6ª París-Niza: Contador no puede con Thomas

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El ascenso a La Madonne d’Utelle dio de sí lo que todo el mundo esperaba. Fueron las rampas de esta última subida de la etapa reina de la París-Niza, en la que por fin se ha instalado el sol, el lugar donde los grandes nombres de la carrera se midieron un precioso duelo directo. Una pelea de tú a tú en la que el maillot amarillo de Michael Matthews, el sprinter del Orica GreenEdge, estaba en juego y, de alguna manera, buena parte de la general de la carrera que terminará mañana a orillas del Mediterráneo.

Como suele ser ya algo habitual, fue el equipo Sky el que se encargó de marcar el ritmo al que se debía de afrontar la ascensión por parte del resto del grupo. El tren del conjunto británico, que cumplía con su doble misión de comenzar la selección y proteger a su jefe de filas, hacía mucho daño en la parte trasera del pelotón y desarbolaba a sus rivales, que veían como apenas aguantaban algunos pocos corredores junto a sus jefes de filas.

Zakarin bate a Thomas

Zakarin bate a Thomas

Pero en ocasiones, esos supuestos gregarios son gente del nivel del polaco Rafal Majka que, a orden de Alberto Contador, reventó literalmente el grupo de favoritos cuando tomó el mando de la situación. Su cambio de ritmo fue tan brutal como prolongado. Con el pinteño a su rueda, los maillots negros del Sky desaparecían uno tras otro y a poco más de 4 kilómetros a meta, cuando Contador lanzó el primero de sus tres ataques, dio la impresión de que Thomas iba a tener que hincar la rodilla. Se soldó a la rueda del madrileño Sergio Luis Henao, único hombre que le quedaba a Thomas. El colombiano se paró en seco cuando vio que el británico había perdido comba. Se dejó caer y, con paciencia, volvió a llevarle hasta la rueda del español.

Reunidos de nuevo los tres, la situación no convencía a un Contador al que no le intereseba seguir esa aventura con dos rivales del mismo equipo. Ese parón fue providencial para Richie Porte e Ilnur Zakarin, que acabrían por completar el quinteto que se jugaría el triunfo en la cumbre.

Thomas lo intentó una vez, pero era el menos necesitado en esto de abrir huecos. Contador lo hizo dos veces, pero estaba demasiado vigilado. También hizo lo propio Richie Porte, al que sus ex compañeros no tardaron en neutralizar. Expectante, sin tomar la iniciativa, Ilnur Zakarin asistía a todo ello con la esperanza de que nadie se marchara, sabedor de que, sobre el papel, él era el más rápido de los cinco.

Y así se demostró en la meta, donde superó al sprint a Thomas y a Contador, al que los jueces le picaron finalmente un segundo. De esta forma, el corredor ruso se convierte en el segundo corredor del Katusha en conseguir un triunfo este año –las cinco primeras victorias llevaron la firma de Alexander Kristoff–.

Thomas fue el otro gran beneficiado del día. Su ventaja en la general no es excesiva, pero sí puede ser suficiente para afrontar una última jornada en la que, no lo olvidemos, el pelotón deberá de afrontar seis ascensiones con dos puertos de primera en la parte final con ese Col d’Eze a menos de 20 kilómetros para la meta.

No será nada fácil que Contador, Zakarin o Porte puedan arrebatarle el amarillo a Thomas que, con ese terreno tan pestoso por delante, deberá de confiar más que nunca en que su equipo sea capaz de controlar la carrera como ya ha demostrado muchas veces que es capaz de hacer.

La última etapa

Perfil de la 7ª etapa © ASO

Perfil de la 7ª etapa © ASO

Previa y perfiles etapas

Todas las noticias de la París-Niza

Clasificaciones mundiales UCI

Edición 2015: Richie Porte

Puntos TOP Ciclo 21: Alberto Contador, 12 (8 3º + 4 primer español etapa UWT).

