John Degenkolb Lotto Soudal+ 22:15
87 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 22:18
88 Casper Pedersen Team DSM+ 22:27
89 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix+ 22:42
90 Clément Russo Arkéa-Samsic+ 22:45
91 Victor Campenaerts Qhubeka ASSOS+ 22:50
92 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 23:25
93 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 24:27
94 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 24:41
95 Cyril Lemoine B&B Hotels p/b KTM+ 24:43
96 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 24:44
97 Stan Dewulf AG2R Citroën Team+ 24:58
98 Lennard Hofstede Jumbo-Visma+ 25:33
99 Nils Eekhoff Team DSM+ 25:34
100 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 25:35
101 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 25:35
102 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 25:50
103 Sebastian Mora Movistar Team+ 25:55
104 Imanol Erviti Movistar Team+ 26:15
105 Gregor Muhlberger Movistar Team+ 27:08
106 Sander Armee Qhubeka ASSOS+ 27:29
107 Jelle Wallays Cofidis+ 27:30
108 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 27:33
109 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 27:41
110 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 27:43
111 Anthony Perez Cofidis+ 27:43
112 Yukiya Arashiro Bahrain Victorious+ 27:58
113 Fabien Doubey Total Direct Energie+ 29:04
114 Scott Thwaites Alpecin-Fenix+ 29:05
115 Max Walscheid Qhubeka ASSOS+ 29:51
116 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 30:16
117 Jos Van Emden Jumbo-Visma+ 30:38
118 Jonas Rutsch EF Education-NIPPO+ 31:47
119 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 32:00
120 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 32:32
121 Daniel McLay Arkéa-Samsic+ 33:08
122 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 33:24
123 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 33:26
124 Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty-Gobert+ 34:08
125 Marco Haller Bahrain Victorious+ 34:26
126 Alex Edmondson Team BikeExchange+ 34:27
127 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 35:03
128 Michael Schwarzmann BORA-hansgrohe+ 35:46
129 Pascal Ackermann BORA-hansgrohe+ 35:49
130 Alexander Konychev Team BikeExchange+ 36:13
131 Phil Bauhaus Bahrain Victorious+ 37:37
132 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 39:26
133 Cees Bol Team DSM+ 39:48
134 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 39:58
135 Johan Jacobs Movistar Team+ 40:12
136 Jordi Meeus BORA-hansgrohe+ 40:41
137 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 40:55
138 Cesare Benedetti BORA-hansgrohe+ 41:22
139 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 42:07
140 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 46:54
141 Jérémy Lecroq B&B Hotels p/b KTM+ 48:05

Dorsales oficiales y palmarés tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

BORA-HANSGROHE
1 Schachmann, Maximilian
2 Ackermann, Pascal
3 Benedetti, Cesare
4 Großschartner, Felix
5 Meeus, Jordi
6 Politt, Nils
7 Schwarzmann, Michael

DSM
11 Benoot, Tiesj
12 Bol, Cees
13 Eekhoff, Nils
14 Hindley, Jai
15 Andersen, Søren Kragh
16 Pedersen, Casper
17 Sütterlin, Jasha

EF EDUCATION-NIPPO
21 Cort, Magnus
22 Arroyave, Daniel
23 Bissegger, Stefan
24 El Fares, Julien
25 Keukeleire, Jens
26 Powless, Neilson
27 Rutsch, Jonas

JUMBO-VISMA
31 Roglic, Primoz
32 Bennett, George
33 Hofstede, Lennard
34 Kruijswijk, Steven
35 Martin, Tony
36 Oomen, Sam
37 Van Emden, Jos

INEOS GRENADIERS
41 Porte, Richie
42 Amador, Andrey
43 De Plus, Laurens
44 Dennis, Rohan
45 Geoghegan Hart, Tao
46 Swift, Ben
47 Van Baarle, Dylan

