6ª París-Niza: Simon Yates, etapa y Alaphilippe resiste

Simon Yates © ASO

Redacción / Ciclo 21

El británico Simon Yates (Orica) -unos días después que su hermano Adam en Larciano– aprovechó la escasa respuesta de Sky y Quick Step y su marcaje para atacar desde lejos y llevarse el triunfo en solitario en la sexta etapa de la París-Niza (UCI World Tour) -en la que dio positivo el año pasado– celebrada entre Aubagne y Fayence, sobre 193,5 kilómetros, tras la que el francés Julian Alaphilippe (Quick Step) resistió perfectamente en el exigente circuito final y el muro definitivo para consolidarse como líder a pesar del ataque del oro colombiano Sergio Henao, que le sirvió para quitarle la tercera plaza provisional del podio al mejor español, Gorka Izagirre, que se queda cuarto a 57 segundos.

Su hermano Ion Izagirre (Bahrain) y Alberto Contador (Trek) estuvieron siempre con los mejores, pero nunca tuvieron opciones de victoria y se clasificaron por detrás del galo de 24 años por lo que pierrden más opciones de podio, aunque están ambos entre los diez mejores a falta de dos etapas con dificultades montañosas.

De Marchi (BMC), Domont (AG2R), Anacona, Jesús Herrada (Movistar), Valgren (Astana), Swift (UAE), Chavanel (Direct Energie) y Sepúlveda (Fortuneo) fueron los componentes de la fuga más relevante de la jornada con De Marchi y Sepúlveda que se quedaron solos en el Col de Bourigaille, donde Alberto Contador atacó sin éxito respondido por Henao y Dan Martin. De Marchi y Sepúlveda fueron alcanzados a 21 kilómetro del final y poco más adelante el excampeón del mundo de pista decidió arrancar y ya nadie más le vio hasta el podio.

Este sábado tiene lugar la séptima etapa entre Niza y la cima del Col de la Couillole -15,7 kilómetros al 7 % de desnivel- tras coronar el Col de Saint Martin (7,5 kms al 7,2). Un buen examen para Alaphilippe.

Declaraciones

Alberto Contador: «Ha sido otro día duro desde el principio, hemos rodado rápido, a buen ritmo. Quise mover la carrera desde lejos, pero el puerto era poco exigente y quedaba mucho para meta, por lo que decidí ir en el grupo. Al final me faltó chispa y las sensaciones no muy fueron muy buenas en ese final explosivo. Mañana lo importante es levantarse descansado y luego decidiremos sobre la marcha qué tenemos que hacer. No conozco bien el ultimo puerto, pero seguro que será duro. Estos días pasan factura. Esta París-Niza se esta poniendo complicada. Henao está muy fuerte, ha llegado en buen momento, y también Alaphilippe, aunque no ha podido legar con el colombiano. Mañana será una jornada diferente».

La próxima etapa

Perfil de la 7ª etapa © ASO

Todas las etapas 2017

Edición 2016: Geraint Thomas

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 4 (primer español etapa WT) / Marc Soler, 2 (primer sub-26)

