6ª Tour Japón: Benjamí Prades ya es 2º tras el Fuji

Redacción / Ciclo 21

Benjamí Prades ya es segundo de la general del Tour de Japón (2.1) tras ser tercero en la clásica mini etapa -36 kilómetros- con el ascenso al Monte Fuji. El catalán del Ukyo fu superado por el australiano Chris Harper -nuevo líder- y el eritreo Metkel Eyob. 

La diferencia en la general entre oceánico y europeo es de 45 segundos a falta de las dos últimas jornadas. Toribio (5º) y Mancebo (6º), la pareja del Matrix, se mantienen entre los diez mejores de la ronda  nipona.

Harper en la cima © Tour Japón

La próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa

TODAS LA ETAPAS DEL TOUR DE JAPÓN 2019

Edición 2018: Marcos García

Puntos TOP Ciclo 21: Benjamí Prades, 6 (4 3º + 2 primer español etapa 2.1) / Joan Bou, 1 (primer sub-26)

1ª: Oka / 2ª: Toovey / 3ª: Hill / 4ª: Kreder / 5ª: Zurlo

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01 Chris Harper 1994 Team Bridgelane 01:22:24
02   Metkel Eyob 1993 Terengganu Cycling Team + 28
03   Benjamin Prades 1983 Team Ukyo + 43
04   Nariyuki Masuda 1983 Utsunomiya Blitzen + 51
05   Jose Vicente Toribio 1985 Matrix Powertag + 51
06   Francisco Mancebo 1976 Matrix Powertag + 01:06
07   Ka Hoo Fung 1997 HKSI Pro Cycling Team + 01:12
08 Filippo Zaccanti 1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:20
09   Drew Morey 1996 Terengganu Cycling Team + 01:25
10   Adrien Guillonnet 1993 Interpro Cycling Academy + 01:38
11   Sam Crome 1993 Team Ukyo + 01:47
12   Manabu Ishibashi 1992 Team Bridgestone Cycling + 01:52
13   Damien Monier 1982 Aisan Racing Team + 01:55
14   Marino Kobayashi 1994 Giotti Victoria-Palomar + 02:26
15   Dylan Sunderland 1996 Team Bridgelane + 02:38
16   Artem Ovechkin 1986 Terengganu Cycling Team + 02:52
17   Orluis Aular 1996 Matrix Powertag + 03:22
18   Hideto Nakane 1990 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 03:38
19   Joan Bou Company 1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 03:38
20   Federico Zurlo 1994 Giotti Victoria-Palomar + 03:38
21   Pablo Torres Muino 1987 Interpro Cycling Academy + 04:23
22   Scott Bowden 1995 Team Bridgelane + 04:33
23   Lionel Mawditt 1995 Team Bridgelane + 04:45
24   Robbie Hucker 1990 Team Ukyo + 04:49
25   Florian Hudry 1994 Interpro Cycling Academy + 04:49
26   Masakazu Ito 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 04:54
27   Ryo Minato 1992 Shimano Racing Team + 05:29
28   Nicholas White 1997 Team Bridgelane + 06:01
29   Ben Hill 1990 Ljubljana Gusto Xaurum + 06:11
30   Hiu Fung Choy 1996 HKSI Pro Cycling Team + 06:13
31   Yuma Koishi 1993 Team Ukyo + 06:21
32   Emil Dima 1997 Giotti Victoria-Palomar + 06:31
