6ª Tour Suiza: Estreno de Tolhoek; liderato para Bernal

Roberto Tejedor / Ciclo21

Victoria para el neerlandés Antwan Tolhoek (Jumbo Visma) en la Vuelta a Suiza durante la sexta etapa, con final en el Flumserberg, primer final en alto de la carrera, de 8.4km de ascensión al 9.2% de pendiente media con rampas que superan el doble dígito y que han significado el primer triunfo profesional para el corredor neerlandés de 25 años. A su vez, y a escasos 17″ llegaría a meta el nuevo líder de la ronda helvética, el colombiano Egan Bernal. El mejor español fue el catalán Marc Soler, 11º a 29″ del corredor del Ineos. 

El pelotón veía como 25 corredores tomaban la iniciativa desde el inicio adelantando su provisiones para disputar la victoria de etapa. Los nombres más importantes: Antwan Tolhoek, el líder Peter Sagan, el triple ganador final Rui Costa, Matej Mohoric, el campeón europeo Matteo Trentin, Stefan Küng o el mallorquín Lluís Mas se filtraría en la selección. El pelotón cedió en no más de cuatro minutos, pero resta suficiente a los pies del Flumserberg.

La etapa había terminado para Sagan, Trentin y otros pesos pesados a la llegada del puerto, pero la frustración para unos era el terreno idóneo para otros. El fino escalador Tolhoek comenzaría en solitario la ascensión final atacando a parte su compañía y seccionado el grupo definitivamente. Tan solo Trentin, Rui Costa y Claude Imhof perseguían por detrás a una distancia de un minuto escaso con los favoritos de la general. A tres kilómetros por recorrer, Tolhoek tenía una ventaja de un minuto y medio sobre el mismo grupo y no la iba a desaprovechar.

Aunque por detrás llegaban malas noticias. Egan Bernal lanzó una contundente ofensiva y el neerlandés tendría que imprimir más fuerza a su pedales porque el colombiano venía desatado en los últimos dos kilómetros. El líder de Ineos se deshizo del resto de aspirantes y apunto estuvo de despertar del sueño a Tolhoek, pero finalmente aventajó en diecisiete segundos a Bernal, quien al menos sí pudo bonificar con 6” en meta y el resto de favoritos no pudo picar tiempo extra. Ahora el colombiano se sitúa a 12” de Rohan Dennis (Bahrein Merida) y a 29” del austriaco Patrick Konrad (Bora Hansgrohe), cuando llegarán un fin de semana sin nada decidido con dos etapas de alta montaña intercaladas por la contrarreloj individual de 19,2 kms en Goms. El mejor posicionado español en la CG es el catalán Marc Soler, sexto a 47 segundos del nuevo líder.

Declaraciones

Tolhoek: “Este es un sentimiento muy especial. Hace tres años gané el maillot de montaña aquí y ahora gano mi primera carrera profesional a nivel WorldTour aquí: un sentimiento indescriptible. También las felicitaciones al equipo y la forma en que corremos. Solo estamos aquí con cinco corredores, pero seguimos luchando todos los días. Bert-Jan era muy fuerte hoy y valía oro para mí al vencer constantemente. Oí en la radio que venía Bernal. El año pasado fui vencido en California por él. No quería que eso volviera a suceder”.

Egan Bernal“Fui a fullgas en la parte final y creo que es un muy buen resultado para nosotros. El plan de esta mañana fue tratar de tomar el amarillo. Lo hicimos. El final fue muy, muy buena para mí. El equipo estuvo genial y mantuvo un ritmo alto en el Flumserberg, así que para mí fue mejor esperar y hacer un ataque realmente fuerte en el momento justo. Estoy feliz con esto. Sabíamos que con esta gran escapada sería muy difícil ganar la etapa, pero lo más importante era tomar el maillot amarillo. Significa mucho para mí. Mi última carrera fue en marzo, en Catalunya, regresar y correr en un lugar como este, una carrera de WorldTour, es realmente importante. Me da mucha confianza para el futuro. Tengo muchas ganas de que llegue el resto de la carrera. Rohan Dennis, segundo en la general está muy fuerte. Perderé tiempo con él en la contrarreloj y está escalando muy bien. Haremos todo lo posible. Suiza esta siendo un buen entrenamiento para el Tour y todo lo que estoy haciendo ahora es trabajar para lograr llegar en plena forma”.

