6ª Tour California: Pogacar, el afortunado

 

Pogacar se ha vestido de líder tras su triunfo © / Getty Images

Roberto Tejedor Ciclo21

El esloveno Tadej Pogacar (UAE), de 20 años, consiguió la victoria en el Monte Baldy (8,2 kms al 8,4%) en la sexta etapa del Tour de California tras imponerse a Sergio Higuita (EF Education First), de 21 y ex Fundación Euskadi hasta hace un mes, sacando ventaja del error del colombiano al abrirse en exceso en la conocida curva de izquierdas que orienta la recta final hacia la meta. Como si de una carrera de motocicletas se tratara. 

Higuita cerró la trazada para impedir el adelantamiento de Pogacar al inicio del viraje, pero la inercia por la velocidad que asumió en el sprint hizo que su trayectoria se tuviera que abrir para no perder el equilibrio, puerta abierta para el de UAE Emirates que agradeció el regalo. En su debut como profesional, el último vencedor de la Volta ao Algarve y sexto en la Vuelta al País Vasco está apunto de anotarse su primera vuelta WorldTour si nada lo impide en el final de la ronda californiana. Para el conjunto emiratí la jornada fue redonda, pues en el Giro de Italia Valerio Conti pudo mantener la maglia rosa una jornada más y copan las clasificaciones generales de las dos carreras solapadas en el calendario en el mes de mayo.

En la general, tras la explosión del entonces líder, TJ Van Garderen, mediado el puerto final, sería Pogacar quien se enfundaría el amarillo con 16″ sobre el propio Higuita y 15″ al danés de Deceunick Quick Step Kasper Asgreen. Este sábado última etapa con final en Pasadena.

Próxima etapa

Perfil de la séptima etapa del Tour de California 2019.

TODAS LAS ETAPAS DEL TOUR DE CALIFORNIA 2019

Edición 2018: Egan Bernal

1ª: P.Sagan / 2ª: Asgreen / 3ª: Cavagna / 4ª: Jakobsen / 5ª: Iván García Cortina /

Puntos TOP CICLO21: Luis Ángel MATÉ 4 (primer español etapa 2.WT); Iván G Cortina 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA SEXTA ETAPA