QHUBEKA ASSOS
51 Henao, Sergio
52 Armee, Sander
53 Aru, Fabio
54 Campenaerts, Victor
55 Nizzolo, Giacomo
56 Pelucchi, Matteo
57 Walscheid, Max

ASTANA-PREMIER TECH
61 Vlasov, Aleksandr
62 Battistella, Samuele
63 Fraile, Omar
64 Izagirre, Ion
65 Lutsenko, Alexey
66 Sánchez, Luis León
67 Sobrero, Matteo

TREK-SEGAFREDO
71 Pedersen, Mads
72 Bernard, Julien
73 Elissonde, Kenny
74 Kirsch, Alex
75 Mosca, Jacopo
76 Stuyven, Jasper
77 Theuns, Edward

GROUPAMA-FDJ
81 Gaudu, David
82 Armirail, Bruno
83 Démare, Arnaud
84 Guarnieri, Jacopo
85 Konovalovas, Ignatas
86 Scotson, Miles
87 Sinkeldam, Ramon

LOTTO SOUDAL
91 Gilbert, Philippe
92 De Gendt, Thomas
93 Degenkolb, John
94 Goossens, Kobe
95 Oldani, Stefano
96 Vanhoucke, Harm
97 Vermeersch, Florian

ARKÉA-SAMSIC
101 Barguil, Warren
102 Bouet, Maxime
103 Bouhanni, Nacer
104 Delaplace, Anthony
105 McLay, Daniel
106 Russo, Clément
107 Swift, Connor

DECEUNINCK-QUICK STEP
111 Bennett, Sam
112 Cattaneo, Mattia
113 Cavagna, Remi
114 Declercq, Tim
115 Lampaert, Yves
116 Mørkøv, Michael
117 Sénéchal, Florian

COFIDIS
121 Martin, Guillaume
122 Allegaert, Piet
123 Geschke, Simon
124 Laporte, Christophe
125 Perez, Anthony
126 Périchon, Pierre-Luc
127 Wallays, Jelle

BIKEEXCHANGE
131 Matthews, Michael
132 Durbridge, Luke
133 Edmondson, Alex
134 Groves, Kaden
135 Hamilton, Lucas
136 Jansen, Amund Grøndahl
137 Konychev, Alexander

AG2R CITROËN
141 Jungels, Bob
142 Dewulf, Stan
143 Godon, Dorian
144 Naesen, Oliver
145 O’Connor, Ben
146 Paret-Peintre, Aurélien
147 Touzé, Damien

UAE
151 Kristoff, Alexander
152 Bystrøm, Sven Erik
153 Costa, Rui
154 De La Cruz, David
155 McNulty, Brandon
156 Oliveira, Rui
157 Trentin, Matteo

BAHRAIN VICTORIOUS
161 Teuns, Dylan
162 Arashiro, Yukiya
163 Bauhaus, Phil
164 Haig, Jack
165 Haller, Marco
166 Haussler, Heinrich
167 Mäder, Gino

TOTAL DIRECT ENERGIE
171 Latour, Pierre
172 Boasson Hagen, Edvald
173 Doubey, Fabien
174 Lawless, Christopher
175 Turgis, Anthony
176 van Gestel, Dries
177 Vuillermoz, Alexis

MOVISTAR
181 Jorgenson, Matteo
182 Arcas, Jorge
183 Erviti, Imanol
184 Jacobs, Johan
185 Mora, Sebastian
186 Muhlberger, Gregor
187 Rojas, José Joaquin

ISRAEL START-UP NATION
191 Neilands, Krists
192 Barbier, Rudy
193 Bevin, Patrick
194 Brändle, Matthias
195 Greipel, André
196 Vanmarcke, Sep
197 Zabel, Rick

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT
201 Meintjes, Louis
202 Eiking, Odd Christian
203 Koch, Jonas
204 Taaramäe, Rein
205 van der Hoorn, Taco
206 van Poppel, Boy
207 van Poppel, Danny

