6ª Tour Down Under: El cuarto de Gerrans

Gerrans_TDU

Gerrans, en el podio final © Orica

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Aunque por desgracia la atención del mundo ciclista estaba a muchos kilómetros de distancia de Adelaida debido al terrible accidente que han sufrido seis corredores del equipo Giant-Alpecin entre los que se encuentra el vencedor de Milán-San Remo y París-Roubaix, John Degenkolb, el ciclismo es un espectáculo que no puede parar y los integrantes del pelotón de la primera carrera World Tour del año, el Tour Down Under, han disputado la última etapa de la edición de 2016 de la carrera con una nueva exhibición del equipo local por excelencia: el Orica-GreenEdge.

Simon Gerrans fue el vencedor final de la carrera, estableciendo un impresionante registro de cuatro triunfos en la prueba inaugural del calendario más selecto tras los que ya consiguió en 2006, 2012 y 2014, muy lejos ya de los dos triunfos alcanzados por Stuart O’Grady (1999 y 2001) y André Greipel (2008 y 2010). Cabe destacar, para contextualizar el dominio de Gerrans en esta carrera, el hecho de que esta victoria ha llegado diez años después de la primera.

Así mismo, fue su compañero de equipo Caleb Ewan, que ya venció en la jornada inaugural, el que puso el broche de oro a la carrera para el conjunto aussie al conseguir el triunfo en el sprint final por delante de Mark Renshaw y Giacomo Nizzolo en una jornada en la que Juanjo Lobato (Movistar) volvió a ser el mejor corredor español al acabar en la 15ª posición. Su compañero Rubén Fernández finalizó sexto en la general final a 28 segundos del vencedor -y ya es el líder del TOP Ciclo 21-, mientras que Rafa Valls firmó el otro top 10 con la 8ª posición final.

Carlos Verona (Etixx-Quick Step) fue uno de los protagonistas del día al meterse en la escapada de cinco unidades junto a Laurens De Vreese, Lieuwe Westra, George Bennett y Adam Phelan que dio inicio a las hostilidades. No duró mucho la aventura en el circuito urbano de Adelaida.

Una vez neutralizados, fueron De Gendt y Tjallingii los que quisieron probar fortuna, pero el terreno no era el propicio y, aunque costó algo más de la cuenta, el pelotón no permitió que la cosa llegara a buen puerto. Así, tras los intentos típicos de una etapa nerviosa en un circuito, se llegó a la disputa del sprint final en el que Caleb Ewan pareció equivocarse al elegir el momento de lanzar el sprint, pero su infinita superioridad le sirvió para poder llevarse el triunfo.

Puntos TOP Ciclo 21: Juanjo Lobato, 4 (primer español etapa 2.UWT). Rubén Fernández, 48 (40 6º general final y 8 primer español 2.UWT); Rafa Valls, 24 (8º general final).

