6ª Tour California: Contrarreloj y liderato para Sagan

sagan cri

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

1 41 Peter SAGAN TINKOFF – SAXO 00:12:31.850
2 63 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:15
3 12 * Julian ALAPHILIPPE ETIXX – QUICK STEP 00:00:19
4 26 Joseph ROSSKOPF BMC RACING TEAM 00:00:20
5 42 Daniele BENNATI TINKOFF – SAXO 00:00:22
6 127 Tom ZIRBEL OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:00:26
7 5 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 00:00:26
8 47 * Jay MCCARTHY TINKOFF – SAXO 00:00:27
9 61 Robert GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:27
10 24 Daniel OSS BMC RACING TEAM 00:00:28
11 75 Benjamin KING TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:00:29
12 54 Markel IRIZAR ARANBURU TREK FACTORY RACING 00:00:31
13 88 Johann VAN ZYL MTN – QHUBEKA 00:00:33
14 157 * Dion SMITH HINCAPIE RACING TEAM 00:00:34
15 93 * Jordan KERBY DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:00:34
16 58 Haimar ZUBELDIA AGIRRE TREK FACTORY RACING 00:00:35
17 164 * Tao GEOGHEGAN HART AXEON CYCLING TEAM 00:00:36
18 6 Christian KNEES TEAM SKY 00:00:36
19 32 * Lawson CRADDOCK TEAM GIANT – ALPECIN 00:00:37
20 57 Riccardo ZOIDL TREK FACTORY RACING 00:00:38
21 151 * Robin CARPENTER HINCAPIE RACING TEAM 00:00:39
22 1 Peter KENNAUGH TEAM SKY 00:00:39
23 67 Sep VANMARCKE TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:40
24 25 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 00:00:40
25 78 * Ruben ZEPUNTKE TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:00:40
26 104 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 00:00:40
27 173 Rob BRITTON TEAM SMARTSTOP 00:00:41
28 87 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – QHUBEKA 00:00:43
29 97 Lachlan NORRIS DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:00:43
30 124 Phillip GAIMON OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:00:45
31 11 Mark CAVENDISH ETIXX – QUICK STEP 00:00:45
32 73 * Lasse Norman HANSEN TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:00:45
33 2 Ian BOSWELL TEAM SKY 00:00:46
34 156 Toms SKUJINS HINCAPIE RACING TEAM 00:00:46
35 55 * Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 00:00:46
36 23 * Campbell FLAKEMORE BMC RACING TEAM 00:00:46
37 56 * Danny VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 00:00:47
38 22 Jean-Pierre DRUCKER BMC RACING TEAM 00:00:50
39 72 Joseph Lloyd DOMBROWSKI TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:00:50
40 13 Yves LAMPAERT ETIXX – QUICK STEP 00:00:50
41 51 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 00:00:50
42 86 Jacques JANSE VAN RENSBURG MTN – QHUBEKA 00:00:51
43 27 * Manuel SENNI BMC RACING TEAM 00:00:52
44 174 Evan HUFFMAN TEAM SMARTSTOP 00:00:52
45 92 William CLARKE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:00:53
46 3 Philip DEIGNAN TEAM SKY 00:00:53
47 48 Michael MORKOV TINKOFF – SAXO 00:00:54
48 7 Danny PATE TEAM SKY 00:00:54
49 52 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 00:00:55
50 28 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 00:00:56
51 135 Gavin MANNION JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:00:56
52 167 * James ORAM AXEON CYCLING TEAM 00:00:57
53 94 Martin KOHLER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:00:59
54 96 Travis MEYER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:01:00
55 162 * Gregory DANIEL AXEON CYCLING TEAM 00:01:00
56 35 Thierry HUPOND TEAM GIANT – ALPECIN 00:01:01
57 66 Tom VAN ASBROECK TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:01:01
58 53 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 00:01:02
59 36 Carter JONES TEAM GIANT – ALPECIN 00:01:04
60 21 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:01:05
61 65 * Mike TEUNISSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:01:05
62 122 Jesse ANTHONY OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:01:06
63 171 Eric MARCOTTE TEAM SMARTSTOP 00:01:07
64 76 Edward KING TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:01:08
65 121 Eric YOUNG OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:01:08
66 148 David WILLIAMS JAMIS – HAGENS BERMAN 00:01:09
67 34 Koen DE KORT TEAM GIANT – ALPECIN 00:01:10
