6ª Tour San Luis: Dayer Quintana, nuevo líder

La victoria de Supermán © P. Cersosimo

La victoria de Supermán © P. Cersosimo

Dayer Quintana es el nuevo líder del Tour de San Luis después de ser el tercero del trío colombiano y boyacense en la línea de meta. El pacto le dio la victoria parcial a Miguel Ángel López (Astana) y el maillot verde al menos de los Quintana, que entró detrás de su hermano Nairo. Todo queda en casa y el liderato en el Movistar español que va camino de su primera victoria en 2016.

Aunque en el mundo del ciclismo son conocidos como ‘escarabajos’, los colombianos han volado hoy en la ascensión a Filo Sierra Comechingones como auténticos cóndores, esa clase de ave que sobrevuela los Andes y se sirve del viento para planear.

Los colombianos, como tantas otras veces, han sido los auténticos protagonistas de la etapa reina. Es verdad que Grosu (Nippo), Magallanes (México) y Mohoric (Lampre), el campeón del mundo junior 2012 y sub-23 un año después, lo han sido con su escapada en la primera parte de la jornada, pero después, en las duras pendientes del Mirador del Sol y Filo Sierra Comechingones, los ‘escarabajos’ se han adueñado de la situación con una facilidad asombrosa. Parecía por momento que sólo corrían ellos.

Rodolfo Torres (Androni) ha sido el primero en intentarlo, pero su ataque se ha producido quizás desde demasiado lejos y el viento que tanto ayuda a los cóndores, ha acabado por agotarle. Sin embargo, la posterior ofensiva de sus compatriotas Nairo, Dayer y López no ha tenido respuesta por parte de nadie y, poco a poco, han ido abriendo hueco para desesperación del argentino Eduardo Sepúlveda, que ante su afición y pese a las pintadas de ánimo que había en la ruta, veía que su sueño se esfumaba metro a metro.

colombia-luis

Los tres boyacenses © P. Cersosimo

En la cima, como no podía ser de otra forma, los tres cóndores colombianos se han repartido el botín. Y ‘Supermán’ se ha llevado la victoria de etapa mientras Dayer se ha vestido de líder. De todos, sin embargo, quizás el más feliz ha sido Nairo, que ve que su hermano ha vuelto a la senda del éxito después de un primer año profesional (2014) en el que ganó la etapa reina de la Vuelta a Austria y, por el contrario, un 2015 para olvidar debido a una caída en la segunda etapa del Giro de Italia.

“A 50 kilómetros de la meta, mi equipo se ha puesto a tirar”, reconocía el ‘Supermán’ del Astana. “Después, Nibali me ha ayudado a colocarme en la última subida”, añadía el vencedor del Tour del Porvenir 2014 a la organización.

Dayer Quintana“Fue una etapa muy dura ya desde la salida, con toda la pelea por la fuga, el calor y el sufrimiento por el viento de costado, la tensión en carrera… Este gran puerto es muy, muy duro para mí. La estrategia era desgastar a Sepúlveda, y gracias al trabajo de Nairo he podido soltarle. Parecía imposible que lograra el triunfo, pero estoy a punto de conseguirlo, esto es memorable. Es algo por lo que he luchado muchísimo tiempo, por lo que sufrí durante todo 2016 y me lo he ganado por mi esfuerzo”.

Parte médico

Las últimas noticias de Adriano Malori, el ciclista que peor suerte corrió en la caída del viernes, son tranquilizadoras. Además del fortísimo “traumatismo encefalocraneano” que le detectaron en el Hospital de San Luis, donde está ingresado, también tiene la clavícula derecha fracturada. Desde que ingresó, estaba en coma inducido, pero a lo largo del día ha ido poco a poco despertando y respondiendo a todo tipo de estímulos. Su situación es “favorable y estacionaria”, según el último parte médico. Jesús Hoyos, el médico del Movistar, está en continuo contacto con los especialistas que le atienden y, junto a José Luis Jaimerena, el director deportivo del equipo español, ha estado visitándole a primera hora de la mañana, justo antes de la etapa reina. Mañana llega a San Luis su novia.