Galería fotos Movistar

1ª: Ewan / 2ª: McCarthy / 3ª: Gerrans / 4ª: Gerrans / 5ª: Porte

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

1 Caleb EWAN AUS OGE 22 1:55:02
2 Mark RENSHAW AUS DDD 34 +0
3 Giacomo NIZZOLO ITA TFR 27 +0
4 Adam BLYTHE GBR TNK 27 +0
5 Aleksei TCATEVICH RUS KAT 27 +0
6 Ben SWIFT GBR SKY 29 +0
7 Marko KUMP SLO LAM 28 +0
8 Davide MARTINELLI ITA EQS 23 +0
9 Leigh HOWARD AUS IAM 27 +0
10 Wouter WIPPERT NED CPT 26 +0
11 Simon GERRANS AUS OGE 36 +0
12 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 34 +0
13 Steele VON HOFF AUS AUS 29 +0
14 Greg HENDERSON NZL LTS 40 +0
15 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV 28 +0
16 Floris GERFS NED BMC 24 +0
17 Koen DE KORT NED TGA 34 +0
18 Georg PREIDLER AUT TGA 26 +0
19 Anthony ROUX FRA FDJ 29 +0
20 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 31 +0
21 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 31 +0
22 Luka PIBERNIK SLO LAM 23 +0
23 Jay MCCARTHY AUS TNK 24 +0
24 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 29 +0
25 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 29 +0
26 Pim LIGTHART NED LTS 28 +0
27 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 27 +0
28 Patrick BEVIN NZL CPT 25 +0
29 Danilo WYSS SUI BMC 31 +0
30 Cameron MEYER AUS DDD 28 +0
31 Richie PORTE AUS BMC 31 +0
32 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 25 +0
33 Simon CLARKE AUS CPT 30 +0
34 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 25 +0
35 Michael WOODS CAN CPT 30 +0
36 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 24 +0
37 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 30 +0
38 Anthony Giacoppo AUS AUS 30 +0
39 Steve MORABITO SUI FDJ 33 +0
40 Yoann OFFREDO FRA FDJ 30 +0
41 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS 27 +0
42 Diego ULISSI ITA LAM 27 +0
43 Davide MALACARNE ITA AST 29 +0
44 Daryl IMPEY RSA OGE 32 +0
45 Gert DOCKX BEL LTS 28 +0
46 Boy VAN POPPEL NED TFR 28 +0
47 Arman KAMYSHEV KAZ AST 25 +0
48 Peter VELITS SVK BMC 31 +0
49 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 32 +0
50 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 26 +0
51 Petr VAKOC CZE EQS 24 +0
52 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS 24 +0
53 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 30 +0
54 Louis MEINTJES RSA LAM 24 +0
55 Egor SILIN RUS KAT 28 +0
56 Tiago MACHADO POR KAT 31 +0
57 Chris HAMILTON AUS AUS 21 +0
58 Pieter SERRY BEL EQS 28 +0
59 Roger KLUGE GER IAM 30 +0
60 Manuele MORI ITA LAM 36 +0
61 Lachlan NORRIS AUS DPC 29 +0
62 Federico ZURLO ITA LAM 22 +0
63 Nathan HAAS AUS DDD 27 +0
64 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM 28 +0
65 Jesse SERGENT NZL ALM 28 +0
66 Rein TAARAMAE EST KAT 29 +0
67 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV 27 +0
68 Alberto BETTIOL ITA CPT 23 +0
69 Johan LE BON FRA FDJ 26 +0
70 Ruben ZEPUNTKE GER CPT 23 +0
71 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 28 +0
72 Kiel REIJNEN USA TFR 30 +0
73 Michael ALBASINI SUI OGE 36 +0
74 George BENNETT NZL TLJ 26 +0
75 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 25 +0
76 Marcel AREGGER SUI IAM 26 +0
77 Adam Phelan AUS DPC 25 +12
78 Lars Ytting BAK DEN LTS 36 +14
79 Luke ROWE GBR SKY 26 +14
80 Bert DE BACKER BEL TGA 32 +14
81 Martin VELITS SVK EQS 31 +14
82 Nathan EARLE AUS DPC 28 +14
83 Michael VALGREN DEN TNK 24 +14
84 Sergey LAGUTIN RUS KAT 35 +14
85 Graeme BROWN AUS DPC 37 +14
86 Mathew HAYMAN AUS OGE 38 +19
87 Jack BOBRIDGE AUS TFR 27 +19
88 Lucas HAMILTON AUS AUS 20 +19
89 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL EQS 25 +19
90 Rohan DENNIS AUS BMC 26 +19
91 Peter STETINA USA TFR 29 +19
92 Christophe RIBLON FRA ALM 35 +19
93 Cyril GAUTIER FRA ALM 29 +19
94 Maxim BELKOV RUS KAT 31 +19
95 Gavin MANNION USA DPC 25 +19
96 Maarten TJALLINGII NED TLJ 39 +19
97 Sean LAKE AUS AUS 25 +19
98 Patrick LANE AUS AUS 25 +19
99 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM 34 +25
100 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ 37 +26
101 Adam HANSEN AUS LTS 35 +26
102 Samuel SPOKES AUS DPC 24 +26
103 Simon GESCHKE GER TGA 30 +26
104 Manuele BOARO ITA TNK 29 +26
105 Carter JONES USA TGA 27 +26
106 Alexis GOUGEARD FRA ALM 23 +26
107 Moreno MOSER ITA CPT 26 +26
108 Geraint THOMAS GBR SKY 30 +26
109 Cheng JI CHN TGA 29 +26
110 Martijn KEIZER NED TLJ 28 +42
111 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 27 +42
112 Rory SUTHERLAND AUS MOV 34 +42
113 Vladimir ISAYCHEV RUS KAT 30 +42
114 David TANNER AUS IAM 32 +44
115 Jaco VENTER RSA DDD 29 +52
116 Ryder HESJEDAL CAN TFR 36 +54
117 Michael HEPBURN AUS OGE 25 +1:14
118 Luke DURBRIDGE AUS OGE 25 +1:14
119 Ivan ROVNY RUS TNK 29 +1:14
120 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 +1:14
121 Thomas DE GENDT BEL LTS 30 +1:19
122 Laurens DE VREESE BEL AST 28 +1:19
123 Laurent PICHON FRA FDJ 30 +1:22
124 Lars BOOM NED AST 31 +1:23
125 Songezo JIM RSA DDD 26 +1:27
126 Tyler FARRAR USA DDD 32 +1:29
127 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 34 +1:31
128 Michael GOGL AUT TNK 23 +1:31
129 Lieuwe WESTRA NED AST 34 +1:31
130 Peter KENNAUGH GBR SKY 27 +1:48
131 Ian STANNARD GBR SKY 29 +1:48
132 Patrick SHAW AUS AUS 30 +2:04
133 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 27 +2:06
134 Oscar GATTO ITA TNK 31 +2:06
DNF Bram TANKINK NED TLJ 38