Prólogo: Matthews / 1ª: Démare / 2ª: Matthews / 3ª: Anulada / 4ª: Bouhanni / 5ª: Lutsenko

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

1 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 27 4:45:11
2 Geraint THOMAS GBR SKY 30 +0
3 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 34 +1
4 Richie PORTE AUS BMC 31 +7
5 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 29 +10
6 Simon YATES GBR OGE 24 +20
7 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 30 +31
8 Romain BARDET FRA ALM 26 +31
9 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 27 +31
10 Tony GALLOPIN FRA LTS 28 +31
11 Arnold JEANNESSON FRA COF 30 +31
12 Tom DUMOULIN NED TGA 26 +31
13 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 32 +49
14 Wilco KELDERMAN NED TLJ 25 +55
15 Simon SPILAK SLO KAT 30 +1:48
16 Lawson CRADDOCK USA CPT 24 +2:15
17 Pierre ROLLAND FRA CPT 30 +2:15
18 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 29 +2:15
19 Diego ROSA ITA AST 27 +2:21
20 Lieuwe WESTRA NED AST 34 +2:21
21 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 +2:27
22 Mikael CHEREL FRA ALM 30 +2:38
23 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS 27 +3:00
24 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 29 +3:21
25 Tim WELLENS BEL LTS 25 +3:21
26 Louis MEINTJES RSA LAM 24 +3:43
27 Pieter SERRY BEL EQS 28 +4:27
28 Tom Jelte SLAGTER NED CPT 27 +4:46
29 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 31 +5:05
30 Rafal MAJKA POL TNK 27 +6:03
31 Lilian CALMEJANE FRA DEN 24 +6:13
32 Chris Anker SÖRENSEN DEN FVC 32 +6:15
33 Ben SWIFT GBR SKY 29 +6:15
34 Dries DEVENYNS BEL IAM 33 +6:55
35 Simon GESCHKE GER TGA 30 +7:52
36 Tanel KANGERT EST AST 29 +9:41
37 George BENNETT NZL TLJ 26 +9:47
38 Ian BOSWELL USA SKY 25 +10:42
39 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 30 +11:02
40 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 25 +12:04
41 Nicolas ROCHE IRL SKY 32 +12:04
42 Cyril GAUTIER FRA ALM 29 +12:04
43 Amaël MOINARD FRA BMC 34 +12:04
44 Pawel POLJANSKI POL TNK 26 +12:04
45 Ben HERMANS BEL BMC 30 +14:25
46 Jelle VANENDERT BEL LTS 31 +14:25
47 Quentin PACHER FRA DMP 24 +14:25
48 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 25 +14:25
49 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 30 +14:25
50 Yury TROFIMOV RUS TNK 32 +14:25
51 Serge PAUWELS BEL DDD 33 +14:25
52 Danilo WYSS SUI BMC 31 +14:25
53 Antoine DUCHESNE CAN DEN 25 +14:25
54 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 37 +14:25
55 Thomas VOECKLER FRA DEN 37 +14:25
56 Michael SCHÄR SUI BMC 30 +15:50
57 Daniel HOELGAARD NOR FDJ 23 +15:50
58 Alexey LUTSENKO KAZ AST 24 +17:11
59 Sergey LAGUTIN RUS KAT 35 +17:11
60 Fabio FELLINE ITA TFS 26 +17:11
61 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 32 +18:02
62 Daryl IMPEY RSA OGE 32 +20:03
63 Michael MATTHEWS AUS OGE 26 +20:03
64 Georg PREIDLER AUT TGA 26 +20:03
65 Dylan VAN BAARLE NED CPT 24 +20:03
66 Oliver NAESEN BEL IAM 26 +20:03
67 Thomas DE GENDT BEL LTS 30 +20:03
68 Bram TANKINK NED TLJ 38 +20:03
69 Rémy DI GREGORIO FRA DMP 31 +20:03
70 Ian STANNARD GBR SKY 29 +20:03
71 Ben GASTAUER LUX ALM 29 +20:03
72 Axel DOMONT FRA ALM 26 +20:03
73 Florian VACHON FRA FVC 31 +20:03
74 Imanol ERVITI ESP MOV 33 +20:03
75 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 26 +20:03