Próxima etapa

Todas las etapas 2019

1ª: Dennis / 2ª: L. L. Sánchez / 3ª: P. Sagan / 4ª: Viviani / 5ª: Viviani (clasificaciones) 

Puntos TOPCICLO21: Marc SOLER 4 (mejor español etapa 2.WT); Enric MAS 2 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA SEXTA ETAPA

01    Antwan Tolhoek 1994  Team Jumbo – Visma 02:43:34
02  Egan Arley Bernal 1997  Team Ineos + 17
03    François Bidard 1992  AG2R La Mondiale + 24
04    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 29
05    Domenico Pozzovivo 1982  Bahrain – Merida + 31
06    Patrick Bevin 1991  CCC Team + 38
07    Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 44
08    Tiesj Benoot 1994  Lotto – Soudal + 44
09    Patrick Schelling 1990 Switzerland + 46
10    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 46
11    Marc Soler 1993  Movistar Team + 46
12    Rohan Dennis 1990  Bahrain – Merida + 46
13    Lennard Kämna 1996  Team Sunweb + 52
14    Enric Mas 1995  Deceuninck – Quick Step + 01:08
15    Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 01:11
16    Nicolas Roche 1984  Team Sunweb + 01:15
17    Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 01:20
18    Simon Spilak 1986  Team Katusha – Alpecin + 01:22
19    Aurélien Paret-Peintre 1996  AG2R La Mondiale + 01:25
20    Hugh Carthy 1994  EF Education First + 01:26
21    Brandon McNulty 1998  Rally UHC Cycling + 01:38
22    Robert Stannard 1998  Mitchelton – Scott + 01:39
23    Merhawi Kudus 1994  Astana Pro Team + 01:39
24    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 01:39
25    Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 01:45
26    Matteo Badilatti 1992 Switzerland + 01:49
27    Lluis Mas 1989  Movistar Team + 01:49
28    Killian Frankiny 1994  Groupama – FDJ + 01:52
29    Roman Kreuziger 1986  Team Dimension Data + 01:55
30    Romain Sicard 1988  Total Direct Energie + 01:55
31    Jonathan Castroviejo 1987  Team Ineos + 01:59
32    Matteo Fabbro 1995  Team Katusha – Alpecin + 01:59
33    Nicola Conci 1997  Trek – Segafredo + 01:59
34    Lawson Craddock 1992  EF Education First + 02:11
35    Steve Morabito 1983  Groupama – FDJ + 02:16
36    Marc Hirschi 1998  Team Sunweb + 02:24
37    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 02:32
38    Roland Thalmann 1993 Switzerland + 02:39
39    Kevin Geniets 1997  Groupama – FDJ + 02:39
40    Koen Bouwman 1993  Team Jumbo – Visma + 02:39
41    Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 03:09
42    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 03:09
43    Nathan Haas 1989  Team Katusha – Alpecin + 03:09
44    Mathias Frank 1986  AG2R La Mondiale + 03:25
45    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 03:37
46    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 03:37
47    Gino Mäder 1997  Team Dimension Data + 04:13
48    Simon Pellaud 1992 Switzerland + 04:13
49    Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 04:13
50    Kenny Elissonde 1991  Team Ineos + 04:53
51    Benjamin King 1989  Team Dimension Data + 04:57
52    Lilian Calmejane 1992  Total Direct Energie + 05:01
53    Pim Ligthart 1988  Total Direct Energie + 05:01
54    Paul Ourselin 1994  Total Direct Energie + 05:34
55    Ben Swift 1987  Team Ineos + 06:05
56    Hector Carretero 1995  Movistar Team + 06:05
57    Pierre Latour 1993  AG2R La Mondiale + 06:05
58    Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 06:05
59    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida + 06:38
60    Greg Van Avermaet 1985  CCC Team + 06:38
61    Andrea Garosio 1993  Bahrain – Merida + 06:38
62    Timo Roosen 1993  Team Jumbo – Visma + 06:38
63    Rodrigo Contreras 1994  Astana Pro Team + 07:02
64    Michael Schär 1986  CCC Team + 07:32
65    Willie Smit 1992  Team Katusha – Alpecin + 07:40
66    Simon Geschke 1986  CCC Team + 07:42
67    Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 07:53
68    Tom Jelte Slagter 1989  Team Dimension Data + 08:17
69    Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 08:22
