6ª Tour Omán: Triunfo final de Hermans y triple de Kristoff

Redacción / Ciclo21

Alexander Kristoff ya sabía lo que era ganar en Omán y ha repetido al sprint en una cita talismán para él. El corredor del Katusha-Alpecin ha hecho bueno el trabajo de neutralización de su equipo, que ha tenido que luchar contra una escapada de tres formada por De Gendt, Keisse y Giraud que después de la primera subida del día se fue desfigurando. Lo intentó Iljo Keisse en solitario, y hasta Bardet y Van Avermaet lo lucharon, pero el tren ruso pasó por encima y Kristoff se anoto su tercer triunfo. Ben Hermans (BMC), y pese a una caída, se ha alzado con el triunfo final en la general.

Kristoff, tercera vez en el podio de Omán. © Katusha

En  la meta de Matrah Corniche, el rumano Eduard Michael Grosu y el italiano Sacha Modolo han acabado justo por detras del noruego. En la general, el vencedor final ha sido el belga Hermans que ha superado en 22 segundos al portugués Rui Costa, mientras que el italiano Fabio Aru completa el podio, tercero a 35 segundos.

El mejor español en la carrera de Omán ha sido el catalán David De la Cruz, que ha finalizado 11º en la general a 1’40” de Hermans.

DECLARACIONES:

Ben Hermans: “Tenía miedo de una caída o algo así. Especialmente tenía miedo del viento y que había muchos nervios en el grupo. Al final se trata de carreras y hay que mantener la concentración hasta que se cruza la línea de meta. Estoy contento de haber ganado dos etapas y la clasificación general. Es más de lo que podía soñar. Fue una semana perfecta para mí y un comienzo perfecto de la temporada. Siempre me gusta empezar la temporada en buena forma“.

Puntos TOP Ciclo 21: Delio Fernández, 2 (primer español etapa 2.HC); David de la Cruz, 4 (primer español general 2.HC).