68 101 Janez BRAJKOVIC UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 00:01:10
69 95 Darren LAPTHORNE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:01:12
70 161 * Geoffrey CURRAN AXEON CYCLING TEAM 00:01:12
71 81 Tyler FARRAR MTN – QHUBEKA 00:01:12
72 123 Guillaume BOIVIN OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:01:12
73 64 Laurens TEN DAM TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:01:13
74 165 * Ruben GUERREIRO AXEON CYCLING TEAM 00:01:13
75 8 Nathan EARLE TEAM SKY 00:01:13
76 163 * Daniel EATON AXEON CYCLING TEAM 00:01:13
77 17 Stijn VANDENBERGH ETIXX – QUICK STEP 00:01:14
78 158 Joseph SCHMALZ HINCAPIE RACING TEAM 00:01:15
79 131 * Lachlan David MORTON JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:01:15
80 153 Andzs FLAKSIS HINCAPIE RACING TEAM 00:01:16
81 128 Thomas SOLADAY OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:01:17
82 14 Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX – QUICK STEP 00:01:17
83 143 Gregory OBANDO BRENES JAMIS – HAGENS BERMAN 00:01:17
84 77 * Kristoffer SKJERPING TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:01:19
85 145 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ JAMIS – HAGENS BERMAN 00:01:20
86 168 * Logan OWEN AXEON CYCLING TEAM 00:01:20
87 166 * Justin OIEN AXEON CYCLING TEAM 00:01:24
88 68 Maarten WYNANTS TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:01:25
89 154 Joseph LEWIS HINCAPIE RACING TEAM 00:01:25
90 108 Daniel SUMMERHILL UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 00:01:26
91 177 Travis MCCABE TEAM SMARTSTOP 00:01:26
92 33 Roy CURVERS TEAM GIANT – ALPECIN 00:01:28
93 106 Daniele RATTO UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 00:01:31
94 136 * Nicolae TANOVITCHII JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:01:32
95 144 Lucas Sebastian HAEDO JAMIS – HAGENS BERMAN 00:01:34
96 74 Alex HOWES TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:01:35
97 172 Chris BUTLER TEAM SMARTSTOP 00:01:35
98 116 Andrea PERON TEAM NOVO NORDISK 00:01:35
99 147 Carson MILLER JAMIS – HAGENS BERMAN 00:01:36
100 118 Martijn VERSCHOOR TEAM NOVO NORDISK 00:01:36
101 126 Michael WOODS OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:01:37
102 115 David LOZANO RIBA TEAM NOVO NORDISK 00:01:39
103 133 Alexander BRAICO JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:01:39
104 4 Xabier ZANDIO ECHAIDE TEAM SKY 00:01:40
105 107 Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 00:01:44
106 16 Matteo TRENTIN ETIXX – QUICK STEP 00:01:46
107 91 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:01:46
108 117 * Charles PLANET TEAM NOVO NORDISK 00:01:49
109 152 Oscar CLARK HINCAPIE RACING TEAM 00:01:49
110 37 Zico WAEYTENS TEAM GIANT – ALPECIN 00:01:51
111 103 Jonathan CLARKE UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 00:01:51
112 114 Joonas HENTTALA TEAM NOVO NORDISK 00:01:51
113 138 Fred RODRIGUEZ JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:01:51
114 62 Dennis VAN WINDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:01:57
115 83 Matt BRAMMEIER MTN – QHUBEKA 00:02:01
116 111 Javier MEGIAS LEAL TEAM NOVO NORDISK 00:02:01
117 85 Matthew Harley GOSS MTN – QHUBEKA 00:02:02
118 18 Martin VELITS ETIXX – QUICK STEP 00:02:03
119 15 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 00:02:05
120 142 Luis ROMERO AMARAN JAMIS – HAGENS BERMAN 00:02:05
121 113 Kevin DE MESMAEKER TEAM NOVO NORDISK 00:02:05
122 44 Matti BRESCHEL TINKOFF – SAXO 00:02:09
123 98 Wouter WIPPERT DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:02:11
124 125 Will ROUTLEY OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:02:12
125 175 Jure KOCJAN TEAM SMARTSTOP 00:02:14
126 137 Jacob RATHE JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:02:14
127 84 Gerald CIOLEK MTN – QHUBEKA 00:02:18
128 132 * Johnathan FRETER JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:02:19
129 105 * Tanner PUTT UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 00:02:20
130 176 Travis LIVERMON TEAM SMARTSTOP 00:02:20
131 146 Stephen LEECE JAMIS – HAGENS BERMAN 00:02:24
132 45 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF – SAXO 00:02:41
133 134 Steve FISHER JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:02:46

