6ª Tour Japón: Benjamí Prades ya es 2º tras el Fuji

Redacción / Ciclo 21

Benjamí Prades ya es segundo de la general del Tour de Japón (2.1) tras ser tercero en la clásica mini etapa -36 kilómetros- con el ascenso al Monte Fuji. El catalán del Ukyo fu superado por el australiano Chris Harper -nuevo líder- y el eritreo Metkel Eyob. 

La diferencia en la general entre oceánico y europeo es de 45 segundos a falta de las dos últimas jornadas. Toribio (5º) y Mancebo (6º), la pareja del Matrix, se mantienen entre los diez mejores de la ronda  nipona.

Harper en la cima © Tour Japón

La próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa

TODAS LA ETAPAS DEL TOUR DE JAPÓN 2019

Edición 2018: Marcos García

Puntos TOP Ciclo 21: Benjamí Prades, 6 (4 3º + 2 primer español etapa 2.1) / Joan Bou, 1 (primer sub-26)

1ª: Oka / 2ª: Toovey / 3ª: Hill / 4ª: Kreder / 5ª: Zurlo

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01 Chris Harper1994 Team Bridgelane01:22:24
02 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 28
03 Benjamin Prades1983 Team Ukyo+ 43
04 Nariyuki Masuda1983 Utsunomiya Blitzen+ 51
05 Jose Vicente Toribio1985 Matrix Powertag+ 51
06 Francisco Mancebo1976 Matrix Powertag+ 01:06
07 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 01:12
08 Filippo Zaccanti1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:20
09 Drew Morey1996 Terengganu Cycling Team+ 01:25
10 Adrien Guillonnet1993 Interpro Cycling Academy+ 01:38
11 Sam Crome1993 Team Ukyo+ 01:47
12 Manabu Ishibashi1992 Team Bridgestone Cycling+ 01:52
13 Damien Monier1982 Aisan Racing Team+ 01:55
14 Marino Kobayashi1994 Giotti Victoria-Palomar+ 02:26
15 Dylan Sunderland1996 Team Bridgelane+ 02:38
16 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 02:52
17 Orluis Aular1996 Matrix Powertag+ 03:22
18 Hideto Nakane1990 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 03:38
19 Joan Bou Company1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 03:38
20 Federico Zurlo1994 Giotti Victoria-Palomar+ 03:38
21 Pablo Torres Muino1987 Interpro Cycling Academy+ 04:23
22 Scott Bowden1995 Team Bridgelane+ 04:33
23 Lionel Mawditt1995 Team Bridgelane+ 04:45
24 Robbie Hucker1990 Team Ukyo+ 04:49
25 Florian Hudry1994 Interpro Cycling Academy+ 04:49
26 Masakazu Ito1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 04:54
27 Ryo Minato1992 Shimano Racing Team+ 05:29
28 Nicholas White1997 Team Bridgelane+ 06:01
29 Ben Hill1990 Ljubljana Gusto Xaurum+ 06:11
30 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 06:13
31 Yuma Koishi1993 Team Ukyo+ 06:21
