6ª Tour Croacia: Kvasina, en casa; De la Parte 3º

Hansen, Kvasina y De la Parte © Tinkoff

Hansen, Kvasina y De la Parte © Tinkoff

El croata Matija Kvasina, del Synergy Baku, confirmó la sorpresa y se adjudicó la victoria final en el Tour de Croacia (2.1), tras la sexta y última etapa que se llevó el noruego Sondre Holst Enger (IAM) -con baile incluido- en una exigente llegada empinada y empedrada aprovechando el mal cálculo de fuerzas del belga Edward Theuns, con el catalán Jordi Simón en séptima plaza.

De esta forma, el vasco Víctor de la Parte confirmó su tercer lugar final en la general tras el ídolo local y el danés del Tinkoff, Jesper Hansen.

Puntos TOP Ciclo 21: Víctor de la Parte, 44 (40 3º + 4 primer español general 2.1); Jordi Simón, 2 (primer español etapa 2.1).

La celebración de Sondre Holst Enger

1ª: Nizzolo / 2ª: Cavendish / 3ª: Nizzolo / 4ª: Zoidl / 5ª: Tinkoff

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA COMPLETA

 1 Sondre HOLST ENGER NOR IAM 23 3:45:14
2 Edward THEUNS BEL TFS 25 +0
3 Timothy DUPONT BEL VWT 29 +2
4 Markus EIBEGGER AUT RSW 32 +3
5 Laurens DE VREESE BEL AST 28 +3
6 Brecht DHAENE BEL VWT 28 +5
7 Jordi SIMON CASULLERAS ESP VAT 26 +5
8 Nicola BOEM ITA BAR 27 +8
9 Karol DOMAGALSKI POL ONE 27 +9
10 Coen VERMELTFOORT NED RIJ 28 +9
11 Maciej PATERSKI POL CCC 30 +9
12 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ 24 +9
13 Jetse BOL NED RIJ 27 +9
14 Radoslav ROGINA CRO ADR 37 +9
15 Jay MCCARTHY AUS TNK 24 +9
16 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 23 +9
17 Scott DAVIES GBR WGN 21 +9
18 Jesper HANSEN DEN TNK 26 +9
19 Domen NOVAK SLO ADR 21 +9
20 Víctor DE LA PARTE ESP CCC 30 +17
21 Matija KVASINA CRO BCP 35 +17
22 Kiryll POZDNYAKOV RUS BCP 27 +17
23 Elia FAVILLI ITA MKT 27 +17
24 Guillaume BOIVIN CAN CAT 27 +23
25 Michele VIOLA ITA MKT 24 +23
26 Bruno MALTAR CRO RAR 22 +25
27 Giacomo NIZZOLO ITA TFS 27 +27
28 Paolo SIMION ITA BAR 24 +31
29 Luuc BUGTER NED RIJ 23 +32
30 Enrico BARBIN ITA BAR 26 +35
31 Richard HANDLEY GBR ONE 26 +43
32 Lukasz OWSIAN POL CCC 26 +43
33 Daniel SCHORN AUT RSW 28 +43
34 Adam STACHOWIAK POL VAT 27 +46
35 Sander CORDEEL BEL VWT 29 +57
36 Juraj SAGAN SVK TNK 28 +1:02
37 Nicola RUFFONI ITA BAR 26 +1:02
38 Robbert DE GREEF NED RIJ 25 +1:05
39 Jiri POLNICKY CZE VAT 27 +1:05
40 Maxim AVERIN AZE BCP 31 +1:09
41 David LOZANO RIBA ESP TNN 28 +1:12
42 Marko PAVLIC SLO CAT 23 +1:17
43 Mark CAVENDISH GBR DDD 31 +1:17
44 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT 32 +1:17
45 Nikolay TRUSOV RUS TNK 31 +1:17
46 Daniel PEARSON GBR WGN 22 +1:20
47 Ioannis TAMOURIDIS GRE BCP 36 +1:21
48 Artur ERSHOV RUS GAZ 26 +1:21
49 Pawel FRANCZAK POL VAT 25 +1:21
50 Grégory RAST SUI TFS 36 +1:21
51 Adrian KUREK POL CCC 28 +1:21
52 Antonio SANTORO ITA MKT 27 +1:21
53 Mark CHRISTIAN GBR WGN 26 +1:26
54 Alexey KURBATOV RUS GAZ 22 +1:26
55 Matej MUGERLI SLO BCP 35 +1:28
56 Charles PLANET FRA TNN 23 +1:28
57 Izidor PENKO SLO RAR 20 +1:31
58 Mirco MAESTRI ITA BAR 25 +1:32
59 Alessandro TONELLI ITA BAR 24 +1:32
60 Davide MUCELLI ITA MKT 30 +1:32