70    Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 08:40
71    Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott + 08:40
72    Stan Dewulf 1997  Lotto – Soudal + 09:31
73    Geoffrey Bouchard 1992  AG2R La Mondiale + 09:41
74    Benjamin Thomas 1995  Groupama – FDJ + 10:16
75    Gian Friesecke 1994 Switzerland + 10:18
76  Claudio Imhof 1990 Switzerland + 10:18
77    Nathan Brown 1991  EF Education First + 10:18
78    Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 10:30
79    Tsgabu Grmay 1991  Mitchelton – Scott + 10:30
80    Kasper Asgreen 1995  Deceuninck – Quick Step + 11:01
81    Dries Devenyns 1983  Deceuninck – Quick Step + 11:01
82    Colin Joyce 1994  Rally UHC Cycling + 11:01
83    Michael Matthews 1990  Team Sunweb + 11:15
84    Antonio Nibali 1992  Bahrain – Merida + 11:15
85    Tom Bohli 1994  UAE Team Emirates + 11:36
86    Stefan Küng 1993  Groupama – FDJ + 11:36
87    Fabian Lienhard 1993 Switzerland + 11:36
88    Guillaume Van Keirsbulck 1991  CCC Team + 11:36
89    Stijn Vandenbergh 1984  AG2R La Mondiale + 11:36
90    Jay Robert Thomson 1986  Team Dimension Data + 11:36
91    Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 11:36
92    Lawrence Warbasse 1990  AG2R La Mondiale + 11:36
93    Bert-Jan Lindeman 1989  Team Jumbo – Visma + 11:36
94    Michael Valgren 1992  Team Dimension Data + 11:36
95    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 11:36
96    Jurgen Roelandts 1985  Movistar Team + 11:36
97    Lukasz Wisniowski 1991  CCC Team + 11:36
98    Yuriy Natarov 1996  Astana Pro Team + 11:36
99    Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 11:36
100    Enrico Battaglin 1989  Team Katusha – Alpecin + 11:36
101    Daniel Hoelgaard 1993  Groupama – FDJ + 11:36
102    Michael Gogl 1993  Trek – Segafredo + 11:36
103    Taco van der Hoorn 1993  Team Jumbo – Visma + 11:36
104    Sam Bewley 1987  Mitchelton – Scott + 11:43
105    Owain Doull 1993  Team Ineos + 11:45
106    Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Team Dimension Data + 11:50
107    Manuele Mori 1980  UAE Team Emirates + 12:00
108    Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 12:30
109    Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe + 13:02
110    Rick Zabel 1993  Team Katusha – Alpecin + 13:51
111    Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 14:04
112    Robin Carpenter 1992  Rally UHC Cycling + 15:09
113    Enzo Wouters 1996  Lotto – Soudal + 15:09
114    Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 15:09
115    Gavin Mannion 1991  Rally UHC Cycling + 15:44
116    Ryan Anderson 1987  Rally UHC Cycling + 15:44
117    Andreas Schillinger 1983  Bora – Hansgrohe + 15:44
118    John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo + 15:44
119    Reto Hollenstein 1985  Team Katusha – Alpecin + 15:44
120    Sep Vanmarcke 1988  EF Education First + 15:44
121    Yves Lampaert 1991  Deceuninck – Quick Step + 15:44
122    Svein Tuft 1977  Rally UHC Cycling + 15:44
123    Mitchell Docker 1986  EF Education First + 15:44
124    Carlos Barbero 1991  Movistar Team + 15:44
125    Thomas Scully 1990  EF Education First + 15:44
126    Alex Edmondson 1993  Mitchelton – Scott + 15:44
127    Kiel Reijnen 1986  Trek – Segafredo + 15:44
128    Rob Britton 1984  Rally UHC Cycling + 15:44
129    Michael Hepburn 1991  Mitchelton – Scott + 16:29
130    Szymon Sajnok 1997  CCC Team + 16:29
131    Jerome Cousin 1989  Total Direct Energie + 16:36
132    Fabien Grellier 1994  Total Direct Energie + 16:36
133    Thomas Boudat 1994  Total Direct Energie + 16:36
134    Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 16:38
135  Peter Sagan 1990  Bora – Hansgrohe + 16:40
136    Luke Rowe 1990  Team Ineos + 16:40
137    Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step + 16:49
138    Maciej Bodnar 1985  Bora – Hansgrohe + 16:58
139    Elia Viviani 1989  Deceuninck – Quick Step + 16:58
140    Michael Mørkøv 1985  Deceuninck – Quick Step + 16:58
DNS    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 6ª ETAPA