33   Marcos Garcia 1986 Kinan Cycling Team + 06:45
34   Thomas Lebas 1985 Kinan Cycling Team + 07:18
35   Adam Toupalik 1996 Team Sauerland NRW + 08:08
36   Takahiko Ogata 1998 Japan + 08:15
37   Atsushi Oka 1995 Utsunomiya Blitzen + 08:43
38   Choon Huat Goh 1991 Terengganu Cycling Team + 09:13
39   Yuki Ishihara 1997 Interpro Cycling Academy + 09:26
40   Felix Intra 1995 Team Sauerland NRW + 10:08
41   Yoshimitsu Hiratsuka 1988 Team Bridgestone Cycling + 10:15
42   Rei Onodera 1995 Utsunomiya Blitzen + 11:21
43   Emanuele Onesti 1995 Giotti Victoria-Palomar + 11:25
44   Denis Marian Vulcan 1999 Giotti Victoria-Palomar + 11:50
45   Shotaro Iribe 1989 Shimano Racing Team + 12:14
46   Kota Yokoyama 1995 Shimano Racing Team + 12:14
47   Keisuke Kimura 1991 Shimano Racing Team + 12:14
48   Ziga Rucigaj 1995 Ljubljana Gusto Xaurum + 12:14
49   Daichi Tomio 1997 Japan + 12:27
50   Ayden Toovey 1995 Team Bridgelane + 12:50
51   Salvador Guardiola 1988 Kinan Cycling Team + 13:10
52   Tilen Finkst 1997 Ljubljana Gusto Xaurum + 13:16
53   Louis Leinau 1995 Team Sauerland NRW + 14:15
54   Per Münstermann 1999 Team Sauerland NRW + 14:15
55   Hayato Okamoto 1995 Aisan Racing Team + 14:15
56   Hayato Yoshida 1989 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 14:15
57   Daiki Magosaki 1996 Team Bridgestone Cycling + 14:15
58   Joann Leinau 1995 Team Sauerland NRW + 14:15
59   Ho San Chiu 1995 HKSI Pro Cycling Team + 15:03
60   Yuzuru Suzuki 1985 Utsunomiya Blitzen + 15:20
61   Ayumu Watanabe 1998 Japan + 15:47
62   Jonas Härtig 1997 Team Sauerland NRW + 16:41
63   Genki Yamamoto 1991 Kinan Cycling Team + 18:10
64   Ryu Suzuki 1992 Utsunomiya Blitzen + 18:48
65   Eugene Kakizaki 1999 Japan + 18:50
66   Tadaaki Nakai 1996 Shimano Racing Team + 21:47
67   Kakeru Omae 1997 Aisan Racing Team + 21:49
68   Keigo Kusaba 1996 Aisan Racing Team + 21:51
69   Rok Korosec 1993 Ljubljana Gusto Xaurum + 25:42
70   Riccardo Stacchiotti 1991 Giotti Victoria-Palomar + 25:46
71   Suguru Tokuda 1994 Team Bridgestone Cycling + 26:01
72   Kohei Uchima 1988 Team Ukyo + 26:03
73 Raymond Kreder 1989 Team Ukyo + 26:31
74   Saya Kuroeda 1995 Shimano Racing Team + 26:45
75   Yudai Arashiro 1995 Kinan Cycling Team + 26:45
76   Shotaro Watanabe 1994 Aisan Racing Team + 27:55
77   Tomoya Koyama 1998 Interpro Cycling Academy + 28:07
78   Wan Yau Lau 1996 HKSI Pro Cycling Team + 28:52
79   Kazushige Kuboki 1989 Team Bridgestone Cycling + 28:52
80   Viktor Potocki 1999 Ljubljana Gusto Xaurum + 30:45
81   Jin Okubo 1988 Kinan Cycling Team + 32:43
82   Shiki Kuroeda 1992 Team Bridgestone Cycling + 32:43
83   Daiki Yasuhara 1991 Matrix Powertag + 33:02
84   Takayuki Abe 1986 Utsunomiya Blitzen + 33:12

