6ª Tour Benelux: Colbrelli presenta sus credenciales

Daniel Montes / Ciclo 21

El italiano Sonny Colbrelli está demostrando en 2021 que es un todoterreno incansable que puede vencer al esprint, dominar en las clásicas y pasar incluso puertos de alta montaña. El ciclista del equipo Bahrain ha logrado el triunfo en la sexta etapa del Tour de Benelux con una gran exhibición individual que le sirve también para mostrar su carta de presentación a pocas semanas de la disputa del Mundial de Flandes. Además, se viste de líder antes de la decisiva jornada en Flandes con una importante renta sobre el resto de hombres fuertes que han tenido cerca la victoria, pero que no pudieron seguir al italiano en el momento decisivo.

En esta penúltima jornada de la prueba, tan solo dos ciclistas se atrevieron a rodar en cabeza en solitario. El británico Geraint Thomas (INEOS) y el belga Jonas Rickaert (Alpecin) lograrían una renta de hasta siete minutos que nunca inquietó al pelotón. Cuando el grupo se aproximó al circuito final y a las primeras cotas, la diferencia había caído en picado, hasta estar ya por debajo del minuto. A 50 kilómtros de meta, con ambos fugados ya neutralizados, Matej Mohoric (Bahrain) rompió la carrera con un ataque en una de las explosivas ascensiones que presentaba el recorrido. El grupo se seleccionó mucho y tan solo pudieron seguir su estela su compañero Colbrelli y Marc Hirschi (UAE)

No pudo alcanzarles Samuele Battistella (Astana) que había atacado después en solitario y se formó un grupo perseguidor que rodaba a 25 segundos del trío cabecero. El corte sería ya definitivo, ya que el grupo trasero en el que destacaba la presencia de Philippe Gilbert o los hombres del Deceuninck, no pudo nunca volver a entrar. En el segundo paso por las Cote Saint-Roch, se produjo una fuerte aceleración de Tom Dumoulin (Jumbo) para tratar de cerrar el hueco con los tres líderes, pero le faltaron unos pocos metros para conseguirlo.

Por delante llegó entonces el ataque de Sonny Colbrelli, a 25 kilómetros de la llegada, que le daría el triunfo, mientras Hirschi no salía tras él. El italiano amplió su renta pronto hasta el medio minuto ascendiendo las cotas encadenadas con mucha fuerza. Sus dos compañeros de viaje fueron alcanzados por el grupo perseguidor en el que, además del propio Dumoulin se encontraban Victor Campenaerts (Qhubeka), Jasper Stuyven (Trek), Tim Wellens (Lotto) y Tiesj Benoot (DSM). Se produjeron nuevos ataques en los kilómetros posteriores viendo que la carrera se les escapaba. En el kilómetro de oro bonificaron el líder Colbrelli, Mohoric y Wellens.

En los último compases de la prueba, se reagruparon los siete perseguidores, pero sus relevos no fueron suficientes para impedir la victoria del ciclista del conjunto Bahrain, que celebraba con una victoria que, como reconocía tras la etapa, había sido una de las más duras de su carrera profesional. De cara a la última jornada en la que los ciclistas ascenderán en dos ocasiones el encadenado Muur-Bosberg, Colbrelli deberá defender una renta de 53 segundos sobre Campenaerts y superior al minuto sobre el resto de rivales.

Colbrelli celebra con rabia su triunfo y liderato © Tour del Benelux

Próxima etapa

Perfil de la 7ª etapa © Tour de Benelux

TODAS LAS ETAPAS

Edición 2020: Mathieu van der Poel

 

1ª: Merlier (líder Merlier) / 2ª: Bissegger (Bissegger) / 3ª: Van der Hoorn / 4ª: Merlier / 5ª Ewan (Kung) 

