6ª Tour Britain: Van der Poel, líder tras la crono


Van der Poel, notable rendimiento con la cabra. © ToB

Redacción / Ciclo21

Mathieu van der Poel vuelve a vestirse de líder en ese duelo de dos que mantiene con Matteo Trentin (Mitchelton Scott) durante la semana del Tour of Britain. El corredor del Corendon-Circus comenzó con dudas sobre la contrarreloj individual de Pershore (14,4 kms) pero el neerlandés registró un mejor tiempo que su directo rival con 9″ de diferencia lo que le devuelve al primer lugar de la clasificación general con 6″ sobre el italiano. La victoria del día fue para el joven Edoardo Affini, compañero de Trentin, con un tiempo de 16’39» por delante de Sebastian Langeveld (+7″) y Dylan van Baarle (+7″).

El prometedor corredor transalpino, que ya ganó el bronce en la contrarreloj del Campeonato de Europa en Alkmaar, también demostró estar en un momento dulce para sellar su segunda victoria de la temporada tras la lograda en mayo en la Vuelta a Noruega en el cuarto parcial en Sandefjord.

Sin embargo, todavía estaba esperando la batalla entre los corredores de general. El todoterreno MvdP demostró ser más rápido en el primer punto intermedio que Trentin y luego logró mantener su ritmo para restar los 3″ que les distanciaban para añadir otros 6″ a su favor, suficiente para Van der Poel y regresar al amarillo a falta de dos etapas definitivas.

Próxima etapa

Perfil de la 7ª etapa © TOB

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Alaphilippe

1ª: Groenewegen / 2ª Trentin (Trentin) / 3ª: Groenewegen / 4ª: Van der Poel (Van der Poel) / 5ª: Groenewegen (Trentin) (clasificaciones)

Puntos Top Ciclo 21: Mikel LANDA, 2 (mejor español etapa 2.HC); Héctor CARRETERO, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA SEXTA ETAPA

01 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott16:39
02 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 07
03 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 07
04 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 08
05 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 10
06 Mathieu van der Poel 1995 Corendon – Circus+ 12
07 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 13
08 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 16
09 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 17
10 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 20
11 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 20
12 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 20
13 Matteo Trentin 1989 Mitchelton – Scott+ 21
14 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 22
15 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 26
16 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 28
17 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 28
18 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 31
19 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 31
20 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 32
21 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 32
22 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 33
23 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 33
24 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 34
25 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 37
26 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 38
27 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 38
28 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 38
29 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 40
30 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 42
31 Ben Swift1987 Team Ineos+ 42
32 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 42
33 Mark Christian1990 Team Wiggins-Le Col+ 44
34 Simon Clarke1986 EF Education First+ 44
35 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 45
36 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 49
37 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 52
38 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 55
39 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 58
40 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 01:00
41 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 01:04
42 Matthew Holmes1993 Madison – Genesis+ 01:05
43 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 01:06
44 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 01:07
45 James Shaw1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 01:07
46 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 01:07
47 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 01:10
48 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 01:10
49 Rhys Britton1999 Great Britain Cycling Team+ 01:11
50 Jonathan Dibben1994 Madison – Genesis+ 01:11
51 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 01:13
52 Connor Swift1995 Great Britain Cycling Team+ 01:14
53 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 01:15
54 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 01:16
55 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 01:19
56 Michal Golas1984 Team Ineos+ 01:19
57 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 01:22
58 Alex Colman1998 Canyon DHB+ 01:23
59 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 01:25
60 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 01:25
61 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 01:27
62 Ethan Vernon2000 Great Britain Cycling Team+ 01:30
63 James Fouche1998 Team Wiggins-Le Col+ 01:30
64 Samuel Jenner1997 Team Wiggins-Le Col+ 01:31
65 Mark Donovan1999 Team Wiggins-Le Col+ 01:31
66 Jacob Scott 1995 SwiftCarbon Pro Cycling+ 01:35
67 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 01:40
68 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 01:40
69 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 01:41
70 Jake Stewart1999 Great Britain Cycling Team+ 01:41
71 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 01:41
72 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:42
73 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 01:46
74 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:52
75 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 01:54
76 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 01:57
77 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 02:02
78 Joey Walker1997 Madison – Genesis+ 02:04
79 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:05
80 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 02:07
81 Gabriel Cullaigh1996 Team Wiggins-Le Col+ 02:07
82 Ryan Christensen1996 Canyon DHB+ 02:08
83 Matthew Bostock1997 Canyon DHB+ 02:09
84 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 02:09
85 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:10
86 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 02:11
87 Ben Hardy1998 SwiftCarbon Pro Cycling+ 02:11
88 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 02:13
89 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 02:15
90 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 02:17
91 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 02:19
92 Matthew Walls1998 Great Britain Cycling Team+ 02:22
93 Jim Brown2000 Great Britain Cycling Team+ 02:25
94 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez+ 02:26
95 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 02:28
96 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 02:29
97 Thomas Stewart1990 Canyon DHB+ 02:30
98 Peter Williams1986 SwiftCarbon Pro Cycling+ 02:31
99 Jonathan McEvoy1989 Madison – Genesis+ 02:33
100 Erick Rowsell1990 Madison – Genesis+ 02:38
101 Edward Laverack1994 SwiftCarbon Pro Cycling+ 02:38
102 Andrew Tennant1987 Canyon DHB+ 02:43
103 Michael Cuming1990 Madison – Genesis+ 02:45
104 Rory Townsend 1995 Canyon DHB+ 02:45
105 Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 02:47
106 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 02:47
107 Robert Scott1998 Team Wiggins-Le Col+ 02:50
108 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 03:00
109 Tristan Robbins1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 03:15
110 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 03:2