1  Pogačar, Tadej 20  UAE Team Emirates 3:48:49′
2  Higuita, Sergio 21  EF Education First + 00′ 00”
3  Bennett, George 29  Team Jumbo-Visma + 00′ 05”
4  Porte, Richie 34  Trek-Segafredo + 00′ 10”
5  Zoidl, Riccardo 31  CCC Team + 00′ 20”
6  Asgreen, Kasper 24  Deceuninck-Quick Step + 00′ 22”
7  Špilak, Simon 32  Team Katusha-Alpecin + 00′ 25”
8  Dennis, Rohan 28  Bahrain-Merida + 00′ 47”
9  Britton, Rob 34  Rally UHC Cycling + 00′ 47”
10  Hansen, Jesper 28  Cofidis, solutions crédits + 00′ 47”
11  Großschartner, Felix 25  Bora-Hansgrohe + 00′ 49”
12  Schachmann, Maximilian 25  Bora-Hansgrohe + 01′ 12”
13  Cort, Magnus 26  Astana Pro Team + 01′ 18”
14  Mannion, Gavin 27  Rally UHC Cycling + 01′ 26”
15  Urán, Rigoberto 32  EF Education First + 01′ 28”
16  Morton, Lachlan 27  EF Education First + 01′ 28”
17  Garderen, Tejay van van 30  EF Education First + 01′ 28”
18  Pernsteiner, Hermann 28  Bahrain-Merida + 01′ 35”
19  Atapuma, Darwin 31  Cofidis, solutions crédits + 02′ 02”
20  Berhane, Natnael 28  Cofidis, solutions crédits + 02′ 02”
21  Wilsly, Jonas 22  Astana Pro Team + 02′ 08”
22  Contreras, Rodrigo 24  Astana Pro Team + 02′ 10”
23  Moscon, Gianni 25  Team Ineos + 02′ 20”
24  Schär, Michael 32  CCC Team + 02′ 36”
25  Murphy, Kyle 27  Rally UHC Cycling + 02′ 55”
26  Maté, Luis Angel 35  Cofidis, solutions crédits + 03′ 04”
27  Cataford, Alex 25  Israel Cycling Academy + 03′ 13”
28  Swirbul, Keegan 23  United States + 03′ 38”
29  De Tier, Floris 27  Team Jumbo-Visma + 03′ 56”
30  Powless, Neilson 22  Team Jumbo-Visma + 03′ 56”
31  Almeida, João 20  Hagens Berman Axeon + 03′ 58”
32  Eg, Niklas 24  Trek-Segafredo + 04′ 16”
33  Stetina, Peter 31  Trek-Segafredo + 04′ 16”
34  Le Turnier, Mathias 24  Cofidis, solutions crédits + 04′ 24”
35  Ávila, Edwin 29  Israel Cycling Academy + 04′ 52”
36  Muñoz, Cristian 23  UAE Team Emirates + 04′ 53”
37  Geschke, Simon 33  CCC Team + 05′ 26”
38  King, Ben 30  Team Dimension Data + 05′ 26”
39  Cavagna, Rémi 23  Deceuninck-Quick Step + 06′ 00”
40  Hofstede, Lennard 24  Team Jumbo-Visma + 07′ 46”
41  Bjerg, Mikkel 20  Hagens Berman Axeon + 07′ 46”
42  Laengen, Vegard 30  UAE Team Emirates + 07′ 46”
43  Rosa, Diego 30  Team Ineos + 10′ 03”
44  Fabbro, Matteo 24  Team Katusha-Alpecin + 10′ 03”
45  Planet, Charles 25  Team Novo Nordisk + 10′ 24”
46  Lozano, David 30  Team Novo Nordisk + 10′ 24”
47  Kusztor, Péter 34  Team Novo Nordisk + 10′ 27”
48  Bak, Lars 39  Team Dimension Data + 10′ 43”
49  Oliveira, Rui 22  UAE Team Emirates + 10′ 47”
50  Anderson, Edward 21  Hagens Berman Axeon + 10′ 47”
51  Skujiņš, Toms 27  Trek-Segafredo + 11′ 00”
52  Doull, Owain 26  Team Ineos + 11′ 03”
53  Houle, Hugo 28  Astana Pro Team + 11′ 03”
54  Bernas, Paweł 28  CCC Team + 11′ 49”
55  Štybar, Zdeněk 33  Deceuninck-Quick Step + 12′ 24”
56  Craddock, Lawson 27  EF Education First + 13′ 18”
57  Haas, Nathan 30  Team Katusha-Alpecin + 13′ 35”
58  Fröhlinger, Johannes 33  Team Sunweb + 14′ 05”
59  Huffman, Evan 29  Rally UHC Cycling + 15′ 17”
60  Hoehn, Alex 21  United States + 15′ 17”
61  Nieuwenhuis, Joris 23  Team Sunweb + 16′ 02”