76 Vicente REYNES MIMO ESP IAM 35 +20:49
77 Peter VELITS SVK BMC 31 +20:49
78 Patrick BEVIN NZL CPT 25 +20:49
79 Robert KISERLOVSKI CRO TNK 30 +20:49
80 Marcus BURGHARDT GER BMC 33 +20:49
81 Leonardo Fabio DUQUE COL DMP 36 +20:49
82 Luke ROWE GBR SKY 26 +20:49
83 Perrig QUEMENEUR FRA DEN 32 +22:17
84 Luka PIBERNIK SLO LAM 23 +22:34
85 Niki TERPSTRA NED EQS 32 +23:34
86 Niccolo BONIFAZIO ITA TFS 23 +23:57
87 Grégory RAST SUI TFS 36 +23:57
88 Geoffrey SOUPE FRA COF 28 +24:35
89 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM 31 +25:35
90 Alexandre PICHOT FRA DEN 33 +25:35
91 Thierry HUPOND FRA DMP 32 +25:35
92 Roy CURVERS NED TGA 37 +25:35
93 Fumiyuki BEPPU JPN TFS 33 +25:35
94 Matteo BONO ITA LAM 33 +25:35
95 Amets TXURRUKA ESP OGE 34 +25:35
96 Laurent DIDIER LUX TFS 32 +25:35
97 Jos VAN EMDEN NED TLJ 31 +25:35
98 Julien LOUBET FRA FVC 31 +25:35
99 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 30 +25:35
100 Angelo TULIK FRA DEN 26 +25:35
101 Odd Christian EIKING NOR FDJ 22 +25:35
102 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 29 +25:35
103 Adam HANSEN AUS LTS 35 +25:35
104 Daniel DIAZ ARG DMP 27 +25:35
105 Pierre-Roger LATOUR FRA ALM 23 +25:35
106 Michael ALBASINI SUI OGE 36 +25:35
107 Michael VALGREN DEN TNK 24 +25:35
108 Michael MORKOV DEN KAT 31 +25:35
109 Jerome COUSIN FRA COF 27 +25:35
110 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 25 +34:41
111 Paul MARTENS GER TLJ 33 +35:58
112 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 25 +35:58
113 Edward THEUNS BEL TFS 25 +35:58
114 Tom BOONEN BEL EQS 36 +35:58
115 Koen DE KORT NED TGA 34 +35:58
116 Marcel KITTEL GER EQS 28 +35:58
117 Matteo TOSATTO ITA TNK 42 +35:58
118 Fabio SABATINI ITA EQS 31 +35:58
119 Laurens TEN DAM NED TGA 36 +35:58
120 Anthony DELAPLACE FRA FVC 27 +35:58
121 Adrien PETIT FRA DEN 26 +35:58
122 Mickael DELAGE FRA FDJ 31 +35:58
123 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 30 +35:58
124 Romain COMBAUD FRA DMP 25 +35:58
125 Daniil FOMINYKH KAZ AST 25 +35:58
126 Nikolas MAES BEL EQS 30 +35:58
127 Steven TRONET FRA FVC 30 +35:58
128 Matt BRAMMEIER IRL DDD 31 +35:58
129 Tyler FARRAR USA DDD 32 +35:58
130 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 31 +35:58
131 Julien SIMON FRA COF 31 +35:58
132 Kévin REZA FRA FDJ 28 +35:58
133 Cyril LEMOINE FRA COF 33 +35:58
134 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP 28 +35:58
135 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 27 +35:58
136 Jay Robert THOMSON RSA DDD 30 +35:58
137 Lars Ytting BAK DEN LTS 36 +35:58
138 Davide CIMOLAI ITA LAM 27 +35:58
139 Matti BRESCHEL DEN CPT 32 +35:58
140 Sep VANMARCKE BEL TLJ 28 +35:58
141 Stijn VANDENBERGH BEL EQS 32 +35:58
142 Alexander KRISTOFF NOR KAT 29 +35:58
143 Matthias BRANDLE AUT IAM 27 +35:58
144 Mitchell DOCKER AUS OGE 30 +35:58
145 Sam BEWLEY NZL OGE 29 +35:58
146 Magnus Cort NIELSEN DEN OGE 23 +35:58
147 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 29 +35:58
DNF Sven erik BYSTRØM NOR KAT 24
DNF Lars BOOM NED AST 31
DNF Cheng JI CHN TGA 29
DNF Nacer BOUHANNI FRA COF 26
DNF Christophe LAPORTE FRA COF 24
DNF Andrew TALANSKY USA CPT 28
DNF Wouter WIPPERT NED CPT 26
DNF Youcef REGUIGUI ALG DDD 26
DNF Vegard Stake LAENGEN NOR IAM 27
DNF Daniel MCLAY GBR FVC 24

