6ª Tour Colombia: Sergio Higuita se corona

CiclismoInternacional / Ciclo21

Daniel Martínez (EF1), tras una espectacular batalla contra el campeón del Tour de Francia Egan Bernal se impuso en la etapa reina del Tour Colombia 2.1, 182 km entre Zipaquirá y el alto del Verjón a 3300 metros de altitud. Fracción vibrante en la que se vivió una auténtica exhibición de los dos equipos más fuertes de la carrera Ineos y Education First.

A pocos minutos de partir se formó una numerosa fuga con variada representación de corredores que no representaban peligro para la general. Hodeg (Deceuninck) Jorgenson (MVS), Etienne Van Empel y Marengo, (Vini Zabu), Saugstad (NOR) , Joyce (Rally), Barón (Team Illuminate), Bogdanuvics (AEV), Fabio Duarte (Medellín), Juan Pablo Suárez, Johan Colón, Edison Muñoz, Sebastián Castaño (Orgullo Paisa), Bayron Guamá (Ecuador).

Los 14 aventureros alcanzaron una diferencia máxima de 3:40 a falta de 100 km para la llegada. El pelotón rodaba compacto sin precipitar la cacería pero tampoco dándoles más margen, guardando fuerzas los hombres de la general para el duro remate que aguardaba. Restando los 30 km más complicados los escapados ya desgranados contaban con una mínima renta de unos 30 segundos. Muy poco después fueron cazados.

Fue en ese mismo momento cuando empezó el festival del rodillo Ineos que enfilados (al mejor estilo del Tour de Francia desde 2012) imprimieron un ritmo tan fuerte que el lote empezó a perder unidades de forma frenética. Con ese primer acelerón ya cedió Jungels, Alaphilippe y el 70 por ciento del pelotón. Chalapud (Medellín) fue el primero de lanzar una ofensiva en el penúltimo premio de montaña, pero el paso de Ineos era asfixiante y el grupo con algunas unidades recuperadas en la bajada, llegó compacto a pie de puerto.

A 11 km el líder Higuita tuvo problemas mecánicos y perdió el ritmo del grupo en pleno ascenso. Con el apoyo de sus compañeros pudo conectar. Lo mismo le sucedió a Carapaz, teniendo que dejarle su bicicleta Brandon Rivera y desbaratándose la ofensiva del Ineos. El ecuatoriano un par de km adelante pudo conectar y llegó directamente a poner un paso brutal a un lote de solamente 20 unidades. Cuando restaban 6 km a meta ya eran solo 10 entre ellos los 5 primeros de la general. Urán y Camilo Ardila aguantaban también entre los elegidos.

Sobre la pancarta de 5 km a meta atacó Miguel Flórez del Androni Giocatoli-Sidermec e Higuita aún conservaba a tres compañeros: Martínez, Caicedo y el mismo Urán. Restando 2 km Urán cedió y los tres hombres del EF1 cazaron a Florez y junto a Bernal ese quinteto se iba a disputar la etapa.

Con clara ventaja numérica y un Bernal ya exhausto por su formidable despliegue, la victoria de la etapa fue un trámite para los dos líderes del EF1, entrando primero Daniel, secundándolo el campeón Higuita y tercero Egan Bernal.

Sergio Higuita se convirtió en el nuevo campeón de la ronda colombiana, primera vuelta por etapas en el currículum del excorredor de la Fundación Euskadi. Su papel emergente en 2019 se ve reafirmado con un sólido inicio en el nuevo año con tres victorias desde que inició la temporada, empezando con el «tricolor» en Tunja y sumando un parcial y la general del Tour de Colombia 2.1. La intención de Higuita es debutar en el Tour de Francia, será hasta entonces una preparación exigente que comienza de la mejor manera.