1ª: Démare / 2ª: Colbrelli / 3ª: Sam Bennett / 4ª: Alaphilippe / 5ª: Greipel

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

1Simon YATESGBRORS254:37:51
2Sergio Luis HENAO MONTOYACOLSKY30+17
3Richie PORTEAUSBMC32+26
4Julian ALAPHILIPPEFRAQST25+29
5Daniel MARTINIRLQST31+29
6Ion IZAGIRRE
ESPTBM28+32
7Jakob FUGLSANGDENAST32+32
8Alberto CONTADOR VELASCOESPTFS35+32
9Ilnur ZAKARINRUSKAT28+32
10Tony GALLOPINFRALTS29+32
11Diego ULISSIITAUAD28+39
12Gorka IZAGIRRE INSAUSTIESPMOV30+39
13Warren BARGUILFRASUN26+39
14Patrick KONRADAUTBOH26+58
15Sam OOMENNEDSUN22+1:05
16NICHOLAS ROCHEIRLBMC33+1:41
17Mikel NIEVE ITURRALDEESPSKY33+2:24
18Jan POLANCSLOUAD25+3:47
19Nicolas EDETFRACOF30+3:50
20Jarlinson PANTANO GOMEZCOLTFS29+3:50
21Eduardo SEPULVEDAARGFVC26+4:19
22AMAEL MOINARDFRABMC35+4:33
23Mauro FINETTOITADMP32+4:47
24Marc SOLER GIMENEZESPMOV24+5:03
25Dylan TEUNSBELBMC25+5:07
26Lilian CALMEJANEFRADEN25+5:28
27Simon GESCHKEGERSUN31+5:34
28CYRIL GAUTIERFRAALM30+5:47
29Philippe GILBERTBELQST35+5:47
30Tanel KANGERTESTAST30+5:52
31Serge PAUWELSBELDDD34+5:58
32Jan BÁRTACZEBOH33+6:03
33Oliver NAESENBELALM27+6:03
34Tsgabu Gebremaryam GRMAYETHTBM26+6:03
35Michael MATTHEWSAUSSUN27+6:09
36Haimar ZUBELDIA AGIRREESPTFS40+6:09
37Kristian SBARAGLIITADDD27+6:17
38Thomas DE GENDTBELLTS31+6:22
39SEBASTIAN HENAO GOMEZCOLSKY24+6:22
40Rudy MOLARDFRAFDJ28+6:22
41Nikias ARNDTGERSUN26+6:22
42Jens KEUKELEIREBELORS29+6:35
43Simone PETILLIITAUAD24+6:42
44Danilo WYSSSUIBMC32+6:48
45Mathias FRANKSUIALM31+6:48
46Victor DE LA PARTE GONZALEZESPMOV31+6:53
47Romain HARDYFRAFVC29+8:30
48Mikael CHERELFRAALM31+8:30
49Julien SIMONFRACOF32+8:32
50Julien EL FARESFRADMP32+8:32
51Quentin PACHERFRADMP25+8:43
52Sylvain CHAVANELFRADEN38+8:49
53Bram TANKINKNEDTLJ39+8:49
54Enrico GASPAROTTOITATBM35+9:06
55Christopher JUUL JENSENDENORS28+9:14
56Michael WOODSCANCDT31+9:23
57WINNER ANDREW ANACONA GOMEZCOLMOV29+9:35
58Pierre ROLLANDFRACDT31+9:45
59Angelo TULIKFRADEN27+9:49
60Alessandro DE MARCHIITABMC31+10:14
61MICHAEL VALGREN ANDERSENDENAST25+12:11
62Tosh VAN DER SANDEBELLTS27+12:47
63Manuele MORIITAUAD37+13:51
64Ben SWIFTGBRUAD30+13:51
65Rory SUTHERLANDAUSMOV35+13:51
66David DE LA CRUZ MELGAREJOESPQST28+14:19
67Laurent PICHONFRAFVC31+15:31
68Steven KRUIJSWIJKNEDTLJ30+15:31
69Tony MARTINGERKAT32+15:31
70Alberto LOSADA ALGUACILESPKAT35+15:31
71Tom-Jelte SLAGTERNEDCDT28+15:31
72Geoffrey SOUPEFRACOF29+15:31
73Thomas LEEZERNEDTLJ32+15:31
74Alexey LUTSENKOKAZAST25+15:31
75Davide VILLELLAITACDT26+15:31
76Philip DEIGNANIRLSKY34+15:31
77Axel DOMONTFRAALM27+15:31
78PIERRE LUC PERICHONFRAFVC30+15:31
79Jose HERRADA LOPEZESPMOV32+15:49
80REMY DI GREGORIOFRADMP32+18:08
81Antoine DUCHESNECANDEN26+18:08
82Youcef REGUIGUIALGDDD27+18:08
83Michael ALBASINISUIORS37+18:08
84Olivier LE GACFRAFDJ24+18:08
85Pierre Roger LATOURFRAALM24+18:08
86Benjamin KINGUSADDD28+18:08
87Delio FERNANDEZ CRUZESPDMP31+18:08
88Luka PIBERNIKSLOTBM24+18:08
89Simon GERRANSAUSORS37+18:08
90Tom STAMSNIJDERNEDSUN32+18:08
91Imanol ERVITIESPMOV34+18:08
92David LOPEZ GARCIAESPSKY36+18:08
93Jelle WALLAYSBELLTS28+18:08
94Kristijan KORENSLOCDT31+18:08
95Yves LAMPAERTBELQST26+18:08
96Sonny COLBRELLIITATBM27+18:26
97Mathew HAYMANAUSORS39+18:39
98Sven erik BYSTRØMNORKAT25+23:28
99Adam HANSENAUSLTS36+23:28
100Edward THEUNSBELTFS26+23:28
101Christian KNEESGERSKY36+23:28
102Francisco Jose VENTOSO ALBERDIESPBMC35+23:28
103Romain COMBAUDFRADMP26+23:28
104Mickael DELAGEFRAFDJ32+23:28
105Julien MORICEFRADEN26+23:28
106Marc SARREAUFRAFDJ24+23:28
107Moreno HOFLANDNEDLTS26+23:28
108Grega BOLESLOTBM32+23:28
109Arnaud GERARDFRAFVC33+23:28
110Baptiste PLANCKAERTBELKAT29+23:28
111Omar FRAILE MATARRANZESPDDD27+23:28
112Gatis SMUKULISLATDMP30+23:28
113Adrien PETITFRADEN27+23:28
114Roy CURVERSNEDSUN38+23:28
115Alexander KRISTOFFNORKAT30+23:28
116Timo ROOSENNEDTLJ24+23:28
117André GREIPELGERLTS35+23:28
118Lars Ytting BAKDENLTS37+23:28
119Natnael BERHANEERIDDD26+23:28
120Fabio SABATINIITAQST32+23:28
121Jack BAUERNZLQST32+23:28
122Maarten WYNANTSBELTLJ35+23:28
123Marcel KITTELGERQST29+23:28
124Stijn VANDENBERGHBELALM33+23:28
125Arnold JEANNESSONFRAFVC31+23:28
126Evaldas SISKEVICIUSLTUDMP29+23:28
127Mitch DOCKERAUSORS31+23:28
128Michael MORKOVDENKAT32+23:28
129Sam BENNETTIRLBOH27+23:28
130Marco HALLERAUTKAT26+23:28
131Bryan COQUARDFRADEN25+23:28
132Michal GOLASPOLSKY33+23:28
133Michael GOGLAUTTFS24+23:28
134Arnaud DEMAREFRAFDJ26+23:28
135John DEGENKOLBGERTFS28+23:28
136Zico WAEYTENSBELSUN26+23:28
137Matti BRESCHELDENAST33+23:28
138Ignatas KONOVALOVASLTUFDJ32+23:28
139José MENDESPORBOH32+23:28
140Gregory RASTSUITFS37+23:28
141Jesus HERRADA LOPEZESPMOV27+23:28
142Luke ROWEGBRSKY27+23:28
143Davide CIMOLAIITAFDJ28+23:41
144Jacopo GUARNIERIITAFDJ30+23:44
145Magnus Cort NIELSENDENORS24+23:44
146Cyril LEMOINEFRACOF34+23:46
147Ruslan TLEUBAYEVKAZAST30+23:56
148Dylan GROENEWEGENNEDTLJ24+24:29
149Robert Thomas WAGNERGERTLJ34+24:29
150Borut BOZICSLOTBM37+24:33
151Joseph Lloyd DOMBROWSKIUSACDT26+24:35
152Florian SENECHALFRACOF24+24:47
153Tyler FARRARUSADDD33+24:51
154Michal KOLÁRSVKBOH25+25:04
155Juraj SAGANSVKBOH29+25:04
156Federico ZURLOITAUAD23+25:04
157Daniel MCLAYGBRFVC25+25:04
DNFLawson CRADDOCKUSACDT25
DNFDavide FORMOLOITACDT25
DNFRiccardo MINALIITAAST22
DNFDimitri CLAEYSBELCOF30
DNFChristophe LAPORTEFRACOF25
DNFAndrea GUARDINIITAUAD28
DNSErik BASKASVKBOH23