 

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1 Simon GERRANS AUS OGE 36 19:11:33
2 Richie PORTE AUS BMC 31 +9
3 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 29 +11
4 Jay MCCARTHY AUS TNK 24 +20
5 Michael WOODS CAN CPT 30 +20
6 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 25 +28
7 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 34 +28
8 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 29 +36
9 Steve MORABITO SUI FDJ 33 +49
10 Patrick BEVIN NZL CPT 25 +50
11 Diego ULISSI ITA LAM 27 +52
12 Cameron MEYER AUS DDD 28 +56
13 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 26 +58
14 Chris HAMILTON AUS AUS 21 +58
15 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 +1:02
16 Louis MEINTJES RSA LAM 24 +1:04
17 Egor SILIN RUS KAT 28 +1:11
18 Tiago MACHADO POR KAT 31 +1:11
19 George BENNETT NZL TLJ 26 +1:15
20 Simon CLARKE AUS CPT 30 +1:18
21 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS 27 +1:18
22 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS 24 +1:19
23 Rohan DENNIS AUS BMC 26 +1:22
24 Anthony ROUX FRA FDJ 29 +1:27
25 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 25 +1:27
26 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 31 +1:27
27 Petr VAKOC CZE EQS 24 +1:27
28 Lachlan NORRIS AUS DPC 29 +1:35
29 Georg PREIDLER AUT TGA 26 +1:38
30 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM 28 +1:44
31 Pieter SERRY BEL EQS 28 +1:46
32 Davide MALACARNE ITA AST 29 +1:54
33 Jack BOBRIDGE AUS TFR 27 +1:59
34 Nathan EARLE AUS DPC 28 +2:10
35 Peter STETINA USA TFR 29 +2:13
36 Lars Ytting BAK DEN LTS 36 +2:22
37 Rein TAARAMAE EST KAT 29 +3:00
38 Cyril GAUTIER FRA ALM 29 +3:00
39 Geraint THOMAS GBR SKY 30 +3:06
40 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 24 +3:15
41 Nathan HAAS AUS DDD 27 +3:20
42 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 32 +3:50
43 Adam Phelan AUS DPC 25 +3:51
44 Daryl IMPEY RSA OGE 32 +4:04
45 Martin VELITS SVK EQS 31 +4:54
46 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 27 +5:32
47 Lucas HAMILTON AUS AUS 20 +5:46
48 Lieuwe WESTRA NED AST 34 +5:57
49 Aleksei TCATEVICH RUS KAT 27 +6:15
50 Sergey LAGUTIN RUS KAT 35 +6:23
51 Peter KENNAUGH GBR SKY 27 +7:32
52 Pim LIGTHART NED LTS 28 +9:04
53 Carter JONES USA TGA 27 +9:33
54 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 25 +10:00
55 Patrick LANE AUS AUS 25 +10:05
56 Anthony Giacoppo AUS AUS 30 +11:00
57 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV 27 +11:35
58 Adam HANSEN AUS LTS 35 +11:54
59 Luka PIBERNIK SLO LAM 23 +11:58
60 Gavin MANNION USA DPC 25 +12:17
61 Johan LE BON FRA FDJ 26 +12:24
62 Manuele BOARO ITA TNK 29 +12:25
63 Samuel SPOKES AUS DPC 24 +12:30
64 Jaco VENTER RSA DDD 29 +12:48
65 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 27 +12:51
66 Gert DOCKX BEL LTS 28 +13:12