1º: Kristoff  / 2ª: Hermans / 3ª: Kragh / 4ª: Kristoff / 5ª: Hermans

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

1 Alexander KRISTOFF NOR KAT 30 2:57:03
2 Eduard Michael GROSU ROU NIP 25 +0
3 Sacha MODOLO ITA UAD 30 +0
4 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB 25 +0
5 Manuel BELLETTI ITA WIL 32 +0
6 Ramon SINKELDAM NED SUN 28 +0
7 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +0
8 Lasse Norman HANSEN DEN ABS 25 +0
9 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +0
10 Roy JANS BEL WVA 27 +0
11 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +0
12 Danilo NAPOLITANO ITA WGG 36 +0
13 Lucas Sebastian HAEDO ARG UHC 34 +0
14 FrantišEk SISR CZE CCC 24 +0
15 Yves LAMPAERT BEL QST 26 +0
16 Daniel OSS ITA BMC 30 +0
17 Patryk STOSZ POL CCC 23 +0
18 Alexey LUTSENKO KAZ AST 25 +0
19 Christophe Noppe BEL SVB 23 +0
20 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +0
21 Stijn STEELS BEL SVB 28 +0
22 Olivier PARDINI BEL WVA 32 +0
23 Benjamin DECLERCQ BEL SVB 23 +0
24 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN DMP 25 +0
25 Marco CANOLA ITA NIP 29 +0
26 Nathan HAAS AUS DDD 28 +0
27 Anass AIT EL ABDIA MAR UAD 24 +0
28 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 23 +0
29 Mathias FRANK SUI ALM 31 +0
30 Michal PALUTA POL CCC 22 +0
31 Dries VAN GESTEL BEL SVB 23 +0
32 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +0    
33 Hugo HOULE CAN ALM 27 +0
34 Javier Alexis ACEVEDO COLLE COL UHC 32 +0
35 Michael SCHÄR SUI BMC 31 +0
36 Fabien DOUBEY FRA WGG 24 +0
37 Guillaume LEVARLET FRA WGG 32 +0
38 Lachlan NORRIS AUS UHC 30 +0
39 Simone PONZI ITA CCC 30 +0
40 Christopher JONES USA UHC 38 +0
41 Lukas SPENGLER SUI WVA 23 +0
42 Zico WAEYTENS BEL SUN 26 +0
43 Grega BOLE SLO TBM 32 +0
44 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST 28 +0
45 Dimitri PEYSKENS BEL WVA 26 +0
46 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +0
47 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +0
48 Yousef MIRZA BANIHAMMAD UAE UAD 29 +0
49 Ben HERMANS BEL BMC 31 +0
50 Fabio ARU ITA AST 27 +0
51 Axel DOMONT FRA ALM 27 +0
52 Rafael ANDRIATO BRA WIL 30 +0
53 Tanel KANGERT EST AST 30 +0
54 Adam BLYTHE GBR ABS 28 +0
55 Piet ALLEGAERT BEL SVB 22 +0
56 Giovanni VISCONTI ITA TBM 34 +0
57 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +0
58 Reto HOLLENSTEIN SUI KAT 32 +0
59 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD 31 +0
60 Daniel PEARSON GBR ABS 23 +0
61 Adrian KUREK POL CCC 29 +0
62 Simone ANTONINI ITA WGG 26 +0
63 Laurens DE PLUS BEL QST 22 +0
64 Thierry HUPOND FRA DMP 33 +0
65 Niki TERPSTRA NED QST 33 +0
66 Jacopo MOSCA ITA WIL 24 +0
67 Martin ELMIGER SUI BMC 39 +0
68 Daniel EATON USA UHC 24 +0
69 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +0