62  Van Hoecke, Gijs 27  CCC Team + 16′ 44”
63  Pedersen, Mads 23  Trek-Segafredo + 21′ 39”
64  Storer, Michael 22  Team Sunweb + 21′ 39”
65  Badilatti, Matteo 26  Israel Cycling Academy + 21′ 48”
66  Curvers, Roy 39  Team Sunweb + 21′ 48”
67  Sagan, Juraj 30  Bora-Hansgrohe + 21′ 51”
68  Fominykh, Daniil 27  Astana Pro Team + 21′ 56”
69  Ballerini, Davide 24  Astana Pro Team + 21′ 56”
70  Gonçalves, José 30  Team Katusha-Alpecin + 22′ 31”
71  Brand, Sam 28  Team Novo Nordisk + 26′ 54”
72  Peron, Andrea 30  Team Novo Nordisk + 26′ 54”
73  Henttala, Joonas 27  Team Novo Nordisk + 26′ 54”
74  Declercq, Tim 30  Deceuninck-Quick Step + 26′ 54”
75  Debusschere, Jens 29  Team Katusha-Alpecin + 26′ 54”
76  Zabel, Rick 25  Team Katusha-Alpecin + 26′ 54”
77  Philipsen, Jasper 21  UAE Team Emirates + 26′ 54”
78  Lindeman, Bert-Jan 29  Team Jumbo-Visma + 26′ 54”
79  Fortin, Filippo 30  Cofidis, solutions crédits + 26′ 54”
80  Halvorsen, Kristoffer 23  Team Ineos + 26′ 54”
81  Sagiv, Guy 24  Israel Cycling Academy + 26′ 54”
82  Walscheid, Max 25  Team Sunweb + 26′ 54”
83  Thomson, Jay 33  Team Dimension Data + 26′ 54”
84  McCabe, Travis 30  United States + 26′ 54”
85  Rice, Michael 23  Hagens Berman Axeon + 26′ 54”
86  Sagan, Peter 29  Bora-Hansgrohe + 26′ 54”
87  De Vreese, Laurens 30  Astana Pro Team + 26′ 54”
88  Oss, Daniel 32  Bora-Hansgrohe + 26′ 54”
89  Boardman, Sam 23  United States + 26′ 54”
90  Sajnok, Szymon 21  CCC Team + 26′ 54”
91  Sieberg, Marcel 37  Bahrain-Merida + 26′ 54”
92  Reijnen, Kiel 32  Trek-Segafredo + 26′ 54”
93  Bauhaus, Phil 24  Bahrain-Merida + 26′ 54”
94  Basso, Leonardo 25  Team Ineos + 26′ 54”
95  Baška, Erik 25  Bora-Hansgrohe + 26′ 54”
96  Degenkolb, John 30  Trek-Segafredo + 26′ 54”
97  Cortina, Iván 23  Bahrain-Merida + 26′ 54”
98  Cavendish, Mark 33  Team Dimension Data + 26′ 54”
99  Oronte, Emerson 29  Rally UHC Cycling + 26′ 54”
100  Bol, Cees 23  Team Sunweb + 26′ 54”
101  Gatto, Oscar 34  Bora-Hansgrohe + 26′ 54”
102  Haussler, Heinrich 35  Bahrain-Merida + 26′ 54”
103  Richeze, Maximiliano 36  Deceuninck-Quick Step + 26′ 54”
104  Janse van Rensburg, R.. 30  Team Dimension Data + 26′ 54”
105  Hernandez, Michael 21  United States + 26′ 54”
106  Ferrari, Roberto 36  UAE Team Emirates + 26′ 54”
107  Mørkøv, Michael 34  Deceuninck-Quick Step + 26′ 54”
108  Rowe, Luke 29  Team Ineos + 26′ 54”
109  Davis, Cole 19  Hagens Berman Axeon + 26′ 54”
110  Schreurs, Hamish 25  Israel Cycling Academy + 26′ 54”
111  Howes, Alex 31  EF Education First + 26′ 54”
112  Eisel, Bernhard 38  Team Dimension Data + 27′ 14”
113  Jakobsen, Fabio 22  Deceuninck-Quick Step + 28′ 10”
114  Bouhanni, Nacer 28  Cofidis, solutions crédits + 28′ 53”
115  Garrison, Ian 21  Hagens Berman Axeon + 30′ 51”
116  Goldstein, Roy 25  Israel Cycling Academy + 33′ 00”
117  Bryon, Miguel 24  United States + 33′ 04”
118  Brown, Jonathan 22  Hagens Berman Axeon + 33′ 20”
DNF  Poppel, Danny van van 25  Team Jumbo-Visma  
DNF  McNulty, Brandon 21  Rally UHC Cycling  
DNS  Pedersen, Casper 23  Team Sunweb  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 6ª ETAPA

