6ª Tour Fuzhou: Fedosseyev sentencia

Sainbayar en meta © Tour Fuzhou

Redacción / Ciclo 21

El kazajo de 25 años Artur Fedosseyev es el virtual ganador final del Tour de Fuzhou chino -primera prueba 2.1 del calendario 2020– después de vestirse como nuevo líder tras la sexta y penúltima etapa con final en alto en Yun Ding donde acabó tercero.

El éxito parcial fue para el mongol Jambaljamts Sainbayar, de 23 años, que se estrena como profesional superando en la cima al colombiano Carlos Quintero, excorredor del Colombia y del desaparecido Manzana Postobón.

Edgar Nohales, único español participante, fue el 64º en la etapa y sube diez puestos en la general para colocarse el 69º.

Puntos TOP Ciclo 21: Edgar Nohales, 2 (primer español etapa 2.1)

1ª: Davidenok / 2ª: Townsend / 3ª: Slik / 4ª: Townsend / 5ª: Gonov

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01 Jambaljamats Sainbayar1996 Ferei Pro Cycling03:11:31
02 Carlos Quintero1986 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 01
03 Artur Fedosseyev 1994 Shenzhen Xidesheng CT+ 01
04 Xianjing Lyu1998 Hengxiang Cycling Team+ 01
05 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 03
06 Max Stedman1996 Canyon DHB+ 03
07 Ilya Davidenok1992 Shenzhen Xidesheng CT+ 05
08 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 05
09 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 05
10 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 05
11 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 05
12 Michael Vink1991 St. George Continental Team+ 05
13 Matthieu Jeannès1987 Team Illuminate+ 11
14 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 30
15 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 31
16 Rory Townsend1995 Canyon DHB+ 42
17 Callum MacLeod2000 Canyon DHB+ 42
18 Lev Gonov2000Russia+ 42
19 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 42
20 Maarten De Jonge1985 Monkey Town – A Block CT+ 46
21 Vasili Bialiauski1995 Minsk Cycling Club+ 46
22 James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange+ 46
23 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 46
24 Woo Ho Jung1997 Seoul Cycling Team+ 46
25 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 50
26 Shotaro Watanabe1994 Aisan Racing Team+ 55
27 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Team+ 01:15
28 Hoon Min Jun1999 Seoul Cycling Team+ 01:19
29 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 01:22
30 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 01:24
31 Redwan Salih Ebrahim1997 Pro Touch Sports+ 01:24
32 Kirill Svesnikov1992Russia+ 01:26
33 Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 01:26
34 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 01:31
35 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Team+ 01:35
36 Kota Sumiyoshi1991 Aisan Racing Team+ 01:56
37 Chien Liang Chen1993 Memil Pro Cycling+ 01:56
38 Chun Kai Feng1988Taiwan+ 01:56
39 Ryan Christensen1996 Canyon DHB+ 02:00
40 Aria Kiani1992 Team Illuminate+ 02:00
41 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 02:00
42 Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 02:26
43 Brayan Chaves1997 Mitchelton – BikeExchange+ 02:31
44 Nikita Bersenev2000Russia+ 02:35
45 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 02:35
46 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 02:35