70 Andrey ZEITS KAZ AST 31 +0
71 Eros CAPECCHI ITA QST 31 +0
72 Gavin MANION USA UHC 26 +0
73 Marco HALLER AUT KAT 26 +0
74 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +0
75 Jakub KACZMAREK POL CCC 24 +0
76 Romain BARDET FRA ALM 27 +0
77 Lachlan MORTON AUS DDD 25 +0
78 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +0
79 Gregory HABEAUX BEL WVA 35 +0
80 Filippo POZZATO ITA WIL 36 +0
81 Julian David ARREDONDO MORENO COL NIP 29 +0
82 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 32 +0
83 Ivan SANTAROMITA ITA NIP 33 +0
84 Michael MORKOV DEN KAT 32 +0
85 Valerio AGNOLI ITA TBM 32 +0
86 Mike TEUNISSEN NED SUN 25 +0
87 Søren Kragh ANDERSEN DEN SUN 23 +0
88 Roy CURVERS NED SUN 38 +31
89 Ilia KOSHEVOY BLR WIL 26 +41
90 Bert DE BACKER BEL SUN 33 +43
91 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 32 +1:05
92 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR COL DMP 21 +1:05
93 Kenny DEHAES BEL WGG 33 +1:05
94 Wesley KREDER NED WGG 27 +1:05
95 Marco MARCATO ITA UAD 33 +1:07
96 Roberto FERRARI ITA UAD 34 +1:07
97 Stefan KÜNG SUI BMC 24 +1:25
98 Robin STENUIT BEL WGG 27 +1:25
99 Nicola BAGIOLI ITA NIP 22 +1:25
100 Alexis GOUGEARD FRA ALM 24 +1:25
101 Kilian FRANKINY SUI BMC 23 +1:25
102 Tom STAMSNIJDER NED SUN 32 +1:25
103 Branislau SAMOILAU BLR CCC 32 +1:25
104 Preben VAN HECKE BEL SVB 35 +1:25
105 Christophe MASSON FRA WVA 32 +1:25
106 Alberto CECCHIN ITA WIL 28 +1:25
107 Daniel DIAZ ARG DMP 28 +1:25
108 Daniil FOMINYKH KAZ AST 26 +1:25
109 Alan MARANGONI ITA NIP 33 +1:25
110 Nikita STALNOV KAZ AST 26 +1:25
111 Chun Kai FENG TPE TBM 29 +1:25
112 Meiyin WANG CHN TBM 29 +1:25
113 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 29 +1:25
114 Rein TAARAMÄE EST KAT 30 +1:25
115 Jonathan CLARKE AUS UHC 33 +1:25
116 Alexander CATAFORD CAN UHC 24 +1:25
117 Matthew BRAMMEIER IRL ABS 32 +1:25
118 Giuseppe FONZI ITA WIL 26 +1:25
119 Tom BOONEN BEL QST 37 +1:25
120 Borut BOZIC SLO TBM 37 +1:38
121 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 31 +2:33
122 Bob JUNGELS LUX QST 25 +2:33
123 Mark CHRISTIAN GBR ABS 27 +2:33
124 Federico ZURLO ITA UAD 23 +2:57
125 Marko KUMP SLO UAD 29 +2:57
126 Kazushige KUBOKI JPN NIP 28 +2:57
127 Kohei UCHIMA JPN NIP 29 +2:57
128 Julien STASSEN BEL WVA 29 +2:57
129 Thomas DERUETTE BEL WVA 22 +2:57
130 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 28 +3:02
131 Iljo KEISSE BEL QST 35 +3:02
132 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 25 +3:37
133 Stefan DENIFL AUT ABS 30 +3:42
134 Tyler FARRAR USA DDD 33 +3:42
135 Aime DE GENDT BEL SVB 23 +4:47
136 Jenthe BIERMANS BEL KAT 22 +4:47
137 Andrew FENN GBR ABS 27 +6:45
138 Benjamin GIRAUD FRA DMP 31 +6:45
139 Martin LAAS EST DMP 24 +6:45