GENERAL TRAS LA 6ª ETAPA

1 Geraint THOMAS Great Britain SKY 30 24:10:26
2 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TNK 34 +15
3 Ilnur ZAKARIN Russia KAT 27 +20
4 Richie PORTE Australia BMC 31 +21
5 Tom DUMOULIN Netherlands TGA 26 +32
6 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 27 +37
7 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY 29 +39
8 Simon YATES Great Britain OGE 24 +44
9 Tony GALLOPIN France LTS 28 +51
10 Romain BARDET France ALM 26 +1:00
11 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal LAM 30 +1:07
12 Arnold JEANNESSON France COF 30 +1:09
13 Wilco KELDERMAN Netherlands TLJ 25 +1:12
14 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY 32 +1:39
15 Lieuwe WESTRA Netherlands AST 34 +2:32
16 Lawson CRADDOCK United States CPT 24 +2:42
17 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain AST 33 +2:54
18 Pierre ROLLAND France CPT 30 +3:05
19 Tim WELLENS Belgium LTS 25 +3:36
20 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 29 +3:39
21 Mikael CHEREL France ALM 30 +3:43
22 David DE LA CRUZ MELGAREJO Spain EQS 27 +4:17
23 Tom Jelte SLAGTER Netherlands CPT 27 +5:19
24 Rafal MAJKA Poland TNK 27 +6:17
25 Ben SWIFT Great Britain SKY 29 +6:40
26 Dries DEVENYNS Belgium IAM 33 +7:07
27 Lilian CALMEJANE France DEN 24 +7:09
28 Louis MEINTJES South Africa LAM 24 +8:22
29 Simon GESCHKE Germany TGA 30 +8:27
30 José HERRADA LOPEZ Spain MOV 31 +9:22
31 Pieter SERRY Belgium EQS 28 +10:02
32 Tanel KANGERT Estonia AST 29 +10:15
33 Delio FERNANDEZ CRUZ Spain DMP 30 +12:09
34 Ruben FERNANDEZ Spain MOV 25 +12:22
35 Simon SPILAK Slovenia KAT 30 +13:05
36 Pawel POLJANSKI Poland TNK 26 +13:36
37 Steven KRUIJSWIJK Netherlands TLJ 29 +13:52
38 Chris Anker SÖRENSEN Denmark FVC 32 +14:36
39 Danilo WYSS Switzerland BMC 31 +14:53
40 Sylvain CHAVANEL France DEN 37 +15:01
41 Quentin PACHER France DMP 24 +15:22
42 Serge PAUWELS Belgium DDD 33 +15:40
43 Yury TROFIMOV Russia TNK 32 +15:44
44 Antoine DUCHESNE Canada DEN 25 +15:56
45 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST 24 +17:00
46 Nicolas ROCHE Ireland SKY 32 +17:12
47 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF 32 +19:08
48 Diego ROSA Italy AST 27 +19:14
49 Michael MATTHEWS Australia OGE 26 +19:46
50 Patrick BEVIN New Zealand CPT 25 +20:55
51 Oliver NAESEN Belgium IAM 26 +20:57
52 Georg PREIDLER Austria TGA 26 +21:09
53 Marcus BURGHARDT Germany BMC 33 +21:41
54 George BENNETT New Zealand TLJ 26 +21:53
55 Vicente REYNES MIMO Spain IAM 35 +22:00
56 Cyril GAUTIER France ALM 29 +22:21
57 Pavel KOCHETKOV Russia KAT 30 +22:27
58 Amaël MOINARD France BMC 34 +22:55
59 Thomas VOECKLER France DEN 37 +23:09
60 Robert KISERLOVSKI Croatia TNK 30 +23:54
61 Fabio FELLINE Italy TFS 26 +24:20
62 Jesus HERRADA LOPEZ Spain MOV 26 +24:23
63 Ben HERMANS Belgium BMC 30 +24:23
64 Ian STANNARD Great Britain SKY 29 +25:14
65 Sergey LAGUTIN Russia KAT 35 +25:23
66 Florian VACHON France FVC 31 +25:49
67 Michael SCHÄR Switzerland BMC 30 +26:04
68 Angelo TULIK France DEN 26 +26:44
69 Daryl IMPEY South Africa OGE 32 +26:58
70 Leonardo Fabio DUQUE Colombia DMP 36 +28:30
71 Imanol ERVITI Spain MOV 33 +28:43
72 Ian BOSWELL United States SKY 25 +28:51
73 Niki TERPSTRA Netherlands EQS 32 +30:24