B&B HOTELS P/B KTM
211 Coquard, Bryan
212 Barthe, Cyril
213 Gautier, Cyril
214 Hivert, Jonathan
215 Lecroq, Jérémy
216 Lemoine, Cyril
217 Pacher, Quentin

ALPECIN-FENIX
221 Philipsen, Jasper
222 De Bondt, Dries
223 Leysen, Senne
224 Riesebeek, Oscar
225 Sbaragli, Kristian
226 Thwaites, Scott
227 Vervaeke, Louis

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1933BEL Alphonse SchepersBEL Louis HardiquestFRA Benoît Faure
1934BEL Gaston RebryFRA Roger LapébieFRA Maurice Archambaud
1935FRA René ViettoBEL Antoine DignefFRA Raoul Lesueur
1936FRA Maurice ArchambaudFRA Jean FontenayBEL Alfons Deloor
1937FRA Roger LapébieFRA Sylvain MarcaillouNED Albert van Schendel
1938BEL Jules LowieBEL Albertin DisseauxNED Antoon van Schendel
1939FRA Maurice ArchambaudBEL Frans BonduelBEL Gerard Desmet
1940-1945

ediciones suspendida por la Segunda Guerra Mundial

1946ITA Fermo CamelliniFRA Maurice De MuerBEL Frans Bonduel
1947-1950

ediciones suspendidas

1951BEL Roger DecockFRA Lucien TeisseireFRA Kléber Piot
1952FRA Louison BobetITA Donato ZampiniBEL Raymond Impanis
1953FRA Jean-Pierre MunchFRA Roger WalkowiakFRA Roger Bertaz
1954BEL Raymond ImpanisFRA Nello LaurediFRA Francis Anastasi
1955FRA Jean BobetFRA Pierre MolinérisFRA Bernard Gauthier
1956BEL Fred De BruyneFRA Pierre BarbotinFRA François Mahé
1957FRA Jacques AnquetilBEL Désiré KeteleerBEL Jean Brankart
1958BEL Fred De BruyneITA Pasquale FornaraBEL Germain Derycke
1959FRA Jean GraczykFRA Gérard SaintITA Pierino Baffi
1960BEL Raymond ImpanisFRA François MahéFRA Robert Cazala
1961FRA Jacques AnquetilFRA Joseph GroussardBEL Jef Planckaert
1962BEL Jef PlanckaertGBR Tom SimpsonGER Rolf Wolfshohl
1963FRA Jacques AnquetilGER Rudi AltigBEL Rik Van Looy
1964NED Jan JanssenFRA Jean Claude AnnaertFRA Jean Forestier
1965FRA Jacques AnquetilGER Rudi AltigITA Italo Zilioli
1966FRA Jacques AnquetilFRA Raymond PoulidorITA Vittorio Adorni
1967GBR Tom SimpsonFRA Bernard GuyotGER Rolf Wolfshohl
1968GER Rolf WolfshohlBEL Ferdinand BrackeFRA Jean-Louis Bodin
1969BEL Eddy MerckxFRA Raymond PoulidorFRA Jacques Anquetil
1970BEL Eddy MerckxESP Luis OcañaNED Jan Janssen
1971BEL Eddy MerckxSWE Gösta PetterssonESP Luis Ocaña
1972FRA Raymond PoulidorBEL Eddy MerckxESP Luis Ocaña
1973FRA Raymond PoulidorNED Joop ZoetemelkBEL Eddy Merckx
1974NED Joop ZoetemelkFRA Alain SantyBEL Eddy Merckx
1975NED Joop ZoetemelkBEL Eddy MerckxNED Gerrie Knetemann
1976FRA Michel LaurentNED Hennie KuiperESP Luis Ocaña
1977BEL Freddy MaertensNED Gerrie KnetemannBEL Jean-Luc Vandenbroucke
1978NED Gerrie KnetemannFRA Bernard HinaultNED Joop Zoetemelk