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1 Ben HERMANS BEL BMC 31 20:56:20
2 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD 31 +22
3 Fabio ARU ITA AST 27 +35
4 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 23 +58
5 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +1:12
6 Romain BARDET FRA ALM 27 +1:17
7 Mathias FRANK SUI ALM 31 +1:19
8 Lachlan MORTON AUS DDD 25 +1:21
9 Giovanni VISCONTI ITA TBM 34 +1:33
10 Nathan HAAS AUS DDD 28 +1:38
11 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST 28 +1:40
12 Javier Alexis ACEVEDO COLLE COL UHC 32 +1:48
13 Laurens DE PLUS BEL QST 22 +2:02
14 Søren Kragh ANDERSEN DEN SUN 23 +2:02
15 Daniel PEARSON GBR ABS 23 +2:18
16 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +2:21
17 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +2:27
18 Lachlan NORRIS AUS UHC 30 +2:34
19 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +2:58
20 Alexey LUTSENKO KAZ AST 25 +3:10
21 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 32 +3:10
22 Dimitri PEYSKENS BEL WVA 26 +3:19
23 Ilia KOSHEVOY BLR WIL 26 +3:40
24 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +4:15
25 Andrey ZEITS KAZ AST 31 +4:29
26 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +4:30
27 Anass AIT EL ABDIA MAR UAD 24 +4:50
28 Rein TAARAMÄE EST KAT 30 +5:22
29 Axel DOMONT FRA ALM 27 +5:33
30 Simone PONZI ITA CCC 30 +5:49
31 Ivan SANTAROMITA ITA NIP 33 +6:06
32 Reto HOLLENSTEIN SUI KAT 32 +7:12
33 Tanel KANGERT EST AST 30 +7:36
34 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR COL DMP 21 +8:05
35 Jakub KACZMAREK POL CCC 24 +9:16
36 Daniel OSS ITA BMC 30 +9:35
37 Michael SCHÄR SUI BMC 31 +9:47
38 Benjamin DECLERCQ BEL SVB 23 +9:48
39 Valerio AGNOLI ITA TBM 32 +10:13
40 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +10:47
41 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +11:15
42 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 29 +11:19
43 Fabien DOUBEY FRA WGG 24 +11:47
44 Eros CAPECCHI ITA QST 31 +11:49
45 Guillaume LEVARLET FRA WGG 32 +12:37
46 Stefan KÜNG SUI BMC 24 +14:12
47 Branislau SAMOILAU BLR CCC 32 +14:44
48 Mike TEUNISSEN NED SUN 25 +15:22
49 Filippo POZZATO ITA WIL 36 +15:31
50 Alexander KRISTOFF NOR KAT 30 +15:43
51 Patryk STOSZ POL CCC 23 +15:46
52 Tom STAMSNIJDER NED SUN 32 +16:18
53 Olivier PARDINI BEL WVA 32 +16:20
54 Christopher JONES USA UHC 38 +16:48
55 Stefan DENIFL AUT ABS 30 +18:21
56 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +18:51
57 Gavin MANION USA UHC 26 +19:18
58 Dries VAN GESTEL BEL SVB 23 +19:23
59 Kilian FRANKINY SUI BMC 23 +19:31
60 Niki TERPSTRA NED QST 33 +19:33
61 Julian David ARREDONDO MORENO COL NIP 29 +19:53
62 Ramon SINKELDAM NED SUN 28 +20:07
63 Jacopo MOSCA ITA WIL 24 +20:13
64 Tom BOONEN BEL QST 37 +20:20
65 Preben VAN HECKE BEL SVB 35 +20:52
66 Piet ALLEGAERT BEL SVB 22 +20:59
67 Alexander CATAFORD CAN UHC 24 +21:15
68 Bob JUNGELS LUX QST 25 +22:05