74 Thomas DE GENDT Belgium LTS 30 +30:33
75 Rémy DI GREGORIO France DMP 31 +30:38
76 Dylan VAN BAARLE Netherlands CPT 24 +31:41
77 Peter VELITS Slovakia BMC 31 +31:45
78 Laurent DIDIER Luxembourg TFS 32 +32:22
79 Pierre-Roger LATOUR France ALM 23 +32:29
80 Ben GASTAUER Luxembourg ALM 29 +33:42
81 Bram TANKINK Netherlands TLJ 38 +34:45
82 Axel DOMONT France ALM 26 +35:02
83 Sep VANMARCKE Belgium TLJ 28 +36:16
84 Alexander KRISTOFF Norway KAT 29 +36:40
85 Kévin REZA France FDJ 28 +37:04
86 Jelle VANENDERT Belgium LTS 31 +37:07
87 Matti BRESCHEL Denmark CPT 32 +37:10
88 Michael MORKOV Denmark KAT 31 +38:00
89 Tobias LUDVIGSSON Sweden TGA 25 +39:16
90 Luke ROWE Great Britain SKY 26 +39:33
91 Julien LOUBET France FVC 31 +40:07
92 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST 30 +40:30
93 Matteo BONO Italy LAM 33 +40:44
94 Grégory RAST Switzerland TFS 36 +42:41
95 Daniel HOELGAARD Norway FDJ 23 +42:59
96 Geoffrey SOUPE France COF 28 +43:29
97 Julien SIMON France COF 31 +43:52
98 Roy CURVERS Netherlands TGA 37 +44:05
99 Michael ALBASINI Switzerland OGE 36 +44:31
100 Perrig QUEMENEUR France DEN 32 +44:35
101 Matteo TOSATTO Italy TNK 42 +45:05
102 Davide CIMOLAI Italy LAM 27 +45:11
103 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia LAM 25 +45:12
104 Luka PIBERNIK Slovenia LAM 23 +45:32
105 Anthony DELAPLACE France FVC 27 +46:37
106 Odd Christian EIKING Norway FDJ 22 +46:38
107 Ignatas KONOVALOVAS Lithuania FDJ 31 +46:43
108 Edward THEUNS Belgium TFS 25 +46:54
109 Jacopo GUARNIERI Italy KAT 29 +46:57
110 Niccolo BONIFAZIO Italy TFS 23 +47:01
111 Paul MARTENS Germany TLJ 33 +47:33
112 Michael VALGREN Denmark TNK 24 +48:43
113 Romain COMBAUD France DMP 25 +49:14
114 Amets TXURRUKA Spain OGE 34 +49:27
115 Adam HANSEN Australia LTS 35 +49:28
116 Arnaud COURTEILLE France FDJ 27 +50:18
117 Stijn VANDENBERGH Belgium EQS 32 +50:29
118 Thierry HUPOND France DMP 32 +51:49
119 Jos VAN EMDEN Netherlands TLJ 31 +51:59
120 Tom BOONEN Belgium EQS 36 +53:12
121 Mickael DELAGE France FDJ 31 +53:29
122 Koen DE KORT Netherlands TGA 34 +53:53
123 Nikolas MAES Belgium EQS 30 +54:50
124 Victor CAMPENAERTS Belgium TLJ 25 +55:11
125 Jacques JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD 29 +55:44
126 Jerome COUSIN France COF 27 +56:59
127 Alexandre PICHOT France DEN 33 +57:14
128 Daniil FOMINYKH Kazakhstan AST 25 +57:20
129 Cyril LEMOINE France COF 33 +57:25
130 Adrien PETIT France DEN 26 +57:48
131 Magnus Cort NIELSEN Denmark OGE 23 +58:07
132 Marcel KITTEL Germany EQS 28 +59:22
133 Mario Jorge FARIA DA COSTA Portugal LAM 31 +59:25
134 Fabio SABATINI Italy EQS 31 +59:32
135 Daniel DIAZ Argentina DMP 27 +59:34
136 Fumiyuki BEPPU Japan TFS 33 +59:38
137 Evaldas SISKEVICIUS Lithuania DMP 28 +1:01:24
138 Tyler FARRAR United States DDD 32 +1:02:45
139 Laurens TEN DAM Netherlands TGA 36 +1:02:55
140 Steven TRONET France FVC 30 +1:02:58
141 Lars Ytting BAK Denmark LTS 36 +1:03:54
142 Jonas VANGENECHTEN Belgium IAM 30 +1:06:05
143 Mitchell DOCKER Australia OGE 30 +1:08:02
144 Matt BRAMMEIER Ireland DDD 31 +1:08:11
145 Jay Robert THOMSON South Africa DDD 30 +1:10:00
146 Sam BEWLEY New Zealand OGE 29 +1:12:01
147 Matthias BRANDLE Austria IAM 27 +1:14:24