Aunque, pese a la caída, pudieron llegar el viernes a la meta de Juana Koslay, esta mañana no han podido tomar la salida los colombianos del equipo Etixx-Quick Step Fernando Gaviria y Rodrigo Contreras. Las pruebas que le realizaron tras la etapa en el Hospital de San Luis, detectaron una fractura del radio del brazo izquierdo al velocista; el escalador, que llegó con la pierna completamente ensangrentada, recibió 15 puntos de sutura en la rodilla derecha. Contreras, que era tercero de la general y un claro aspirante al triunfo absoluto, quería continuar en carrera, pero el equipo Etixx-Quick Step ha preferido que abandone la competición para que se recupere perfectamente ante de poner en riesgo su prometedor futuro. Richeze y Vandenbergh también se cayeron, pero, al igual que Dani Moreno, quien por la caída perdió su codiciada sexta posición de la general, han corrido con el cuerpo lleno de magulladuras.

La 10ª edición del Tour de San Luis finalizará con una etapa con salida y meta en la capital. Serán 119,6 km los que los ciclistas deban recorrer, un trazado en el que sólo hay un alto puntuable, la Subida a los Puquios (3ª), a los pocos kilómetros de la salida. El resto apenas tiene dificultad, luego a priori se presenta como un paseo triunfal para el líder –Dayer Quintana- y virtual ganador del Tour.

Los ganadores de la última etapa del Tour de San Luis han sido: Dani Moreno (2007), Juan José Haedo (2008 y 2009), Alberto Loddo (2010), Héctor Aguilar (2011), Tom Boonen (2012), Mattia Gavazzi (2013), Sacha Modolo (2014, cuando finalizó en Terrazas del Portezuelo) y Mark Cavendish (2015).

La próxima etapa

Perfil de la 7ª etapa © Edosof

Perfil de la 7ª etapa © Edosof

Puntos TOP Ciclo 21: Delio Fernández, 2 (primer español etapa 2.1).

