6ª Tour Noruega: Halvorsen, la etapa; Kristoff, la general

Redacción / Ciclo 21

Kristoffer Halvorsen (INEOS) se ha impuesto en la sexta y última etapa de la Vuelta a Noruega, de 175.4 kilómetros entre las localidades de Gran y Honefoss. El noruego se ha impuesto por delante de Cees Bol (Sunweb), segundo, y de su compatriota Alexander Kristoff (UAE Emirates), tercero, en una ajustada volata. Kristoff es el ganador final de la carrera tres segundos por delante del propio Halvorsen, mientras que Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) completa el podio de la general.

Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step), Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal), Marteen Wynants (Jumbo-Visma), Elmar Reinders (Roompot-Charles), Jonas Abrahamsen (Uno-X) y Louis Bendixen (Coop) han sido los protagonistas de la fuga del día, abortada muy cerca de la última cota, donde lo han intentado Tim Wellens, Bjorg Lambrecht (Lotto Soudal) y Marc Hirschi (Sunweb).

Wellens y Hirschi han sido alcanzados en el descenso hacia la llegada y los equipos de los velocistas han preparado un sprint que se ha resuelto por centímetros a favor de Halvorsen. Se trata del segundo triunfo de la temporada para el noruego tras su victoria en la quinta etapa del Herald Sun Tour y el cuarto en su carrera como profesional. Es, además, la undécima en 2019 para su equipo, la segunda desde la irrupción de INEOS como patrocinador principal.

Halvorsen, Kristoff y Boasson Hagen © Tour Noruega

1ª: Bol / 2ª: Hodeg / 3ª: Boasson Hagen / 4ª: Affini / 5ª: Kristoff

Puntos TOP Ciclo 21: Alex Aranburu, 6 (4, primer español general 2.HC + 2) / 3 (2, primer español etapa 2.HC + 1, primer sub-26)

Clasificación de la 6ª etapa

01 Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos04:02:40
02 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 00
03 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 00
04 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 00
05 Ben Swift1987 Team Ineos+ 00
06 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 00
07 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 00
08 Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 00
09 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 00
10 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 00
11 Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 00
12 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 00
13 Kristian Aasvold1995 Team Coop+ 00
14 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
15 Anders Skaarseth1995 Uno-X Norwegian DT+ 00
16 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 00
17 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
18 Floris De Tier1992 Team Jumbo – Visma+ 00
19 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 00
20 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 00
21 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 00
22 Torstein Træen1995 Uno-X Norwegian DT+ 00
23 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
24 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
25 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 00
26 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
27 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 00
28 Andreas Vangstad1992 Joker Fuel of Norway+ 00
29 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 00
30 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 00
31 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 00
32 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 00
33 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 00
34 Jonas Abrahamsen1995 Uno-X Norwegian DT+ 00
35 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 00
36 Kristoffer Skjerping1993 Uno-X Norwegian DT+ 00
37 Markus Hoelgaard1994 Uno-X Norwegian DT+ 00
38 Jacob Eriksson1999 Team Coop+ 00
39 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
40 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 00
41 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 00
42 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 00
43 Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team+ 00
44 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 00
45 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 10
46 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 10
47 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 10
48 Michal Golas1984 Team Ineos+ 10
49 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 10
50 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 19
51 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 01:46
52 Lawrence Naesen1992 Lotto – Soudal+ 03:44
53 Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:44
54 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:44
55 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian DT+ 03:44
56 Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step+ 03:44
57 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 05:08
58 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 05:08
59 Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 05:08
60 Thomas Scully1990 EF Education First+ 05:09
61 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 05:11
62 Eirik Lunder1999 Team Coop+ 05:37
63 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo – Visma+ 05:37
64 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 05:37
65 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 05:37
66 Davide Martinelli1993 Deceuninck – Quick Step+ 05:37
67 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 05:37
68 Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 05:37
69 Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 05:37
70 Rasmus Christian Quaade1990 Riwal Readynez+ 05:37
71 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 05:37
72 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 05:37
73 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 05:42
74 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 05:44
75 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 05:44
76 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 05:44
77 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 05:44
78 Moreno Hofland1991 EF Education First+ 05:44
79 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 05:44
80 Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 05:44
81 Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 05:44
82 Gino Mäder1997 Team Dimension Data+ 06:01
83 Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 09:00
84 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 09:00
85 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 09:00
86 Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data+ 09:02
87 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 10:42
88 Louis Bendixen1995 Team Coop+ 13:39
DNS Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez
DNS Andre Sotberg1997 Team Coop
DNS Trond Håkon Trondsen1994 Team Coop
DNF Alan Banaszek1997 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy
DNF Henrik Evensen1994 Joker Fuel of Norway
DNF Søren Wærenskjold2000 Joker Fuel of Norway
DNF Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal
DNF Krister Hagen1989 Riwal Readynez
DNF Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez
DNF Boy van Poppel1988 Roompot – Charles
DNF Kenny De Ketele1985 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Steve Cummings1981 Team Dimension Data
DNF Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates
DNF Manuele Mori1980 UAE Team Emirates

