6ª Tour Polonia: Doblete de Sergio Henao

El ataque del colombiano © Sky

El ataque del colombiano © Sky

El colombiano Sergio Luis Henao es el nuevo líder del Tour de Polonia (UCI World Tour) tras ganar la sexta etapa y empatado con el italiano Diego Ulissi, que fue segundo también en la etapa.

El americano del equipo británico Sky atacó a dos kilómetros del final de la etapa reina, despues de neutralizar a los fugados anteriores Ben Hermans y su compañero Mikel Nieve, mejor español de la etapa en sexta plaza. El belga Bart De Clerq (Lotto), ganador la víspera se dejó 26 segundos en la meta perdiendo su maillot amarillo por las bonificaciones quedándose en la tercera plaza.

Henao y Ulissi vuelven al primer plano de la competición después de saldar sus problemas con el dopaje. El primero estuvo suspendido en 2014 por valores sanguineos anómalos –como publicó en exclusiva Ciclo 21– y el segundo cumplió 9 meses de sanción tras dar positivo en el Giro de Italia 2014.

Ion Izagirre (Movistar), segundo el año pasado, es sexto en la general a 14 segundos y primer clasificado español de la carrera que este sábado se cierra en Cracovia con una contrarreloj individual de 25 kilómetros.

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Nieve, 4 (primer español etapa 2.UWT).

Todos los perfiles de las etapas

1ª (Kittel) / 2ª (Pelucchi) / 3ª (Pelucchi) / 4ª (Bodnar) / 5ª (De Clercq)