1ª: Etixx / 2ª: Gaviria / 3ª: Koning / 4ª: Sepúlveda / 5ª: Tivani

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

1 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL AST 22 4:35:49
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 26 +2
3 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 24 +4
4 Ilia KOSHEVOY BLR LAM 25 +23
5 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 25 +23
6 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL AND 29 +41
7 Rafal MAJKA POL TNK 27 +58
8 Vincenzo NIBALI ITA AST 32 +58
9 Roman VILLALOBOS CRC CRC 26 +1:38
10 Janier Alexis ACEVEDO COLLE COL JAM 31 +1:38
11 Andrew TALANSKY USA CPT 28 +1:45
12 Ignacio PEREZ ARG SEP 29 +1:56
13 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CPT 32 +1:57
14 Stiven CALDERON PORRAS COL SCQ 23 +1:57
15 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 28 +2:11
16 Flavio DE LUNA MEX MEX 26 +2:16
17 Jonathan MILLAN COL SCQ 28 +2:16
18 Josué GONZÁLEZ CRC CRC 28 +2:18
19 Frayre MOCTEZUMA EDER MEX MEX 25 +2:34
20 Matias Pérez URU URU 29 +2:34
21 Pawel POLJANSKI POL TNK 26 +2:34
22 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 30 +2:41
23 Brendan CANTY AUS DPC 24 +2:48
24 Jan POLANC SLO LAM 24 +2:48
25 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV 35 +2:59
26 Miguel Luis ÁLVAREZ MEX MEX 29 +3:01
27 Edward RAVASI ITA ITA 22 +3:03
28 Walter Gaston TRILLINI ARG LMC 25 +3:06
29 Juan Carlos ROJAS VILLEGAS CRC CRC 35 +3:17
30 Robbie SQUIRE USA HSD 26 +3:20
31 Anderson MALDONADO URU URU 22 +3:24
32 Robin CARPENTER USA HSD 24 +3:40
33 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN COL SCQ 31 +4:06
34 Elias TELLO BOLVARAN CHI CHI 22 +4:29
35 Andres Giuliano MINI ARG SLT 21 +4:31
36 Gaston Emiliano JAVIER ARG SEP 23 +4:43
37 Janez BRAJKOVIC SLO UHC 33 +4:51
38 Grega BOLE SLO NIP 31 +4:56
39 Alejandro Antonio DURAN ARG ARG 25 +5:01
40 Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA ECU SCQ 23 +5:25
41 François BIDARD FRA ALM 24 +5:37
42 Yannick MARTINEZ FRA DMP 28 +5:57
43 Rubén RAMOS ARG ARG 24 +6:02
44 Alfredo orlando LUCERO ARG SLT 37 +6:08
45 Nathan BROWN USA CPT 25 +6:58
46 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ COL UHC 25 +6:58
47 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 30 +6:58
48 Cesar ROJAS VILLEGAS CRC CRC 28 +6:58
49 Rémy DI GREGORIO FRA DMP 31 +7:45
50 Jorge BRAVO URU URU 49 +7:45
51 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 24 +9:01
52 Michele SCARPONI ITA AST 37 +9:01
53 Luis ROMERO AMARAN CUB JAM 37 +9:01
54 Fernando GRIJALBA ESP DCT 25 +9:01
55 Stijn VANDENBERGH BEL EQS 32 +9:01
56 Daniel DIAZ ARG DMP 27 +9:01
57 Axel DOMONT FRA ALM 26 +9:01
58 Julien LOUBET FRA FVC 31 +9:01
59 José MOGICA CUB CUB 29 +9:01
60 Brayan Stiven SANCHEZ VERGARA COL JAM 22 +9:01
61 Chris Anker SÖRENSEN DEN FVC 32 +9:01
62 Lawson CRADDOCK USA CPT 24 +9:01
63 Jesper HANSEN DEN TNK 26 +9:01
64 Caio GODOY ORMENESE BRA BRA 21 +9:01
65 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 39 +9:24
66 Diego MILAN JIMENEZ DOM DCT 31 +9:24
67 Marco FRAPPORTI ITA AND 31 +9:59
68 Leonardo Fabio DUQUE COL DMP 36 +10:08
69 Sergio Daniel GODOY ARG SLT 28 +10:10
70 Enzo MOYANO ARG SLT 27 +10:10
71 Israel NUNO ARGUELLES ESP DCT 24 +10:10
72 Matthew BUSCHE USA UHC 31 +10:13
73 Ariel SIVORI ARG LMC 25 +10:17
74 Richard CARAPAZ ECU SCQ 23 +10:43
75 Pedro PORTUONDO TORRES CUB CUB 31 +11:11
76 Paul BETANCOURT CRC CRC 27 +11:17
77 Pablo MUDARRA CRC CRC 25 +11:27