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

1Julian ALAPHILIPPEFranceQST2521:58:22
2Tony GALLOPINFranceLTS29+36
3Sergio Luis HENAO MONTOYAColombiaSKY30+46
4Gorka IZAGIRRE INSAUSTISpainMOV30+57
5Daniel MARTINIrelandQST31+1:20
6Ilnur ZAKARINRussiaKAT28+1:31
7Alberto CONTADOR VELASCOSpainTFS35+1:34
8Simon YATESGreat BritainORS25+1:37
9Jon IZAGUIRRE INSAUSTISpainTBM28+2:04
10Warren BARGUILFranceSUN26+3:08
11Philippe GILBERTBelgiumQST35+6:41
12Rudy MOLARDFranceFDJ28+7:25
13Romain HARDYFranceFVC29+9:59
14Bram TANKINKNetherlandsTLJ39+14:50
15Richie PORTEAustraliaBMC32+15:54
16Sam OOMENNetherlandsSUN22+17:53
17Jakob FUGLSANGDenmarkAST32+18:18
18Steven KRUIJSWIJKNetherlandsTLJ30+18:51
19NICHOLAS ROCHEIrelandBMC33+19:26
20Yves LAMPAERTBelgiumQST26+19:37
21Kristijan KORENSloveniaCDT31+19:49
22Jelle WALLAYSBelgiumLTS28+21:32
23Mauro FINETTOItalyDMP32+22:02
24Michael MATTHEWSAustraliaSUN27+22:42
25Oliver NAESENBelgiumALM27+23:20
26Jarlinson PANTANO GOMEZColombiaTFS29+23:45
27Haimar ZUBELDIA AGIRRESpainTFS40+24:15
28Mathias FRANKSwitzerlandALM31+24:24
29Arnaud DEMAREFranceFDJ26+24:28
30Sylvain CHAVANELFranceDEN38+25:34
31Alexander KRISTOFFNorwayKAT30+26:11
32André GREIPELGermanyLTS35+26:14
33Jens KEUKELEIREBelgiumORS29+27:22
34Christian KNEESGermanySKY36+27:32
35Marcel KITTELGermanyQST29+27:33
36Marco HALLERAustriaKAT26+28:17
37Magnus Cort NIELSENDenmarkORS24+28:38
38Danilo WYSSSwitzerlandBMC32+28:42
39Sam BENNETTIrelandBOH27+29:15
40Sven erik BYSTRØMNorwayKAT25+29:25
41Luke ROWEGreat BritainSKY27+29:53
42Davide CIMOLAIItalyFDJ28+31:47
43Ben SWIFTGreat BritainUAD30+32:15
44Patrick KONRADAustriaBOH26+32:20
45David DE LA CRUZ MELGAREJOSpainQST28+32:22
46Michael ALBASINISwitzerlandORS37+32:27
47Mathew HAYMANAustraliaORS39+32:53
48Alexey LUTSENKOKazakhstanAST25+32:55
49Tosh VAN DER SANDEBelgiumLTS27+33:58
50John DEGENKOLBGermanyTFS28+34:01
51Geoffrey SOUPEFranceCOF29+34:21
52Imanol ERVITISpainMOV34+34:35
53Jose HERRADA LOPEZSpainMOV32+34:37
54Mikel NIEVE ITURRALDESpainSKY33+34:41
55Alberto LOSADA ALGUACILSpainKAT35+34:47
56Eduardo SEPULVEDAArgentinaFVC26+35:44
57Delio FERNANDEZ CRUZSpainDMP31+36:19
58Sonny COLBRELLIItalyTBM27+36:36
59Marc SOLER GIMENEZSpainMOV24+36:43
60Luka PIBERNIKSloveniaTBM24+37:01
61Simon GERRANSAustraliaORS37+37:08
62Tanel KANGERTEstoniaAST30+37:14
63Jan BÁRTACzech RepublicBOH33+37:25
64CYRIL GAUTIERFranceALM30+37:29
65Thomas LEEZERNetherlandsTLJ32+37:43
66Dylan TEUNSBelgiumBMC25+37:58
67Tom STAMSNIJDERNetherlandsSUN32+38:31
68Simon GESCHKEGermanySUN31+38:34
69Diego ULISSIItalyUAD28+38:51
70Thomas DE GENDTBelgiumLTS31+39:18
71Tony MARTINGermanyKAT32+39:46
72Julien SIMONFranceCOF32+40:32
73Kristian SBARAGLIItalyDDD27+40:33
74Tsgabu Gebremaryam GRMAYEthiopiaTBM26+40:35
75AMAEL MOINARDFranceBMC35+40:38
76Arnold JEANNESSONFranceFVC31+40:49
77Serge PAUWELSBelgiumDDD34+41:02
78Timo ROOSENNetherlandsTLJ24+41:09
79Julien EL FARESFranceDMP32+41:16