01 Egan Arley Bernal 1997  Colombia  Team Ineos 18:40:18
02 Rohan Dennis 1990  Australia  Bahrain – Merida 12
03 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe 29
04 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team 35
05 Tiesj Benoot 1994  Belgium  Lotto – Soudal 35
06 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team 41
07 Domenico Pozzovivo 1982  Italy  Bahrain – Merida 50
08 François Bidard 1992  France  AG2R La Mondiale 58
09 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates 01:07
10 Nicolas Roche 1984  Ireland  Team Sunweb 01:07
11 Patrick Schelling 1990  Switzerland Switzerland 01:12
12 Enric Mas 1995  Spain  Deceuninck – Quick Step 01:17
13 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  UAE Team Emirates 01:22
14 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo 01:24
15 Simon Spilak 1986  Slovenia  Team Katusha – Alpecin 01:26
16 Hugh Carthy 1994  Great Britain  EF Education First 01:32
17 Lawson Craddock 1992  USA  EF Education First 01:42
18 Lluis Mas 1989  Spain  Movistar Team 01:42
19 Jonathan Castroviejo 1987  Spain  Team Ineos 01:43
20 Carlos Betancur 1989  Colombia  Movistar Team 01:44
21 Romain Sicard 1988  France  Total Direct Energie 01:55
22 Aurélien Paret-Peintre 1996  France  AG2R La Mondiale 01:56
23 Nicola Conci 1997  Italy  Trek – Segafredo 02:05
24 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Team Dimension Data 02:10
25 Steve Morabito 1983  Switzerland  Groupama – FDJ 02:13
26 Matteo Fabbro 1995  Italy  Team Katusha – Alpecin 02:17
27 Lennard Kämna 1996  Germany  Team Sunweb 02:20
28 Killian Frankiny 1994  Switzerland  Groupama – FDJ 02:22
29 Merhawi Kudus 1994  Eritrea  Astana Pro Team 02:24
30 Kevin Geniets 1997  Luxembourg  Groupama – FDJ 02:30
31 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma 02:51
32 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team 02:53
33 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team 03:21
34 Mathias Frank 1986  Switzerland  AG2R La Mondiale 03:30
35 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo 04:01
36 Robert Stannard 1998  Australia  Mitchelton – Scott 04:03
37 Wilco Kelderman 1991  Netherlands  Team Sunweb 04:03
38 Marc Hirschi 1998  Switzerland  Team Sunweb 05:27
39 Kenny Elissonde 1991  France  Team Ineos 05:43
40 Ben Swift 1987  Great Britain  Team Ineos 06:24
41 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  CCC Team 06:41
42 Patrick Bevin 1991  New Zealand  CCC Team 06:53
43 Gino Mäder 1997  Switzerland  Team Dimension Data 07:39
44 Matteo Trentin 1989  Italy  Mitchelton – Scott 08:16
45 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal 08:32
46 Antwan Tolhoek 1994  Netherlands  Team Jumbo – Visma 08:34
47 Hector Carretero 1995  Spain  Movistar Team 09:07
48 Lilian Calmejane 1992  France  Total Direct Energie 09:14
49 Michael Schär 1986  Switzerland  CCC Team 09:37
50 Roland Thalmann 1993  Switzerland Switzerland 10:03
51 Simon Geschke 1986  Germany  CCC Team 10:23
52 Kasper Asgreen 1995  Denmark  Deceuninck – Quick Step 10:26
53 Nathan Brown 1991  USA  EF Education First 10:32
54 Michael Matthews 1990  Australia  Team Sunweb 10:33
55 Dries Devenyns 1983  Belgium  Deceuninck – Quick Step 11:12
56 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates 11:16
57 Michael Albasini 1980  Switzerland  Mitchelton – Scott 11:17
58 Nikias Arndt 1991  Germany  Team Sunweb 11:43
59 Tsgabu Grmay 1991  Ethiopia  Mitchelton – Scott 11:57
60 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team Katusha – Alpecin 12:03
61 Simon Pellaud 1992  Switzerland Switzerland 12:45
62 Søren Kragh Andersen 1994  Denmark  Team Sunweb 12:55
63 Sven Erik Bystrøm 1992  Norway  UAE Team Emirates 13:36
64 Stefan Küng 1993  Switzerland  Groupama – FDJ 13:43
65 Paul Ourselin 1994  France  Total Direct Energie 14:01
66 Nathan Haas 1989  Australia  Team Katusha – Alpecin 14:26
67 Matteo Badilatti 1992  Switzerland Switzerland 14:33
68 Rodrigo Contreras 1994  Colombia  Astana Pro Team 15:07
69 Brandon McNulty 1998  USA  Rally UHC Cycling 15:24
70 Stan Dewulf 1997  Belgium  Lotto – Soudal 15:35
71 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo 15:39