La primera de muchas en rondas por etapas. © Ramiro Barragán

Declaraciones

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Miguel Ángel López

1ª: EF-Education First (Caicedo) / 2ª: Molano / 3ª Molano / 4ª: Higuita (Higuita) / 5ª: Molano

Puntos TOP Ciclo 21: Óscar Sevilla, 2 (primer español etapa 2.1); Gerard Armillas, 1 (primer español sub-26) / Óscar Sevilla, 4 (primer español CG 2.1) / Gerard Armillas, 2 (primer español sub-26 CG)

CLASIFICACIÓN DE LA 6ª ETAPA

01 Daniel Martinez1996 EF Pro Cycling04:24:09
02 Sergio Higuita 1997 EF Pro Cycling+ 01
03 Egan Arley Bernal1997 Team Ineos+ 03
04 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli-Sidermec+ 09
05 Jonathan Caicedo1993 EF Pro Cycling+ 14
06 Robinson Chalapud1984 Team Medellin+ 52
07 Hernan Aguirre1995 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 01:08
08 Diego Andres Camargo1998 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 01:16
09 Freddy Montana1982 EPM Scott+ 01:16
10 Esteban Chaves1990Colombia+ 01:16
11 Torstein Træen1995 Uno-X Norwegian DT+ 01:29
12 Matteo Badilatti1992 Israel Start-Up Nation+ 01:29
13 Andres Camilo Ardila1999 UAE Team Emirates+ 01:38
14 Óscar Sevilla1976 Team Medellin+ 01:44
15 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 01:45
16 Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 01:53
17 Richard Hernando Huera Montenegro1999Ecuador+ 02:05
18 Santiago Buitrago Sanchez1999Colombia+ 02:15
19 Angel Alexander Gil1992 EPM Scott+ 02:21
20 Didier Chaparro1987 Orgullo Paisa+ 02:36
21 Rigoberto Uran1987 EF Pro Cycling+ 02:39
22 Walter Pedraza1981 Equipo Continental Supergiros+ 02:41
23 Aldemar Reyes1995 EPM Scott+ 02:45
24 Cristian Camilo Munoz1996 UAE Team Emirates+ 03:04
25 Santiago Montenegro1998Ecuador+ 03:18
26 German Enrique Chaves1995 EPM Scott+ 03:25
27 Jesus David Peña2000 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 03:31
28 Heiner Parra1991Colombia+ 03:49
29 Gavin Mannion1991 Rally Cycling+ 03:52
30 Rodolfo Torres1987 Team Illuminate+ 03:54
31 Juan Diego Alba1997 Movistar Team+ 04:22
32 Harold Martin Lopez Granido2000Ecuador+ 04:28
33 Danny Osorio1988 Orgullo Paisa+ 04:44
34 Jose Alarcon1988Venezuela+ 04:51
35 Byron Guama1985Ecuador+ 05:08
36 Edwin Avila1989 Israel Start-Up Nation+ 05:09
37 Ruben Dario Acosta1996 Equipo Continental Supergiros+ 05:19
38 Kristian Yustre1993 Team Illuminate+ 05:30
39 Diego Ochoa Camargo1993 EPM Scott+ 05:30
40 Nicolas Saenz Ballesteros1997 Efapel+ 05:53
41 Kyle Murphy1991 Rally Cycling+ 05:57
42 Yecid Arturo Sierra1994Colombia+ 06:03
43 Jose Tito Hernandez1994 Team Medellin+ 06:28
44 Richard Carapaz1993 Team Ineos+ 06:29
45 Brandon Smith Rivera1996 Team Ineos+ 06:29
46 Roberto Gonzalez1994 Vini Zabú-KTM+ 06:38
47 José Rujano1982Venezuela+ 07:00
48 Patrick Schelling1990 Israel Start-Up Nation+ 07:17
49 Efren Santos1992 Canel+ 07:26
50 Brayan Sanchez1994 Team Medellin+ 07:26
51 Darwin Atapuma1988 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 07:40
52 Santiago Ordoñez Carmona1997 Canel+ 08:07
53 Idar Andersen1999 Uno-X Norwegian DT+ 08:21
54 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli-Sidermec+ 08:21
55 Jordan Felipe Tabares Jimenez1996 Equipo Continental Supergiros+ 08:30
56 Juan Francisco Rosales Hernandez2000 Canel+ 08:45
57 Bernardo Albeiro Suaza1992 Equipo Continental Supergiros+ 08:57
58 Yonathan Salinas1990Venezuela+ 09:25
59 Matthieu Jeannès1987 Team Illuminate+ 09:28
60 Roniel Campos1993Venezuela+ 09:44
61 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 09:50
62 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 10:04
63 Einer Rubio1998 Movistar Team+ 10:04