78 Marco ARRIAGADA CHI CHI 41 +11:39
79 Jan Carlos ARIAS PEREZ CUB CUB 31 +11:52
80 Emiliano IBARRA ARG SEP 34 +12:30
81 Mattia CATTANEO ITA LAM 26 +13:53
82 Marco CANOLA ITA UHC 28 +14:00
83 Filippo POZZATO ITA ITA 35 +16:18
84 Fabio SABATINI ITA EQS 31 +16:18
85 Lukasz WISNIOWSKI POL EQS 25 +16:18
86 Ulises Alfredo CASTILLO SOTO MEX MEX 24 +16:18
87 Rene CORELLA MEX MEX 25 +16:18
88 Juan Pablo MAGALLANES ARANDA MEX MEX 34 +16:18
89 Gonzalo Joaquin NAJAR ARG SEP 23 +16:18
90 Maxime DANIEL FRA ALM 25 +16:18
91 Roderick ASCONEGUI URU URU 26 +16:18
92 Nicolas NAVARO ARG ARG 21 +16:18
93 Marc SOLER ESP MOV 23 +16:18
94 Alex HOWES USA CPT 28 +16:18
95 Matej MOHORIC SLO LAM 22 +16:18
96 Andre Eduardo GOHR BRA BRA 20 +16:18
97 Peter KONING NED DPC 26 +16:18
98 Christopher JONES USA UHC 37 +16:18
99 Davide VIGANO ITA AND 32 +16:22
100 Richard MASCARANAS URU URU 37 +16:22
101 Quentin JAUREGUI FRA ALM 22 +16:29
102 Luis Fernando SEPULVEDA CHI CHI 42 +17:37
103 Felix NODARSE CUB CUB 27 +17:37
104 Emmanuel Domingo GUEVARA ARGUELLO ARG SLT 27 +18:13
105 Eric MARCOTTE USA JAM 36 +18:13
106 Matias ARRIAGADA CHI CHI 21 +18:16
107 Jordan KERBY AUS DPC 24 +18:32
108 Jason LOWNDES AUS DPC 22 +18:55
109 Ramiro CABRERA GONZALEZ URU URU 28 +18:57
110 Ignacio SARABIA DIAZ MEX DCT 33 +18:57
111 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR COL UHC 33 +18:57
112 Jaime SUAZA LOPEZ COL SCQ 30 +21:14
113 Nikolay TRUSOV RUS TNK 31 +21:35
114 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP 25 +21:51
115 Eduard Michael GROSU ROU NIP 24 +21:51
116 Antonio NIBALI ITA NIP 24 +21:51
117 Genki YAMAMOTO JPN NIP 25 +21:51
118 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 34 +22:11
119 Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP 23 +22:17
120 German Nicolas TIVANI PEREZ ARG ARG 21 +23:05
121 Mauricio MULLER ARG SEP 35 +23:13
122 Valerio AGNOLI ITA AST 31 +25:35
123 Eros CAPECCHI ITA AST 30 +25:35
124 Vegard BREEN NOR FVC 26 +25:55
125 Francisco MORENO CORNEJO CHI CHI 21 +26:05
126 Serghei TVETCOV ROU AND 28 +26:07
127 Riccardo MINALI ITA ITA 21 +26:15
128 Edoardo AFFINI ITA ITA 20 +26:16
129 Mauro Abel RICHEZE ARG SLT 31 +26:36
130 Lucas Sebastian HAEDO ARG JAM 33 +26:46
131 Sebastian Jose TOLOSA ARG LMC 28 +26:46
132 Kyle MURPHY USA JAM 25 +26:59
133 Julian Paulo GADAY OROZCO ARG LMC 26 +27:31
134 Phillip GAIMON USA CPT 30 +27:39
135 Roberto FERRARI ITA LAM 33 +28:04
136 Jakub MARECZKO ITA ITA 22 +28:07
137 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG EQS 33 +28:07
138 Francesco CHICCHI ITA AND 36 +28:07
139 Daniele RATTO ITA AND 27 +28:07
140 Davide CIMOLAI ITA LAM 27 +28:07
141 Juan Ignacio CURUCHET ARG ARG 23 +28:07
142 Elia VIVIANI ITA ITA 27 +28:07
143 LUCAS GADAY OROZCO ARG ARG 23 +28:07
144 Maciej BODNAR POL TNK 31 +28:07
145 Joel GARCÍA DOM DCT 24 +29:03
146 Miguel BRYON USA HSD 21 +29:04
147 Oscar CLARK USA HSD 27 +29:04
148 Peter SAGAN SVK TNK 26 +29:04
149 Lucas MOTTA BRA BRA 20 +31:49
150 Cristopher MANSILLA ALMONACID CHI CHI 26 +34:59
151 Juan Jose CUETO MONTERO DOM DCT 24 +37:45
152 Yasmany VIAMONTE CUB CUB 21 +37:45
153 Franck BONNAMOUR FRA FVC 21 +37:57
DNF Guido Emanuel PALMA ARG LMC 29
DNF Endrigo DA ROSA PEREIRA BRA BRA 22
DNF Rodrigo DOS SANTOS QUIRINO BRA BRA 20
DNF Antonio Fernando PRESTES GARNERO BRA BRA 33
DNF Boris VALLEE BEL FVC 23
DNF John HORNBECK USA HSD 27
DNS Rodrigo CONTRERAS COL EQS 22
DNS Fernando GAVIRIA RENDON COL EQS 22