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

1 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 28 4:38:27
2 Diego ULISSI ITA LAM 26 +8
3 Lawson CRADDOCK USA TGA 23 +8
4 Christophe RIBLON FRA ALM 34 +8
5 Fabio ARU ITA AST 25 +8
6 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 31 +11
7 Ben HERMANS BEL BMC 29 +11
8 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 26 +11
9 Davide FORMOLO ITA TCG 23 +11
10 Bart DE CLERCQ BEL LTS 29 +16
11 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 26 +16
12 Petr VAKOC CZE EQS 23 +38
13 Davide REBELLIN ITA CCC 44 +38
14 Jesper HANSEN DEN TCS 25 +38
15 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV 32 +38
16 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS 31 +58
17 Riccardo ZOIDL AUT TFR 27 +1:05
18 Sébastien REICHENBACH SUI IAM 26 +1:05
19 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTS 32 +2:02
20 Maxime MONFORT BEL LTS 32 +2:02
21 Amaël MOINARD FRA BMC 33 +2:02
22 Paolo TIRALONGO ITA AST 38 +3:07
23 Christian MEIER CAN OGE 30 +4:17
24 Peter VELITS SVK BMC 30 +4:17
25 Robert KISERLOVSKI CRO TCS 29 +4:17
26 Evgeny PETROV RUS TCS 37 +6:02
27 Dario CATALDO ITA AST 30 +6:22
28 Eduard VORGANOV RUS KAT 33 +7:14
29 George BENNETT NZL TLJ 25 +7:14
30 Andrey ZEITS KAZ AST 29 +7:14
31 Philip DEIGNAN IRL SKY 32 +7:14
32 Branislau SAMOILAU BLR CCC 30 +7:14
33 Mattia CATTANEO ITA LAM 25 +9:17
34 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS 23 +9:41
35 Tomasz MARCZYNSKI POL POL 31 +9:41
36 Clement CHEVRIER FRA IAM 23 +9:41
37 Lawrence WARBASSE USA IAM 25 +9:41
38 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 24 +9:41
39 Diego ROSA ITA AST 26 +10:14
40 Salvatore PUCCIO ITA SKY 26 +10:32
41 Jan HIRT CZE CCC 24 +12:06
42 Marek RUTKIEWICZ POL CCC 34 +15:28
43 Stefan DENIFL AUT IAM 28 +15:28
44 Laurent PICHON FRA FDJ 29 +15:28
45 Sander ARMEE BEL LTS 30 +15:28
46 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 27 +15:28
47 Maciej PATERSKI POL CCC 29 +15:28
48 Pawel POLJANSKI POL TCS 25 +15:28
49 Manuele MORI ITA LAM 35 +15:28
50 Maxime BOUET FRA EQS 29 +15:28
51 Silvan DILLIER SUI BMC 25 +15:28
52 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 28 +15:28
53 Michal GOLAS POL EQS 31 +15:28
54 Ian BOSWELL USA SKY 24 +15:28
55 Bram TANKINK NED TLJ 37 +15:28
56 Davide VILLELLA ITA TCG 24 +16:00
57 Johannes FRÖHLINGER GER TGA 30 +18:20
58 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 35 +20:30
59 Grega BOLE SLO CCC 30 +20:30
60 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 33 +20:30
61 Kristoffer SKJERPING NOR TCG 22 +20:30
62 Arnold JEANNESSON FRA FDJ 29 +20:40
63 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 28 +20:40
64 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 29 +21:15
65 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 34 +28:11
66 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 34 +28:11
67 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY 38 +28:11
68 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 38 +28:11
69 Eros CAPECCHI ITA MOV 29 +28:11
70 Moreno MOSER ITA TCG 25 +28:11
71 Vegard BREEN NOR LTS 25 +28:11
72 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ 34 +28:11
73 Vicente REYNES MIMO ESP IAM 34 +30:34
74 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR 35 +30:34
75 Valerio CONTI ITA LAM 22 +30:34
76 Matej MOHORIC SLO TCG 21 +30:34
77 Sergei CHERNETSKI RUS KAT 25 +30:34
78 Dennis VAN WINDEN NED TLJ 28 +30:34
79 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 26 +30:34
80 Adam STACHOWIAK POL POL 26 +30:34
81 Kamil ZIELINSKI POL POL 27 +30:34
82 Dariusz BATEK POL POL 29 +30:34
83 Fumiyuki BEPPU JPN TFR 32 +30:34
84 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 23 +30:34
85 Axel DOMONT FRA ALM 25 +30:34
86 Mitchell DOCKER AUS OGE 29 +30:34
87 Mathew HAYMAN AUS OGE 37 +30:34
88 Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ COL TCS 25 +30:34
89 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 30 +30:34
90 Tom STAMSNIJDER NED TGA 30 +30:34
91 Pawel FRANCZAK POL POL 24 +30:34
92 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 27 +32:39
93 Kamil GRADEK POL POL 25 +32:39
94 Luka MEZGEC SLO TGA 27 +32:39
95 Maciej BODNAR POL TCS 30 +32:39
96 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 23 +33:58
97 Damien HOWSON AUS OGE 23 +33:58
98 Gatis SMUKULIS LAT KAT 28 +33:58
99 Caleb EWAN AUS OGE 21 +41:18
100 Marcel KITTEL GER TGA 27 +41:18
101 Patrick GRETSCH GER ALM 28 +41:18
102 Marco COLEDAN ITA TFR 27 +41:18
103 Jesse SERGENT NZL TFR 27 +41:18
104 Jonathan FUMEAUX SUI IAM 27 +41:18
105 Brett LANCASTER AUS OGE 36 +41:18
106 Rick FLENS NED TLJ 32 +41:18
107 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ 25 +41:18
108 Bert DE BACKER BEL TGA 31 +41:18
109 Marcin BIALOBLOCKI POL POL 32 +41:18
110 Martijn KEIZER NED TLJ 27 +41:18
111 Roger KLUGE GER IAM 29 +41:18
112 Sébastien TURGOT FRA ALM 31 +41:18
113 Olivier LE GAC FRA FDJ 22 +41:18
DNF Alan MARANGONI ITA TCG 31
DNF Simon CLARKE AUS OGE 29
DNF Ivan SANTAROMITA ITA OGE 31
DNF Lasse Norman HANSEN DEN TCG 23
DNF Sergey LAGUTIN RUS KAT 34
DNF Lorenzo MANZIN FRA FDJ 21
DNF Alberto BETTIOL ITA TCG 22
DNF Dylan TEUNS BEL BMC 23
DNF Marcus BURGHARDT GER BMC 32
DNF Matteo PELUCCHI ITA IAM 26
DNF Pawel BERNAS POL POL 25
DNF Niccolo BONIFAZIO ITA LAM 22
DNF Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ 36
DNF Roberto FERRARI ITA LAM 32
DNF Kris BOECKMANS BEL LTS 28
DNF Gianni MEERSMAN BEL EQS 30
DNF Adrian KUREK POL CCC 27
DNF Boris VALLEE BEL LTS 22
DNF Jasper DE BUYST BEL LTS 22
DNF Borut BOZIC SLO AST 35
DNF Alexey LUTSENKO KAZ AST 23
DNS Michal KWIATKOWSKI POL EQS 25