32 Emil Dima1997 Giotti Victoria-Palomar+ 06:31
33 Marcos Garcia1986 Kinan Cycling Team+ 06:45
34 Thomas Lebas1985 Kinan Cycling Team+ 07:18
35 Adam Toupalik1996 Team Sauerland NRW+ 08:08
36 Takahiko Ogata1998Japan+ 08:15
37 Atsushi Oka1995 Utsunomiya Blitzen+ 08:43
38 Choon Huat Goh1991 Terengganu Cycling Team+ 09:13
39 Yuki Ishihara1997 Interpro Cycling Academy+ 09:26
40 Felix Intra1995 Team Sauerland NRW+ 10:08
41 Yoshimitsu Hiratsuka1988 Team Bridgestone Cycling+ 10:15
42 Rei Onodera1995 Utsunomiya Blitzen+ 11:21
43 Emanuele Onesti1995 Giotti Victoria-Palomar+ 11:25
44 Denis Marian Vulcan1999 Giotti Victoria-Palomar+ 11:50
45 Shotaro Iribe1989 Shimano Racing Team+ 12:14
46 Kota Yokoyama1995 Shimano Racing Team+ 12:14
47 Keisuke Kimura1991 Shimano Racing Team+ 12:14
48 Ziga Rucigaj1995 Ljubljana Gusto Xaurum+ 12:14
49 Daichi Tomio1997Japan+ 12:27
50 Ayden Toovey1995 Team Bridgelane+ 12:50
51 Salvador Guardiola1988 Kinan Cycling Team+ 13:10
52 Tilen Finkst1997 Ljubljana Gusto Xaurum+ 13:16
53 Louis Leinau1995 Team Sauerland NRW+ 14:15
54 Per Münstermann1999 Team Sauerland NRW+ 14:15
55 Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 14:15
56 Hayato Yoshida1989 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 14:15
57 Daiki Magosaki1996 Team Bridgestone Cycling+ 14:15
58 Joann Leinau1995 Team Sauerland NRW+ 14:15
59 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 15:03
60 Yuzuru Suzuki1985 Utsunomiya Blitzen+ 15:20
61 Ayumu Watanabe1998Japan+ 15:47
62 Jonas Härtig1997 Team Sauerland NRW+ 16:41
63 Genki Yamamoto1991 Kinan Cycling Team+ 18:10
64 Ryu Suzuki1992 Utsunomiya Blitzen+ 18:48
65 Eugene Kakizaki1999Japan+ 18:50
66 Tadaaki Nakai1996 Shimano Racing Team+ 21:47
67 Kakeru Omae1997 Aisan Racing Team+ 21:49
68 Keigo Kusaba1996 Aisan Racing Team+ 21:51
69 Rok Korosec1993 Ljubljana Gusto Xaurum+ 25:42
70 Riccardo Stacchiotti1991 Giotti Victoria-Palomar+ 25:46
71 Suguru Tokuda1994 Team Bridgestone Cycling+ 26:01
72 Kohei Uchima1988 Team Ukyo+ 26:03
73 Raymond Kreder1989 Team Ukyo+ 26:31
74 Saya Kuroeda1995 Shimano Racing Team+ 26:45
75 Yudai Arashiro1995 Kinan Cycling Team+ 26:45
76 Shotaro Watanabe1994 Aisan Racing Team+ 27:55
77 Tomoya Koyama1998 Interpro Cycling Academy+ 28:07
78 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 28:52
79 Kazushige Kuboki1989 Team Bridgestone Cycling+ 28:52
80 Viktor Potocki1999 Ljubljana Gusto Xaurum+ 30:45
81 Jin Okubo1988 Kinan Cycling Team+ 32:43
82 Shiki Kuroeda1992 Team Bridgestone Cycling+ 32:43
83 Daiki Yasuhara1991 Matrix Powertag+ 33:02
84 Takayuki Abe1986 Utsunomiya Blitzen+ 33:12

