6ª Tour Ruanda: Kasperkiewicz se adelanta a Torres


Redacción / Ciclo 21

Dos días después Pablo Torres vio como solo un rival se le adelantaba en la línea de meta. Si en la cuarta jornada fue el excampeón del mundo de puntuación Edwin Ávila, en la sexta fue el polaco Przemyslaw Kasperkiewicz el que aguó la fiesta del gallego. El corredor del Delko francés de 25 años fue el mejor de una fuga -atacando en la parte final- de 10 corredores que logró llegar a meta ante un pelotón sin dueño formado por poco más de 60 corredores. Y de ellos el eritreo Merhawi Kudus sigue manteniendo sin problemas su maillot amarillo de líder, otro encarrilado para el enrachado Astana kazajo.

Junto a los dos mejores viajaron juntos casi toda la etapa Youcef Reguigui, Samuel Mugisha, Youcef Reguigui, Julien Traireux, Debesay, Rohan du Plooy, Mulueberhan y Valens Ndayisenga. Du Plooy fue el primero en atacar en busca de la etapa, pero al final fue neutralizado antes de que el polaco asestara su golpe -tercera victoria como profesional- y le diera el segundo éxito parcial para el grupo profesional galo tras la inicial de Fedeli.

Kasperkiewicz y Torres © IGIHE

La próxima etapa

Perfil de la 7ª etapa

Tour de Ruanda: Las etapas


Puntos TOP Ciclo 21: Pablo Torres, 10 (8 2º + 2 primer español etapa 2.1)

