6ª Tour Down Under: El día que Porte no ganó en Willunga

Pablo Zaballa / Ciclo 21

Richie Porte (Trek-Segafredo) lo volvió a hacer. El rey de Willunga Hill aceleró una, dos y tres veces hasta quedarse solo. Miró hacia atrás para comprobar el destrozo. Volvió a acelerar el australiano a la caza de los últimos fugados y una vez más para marcharse en solitario. Entonces echó otro vistazo, como relamiéndose… hasta que por su derecha apareció un tal Matthew Holmes (Lotto-Soudal) para robarle la etapa que llevaba su nombre desde 2014. Fue el día que Porte no ganó en Willunga, el mismo día que conquistó el Tour Down Under por segunda vez en su carrera.

Venció el inesperado Holmes, que estrena palmarés como profesional el año de su debut en el World Tour después de seis temporadas en el Madison Genesis (2014-18) y otras dos en el Raleigh (2012-13), dos equipos de categoría Continental en su país. El británico de 26 años fue el último superviviente de una numerosa escapada que discutió la superioridad del pelotón e incluso puso en jaque la lucha por la victoria final, principalmente por la presencia de Joey Rosskopf (CCC), que empezó la etapa a 58 segundos en la general y fue líder virtual durante muchos kilómetros.

Kiel Reijnen (Trek-Segafredo), Holmes, Jonathan Dibben (Lotto-Soudal), Mathias Le Turnier, Kenneth Vanbilsen (Cofidis), Shane Archbold, Iljo Keisse (Deceuninck-Quick Step), Luke Rowe (INEOS), Rosskopf (CCC), André Greipel, Rick Zabel (Israel Start-Up Nation), Vegard Stake Laengen, Marco Marcato (UAE-Emirates), Cesare Benedetti (BORA-hansgrohe), Manuele Boaro (Astana), Michael Storer (Sunweb), Bruno Armirail (Groupama-FDJ), Juri Hollmann (Movistar), Dylan Sunderland (NTT), Bert-Jan Lindeman (Jumbo-Visma), Domenn Novak, Marco Haller (Bahrain-McLaren), Mitchell Docker y Jonas Rutsch (EF) llegaron a contar con 4:40 de ventaja sobre el gran grupo y superaron el primer paso por Willunga con unos 2:30.

Holmes aguantó el último ataque de Porte © Daniel Kalisz/Getty

La diferencia encendió las alarmas en el pelotón, que voló entre los viñedos empujado por el Mitchelton-Scott de Daryl Impey y el Trek-Segafredo de Porte hacia la segunda y definitiva ascensión. En las primeras rampas tomaron la iniciativa los Jumbo-Visma y pronto quedó claro que no sería el día de Impey, doble ganador de la prueba en 2018 y 2019. Poco después entró en escena Kenny Elissonde (Trek-Segafredo), anunciando el ataque de Porte, aunque fue Antwan Tolhoek (Jumbo-Visma) el que rompió definitivamente el grupo de favoritos e incluso sacó de punto a su líder, el neozelandés George Bennett.

El Demonio de Tasmania tomó la iniciativa a unos 1.500 metros para la meta, como cada año, en el mismo lugar de siempre, como en el jardín de su casa. El último en ceder fue Simon Yates (Mitchelton-Scott) poco antes del arco del último kilómetro. Por delante restaba un puñado de fugados, diseminados en la ardiente carretera de Willunga, territorio Porte, pero aún faltaba la sorpresa final. El australiano superó a los últimos supervivientes de la escapada en busca de su séptima victoria consecutiva en la cima. Entonces irrumpió el desconocido Holmes, que se pegó a su rueda y le rebasó a 150m de la llegada.

El coitus interruptus dejó a Porte con media sonrisa, desconcertado. Sabedor de su triunfo final, levantó el puño y se dirigió hacia la maraña de periodistas, ajeno a la batalla por acompañarle en el podio. Diego Ulissi (UAE-Emirates), Simon Geschke (CCC), Rohan Dennis y Dylan van Baarle (INEOS) cruzaron la línea de meta con el mismo tiempo y el puestómetro decidió el lugar final en la general: el italiano terminó segundo y el alemán, tercero. Se quedaron sin un lugar en el cajón el poderoso INEOS y también el Mitchelton Scott por primera vez desde 2015: Impey fue sexto y Yates, séptimo.