47 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 02:35
48 James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 02:35
49 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 02:35
50 Muhamad Azman1994Malaysia+ 02:35
51 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 02:51
52 Matej Drinovec1991 Taiyuan Miogee CT+ 03:28
53 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Cycling Team+ 03:28
54 Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 03:28
55 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 03:38
56 Callum Ormiston2000 Pro Touch Sports+ 03:38
57 Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 04:09
58 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 04:19
59 Lizhen Wang1999 Giant Cycling Team+ 04:19
60 Temesgen Buru1994 Pro Touch Sports+ 04:19
61 Ameer Kamal1995Malaysia+ 04:19
62 Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 04:19
63 Ryan Terry2000 Pro Touch Sports+ 04:34
64 Edgar Nohales1986 Taiyuan Miogee CT+ 05:01
65 Jay Dutton1993 St. George Continental Team+ 05:01
66 Daniel Pearson1994 Canyon DHB+ 05:01
67 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 05:22
68 He Jiang1999 Hengxiang Cycling Team+ 05:40
69 Dzianis Mazur2000 Minsk Cycling Club+ 05:58
70 Akmal Zakaria1996Malaysia+ 06:39
71 Cristofer Robin Jurado1995 Terengganu Cycling Team+ 06:57
72 Aleksandr Smirnov1998Russia+ 07:25
73 Ivan Smirnov1999Russia+ 07:25
74 Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Ferei Pro Cycling+ 07:25
75 Mi Deum Joo1999 Seoul Cycling Team+ 08:43
76 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 09:04
77 Gleb Syritsa2000Russia+ 09:04
78 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 09:04
79 Yu Ming Su2000Taiwan+ 09:04
80 Rendong Zhi1995 Taiyuan Miogee CT+ 09:04
81 Jui Heng HsuTaiwan+ 09:04
82 Tomohiro Hayakawa1990 Aisan Racing Team+ 09:04
83 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 09:04
84 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 10:10
85 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 10:59
86 Kansatansin Klimiankou1989 Ferei Pro Cycling+ 11:00
87 Maksim Miazga2000 Minsk Cycling Club+ 11:00
88 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 11:00
89 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 11:28
90 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 12:34
91 Kyeong Ho Min1996 Seoul Cycling Team+ 12:46
92 Charles Page1999 Canyon DHB+ 13:45
93 Steven Kalf1995 Team Illuminate+ 13:45
94 Blake Quick 2000 St. George Continental Team+ 13:45
95 Mornay Van Heerden1996 Pro Touch Sports+ 13:45
96 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 13:45
97 Daniel Gandy2000 St. George Continental Team+ 13:45
98 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 13:45
99 Yuan Tang Peng1993Taiwan+ 13:45
100 Sofian Mohd Bakri1993Malaysia+ 13:45
101 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 14:58
102 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 15:16
103 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 15:16
104 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 15:16
105 Anton Muzychin1994 Ferei Pro Cycling+ 16:43
106 Chengwei Yao1996 Giant Cycling Team+ 19:04
107 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 21:19
DNS Tianxiang Zhi1999 Giant Cycling Team
DNF Alexei Piashkun1996 Ferei Pro Cycling
DNF Azwan Zulkifli1990Malaysia