69 Simone ANTONINI ITA WGG 26 +22:15
70 Marko KUMP SLO UAD 29 +22:16
71 Stijn STEELS BEL SVB 28 +22:17
72 Adrian KUREK POL CCC 29 +22:18
73 Lukas SPENGLER SUI WVA 23 +22:27
74 Michal PALUTA POL CCC 22 +22:42
75 Martin ELMIGER SUI BMC 39 +22:44
76 Thierry HUPOND FRA DMP 33 +23:00
77 Hugo HOULE CAN ALM 27 +23:55
78 Marco MARCATO ITA UAD 33 +23:56
79 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +24:20
80 Nicola BAGIOLI ITA NIP 22 +24:27
81 Jonathan CLARKE AUS UHC 33 +25:16
82 Lasse Norman HANSEN DEN ABS 25 +25:28
83 Roy CURVERS NED SUN 38 +26:29
84 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN DMP 25 +26:31
85 Manuel BELLETTI ITA WIL 32 +26:55
86 Marco CANOLA ITA NIP 29 +27:02
87 Yves LAMPAERT BEL QST 26 +27:45
88 Daniel DIAZ ARG DMP 28 +28:12
89 Christophe Noppe BEL SVB 23 +28:51
90 Mark CHRISTIAN GBR ABS 27 +29:58
91 Alberto CECCHIN ITA WIL 28 +30:06
92 Nikita STALNOV KAZ AST 26 +30:22
93 Rafael ANDRIATO BRA WIL 30 +30:38
94 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +30:53
95 Marco HALLER AUT KAT 26 +31:11
96 Zico WAEYTENS BEL SUN 26 +31:17
97 Gregory HABEAUX BEL WVA 35 +32:14
98 Adam BLYTHE GBR ABS 28 +32:32
99 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB 25 +32:39
100 Meiyin WANG CHN TBM 29 +32:43
101 Roy JANS BEL WVA 27 +32:44
102 Alexis GOUGEARD FRA ALM 24 +32:44
103 Julien STASSEN BEL WVA 29 +33:36
104 Grega BOLE SLO TBM 32 +33:40
105 Eduard Michael GROSU ROU NIP 25 +33:53
106 Iljo KEISSE BEL QST 35 +34:03
107 Yousef MIRZA BANIHAMMAD UAE UAD 29 +34:07
108 Bert DE BACKER BEL SUN 33 +34:15
109 Daniel EATON USA UHC 24 +34:53
110 Lucas Sebastian HAEDO ARG UHC 34 +35:49
111 Wesley KREDER NED WGG 27 +36:02
112 Jenthe BIERMANS BEL KAT 22 +36:29
113 Alan MARANGONI ITA NIP 33 +36:41
114 FrantišEk SISR CZE CCC 24 +36:43
115 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 28 +37:28
116 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 32 +37:45
117 Kazushige KUBOKI JPN NIP 28 +38:05
118 Daniil FOMINYKH KAZ AST 26 +38:07
119 Thomas DERUETTE BEL WVA 22 +38:10
120 Tyler FARRAR USA DDD 33 +38:25
121 Kohei UCHIMA JPN NIP 29 +39:27
122 Michael MORKOV DEN KAT 32 +39:42
123 Robin STENUIT BEL WGG 27 +39:51
124 Sacha MODOLO ITA UAD 30 +40:46
125 Danilo NAPOLITANO ITA WGG 36 +40:55
126 Giuseppe FONZI ITA WIL 26 +40:59
127 Federico ZURLO ITA UAD 23 +41:30
128 Roberto FERRARI ITA UAD 34 +43:46
129 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 25 +43:47
130 Benjamin GIRAUD FRA DMP 31 +43:56
131 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 31 +43:56
132 Aime DE GENDT BEL SVB 23 +46:04
133 Chun Kai FENG TPE TBM 29 +46:51
134 Martin LAAS EST DMP 24 +47:24
135 Christophe MASSON FRA WVA 32 +47:31
136 Borut BOZIC SLO TBM 37 +50:14
137 Matthew BRAMMEIER IRL ABS 32 +50:44
138 Kenny DEHAES BEL WGG 33 +57:13
139 Andrew FENN GBR ABS 27 +58:05
Sondre HOLST ENGER NOR ALM 24
Nils POLITT GER KAT 23
Max WALSCHEID GER SUN 24
Jakub MARECZKO ITA WIL 23