Previa y perfiles etapas

Todas las noticias de la París-Niza

Clasificaciones mundiales UCI

Edición 2015: Richie Porte

Dorsales tras los tuits

DORSALES OFICIALES

BMC / USA

1 PORTE Richie
2 BURGHARDT Marcus
3 GILBERT Philippe
4 HERMANS Ben
5 MOINARD Amaël
6 SCHÄR Michael
7 VELITS Peter
8 WYSS Danilo

KATUSHA / RUS

11 SPILAK Simon
12 BYSTRÖM Sven Erik
13 GUARNIERI Jacopo
14 KOCHETKOV Pavel
15 KRISTOFF Alexander
16 LAGUTIN Sergey
17 MORKOV Michael
18 ZAKARIN Ilnur

LAMPRE / ITA

21 FARIA DA COSTA Rui Alberto
22 FARIA DA COSTA Mario Jorge
23 BONO Matteo
24 CIMOLAI Davide
25 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
26 KUMP Marko
27 MEINTJES Louis
28 PIBERNIK Luka

SKY / GBR

31 THOMAS Geraint
32 BOSWELL Ian
33 HENAO Sergio Luis
34 NIEVE Mikel
35 ROCHE Nicolas
36 ROWE Luke
37 STANNARD Ian
38 SWIFT Ben

LOTTO / BEL

41 GALLOPIN Tony
42 BAK Lars Ytting
43 DE GENDT Thomas
44 GREIPEL André
45 HANSEN Adam
46 VANENDERT Jelle
47 WELLENS Tim

AG2R LA MONDIALE / FRA

51 BARDET Romain
52 CHEREL Mikael
53 DOMONT Axel
54 GASTAUER Ben
55 GAUTIER Cyril
56 GOUGEARD Alexis
57 LATOUR Pierre-Roger
58 VUILLERMOZ Alexis

ORICA GREENEDGE / AUS

61 MATTHEWS Michael
62 ALBASINI Michael
63 BEWLEY Sam
64 DOCKER Mitchell
65 IMPEY Daryl
66 NIELSEN Magnus Cort
67 TXURRUKA Amets
68 YATES Simon

TINKOFF / RUS

71 CONTADOR Alberto
72 KISERLOVSKI Robert
73 MAJKA Rafal
74 PAULINHO Sergio Miguel Moreira
75 POLJANSKI Pawel
76 TOSATTO Matteo
77 TROFIMOV Yury
78 VALGREN ANDERSEN Michael

