6ª Tour Suiza: Sagan ya suma dos

La undécima del eslovaco en Suiza © TDS

La undécima del eslovaco en Suiza © TDS

Etapas y dorsales 2015

1ª (Tom Dumoulin) / 2ª (Durasek) / 3ª (Peter Sagan) / 4ª (Matthews) / 5ª (Pinot)

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

1 41 Peter SAGAN TINKOFF – SAXO 04:34:43
2 128 Jurgen ROELANDTS LOTTO SOUDAL 00:00:00
3 71 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:00:00
4 34 Jean-Pierre DRUCKER BMC RACING TEAM 00:00:00
5 42 Daniele BENNATI TINKOFF – SAXO 00:00:00
6 142 Mark CAVENDISH ETIXX – QUICK STEP 00:00:02
7 66 Tom VAN ASBROECK TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:02
8 158 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 00:00:02
9 152 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:00:02
10 151 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:00:02
11 52 Geraint THOMAS TEAM SKY 00:00:02
12 72 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA 00:00:07
13 18 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 00:00:07
14 117 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 00:00:07
15 78 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 00:00:07
16 134 Arnaud DEMARE FDJ 00:00:07
17 85 Tom DUMOULIN TEAM GIANT – ALPECIN 00:00:07
18 136 * Steve MORABITO FDJ 00:00:07
19 77 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 00:00:07
20 111 Winner ANACONA GOMEZ MOVISTAR TEAM 00:00:07
21 68 Mike TEUNISSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:07
22 61 Robert GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:07
23 156 Miguel Angel LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 00:00:07
24 163 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 00:00:07
25 83 Warren BARGUIL TEAM GIANT – ALPECIN 00:00:07
26 132 William BONNET FDJ 00:00:07
27 131 Thibaut PINOT FDJ 00:00:07
28 1 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 00:00:07
29 104 Daryl IMPEY ORICA GreenEDGE 00:00:07
30 21 * Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:00:07
31 46 Rafal MAJKA TINKOFF – SAXO 00:00:07
32 161 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 00:00:07
33 102 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO ORICA GreenEDGE 00:00:07
34 56 Christian KNEES TEAM SKY 00:00:07
35 16 * Grégory RAST TREK FACTORY RACING 00:00:07
36 26 * Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:00:07
37 6 Luka PIBERNIK LAMPRE – MERIDA 00:00:07
38 145 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 00:00:07
39 7 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 00:00:07
40 177 Adrian HONKISZ CCC SPRANDI POLKOWICE 00:00:07
41 81 John DEGENKOLB TEAM GIANT – ALPECIN 00:00:07
42 97 Matej MOHORIC TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:00:07
43 92 Alberto BETTIOL TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:00:07
44 187 Marco MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:07
45 84 Koen DE KORT TEAM GIANT – ALPECIN 00:00:07
46 51 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 00:00:07
47 44 Matti BRESCHEL TINKOFF – SAXO 00:00:07
48 105 Mathew HAYMAN ORICA GreenEDGE 00:00:07
49 183 Jérôme BAUGNIES WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:07
50 184 Francis DE GREEF WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:07
51 165 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 00:00:07
52 93 Andre Fernando S. Martins CARDOSO TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:00:07
53 155 Bakhtiyar KOZHATAYEV ASTANA PRO TEAM 00:00:07
54 33 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 00:00:07
55 63 Bert LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:07
56 15 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:00:07
57 164 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:00:07
58 28 Lawrence WARBASSE IAM CYCLING 00:00:07
59 57 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 00:00:07
60 162 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 00:00:07
61 65 Laurens TEN DAM TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:07
62 95 Benjamin KING TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:00:07
63 186 Marco MARCATO WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:07
64 82 Nikias ARNDT TEAM GIANT – ALPECIN 00:00:07
65 143 Gianluca BRAMBILLA ETIXX – QUICK STEP 00:00:07
66 153 Daniil FOMINYKH ASTANA PRO TEAM 00:00:07
67 94 Joseph Lloyd DOMBROWSKI TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:00:07
68 188 Mirko SELVAGGI WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:07