Todas las etapas 2017

Edición 2016: Vincenzo Nibali

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

ASTANA

1      ARU Fabio

2      FOMINYKH Daniil

3      FUGLSANG Jakob

4      KANGERT Tanel

5      KOZHATAYEV Bakhtiyar

6      LUTSENKO Alexey

7      STALNOV Nikita

8      ZEITS Andrey

AG2R LA MONDIALE

11    BARDET Romain

12    BAGDONAS Gediminas

13    DOMONT Axel

14    ENGER Sondre Holst

15    FRANK Mathias

16    GOUGEARD Alexis

17    HOULE Hugo

18    NAESEN Oliver

BMC / USA

21    VAN AVERMAET Greg

22    DRUCKER Jean-Pierre

23    ELMIGER Martin

24    FRANKINY Kilian

25    HERMANS Ben

26    KUENG Stefan

27    OSS Daniel

28    SCHÄR Michael

KATUSHA ALPECIN / RUS

31    KRISTOFF Alexander

32    BIERMANS Jenthe

33    HALLER Marco

34    HOLLENSTEIN Reto

35    KUZNETSOV Viacheslav

36    MORKOV Michael

37    POLITT Nils

38    TAARAMÄE Rein

UAE ABU DHABI / UAE

41    FARIA DA COSTA Rui Alberto

42    AIT EL ABDIA ANNAS

43    FERRARI Roberto

44    KUMP Marko

45    MARCATO Marco

46    MIRZA ALHAMMADI YOUSIF

47    MODOLO Sacha

48    ZURLO Federico

QUICK – STEP FLOORS / BEL

51    BOONEN Tom

52    CAPECCHI Eros

53    DE LA CRUZ David

54    DE PLUS Laurens

55    JUNGELS Bob

56    KEISSE Iljo

57    LAMPAERT Yves

58    TERPSTRA Niki

DIMENSION DATA / RSA

61    KUDUS Merhawi

62    DEBESAY Mekseb

63    FARRAR Tyler

64    HAAS Nathan

65    MORTON Lachlan David

66    REGUIGUI Youcef

67    SBARAGLI Kristian

68    THOMSON Jay Robert

AQUA BLUE SPORT / IRL

71    BLYTHE Adam

72    BRAMMEIER Matthew

73    CHRISTIAN Mark

74    DENIFL Stefan

75    FENN Andrew

76    HANSEN Lasse Norman

77    PEARSON Daniel

78    WARBASSE Lawrence

SUNWEB / ALE

81    ANDERSEN Søren Kragh

82    CURVERS Roy

83    DE BACKER Bert

84    SINKELDAM Ramon

85    STAMSNIJDER Tom

86    TEUNISSEN Mike

87    WAEYTENS ZICO

88    WALSCHEID Maximilian

BAHRAIN – MERIDA / BRN

91    VISCONTI Giovanni

92    AGNOLI Valerio

93    BOLE Grega

94    BOZIC Borut

95    COLBRELLI Sonny

96    FENG Chun Kai

97    GRMAY Tsgabu Gebremaryam

98    WANG Meiyin

SPORT VLAANDEREN – BALOISE / BEL

101 VAN HECKE Preben

102 ALLEGAERT Piet

103 DEGENDT Aimé

104 DECLERCQ Benjamin

105 NOPPE Christophe

106 STEELS Stijn

107 VAN GESTEL Dries

108 VAN LERBERGHE Bert

WANTY – GROUPE GOBERT / BEL

111 ANTONINI Simone

112 DE HAES Kenny

113 DOUBEY Fabien

114 KREDER Wesley

115 LEVARLET Guillaume

116 MARTIN Guillaume

117 NAPOLITANO Danilo

118 STENUIT Robin

UNITEDHEALTHCARE / USA

121 ACEVEDO CALLE Janier Alexis

122 CATAFORD Alexander

123 CLARKE Jonathan

124 EATON Daniel

125 HAEDO Lucas Sebastian

126 JONES Christopher

127 MANNION Gavin

128 NORRIS Lachlan

NIPPO – VINI FANTINI / ITA

131 ARREDONDO MORENO Julian

132 BAGIOLI Nicola

133 CANOLA Marco

134 GROSU Eduard Michael

135 KUBOKI Kazushige

136 MARANGONI Alan

137 SANTAROMITA Ivan

138 UCHIMA Kohei

CCC SPRANDI POLKOWICE / POL

141 KACZMAREK Jakub

142 KUREK Adrian

143 MIHAYLOV Nikolay

144 PALUTA Michal

145 PONZI Simone

146 SAMOILAU Branislau

147 SISR Frantisek

148 STOSZ Patryk

WILIER TRIESTINA / ITA

151 POZZATO Filippo

152 ANDRIATO Rafael

153 BELLETTI Manuel

154 CECCHIN Alberto

155 FONZI Giuseppe

156 KOSHEVOY Ilia

157 MARECZKO Jakub

158 MOSCA Jacopo

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM / FRA

161 DIAZ Daniel

162 FERNÁNDEZ Delio

163 GIRAUD BENJAMIN

164 HUPOND Thierry

165 KRAGH ANDERSEN Asbjorn

166 LAAS Martin

167 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson

WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT / BEL

171 JANS Roy

172 DERUETTE Thomas

173 HABEAUX Gregory

174 MASSON Christophe

175 PARDINI Olivier

176 PEYSKENS DIMITRI

177 SPENGLER Lukas

178 STASSEN Julien

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*