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

01 Artur Fedosseyev1994 Shenzhen Xidesheng CT16:28:41
02 Ilya Davidenok1992 Shenzhen Xidesheng CT+ 04
03 Carlos Quintero1986 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 45
04 Xianjing Lyu1998 Hengxiang Cycling Team+ 51
05 Michael Vink1991 St. George Continental Cycling Team+ 01:04
06 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 01:09
07 Lev Gonov2000Russia+ 01:46
08 Jambaljamats Sainbayar1996 Ferei Pro Cycling+ 01:46
09 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 01:54
10 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 01:59
11 Vasili Bialiauski1995 Minsk Cycling Club+ 02:15
12 Max Stedman1996 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 02:20
13 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 02:31
14 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 02:33
15 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 02:39
16 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 02:57
17 James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange+ 02:57
18 Rory Townsend1995 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 03:12
19 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Cycling Team+ 03:33
20 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 03:38
21 Shotaro Watanabe1994 Aisan Racing Team+ 04:19
22 Callum MacLeod2000 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 04:21
23 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 04:33
24 Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 05:07
25 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 05:28
26 Kirill Svesnikov1992Russia+ 05:40
27 Matthieu Jeannès1987 Team Illuminate+ 05:44
28 Hoon Min Jun1999 Seoul Cycling Team+ 05:48
29 Woo Ho Jung1997 Seoul Cycling Team+ 05:49
30 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Cycling Team+ 05:53
31 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 05:58
32 Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 06:59
33 Muhamad Azman1994Malaysia+ 07:18
34 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 07:25
35 Kota Sumiyoshi1991 Aisan Racing Team+ 07:55
36 Redwan Salih Ebrahim1997 Pro Touch Sports+ 08:04
37 Nikita Bersenev2000Russia+ 08:28
38 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 08:34
39 Chien Liang Chen1993 Memil Pro Cycling+ 08:41
40 Matej Drinovec1991 Taiyuan Miogee CT+ 08:45
41 James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 08:50
42 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 09:16
43 Maarten De Jonge1985 Monkey Town – A Block CT+ 09:28
44 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 09:37
45 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 09:57
46 Brayan Chaves1997 Mitchelton – BikeExchange+ 10:53
47 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Cycling Team+ 11:25
48 Ameer Kamal1995Malaysia+ 11:56
49 Daniel Pearson1994 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 12:05
50 Chun Kai Feng1988Taiwan+ 12:15
51 Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Ferei Pro Cycling+ 12:53
52 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 12:56
53 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 13:42
54 Akmal Zakaria1996Malaysia+ 14:36
55 Cristofer Robin Jurado1995 Terengganu Cycling Team+ 14:54
56 Ivan Smirnov1999Russia+ 14:59
57 Callum Ormiston2000 Pro Touch Sports+ 15:16
58 Aria Kiani1992 Team Illuminate+ 15:51
59 He Jiang1999 Hengxiang Cycling Team+ 16:23
60 Lizhen Wang1999 Giant Cycling Team+ 16:27
61 Aleksandr Smirnov1998Russia+ 16:28
62 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 18:07
63 Kansatansin Klimiankou1989 Ferei Pro Cycling+ 19:42
64 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 20:21
65 Temesgen Buru1994 Pro Touch Sports+ 20:32
66 Yu Ming Su2000Taiwan+ 20:47
67 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 21:12
68 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 22:08
69 Edgar Nohales1986 Taiyuan Miogee CT+ 22:32
70 Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 22:33
71 Ryan Terry2000 Pro Touch Sports+ 22:48
72 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 23:36
73 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 23:37
74 Ryan Christensen1996 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 24:32
75 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 24:55
76 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 25:17
77 Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 25:22
78 Gleb Syritsa2000Russia+ 25:25
79 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 26:16
80 Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 26:59
81 Maksim Miazga2000 Minsk Cycling Club+ 27:31
82 Mi Deum Joo1999 Seoul Cycling Team+ 27:35
83 Sofian Mohd Bakri1993Malaysia+ 28:16
84 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 28:32
85 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 29:08
86 Mornay Van Heerden1996 Pro Touch Sports+ 29:39
87 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 29:55
88 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 30:12
89 Blake Quick2000 St. George Continental Cycling Team+ 34:12
90 Yuan Tang Peng1993Taiwan+ 34:16
91 Dzianis Mazur2000 Minsk Cycling Club+ 34:42
92 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 34:51
93 Kyeong Ho Min1996 Seoul Cycling Team+ 35:16
94 Jay Dutton1993 St. George Continental Cycling Team+ 36:24
95 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 38:08
96 Charles Page1999 Canyon DHB p/b Bloor Homes+ 38:26
97 Steven Kalf1995 Team Illuminate+ 38:49
98 Daniel Gandy2000 St. George Continental Cycling Team+ 38:50
99 Chengwei Yao1996 Giant Cycling Team+ 39:56
100 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 41:50
101 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 42:00
102 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 44:48
103 Anton Muzychin1994 Ferei Pro Cycling+ 44:56
104 Tomohiro Hayakawa1990 Aisan Racing Team+ 47:46
105 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 48:59
106 Rendong Zhi1995 Taiyuan Miogee CT+ 50:39
107 Jui Heng HsuTaiwan+ 58:15
© firstcycling

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*