Clasificación general

01Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates25:19:58
02Kristoffer Halvorsen1996 Norway Team Ineos+ 03
03Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data+ 05
04Edoardo Affini1996 Italy Mitchelton – Scott+ 06
05Cees Bol1995 Netherlands Team Sunweb+ 07
06Anders Skaarseth1995 Norway Uno-X Norwegian DT+ 15
07Joris Nieuwenhuis1996 Netherlands Team Sunweb+ 16
08Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 16
09Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 16
10Carl Fredrik Hagen1991 Norway Lotto – Soudal+ 17
11Franck Bonnamour1995 France Team Arkéa – Samsic+ 18
12Jonas Abrahamsen1995 Norway Uno-X Norwegian DT+ 19
13Tom Van Asbroeck1990 Belgium Israel Cycling Academy+ 20
14Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal+ 20
15Marc Hirschi1998 Switzerland Team Sunweb+ 20
16Markus Hoelgaard1994 Norway Uno-X Norwegian DT+ 20
17Floris De Tier1992 Belgium Team Jumbo – Visma+ 21
18Jacob Eriksson1999 Sweden Team Coop+ 22
19Luka Mezgec1988 Slovenia Mitchelton – Scott+ 23
20Alex Kirsch1992 Luxembourg Trek – Segafredo+ 23
21Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 23
22Ben Swift1987 Great Britain Team Ineos+ 23
23Yves Lampaert1991 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 23
24Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 23
25August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 23
26Sep Vanmarcke1988 Belgium EF Education First+ 23
27Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 23
28Sergey Chernetski1990 Russia Caja Rural – Seguros RGA+ 23
29Dries van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 23
30Lucas Eriksson1996 Sweden Riwal Readynez+ 23
31Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 23
32Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates+ 23
33Andreas Vangstad1992 Norway Joker Fuel of Norway+ 24
34Torstein Træen1995 Norway Uno-X Norwegian DT+ 29
35Connor Swift1995 Great Britain Team Arkéa – Samsic+ 30
36Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Charles+ 30
37Hernando Bohorquez1992 Colombia Astana Pro Team+ 30
38Tim Declercq1989 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 30
39Michal Golas1984 Poland Team Ineos+ 40
40Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 44
41Alessandro Fedeli1996 Italy Delko Marseille – Provence+ 01:46
42Ian Stannard1987 Great Britain Team Ineos+ 02:11
43Lawrence Naesen1992 Belgium Lotto – Soudal+ 04:07
44Petr Vakoc1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step+ 04:14
45Robert Stannard1998 Australia Mitchelton – Scott+ 04:45
46Florian Vachon1985 France Team Arkéa – Samsic+ 05:08
47Koen De Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo+ 06:07
48Maarten Wynants1982 Belgium Team Jumbo – Visma+ 06:10
49Julius Van Den Berg1996 Netherlands EF Education First+ 07:24
50Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy+ 07:49
51Kristoffer Skjerping1993 Norway Uno-X Norwegian DT+ 08:13
52Alexander Kamp1993 Denmark Riwal Readynez+ 08:35
53Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 09:23
54Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Ineos+ 10:39
55Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 11:01
56Michael Valgren1992 Denmark Team Dimension Data+ 11:11
57Sebastian Langeveld1985 Netherlands EF Education First+ 11:49
58Alex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo+ 11:54
59Erik Nordsæter Resell1996 Norway Uno-X Norwegian DT+ 12:21
60Callum Scotson1996 Australia Mitchelton – Scott+ 12:41
61Moreno Hofland1991 Netherlands EF Education First+ 13:01
62Alexandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 13:26
63Remco Evenepoel2000 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 13:43
64Alvaro Hodeg1996 Colombia Deceuninck – Quick Step+ 14:00
65Thomas Scully1990 New Zealand EF Education First+ 14:10
66Taco van der Hoorn1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 14:43
67Kristian Aasvold1995 Norway Team Coop+ 16:24
68Rasmus Christian Quaade1990 Denmark Riwal Readynez+ 17:05
69Yuriy Natarov1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 18:30
70Sebastian Mora Vedri1988 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 18:40
71Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Charles+ 20:20
72Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 21:52
73Davide Martinelli1993 Italy Deceuninck – Quick Step+ 22:06
74Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 22:20
75Gino Mäder1997 Switzerland Team Dimension Data+ 22:46
76Rasmus Fossum Tiller1996 Norway Team Dimension Data+ 23:43
77Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb+ 29:05
78Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 29:42
79Preben van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 30:03
80Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates+ 30:21
81Fumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo+ 32:23
82Julien Vermote1989 Belgium Team Dimension Data+ 33:47
83Louis Bendixen1995 Denmark Team Coop+ 35:32
84Florian Stork1997 Germany Team Sunweb+ 37:31
85Eirik Lunder1999 Norway Team Coop+ 39:01
86Sasha Weemaes1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 40:22
87Bram Welten1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic+ 43:03
88Asbjørn Kragh Andersen1992 Denmark Team Sunweb+ 54:43