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

1 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY 28 25:34:15
2 Diego ULISSI Italy LAM 26 +25:34:15
3 Bart DE CLERCQ Belgium LTS 29 +25:34:25
4 Davide FORMOLO Italy TCG 23 +25:34:26
5 Ben HERMANS Belgium BMC 29 +25:34:29
6 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 26 +25:34:29
7 Fabio ARU Italy AST 25 +25:34:32
8 Christophe RIBLON France ALM 34 +25:34:34
9 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY 31 +25:34:37
10 Ilnur ZAKARIN Russia KAT 26 +25:34:42
11 Davide REBELLIN Italy CCC 44 +25:35:04
12 Sébastien REICHENBACH Switzerland IAM 26 +25:35:23
13 Chris Anker SÖRENSEN Denmark TCS 31 +25:36:49
14 Riccardo ZOIDL Austria TFR 27 +25:37:21
15 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium LTS 32 +25:38:18
16 Maxime MONFORT Belgium LTS 32 +25:38:18
17 Amaël MOINARD France BMC 33 +25:38:18
18 Lawson CRADDOCK United States TGA 23 +25:38:31
19 Robert KISERLOVSKI Croatia TCS 29 +25:40:25
20 Eduard VORGANOV Russia KAT 33 +25:43:30
21 George BENNETT New Zealand TLJ 25 +25:43:30
22 Kenny ELISSONDE France FDJ 24 +25:45:57
23 Tomasz MARCZYNSKI Poland POL 31 +25:45:57
24 Paolo TIRALONGO Italy AST 38 +25:46:18
25 Lawrence WARBASSE United States IAM 25 +25:49:33
26 Gianluca BRAMBILLA Italy EQS 28 +25:51:36
27 Darwin ATAPUMA HURTADO Colombia BMC 27 +25:51:44
28 Diego ROSA Italy AST 26 +25:53:23
29 Maciej PATERSKI Poland CCC 29 +25:53:27
30 Sander ARMEE Belgium LTS 30 +25:53:35
31 Andrey ZEITS Kazakhstan AST 29 +25:53:57
32 Petr VAKOC Czech Republic EQS 23 +25:55:42
33 Igor ANTON HERNANDEZ Spain MOV 32 +25:55:42
34 Jesper HANSEN Denmark TCS 25 +25:55:42
35 Davide VILLELLA Italy TCG 24 +25:59:11
36 Peter VELITS Slovakia BMC 30 +25:59:21
37 Evgeny PETROV Russia TCS 37 +26:01:06
38 Dario CATALDO Italy AST 30 +26:01:26
39 Manuele MORI Italy LAM 35 +26:02:08
40 Branislau SAMOILAU Belarus CCC 30 +26:02:18
41 Christian MEIER Canada OGE 30 +26:03:36
42 Moreno MOSER Italy TCG 25 +26:03:51
43 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain EQS 23 +26:04:45
44 Clement CHEVRIER France IAM 23 +26:05:22
45 Salvatore PUCCIO Italy SKY 26 +26:05:28
46 Mattia CATTANEO Italy LAM 25 +26:06:05
47 Pawel POLJANSKI Poland TCS 25 +26:10:21
48 Silvan DILLIER Switzerland BMC 25 +26:10:32
49 Bram TANKINK Netherlands TLJ 37 +26:10:32
50 Michal GOLAS Poland EQS 31 +26:10:32
51 Stefan DENIFL Austria IAM 28 +26:10:32
52 Maxime BOUET France EQS 29 +26:10:32
53 Ian BOSWELL United States SKY 24 +26:10:32
54 David LOPEZ GARCIA Spain SKY 34 +26:11:22
55 Eros CAPECCHI Italy MOV 29 +26:11:22
56 Johannes FRÖHLINGER Germany TGA 30 +26:14:06
57 Przemyslaw NIEMIEC Poland LAM 35 +26:15:34
58 Arnold JEANNESSON France FDJ 29 +26:15:44
59 Jan HIRT Czech Republic CCC 24 +26:17:00
60 Alessandro DE MARCHI Italy BMC 29 +26:17:35
61 Bertjan LINDEMAN Netherlands TLJ 26 +26:19:52
62 Marek RUTKIEWICZ Poland CCC 34 +26:20:04
63 Philip DEIGNAN Ireland SKY 32 +26:20:33
64 Vegard BREEN Norway LTS 25 +26:23:15
65 Rinaldo NOCENTINI Italy ALM 38 +26:23:15
66 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV 33 +26:24:17
67 Grega BOLE Slovenia CCC 30 +26:25:06
68 Guillaume BONNAFOND France ALM 28 +26:25:16
69 Pawel FRANCZAK Poland POL 24 +26:25:30
70 Sven erik BYSTRØM Norway KAT 23 +26:25:30
71 Matej MOHORIC Slovenia TCG 21 +26:25:34
72 Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ Colombia TCS 25 +26:25:38
73 Valerio CONTI Italy LAM 22 +26:25:38
74 Axel DOMONT France ALM 25 +26:25:38
75 Laurent PICHON France FDJ 29 +26:26:39
76 Nikolay MIHAYLOV Bulgaria CCC 27 +26:27:43
77 Kamil ZIELINSKI Poland POL 27 +26:34:34
78 Vicente REYNES MIMO Spain IAM 34 +26:35:02
79 Dennis VAN WINDEN Netherlands TLJ 28 +26:35:02
80 Fumiyuki BEPPU Japan TFR 32 +26:35:10
81 Adam STACHOWIAK Poland POL 26 +26:35:10
82 Sergei CHERNETSKI Russia KAT 25 +26:35:10
83 Dariusz BATEK Poland POL 29 +26:35:10
84 Olivier LE GAC France FDJ 22 +26:36:22
85 Jonathan FUMEAUX Switzerland IAM 27 +26:36:59
86 Jussi VEIKKANEN Finland FDJ 34 +26:37:42
87 Kamil GRADEK Poland POL 25 +26:38:10
88 Maciej BODNAR Poland TCS 30 +26:38:22
89 Mathew HAYMAN Australia OGE 37 +26:38:43
90 Mitchell DOCKER Australia OGE 29 +26:39:20
91 Luka MEZGEC Slovenia TGA 27 +26:39:50
92 Gatis SMUKULIS Latvia KAT 28 +26:40:52
93 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY 34 +26:41:30
94 Yaroslav POPOVYCH Ukraine TFR 35 +26:44:11
95 Damien HOWSON Australia OGE 23 +26:45:16
96 Tom VAN ASBROECK Belgium TLJ 25 +26:45:42
97 Caleb EWAN Australia OGE 21 +26:47:20
98 Sébastien TURGOT France ALM 31 +26:47:26
99 Roger KLUGE Germany IAM 29 +26:48:25
100 Jesse SERGENT New Zealand TFR 27 +26:49:46
101 Kristoffer SKJERPING Norway TCG 22 +26:50:30
102 Marcin BIALOBLOCKI Poland POL 32 +26:54:27
103 Patrick GRETSCH Germany ALM 28 +26:55:14
104 Marcel KITTEL Germany TGA 27 +26:55:53
105 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM 30 +26:58:54
106 Tom STAMSNIJDER Netherlands TGA 30 +27:01:27
107 Jasha SÜTTERLIN Germany MOV 23 +27:02:18
108 Xabier ZANDIO ECHAIDE Spain SKY 38 +27:02:22
109 Martijn KEIZER Netherlands TLJ 27 +27:09:35
110 Marco COLEDAN Italy TFR 27 +27:11:18
111 Rick FLENS Netherlands TLJ 32 +27:12:03
112 Brett LANCASTER Australia OGE 36 +27:12:58
113 Bert DE BACKER Belgium TGA 31 +27:14:07