80Quentin PACHERFranceDMP25+41:32
81Simone PETILLIItalyUAD24+41:38
82Jacopo GUARNIERIItalyFDJ30+41:59
83Christopher JUUL JENSENDenmarkORS28+42:00
84Roy CURVERSNetherlandsSUN38+42:35
85Jan POLANCSloveniaUAD25+42:36
86Edward THEUNSBelgiumTFS26+42:41
87Moreno HOFLANDNetherlandsLTS26+42:44
88Ignatas KONOVALOVASLithuaniaFDJ32+42:50
89Olivier LE GACFranceFDJ24+42:59
90Baptiste PLANCKAERTBelgiumKAT29+43:12
91Marc SARREAUFranceFDJ24+43:18
92Michal GOLASPolandSKY33+43:28
93Lilian CALMEJANEFranceDEN25+43:33
94Lars Ytting BAKDenmarkLTS37+43:54
95Evaldas SISKEVICIUSLithuaniaDMP29+44:00
96Florian SENECHALFranceCOF24+44:17
97Mitch DOCKERAustraliaORS31+44:17
98Mikael CHERELFranceALM31+44:41
99Matti BRESCHELDenmarkAST33+44:48
100Jack BAUERNew ZealandQST32+44:49
101Robert Thomas WAGNERGermanyTLJ34+44:50
102Maarten WYNANTSBelgiumTLJ35+44:56
103Nicolas EDETFranceCOF30+45:01
104Victor DE LA PARTE GONZALEZSpainMOV31+45:07
105Nikias ARNDTGermanySUN26+45:45
106MICHAEL VALGREN ANDERSENDenmarkAST25+45:54
107SEBASTIAN HENAO GOMEZColombiaSKY24+46:01
108Michael GOGLAustriaTFS24+46:28
109Manuele MORIItalyUAD37+46:49
110Rory SUTHERLANDAustraliaMOV35+47:50
111Dylan GROENEWEGENNetherlandsTLJ24+47:55
112Laurent PICHONFranceFVC31+48:02
113WINNER ANDREW ANACONA GOMEZColombiaMOV29+48:11
114Axel DOMONTFranceALM27+48:19
115PIERRE LUC PERICHONFranceFVC30+48:22
116Enrico GASPAROTTOItalyTBM35+48:26
117Alessandro DE MARCHIItalyBMC31+49:55
118Philip DEIGNANIrelandSKY34+50:23
119Bryan COQUARDFranceDEN25+51:03
120Angelo TULIKFranceDEN27+51:16
121Davide VILLELLAItalyCDT26+51:44
122Benjamin KINGUnited StatesDDD28+52:19
123Julien MORICEFranceDEN26+52:58
124Antoine DUCHESNECanadaDEN26+53:09
125David LOPEZ GARCIASpainSKY36+53:18
126Pierre ROLLANDFranceCDT31+53:19
127REMY DI GREGORIOFranceDMP32+53:38
128Stijn VANDENBERGHBelgiumALM33+55:36
129Arnaud GERARDFranceFVC33+56:20
130Francisco Jose VENTOSO ALBERDISpainBMC35+56:20
131Romain COMBAUDFranceDMP26+56:23
132Adrien PETITFranceDEN27+56:31
133Pierre Roger LATOURFranceALM24+56:58
134Zico WAEYTENSBelgiumSUN26+57:07
135Adam HANSENAustraliaLTS36+57:22
136Michael MORKOVDenmarkKAT32+57:39
137Mickael DELAGEFranceFDJ32+57:39
138Gregory RASTSwitzerlandTFS37+58:00
139Fabio SABATINIItalyQST32+58:05
140Juraj SAGANSlovakiaBOH29+58:36
141Cyril LEMOINEFranceCOF34+58:42
142Youcef REGUIGUIAlgeriaDDD27+59:07
143Borut BOZICSloveniaTBM37+59:11
144Michael WOODSCanadaCDT31+59:55
145Grega BOLESloveniaTBM32+1:00:10
146Gatis SMUKULISLatviaDMP30+1:01:31
147Michal KOLÁRSlovakiaBOH25+1:02:36
148Omar FRAILE MATARRANZSpainDDD27+1:03:14
149José MENDESPortugalBOH32+1:03:33
150Tom-Jelte SLAGTERNetherlandsCDT28+1:03:43
151Jesus HERRADA LOPEZSpainMOV27+1:04:01
152Natnael BERHANEEritreaDDD26+1:04:37
153Ruslan TLEUBAYEVKazakhstanAST30+1:07:31
154Daniel MCLAYGreat BritainFVC25+1:08:20
155Tyler FARRARUnited StatesDDD33+1:14:58
156Federico ZURLOItalyUAD23+1:17:17
157Joseph Lloyd DOMBROWSKIUnited StatesCDT26+1:22:44