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

1 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Colombia MOV 24 20:15:21 3 3
2 Eduardo SEPULVEDA Argentina FVC 25 +20
3 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 26 +35
4 Miguel Angel LOPEZ MORENO Colombia AST 22 +38
5 Ilia KOSHEVOY Belarus LAM 25 +1:42
6 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO Colombia AND 29 +2:15
7 Rafal MAJKA Poland TNK 27 +2:31
8 Roman VILLALOBOS Costa Rica CRC 26 +2:41
9 Janier Alexis ACEVEDO COLLE Colombia JAM 31 +2:44
10 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal CPT 32 +3:31
11 Jonathan MILLAN Colombia SCQ 28 +4:09
12 Alexis VUILLERMOZ France ALM 28 +4:25
13 Stiven CALDERON PORRAS Colombia SCQ 23 +4:38
14 Andrew TALANSKY United States CPT 28 +4:50
15 Vincenzo NIBALI Italy AST 32 +5:13
16 Robbie SQUIRE United States HSD 26 +5:34
17 Frayre MOCTEZUMA EDER Mexico MEX 25 +5:47
18 Josué GONZÁLEZ Costa Rica CRC 28 +6:01
19 Ignacio PEREZ Argentina SEP 29 +6:05
20 Delio FERNANDEZ CRUZ Spain DMP 30 +6:07
21 Miguel Luis ÁLVAREZ Mexico MEX 29 +6:10
22 Flavio DE LUNA Mexico MEX 26 +7:15
23 Pawel POLJANSKI Poland TNK 26 +8:10
24 Jan POLANC Slovenia LAM 24 +8:40
25 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN Colombia SCQ 31 +8:55
26 Gaston Emiliano JAVIER Argentina SEP 23 +9:31
27 Anderson MALDONADO Uruguay URU 22 +9:40
28 Grega BOLE Slovenia NIP 31 +10:59
29 Andres Giuliano MINI Argentina SLT 21 +11:10
30 Juan Carlos ROJAS VILLEGAS Costa Rica CRC 35 +11:11
31 Walter Gaston TRILLINI Argentina LMC 25 +11:37
32 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ Colombia UHC 25 +11:46
33 Elias TELLO BOLVARAN Chile CHI 22 +12:08
34 Rémy DI GREGORIO France DMP 31 +12:19
35 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain MOV 35 +12:30
36 Alfredo orlando LUCERO Argentina SLT 37 +12:38
37 Matias Pérez Uruguay URU 29 +12:42
38 Enzo MOYANO Argentina SLT 27 +12:49
39 Jorge BRAVO Uruguay URU 49 +14:03
40 Julien LOUBET France FVC 31 +14:42
41 Alejandro Antonio DURAN Argentina ARG 25 +15:43
42 Daniel DIAZ Argentina DMP 27 +16:29
43 Jean-Christophe PERAUD France ALM 39 +16:55
44 Pablo MUDARRA Costa Rica CRC 25 +16:56
45 José MOGICA Cuba CUB 29 +17:44
46 Brayan Stiven SANCHEZ VERGARA Colombia JAM 22 +17:52
47 Robin CARPENTER United States HSD 24 +19:04
48 Rubén RAMOS Argentina ARG 24 +20:09
49 Caio GODOY ORMENESE Brazil BRA 21 +20:31
50 Matthew BUSCHE United States UHC 31 +21:05
51 Pier Paolo DE NEGRI Italy NIP 30 +21:26
52 Luis ROMERO AMARAN Cuba JAM 37 +22:02
53 Fernando GRIJALBA Spain DCT 25 +22:09
54 Edward RAVASI Italy ITA 22 +22:24
55 Marco ARRIAGADA Chile CHI 41 +22:41
56 Matej MOHORIC Slovenia LAM 22 +22:50
57 Sergio Daniel GODOY Argentina SLT 28 +23:16
58 Nathan BROWN United States CPT 25 +23:38
59 Emiliano IBARRA Argentina SEP 34 +23:55
60 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan AST 24 +23:55
61 Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA Ecuador SCQ 23 +24:15
62 Chris Anker SÖRENSEN Denmark FVC 32 +25:57
63 Diego MILAN JIMENEZ Dominican Republic DCT 31 +26:35
64 Axel DOMONT France ALM 26 +26:48
65 Leonardo Fabio DUQUE Colombia DMP 36 +27:39
66 Jan Carlos ARIAS PEREZ Cuba CUB 31 +27:56
67 Yannick MARTINEZ France DMP 28 +28:08
68 Janez BRAJKOVIC Slovenia UHC 33 +28:32
69 Juan Pablo MAGALLANES ARANDA Mexico MEX 34 +29:10
70 Jesper HANSEN Denmark TNK 26 +30:13
71 Quentin JAUREGUI France ALM 22 +30:29
72 François BIDARD France ALM 24 +32:15
73 Israel NUNO ARGUELLES Spain DCT 24 +32:39
74 Filippo POZZATO Italy ITA 35 +33:31