Todos los perfiles de las etapas

Edición 2014: Rafal Majka

DORSALES OFICIALES

TINKOFF – SAXO

1.  BODNAR Maciej
2.  POLJANSKI Paweł
3.  HANSEN Jesper
4.  KISERLOVSKI Robert
5.  SORENSEN Chris Anker
6.  PETROV Evgeny
7.  ROVNY Ivan
8.  BELTRÁN Edward

ETIXX – QUICKSTEP

11.  KWIATKOWSKI Michał
12.  GOŁAŚ Michał
13.  BOUET Maxime
14.  BRAMBILLA Gianluca
15.  DE LA CRUZ David
16.  MEERSMAN Gianni
17.  VAKOC Petr
18.  VERONA Carlos

ASTANA

21.  ARU Fabio
22.  BOZIC Borut
23.  CATALDO Dario
24.  GUARDINI Andrea
25.  LUTSENKO Alexey
26.  ROSA Diego
27.  TIRALONGO Paolo
28.  ZEITS Andrey

SKY

31.  BOSWELL Ian
32.  DEIGNAN Philip
33.  HENAO Sergio Luis
34.  KIRYIENKA Vasil
35.  LÓPEZ David
36.  NIEVE Mikel
37.  PUCCIO Salvatore
38.  ZANDIO Xabier