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01 Sonny Colbrelli  Bahrain Victorious04:55:27
02 Matej Mohoric Bahrain Victorious+ 42
03 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 42
04 Tiesj Benoot Team DSM+ 42
05 Victor Campenaerts Team Qhubeka NextHash+ 42
06 Tim Wellens Lotto Soudal+ 42
07 Marc Hirschi UAE Team Emirates+ 42
08 Tom Dumoulin Jumbo-Visma+ 42
09 Nikias Arndt Team DSM+ 01:02
10 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 01:02
11 Fred Wright Bahrain Victorious+ 01:02
12 Mike Teunissen Jumbo-Visma+ 01:02
13 Gianni Moscon INEOS Grenadiers+ 01:02
14 Davide Villella Movistar Team+ 01:02
15 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 01:02
16 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 01:02
17 Logan Owen EF Education-NIPPO+ 01:02
18 Samuele Battistella Astana-Premier Tech+ 01:02
19 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 01:02
20 Luke Durbridge Team BikeExchange+ 01:02
21 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 01:02
22 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 01:02
23 Jack Bauer Team BikeExchange+ 02:00
24 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 02:17
25 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 02:17
26 Michael Gogl Team Qhubeka NextHash+ 02:17
27 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 02:17
28 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 02:17
29 Aimé De Gendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 02:17
30 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 02:21
31 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe+ 02:23
32 Hugo Houle Astana-Premier Tech+ 02:32
33 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 06:36
34 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 06:36
35 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 06:36
36 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 06:36
37 Michael Schär AG2R Citroën Team+ 06:36
38 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 06:36
39 Attila Valter Groupama-FDJ+ 06:36
40 Mathias Norsgaard Movistar Team+ 06:36
41 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 06:36
42 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 06:36
43 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 06:36
44 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 06:36
45 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 06:36
46 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 06:36
47 Matteo Sobrero Astana-Premier Tech+ 06:36
48 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 06:36
49 Christophe Laporte Cofidis+ 06:36
50 Timo Roosen Jumbo-Visma+ 06:36
51 Michal Golas INEOS Grenadiers+ 06:36
52 Hector Carretero Movistar Team+ 06:36
53 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 06:36
54 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 13:54
55 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 13:54
56 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO+ 14:02
57 Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert+ 14:02
58 Olav Kooij Jumbo-Visma+ 14:02
59 Ivan Garcia Movistar Team+ 14:02
60 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 14:02
61 Peter Sagan BORA-hansgrohe+ 14:02
62 Jasha Sütterlin Team DSM+ 14:02
63 Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech+ 14:02
64 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 14:02
65 Daniel Arroyave EF Education-NIPPO+ 14:02
66 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 14:02
67 Daniel Oss BORA-hansgrohe+ 14:02
68 Attilio Viviani Cofidis+ 14:02
69 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 14:02
70 Milan Menten Bingoal Pauwels Sauces WB+ 14:02
71 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO+ 14:02
72 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 14:02
73 Arjen Livyns  Bingoal Pauwels Sauces WB+ 14:02
74 Callum Scotson Team BikeExchange+ 14:02
75 Andreas Stokbro Team Qhubeka NextHash+ 14:02
76 Casper Pedersen Team DSM+ 14:02
77 Laurenz Rex Bingoal Pauwels Sauces WB+ 14:02
78 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 14:02
79 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 14:14
80 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 14:19
81 Timothy Dupont Bingoal Pauwels Sauces WB+ 16:39
82 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 16:39
83 Dmitriy Gruzdev Astana-Premier Tech+ 16:39
84 Barnabas Peak Team BikeExchange+ 16:39
85 Max Walscheid Team Qhubeka NextHash+ 16:39
86 Tom Bohli Cofidis+ 16:39
87 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 16:39
88 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 16:39
89 Sebastian Langeveld EF Education-NIPPO+ 16:39
90 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 16:39
91 Anthony Jullien AG2R Citroën Team+ 16:39
92 Alexander Konychev Team BikeExchange+ 16:39
93 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 16:39
94 Gijs Van Hoecke AG2R Citroën Team+ 16:39
95 Juraj Sagan BORA-hansgrohe+ 16:39
96 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 16:39
97 Finn Fisher-Black UAE Team Emirates+ 16:39
98 Tim Merlier  Alpecin-Fenix+ 16:39
99 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 16:39
100 Roger Kluge Lotto Soudal+ 16:39
101 Szymon Sajnok Cofidis+ 16:39
102 Maciej Bodnar BORA-hansgrohe+ 16:39
103 Ludovic Robeet Bingoal Pauwels Sauces WB+ 16:39
104 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 16:39
105 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 16:39
106 Heinrich Haussler Bahrain Victorious+ 16:39
107 Reinardt Janse Van Rensburg Team Qhubeka NextHash+ 16:39
108 Pieter Vanspeybrouck Intermarché-Wanty-Gobert+ 16:39
109 Jos Van Emden Jumbo-Visma+ 16:39
110 Edoardo Affini Jumbo-Visma+ 16:39
111 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 20:12
112 Arne Marit Sport Vlaanderen-Baloise+ 20:12
113 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 20:12
114 Dylan Groenewegen Jumbo-Visma+ 20:12
115 Erik Baska BORA-hansgrohe+ 20:12
116 Fumiyuki Beppu EF Education-NIPPO+ 20:12
117 Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise+ 20:12
118 Elia Viviani Cofidis+ 20:12
119 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 20:12
120 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 20:12
121 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 20:12
122 Jonathan Milan Bahrain Victorious+ 20:12
123 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 20:12
124 Jempy Drucker Cofidis+ 20:12
125 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 20:12
126 Cees Bol Team DSM+ 20:12
127 Phil Bauhaus Bahrain Victorious+ 20:12
128 Marcel Sieberg Bahrain Victorious+ 20:12
129 Joris Nieuwenhuis Team DSM+ 20:12
130 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 20:12
131 Harry Tanfield Team Qhubeka NextHash+ 24:20
132 Ludwig De Winter Intermarché-Wanty-Gobert+ 24:20
DNS Fernando Gaviria UAE Team Emirates 
DNF Sean De Bie Bingoal Pauwels Sauces WB 
DNF Lluis Mas Movistar Team 
DNF Rune Herregodts Sport Vlaanderen-Baloise 
DNF Sam Bewley Team BikeExchange 
DNF Søren Kragh Andersen Team DSM 
DNF Lasse Norman Hansen Team Qhubeka NextHash 
DNF Mads Pedersen Trek-Segafredo 