61 Jonathan FUMEAUX SUI IAM 28 +1:32
62 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 30 +1:32
63 James ORAM NZL ONE 23 +1:32
64 Jure GOLCER SLO ADR 39 +1:36
65 David PER SLO ADR 21 +1:36
66 Marcin MROZEK POL CCC 26 +1:36
67 Gasper KATRASNIK SLO ADR 21 +1:36
68 Andrea PERON ITA TNN 28 +1:36
69 Liam HOLOHAN GBR WGN 28 +1:36
70 Johannes SCHINNAGEL GER RSW 20 +1:36
71 Robert JENKO SLO RAR 26 +1:47
72 Andrea GUARDINI ITA AST 27 +1:47
73 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK 36 +1:50
74 Stef VAN ZUMMEREN BEL VWT 25 +1:56
75 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 30 +1:56
76 Riccardo ZOIDL AUT TFS 28 +1:58
77 Roman MAIKIN RUS GAZ 26 +1:58
78 Joonas HENTTALA FIN TNN 25 +2:21
79 Ziga RUCIGAJ SLO RAR 21 +2:29
80 Tilen FINKST SLO RAR 19 +2:31
81 Rok KOROSEC SLO RAR 23 +2:39
82 Luca PACIONI ITA AND 23 +3:51
83 Daniele RATTO ITA AND 27 +3:54
84 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 27 +4:25
85 Joeri CALLEEUW BEL VWT 31 +4:36
86 Jon BOZIC SLO ADR 20 +5:15
87 Matej DRINOVEC SLO ADR 25 +5:15
88 Martijn VERSCHOOR NED TNN 31 +5:15
89 Kevin DE MESMAEKER BEL TNN 25 +5:15
90 Eugenio ALAFACI ITA TFS 26 +5:15
91 Alberto NARDIN ITA AND 26 +5:15
92 Elchin ASADOV AZE BCP 29 +5:15
93 Marco BANDIERA ITA AND 32 +5:15
94 Tiziano DALL’ANTONIA ITA AND 33 +5:15
95 Joshua HUNT GBR ONE 25 +5:15
96 Simon PELLAUD SUI IAM 24 +5:15
97 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN 33 +5:15
98 Marcel AREGGER SUI IAM 26 +5:15
99 Pirmin LANG SUI IAM 32 +5:15
100 Lukasz BODNAR POL VAT 34 +5:15
101 Marcin BIALOBLOCKI POL ONE 33 +5:15
102 Marco BENFATTO ITA AND 28 +5:15
103 Jan GHYSELINCK BEL VWT 28 +5:15
104 Taco VAN DER HOORN NED RIJ 23 +5:15
105 Daan MEIJERS NED RIJ 25 +5:15
106 Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWT 24 +5:15
107 Wouter MOL NED RIJ 34 +5:15
108 Kamil GRADEK POL VAT 26 +5:15
109 Artem OVECHKIN RUS GAZ 30 +5:15
110 Aydar ZAKARIN RUS GAZ 22 +5:26
111 Aviv YECHZKEL ISR CAT 22 +5:29
112 Erik BASKA SVK TNK 22 +5:31
113 Nick DOUGALL RSA DDD 24 +5:31
114 Bernhard EISEL AUT DDD 35 +5:31
115 Leigh HOWARD AUS IAM 27 +5:34
116 Mark RENSHAW AUS DDD 34 +5:34
117 Josef CERNY CZE CCC 23 +5:35
118 Kirill SVESHNIKOV RUS GAZ 24 +5:35
119 Josip RUMAC CRO BCP 22 +5:59
120 Nicolas LEFRANCOIS FRA TNN 29 +5:59
121 David JABUKA CRO MKT 19 +5:59
122 Samir JABRAYILOV AZE BCP 22 +5:59
123 Aidis KRUOPIS LTU VWT 30 +6:55
124 Jay Robert THOMSON RSA DDD 30 +6:55
125 Andrew TENNANT GBR WGN 29 +6:55
126 Michal KOLÁR SVK TNK 24 +6:57
DNF Maxat AYAZBAYEV KAZ AST 24
DNF Arman KAMYSHEV KAZ AST 25
DNF Dias OMIRZAKOV KAZ AST 24
DNF Artyom ZAKHAROV KAZ AST 25
DNF Nathan HAAS AUS DDD 27
DNF Julian David ARREDONDO MORENO COL TFS 28
DNF Julien BERNARD FRA TFS 24
DNF Alexander EVTUSHENKO RUS GAZ 23
DNF Emanuel PIASKOWY POL CAT 25
DNF Daniel TUREK CZE CAT 23
DNF Daniel BIEDERMANN AUT RSW 23
DNF Daniel PATTEN GBR WGN 30
DNS Alessandro VANOTTI ITA AST 36
DNS Chris BUTLER USA CAT 28
DNS Uros REPSE SLO MKT 23
DNS Stephan RABITSCH AUT RSW 25
DNS Andreas WALZEL AUT RSW 21