75 Brendan CANTY Australia DPC 24 +33:41
76 Richard MASCARANAS Uruguay URU 37 +34:23
77 Mauricio MULLER Argentina SEP 35 +34:45
78 Pedro PORTUONDO TORRES Cuba CUB 31 +34:58
79 Paul BETANCOURT Costa Rica CRC 27 +35:06
80 Peter KONING Netherlands DPC 26 +35:19
81 Richard CARAPAZ Ecuador SCQ 23 +35:19
82 Marco FRAPPORTI Italy AND 31 +35:45
83 Mattia CATTANEO Italy LAM 26 +36:08
84 Jordan KERBY Australia DPC 24 +36:19
85 Marc SOLER Spain MOV 23 +37:14
86 Fabio SABATINI Italy EQS 31 +37:43
87 Michele SCARPONI Italy AST 37 +38:36
88 German Nicolas TIVANI PEREZ Argentina ARG 21 +38:55
89 Gonzalo Joaquin NAJAR Argentina SEP 23 +39:11
90 Matias ARRIAGADA Chile CHI 21 +39:56
91 Stijn VANDENBERGH Belgium EQS 32 +41:05
92 Marco CANOLA Italy UHC 28 +41:10
93 Emmanuel Domingo GUEVARA ARGUELLO Argentina SLT 27 +41:13
94 Serghei TVETCOV Romania AND 28 +41:27
95 Lawson CRADDOCK United States CPT 24 +41:59
96 Rene CORELLA Mexico MEX 25 +42:22
97 Maxime DANIEL France ALM 25 +42:28
98 Ignacio SARABIA DIAZ Mexico DCT 33 +43:18
99 Nicolas NAVARO Argentina ARG 21 +43:44
100 Andre Eduardo GOHR Brazil BRA 20 +44:01
101 Ariel SIVORI Argentina LMC 25 +44:04
102 Peter SAGAN Slovakia TNK 26 +44:21
103 Eric MARCOTTE United States JAM 36 +44:25
104 Ramiro CABRERA GONZALEZ Uruguay URU 28 +44:38
105 Davide VIGANO Italy AND 32 +45:14
106 Antonio NIBALI Italy NIP 24 +46:14
107 Roderick ASCONEGUI Uruguay URU 26 +46:16
108 Cesar ROJAS VILLEGAS Costa Rica CRC 28 +46:36
109 Lukasz WISNIOWSKI Poland EQS 25 +46:49
110 Mauro Abel RICHEZE Argentina SLT 31 +47:22
111 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV 34 +48:03
112 Ulises Alfredo CASTILLO SOTO Mexico MEX 24 +48:38
113 Riccardo STACCHIOTTI Italy NIP 25 +48:48
114 Eduard Michael GROSU Romania NIP 24 +48:52
115 Genki YAMAMOTO Japan NIP 25 +49:13
116 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina EQS 33 +49:22
117 Alex HOWES United States CPT 28 +50:16
118 Daniele RATTO Italy AND 27 +52:26
119 Jaime SUAZA LOPEZ Colombia SCQ 30 +52:44
120 Felix NODARSE Cuba CUB 27 +53:06
121 Edoardo AFFINI Italy ITA 20 +53:56
122 Francisco MORENO CORNEJO Chile CHI 21 +54:16
123 Elia VIVIANI Italy ITA 27 +54:57
124 Oscar CLARK United States HSD 27 +54:58
125 Nikolay TRUSOV Russia TNK 31 +55:13
126 Mikel ARISTI GARDOKI Spain DMP 23 +55:40
127 Eros CAPECCHI Italy AST 30 +56:53
128 Lucas Sebastian HAEDO Argentina JAM 33 +57:08
129 Davide CIMOLAI Italy LAM 27 +58:06
130 Valerio AGNOLI Italy AST 31 +58:13
131 Jason LOWNDES Australia DPC 22 +58:17
132 Christopher JONES United States UHC 37 +58:18
133 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR Colombia UHC 33 +58:21
134 Roberto FERRARI Italy LAM 33 +59:09
135 Luis Fernando SEPULVEDA Chile CHI 42 +59:29
136 Maciej BODNAR Poland TNK 31 +59:34
137 LUCAS GADAY OROZCO Argentina ARG 23 +59:42
138 Julian Paulo GADAY OROZCO Argentina LMC 26 +1:00:54
139 Kyle MURPHY United States JAM 25 +1:01:43
140 Riccardo MINALI Italy ITA 21 +1:02:27
141 Francesco CHICCHI Italy AND 36 +1:03:35
142 Miguel BRYON United States HSD 21 +1:03:47
143 Joel GARCÍA Dominican Republic DCT 24 +1:03:54
144 Jakub MARECZKO Italy ITA 22 +1:04:02
145 Phillip GAIMON United States CPT 30 +1:07:09
146 Lucas MOTTA Brazil BRA 20 +1:08:29
147 Juan Ignacio CURUCHET Argentina ARG 23 +1:09:03
148 Sebastian Jose TOLOSA Argentina LMC 28 +1:09:10
149 Vegard BREEN Norway FVC 26 +1:09:42
150 Juan Jose CUETO MONTERO Dominican Republic DCT 24 +1:11:33
151 Cristopher MANSILLA ALMONACID Chile CHI 26 +1:13:23
152 Yasmany VIAMONTE Cuba CUB 21 +1:28:36
153 Franck BONNAMOUR France FVC 21 +1:38:18