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 6ª ETAPA

01 Mathieu van der Poel1995 Corendon – Circus21:50:49
02 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 06
03 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 24
04 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 26
05 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 27
06 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 33
07 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 35
08 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 36
09 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 39
10 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 40
11 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 41
12 Simon Clarke1986 EF Education First+ 46
13 Ben Swift1987 Team Ineos+ 49
14 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 54
15 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 57
16 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 58
17 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 59
18 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 01:06
19 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 01:06
20 Mark Christian1990 Team Wiggins-Le Col+ 01:10
21 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 01:10
22 Matthew Holmes1993 Madison – Genesis+ 01:12
23 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 01:15
24 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 01:19
25 James Shaw1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 01:22
26 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 01:24
27 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 01:40
28 Connor Swift1995 Great Britain Cycling Team+ 01:40
29 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 01:55
30 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 01:55
31 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:59
32 Mark Donovan1999 Team Wiggins-Le Col+ 01:59
33 Michal Golas1984 Team Ineos+ 02:05
34 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 02:25
35 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 02:52
36 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 03:44
37 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 04:09
38 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 04:52
39 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 05:26
40 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 05:43
41 Ryan Christensen1996 Canyon DHB+ 06:06
42 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 08:28
43 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 08:34
44 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 08:54
45 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 09:25
46 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 09:36
47 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 09:40
48 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 09:46
49 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 10:12
50 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 12:01
51 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 12:12
52 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 12:43
53 Jake Stewart1999 Great Britain Cycling Team+ 14:45
54 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 14:54
55 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 15:31
56 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 16:49
57 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 16:51
58 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 17:20
59 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 17:32
60 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 17:57
61 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 18:56
62 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 19:37
63 Ethan Vernon2000 Great Britain Cycling Team+ 19:52
64 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 20:19
65 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 20:20
66 Rhys Britton1999 Great Britain Cycling Team+ 20:22
67 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 20:23
68 Matthew Walls1998 Great Britain Cycling Team+ 20:30
69 Gabriel Cullaigh1996 Team Wiggins-Le Col+ 20:30
70 Edward Laverack1994 SwiftCarbon Pro Cycling+ 21:00
71 Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 21:01
72 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 21:02
73 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 21:03
74 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 21:14
75 Alex Colman1998 Canyon DHB+ 21:14
76 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 22:00
77 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 22:05
78 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 22:34
79 Jim Brown2000 Great Britain Cycling Team+ 22:39
80 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 23:32
81 Robert Scott1998 Team Wiggins-Le Col+ 23:58
82 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 24:14
83 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 24:21
84 Peter Williams1986 SwiftCarbon Pro Cycling+ 25:01
85 James Fouche1998 Team Wiggins-Le Col+ 25:07
86 Samuel Jenner1997 Team Wiggins-Le Col+ 25:41
87 Erick Rowsell1990 Madison – Genesis+ 25:50
88 Jacob Scott1995 SwiftCarbon Pro Cycling+ 26:02
89 Rory Townsend1995 Canyon DHB+ 27:18
90 Matthew Bostock1997 Canyon DHB+ 27:23
91 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 27:34
92 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 27:46
93 Ben Hardy1998 SwiftCarbon Pro Cycling+ 28:02
94 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 28:17
95 Joey Walker1997 Madison – Genesis+ 28:50
96 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 29:00
97 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 29:42
98 Michael Cuming1990 Madison – Genesis+ 29:43
99 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 31:07
100 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 31:20
101 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 31:36
102 Jonathan Dibben1994 Madison – Genesis+ 31:51
103 Thomas Stewart1990 Canyon DHB+ 33:35
104 Jonathan McEvoy1989 Madison – Genesis+ 33:36
105 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez+ 35:54
106 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 37:15
107 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 40:30
108 Andrew Tennant1987 Canyon DHB+ 40:45
109 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 41:30
110 Tristan Robbins1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 54:18

Dorsales oficiales tras el feed oficial de la carrera

ORDEN DE SALIDA

103 15:46 14 JANSEN Amund Grondal NOR TJV
104 15:48 22 AMADOR Andrey CRC MOV
105 15:50 1 SWIFT Ben GBR INS
106 15:52 15 TEUNISSEN Mike NED TJV
107 15:54 101 CLARKE Simon EF1
108 15:56 132 DE BUYST Jasper BEL LTS
109 15:58 81 VAN DER POEL Mathieu NED COC
110 16:00 41 TRENTIN Matteo ITA MTS 1.