1  Pogačar, Tadej 20  UAE Team Emirates 30:01:56
2  Higuita, Sergio 21  EF Education First + 00′ 16”
3  Asgreen, Kasper 24  Deceuninck-Quick Step + 00′ 20”
4  Bennett, George 29  Team Jumbo-Visma + 00′ 29”
5  Porte, Richie 34  Trek-Segafredo + 00′ 41”
6  Špilak, Simon 32  Team Katusha-Alpecin + 01′ 03”
7  Hansen, Jesper 28  Cofidis, solutions crédits + 01′ 18”
8  Großschartner, Felix 25  Bora-Hansgrohe + 01′ 18”
9  Garderen, Tejay van 30  EF Education First + 01′ 22”
10  Dennis, Rohan 28  Bahrain-Merida + 01′ 23”
11  Schachmann, Maximilian 25  Bora-Hansgrohe + 01′ 28”
12  Britton, Rob 34  Rally UHC Cycling + 01′ 38”
13  Zoidl, Riccardo 31  CCC Team + 01′ 50”
14  Urán, Rigoberto 32  EF Education First + 01′ 58”
15  Mannion, Gavin 27  Rally UHC Cycling + 02′ 17”
16  Moscon, Gianni 25  Team Ineos + 02′ 20”
17  Morton, Lachlan 27  EF Education First + 02′ 26”
18  Wilsly, Jonas 22  Astana Pro Team + 02′ 35”
19  Pernsteiner, Hermann 28  Bahrain-Merida + 02′ 41”
20  Berhane, Natnael 28  Cofidis, solutions crédits + 02′ 42”
21  Contreras, Rodrigo 24  Astana Pro Team + 02′ 58”
22  Atapuma, Darwin 31  Cofidis, solutions crédits + 03′ 23”
23  Cataford, Alex 25  Israel Cycling Academy + 03′ 44”
24  Murphy, Kyle 27  Rally UHC Cycling + 04′ 14”
25  Le Turnier, Mathias 24  Cofidis, solutions crédits + 05′ 41”
26  Ávila, Edwin 29  Israel Cycling Academy + 06′ 42”
27  Muñoz, Cristian 23  UAE Team Emirates + 07′ 05”
28  Schär, Michael 32  CCC Team + 07′ 25”
29  Stetina, Peter 31  Trek-Segafredo + 07′ 33”
30  Maté, Luis Angel 35  Cofidis, solutions crédits + 08′ 14”
31  King, Ben 30  Team Dimension Data + 10′ 46”
32  Powless, Neilson 22  Team Jumbo-Visma + 12′ 11”
33  Almeida, João 20  Hagens Berman Axeon + 12′ 33”
34  Eg, Niklas 24  Trek-Segafredo + 14′ 27”
35  Laengen, Vegard 30  UAE Team Emirates + 14′ 30”
36  Cavagna, Rémi 23  Deceuninck-Quick Step + 16′ 11”
37  Swirbul, Keegan 23  United States + 18′ 14”
38  Kusztor, Péter 34  Team Novo Nordisk + 19′ 02”
39  Geschke, Simon 33  CCC Team + 21′ 37”
40  Houle, Hugo 28  Astana Pro Team + 22′ 11”
41  Craddock, Lawson 27  EF Education First + 22′ 50”
42  Planet, Charles 25  Team Novo Nordisk + 24′ 20”
43  Badilatti, Matteo 26  Israel Cycling Academy + 25′ 01”
44  Cort, Magnus 26  Astana Pro Team + 25′ 08”
45  Rosa, Diego 30  Team Ineos + 26′ 11”
46  McCabe, Travis 30  United States + 28′ 17”
47  Anderson, Edward 21  Hagens Berman Axeon + 29′ 19”
48  Ballerini, Davide 24  Astana Pro Team + 30′ 44”
49  Lozano, David 30  Team Novo Nordisk + 32′ 36”
50  Van Hoecke, Gijs 27  CCC Team + 32′ 38”
51  De Tier, Floris 27  Team Jumbo-Visma + 34′ 27”
52  Nieuwenhuis, Joris 23  Team Sunweb + 34′ 40”
53  Oliveira, Rui 22  UAE Team Emirates + 36′ 09”
54  Fominykh, Daniil 27  Astana Pro Team + 36′ 43”
55  Štybar, Zdeněk 33  Deceuninck-Quick Step + 38′ 43”
56  Hoehn, Alex 21  United States + 39′ 03”
57  Fröhlinger, Johannes 33  Team Sunweb + 39′ 33”
58  Haas, Nathan 30  Team Katusha-Alpecin + 39′ 51”
59  Fabbro, Matteo 24  Team Katusha-Alpecin + 40′ 53”
60  Huffman, Evan 29  Rally UHC Cycling + 42′ 10”