72 Peter Sagan 1990  Slovakia  Bora – Hansgrohe 15:44
73 Benjamin King 1989  USA  Team Dimension Data 16:48
74 Matej Mohoric 1994  Slovenia  Bahrain – Merida 16:55
75 Pim Ligthart 1988  Netherlands  Total Direct Energie 17:12
76 Geoffrey Bouchard 1992  France  AG2R La Mondiale 17:47
77 Tom Jelte Slagter 1989  Netherlands  Team Dimension Data 18:15
78 Yves Lampaert 1991  Belgium  Deceuninck – Quick Step 18:40
79 Carlos Barbero 1991  Spain  Movistar Team 19:33
80 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal 19:44
81 Lawrence Warbasse 1990  USA  AG2R La Mondiale 19:58
82 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida 20:24
83 Daniel Oss 1987  Italy  Bora – Hansgrohe 20:47
84 Gian Friesecke 1994  Switzerland Switzerland 21:38
85 Yuriy Natarov 1996  Kazakhstan  Astana Pro Team 22:00
86 Owain Doull 1993  Great Britain  Team Ineos 23:00
87 Reinardt Janse Van Rensburg 1989  South Africa  Team Dimension Data 23:28
88 Lukas Pöstlberger 1992  Austria  Bora – Hansgrohe 23:29
89 Fabian Lienhard 1993  Switzerland Switzerland 23:32
90 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  EF Education First 23:39
91 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates 24:29
92 Michael Valgren 1992  Denmark  Team Dimension Data 24:39
93 Manuele Mori 1980  Italy  UAE Team Emirates 25:31
94 Lukasz Wisniowski 1991  Poland  CCC Team 25:37
95 Pierre Latour 1993  France  AG2R La Mondiale 25:47
96 Ivan Garcia 1995  Spain  Bahrain – Merida 26:39
97 Willie Smit 1992  South Africa  Team Katusha – Alpecin 26:46
98 Timo Roosen 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma 26:52
99 Mitchell Docker 1986  Australia  EF Education First 27:05
100 Taco van der Hoorn 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma 27:11
101 Michael Gogl 1993  Austria  Trek – Segafredo 27:21
102 Benjamin Thomas 1995  France  Groupama – FDJ 27:43
103 Elia Viviani 1989  Italy  Deceuninck – Quick Step 28:06
104 Colin Joyce 1994  USA  Rally UHC Cycling 28:32
105 John Degenkolb 1989  Germany  Trek – Segafredo 28:33
106 Tosh Van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal 28:44
107 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Deceuninck – Quick Step 29:01
108 Thomas Boudat 1994  France  Total Direct Energie 29:41
109 Andrea Garosio 1993  Italy  Bahrain – Merida 30:25
110 Stijn Vandenbergh 1984  Belgium  AG2R La Mondiale 31:12
111 Maciej Bodnar 1985  Poland  Bora – Hansgrohe 32:09
112 Robin Carpenter 1992  USA  Rally UHC Cycling 34:02
113 Fabien Grellier 1994  France  Total Direct Energie 34:18
114 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  Movistar Team 35:20
115 Claudio Imhof 1990  Switzerland Switzerland 35:23
116 Michael Hepburn 1991  Australia  Mitchelton – Scott 35:24
117 Daniel Hoelgaard 1993  Norway  Groupama – FDJ 35:35
118 Jay Robert Thomson 1986  South Africa  Team Dimension Data 35:35
119 Szymon Sajnok 1997  Poland  CCC Team 36:03
120 Sam Bewley 1987  New Zealand  Mitchelton – Scott 36:12
121 Tom Bohli 1994  Switzerland  UAE Team Emirates 36:44
122 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Deceuninck – Quick Step 36:59
123 Rick Zabel 1993  Germany  Team Katusha – Alpecin 37:08
124 Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team Jumbo – Visma 37:30
125 Marcus Burghardt 1983  Germany  Bora – Hansgrohe 38:02
126 Reto Hollenstein 1985  Switzerland  Team Katusha – Alpecin 38:50
127 Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal 38:55
128 Rob Britton 1984  Canada  Rally UHC Cycling 39:07
129 Thomas Scully 1990  New Zealand  EF Education First 39:16
130 Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida 39:42
131 Alex Edmondson 1993  Australia  Mitchelton – Scott 40:19
132 Guillaume Van Keirsbulck 1991  Belgium  CCC Team 40:28
133 Ryan Anderson 1987  Canada  Rally UHC Cycling 41:36
134 Jerome Cousin 1989  France  Total Direct Energie 42:10
135 Gavin Mannion 1991  USA  Rally UHC Cycling 42:26
136 Svein Tuft 1977  Canada  Rally UHC Cycling 42:49
137 Luke Rowe 1990  Great Britain  Team Ineos 43:22
138 Andreas Schillinger 1983  Germany  Bora – Hansgrohe 44:32
139 Kiel Reijnen 1986  USA  Trek – Segafredo 48:27
140 Enzo Wouters 1996  Belgium  Lotto – Soudal 55:04