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

01 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious20:23:30
02 Matej Mohoric Bahrain Victorious+ 51
03 Victor Campenaerts Team Qhubeka NextHash+ 53
04 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 01:07
05 Luke Durbridge Team BikeExchange+ 01:09
06 Tim Wellens Lotto Soudal+ 01:09
07 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 01:16
08 Tiesj Benoot Team DSM+ 01:33
09 Mike Teunissen Jumbo-Visma+ 01:40
10 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 01:42
11 Nikias Arndt Team DSM+ 01:47
12 Tom Dumoulin Jumbo-Visma+ 01:47
13 Logan Owen EF Education-NIPPO+ 02:11
14 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 02:13
15 Marc Hirschi UAE Team Emirates+ 02:20
16 Gianni Moscon INEOS Grenadiers+ 02:43
17 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 02:44
18 Andrey Amador INEOS Grenadiers+ 02:55
19 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe+ 02:56
20 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 04:19
21 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 04:37
22 Aimé De Gendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 04:53
23 Fred Wright Bahrain Victorious+ 05:05
24 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 06:19
25 Christophe Laporte Cofidis+ 06:47
26 Jack Bauer Team BikeExchange+ 06:52
27 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 07:05
28 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 07:19
29 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 07:43
30 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 07:50
31 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 08:14
32 Timo Roosen Jumbo-Visma+ 08:26
33 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 08:35
34 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 08:35
35 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 08:42
36 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 08:46
37 Michael Schär AG2R Citroën Team+ 08:49
38 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 08:55
39 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 08:59
40 Michal Golas INEOS Grenadiers+ 08:59
41 Alexis Renard Israel Start-Up Nation+ 09:18
42 Mathias Norsgaard Movistar Team+ 10:13
43 Michael Gogl Team Qhubeka NextHash+ 11:48
44 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 11:55
45 Samuele Battistella Astana-Premier Tech+ 13:15
46 Hugo Houle Astana-Premier Tech+ 14:21
47 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 15:09
48 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 15:35
49 Andreas Stokbro Team Qhubeka NextHash+ 15:52
50 Davide Villella Movistar Team+ 16:02
51 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 16:16
52 Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert+ 16:27
53 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 16:44
54 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 17:04
55 Peter Sagan BORA-hansgrohe+ 17:21
56 Casper Pedersen Team DSM+ 17:23
57 Matteo Sobrero Astana-Premier Tech+ 17:50
58 Reinardt Janse Van Rensburg Team Qhubeka NextHash+ 17:52
59 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 18:05
60 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 18:14
61 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 18:20
62 Milan Menten Bingoal Pauwels Sauces WB+ 18:21
63 Gijs Van Hoecke AG2R Citroën Team+ 18:41
64 Heinrich Haussler Bahrain Victorious+ 18:43
65 Olav Kooij Jumbo-Visma+ 18:53
66 Attila Valter Groupama-FDJ+ 19:10
67 Ivan Garcia Movistar Team+ 19:23
68 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 19:38
69 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO+ 19:44
70 Sebastian Langeveld EF Education-NIPPO+ 19:56
71 Alexander Konychev Team BikeExchange+ 21:25