Todas las etapas 2017

Edición 2016: Geraint Thomas

Dorsales oficiales y palmarés tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

BMC / USA

1 PORTE Richie
2 DE MARCHI Alessandro
3 MOINARD Amaël
4 ROCHE Nicolas
5 SCHÄR Michael
6 TEUNS Dylan
7 VENTOSO Francisco
8 WYSS Danilo

TREK / USA

11 CONTADOR Alberto
12 DEGENKOLB John
13 GOGL Michael
14 HERNÁNDEZ Jesús
15 PANTANO Jarlinson
16 RAST Gregory
17 THEUNS Edward
18 ZUBELDIA Haimar

KATUSHA / SUI

21 ZAKARIN Ilnur
22 BYSTRÖM Sven Erik
23 HALLER Marco
24 KRISTOFF Alexander
25 LOSADA Alberto
26 MARTIN Tony
27 MORKOV Michael
28 PLANCKAERT Baptiste

BAHRAIN – MERIDA / BRN

31 IZAGIRRE Ion
32 BOLE Grega
33 BONIFAZIO Niccolo
34 BOZIC Borut
35 COLBRELLI Sonny
36 GASPAROTTO Enrico
37 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
38 PIBERNIK Luka

ORICA / AUS

41 YATES Simon
42 ALBASINI Michael
43 DOCKER Mitchell
44 GERRANS Simon
45 HAYMAN Mathew
46 JUUL-JENSEN Christopher
47 KEUKELEIRE Jens
48 NIELSEN Magnus Cort

LOTTO / BEL

51 GALLOPIN Tony
52 BAK Lars Ytting
53 DE GENDT Thomas
54 GREIPEL André
55 HANSEN Adam
56 HOFLAND Moreno
57 VAN DER SANDE Tosh
58 WALLAYS Jelle