1979NED Joop ZoetemelkSWE Sven-Åke NilssonNED Gerrie Knetemann
1980FRA Gilbert Duclos-LassalleSUI Stephan MutterNED Gerrie Knetemann
1981IRL Stephen RocheNED Adrie van der PoelBEL Alfons De Wolf
1982IRL Sean KellyFRA Gilbert Duclos-LassalleBEL Jean-Luc Vandenbroucke
1983IRL Sean KellySUI Jean-Marie GrezetNED Steven Rooks
1984IRL Sean KellyIRL Stephen RocheFRA Bernard Hinault
1985IRL Sean KellyIRL Stephen RocheFRA Frédéric Vichot
1986IRL Sean KellySUI Urs ZimmermannUSA Greg LeMond
1987IRL Sean KellyFRA Jean-François BernardFRA Laurent Fignon
1988IRL Sean KellyFRA Ronan PensecESP Julián Gorospe
1989ESP Miguel InduráinIRL Stephen RocheFRA Marc Madiot
1990ESP Miguel InduráinIRL Stephen RocheFRA Luc Leblanc
1991SUI Tony RomingerFRA Laurent JalabertFRA Martial Gayant
1992FRA Jean-François BernardSUI Tony RomingerESP Miguel Induráin
1993SUI Alex ZülleFRA Laurent BezaultFRA Pascal Lance
1994SUI Tony RomingerESP Jesús MontoyaRUS Viacheslav Yekímov
1995FRA Laurent JalabertRUS Vladislav BóbrikSUI Alex Zülle
1996FRA Laurent JalabertUSA Lance ArmstrongGBR Chris Boardman
1997FRA Laurent JalabertSUI Laurent DufauxESP Santi Blanco
1998BEL Frank VandenbrouckeFRA Laurent JalabertESP Marcelino García Alonso
1999NED Michael BoogerdSUI Markus ZbergCOL Santiago Botero
2000GER Andreas KlödenFRA Laurent BrochardESP Paco Mancebo
2001ITA Dario FrigoLTU Raimondas RumsasBEL Peter van Petegem
2002KAZ Alekszandr VinokurovFRA Sandy CasarFRA Laurent Jalabert
2003KAZ Alekszandr VinokurovESP Mikel ZarrabeitiaITA Davide Rebellin
2004GER Jörg JakscheITA Davide RebellinUSA Bobby Julich
2005USA Bobby JulichESP Alejandro ValverdeESP Tino Zaballa
2006USA Floyd LandisESP Patxi VilaESP Antonio Colom
2007ESP Alberto ContadorITA Davide RebellinESP Luis León Sánchez
2008ITA Davide RebellinITA Rinaldo NocentiniUKR Jaroszlav Popovics
2009ESP Luis León SánchezLUX Fränk SchleckFRA Sylvain Chavanel
2010ESP Alberto ContadorESP Luis León SánchezCZE Roman Kreuziger
2011GER Tony MartinGER Andreas KlödenGBR Bradley Wiggins
2012GBR Bradley WigginsNED Lieuwe WestraESP Alejandro Valverde
2013AUS Richie PorteUSA Andrew TalanskyFRA Jean-Christophe Péraud
2014COL Carlos BetancurPOR Rui Alberto CostaFRA Arthur Vichot
2015AUS Richie PortePOL Michał KwiatkowskiSLO Simon Špilak
2016GBR Geraint ThomasESP Alberto ContadorAUS Richie Porte
2017COL Sergio Luis HenaoESP Alberto ContadorIRL Daniel Martin
2018ESP Marc SolerGBR Simon YatesESP Gorka Izagirre
2019COL Egan BernalCOL Nairo QuintanaPOL Michał Kwiatkowski
2020GER Maximilian SchachmannBEL Tiesj BenootCOL Sergio Higuita

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*