72 Max Walscheid Team Qhubeka NextHash+ 21:52
73 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 22:10
74 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 22:18
75 Laurenz Rex Bingoal Pauwels Sauces WB+ 23:23
76 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 23:44
77 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 23:46
78 Dylan Groenewegen Jumbo-Visma+ 24:25
79 Hector Carretero Movistar Team+ 24:25
80 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 25:07
81 Elia Viviani Cofidis+ 25:27
82 Barnabas Peak Team BikeExchange+ 26:04
83 Timothy Dupont Bingoal Pauwels Sauces WB+ 26:09
84 Norman Vahtra Israel Start-Up Nation+ 26:20
85 Tom Bohli Cofidis+ 26:27
86 Jos Van Emden Jumbo-Visma+ 26:31
87 Szymon Sajnok Cofidis+ 26:32
88 Edoardo Affini Jumbo-Visma+ 26:53
89 Roger Kluge Lotto Soudal+ 27:11
90 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 27:18
91 Arne Marit Sport Vlaanderen-Baloise+ 27:38
92 Anthony Jullien AG2R Citroën Team+ 27:55
93 Daniel Oss BORA-hansgrohe+ 28:16
94 Jempy Drucker Cofidis+ 28:25
95 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 28:31
96 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 28:33
97 Jonathan Milan Bahrain Victorious+ 28:50
98 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 28:51
99 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO+ 29:01
100 Arjen Livyns Bingoal Pauwels Sauces WB+ 29:16
101 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 29:20
102 Finn Fisher-Black UAE Team Emirates+ 29:38
103 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 29:43
104 Juraj Sagan BORA-hansgrohe+ 30:15
105 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 30:26
106 Marcel Sieberg Bahrain Victorious+ 30:41
107 Attilio Viviani Cofidis+ 30:49
108 Joris Nieuwenhuis Team DSM+ 31:04
109 Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise+ 31:11
110 Callum Scotson Team BikeExchange+ 31:48
111 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 31:49
112 Pieter Vanspeybrouck Intermarché-Wanty-Gobert+ 31:58
113 Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech+ 32:02
114 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 32:28
115 Daniel Arroyave EF Education-NIPPO+ 32:33
116 Dmitriy Gruzdev Astana-Premier Tech+ 32:51
117 Ludovic Robeet Bingoal Pauwels Sauces WB+ 33:01
118 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 33:41
119 Phil Bauhaus Bahrain Victorious+ 33:43
120 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 34:05
121 Maciej Bodnar BORA-hansgrohe+ 34:30
122 Cees Bol Team DSM+ 34:34
123 Jasha Sütterlin Team DSM+ 34:37
124 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 34:43
125 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 35:25
126 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 35:28
127 Erik Baska BORA-hansgrohe+ 37:52
128 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 41:09
129 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 51:47
130 Fumiyuki Beppu EF Education-NIPPO+ 53:57
131 Harry Tanfield Team Qhubeka NextHash+ 01:01:13
132 Ludwig De Winter Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:07:11

@firstcycling

Dorsales oficiales tras la publicidad y el directo de la prueba

 

 

DORSALES OFICIALES

ALPECIN
1 MERLIER Tim
2 DE BONDT Dries
3 LEYSEN Senne
4 RICKAERT Jonas
5 RIESEBEEK Oscar
6 VAKOČ Petr
7 VERMEERSCH Gianni

DECEUNINCK
11 EVENEPOEL Remco
12 ASGREEN Kasper
13 DEVENYNS Dries
14 HODEG Álvaro
15 KEISSE Iljo
16 MØRKØV Michael
17 STEELS Stijn

LOTTO
21 WELLENS Tim
22 EWAN Caleb
23 GILBERT Philippe
24 DE BUYST Jasper
25 DE GENDT Thomas
26 KLUGE Roger
27 VAN DER SANDE Tosh

AG2R
31 VAN AVERMAET Greg
32 NAESEN Oliver
33 DUVAL Julien
34 JULLIEN Anthony
36 SCHÄR Michael
37 VAN HOECKE Gijs