QUICK – STEP FLOORS / BEL

61 MARTIN Daniel
62 ALAPHILIPPE Julian
63 BAUER Jack
64 DE LA CRUZ David
65 GILBERT Philippe
66 KITTEL Marcel
67 LAMPAERT Yves
68 SABATINI Fabio

AG2R LA MONDIALE / FRA

71 BARDET Romain
72 CHEREL Mikael
73 DOMONT Axel
74 FRANK Mathias
75 GAUTIER Cyril
76 LATOUR Pierre-Roger
77 NAESEN Oliver
78 VANDENBERGH Stijn

MOVISTAR / ESP

81 DE LA PARTE Víctor
82 ANACONA Winner
83 ERVITI Imanol
84 HERRADA Jesús
85 HERRADA José
86 IZAGIRRE Gorka
87 SOLER Marc
88 SUTHERLAND Rory

LOTTO NL / HOL

91 KRUIJSWIJK Steven
92 CLEMENT Stef
93 GROENEWEGEN Dylan
94 LEEZER Thomas
95 ROOSEN Timo
96 TANKINK Bram
97 WAGNER Robert
98 WYNANTS Maarten

SKY / GBR

101 HENAO Sergio
102 DEIGNAN Philip
103 GOLAS Michal
104 HENAO Sebastián
105 KNEES Christian
106 LOPEZ David
107 NIEVE Mikel
108 ROWE Luke

FDJ / FRA

111 DEMARE Arnaud
112 CIMOLAI Davide
113 DELAGE Mickaël
114 GUARNIERI Jacopo
115 KONOVALOVAS Ignatas
116 LE GAC Olivier
117 MOLARD Rudy
118 SARREAU Marc

CANNONDALE / USA

121 ROLLAND Pierre
122 CRADDOCK Lawson
123 DOMBROWSKI Joseph
124 FORMOLO Davide
125 KOREN Kristijan
126 SLAGTER Tom Jelte
127 VILLELLA Davide
128 WOODS Michael

ASTANA / KAZ

131 FUGLSANG Jakob
132 BRESCHEL Matti
133 DE VREESE LAURENS
134 KANGERT Tanel
135 LUTSENKO Alexey
136 MINALI Riccardo
137 TLEUBAYEV Ruslan
138 VALGREN ANDERSEN Michael

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA

141 BOUHANNI Nacer
142 CLAEYS Dimitri
143 EDET Nicolas
144 LAPORTE Christophe
145 LEMOINE Cyril
146 SENECHAL Florian
147 SIMON Julien
148 SOUPE GEOFFREY

SUNWEB / ALE

151 MATTHEWS Michael
152 ARNDT Nikias
153 BARGUIL WARREN
154 CURVERS Roy
155 GESCHKE Simon
156 OOMEN Sam
157 STAMSNIJDER Tom
158 WAEYTENS ZICO

UAE ABU DHABI / UAE

161 ULISSI Diego
162 BONO Matteo
163 GUARDINI Andrea
164 MORI Manuele
165 PETILLI Simone
166 POLANC Jan
167 SWIFT Ben
168 ZURLO Federico

DIMENSION DATA / RSA

171 PAUWELS Serge
172 BERHANE Natnael
173 FARRAR Tyler
174 FRAILE Omar
175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
176 KING Benjamin
177 REGUIGUI Youcef
178 SBARAGLI Kristian

BORA / ALE

181 BARTA Jan
182 BASKA Erik
183 BENNETT Sam
184 BUCHMANN Emanuel
185 KOLAR Michael
186 KONRAD Patrick
187 MENDES José
188 SAGAN Juraj

DIRECT ENERGIE / FRA

191 COQUARD Bryan
192 CALMEJANE Lilian
193 CHAVANEL Sylvain
194 DUCHESNE Antoine
195 HIVERT Jonathan
196 MORICE Julien
197 PETIT Adrien
198 TULIK ANGÉLO

FORTUNEO / FRA

201 MC LAY DANIEL
202 BOUET Maxime
203 GERARD Arnaud
204 HARDY Romain
205 JEANNESSON Arnold
206 PERICHON Pierre-Luc
207 PICHON Laurent
208 SEPULVEDA Eduardo

DELKO / FRA

211 FINETTO Mauro
212 COMBAUD Romain
213 DI GREGORIO Rémy
214 EL FARES Julien
215 FERNANDEZ Delio
216 PACHER Quentin
217 SISKEVICIUS Evaldas
218 SMUKULIS Gatis