GENERAL FINAL COMPLETA

1 Matija KVASINA Croatia BCP 35 23:29:29
2 Jesper HANSEN Denmark TNK 26 +24
3 Víctor DE LA PARTE Spain CCC 30 +32
4 Felix GROSSSCHARTNER Austria CCC 23 +47
5 Radoslav ROGINA Croatia ADR 37 +1:16
6 Domen NOVAK Slovenia ADR 21 +1:47
7 Kiryll POZDNYAKOV Russia BCP 27 +2:19
8 Markus EIBEGGER Austria RSW 32 +3:26
9 Scott DAVIES Great Britain WGN 21 +3:38
10 Riccardo ZOIDL Austria TFS 28 +3:50
11 Jordi SIMON
Spain VAT 26 +3:53
12 Daniel PEARSON Great Britain WGN 22 +5:01
13 Jay MCCARTHY Australia TNK 24 +5:39
14 Richard HANDLEY Great Britain ONE 26 +5:42
15 Maxim AVERIN Azerbaijan BCP 31 +6:15
16 Brecht DHAENE Belgium VWT 28 +6:54
17 Enrico BARBIN Italy BAR 26 +7:27
18 Emanuel KISERLOVSKI Croatia MKT 32 +7:28
19 Marko PAVLIC Slovenia CAT 23 +7:45
20 Karol DOMAGALSKI Poland ONE 27 +8:19
21 James ORAM New Zealand ONE 23 +8:48
22 Jetse BOL Netherlands RIJ 27 +10:09
23 Jure GOLCER Slovenia ADR 39 +10:52
24 Laurens DE VREESE Belgium AST 28 +10:56
25 Robbert DE GREEF Netherlands RIJ 25 +11:05
26 Davide MUCELLI Italy MKT 30 +11:38
27 Jonathan FUMEAUX Switzerland IAM 28 +11:55
28 Charles PLANET France TNN 23 +12:54
29 Sondre HOLST ENGER Norway IAM 23 +12:59
30 Antonio SANTORO Italy MKT 27 +13:09
31 Liam HOLOHAN Great Britain WGN 28 +13:50
32 Ivan SAVITSKIY Russia GAZ 24 +13:56
33 Izidor PENKO Slovenia RAR 20 +13:57
34 Maciej PATERSKI Poland CCC 30 +14:02
35 Sander CORDEEL Belgium VWT 29 +14:30
36 Lukasz OWSIAN Poland CCC 26 +14:36
37 David LOZANO RIBA Spain TNN 28 +15:02
38 Ioannis TAMOURIDIS Greece BCP 36 +15:35
39 Matej MUGERLI Slovenia BCP 35 +15:42
40 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST 30 +16:03
41 Mirco MAESTRI Italy BAR 25 +16:13
42 Elchin ASADOV Azerbaijan BCP 29 +16:39
43 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD 27 +16:40
44 Alessandro TONELLI Italy BAR 24 +17:39
45 Jiri POLNICKY Czech Republic VAT 27 +17:54
46 Bruno MALTAR Croatia RAR 22 +18:00
47 Daniele RATTO Italy AND 27 +18:00
48 Ziga RUCIGAJ Slovenia RAR 21 +18:13
49 Mark CHRISTIAN Great Britain WGN 26 +18:51
50 Wouter MOL Netherlands RIJ 34 +19:43
51 Timothy DUPONT Belgium VWT 29 +21:56
52 Aydar ZAKARIN Russia GAZ 22 +22:13
53 Roman MAIKIN Russia GAZ 26 +22:43
54 Adrian KUREK Poland CCC 28 +22:47
55 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TNK 36 +24:07
56 Edward THEUNS Belgium TFS 25 +24:16
57 Daniel SCHORN Austria RSW 28 +24:29
58 Coen VERMELTFOORT Netherlands RIJ 28 +24:57
59 Elia FAVILLI Italy MKT 27 +25:01
60 Alexey KURBATOV Russia GAZ 22 +25:04
61 Michele VIOLA Italy MKT 24 +25:07
62 Giacomo NIZZOLO Italy TFS 27 +25:10
63 Nikolay TRUSOV Russia TNK 31 +25:15