En las clasificaciones secundarias del Tour Down Under, Jasper Philipsen (UAE-Emirates) se llevó el maillot azul de los puntos pese a que no ganó una sola etapa; el combativo Rosskopf (Trek-Segafredo) se coronó como rey de la montaña; Pavel Sivakov (INEOS) conquistó el maillot blanco de los jóvenes  y el INEOS se impuso por equipos

El mejor español en la etapa y en el global de la carrera fue Omar Fraile (Astana), 14º en la llegada y 17º en la general final. Su compañero Luis León Sánchez lo intentó en la penúltima ascensión con un ataque infructuoso. El primer clasificado sub-26 fue Juanpe López (Trek Segafredo), 54º, protagonista como lanzador de Porte en Paracombe.

Porte, ganador final en el Tour Down Under © Cor Vos

Declaraciones

Richie Porte: «He trabajado duro para esto, y ahora sé que todavía puedo ganar carreras, lo que es muy positivo para el resto de la temporada. Es una sensación fantástica, aunque fue un día duro para el equipo. Por momentos pensé que habíamos perdido la general porque se nos escapó un grupo muy grande, pero mis compañeros, casi sin ayuda, consiguieron ponerlo todo en su sitio. En la subida final he ido al límite. Creo que es uno de los tiempos más rápidos que hemos hecho aquí. Hubiera estado bien ser rey de Willunga por séptima vez. No ganamos la batalla pero al final vencimos la guerra».

Tour Down Under 2019: Daryl Impey

Puntos TOP Ciclo 21: Omar Fraile, 12 (8, primer español general 2.UWT+ 4, primer español etapa) / Juan Pedro López, 4 (primer sub-25 general), Sergio Samitier, 2 (primer sub-26 etapa)

1ª: Bennett (líder Bennett) / 2ª: Ewan (Ewan) / 3ª: Porte (Porte) / 4ª: Ewan / 5ª: Nizzolo (Impey) /