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
1933Bandera de Bélgica Alphonse SchepersBandera de Bélgica Louis HardiquestBandera de Francia Benoît Faure
1934Bandera de Bélgica Gaston RebryBandera de Francia Roger LapébieBandera de Francia Maurice Archambaud
1935Bandera de Francia René ViettoBandera de Bélgica Antoine DignefBandera de Francia Raoul Lesueur
1936Bandera de Francia Maurice ArchambaudBandera de Francia Jean FontenayBandera de Bélgica Alfons Deloor
1937Bandera de Francia Roger LapébieBandera de Francia Sylvain MarcaillouBandera de Países Bajos Albert van Schendel
1938Bandera de Bélgica Jules LowieBandera de Bélgica Albertin DisseauxBandera de Países Bajos Albert van Schendel
1939Bandera de Francia Maurice ArchambaudBandera de Bélgica Frans BonduelBandera de Bélgica Gérard Desmet
1940-1945Ediciones suspendida por la Segunda Guerra Mundial
1946Bandera de Italia Fermo CamelliniBandera de Francia Maurice De MuerBandera de Bélgica Frans Bonduel
1947-1950Ediciones suspendidas
1951Bandera de Bélgica Roger DecockBandera de Francia Lucien TeisseireBandera de Francia Kléber Piot
1952Bandera de Francia Louison BobetBandera de Italia Donato ZampiniBandera de Bélgica Raymond Impanis
1953Bandera de Francia Jean-Pierre MunchBandera de Francia Roger WalkowiakBandera de Francia Roger Bertaz
1954Bandera de Bélgica Raymond ImpanisBandera de Francia Nello LaurediBandera de Francia Francis Anastasi
1955Bandera de Francia Jean BobetBandera de Francia Pierre MolinérisBandera de Francia Bernard Gauthier
1956Bandera de Bélgica Alfred De BruyneBandera de Francia Pierre BarbotinBandera de Francia François Mahé
1957Bandera de Francia Jacques AnquetilBandera de Bélgica Désiré KeteleerBandera de Bélgica Jean Brankart
1958Bandera de Bélgica Alfred De BruyneBandera de Italia Pasquale FornaraBandera de Bélgica Germain Derijcke
1959Bandera de Francia Jean GraczykBandera de Francia Gérard SaintBandera de Italia Pierino Baffi
1960Bandera de Bélgica Raymond ImpanisBandera de Francia François MahéBandera de Francia Robert Cazala
1961Bandera de Francia Jacques AnquetilBandera de Francia Joseph GroussardBandera de Bélgica Joseph Planckaert
1962Bandera de Bélgica Joseph PlanckaertBandera de Reino Unido Tom SimpsonBandera de Alemania Rolf Wolfshohl
1963Bandera de Francia Jacques AnquetilBandera de Alemania Rudi AltigBandera de Bélgica Rik Van Looy
1964Bandera de Países Bajos Jan JanssenBandera de Francia Jean-Claude AnnaertBandera de Francia Jean Forestier
1965Bandera de Francia Jacques AnquetilBandera de Alemania Rudi AltigBandera de Italia Italo Zilioli
1966Bandera de Francia Jacques AnquetilBandera de Francia Raymond PoulidorBandera de Italia Vittorio Adorni
1967Bandera de Reino Unido Tom SimpsonBandera de Francia Bernard GuyotBandera de Alemania Rolf Wolfshohl
1968Bandera de Alemania Rolf WolfshohlBandera de Bélgica Ferdinand BrackeBandera de Francia Jean-Louis Bodin
1969Bandera de Bélgica Eddy MerckxBandera de Francia Raymond PoulidorBandera de Francia Jacques Anquetil
1970Bandera de Bélgica Eddy MerckxBandera de España Luis OcañaBandera de Países Bajos Jan Janssen
1971Bandera de Bélgica Eddy MerckxBandera de Suecia Gösta PetterssonBandera de España Luis Ocaña
1972Bandera de Francia Raymond PoulidorBandera de Bélgica Eddy MerckxBandera de España Luis Ocaña
1973Bandera de Francia Raymond PoulidorBandera de Países Bajos Joop ZoetemelkBandera de Bélgica Eddy Merckx
1974Bandera de Países Bajos Joop ZoetemelkBandera de Francia Alain SantyBandera de Bélgica Eddy Merckx
1975Bandera de Países Bajos Joop ZoetemelkBandera de Bélgica Eddy MerckxBandera de Países Bajos Gerrie Knetemann
1976Bandera de Francia Michel LaurentBandera de Países Bajos Hennie KuiperBandera de España Luis Ocaña
1977Bandera de Bélgica Freddy MaertensBandera de Países Bajos Gerrie KnetemannBandera de Bélgica Jean-Luc Vandenbroucke
1978Bandera de Países Bajos Gerrie KnetemannBandera de Francia Bernard HinaultBandera de Países Bajos Joop Zoetemelk
1979Bandera de Países Bajos Joop ZoetemelkBandera de Suecia Sven-Åke NilssonBandera de Países Bajos Gerrie Knetemann