Perfil interactivo Filo Sierras Comechingones

Previa y perfiles de todas las etapas

Libro de ruta pdf

Edición 2015: Dani Díaz

*Dorsales tras los tuits

DORSALES OFICIALES

DELKO
1 DIAZ, Daniel (ARG)
2 ARISTI, Mikel (ESP)
3 MARTINEZ, Yannick (FRA)
4 FERNANDEZ, Delio (ESP)
5 DI GREGORIO, Remy (FRA)
6 DUQUE, Leonardo (COL)
** Dir.:Freddy Lecarpemtier
SAN LUIS
11 LUCERO, Alfredo (ARG)
12 MOYANO, Josue (ARG)
13 GODOY, Sergio (ARG)
14 RICHEZE, Mauro A. (ARG)
15 GUEVARA, Emmanuel (ARG)
16 MINI, Giuliano (ARG)
** Dir.:Ramon Sanchez
MOVISTAR
21 MALORI, Adriano (ITA)
22 MORENO, Daniel (ESP)
23 QUINTANA, Dayer (COL)
24 QUINTANA, Nairo (COL)
25 VENTOSO, Francisco (ESP)
26 SOLER, Marc (ESP)
** Dir.:Jose Luis Jaimerena
ETIXX QUICKSTEP
31 CONTRERAS, Rodrigo (COL)
32 GAVIRIA, Fernando (COL)
33 RICHEZE, Maximiliano (ARG)
34 SABATINI, Fabio (ITA)
35 VANDENBERGH, Stijn (BEL)
36 WISNIOWSKI, Lukasz (POL)
** Dir.:Davide Bramati
CANNONDALE
41 BROWN, Hathan (USA)
42 CRADDOCK, Lawson (USA)
43 GAIMON, Phil (USA)
44 HOWES, Alex (USA)
45 CARDOSO, Andre (POR)
46 TALANSKY, Andrew (USA)
** Dir.:Bingen Fernandez
ARGENTINA
51 DURAN, Alejandro (ARG)
52 GADAY, Lucas (ARG)
53 CURUCHET, Juan I (ARG)
54 NAVARRO, Nicolas (ARG)
55 RAMOS, Ruben (ARG)
56 TIVANI, German N. (ARG)
** Dir.:Omar Contreras
ANDRONI GIOCATTOLI
61 CHICCHI, Francesco (ITA)
62 FRAPPORTI, Marco (ITA)
63 RATTO, Daniele (ITA)
64 VIGANO, Davide (ITA)
65 TORRES, Rodolfo (COL)
66 TVETCOV, Serghei (ROU)
** Dir.:Giovanni Gillena
UNITEDHEALTHCARE
71 ALZATE, Carlos (COL)
72 BRAJKOVIC, Jangz (SVN)
73 CANOLA, Marco (ITA)
74 JONES, Christopher (USA)
75 BUSCHE, Matthew (USA)
76 JARAMILLO, Daniel (COL)
** Dir.:Rachel Heal
AG2R LA MONDIALE
81 PERAUD, Jean-christophe (FRA)
82 VUILLERMOZ, Alexis (FRA)
83 BIDARD, François (FRA)
84 DANIEL, Maxime (FRA)
85 DOMONT, Axel (FRA)
86 JAUREGUI, Quentin (FRA)
** Dir.:Didier Jannel
NIPPO VINI FANTINI
91 BOLE, Grega (SNV)
92 NIBALI, Antonio (ITA)
93 DE NEGRI, Pierpaolo (ITA)
94 GROSU, Eduard M. (ROU)
95 STACCHIOTTI, Riccardo (ITA)
96 YAMAMOTO, Genki (JPN)
** Dir.:Stefano Giuliani
LAMPRE-MERIDA
101 CATTANEO, Mattia (ITA)
102 CIMOLAI, Davide (ITA)
103 FERRARI, Roberto (ITA)
104 KOSHEVOY, Ilia (BLR)
105 MOHORIC, Matej (SLO)
106 POLANC, Jan (SLO)
** Dir.:Orlando Maini
S.E.P. SAN JUAN
111 IBARRA, Emiliano (ARG)
112 GASTON, Javier (ARG)
113 PEREZ, Ignacio (ARG)
114 NAJAR, Gonzalo (ARG)
115 CONTRERAS, Emiliano (ARG)
116 MULLER, Mauricio (ARG)
** Dir.:Jose Diaz
ASTANA
121 NIBALI, Vincenzo (ITA)
122 SCARPONI, Michele (ITA)
123 CAPECCHI, Eros (ITA)
124 AGNOLI, Valerio (ITA)
125 LOPEZ, Miguel A. (COL)
126 KOZHATATEV, Bakhtiyar (KAZ)
** Dir.:Alexandr Sheffer
INTEJA – MMR
131 MILAN, Diego (DOM)
132 CUETO, Juan J. (DOM)
133 GARCIA, Joel J. (DOM)
134 SARABIA, Ignacio (MEX)