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01 Matthew Holmes1993 Lotto – Soudal03:24:54
02 Richie Porte 1985 Trek – Segafredo+ 03
03 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 04
04 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 07
05 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 07
06 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 07
07 Simon Geschke1986 CCC Team+ 07
08 Rohan Dennis1990 Team Ineos+ 07
09 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 07
10 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 23
11 Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 26
12 Dylan Sunderland1996 NTT Pro Cycling Team+ 26
13 Domen Novak1995 Bahrain – McLaren+ 26
14 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 26
15 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – McLaren+ 26
16 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 29
17 Nathan Haas1989 Cofidis+ 29
18 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 29
19 Dries Devenyns1983 Deceuninck – Quick Step+ 29
20 Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 29
21 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 29
22 Neilson Powless1996 EF Pro Cycling+ 29
23 Pavel Sivakov 1997 Team Ineos+ 29
24 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 29
25 Mattia Cattaneo1990 Deceuninck – Quick Step+ 29
26 Jonas Rutsch1998 EF Pro Cycling+ 35
27 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 36
28 Joey Rosskopf 1989 CCC Team+ 38
29 Stefan De Bod1996 NTT Pro Cycling Team+ 43
30 Santiago Buitrago Sanchez1999 Bahrain – McLaren+ 44
31 James Piccoli1991 Israel Start-Up Nation+ 44
32 Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 48
33 Fabio Felline1990 Astana Pro Team+ 48
34 Sergio Samitier1995 Movistar Team+ 52
35 Jarrad Drizners1999UniSA-Australia+ 52
36 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 52
37 Kilian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 52
38 Ryan Gibbons1994 NTT Pro Cycling Team+ 01:00
39 Samuele Battistella1998 NTT Pro Cycling Team+ 01:04
40 Joao Almeida1998 Deceuninck – Quick Step+ 01:04
41 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – McLaren+ 01:10
42 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 01:10
43 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 01:10
44 Mitchell Docker1986 EF Pro Cycling+ 01:26
45 Danilo Wyss1985 NTT Pro Cycling Team+ 01:29
46 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 01:33
47 Robert Power1995 Team Sunweb+ 01:38
48 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 01:42
49 Chris Harper1994 Team Jumbo – Visma+ 01:46
50 Omer Goldstein1996 Israel Start-Up Nation+ 01:46
51 Luka Pibernik1993 Bahrain – McLaren+ 01:46
52 Kenny Elissonde1991 Trek – Segafredo+ 01:52
53 Ide Schelling1998 Bora – Hansgrohe+ 01:56
54 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 01:56
55 Samuel Jenner1997UniSA-Australia+ 01:59
56 Lachlan Morton1992 EF Pro Cycling+ 01:59
57 Josef Černý1993 CCC Team+ 01:59
58 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 02:15
59 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 02:15
60 Guillaume Boivin1989 Israel Start-Up Nation+ 02:15
61 Rick Zabel1993 Israel Start-Up Nation+ 02:15
62 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 02:15
63 Juraj Sagan1988 Bora – Hansgrohe+ 02:15
64 André Greipel1982 Israel Start-Up Nation+ 02:15
65 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 02:15
66 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 02:15
67 Andrea Vendrame1994 AG2R La Mondiale+ 02:15
68 Luke Rowe1990 Team Ineos+ 02:15
69 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 02:15
70 Juan Pedro Lopez Perez1997 Trek – Segafredo+ 02:20
71 Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 03:18
72 Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis+ 03:38
73 Owain Doull1993 Team Ineos+ 03:46
74 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal+ 03:46
75 Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 03:46
76 Gabriel Cullaigh1996 Movistar Team+ 03:46
77 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 03:46
78 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 03:46
79 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 03:46
80 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 03:46
81 Fabian Lienhard1993 Groupama – FDJ+ 03:57
82 Juri Hollmann1999 Movistar Team+ 04:27
83 Jens Keukeleire1988 EF Pro Cycling+ 04:33
84 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 05:53
85 Alex Dowsett1988 Israel Start-Up Nation+ 05:53
86 Michael Mørkøv1985 Deceuninck – Quick Step+ 05:53
87 Mikkel Bjerg1998 UAE Team Emirates+ 05:53
88 Shane Archbold1989 Deceuninck – Quick Step+ 06:01
89 Kristoffer Halvorsen1996 EF Pro Cycling+ 06:25
90 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 06:25
91 Simone Consonni1994 Cofidis+ 06:25
92 Jonathan Dibben1994 Lotto – Soudal+ 06:42
93 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 07:29
94 Michael Hepburn1991 Mitchelton – Scott+ 07:46
95 Mathias Le Turnier1995 Cofidis+ 07:46
96 Thomas Scully1990 EF Pro Cycling+ 07:46
97 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 07:46
98 Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step+ 07:52
99 Martin Laas1993 Bora – Hansgrohe+ 07:54
100 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 08:03
101 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 08:03
102 Marco Haller1991 Bahrain – McLaren+ 08:09
103 Sam Bennett1990 Deceuninck – Quick Step+ 08:53
104 Cameron Scott1998UniSA-Australia+ 08:53
105 Sam Welsford1996UniSA-Australia+ 08:53
106 Michel Ries1998 Trek – Segafredo+ 09:32
107 Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 09:32
108 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 10:03
109 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo – Visma+ 10:03
110 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 10:12
111 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 10:44
112 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 10:44
113 Jasper Philipsen 1998 UAE Team Emirates+ 11:04
114 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 11:04
115 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 11:04
116 Marco Mathis1994 Cofidis+ 11:04
117 Nicholas White1997UniSA-Australia+ 11:06
118 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 12:04
119 Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe+ 12:04
120 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 12:04
121 Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 12:42
122 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 12:42
123 Rasmus Fossum Tiller1996 NTT Pro Cycling Team+ 12:42
124 Giacomo Nizzolo1989 NTT Pro Cycling Team+ 12:42
125 Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 12:42
126 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 12:42
127 Fabio Sabatini1985 Cofidis+ 12:42
128 Alberto Dainese1998 Team Sunweb+ 12:42
129 Elia Viviani1989 Cofidis+ 12:42
130 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 17:10
131 Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 17:10
132 Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 17:10
DNF Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Richie Porte1985 Trek – Segafredo20:37:08
02 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 25
03 Simon Geschke1986 CCC Team+ 25
04 Rohan Dennis1990 Team Ineos+ 25