1980Bandera de Francia Gilbert Duclos-LassalleBandera de Suiza Stefan MutterBandera de Países Bajos Gerrie Knetemann
1981Bandera de Irlanda Stephen RocheBandera de Países Bajos Adrie van der PoelBandera de Bélgica Fons De Wolf
1982Bandera de Irlanda Sean KellyBandera de Francia Gilbert Duclos-LassalleBandera de Bélgica Jean-Luc Vandenbroucke
1983Bandera de Irlanda Sean KellyBandera de Suiza Jean-Marie GrezetBandera de Países Bajos Steven Rooks
1984Bandera de Irlanda Sean KellyBandera de Irlanda Stephen RocheBandera de Francia Bernard Hinault
1985Bandera de Irlanda Sean KellyBandera de Irlanda Stephen RocheBandera de Francia Frédéric Vichot
1986Bandera de Irlanda Sean KellyBandera de Suiza Urs ZimmermannBandera de Estados Unidos Greg LeMond
1987Bandera de Irlanda Sean KellyBandera de Francia Jean-François BernardBandera de Francia Laurent Fignon
1988Bandera de Irlanda Sean KellyBandera de Francia Ronan PensecBandera de España Julián Gorospe
1989Bandera de España Miguel IndurainBandera de Irlanda Stephen RocheBandera de Francia Marc Madiot
1990Bandera de España Miguel IndurainBandera de Irlanda Stephen RocheBandera de Francia Luc Leblanc
1991Bandera de Suiza Tony RomingerBandera de Francia Laurent JalabertBandera de Francia Martial Gayant
1992Bandera de Francia Jean-François BernardBandera de Suiza Tony RomingerBandera de España Miguel Indurain
1993Bandera de Suiza Alex ZülleBandera de Francia Laurent BezaultBandera de Francia Pascal Lance
1994Bandera de Suiza Tony RomingerBandera de España Jesús MontoyaBandera de Rusia Viatcheslav Ekimov
1995Bandera de Francia Laurent JalabertBandera de Rusia Vladislav BobrikBandera de Suiza Alex Zülle
1996Bandera de Francia Laurent JalabertBandera de Estados Unidos Lance ArmstrongBandera de Reino Unido Chris Boardman
1997Bandera de Francia Laurent JalabertBandera de Suiza Laurent DufauxBandera de España Santiago Blanco
1998Bandera de Bélgica Frank VandenbrouckeBandera de Francia Laurent JalabertBandera de España Marcelino García
1999Bandera de Países Bajos Michael BoogerdBandera de Suiza Markus ZbergBandera de Colombia Santiago Botero
2000Bandera de Alemania Andreas KlödenBandera de Francia Laurent BrochardBandera de España Francisco Mancebo
2001Bandera de Italia Dario FrigoBandera de Lituania Raimondas RumsasBandera de Bélgica Peter Van Petegem
2002Bandera de Kazajistán Alexandre VinokourovBandera de Francia Sandy CasarBandera de Francia Laurent Jalabert
2003Bandera de Kazajistán Alexandre VinokourovBandera de España Mikel ZarrabeitiaBandera de Italia Davide Rebellin
2004Bandera de Alemania Jörg JakscheBandera de Italia Davide RebellinBandera de Estados Unidos Bobby Julich
2005Bandera de Estados Unidos Bobby JulichBandera de España Alejandro ValverdeBandera de España Constantino Zaballa
2006Bandera de Estados Unidos Floyd LandisBandera de España Patxi VilaBandera de España Antonio Colom
2007Bandera de España Alberto ContadorBandera de Italia Davide RebellinBandera de España Luis León Sánchez
2008Bandera de Italia Davide RebellinBandera de Italia Rinaldo NocentiniBandera de Ucrania Yaroslav Popovych
2009Bandera de España Luis León SánchezBandera de Luxemburgo Fränk SchleckBandera de Francia Sylvain Chavanel
2010Bandera de España Alberto ContadorBandera de España Luis León SánchezBandera de República Checa Roman Kreuziger
2011Bandera de Alemania Tony MartinBandera de Alemania Andreas KlödenBandera de Reino Unido Bradley Wiggins
2012Bandera de Reino Unido Bradley WigginsBandera de Países Bajos Lieuwe WestraBandera de España Alejandro Valverde
2013Bandera de Australia Richie PorteBandera de Estados Unidos Andrew TalanskyBandera de Francia Jean-Christophe Péraud
2014Bandera de Colombia Carlos BetancurBandera de Portugal Rui CostaBandera de Francia Arthur Vichot
2015Bandera de Australia Richie PorteBandera de Polonia Michał KwiatkowskiBandera de Eslovenia Simon Špilak
2016Bandera de Reino Unido Geraint ThomasBandera de España Alberto ContadorBandera de Australia Richie Porte

© wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*