69 25 * Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 00:00:07
70 174 Stefan SCHUMACHER CCC SPRANDI POLKOWICE 00:00:07
71 121 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO SOUDAL 00:00:07
72 154 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:00:07
73 47 Michael MORKOV TINKOFF – SAXO 00:00:26
74 67 Sep VANMARCKE TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:35
75 127 Maxime MONFORT LOTTO SOUDAL 00:00:37
76 123 Vegard BREEN LOTTO SOUDAL 00:00:37
77 36 Manuel SENNI BMC RACING TEAM 00:00:37
78 86 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT – ALPECIN 00:00:37
79 2 Niccolo BONIFAZIO LAMPRE – MERIDA 00:00:37
80 106 Svein TUFT ORICA GreenEDGE 00:00:37
81 173 Marek RUTKIEWICZ CCC SPRANDI POLKOWICE 00:00:37
82 133 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:00:43
83 45 Pavel BRUTT TINKOFF – SAXO 00:00:46
84 43 Nikolay TRUSOV TINKOFF – SAXO 00:00:46
85 73 Marco HALLER TEAM KATUSHA 00:00:46
86 5 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 00:00:46
87 32 Darwin ATAPUMA HURTADO BMC RACING TEAM 00:00:46
88 168 Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 00:00:46
89 17 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:00:46
90 167 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:00:46
91 55 Bernhard EISEL TEAM SKY 00:00:46
92 122 Sander ARMEE LOTTO SOUDAL 00:00:46
93 175 Davide REBELLIN CCC SPRANDI POLKOWICE 00:00:46
94 31 * Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 00:00:46
95 185 Simone ANTONINI WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:46
96 172 Branislau SAMOILAU CCC SPRANDI POLKOWICE 00:00:46
97 64 Paul MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:46
98 27 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 00:00:46
99 137 Jérémy ROY FDJ 00:00:46
100 144 Michal GOLAS ETIXX – QUICK STEP 00:00:46
101 87 Carter JONES TEAM GIANT – ALPECIN 00:00:46
102 116 Adriano MALORI MOVISTAR TEAM 00:00:46
103 118 Francisco José VENTOSO ALBERDI MOVISTAR TEAM 00:00:46
104 101 * Michael ALBASINI ORICA GreenEDGE 00:00:46
105 91 Thomas DANIELSON TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:00:46
106 4 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 00:00:46
107 181 Enrico GASPAROTTO WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:46
108 14 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 00:00:46
109 58 Danny PATE TEAM SKY 00:00:46
110 166 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 00:00:46
111 178 Grega BOLE CCC SPRANDI POLKOWICE 00:00:46
112 176 Jan HIRT CCC SPRANDI POLKOWICE 00:00:46
113 182 Frederik BACKAERT WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:46
114 13 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 00:00:46
115 37 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:00:46
116 171 Sylwester SZMYD CCC SPRANDI POLKOWICE 00:00:59
117 112 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 00:00:59
118 108 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 00:00:59
119 103 Simon CLARKE ORICA GreenEDGE 00:00:59
120 62 Thomas LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:59
121 125 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 00:00:59
122 24 Dries DEVENYNS IAM CYCLING 00:00:59
123 38 * Danilo WYSS BMC RACING TEAM 00:00:59
124 76 Sergey LAGUTIN TEAM KATUSHA 00:00:59
125 11 * Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 00:01:10
126 75 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:01:16
127 141 Michal KWIATKOWSKI ETIXX – QUICK STEP 00:01:16
128 147 Matteo TRENTIN ETIXX – QUICK STEP 00:01:16
129 126 Kenny DE HAES LOTTO SOUDAL 00:01:17
130 124 Jasper DE BUYST LOTTO SOUDAL 00:01:17
131 54 Lars Petter NORDHAUG TEAM SKY 00:01:21
132 135 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:01:56
133 138 Arthur VICHOT FDJ 00:01:56
134 74 Dmitrii KOZONCHUK TEAM KATUSHA 00:02:15
135 98 Moreno MOSER TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:03:18
136 96 Alex HOWES TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:03:19
137 8 Mario Jorge FARIA DA COSTA LAMPRE – MERIDA 00:03:21
138 12 Julian David ARREDONDO MORENO TREK FACTORY RACING 00:03:24
139 22 Jerome COPPEL IAM CYCLING 00:03:24
140 23 Stefan DENIFL IAM CYCLING 00:04:27
141 88 Georg PREIDLER TEAM GIANT – ALPECIN 00:04:27
142 113 Igor ANTON HERNANDEZ MOVISTAR TEAM 00:04:27
143 48 Michael VALGREN TINKOFF – SAXO 00:05:40
144 146 Zdenek STYBAR ETIXX – QUICK STEP 00:06:37
145 148 Julien VERMOTE ETIXX – QUICK STEP 00:06:37