05 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 25
06 Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 30
07 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 37
08 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 46
09 Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 52
10 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – McLaren+ 54
11 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 57
12 Dries Devenyns1983 Deceuninck – Quick Step+ 57
13 Mattia Cattaneo1990 Deceuninck – Quick Step+ 57
14 Nathan Haas1989 Cofidis+ 01:00
15 Neilson Powless1996 EF Pro Cycling+ 01:05
16 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 01:05
17 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 01:06
18 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 01:12
19 Santiago Buitrago Sanchez1999 Bahrain – McLaren+ 01:20
20 Kilian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 01:28
21 Fabio Felline1990 Astana Pro Team+ 01:35
22 Jarrad Drizners1999UniSA-Australia+ 01:36
23 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 01:37
24 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 01:39
25 James Piccoli1991 Israel Start-Up Nation+ 01:43
26 Ryan Gibbons1994 NTT Pro Cycling Team+ 01:47
27 Robert Power1995 Team Sunweb+ 01:48
28 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 01:57
29 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – McLaren+ 01:57
30 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 01:57
31 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 02:07
32 Chris Harper1994 Team Jumbo – Visma+ 02:22
33 Matthew Holmes1993 Lotto – Soudal+ 02:39
34 Danilo Wyss1985 NTT Pro Cycling Team+ 02:40
35 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 03:00
36 Andrea Vendrame1994 AG2R La Mondiale+ 03:02
37 André Greipel1982 Israel Start-Up Nation+ 03:35
38 Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 03:39
39 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 04:07
40 Kenny Elissonde1991 Trek – Segafredo+ 04:11
41 Luka Pibernik1993 Bahrain – McLaren+ 04:18
42 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 04:26
43 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 04:26
44 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 04:27
45 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 04:42
46 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 04:58
47 Rick Zabel1993 Israel Start-Up Nation+ 05:19
48 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 05:20
49 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 05:24
50 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 05:51
51 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal+ 05:58
52 Stefan De Bod1996 NTT Pro Cycling Team+ 06:09
53 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 06:54
54 Juan Pedro Lopez Perez1997 Trek – Segafredo+ 06:56
55 Jens Keukeleire1988 EF Pro Cycling+ 07:16
56 Samuele Battistella1998 NTT Pro Cycling Team+ 07:26
57 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 08:29
58 Juri Hollmann1999 Movistar Team+ 09:23
59 Sergio Samitier1995 Movistar Team+ 09:56
60 Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 10:26
61 Josef Černý1993 CCC Team+ 10:39
62 Joao Almeida1998 Deceuninck – Quick Step+ 10:46
63 Dylan Sunderland1996 NTT Pro Cycling Team+ 10:53
64 Michael Mørkøv1985 Deceuninck – Quick Step+ 11:05
65 Kristoffer Halvorsen1996 EF Pro Cycling+ 11:11
66 Fabian Lienhard1993 Groupama – FDJ+ 11:30
67 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 11:49
68 Jonas Rutsch1998 EF Pro Cycling+ 12:35
69 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 12:37
70 Simone Consonni1994 Cofidis+ 13:21
71 Jasper Philipsen1998 UAE Team Emirates+ 13:39
72 Omer Goldstein1996 Israel Start-Up Nation+ 13:40
73 Sam Bennett1990 Deceuninck – Quick Step+ 14:12
74 Gabriel Cullaigh1996 Movistar Team+ 14:36
75 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 15:01
76 Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 15:49
77 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 16:06
78 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 16:06
79 Marco Haller1991 Bahrain – McLaren+ 16:32
80 Owain Doull1993 Team Ineos+ 16:48
81 Mikkel Bjerg1998 UAE Team Emirates+ 16:53
82 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 16:53
83 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 17:03
84 Juraj Sagan1988 Bora – Hansgrohe+ 17:08
85 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 18:03
86 Mathias Le Turnier1995 Cofidis+ 18:48
87 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 18:52
88 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 19:00
89 Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis+ 19:00
90 Rasmus Fossum Tiller1996 NTT Pro Cycling Team+ 19:04
91 Shane Archbold1989 Deceuninck – Quick Step+ 19:14
92 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 19:25
93 Alex Dowsett1988 Israel Start-Up Nation+ 19:43
94 Samuel Jenner1997UniSA-Australia+ 20:04
95 Guillaume Boivin1989 Israel Start-Up Nation+ 20:33
96 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 21:17
97 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 21:23
98 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 21:31
99 Ide Schelling1998 Bora – Hansgrohe+ 22:39
100 Giacomo Nizzolo1989 NTT Pro Cycling Team+ 22:57
101 Elia Viviani1989 Cofidis+ 23:02
102 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 23:06
103 Lachlan Morton1992 EF Pro Cycling+ 23:19
104 Domen Novak1995 Bahrain – McLaren+ 23:20
105 Jonathan Dibben1994 Lotto – Soudal+ 23:34
106 Luke Rowe1990 Team Ineos+ 23:48
107 Michael Hepburn1991 Mitchelton – Scott+ 24:15
108 Thomas Scully1990 EF Pro Cycling+ 26:11
109 Michel Ries1998 Trek – Segafredo+ 26:40
110 Martin Laas1993 Bora – Hansgrohe+ 26:44
111 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 27:44
112 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 28:19
113 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 28:40
114 Alberto Dainese1998 Team Sunweb+ 29:36
115 Cameron Scott1998UniSA-Australia+ 29:39
116 Sam Welsford1996UniSA-Australia+ 30:00
117 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 30:00
118 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 30:46
119 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo – Visma+ 31:17
120 Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 31:59
121 Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 32:48
122 Mitchell Docker1986 EF Pro Cycling+ 32:50
123 Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step+ 34:05
124 Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe+ 34:39
125 Nicholas White1997UniSA-Australia+ 34:55
126 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 35:49
127 Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 36:54
128 Fabio Sabatini1985 Cofidis+ 37:04
129 Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 39:07
130 Marco Mathis1994 Cofidis+ 39:09
131 Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 46:11
132 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 49:21
DNF Tyler Lindorff2000UniSA-Australia
DNF Kelland O’Brien1998UniSA-Australia
DNF Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale
DNF Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team
DNF Rafael Valls1987 Bahrain – McLaren
DNF Szymon Sajnok1997 CCC Team
DNF Ben Hermans1986 Israel Start-Up Nation
DNF Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates

© firstcycling

DORSALES y PALMARÉS tras el directo del Tour Down Under

DORSALES OFICIALES

Mitchelton
1. Daryl Impey
2. Simon Yates
3. Jack Bauer
4. Luke Durbridge
5. Lucas Hamilton
6. Michael Hepburn
7. Cameron Meyer

Trek
11. Richie Porte
12. Mads Pedersen
13. Kenny Elissonde
14. Michel Ries
15. Juan Pedro López
16. Kiel Reijnen
17. Koen De Koert

AG2R
21. Romain Bardet
22. Geoffrey Bouchard
23. Clement Chevrier
24. Axel Domont
25. Ben Gastauer
26. Andrea Vendrame
27. Larry Warbasse

Lotto
31. Caleb Ewan
32. Thomas De Gendt
33. Adam Hansen
34. Matthew Holmes
35. Roger Kluge
36. Jonathan Dibben
37. Tosh Van Der Sande

Cofidis
41. Elia Viviani
42. Simone Consonni
43. Nathan Haas
44. Mathias Le Turnier
45. Marco Mathis
46. Fabio Sabatini
47. Kenneth Vanbilsen

Deceuninck
51. Sam Bennett
52. Joao Almeida
53. Shane Archbold
54. Mattia Cattaneo
55. Dries Devenyns
56. Iljo Keisse
57. Michael Morkov

Ineos
61. Rohan Dennis
62. Owain Doull
63. Chris Lawless
64. Luke Rowe
65. Pavel Sivakov
66. Ian Stannard
67. Dylan Van Baarle

CCC
71. Guillaume Van Keirsbulck
72. Josef Černý
73. Simon Geschke
74. Szymon Sajnok
75. Joey Rosskopf
76. Francisco Ventoso
77. Łukasz Wišniowski

Israel
81. Andre Greipel
82. Guillaume Boivin
83. Alex Dowsett
84. Omer Goldstein
85. Ben Hermans
86. James Piccoli
87. Rick Zabel