DORSALES OFICIALES

INEOS
1 SWIFT Ben
2 VAN BAARLE Dylan
3 GOŁAŚ Michał
4 MOSCON Gianni
5 DUNBAR Eddie
6 SIVAKOV Pavel

Jumbo-Visma
11 GROENEWEGEN Dylan
12 BOUWMAN Koen
13 EENKHOORN Pascal
14 JANSEN Amund Grøndahl
15 TEUNISSEN Mike
16 VAN EMDEN Jos

Movistar
21 LANDA Mikel
22 AMADOR Andrey
23 BARBERO Carlos
24 CARRETERO Héctor
25 SEPÚLVEDA Eduardo
26 VERONA Carlos

Katusha Alpecin
31 DOWSETT Alex
32 POLITT Nils
33 DEBUSSCHERE Jens
34 HOLLMANN Juri
35 WÜRTZ SCHMIDT Mads
36 TANFIELD Harry

Mitchelton-Scott
41 TRENTIN Matteo
42 AFFINI Edoardo
43 BAUER Jack
44 DURBRIDGE Luke
45 EDMONDSON Alex
46 MEYER Cameron

Wanty – Gobert
51 MEURISSE Xandro
52 OFFREDO Yoann
53 KREDER Wesley
54 TRONDSEN Trond
55 VALLÉE Boris
56 VLIEGEN Loïc

Dimension Data
61 CAVENDISH Mark
62 CUMMINGS Steve
63 WYSS Danilo
64 EISEL Bernhard
65 RENSHAW Mark
66 VERMOTE Julien

AG2R La Mondiale
71 GALLOPIN Tony
72 CHEREL Mickaël
73 DOMONT Axel
74 GASTAUER Ben
75 BAGDONAS Gediminas
76 WARBASSE Larry

Corendon – Circus
81 VAN DER POEL Mathieu
82 DE BONDT Dries
83 HANSEN Lasse Norman
84 JANSSENS Jimmy
85 VERGAERDE Otto
86 WALSLEBEN Philipp

Gran Bretaña
91 SWIFT Connor
92 BRITTON Rhys
93 BROWN Jim
94 STEWART Jake
95 VERNON Ethan
96 WALLS Matthew

EF Education First
101 CLARKE Simon
102 MODOLO Sacha
103 HOFLAND Moreno
104 KANGERT Tanel
105 LANGEVELD Sebastian
106 VILLALOBOS Luis

Israel
111 PERRY Ben
112 CIMOLAI Davide
113 DUNNE Conor
114 HERMANS Ben
115 GOLDSTEIN Omer
116 VAN ASBROECK Tom

Canyon dhb p/b Bloor Homes
121 TENNANT Andrew
122 BOSTOCK Matthew
123 COLMAN Alex
124 STEWART Thomas
125 TOWNSEND Rory
126 CHRISTENSEN Ryan

Lotto Soudal
131 BENOOT Tiesj
132 DE BUYST Jasper
133 IVERSEN Rasmus
134 FRISON Frederik
135 MERTZ Rémy
136 VAN MOER Brent

Sport Vlaanderen – Baloise
141 DECLERCQ Benjamin
142 NOPPE Christophe
143 SPRENGERS Thomas
144 VAN GESTEL Dries
145 VERWILST Aaron
146 WILLEMS Thimo

Madison Genesis
151 HOLMES Matthew
152 CUMING Michael
153 DIBBEN Jonathan
154 MCEVOY Jonathan
155 ROWSELL Erick
156 WALKER Joey

Sunweb
161 BOL Cees
162 CURVERS Roy
163 HAGA Chad
164 HAMILTON Chris
165 STORK Florian
166 EEKHOFF Nils

Riwal Readynez
171 KAMP Alexander
172 ERIKSSON Lucas
173 LUNKE Sindre
174 VINJEBO Emil
175 STOKBRO Andreas
176 VEYHE Torkil

SwiftCarbon
181 SHAW James
182 HARDY Ben
183 LAVERACK Edward
184 ROBBINS Tristan
185 SCOTT Jacob
186 WILLIAMS Peter

Wiggins Le Col
191 DONOVAN Mark
192 CHRISTIAN Mark
193 CULLAIGH Gabriel
194 FOUCHÉ James
195 JENNER Samuel
196 SCOTT Robert

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*