LAMPRE – MERIDA

41.  NIEMIEC Przemysław
43.  CATTANEO Mattia
44.  FERRARI Roberto
45.  MODOLO Sacha
46.  MORI Manuele
47.  ULISSI Diego
48.  CONTI Valerio

BMC

51.  ATAPUMA Darwin
52.  BURGHARDT Marcus
53.  DE MARCHI Alessandro
54.  DILLIER Silvan
55.  HERMANS Ben
56.  MOINARD Amael
57.  TEUNS Dylan
58.  VELITS Peter

MOVISTAR

61.  DOWSETT Alex
62.  ANTÓN Igor
63.  CAPECCHI Eros
64.  IZAGIRRE Ion
65.  LOBATO Juan José
66.  SUTTERLIN Jasha
67.  VENTOSO Fran
68.  INTXAUSTI Beñat

ORICA-GreenEDGE

71.  EWAN Caleb
72.  DOCKER Mitchell
73.  LANCASTER Brett
74.  MEIER Christian
75.  HOWSON Damien
76.  CLARKE Simon
77.  HAYMAN Mathew
78.  SANTAROMITA Ivan

GIANT – ALPECIN

81.  KITTEL Marcel
82.  CRADDOCK Lawson
83.  STAMSNIJDER Tom
84.  DE BACKER Bert
85.  FROHLINGER Jhoannes
86.  ARNDT Nikias
87.  FAIRLY Caleb
88.  MEZGEC Luka

TREK FACTORY RACING

91.  ALAFACI Eugenio
92.  BEPPU Fumiyuki
93.  COLEDAN Marco
94.  NIZZOLO Giacomo
95.  POPOVYCH Yaroslav
96.  SERGENT Jesse
97.  VANDEWALLE Kristof
98.  ZOIDL Riccardo

KATUSHA

101.  BELKOV Maxim
102.  BYSTROM Sven Erik
103.  CHERNETSKI Sergei
104.  LAGUTIN Sergei
105.  SMUKULIS Gatis
106.  VORGANOV Eduard
107.  VOROBYEV Anton
108.  ZAKARIN Ilnur

LottoNL – Jumbo

111.  GESINK Robert
112.  VAN ASBROECK Tom
113.  BENNET George
114.  FLENS Rick
115.  KEIZER Martijn
116.  LINDEMAN Bert-Jan
117.  TANKINK Bram
118.  VAN WINDEN Dennis

LOTTO – SOUDAL

121.  ARMEE Sander
122.  BOECKMANS Kris
123.  BREEN Vegard
124.  DE BUYST Jasper
125.  DE CLERCQ Bart
126.  MONFORT Maxime
127.  VAN DEN BROECK Jurgen
128.  VALLEE Boris

CANNONDALE – GARMIN

131.  MOSER Moreno
132.  BETTIOL Alberto
133.  FORMOLO Davide
134.  HANSEN Norman
135.  MARANGONI Alan
136.  MOHRIC Matej
137.  SKJERPING Kristoffer
138.  VILLELLA Davide

AG2R LA MONDIALE

141.  BAGDONAS Gediminas
143.  BONNAFOND Guillaume
144.  GRETSCH Patrick
145.  NOCENTINI Rinaldo
146.  DOMONT Axel
147.  RIBLON Christophe
148.  TURGOT Sebastien

IAM

151.  REYNES Vicente
152.  CHEVRIER Clement
153.  DENIFL Stefan
154.  FUMEAUX Jonathan
155.  KLUGE Roger
156.  PELUCCHI Matteo
157.  REICHENBACH Sebastien
158.  WARBASSE Lawrence

FDJ

161.  JEANNESSON Arnold
162.  ELISSONDE Kenny
163.  FISCHER Murillo
164.  LADAGNOUS Matthieu
165.  LE GAC Olivier
166.  MANZIN Lorenzo
167.  PICHON Laurent
168.  VEIKKANEN Jussi

CCC SPRANDI POLKOWICE

171.  PATERSKI Maciej
172.  BOLE Grega
173.  SAMOILAU Branislau
174.  HIRT Jan
175.  MIHAYLOV Nikolay
176.  REBELLIN Davide
177.  RUTKIEWICZ Marek
178.  KUREK Adrian

POLONIA

181.  BATEK Dariusz
182.  BERNAS Paweł
183.  BIAŁOBŁOCKI Marcin
184.  FRANCZAK Paweł
185.  GRADEK Kamil
186.  STACHOWIAK Adam
187.  MARCZYŃSKI Tomasz
188.  ZIELIŃSKI Kamil

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*