UAE
91. Jasper Philipsen
92. Sven Erik Bystrom
93. Mikkel Bjerg
94. Vegard Stake Laengen
95. Marco Marcato
96. Aleksandr Riabushenko
97. Diego Ulissi

Bora
101. Jay McCarthy
102. Erik Baska
103. Cesare Benedetti
104. Martin Laas
105. Juraj Sagan
106. Ide Schelling
107. Michael Schwarzmann

Astana
111. Luis León Sánchez
112. Manuele Boaro
113. Daniil Fominykh
114. Laurens De Vreese
115. Fabio Felline
116. Omar Fraile
117. Dimitry Gruzdev

Sunweb
121. Jai Hindley
122. Robert Power
123. Michael Storer
124. Alberto Dainese
125. Max Kanter
126. Asbjørn Kragh Andersen
127. Florian Stork

Groupama
131. Bruno Armirail
132. Mickael Delage
133. Kilian Frankiny
134. Jacopo Guarnieri
135. Fabian Lienhard
136. Marc Sarreau
137. Miles Scotson

Movistar
141. Jurgen Roelandts
142. Gabriel Cullaigh
143. Juri Hollman
144. Jorge Arcas
145. Lluís Mas
146. Eduard Prades
147. Sergio Samitier

NTT
151. Giacomo Nizzolo
152. Ryan Gibbons
153. Samuele Battistella
154. Danilo Wyss
155. Stefan De Bod
156. Rasmus Tiller
157. Dylan Sunderland

Jumbo
161. George Bennett
162. Chris Harper
163. Lennard Hofstede
164. Timo Roosen
165. Bert-Jan Lindeman
166. Antwan Tolhoek
167. Taco Van Der Hoorn

Bahrain
171. Yukiya Arashiro
172. Domen Novak
173. Rafael Valls
174. Marco Haller
175. Hermann Pernsteiner
176. Luca Pibernik
177. Santiago Buitrago

Education First
181. Kristoffer Halvorsen
182. Mitchell Docker
183. Jens Keukeleire
184. Lachlan Morton
185. Thomas Scully
186. Neilson Powless
187. Jonas Rutsch

UniSA
191. Nick White
192. Tyler Lindorff
193. Sam Jenner
194. Jarrad Drizners
195. Sam Welsford
196. Kellan O’Brien
197. Cameron Scott

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
1999AUS Stuart O’GradyDEN Jesper SkibbySWE Magnus Bäckstedt
2000FRA Gilles MaignanAUS Stuart O’GradyGER Steffen Wesemann
2001AUS Stuart O’GradyGER Kai HundertmarckITA Fabio Sacchi
2002AUS Michael RogersRUS Aleksandr BocharovAUS Patrick Jonker
2003ESP Mikel AstarlozaDEN Lennie KristensenAUS Stuart O’Grady
2004AUS Patrick JonkerAUS Robbie McEwenAUS Baden Cooke
2005ESP Luis León SánchezAUS Allan DavisAUS Stuart O’Grady
2006AUS Simon GerransESP Luis León SánchezAUS Robbie McEwen
2007SUI Martin ElmigerAUS Karl MenziesDEN Lars Ytting Bak
2008GER André GreipelAUS Allan DavisESP José Joaquín Rojas
2009AUS Allan DavisAUS Stuart O’GradyESP José Joaquín Rojas
2010GER André GreipelESP Luis León SánchezNZL Gregory Henderson
2011AUS Cameron MeyerAUS Matthew GossGBR Benjamin Swift
2012AUS Simon GerransESP Alejandro ValverdePOR Tiago Machado
2013NED Tom SlagterESP Javi Moreno BazánGBR Geraint Thomas
2014AUS Simon GerransAUS Cadel EvansITA Diego Ulissi
2015AUS Rohan DennisAUS Richie PorteAUS Cadel Evans
2016AUS Simon GerransAUS Richie PorteCOL Sergio Luis Henao
2017AUS Richie PorteCOL Esteban ChavesAUS Jay McCarthy
2018RSA Daryl ImpeyAUS Richie PorteNED Tom Slagter
2019RSA Daryl ImpeyAUS Richie PorteNED Wout Poels

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*