64 Mark CAVENDISH Great Britain DDD 31 +25:52
65 Juraj SAGAN Slovakia TNK 28 +25:59
66 Stef VAN ZUMMEREN Belgium VWT 25 +26:29
67 Gasper KATRASNIK Slovenia ADR 21 +26:40
68 Pawel FRANCZAK Poland VAT 25 +26:56
69 Javier MEGIAS
Spain TNN 33 +27:06
70 Adam STACHOWIAK Poland VAT 27 +27:11
71 David PER Slovenia ADR 21 +27:57
72 Alberto NARDIN Italy AND 26 +28:34
73 Nicola RUFFONI Italy BAR 26 +28:37
74 Jonas VANGENECHTEN Belgium IAM 30 +28:47
75 Andrea PERON Italy TNN 28 +29:10
76 Guillaume BOIVIN Canada CAT 27 +29:28
77 Marcel AREGGER Switzerland IAM 26 +29:41
78 Luuc BUGTER Netherlands RIJ 23 +29:49
79 Andrea GUARDINI Italy AST 27 +29:53
80 Erik BASKA Slovakia TNK 22 +29:57
81 Paolo SIMION Italy BAR 24 +30:19
82 Mark RENSHAW Australia DDD 34 +30:22
83 Eugenio ALAFACI Italy TFS 26 +30:23
84 Joonas HENTTALA Finland TNN 25 +30:33
85 Tilen FINKST Slovenia RAR 19 +30:51
86 Artur ERSHOV Russia GAZ 26 +30:53
87 Artem OVECHKIN Russia GAZ 30 +31:01
88 Luca PACIONI Italy AND 23 +31:54
89 Samir JABRAYILOV Azerbaijan BCP 22 +31:57
90 Kamil GRADEK Poland VAT 26 +31:58
91 Grégory RAST Switzerland TFS 36 +32:51
92 Marcin MROZEK Poland CCC 26 +32:54
93 Pirmin LANG Switzerland IAM 32 +33:04
94 Andrew TENNANT Great Britain WGN 29 +33:33
95 Tiziano DALL’ANTONIA Italy AND 33 +33:51
96 Marco BENFATTO Italy AND 28 +34:03
97 Elias VAN BREUSSEGEM Belgium VWT 24 +34:08
98 Daan MEIJERS Netherlands RIJ 25 +34:18
99 Taco VAN DER HOORN Netherlands RIJ 23 +34:19
100 Nicola BOEM Italy BAR 27 +34:28
101 Kirill SVESHNIKOV Russia GAZ 24 +34:47
102 Robert JENKO Slovenia RAR 26 +34:49
103 Johannes SCHINNAGEL Germany RSW 20 +34:55
104 Josef CERNY Czech Republic CCC 23 +35:18
105 Jon BOZIC Slovenia ADR 20 +35:25
106 Jan GHYSELINCK Belgium VWT 28 +35:37
107 Joeri CALLEEUW Belgium VWT 31 +36:45
108 Matej DRINOVEC Slovenia ADR 25 +37:09
109 Leigh HOWARD Australia IAM 27 +37:24
110 Martijn VERSCHOOR Netherlands TNN 31 +37:31
111 Michal KOLÁR Slovakia TNK 24 +38:22
112 Aidis KRUOPIS Lithuania VWT 30 +38:30
113 Nick DOUGALL South Africa DDD 24 +38:30
114 David JABUKA Croatia MKT 19 +39:38
115 Aviv YECHZKEL Israel CAT 22 +40:10
116 Rok KOROSEC Slovenia RAR 23 +40:30
117 Lukasz BODNAR Poland VAT 34 +41:16
118 Marcin BIALOBLOCKI Poland ONE 33 +41:29
119 Bernhard EISEL Austria DDD 35 +41:46
120 Kevin DE MESMAEKER Belgium TNN 25 +42:13
121 Josip RUMAC Croatia BCP 22 +43:36
122 Marco BANDIERA Italy AND 32 +43:52
123 Joshua HUNT Great Britain ONE 25 +44:12
124 Jay Robert THOMSON South Africa DDD 30 +45:39
125 Nicolas LEFRANCOIS France TNN 29 +46:14
126 Simon PELLAUD Switzerland IAM 24 +47:44

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*