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

1 41 Peter SAGAN TINKOFF – SAXO 22:15:23
2 156 Toms SKUJINS HINCAPIE RACING TEAM 00:00:28
3 12 * Julian ALAPHILIPPE ETIXX – QUICK STEP 00:00:45
4 26 Joseph ROSSKOPF BMC RACING TEAM 00:00:49
5 5 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 00:00:55
6 47 * Jay MCCARTHY TINKOFF – SAXO 00:00:56
7 61 Robert GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:56
8 75 Benjamin KING TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:00:58
9 157 * Dion SMITH HINCAPIE RACING TEAM 00:01:03
10 58 Haimar ZUBELDIA AGIRRE TREK FACTORY RACING 00:01:04
11 164 * Tao GEOGHEGAN HART AXEON CYCLING TEAM 00:01:05
12 32 * Lawson CRADDOCK TEAM GIANT – ALPECIN 00:01:06
13 1 Peter KENNAUGH TEAM SKY 00:01:08
14 25 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 00:01:09
15 124 Phillip GAIMON OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:01:14
16 72 Joseph Lloyd DOMBROWSKI TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:01:19
17 173 Rob BRITTON TEAM SMARTSTOP 00:01:19
18 51 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 00:01:19
19 57 Riccardo ZOIDL TREK FACTORY RACING 00:01:20
20 27 * Manuel SENNI BMC RACING TEAM 00:01:21
21 97 Lachlan NORRIS DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:01:21
22 28 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 00:01:34
23 6 Christian KNEES TEAM SKY 00:01:35
24 101 Janez BRAJKOVIC UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 00:01:39
25 2 Ian BOSWELL TEAM SKY 00:01:41
26 36 Carter JONES TEAM GIANT – ALPECIN 00:01:49
27 145 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ JAMIS – HAGENS BERMAN 00:02:06
28 126 Michael WOODS OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:02:06
29 3 Philip DEIGNAN TEAM SKY 00:02:10
30 167 * James ORAM AXEON CYCLING TEAM 00:02:17
31 53 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 00:02:32
32 165 * Ruben GUERREIRO AXEON CYCLING TEAM 00:04:12
33 21 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:05:23
34 55 * Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 00:06:11
35 64 Laurens TEN DAM TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:08:38
36 74 Alex HOWES TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:08:48
37 86 Jacques JANSE VAN RENSBURG MTN – QHUBEKA 00:09:03
38 24 Daniel OSS BMC RACING TEAM 00:09:29
39 143 Gregory OBANDO BRENES JAMIS – HAGENS BERMAN 00:12:21
40 78 * Ruben ZEPUNTKE TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:12:45
41 177 Travis MCCABE TEAM SMARTSTOP 00:12:48
42 162 * Gregory DANIEL AXEON CYCLING TEAM 00:14:09
43 7 Danny PATE TEAM SKY 00:14:53
44 172 Chris BUTLER TEAM SMARTSTOP 00:15:36
45 133 Alexander BRAICO JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:15:40
46 104 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 00:16:07
47 135 Gavin MANNION JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:16:30
48 151 * Robin CARPENTER HINCAPIE RACING TEAM 00:16:41
49 54 Markel IRIZAR ARANBURU TREK FACTORY RACING 00:16:44
50 168 * Logan OWEN AXEON CYCLING TEAM 00:16:47
51 42 Daniele BENNATI TINKOFF – SAXO 00:16:49
52 163 * Daniel EATON AXEON CYCLING TEAM 00:16:53
53 144 Lucas Sebastian HAEDO JAMIS – HAGENS BERMAN 00:17:01
54 45 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF – SAXO 00:17:06
55 33 Roy CURVERS TEAM GIANT – ALPECIN 00:17:54
56 108 Daniel SUMMERHILL UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 00:18:03
57 85 Matthew Harley GOSS MTN – QHUBEKA 00:18:20
58 161 * Geoffrey CURRAN AXEON CYCLING TEAM 00:18:21
59 136 * Nicolae TANOVITCHII JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:19:03
60 153 Andzs FLAKSIS HINCAPIE RACING TEAM 00:20:20
61 11 Mark CAVENDISH ETIXX – QUICK STEP 00:20:32
62 174 Evan HUFFMAN TEAM SMARTSTOP 00:20:34
63 22 Jean-Pierre DRUCKER BMC RACING TEAM 00:21:07
64 56 * Danny VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 00:21:08
65 65 * Mike TEUNISSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:21:26
66 76 Edward KING TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:21:29
67 123 Guillaume BOIVIN OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:21:33
68 52 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 00:21:37