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

1 131 Thibaut PINOT FDJ 22:16:51
2 52 Geraint THOMAS TEAM SKY 00:00:42
3 78 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 00:00:50
4 161 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 00:00:55
5 156 Miguel Angel LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 00:01:07
6 151 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:01:22
7 85 Tom DUMOULIN TEAM GIANT – ALPECIN 00:01:32
8 136 * Steve MORABITO FDJ 00:02:29
9 26 * Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:02:43
10 51 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 00:02:46
11 61 Robert GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:02:57
12 46 Rafal MAJKA TINKOFF – SAXO 00:02:59
13 102 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO ORICA GreenEDGE 00:03:12
14 7 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 00:03:21
15 15 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:03:22
16 65 Laurens TEN DAM TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:03:49
17 33 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 00:04:27
18 77 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 00:04:33
19 83 Warren BARGUIL TEAM GIANT – ALPECIN 00:04:52
20 57 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 00:05:35
21 163 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 00:06:15
22 143 Gianluca BRAMBILLA ETIXX – QUICK STEP 00:07:00
23 111 Winner ANACONA GOMEZ MOVISTAR TEAM 00:07:42
24 184 Francis DE GREEF WANTY – GROUPE GOBERT 00:08:02
25 17 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:08:28
26 94 Joseph Lloyd DOMBROWSKI TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:10:31
27 175 Davide REBELLIN CCC SPRANDI POLKOWICE 00:13:22
28 12 Julian David ARREDONDO MORENO TREK FACTORY RACING 00:14:38
29 187 Marco MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT 00:15:55
30 121 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO SOUDAL 00:16:41
31 158 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 00:16:46
32 28 Lawrence WARBASSE IAM CYCLING 00:17:16
33 32 Darwin ATAPUMA HURTADO BMC RACING TEAM 00:18:08
34 176 Jan HIRT CCC SPRANDI POLKOWICE 00:19:28
35 127 Maxime MONFORT LOTTO SOUDAL 00:20:34
36 93 Andre Fernando S. Martins CARDOSO TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:21:30
37 91 Thomas DANIELSON TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:22:15
38 117 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 00:22:28
39 22 Jerome COPPEL IAM CYCLING 00:22:31
40 41 Peter SAGAN TINKOFF – SAXO 00:23:29
41 37 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:24:23
42 171 Sylwester SZMYD CCC SPRANDI POLKOWICE 00:24:52
43 181 Enrico GASPAROTTO WANTY – GROUPE GOBERT 00:25:04
44 6 Luka PIBERNIK LAMPRE – MERIDA 00:25:25
45 56 Christian KNEES TEAM SKY 00:26:53
46 25 * Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 00:27:05
47 4 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 00:28:08
48 101 * Michael ALBASINI ORICA GreenEDGE 00:29:10
49 104 Daryl IMPEY ORICA GreenEDGE 00:29:18
50 36 Manuel SENNI BMC RACING TEAM 00:31:45
51 31 * Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 00:31:50
52 162 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 00:32:22
53 38 * Danilo WYSS BMC RACING TEAM 00:33:07
54 172 Branislau SAMOILAU CCC SPRANDI POLKOWICE 00:33:14
55 21 * Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:33:56
56 23 Stefan DENIFL IAM CYCLING 00:34:22
57 5 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 00:34:43
58 95 Benjamin KING TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:34:58
59 137 Jérémy ROY FDJ 00:35:26
60 144 Michal GOLAS ETIXX – QUICK STEP 00:36:41
61 168 Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 00:37:23
62 125 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 00:38:04
63 148 Julien VERMOTE ETIXX – QUICK STEP 00:39:11
64 113 Igor ANTON HERNANDEZ MOVISTAR TEAM 00:39:14
65 174 Stefan SCHUMACHER CCC SPRANDI POLKOWICE 00:40:39
66 103 Simon CLARKE ORICA GreenEDGE 00:41:57
67 64 Paul MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:42:39
68 112 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 00:43:18