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01 Chris Harper 1994 Australia Team Bridgelane 13:50:42
02 Benjamin Prades 1983 Spain Team Ukyo + 45
03 Metkel Eyob 1993 Eritrea Terengganu Cycling Team + 46
04 Nariyuki Masuda 1983 Japan Utsunomiya Blitzen + 51
05 Jose Vicente Toribio 1985 Spain Matrix Powertag + 01:00
06 Francisco Mancebo 1976 Spain Matrix Powertag + 01:07
07 Drew Morey 1996 Australia Terengganu Cycling Team + 01:34
08 Ka Hoo Fung 1997 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 01:36
09 Sam Crome 1993 Australia Team Ukyo + 01:49
10 Adrien Guillonnet 1993 France Interpro Cycling Academy + 01:59
11 Manabu Ishibashi 1992 Japan Team Bridgestone Cycling + 02:10
12 Marino Kobayashi 1994 Japan Giotti Victoria-Palomar + 02:33
13 Dylan Sunderland 1996 Australia Team Bridgelane + 02:43
14 Orluis Aular 1996 Venezuela Matrix Powertag + 03:09
15 Damien Monier 1982 France Aisan Racing Team + 03:25
16 Federico Zurlo 1994 Italy Giotti Victoria-Palomar + 03:29
17 Hideto Nakane 1990 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 03:45
18 Pablo Torres Muino 1987 Spain Interpro Cycling Academy + 04:34
19 Scott Bowden 1995 Australia Team Bridgelane + 04:38
20 Robbie Hucker 1990 Australia Team Ukyo + 04:53
21 Masakazu Ito 1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 05:04
22 Ben Hill 1990 Australia Ljubljana Gusto Xaurum + 05:47
23 Florian Hudry 1994 France Interpro Cycling Academy + 06:04
24 Yuma Koishi 1993 Japan Team Ukyo + 06:43
25 Ryo Minato 1992 Japan Shimano Racing Team + 06:49
26 Marcos Garcia 1986 Spain Kinan Cycling Team + 06:54
27 Filippo Zaccanti 1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 07:23
28 Adam Toupalik 1996 Czech Republic Team Sauerland NRW + 07:46
29 Joan Bou Company 1997 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 11:58
30 Shotaro Iribe 1989 Japan Shimano Racing Team + 11:59
31 Artem Ovechkin 1986 Russia Terengganu Cycling Team + 12:08
32 Atsushi Oka 1995 Japan Utsunomiya Blitzen + 12:13
33 Nicholas White 1997 Australia Team Bridgelane + 12:57
34 Salvador Guardiola 1988 Spain Kinan Cycling Team + 13:19
35 Hiu Fung Choy 1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 13:42
36 Choon Huat Goh 1991 Singapore Terengganu Cycling Team + 15:34
37 Ziga Rucigaj 1995 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum + 15:56
38 Emanuele Onesti 1995 Italy Giotti Victoria-Palomar + 17:15
39 Keisuke Kimura 1991 Japan Shimano Racing Team + 18:32
40 Emil Dima 1997 Romania Giotti Victoria-Palomar + 18:51
41 Denis Marian Vulcan 1999 Romania Giotti Victoria-Palomar + 19:05
42 Thomas Lebas 1985 France Kinan Cycling Team + 22:50
43 Hayato Okamoto 1995 Japan Aisan Racing Team + 24:04
44 Raymond Kreder 1989 Netherlands Team Ukyo + 26:14
45 Ayumu Watanabe 1998 Japan Japan + 27:06
46 Ayden Toovey 1995 Australia Team Bridgelane + 27:20
47 Kota Yokoyama 1995 Japan Shimano Racing Team + 27:30
48 Tilen Finkst 1997 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum + 28:13
49 Takahiko Ogata 1998 Japan Japan + 28:17
50 Joann Leinau 1995 Germany Team Sauerland NRW + 29:23
51 Daiki Magosaki 1996 Japan Team Bridgestone Cycling + 29:35
52 Hayato Yoshida 1989 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 29:50
53 Ho San Chiu 1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 30:22
54 Lionel Mawditt 1995 Australia Team Bridgelane + 31:25
55 Felix Intra 1995 Germany Team Sauerland NRW + 34:11
56 Yoshimitsu Hiratsuka 1988 Japan Team Bridgestone Cycling + 34:18
57 Rei Onodera 1995 Japan Utsunomiya Blitzen + 34:49
58 Yuzuru Suzuki 1985 Japan Utsunomiya Blitzen + 35:13
59 Louis Leinau 1995 Germany Team Sauerland NRW + 36:31
60 Riccardo Stacchiotti 1991 Italy Giotti Victoria-Palomar + 38:06
61 Kazushige Kuboki 1989 Japan Team Bridgestone Cycling + 43:33
62 Genki Yamamoto 1991 Japan Kinan Cycling Team + 45:05
63 Kohei Uchima 1988 Japan Team Ukyo + 46:41
64 Daichi Tomio 1997 Japan Japan + 47:26
65 Rok Korosec 1993 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum + 47:47
66 Ryu Suzuki 1992 Japan Utsunomiya Blitzen + 48:58
67 Jonas Härtig 1997 Germany Team Sauerland NRW + 49:34
68 Yuki Ishihara 1997 Japan Interpro Cycling Academy + 49:54
69 Per Münstermann 1999 Germany Team Sauerland NRW + 52:17
70 Keigo Kusaba 1996 Japan Aisan Racing Team + 54:13
71 Tadaaki Nakai 1996 Japan Shimano Racing Team + 59:41
72 Shotaro Watanabe 1994 Japan Aisan Racing Team + 01:00:24
73 Viktor Potocki 1999 Croatia Ljubljana Gusto Xaurum + 01:06:18
74 Wan Yau Lau 1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 01:06:22
75 Yudai Arashiro 1995 Japan Kinan Cycling Team + 01:07:06
76 Eugene Kakizaki 1999 Japan Japan + 01:10:59
77 Daiki Yasuhara 1991 Japan Matrix Powertag + 01:14:39
78 Tomoya Koyama 1998 Japan Interpro Cycling Academy + 01:15:26
79 Kakeru Omae 1997 Japan Aisan Racing Team + 01:16:47
80 Suguru Tokuda 1994 Japan Team Bridgestone Cycling + 01:19:22
81 Shiki Kuroeda 1992 Japan Team Bridgestone Cycling + 01:22:03
82 Saya Kuroeda 1995 Japan Shimano Racing Team + 01:22:15
83 Jin Okubo 1988 Japan Kinan Cycling Team + 01:27:42
84 Takayuki Abe 1986 Japan Utsunomiya Blitzen + 01:39:08

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*