69 166 * Justin OIEN AXEON CYCLING TEAM 00:21:45
70 67 Sep VANMARCKE TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:21:55
71 116 Andrea PERON TEAM NOVO NORDISK 00:21:56
72 77 * Kristoffer SKJERPING TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:22:02
73 37 Zico WAEYTENS TEAM GIANT – ALPECIN 00:22:06
74 117 * Charles PLANET TEAM NOVO NORDISK 00:22:10
75 34 Koen DE KORT TEAM GIANT – ALPECIN 00:22:11
76 114 Joonas HENTTALA TEAM NOVO NORDISK 00:22:12
77 81 Tyler FARRAR MTN – QHUBEKA 00:22:13
78 35 Thierry HUPOND TEAM GIANT – ALPECIN 00:22:26
79 142 Luis ROMERO AMARAN JAMIS – HAGENS BERMAN 00:23:15
80 15 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 00:23:17
81 62 Dennis VAN WINDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:23:26
82 4 Xabier ZANDIO ECHAIDE TEAM SKY 00:24:00
83 48 Michael MORKOV TINKOFF – SAXO 00:24:04
84 96 Travis MEYER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:24:04
85 152 Oscar CLARK HINCAPIE RACING TEAM 00:24:15
86 175 Jure KOCJAN TEAM SMARTSTOP 00:24:20
87 94 Martin KOHLER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:24:31
88 105 * Tanner PUTT UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 00:24:41
89 13 Yves LAMPAERT ETIXX – QUICK STEP 00:24:47
90 68 Maarten WYNANTS TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:24:57
91 118 Martijn VERSCHOOR TEAM NOVO NORDISK 00:25:08
92 131 * Lachlan David MORTON JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:25:08
93 14 Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX – QUICK STEP 00:25:28
94 154 Joseph LEWIS HINCAPIE RACING TEAM 00:25:37
95 171 Eric MARCOTTE TEAM SMARTSTOP 00:25:41
96 103 Jonathan CLARKE UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 00:25:48
97 16 Matteo TRENTIN ETIXX – QUICK STEP 00:25:52
98 87 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – QHUBEKA 00:25:54
99 83 Matt BRAMMEIER MTN – QHUBEKA 00:26:18
100 23 * Campbell FLAKEMORE BMC RACING TEAM 00:26:26
101 73 * Lasse Norman HANSEN TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:26:29
102 66 Tom VAN ASBROECK TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:27:06
103 127 Tom ZIRBEL OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:27:11
104 93 * Jordan KERBY DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:27:45
105 88 Johann VAN ZYL MTN – QHUBEKA 00:27:48
106 63 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:27:59
107 158 Joseph SCHMALZ HINCAPIE RACING TEAM 00:28:36
108 115 David LOZANO RIBA TEAM NOVO NORDISK 00:29:38
109 98 Wouter WIPPERT DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:29:40
110 121 Eric YOUNG OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:29:49
111 128 Thomas SOLADAY OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:30:09
112 95 Darren LAPTHORNE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:30:33
113 138 Fred RODRIGUEZ JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:30:47
114 111 Javier MEGIAS LEAL TEAM NOVO NORDISK 00:31:02
115 137 Jacob RATHE JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:31:38
116 146 Stephen LEECE JAMIS – HAGENS BERMAN 00:32:22
117 125 Will ROUTLEY OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:32:51
118 8 Nathan EARLE TEAM SKY 00:33:15
119 17 Stijn VANDENBERGH ETIXX – QUICK STEP 00:33:28
120 18 Martin VELITS ETIXX – QUICK STEP 00:33:47
121 122 Jesse ANTHONY OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 00:34:26
122 134 Steve FISHER JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:34:38
123 84 Gerald CIOLEK MTN – QHUBEKA 00:34:47
124 113 Kevin DE MESMAEKER TEAM NOVO NORDISK 00:34:48
125 176 Travis LIVERMON TEAM SMARTSTOP 00:34:53
126 91 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:36:16
127 132 * Johnathan FRETER JELLY BELLY P/B MAXXIS 00:37:46
128 148 David WILLIAMS JAMIS – HAGENS BERMAN 00:38:29
129 107 Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 00:39:02
130 44 Matti BRESCHEL TINKOFF – SAXO 00:39:11
131 106 Daniele RATTO UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 00:39:40
132 92 William CLARKE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:41:04
133 147 Carson MILLER JAMIS – HAGENS BERMAN 00:43:36