61  Bjerg, Mikkel 20  Hagens Berman Axeon + 44′ 00”
62  Sagan, Juraj 30  Bora-Hansgrohe + 44′ 39”
63  Doull, Owain 26  Team Ineos + 45′ 01”
64  Philipsen, Jasper 21  UAE Team Emirates + 45′ 02”
65  Hofstede, Lennard 24  Team Jumbo-Visma + 45′ 41”
66  Bernas, Paweł 28  CCC Team + 46′ 05”
67  Skujiņš, Toms 27  Trek-Segafredo + 46′ 23”
68  Bak, Lars 39  Team Dimension Data + 47′ 04”
69  Gonçalves, José 30  Team Katusha-Alpecin + 47′ 08”
70  Schreurs, Hamish 25  Israel Cycling Academy + 49′ 27”
71  Rowe, Luke 29  Team Ineos + 50′ 37”
72  Henttala, Joonas 27  Team Novo Nordisk + 52′ 42”
73  Bouhanni, Nacer 28  Cofidis, solutions crédits + 52′ 43”
74  Declercq, Tim 30  Deceuninck-Quick Step + 54′ 09”
75  Oss, Daniel 32  Bora-Hansgrohe + 55′ 45”
76  Janse van Rensburg, Reinardt 30  Team Dimension Data + 1h 00′ 23”
77  Richeze, Maximiliano 36  Deceuninck-Quick Step + 1h 00′ 39”
78  Halvorsen, Kristoffer 23  Team Ineos + 1h 00′ 47”
79  Degenkolb, John 30  Trek-Segafredo + 1h 00′ 51”
80  Bol, Cees 23  Team Sunweb + 1h 03′ 37”
81  Sagan, Peter 29  Bora-Hansgrohe + 1h 04′ 20”
82  Mørkøv, Michael 34  Deceuninck-Quick Step + 1h 04′ 34”
83  Peron, Andrea 30  Team Novo Nordisk + 1h 04′ 38”
84  Jakobsen, Fabio 22  Deceuninck-Quick Step + 1h 05′ 41”
85  Basso, Leonardo 25  Team Ineos + 1h 06′ 04”
86  Lindeman, Bert-Jan 29  Team Jumbo-Visma + 1h 06′ 20”
87  Oronte, Emerson 29  Rally UHC Cycling + 1h 06′ 25”
88  Bauhaus, Phil 24  Bahrain-Merida + 1h 06′ 39”
89  Haussler, Heinrich 35  Bahrain-Merida + 1h 06′ 56”
90  Curvers, Roy 39  Team Sunweb + 1h 07′ 11”
91  Storer, Michael 22  Team Sunweb + 1h 07′ 51”
92  Cortina, Iván 23  Bahrain-Merida + 1h 08′ 46”
93  Brand, Sam 28  Team Novo Nordisk + 1h 11′ 00”
94  De Vreese, Laurens 30  Astana Pro Team + 1h 11′ 02”
95  Zabel, Rick 25  Team Katusha-Alpecin + 1h 11′ 18”
96  Sajnok, Szymon 21  CCC Team + 1h 11′ 48”
97  Rice, Michael 23  Hagens Berman Axeon + 1h 12′ 05”
98  Thomson, Jay 33  Team Dimension Data + 1h 12′ 10”
99  Debusschere, Jens 29  Team Katusha-Alpecin + 1h 13′ 11”
100  Sagiv, Guy 24  Israel Cycling Academy + 1h 13′ 28”
101  Walscheid, Max 25  Team Sunweb + 1h 13′ 46”
102  Fortin, Filippo 30  Cofidis, solutions crédits + 1h 14′ 03”
103  Pedersen, Mads 23  Trek-Segafredo + 1h 14′ 04”
104  Reijnen, Kiel 32  Trek-Segafredo + 1h 15′ 41”
105  Howes, Alex 31  EF Education First + 1h 15′ 41”
106  Boardman, Sam 23  United States + 1h 15′ 52”
107  Hernandez, Michael 21  United States + 1h 15′ 53”
108  Gatto, Oscar 34  Bora-Hansgrohe + 1h 16′ 36”
109  Davis, Cole 19  Hagens Berman Axeon + 1h 16′ 42”
110  Ferrari, Roberto 36  UAE Team Emirates + 1h 16′ 44”
111  Bryon, Miguel 24  United States + 1h 17′ 09”
112  Sieberg, Marcel 37  Bahrain-Merida + 1h 18′ 30”
113  Baška, Erik 25  Bora-Hansgrohe + 1h 24′ 14”
114  Goldstein, Roy 25  Israel Cycling Academy + 1h 29′ 14”
115  Cavendish, Mark 33  Team Dimension Data + 1h 29′ 48”
116  Brown, Jonathan 22  Hagens Berman Axeon + 1h 30′ 55”
117  Eisel, Bernhard 38  Team Dimension Data + 1h 31′ 45”
118  Garrison, Ian 21  Hagens Berman Axeon + 1h 35′ 23”