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01Chris Harper1994 Australia Team Bridgelane13:50:42
02Benjamin Prades1983 Spain Team Ukyo+ 45
03Metkel Eyob1993 Eritrea Terengganu Cycling Team+ 46
04Nariyuki Masuda1983 Japan Utsunomiya Blitzen+ 51
05Jose Vicente Toribio1985 Spain Matrix Powertag+ 01:00
06Francisco Mancebo1976 Spain Matrix Powertag+ 01:07
07Drew Morey1996 Australia Terengganu Cycling Team+ 01:34
08Ka Hoo Fung1997 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 01:36
09Sam Crome1993 Australia Team Ukyo+ 01:49
10Adrien Guillonnet1993 France Interpro Cycling Academy+ 01:59
11Manabu Ishibashi1992 Japan Team Bridgestone Cycling+ 02:10
12Marino Kobayashi1994 Japan Giotti Victoria-Palomar+ 02:33
13Dylan Sunderland1996 Australia Team Bridgelane+ 02:43
14Orluis Aular1996 Venezuela Matrix Powertag+ 03:09
15Damien Monier1982 France Aisan Racing Team+ 03:25
16Federico Zurlo1994 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 03:29
17Hideto Nakane1990 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 03:45
18Pablo Torres Muino1987 Spain Interpro Cycling Academy+ 04:34
19Scott Bowden1995 Australia Team Bridgelane+ 04:38
20Robbie Hucker1990 Australia Team Ukyo+ 04:53
21Masakazu Ito1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 05:04
22Ben Hill1990 Australia Ljubljana Gusto Xaurum+ 05:47
23Florian Hudry1994 France Interpro Cycling Academy+ 06:04
24Yuma Koishi1993 Japan Team Ukyo+ 06:43
25Ryo Minato1992 Japan Shimano Racing Team+ 06:49
26Marcos Garcia1986 Spain Kinan Cycling Team+ 06:54
27Filippo Zaccanti1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 07:23
28Adam Toupalik1996 Czech Republic Team Sauerland NRW+ 07:46
29Joan Bou Company1997 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 11:58
30Shotaro Iribe1989 Japan Shimano Racing Team+ 11:59
31Artem Ovechkin1986 Russia Terengganu Cycling Team+ 12:08
32Atsushi Oka1995 Japan Utsunomiya Blitzen+ 12:13
33Nicholas White1997 Australia Team Bridgelane+ 12:57
34Salvador Guardiola1988 Spain Kinan Cycling Team+ 13:19
35Hiu Fung Choy1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 13:42
36Choon Huat Goh1991 Singapore Terengganu Cycling Team+ 15:34
37Ziga Rucigaj1995 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 15:56
38Emanuele Onesti1995 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 17:15
39Keisuke Kimura1991 Japan Shimano Racing Team+ 18:32
40Emil Dima1997 Romania Giotti Victoria-Palomar+ 18:51
41Denis Marian Vulcan1999 Romania Giotti Victoria-Palomar+ 19:05
42Thomas Lebas1985 France Kinan Cycling Team+ 22:50
43Hayato Okamoto1995 Japan Aisan Racing Team+ 24:04
44Raymond Kreder1989 Netherlands Team Ukyo+ 26:14
45Ayumu Watanabe1998 JapanJapan+ 27:06
46Ayden Toovey1995 Australia Team Bridgelane+ 27:20
47Kota Yokoyama1995 Japan Shimano Racing Team+ 27:30
48Tilen Finkst1997 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 28:13
49Takahiko Ogata1998 JapanJapan+ 28:17
50Joann Leinau1995 Germany Team Sauerland NRW+ 29:23
51Daiki Magosaki1996 Japan Team Bridgestone Cycling+ 29:35
52Hayato Yoshida1989 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 29:50
53Ho San Chiu1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 30:22
54Lionel Mawditt1995 Australia Team Bridgelane+ 31:25
55Felix Intra1995 Germany Team Sauerland NRW+ 34:11
56Yoshimitsu Hiratsuka1988 Japan Team Bridgestone Cycling+ 34:18
57Rei Onodera1995 Japan Utsunomiya Blitzen+ 34:49
58Yuzuru Suzuki1985 Japan Utsunomiya Blitzen+ 35:13
59Louis Leinau1995 Germany Team Sauerland NRW+ 36:31
60Riccardo Stacchiotti1991 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 38:06
61Kazushige Kuboki1989 Japan Team Bridgestone Cycling+ 43:33
62Genki Yamamoto1991 Japan Kinan Cycling Team+ 45:05
63Kohei Uchima1988 Japan Team Ukyo+ 46:41
64Daichi Tomio1997 JapanJapan+ 47:26
65Rok Korosec1993 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 47:47
66Ryu Suzuki1992 Japan Utsunomiya Blitzen+ 48:58
67Jonas Härtig1997 Germany Team Sauerland NRW+ 49:34
68Yuki Ishihara1997 Japan Interpro Cycling Academy+ 49:54
69Per Münstermann1999 Germany Team Sauerland NRW+ 52:17
70Keigo Kusaba1996 Japan Aisan Racing Team+ 54:13
71Tadaaki Nakai1996 Japan Shimano Racing Team+ 59:41
72Shotaro Watanabe1994 Japan Aisan Racing Team+ 01:00:24
73Viktor Potocki1999 Croatia Ljubljana Gusto Xaurum+ 01:06:18
74Wan Yau Lau1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 01:06:22
75Yudai Arashiro1995 Japan Kinan Cycling Team+ 01:07:06
76Eugene Kakizaki1999 JapanJapan+ 01:10:59
77Daiki Yasuhara1991 Japan Matrix Powertag+ 01:14:39
78Tomoya Koyama1998 Japan Interpro Cycling Academy+ 01:15:26
79Kakeru Omae1997 Japan Aisan Racing Team+ 01:16:47
80Suguru Tokuda1994 Japan Team Bridgestone Cycling+ 01:19:22
81Shiki Kuroeda1992 Japan Team Bridgestone Cycling+ 01:22:03
82Saya Kuroeda1995 Japan Shimano Racing Team+ 01:22:15
83Jin Okubo1988 Japan Kinan Cycling Team+ 01:27:42
84Takayuki Abe1986 Japan Utsunomiya Blitzen+ 01:39:08

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*