64 Omar Mendoza1989 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 10:04
65 Jorge Luis Montenegro Revelo1988Ecuador+ 10:04
66 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 10:04
67 Oscar Quiroz1994 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 10:05
68 Frank Osorio1988 Orgullo Paisa+ 10:14
69 Cesar Fonte1986 Efapel+ 10:43
70 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 11:07
71 Félix Barón1991 Team Illuminate+ 11:16
72 Edwin Carvajal1983 Equipo Continental Supergiros+ 12:00
73 Fabio Duarte 1986 Team Medellin+ 12:16
74 Robigzon Oyola1988 Team Medellin+ 12:16
75 Eduardo Corte1992 Canel+ 12:16
76 Nathan Brown1991 Rally Cycling+ 13:03
77 Daniel Turek1993 Israel Start-Up Nation+ 15:11
78 Jhonatan Restrepo1994 Androni Giocattoli-Sidermec+ 16:01
79 Simon Pellaud1992 Androni Giocattoli-Sidermec+ 16:01
80 Jonas Abrahamsen1995 Uno-X Norwegian DT+ 16:13
81 Jonas Iversby Hvideberg1999 Uno-X Norwegian DT+ 16:14
82 Bob Jungels1992 Deceuninck-Quick Step+ 16:49
83 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck-Quick Step+ 16:49
84 Mirco Maestri1991 Bardiani-CSF-Faizanè+ 16:49
85 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 16:49
86 Segundo Mesias Navarrete Navarrete1985Ecuador+ 17:14
87 Lars Saugstad1997 Uno-X Norwegian DT+ 18:15
88 Iuri Filosi1992 Bardiani-CSF-Faizanè+ 18:35
89 Cameron Piper1991 Team Illuminate+ 18:35
90 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 19:29
91 Juan Pablo Suarez1985 EPM Scott+ 19:30
92 Robin Carpenter1992 Rally Cycling+ 19:30
93 Edison Muñoz1995 Orgullo Paisa+ 19:30
94 Sebastian Castano1997 Orgullo Paisa+ 19:30
95 Pablo Alarcon1988 Canel+ 19:30
96 Gerard Armillas Pubill1995 Efapel+ 19:30
97 Lev Gonov2000Russia+ 19:35
98 Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 19:52
99 Travis McCabe1989 Israel Start-Up Nation+ 20:33
100 Jesus Morales Martinez1993 Canel+ 21:06
101 Brayan Chaves1997Colombia+ 21:11
102 Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli-Sidermec+ 21:44
103 Rafael Silva1990 Efapel+ 22:04
104 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 22:04
105 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 22:04
106 Joni Brandao1989 Efapel+ 22:04
107 David Lozano1988 Team Novo Nordisk+ 22:04
108 Matteo Jorgenson1999 Movistar Team+ 22:04
109 Riccardo Marchesini1993 Amore & Vita – Prodir+ 22:04
110 Sebastian Molano 1994 UAE Team Emirates+ 22:04
111 Johan Antonio Colon1995 Orgullo Paisa+ 22:04
112 Alessandro Tonelli1992 Bardiani-CSF-Faizanè+ 22:20
113 Maris Bogdanovics1991 Amore & Vita – Prodir+ 22:30
114 Bert Van Lerberghe1992 Deceuninck-Quick Step+ 22:31
115 Mikkel Honore1997 Deceuninck-Quick Step+ 24:27
116 Tejay Van Garderen1988 EF Pro Cycling+ 24:40
117 Ivan Smirnov1999Russia+ 25:24
118 Umberto Marengo1992 Vini Zabú-KTM+ 25:34
119 Matteo De Bonis1995 Vini Zabú-KTM+ 25:34
120 Marcos Levy Nascimento Da Matta2001Brazil+ 25:43
121 Dimitri Mukhomediarov1999Russia+ 25:45
122 Julian David Molano1997Colombia+ 25:49
123 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck-Quick Step+ 25:53
124 Anderson Paredes1995Venezuela+ 25:55
125 Jannik Steimle1996 Deceuninck-Quick Step+ 26:54
126 Lawson Craddock1992 EF Pro Cycling+ 27:03
127 Etienne Van Empel1994 Vini Zabú-KTM+ 27:45
128 Aleksandr Smirnov1998Russia+ 27:45
129 Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 30:58
130 James Mitri1999 Vini Zabú-KTM+ 31:31
131 Veljko Stojnic1999 Vini Zabú-KTM+ 31:33
OOT Josip Rumac1994 Androni Giocattoli-Sidermec
OOT Daniel Juarez1988 Agrupacion Virgen De Fatima
DNS Sebastian Henao1993 Team Ineos
DNS Maximiliano Richeze1983 UAE Team Emirates
DNF Filippo Zaccanti1995 Bardiani-CSF-Faizanè