DORSALES OFICIALES 

Team INEOS 
1 DE LA CRUZ David 
2 BASSO Leonardo 
3 HALVORSEN Kristoffer 
4 MOSCON Gianni 
5 ROSA Diego 
6 ROWE Luke 
7 DOULL Owain

EF Education First 
11 URÁN Rigoberto 
12 CRADDOCK Lawson 
13 HIGUITA Sergio 
14 HOWES Alex 
15 MORTON Lachlan 
16 PHINNEY Taylor 
17 VAN GARDEREN Tejay

Jumbo-Visma 
21 BENNETT George 
22 DE TIER Floris 
23 HOFSTEDE Lennard 
24 LINDEMAN Bert-Jan 
25 POWLESS Neilson 
26 ROOSEN Timo 
27 VAN POPPEL Danny

UAE-Team Emirates 
31 POGAČAR Tadej 
32 ĐURASEK Kristijan 
33 FERRARI Roberto 
34 LAENGEN Vegard Stake 
35 MUÑOZ Cristian Camilo 
36 OLIVEIRA Rui 
37 PHILIPSEN Jasper

Trek – Segafredo 
41 DEGENKOLB John 
42 EG Niklas 
43 PEDERSEN Mads 
44 PORTE Richie 
45 REIJNEN Kiel 
46 SKUJIŅŠ Toms 
47 STETINA Peter

Bahrain Merida 
51 DENNIS Rohan 
52 BAUHAUS Phil 
53 GARCÍA CORTINA Iván 
54 HAUSSLER Heinrich 
55 PERNSTEINER Hermann 
56 SIEBERG Marcel

Rally UHC 
61 MCNULTY Brandon 
62 BRITTON Rob 
63 ELLSAY Nigel 
64 HUFFMAN Evan 
65 MANNION Gavin 
66 MURPHY Kyle 
67 ORONTE Emerson

Team Katusha – Alpecin 
71 HAAS Nathan 
72 CRAS Steff 
73 DEBUSSCHERE Jens 
74 FABBRO Matteo 
75 GONÇALVES José 
76 ŠPILAK Simon 
77 ZABEL Rick

Cofidis 
81 BOUHANNI Nacer 
82 HANSEN Jesper 
83 ATAPUMA Darwin 
84 BERHANE Natnael 
85 LE TURNIER Mathias 
86 MATÉ Luis Ángel 
87 FORTIN Filippo

Deceuninck – Quick Step 
91 ŠTYBAR Zdeněk 
92 ASGREEN Kasper 
93 CAVAGNA Rémi 
94 DECLERCQ Tim 
95 JAKOBSEN Fabio 
96 MØRKØV Michael 
97 RICHEZE Maximiliano

Astana 
101 CORT Magnus 
102 BALLERINI Davide 
103 CONTRERAS Rodrigo 
104 FOMINYKH Daniil 
105 GREGAARD Jonas 
106 HOULE Hugo 
107 DE VREESE Laurens

BORA – hansgrohe 
111 SAGAN Peter 
112 BAŠKA Erik 
113 GATTO Oscar 
114 GROßSCHARTNER Felix 
115 OSS Daniel 
116 SAGAN Juraj 
117 SCHACHMANN Maximilian

CCC 
121 GESCHKE Simon 
122 BARTA Will 
123 BERNAS Paweł 
124 SAJNOK Szymon 
125 SCHÄR Michael 
126 VAN HOECKE Gijs 
127 ZOIDL Riccardo

Dimension Data 
131 CAVENDISH Mark 
132 BAK Lars Ytting 
133 EISEL Bernhard 
134 JANSE VAN RENSBURG Reinardt 
135 KING Ben 
136 MEINTJES Louis 
137 THOMSON Jay Robert

Sunweb 
141 STORER Michael 
142 BOL Cees 
143 CURVERS Roy 
144 FRÖHLINGER Johannes 
145 NIEUWENHUIS Joris 
146 PEDERSEN Casper 
147 WALSCHEID Max

Israel Cycling Academy 
151 ÁVILA Edwin 
152 BADILATTI Matteo 
153 CATAFORD Alexander 
154 ENGER Sondre Holst 
155 GOLDSTEIN Roy 
156 SAGIV Guy 
157 SCHREURS Hamish

Hagens Berman Axeon 
161 BJERG Mikkel 
162 ALMEIDA João 
163 ANDERSON Edward 
164 BROWN Jonny 
165 DAVIS Cole 
166 GARRISON Ian 
167 RICE Michael

Novo Nordisk 
171 PLANET Charles 
172 BRAND Sam 
173 CALABRIA Fabio 
174 HENTTALA Joonas 
175 KUSZTOR Péter 
176 LOZANO David 
177 PERON Andrea

Estados Unidos 
181 MCCABE Travis 
182 BOARDMAN Samuel 
183 BRYON Miguel 
184 HERNANDEZ Michael 
185 HOEHN Alex 
186 STITES Tyler 
187 SWIRBUL Keegan

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*