1ª: Fedeli / 2ª Kudus / 3ª Kudus / 4ª: Ávila / 5ª: Ghirmay

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01   Przemyslaw Kasperkiewicz 1994 Delko Marseille – Provence 02:49:57
02   Pablo Torres Muino 1987 Interpro Cycling Academy + 03
03   Youcef Reguigui 1990 Terengganu Cycling Team + 04
04   Henok Mulueberhan 1999 + 04
05   Julien Trarieux 1992 Delko Marseille – Provence + 04
06   Joonas Henttala 1991 Team Novo Nordisk + 04
07   Samuel Mugisha 1997 Dimension Data CT + 04
08   Valens Ndayisenga 1994 + 04
09   Jakob Debesay 1999 + 04
10   Bruno Araujo 1998 BAI-Sicasal-Petro de Luanda + 01:19
11   Joseph Areruya 1996 Delko Marseille – Provence + 01:19
12   Abdelraouf Bengayou 1998 Groupement Sportif Petrolier-Algeri + 01:19
13   Jeremy Bellicaud 1998 C.C.Etupes + 01:19
14   Sirak Tesfom 1994 + 01:19
15   Perrig Quemeneur 1984 Direct Energie + 01:19
16   Aurelien Doleatto 1997 Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme + 01:19
17   Joshphat Gathiambo 1994 + 01:19
18   Alessandro Fedeli 1996 Delko Marseille – Provence + 01:19
19   Azzedine Lagab 1988 Groupement Sportif Petrolier-Algeri + 01:19
20   Florian Hudry 1994 Interpro Cycling Academy + 01:19
21   Mulu Hailemichael 1999 Dimension Data CT + 01:19
22   Rodrigo Contreras 1994 Astana Pro Team + 01:19
23   Merhawi Kudus 1994 Astana Pro Team + 01:19
24   Geoffrey Langat 1991 + 01:19
25   David Lozano Riba 1988 Team Novo Nordisk + 01:19
26   Nikita Stalnov 1991 Astana Pro Team + 01:19
27   Hernan Aguirre 1995 Interpro Cycling Academy + 01:19
28   Micael Isidoro 1982 BAI-Sicasal-Petro de Luanda + 01:19
29   Rein Taaramäe 1987 Direct Energie + 01:19
30   Biniyam Ghirmay 2000 + 01:19
31   Eric Manizabayo 2000 Benediction Excel Energy + 01:19
32   Daniel Turek 1993 Israel Cycling Academy + 01:19
33   Suleiman Kangangi 1988 Bike Aid + 01:19
34   Awet Gebremedhin 1992 Israel Cycling Academy + 01:19
35   Matteo Badilatti 1992 Israel Cycling Academy + 01:19
36   Didier Munyameza 1996 Benediction Excel Energy + 01:19
37   Adrien Guillonnet 1993 Interpro Cycling Academy + 01:19
38   Patrick Byukusenge 1991 Benediction Excel Energy + 01:19
39   Edwin Avila 1989 Israel Cycling Academy + 01:19
40   John Kariuki 1997 + 01:19
41   Bryan Nauleau 1988 Direct Energie + 01:19
42   Valentin Ferron 1998 Vendée U + 01:27
43   Dario Antonio 1992 BAI-Sicasal-Petro de Luanda + 02:55
44   Mekseb Debesay 1991 + 08:24
45   Jean-Bosco Nsengiyama 1993 Benediction Excel Energy + 11:38
46   Rohan Du Plooy 1994 Pro Touch Sports + 11:38
47   Yuriy Natarov 1996 Astana Pro Team + 14:28
48   Moise Mugisha 1997 + 15:17
49   Simon Guglielmi 1997 Continental Groupama-FDJ + 16:08
50   Mornay Van Heerden 1996 Pro Touch Sports + 16:49
51   Simon Sellier 1995 Direct Energie + 16:53
52   Bonaventure Uwizeyimana 1993 Benediction Excel Energy + 16:53
53   Clovis Kamzong 1991 + 16:54
54   Luca Mozzato 1998 Dimension Data CT + 16:54
55   Dylan Maldonado 1998 A.V.C. Aix En Provence + 16:54
56   Ulugbek Saidov 1996 Team Novo Nordisk + 16:54
57   Oliver Behringer 1996 Team Novo Nordisk + 16:54
58   Jayde Julius 1993 Pro Touch Sports + 16:54
59   Matteo Sobrero 1997 Dimension Data CT + 16:54
60   James Fourie 1993 Pro Touch Sports + 16:54
61   Yohann Gène 1981 Direct Energie + 16:54
62   Calvin Beneke 1991 Pro Touch Sports + 16:54
63   Jean Ruberwa 1996 + 24:31
64   Emanuel Mini 1986 Team Novo Nordisk + 30:05
65   Timothy Rugg 1985 BAI-Sicasal-Petro de Luanda + 30:05
DNF   Salim Kipkemboi 1998 Bike Aid  
DNF   Oussama Cheblaoui 1999 Groupement Sportif Petrolier-Algeri  