Dorsales oficiales tras el feed de la etapa

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK – QUICK-STEP
1 MAS NICOLAU Enric Spain
2 ASGREEN Kasper Denmark
3 DEVENYNS Dries Belgium
4 LAMPAERT Yves Belgium
5 MORKOV Michael Denmark
6 RICHEZE Maximiliano Argentina
7 VIVIANI Elia Italy

BORA-HANSGROHE
11 SAGAN Peter Slovakia
12 BODNAR Maciej Poland
13 BURGHARDT Marcus Germany
14 KONRAD Patrick Austria
15 OSS Daniel Italy
16 PÖSTLBERGER Lukas Austria
17 SCHILLINGER Andreas Germany

JUMBO – VISMA
21 BOUWMAN Koen Netherlands
22 DE TIER Floris Belgium
23 LINDEMAN Bertjan Netherlands
24 ROOSEN Timo Netherlands
25 TOLHOEK Antwan Netherlands
26 VAN DER HOORN Taco Netherlands
27 VAN POPPEL Danny Netherlands

ASTANA
31 FRAILE MATARRANZ Omar Spain
32 HIRT Jan Czech Republic
33 CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia
34 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
35 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
36 NATAROV Yuriy Kazahkstan
37 ZEITS Andrey Kazahkstan

INEOS
41 THOMAS Geraint United Kingdom
42 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
43 ELISSONDE Kenny France
44 DOULL Owain United Kingdom
45 ROWE Luke United Kingdom
46 SWIFT Ben United Kingdom
47 CASTROVIEJO Jonathan Spain

UAE EMIRATES
51 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
52 BYSTROM Sven Erik Norway
53 ARU Fabio Italy
54 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
55 KRISTOFF Alexander Norway
56 BOHLI Tom Switzerland
57 MORI Manuele Italy

MOVISTAR
61 SOLER Marc Spain
62 ANACONA Winner Anrew Colombia
63 BARBERO Carlos Spain
64 MAS Lluis Spain
65 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
66 CARRETERO Héctor Spain
67 ROELANDTS Jurgen Belgium