ASTANA
41 FUGLSANG Jakob
42 FELLINE Fabio
43 BATTISTELLA Samuele
44 GRUZDEV Dmitriy
45 HOULE Hugo
46 GIDICH Yevgeniy
47 SOBRERO Matteo

BAHRAIN
51 COLBRELLI Sonny
52 WRIGHT Fred
53 BAUHAUS Phil
54 HAUSSLER Heinrich
55 MILAN Jonathan
56 MOHORIC Matej
57 SIEBERG Marcel

BORA
61 SAGAN Peter
62 KELDERMAN Wilco
63 BASKA Erik
64 BODNAR Maciej
65 OSS Daniel
66 PÖSTLBERGER Lukas
67 SAGAN Juraj

COFIDIS
71 LAPORTE Christophe
72 BOHLI Tom
73 DRUCKER Jean-Pierre
74 MORIN Emmanuel
75 SAJNOK Szymon
76 VIVIANI Attilio
77 VIVIANI Elia

EF EDUCATION
81 ARROYAVE Daniel
82 BEPPU Fumiyuki
83 BISSEGGER Stefan
84 DOCKER Mitchell
85 LANGEVELD Sebastian
86 OWEN Logan
87 VAN DEN BERG Julius

GROUPAMA
91 KÜNG Stefan
92 DUCHESNE Antoine
93 VALTER Attila
94 LIENHARD Fabian
95 SCOTSON Miles
96 STEWART Jake
97 THOMAS Benjamin

INEOS
101 THOMAS Geraint
102 HENAO Sebastián
103 AMADOR Andrey
104 BASSO Leonardo
105 GOLAS Michal
106 MOSCON Gianni
107 SWIFT Ben

INTERMARCHÉ
111 DE GENDT Aime
112 DE WINTER Ludwig
113 PASQUALON Andrea
114 VAN DER HOORN Taco
115 VAN POPPEL Boy
116 VAN POPPEL Danny
117 VANSPEYBROUCK Pieter

ISRAEL
121 BIERMANS Jenthe
122 BOIVIN Guillaume
123 VAHTRA Norman
124 SCHMIDT Mads Würtz
125 RENARD Alexis
126 SAGIV Guy
127 VAN ASBROECK Tom

JUMBO
131 DUMOULIN Tom
132 GROENEWEGEN Dylan
133 AFFINI Edoardo
134 KOOIJ Olav
135 ROOSEN Timo
136 TEUNISSEN Mike
137 VAN EMDEN Jos

MOVISTAR
141 CARRETERO Héctor
142 GARCÍA CORTINA Iván
143 VILLELLA Davide
144 JØRGENSEN Mathias
145 MAS Lluís Guillermo
146 MORA Sebastián
147 TORRES Albert

BIKEEXCHANGE
151 BAUER Jack
152 BEWLEY Samuel
153 DURBRIDGE Luke
155 KONYCHEV Alexander
156 PEÁK Barnabás
157 SCOTSON Callum

DSM
161 BENOOT Tiesj
162 KRAGH ANDERSEN Søren
163 ARNDT Nikias
164 BOL Cees
165 NIEUWENHUIS Joris
166 PEDERSEN Casper
167 SÜTTERLIN Jasha

QHUBEKA
171 CAMPENAERTS Victor
172 GOGL Michael
173 HANSEN Lasse Norman
174 NIELSEN Andreas Stokbro
175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
176 TANFIELD Harry
177 WALSCHEID Maximilian Richard

TREK
181 PEDERSEN Mads
182 STUYVEN Jasper
183 QUARTERMAN Charles
184 MOSCHETTI Matteo
185 MULLEN Ryan
186 SKUJINS Toms
187 THEUNS Edward

UAE
191 FISHER-BLACK Finn
192 GAVIRIA RENDON Fernando
193 BJERG Mikkel
194 MCNULTY Brandon
195 HIRSCHI Marc
196 LAENGEN Vegard Stake
197 RICHEZE Maximiliano Ariel

BINGOAL
201 DUPONT Timothy
202 ANIOLKOWSKI Stanislaw
203 LIVYNS Arjen
204 MENTEN Milan
205 REX Laurenz
206 ROBEET Ludovic
207 DE BIE Sean

SPORT VLAANDEREN
211 HERREGODTS Rune
212 MARIT Arne
213 SPRENGERS Thomas
214 VAN ROOY Kenneth
215 VANHOOF Ward
216 WARLOP Jordi
217 WILLEMS Thimo

 


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*