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

UAE Team Emirates
1 KRISTOFF Alexander
2 BYSTRØM Sven Erik
3 FERRARI Roberto
4 MORI Manuele
5 RIABUSHENKO Alexandr
6 SUTHERLAND Rory

Team Dimension Data
11 BOASSON HAGEN Edvald
12 MÄDER Gino
13 CUMMINGS Steve
14 VALGREN Michael
15 TILLER Rasmus
16 VERMOTE Julien

Team INEOS
21 HALVORSEN Kristoffer
22 GOŁAŚ Michał
23 SWIFT Ben
24 KIRYIENKA Vasil
25 LAWLESS Chris
26 STANNARD Ian

Deceuninck-Quick Step
31 DECLERCQ Tim
32 EVENEPOEL Remco
33 HODEG Álvaro José
34 LAMPAERT Yves
35 MARTINELLI Davide
36 VAKOČ Petr

EF Education First
41 HOFLAND Moreno
42 LANGEVELD Sebastian
43 SCULLY Tom
44 VAN DEN BERG Julius
45 VANMARCKE Sep
46 WHELAN James

Team Sunweb
51 BOL Cees
52 CURVERS Roy
53 HIRSCHI Marc
54 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
55 NIEUWENHUIS Joris
56 STORK Florian

Team Jumbo-Visma
61 DE TIER Floris
62 LINDEMAN Bert-Jan
63 VINGEGAARD Jonas
64 VAN DER HOORN Taco
65 VAN POPPEL Danny
66 WYNANTS Maarten

Trek – Segafredo
71 BEPPU Fumiyuki
72 DE KORT Koen
73 FRAME Alex
74 KIRSCH Alex
75 MULLEN Ryan
76 PEDERSEN Mads

Mitchelton-Scott
81 AFFINI Edoardo
82 EDMONDSON Alex
84 MEZGEC Luka
85 SCOTSON Callum
86 STANNARD Robert

Lotto Soudal
91 HAGEN Carl Fredrik
92 ARMÉE Sander
93 LAMBRECHT Bjorg
94 MAES Nikolas
95 NAESEN Lawrence
96 WELLENS Tim

Astana Pro Team
101 BIZHIGITOV Zhandos
102 BOHÓRQUEZ Hernando
103 GIDICH Yevgeniy
104 NATAROV Yuriy
105 SÁNCHEZ Luis León
106 STALNOV Nikita

Caja Rural-Seguros RGA
111 ARANBURU Alex
112 BANASZEK Alan
113 CHERNETSKI Sergei
114 MALUCELLI Matteo
115 MORA Sebastián
116 SOTO Nelson Andrés

Delko Marseille Provence
121 FEDELI Alessandro
122 FILOSI Iuri
123 JONES Brenton
124 GROSU Eduard Michael
125 KASPERKIEWICZ Przemysław

Israel Cycling Academy
131 ENGER Sondre Holst
132 JENSEN August
133 GOLDSTEIN Omer
134 TUREK Daniel
135 VAN ASBROECK Tom
136 VAN WINDEN Dennis

Riwal Readynez Cycling Team
141 HAGEN Krister
142 LUNKE Sindre
143 KAMP Alexander
144 ERIKSSON Lucas
145 VEYHE Torkil
146 QUAADE Rasmus

Roompot-Charles
151 WEENING Pieter
152 LAMMERTINK Maurits
153 REINDERS Elmar
154 VAN DER LIJKE Nick
155 VAN POPPEL Boy
156 BOOM Lars

Sport Vlaanderen-Baloise
161 DE KETELE Kenny
162 DELTOMBE Kevin
163 MENTEN Milan
164 VAN GESTEL Dries
165 VAN HECKE Preben
166 WEEMAES Sasha

Team Arkéa Samsic
171 BONNAMOUR Franck
172 DANIEL Maxime
173 MOINARD Amaël
174 SWIFT Connor
175 VACHON Florian
176 WELTEN Bram

Uno-X Norwegian Development Team
181 ABRAHAMSEN Jonas
182 HOELGAARD Markus
183 RESELL Erik Nordsaeter
184 SKAARSETH Anders
185 SKJERPING Kristoffer
186 TRAEEN Torstein

Joker Fuel of Norway
191 DAHL Herman
192 EVENSEN Henrik
193 FORFANG Ole
194 RØINÅS Fridtjof
195 VANGSTAD Andreas
196 WÆRENSKJOLD Søren

Team Coop
201 LUNDER Erik
202 AASVOLD Kristian
203 BENDIXEN Louis
204 ERIKSSON Jacob
205 SOTBERG Andre
206 TRONDSEN Trond

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*