67 Ryder HESJEDAL CAN TFR 36 +13:39
68 Danilo WYSS SUI BMC 31 +13:54
69 David TANNER AUS IAM 32 +15:35
70 Yoann OFFREDO FRA FDJ 30 +16:04
71 Jesse SERGENT NZL ALM 28 +17:01
72 Peter VELITS SVK BMC 31 +17:33
73 Federico ZURLO ITA LAM 22 +17:43
74 Alberto BETTIOL ITA CPT 23 +18:15
75 Laurens DE VREESE BEL AST 28 +18:32
76 Michael ALBASINI SUI OGE 36 +18:46
77 Rory SUTHERLAND AUS MOV 34 +19:11
78 Manuele MORI ITA LAM 36 +19:31
79 Ian STANNARD GBR SKY 29 +19:47
80 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 28 +21:15
81 Steele VON HOFF AUS AUS 29 +21:21
82 Lars BOOM NED AST 31 +21:24
83 Songezo JIM RSA DDD 26 +21:33
84 Mathew HAYMAN AUS OGE 38 +21:56
85 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 30 +22:04
86 Michael VALGREN DEN TNK 24 +22:16
87 Michael GOGL AUT TNK 23 +22:30
88 Luke DURBRIDGE AUS OGE 25 +23:01
89 Patrick SHAW AUS AUS 30 +23:14
90 Ruben ZEPUNTKE GER CPT 23 +23:20
91 Simon GESCHKE GER TGA 30 +23:36
92 Luke ROWE GBR SKY 26 +23:40
93 Leigh HOWARD AUS IAM 27 +24:18
94 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 30 +24:53
95 Floris GERFS NED BMC 24 +25:09
96 Thomas DE GENDT BEL LTS 30 +25:33
97 Boy VAN POPPEL NED TFR 28 +25:44
98 Maxim BELKOV RUS KAT 31 +25:58
99 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV 28 +26:16
100 Arman KAMYSHEV KAZ AST 25 +26:20
101 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 27 +26:41
102 Greg HENDERSON NZL LTS 40 +26:49
103 Ivan ROVNY RUS TNK 29 +26:53
104 Maarten TJALLINGII NED TLJ 39 +27:35
105 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 31 +28:33
106 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL EQS 25 +31:11
107 Ben SWIFT GBR SKY 29 +31:36
108 Sean LAKE AUS AUS 25 +32:24
109 Moreno MOSER ITA CPT 26 +32:44
110 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM 34 +33:37
111 Giacomo NIZZOLO ITA TFR 27 +33:38
112 Laurent PICHON FRA FDJ 30 +34:21
113 Graeme BROWN AUS DPC 37 +34:24
114 Martijn KEIZER NED TLJ 28 +34:47
115 Marcel AREGGER SUI IAM 26 +35:35
116 Adam BLYTHE GBR TNK 27 +36:34
117 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ 37 +36:50
118 Koen DE KORT NED TGA 34 +36:56
119 Mark RENSHAW AUS DDD 34 +37:24
120 Davide MARTINELLI ITA EQS 23 +37:44
121 Christophe RIBLON FRA ALM 35 +37:56
122 Kiel REIJNEN USA TFR 30 +38:45
123 Oscar GATTO ITA TNK 31 +39:05
124 Caleb EWAN AUS OGE 22 +39:24
125 Alexis GOUGEARD FRA ALM 23 +40:41
126 Bert DE BACKER BEL TGA 32 +40:45
127 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 34 +44:06
128 Wouter WIPPERT NED CPT 26 +44:12
129 Roger KLUGE GER IAM 30 +44:36
130 Cheng JI CHN TGA 29 +48:16
131 Tyler FARRAR USA DDD 32 +49:11
132 Marko KUMP SLO LAM 28 +50:12
133 Vladimir ISAYCHEV RUS KAT 30 +52:11
134 Michael HEPBURN AUS OGE 25 +55:13

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*