ETIXX / BEL

81 BOONEN Tom
82 DE LA CRUZ David
83 KITTEL Marcel
84 MAES Nikolas
85 SABATINI Fabio
86 SERRY Pieter
87 TERPSTRA Niki
88 VANDENBERGH Stijn

FDJ / FRA

91 VICHOT Arthur
92 COURTEILLE ARNAUD
93 DELAGE Mickaël
94 DEMARE Arnaud
95 EIKING Odd Christian
96 HOELGAARD Daniel
97 KONOVALOVAS Ignatas
98 REZA Kévin

MOVISTAR / ESP

101 IZAGIRRE Ion
102 ERVITI Imanol
103 FERNÁNDEZ Rubén
104 HERRADA Jesús
105 HERRADA José
106 IZAGIRRE Gorka
107 LOBATO Juan José
108 ROJAS José Joaquín

ASTANA / KAZ

111 SÁNCHEZ Luis León
112 BOOM Lars
113 FOMINYKH Daniil
114 GRUZDEV Dmitriy
115 KANGERT Tanel
116 LUTSENKO Alexey
117 ROSA Diego
118 WESTRA Lieuwe

GIANT / ALE

121 DUMOULIN Tom
122 CURVERS Roy
123 DE KORT Koen
124 GESCHKE Simon
125 JI Cheng
126 LUDVIGSSON Tobias
127 PREIDLER Georg
128 TEN DAM Laurens

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA

131 BOUHANNI Nacer
132 COUSIN Jérome
133 JEANNESSON Arnold
134 LAPORTE Christophe
135 LEMOINE Cyril
136 MATÉ Luis Ángel
137 SIMON Julien
138 SOUPE GEOFFREY

CANNONDALE / USA

141 ROLLAND Pierre
142 BEVIN Patrick
143 BRESCHEL Matti
144 CRADDOCK Lawson
145 SLAGTER Tom Jelte
146 TALANSKY Andrew
147 VAN BAARLE Dylan
148 WIPPERT WOUTER

TREK  / USA

151 SCHLECK Frank
152 BEPPU Fumiyuki
153 BONIFAZIO Niccolo
154 DIDIER Laurent
155 FELLINE Fabio
156 RAST Gregory
157 THEUNS Edward
158 VAN POPPEL Boy

DIRECT ENERGIE / FRA

161 CHAVANEL Sylvain
162 CALMEJANE Lilian
163 DUCHESNE Antoine
164 PETIT Adrien
165 PICHOT Alexandre
166 QUEMENEUR Perrig
167 TULIK ANGÉLO
168 VOECKLER Thomas

DIMENSION DATA / RSA

171 PAUWELS Serge
172 BRAMMEIER Matthew
173 FARRAR Tyler
174 HAAS Nathan
175 JANSE VAN RENSBURG Jacques
176 REGUIGUI Youcef
177 TEKLEHAIMANOT Daniel
178 THOMSON Jay Robert

LOTTO NL / HOL

181 KELDERMAN Wilco
182 BENNETT George
183 CAMPENAERTS Victor
184 KRUIJSWIJK Steven
185 MARTENS Paul
186 TANKINK Bram
187 VAN EMDEN Jos
188 VANMARCKE Sep

IAM / SUI

191 COPPEL Jérôme
192 BRÄNDLE Matthias
193 DENIFL Stefan
194 DEVENYNS Dries
195 LAENGEN Vegard Stake
196 NAESEN Oliver
197 REYNÉS Vicent
198 VAN GENECHTEN Jonas

FORTUNEO  / FRA

201 SORENSEN Chris Anker
202 DELAPLACE Anthony
203 FEDRIGO Pierrick
204 LOUBET Julien
205 MC LAY DANIEL
206 PERICHON Pierre-Luc
207 TRONET Steven
208 VACHON Florian

DELKO  / FRA

211 DI GREGORIO Rémy
212 COMBAUD Romain
213 DIAZ Daniel
214 DUQUE Leonardo
215 FERNÁNDEZ Delio
216 HUPOND Thierry
217 PACHER Quentin
218 SISKEVICIUS Evaldas

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*