135 NUÑO, Israel (ESP)
136 GRIJALBA, Fernando (ESP)
** Dir.:Armando Orduñez
LOS MATANCEROS
141 SIVORI, Ariel (ARG)
142 GASTON, Walter (ARG)
143 GADAY, Julian P. (ARG)
144 TOLOSA, Sebatian (ARG)
145 PALMA, Guido (ARG)
146 ARONE, Claudio M. (ARG)
** Dir.:Walter Perez
TINKOFF
151 SAGAN, Peter (SVK)
152 HANSEN, Jesper (DEN)
153 MAJKA, Rafal (POL)
154 POLJANSKI, Pawel (POL)
155 BODNAR, Maciej (POL)
156 TRUSOV, Nikolay (RUS)
** Dir.:Patxi Vila
ITALIA
161 POZZATO, Filippo (ITA)
162 MARECZKO, Jakub (ITA)
163 AFFINI, Edoardo (ITA)
164 VIVIANI, Elia (ITA)
165 MINALI, Riccardo (ITA)
166 RAVASI, Edward (ITA)
** Dir.:Marino Amadori
BRASIL
171 GODOY, Caio (BRA)
172 GOHR, Andre (BRA)
173 MOTTA, Lucas (BRA)
174 DA ROSA, Endrigo (BRA)
175 DOS SANTOS, Rodrigo (BRA)
176 PRESTES, Antonio F. (BRA)
** Dir.:Wolney Jose de Morais
JAMIS
181 ACEVEDO, Janier (COL)
182 SANCHEZ, Brayan (COL)
183 HAEDO, Lucas (ARG)
184 MARCOTTE, Eric (USA)
185 MURPHY, Kyle (USA)
186 AMARAN, Luis R. (CUB)
** Dir.:Sebastian Alexandre
CHILE
191 SEPULVEDA, Luis (CHI)
192 ARRIAGADA, Marcos (CHI)
193 MANSILLA, Cristopher (CHI)
194 TELLO, Elias (CHI)
195 CORNEJO, Cristian (CHI)
196 ARRIAGADA, Matias (CHI)
** Dir.:Sergio Gili
DRAPAC
201 CANTY, Brendan (AUS)
202 KERBY, Jordan (AUS)
203 KONING, Peter (NED)
204 LOWNDES, Jason (AUS)
205 ROE, Timothy (AUS)
** Dir.:Agostino Giramondo
STRONGMAN -CAMPAGNIOLO
211 CARAPAZ, Richard (ECU)
212 CALDERON, Steven (COL)
213 MILLAN, Jonathan (COL)
214 SANCHEZ, Oscar (COL)
215 CAICEDO, Jonathan (ECU)
216 SUAZA, Jaime (COL)
** Dir.:Luis Cely
MEXICO
221 DE LUNA, Flavio A. (MEX)
222 MAGALLANES, Juan P. (MEX)
223 FRAYRE, Eder (MEX)
224 ALVAREZ, Miguel L. (MEX)
225 CASTILLO, Ulises (MEX)
226 CORELLA, René G. (MEX)
** Dir.:Bruno Roussel
FORTUNEO VITAL CONCEPT
231 SORENSEN, Chris A. (DEN)
232 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
233 VALLEE, Boris (BEL)
234 LOUBET, Julien (FRA)
235 BREEN, Vegard (NOR)
236 BONNAMOUR, Franck (FRA)
** Dir.:Roger Trehin
HOLOWESKO CITADEL
241 CLARK, Oscar (USA)
242 HORNBECK, Jonathan (USA)
243 CARPENTER, Robin (USA)
244 SQUIRE, Robert (USA)
245 BRYON, Miguel (USA)
246 MCCABE, Travis (USA)
** Dir.:Thomas Craven

URUGUAY

251 BRAVO, Jorge (URU)
252 MASCARAÑAS, Richard (URU)
253 PEREZ, Matias (URU)
254 ASCONEGUY, Roderick (URU)
255 CABRERA, Ramiro (URU)
256 MALDONADO, Anderson (URU)
** Dir.:Julio Dorrego
COSTA RICA
271 ROJAS, Juan C. (CRC)
272 ROJAS, Cesar (CRC)
273 GONZALEZ, Josue (CRC)
274 VILLALOBOS, Roman (CRC)
275 MUDARRA, Pablo (CRC)
276 BETANCOURT, Paul (CRC)
** Dir.:Alexander Sandoval
CUBA
281 MOJICA, Jose (CUB)
282 NODARSE, Felix (CUB)
283 PORTUONDO, Pedro (CUB)
284 MARCOS, Leandro (CUB)
285 ARIAS, Jans (CUB)
286 VIAMONTES, Yasmani (CUB)
** Dir.:Ramon Acosta

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*