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

01 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Astana Pro Team 20:24:53
02 Rein Taaramäe 1987 Estonia Direct Energie + 17
03 Matteo Badilatti 1992 Switzerland Israel Cycling Academy + 45
04 Hernan Aguirre 1995 Colombia Interpro Cycling Academy + 01:00
05 Sirak Tesfom 1994 Eritrea + 04:14
06 David Lozano Riba 1988 Spain Team Novo Nordisk + 04:40
07 Suleiman Kangangi 1988 Kenya Bike Aid + 04:56
08 Didier Munyameza 1996 Rwanda Benediction Excel Energy + 05:00
09 Valens Ndayisenga 1994 Rwanda + 05:35
10 Jeremy Bellicaud 1998 France C.C.Etupes + 06:19
11 Joseph Areruya 1996 Rwanda Delko Marseille – Provence + 06:37
12 Jakob Debesay 1999 Eritrea + 06:43
13 Eric Manizabayo 2000 Rwanda Benediction Excel Energy + 07:53
14 Rodrigo Contreras 1994 Colombia Astana Pro Team + 08:17
15 Henok Mulueberhan 1999 Eritrea + 08:26
16 Pablo Torres Muino 1987 Spain Interpro Cycling Academy + 09:46
17 Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 10:23
18 Azzedine Lagab 1988 Algeria Groupement Sportif Petrolier-Algeri + 10:24
19 Joonas Henttala 1991 Finland Team Novo Nordisk + 12:21
20 Samuel Mugisha 1997 Rwanda Dimension Data CT + 13:30
21 John Kariuki 1997 Kenya + 13:36
22 Adrien Guillonnet 1993 France Interpro Cycling Academy + 13:42
23 Mulu Hailemichael 1999 Ethiopia Dimension Data CT + 13:55
24 Micael Isidoro 1982 Portugal BAI-Sicasal-Petro de Luanda + 14:13
25 Awet Gebremedhin 1992 Eritrea Israel Cycling Academy + 14:58
26 Alessandro Fedeli 1996 Italy Delko Marseille – Provence + 15:07
27 Edwin Avila 1989 Colombia Israel Cycling Academy + 16:38
28 Florian Hudry 1994 France Interpro Cycling Academy + 18:00
29 Daniel Turek 1993 Czech Republic Israel Cycling Academy + 18:42
30 Yuriy Natarov 1996 Kazakhstan Astana Pro Team + 22:57
31 Biniyam Ghirmay 2000 Eritrea + 23:45
32 Bruno Araujo 1998 Angola BAI-Sicasal-Petro de Luanda + 24:23
33 Patrick Byukusenge 1991 Rwanda Benediction Excel Energy + 25:16
34 Julien Trarieux 1992 France Delko Marseille – Provence + 28:43
35 Geoffrey Langat 1991 Kenya + 28:44
36 Jean-Bosco Nsengiyama 1993 Rwanda Benediction Excel Energy + 31:55
37 Aurelien Doleatto 1997 France Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme + 32:22
38 Youcef Reguigui 1990 Algeria Terengganu Cycling Team + 33:36
39 Perrig Quemeneur 1984 France Direct Energie + 36:56
40 Valentin Ferron 1998 France Vendée U + 38:33
41 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994 Poland Delko Marseille – Provence + 40:35
42 Jayde Julius 1993 South Africa Pro Touch Sports + 43:06
43 Matteo Sobrero 1997 Italy Dimension Data CT + 43:26
44 Mekseb Debesay 1991 Eritrea + 44:08
45 Calvin Beneke 1991 South Africa Pro Touch Sports + 44:52
46 Simon Guglielmi 1997 France Continental Groupama-FDJ + 45:48
47 Joshphat Gathiambo 1994 Kenya + 46:10
48 Bryan Nauleau 1988 France Direct Energie + 48:16
49 Moise Mugisha 1997 Rwanda + 52:38
50 Yohann Gène 1981 France Direct Energie + 52:54
51 James Fourie 1993 South Africa Pro Touch Sports + 54:18
52 Jean Ruberwa 1996 Rwanda + 56:14
53 Oliver Behringer 1996 Switzerland Team Novo Nordisk + 56:44
54 Dario Antonio 1992 Angola BAI-Sicasal-Petro de Luanda + 59:02
55 Simon Sellier 1995 France Direct Energie + 01:04:56
56 Bonaventure Uwizeyimana 1993 Rwanda Benediction Excel Energy + 01:06:17
57 Timothy Rugg 1985 USA BAI-Sicasal-Petro de Luanda + 01:07:23
58 Mornay Van Heerden 1996 South Africa Pro Touch Sports + 01:11:21
59 Abdelraouf Bengayou 1998 Algeria Groupement Sportif Petrolier-Algeri + 01:12:20
60 Rohan Du Plooy 1994 South Africa Pro Touch Sports + 01:15:42
61 Ulugbek Saidov 1996 Uzbekistan Team Novo Nordisk + 01:22:18
62 Dylan Maldonado 1998 France A.V.C. Aix En Provence + 01:31:35
63 Emanuel Mini 1986 Argentina Team Novo Nordisk + 01:39:00
64 Luca Mozzato 1998 Italy Dimension Data CT + 01:42:18
65 Clovis Kamzong 1991 Cameroon + 01:44:08

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*