MITCHELTON – SCOTT
71 ALBASINI Michael Switzerland
72 STANNARD Robert Australia
73 EDMONDSON Alexander Australia
74 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
75 HEPBURN Michael Australia
76 BEWLEY Sam New Zealand
77 TRENTIN Matteo Italy

SUNWEB
81 HIRSCHI Marc Switzerland
82 ARNDT Nikias Germany
83 KÄMNA Lennard Germany
84 KELDERMAN Wilco Netherlands
85 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
86 MATTHEWS Michael Australia
87 ROCHE Nicholas Ireland

GROUPAMA – FDJ
91 KÜNG Stefan Switzerland
92 ARMIRAIL Bruno France
93 FRANKINY Kilian Switzerland
94 GENIETS Kevin Luxembourg
95 HOELGAARD Daniel Norway
96 MORABITO Steve Switzerland
97 THOMAS Benjamin France

BAHRAIN – MERIDA
101 DENNIS Rohan Australia
102 AGNOLI Valerio Italy
103 GAROSIO Andrea Italy
104 GARCÍA CORTINA Ivan Spain
105 MOHORIC Matej Slovenia
106 POZZOVIVO Domenico Italy
107 NIBALI Antonio Italy

TREK-SEGAFREDO
111 BRAMBILLA Gianluca Italy
112 CONCI Nicola Italy
113 DEGENKOLB John Germany
114 GOGL Michael Austria
115 FELLINE Fabio Italy
116 REIJNEN Kiel United States
117 STUYVEN Jasper Belgium

AG2R LA MONDIALE
121 FRANK Mathias Switzerland
122 BIDARD François France
123 BOUCHARD Geoffrey France
124 PARET-PEINTRE Aurélien France
125 WARBASSE Larry United States
126 LATOUR Pierre France
127 VANDENBERGH Stijn Belgium

EF EDUCATION FIRST
131 CARTHY Hugh United Kingdom
132 CRADDOCK Lawson United States
133 MCLAY Daniel United Kingdom
134 BROWN Nathan United States
135 DOCKER Mitchell Australia
136 SCULLY Thomas New Zealand
137 VANMARCKE Sep Belgium

LOTTO SOUDAL
141 BENOOT Tiesj Belgium
142 DE WULF Stan Belgium
143 HANSEN Adam Australia
144 MONFORT Maxime Belgium
145 WOUTERS Enzo Belgium
146 VAN DER SANDE Tosh Belgium
147 VANENDERT Jelle Belgium

CCC
151 VAN AVERMAET Greg Belgium
152 BEVIN Patrick New Zealand
153 GESCHKE Simon Germany
154 SAJNOK Szymon Poland
155 SCHÄR Michael Switzerland
156 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
157 WISNIOWSKI Lukasz Poland

KATUSHA ALPECIN
161 SPILAK Simon Slovenia
162 BATTAGLIN Enrico Italy
163 FABBRO Matteo Italy
164 HAAS Nathan Australia
165 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
166 SMIT Willie South Africa
167 ZABEL Rick Germany

DIMENSION DATA
171 KREUZIGER Roman Czech Republic
172 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
173 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
174 KING Benjamin United States
175 THOMSON Jay Robert South Africa
176 MÄDER Gino Switzerland
177 SLAGTER Tom Jelte Netherlands

TOTAL DIRECT ENERGIE
181 CALMEJANE Lilian France
182 BOUDAT Thomas France
183 COUSIN Jerome France
184 GRELLIER Fabien France
185 LIGTHART Pim Netherlands
186 OURSELIN Paul France
187 SICARD Romain France

RALLY UHC
191 MCNULTY Brandon United States
192 CARPENTER Robin United States
193 JOYCE Colin United States
194 MANNION Gavin United States
195 ANDERSON Ryan Canada
196 BRITTON Rob Canada
197 TUFT Svein Canada

SUIZA
201 BADILATTI Matteo
202 FRIESECKE Gian
203 IMHOF Claudio
204 LIENHARD Fabian
205 THALMANN Roland
206 PELLAUD Simon
207 SCHELLING Patrick

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*