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Sergio Higuita1997 EF Pro Cycling19:55:51
02 Daniel Martinez1996 EF Pro Cycling+ 07
03 Jonathan Caicedo1993 EF Pro Cycling+ 33
04 Egan Arley Bernal1997 Team Ineos+ 54
05 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:00
06 Freddy Montana1982 EPM Scott+ 02:35
07 Esteban Chaves1990Colombia+ 03:08
08 Hernan Aguirre1995 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 03:14
09 Torstein Træen1995 Uno-X Norwegian Development Team+ 03:18
10 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 03:21
11 Diego Andres Camargo1998 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 03:29
12 Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 03:29
13 Matteo Badilatti1992 Israel Start-Up Nation+ 03:45
14 Angel Alexander Gil1992 EPM Scott+ 04:16
15 Aldemar Reyes1995 EPM Scott+ 04:18
16 Óscar Sevilla1976 Team Medellin+ 04:27
17 Andres Camilo Ardila1999 UAE Team Emirates+ 04:37
18 Cristian Camilo Munoz1996 UAE Team Emirates+ 04:59
19 Gavin Mannion1991 Rally Cycling+ 05:27
20 Richard Hernando Huera Montenegro1999Ecuador+ 05:35
21 Walter Pedraza1981 Equipo Continental Supergiros+ 05:43
22 Didier Chaparro1987 Orgullo Paisa+ 05:48
23 German Enrique Chaves1995 EPM Scott+ 05:54
24 Juan Diego Alba1997 Movistar Team+ 06:18
25 Jesus David Peña2000 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 06:33
26 Santiago Montenegro1998Ecuador+ 06:40
27 Heiner Parra1991Colombia+ 06:51
28 Diego Ochoa Camargo1993 EPM Scott+ 07:06
29 Edwin Avila1989 Israel Start-Up Nation+ 07:30
30 Richard Carapaz1993 Team Ineos+ 07:32
31 Danny Osorio1988 Orgullo Paisa+ 07:41
32 Harold Martin Lopez Granido2000Ecuador+ 07:51
33 Byron Guama1985Ecuador+ 07:59
34 Jose Alarcon1988Venezuela+ 08:40
35 Kyle Murphy1991 Rally Cycling+ 08:42
36 Ruben Dario Acosta1996 Equipo Continental Supergiros+ 08:56
37 Jose Tito Hernandez1994 Team Medellin+ 09:00
38 Nicolas Saenz Ballesteros1997 Efapel+ 09:20
39 Rodolfo Torres1987 Team Illuminate+ 09:31
40 Patrick Schelling1990 Israel Start-Up Nation+ 09:55
41 Idar Andersen1999 Uno-X Norwegian Development Team+ 10:37
42 José Rujano1982Venezuela+ 10:53
43 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli-Sidermec+ 11:08
44 Brandon Smith Rivera1996 Team Ineos+ 11:10
45 Darwin Atapuma1988 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 11:18
46 Efren Santos1992 Canel´s Pro Cycling+ 11:41
47 Matthieu Jeannès1987 Team Illuminate+ 12:27
48 Juan Francisco Rosales Hernandez2000 Canel´s Pro Cycling+ 12:41
49 Santiago Buitrago Sanchez1999Colombia+ 13:07
50 Bernardo Albeiro Suaza1992 Equipo Continental Supergiros+ 13:15
51 Robinson Chalapud1984 Team Medellin+ 13:23
52 Santiago Ordoñez Carmona1997 Canel´s Pro Cycling+ 13:39
53 Brayan Sanchez1994 Team Medellin+ 13:47
54 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 14:02
55 Félix Barón1991 Team Illuminate+ 14:20
56 Frank Osorio1988 Orgullo Paisa+ 14:35
57 Roniel Campos1993Venezuela+ 15:10
58 Rigoberto Uran1987 EF Pro Cycling+ 15:25
59 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 15:39
60 Jordan Felipe Tabares Jimenez1996 Equipo Continental Supergiros+ 15:41
61 Omar Mendoza1989 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 16:02
62 Jorge Luis Montenegro Revelo1988Ecuador+ 17:30
63 Fabio Duarte1986 Team Medellin+ 17:38
64 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 17:53
65 Cesar Fonte1986 Efapel+ 18:35
66 Bob Jungels1992 Deceuninck-Quick Step+ 18:49