TV Y DATOS EN DIRECTO © tourtracker

Clasificaciones completas (al término de la CRI)

Libro de ruta

LAS ETAPAS

1ª: Domingo 10 mayo. Sacramento: CAVENDISH

2ª: Lunes 11 mayo. Nevada City – Lodi: CAVENDISH

3ª: Martes 12 mayo. San José: SKUJINS

4ª: Miércoles 13 mayo. Pismo Beach – Avila Beach: SAGAN

5ª: Jueves, 14 mayo. Santa Bárbara – Santa Clarita: CAVENDISH

6ª: Viernes 15 mayo. Big Bear Lake, 10,6 kms CRI

7ª: Sábado 16 mayo. Ontario – Mt. Baldy, 128.7 kms

8ª: Domingo 17 mayo. L.A. LIVE – Pasadena 105.8 kms

DORSALES OFICIALES

TEAM SKY ETIXX-QUICKSTEP
1 KENNAUGH Peter (GBR)
2 BOSWELL Ian (USA)
3 DEIGNAN Philip (IRL)
4 ZANDIO Xabier (ESP)
5 HENAO Sergio (COL)
6 KNEES Christian (GER)
7 PATE Danny (USA)
8 EARLE Nathan (AUS)
11 CAVENDISH Mark (GBR)
12 ALAPHILIPPE Julian (FRA)
13 LAMPAERT Yves (BEL)
14 VAN KEIRSBULCK Guillaume (BEL)
15 RENSHAW Mark (AUS)
16 TRENTIN Matteo (ITA)
17 VANDENBERGH Stijn (BEL)
18 VELITS Martin (SVK)
BMC RACING TEAM TEAM GIANT-ALPECIN
21 SCHAR Michael (SUI)
22 DRUCKER Jean Pierre (LUX)
23 FLAKEMORE Campbell (AUS)
24 OSS Daniel (ITA)
25 HERMANS Ben (BEL)
26 ROSSKOPF Joey (USA)
27 SENNI Manuel (ITA)
28 WYSS Danilo (SUI)
31 BARGUIL Warren (FRA)
32 CRADDOCK Lawson (USA)
33 CURVERS Roy (NED)
34 DE KORT Koen (NED)
35 HUPOND Thierry (FRA)
36 JONES Carter (USA)
37 WAEYTENS Zico (BEL)
TINKOFF-SAXO TREK FACTORY RACING
41 SAGAN Peter (SVK)
42 BENNATI Daniele (ITA)
43 BODNAR Maciej (POL)
44 BRESCHEL Matti (DEN)
45 HERNANDEZ Jesus (ESP)
46 KOLAR Michal (SVK)
47 MCCARTHY Jay (AUS)
48 MORKOV Michael (DEN)
51 BUSCHE Matthew (USA)
52 DEVOLDER Stijn (BEL)
53 DIDIER Laurent (LUX)
54 IRIZAR Markel (ESP)
55 STUYVEN Jasper (BEL)
56 VAN POPPEL Danny (NED)
57 ZOIDL Riccardo (AUT)
58 ZUBELDIA Haimar (ESP)
TEAM LOTTO NL-JUMBO TEAM CANNONDALE-GARMIN
61 GESINK Robert (NED)
62 VAN WINDEN Dennis (NED)
63 VAN EMDEN Jos (NED)
64 TEN DAM Laurens (NED)
65 TEUNISSEN Mike (NED)
66 VAN ASBROECK Tom (BEL)
67 VANMARCKE Sep (BEL)
68 WYNANTS Maarten (BEL)
71 TALANSKY Andrew (USA)
72 DOMBROWSKI Joseph (USA)
73 NORMAN HANSEN Lasse (DEN)
74 HOWES Alex (USA)
75 KING Benjamin (USA)
76 KING Edward (USA)
77 SKJERPING Kristoffer (NOR)
78 ZEPUNTKE Ruben (GER)
MTN-QHUBEKA DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING
81 FARRAR Tyler (USA)
82 BOS Theo (NED)
83 BRAMMEIER Matthew (IRL)
84 CIOLEK Gerald (GER)
85 GOSS Matthew (AUS)
86 JANSE VAN RENSBURG Jacques (RSA)
87 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)
88 VAN ZYL Johann (RSA)
91 BROWN Graeme (AUS)
92 CLARKE William (AUS)
93 KERBY Jordan (AUS)
94 KOHLER Martin (SUI)
95 LAPTHORNE Darren (AUS)
96 MEYER Travis (AUS)
97 NORRIS Lachlan (AUS)
98 WIPPERT Wouter (NED)
UNITEDHEALTHCARE TEAM NOVO NORDISK
101 BRAJKOVIC Janez (SLO)
102 CANOLA Marco (ITA)
103 CLARKE Jonathan (AUS)
104 MURPHY John (USA)
105 PUTT Tanner (USA)
106 RATTO Daniele (ITA)
107 REIJNEN Kiel (USA)
108 SUMMERHILL Daniel (USA)
111 MEGIAS Javier (ESP)
112 AMBROSE Scott (NZL)
113 DE MESMAEKER Kevin (BEL)
114 HENTTALA Joonas (FIN)
115 LOZANO David (ESP)
116 PERON Andrea (ITA)
117 PLANET Charles (FRA)
118 VERSCHOOR Martijn (NED)
OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES JELLY BELLY P/B MAXXIS
121 YOUNG Eric (USA)
122 ANTHONY Jesse (USA)
123 BOIVIN Guillaume (CAN)
124 GAIMON Phillip (USA)
125 ROUTLEY Will (CAN)
126 WOODS Michael (CAN)
127 ZIRBEL Tom (USA)
128 SOLADAY Thomas (USA)
131 MORTON Lachlan (AUS)
132 FRETER Johnathan (USA)
133 BRAICO Alexandr (MDA)
134 FISHER Steve (USA)
135 MANNION Gavin (USA)
136 TANOVITCHII Nicolae (MDA)
137 RATHE Jacob (USA)
138 RODRIGUEZ Fred (USA)
JAMIS-HAGENS BERMAN P/B SUTTER HOME HINCAPIE RACING TEAM
141 JACQUES-MAYNES Ben (USA)
142 ROMERO AMARAN Luis (CUB)
143 BRENES Gregory (CRC)
144 HAEDO Lucas (ARG)
145 JARAMILLO Daniel (COL)
146 LEECE Stephen (USA)
147 MILLER Carson (USA)
148 WILLIAMS David (USA)
151 CARPENTER Robin (USA)
152 CLARK Oscar (USA)
153 FLAKSIS Andzs (LAT)
154 LEWIS Joseph (AUS)
155 MAGNER Tyler (USA)
156 SKUJINS Toms (LAT)
157 SMITH Dion (NZL)
158 SCHMALZ Joseph (USA)
AXEON CYCLING TEAM TEAM SMARTSTOP
161 CURRAN Geoffrey (USA)
162 DANIEL Gregory (USA)
163 EATON Daniel (USA)
164 GEOGHEGAN HART Tao (GBR)
165 GUERREIRO Ruben (POR)
166 OIEN Justin (USA)
167 ORAM James (NZL)
168 OWEN Logan (USA)
171 MARCOTTE Eric (USA)
172 BUTLER Chris (USA)
173 BRITTON Rob (CAN)
174 HUFFMAN Evan (USA)
175 KOCJAN Jure (SLO)
176 LIVERMON Travis (USA)
177 MCCABE Travis (USA)
178 SWEETING Robert (USA)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*