67 Jhonatan Restrepo1994 Androni Giocattoli-Sidermec+ 18:58
68 Kristian Yustre1993 Team Illuminate+ 19:05
69 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 19:15
70 Robigzon Oyola1988 Team Medellin+ 19:50
71 Edwin Carvajal1983 Equipo Continental Supergiros+ 19:54
72 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck-Quick Step+ 20:00
73 Eduardo Corte1992 Canel´s Pro Cycling+ 20:12
74 Nathan Brown1991 Rally Cycling+ 20:20
75 Yecid Arturo Sierra1994Colombia+ 20:21
76 Yonathan Salinas1990Venezuela+ 21:34
77 Einer Rubio1998 Movistar Team+ 22:07
78 Juan Pablo Suarez1985 EPM Scott+ 22:13
79 Daniel Turek1993 Israel Start-Up Nation+ 22:25
80 Simon Pellaud1992 Androni Giocattoli-Sidermec+ 23:39
81 Mirco Maestri1991 Bardiani-CSF-Faizanè+ 24:05
82 Gerard Armillas Pubill1995 Efapel+ 24:27
83 Iuri Filosi1992 Bardiani-CSF-Faizanè+ 24:37
84 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 25:10
85 Brayan Chaves1997Colombia+ 25:40
86 Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli-Sidermec+ 25:59
87 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 26:14
88 Lars Saugstad1997 Uno-X Norwegian Development Team+ 26:28
89 Segundo Mesias Navarrete Navarrete1985Ecuador+ 26:35
90 Oscar Quiroz1994 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 26:43
91 Jonas Iversby Hvideberg1999 Uno-X Norwegian Development Team+ 27:10
92 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 27:13
93 Edison Muñoz1995 Orgullo Paisa+ 27:14
94 Sebastian Castano1997 Orgullo Paisa+ 27:24
95 Matteo Jorgenson1999 Movistar Team+ 27:54
96 Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 27:57
97 Rafael Silva1990 Efapel+ 28:04
98 Julian David Molano1997Colombia+ 28:32
99 Travis McCabe1989 Israel Start-Up Nation+ 29:15
100 Alessandro Tonelli1992 Bardiani-CSF-Faizanè+ 29:46
101 Johan Antonio Colon1995 Orgullo Paisa+ 30:00
102 Robin Carpenter1992 Rally Cycling+ 30:35
103 Joni Brandao1989 Efapel+ 30:54
104 Riccardo Marchesini1993 Amore & Vita – Prodir+ 31:00
105 Umberto Marengo1992 Vini Zabú-KTM+ 31:35
106 Tejay Van Garderen1988 EF Pro Cycling+ 31:47
107 Anderson Paredes1995Venezuela+ 32:43
108 Roberto Gonzalez1994 Vini Zabú-KTM+ 32:44
109 Bert Van Lerberghe1992 Deceuninck-Quick Step+ 32:46
110 Maris Bogdanovics1991 Amore & Vita – Prodir+ 33:10
111 Jannik Steimle1996 Deceuninck-Quick Step+ 33:23
112 Ivan Smirnov1999Russia+ 34:24
113 Mikkel Honore1997 Deceuninck-Quick Step+ 36:46
114 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck-Quick Step+ 40:14
115 Etienne Van Empel1994 Vini Zabú-KTM+ 40:21
116 Veljko Stojnic1999 Vini Zabú-KTM+ 43:34
117 Cameron Piper1991 Team Illuminate+ 45:51
118 Lev Gonov2000Russia+ 48:09
119 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 48:43
120 Lawson Craddock1992 EF Pro Cycling+ 50:38
121 Jonas Abrahamsen1995 Uno-X Norwegian Development Team+ 50:49
122 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 51:34
123 David Lozano1988 Team Novo Nordisk+ 51:34
124 Pablo Alarcon1988 Canel´s Pro Cycling+ 53:44
125 Aleksandr Smirnov1998Russia+ 53:57
126 Dimitri Mukhomediarov1999Russia+ 55:25
127 Matteo De Bonis1995 Vini Zabú-KTM+ 59:04
128 Jesus Morales Martinez1993 Canel´s Pro Cycling+ 01:07:53
129 Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 01:13:43
130 Marcos Levy Nascimento Da Matta2001Brazil+ 01:16:04
131 James Mitri1999 Vini Zabú-KTM+ 01:24:14

 

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*