69 14 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 00:43:39
70 48 Michael VALGREN TINKOFF – SAXO 00:44:09
71 135 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:44:11
72 118 Francisco José VENTOSO ALBERDI MOVISTAR TEAM 00:45:11
73 123 Vegard BREEN LOTTO SOUDAL 00:45:42
74 186 Marco MARCATO WANTY – GROUPE GOBERT 00:46:59
75 108 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 00:47:38
76 154 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:47:45
77 147 Matteo TRENTIN ETIXX – QUICK STEP 00:48:52
78 177 Adrian HONKISZ CCC SPRANDI POLKOWICE 00:48:53
79 116 Adriano MALORI MOVISTAR TEAM 00:49:22
80 88 Georg PREIDLER TEAM GIANT – ALPECIN 00:50:04
81 18 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 00:50:22
82 188 Mirko SELVAGGI WANTY – GROUPE GOBERT 00:51:47
83 155 Bakhtiyar KOZHATAYEV ASTANA PRO TEAM 00:52:08
84 82 Nikias ARNDT TEAM GIANT – ALPECIN 00:52:23
85 97 Matej MOHORIC TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:52:57
86 81 John DEGENKOLB TEAM GIANT – ALPECIN 00:53:09
87 178 Grega BOLE CCC SPRANDI POLKOWICE 00:53:20
88 86 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT – ALPECIN 00:54:40
89 122 Sander ARMEE LOTTO SOUDAL 00:54:59
90 167 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:55:13
91 74 Dmitrii KOZONCHUK TEAM KATUSHA 00:58:02
92 47 Michael MORKOV TINKOFF – SAXO 00:58:43
93 44 Matti BRESCHEL TINKOFF – SAXO 00:58:44
94 164 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:58:47
95 75 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:58:47
96 98 Moreno MOSER TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:58:55
97 63 Bert LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 01:00:20
98 67 Sep VANMARCKE TEAM LOTTO NL – JUMBO 01:00:30
99 141 Michal KWIATKOWSKI ETIXX – QUICK STEP 01:00:41
100 42 Daniele BENNATI TINKOFF – SAXO 01:00:59
101 16 * Grégory RAST TREK FACTORY RACING 01:01:23
102 173 Marek RUTKIEWICZ CCC SPRANDI POLKOWICE 01:02:02
103 73 Marco HALLER TEAM KATUSHA 01:02:08
104 165 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 01:02:53
105 92 Alberto BETTIOL TEAM CANNONDALE – GARMIN 01:02:56
106 124 Jasper DE BUYST LOTTO SOUDAL 01:03:18
107 105 Mathew HAYMAN ORICA GreenEDGE 01:03:43
108 76 Sergey LAGUTIN TEAM KATUSHA 01:03:47
109 84 Koen DE KORT TEAM GIANT – ALPECIN 01:04:36
110 54 Lars Petter NORDHAUG TEAM SKY 01:04:55
111 62 Thomas LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO 01:04:56
112 152 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 01:05:12
113 128 Jurgen ROELANDTS LOTTO SOUDAL 01:05:21
114 146 Zdenek STYBAR ETIXX – QUICK STEP 01:05:25
115 87 Carter JONES TEAM GIANT – ALPECIN 01:06:37
116 182 Frederik BACKAERT WANTY – GROUPE GOBERT 01:06:37
117 96 Alex HOWES TEAM CANNONDALE – GARMIN 01:08:24
118 27 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 01:09:16
119 8 Mario Jorge FARIA DA COSTA LAMPRE – MERIDA 01:10:14
120 68 Mike TEUNISSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 01:11:11
121 153 Daniil FOMINYKH ASTANA PRO TEAM 01:11:31
122 106 Svein TUFT ORICA GreenEDGE 01:11:45
123 11 * Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 01:11:57
124 24 Dries DEVENYNS IAM CYCLING 01:12:28
125 34 Jean-Pierre DRUCKER BMC RACING TEAM 01:13:02
126 58 Danny PATE TEAM SKY 01:13:29
127 45 Pavel BRUTT TINKOFF – SAXO 01:14:12
128 185 Simone ANTONINI WANTY – GROUPE GOBERT 01:14:32
129 126 Kenny DE HAES LOTTO SOUDAL 01:15:50
130 166 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 01:16:50
131 183 Jérôme BAUGNIES WANTY – GROUPE GOBERT 01:16:56
132 66 Tom VAN ASBROECK TEAM LOTTO NL – JUMBO 01:17:03
133 13 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 01:17:14
134 43 Nikolay TRUSOV TINKOFF – SAXO 01:18:22
135 138 Arthur VICHOT FDJ 01:18:26
136 142 Mark CAVENDISH ETIXX – QUICK STEP 01:18:32
137 55 Bernhard EISEL TEAM SKY 01:18:43
138 145 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 01:18:44
139 132 William BONNET FDJ 01:20:22
140 71 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 01:22:15
141 72 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA 01:22:36
142 2 Niccolo BONIFAZIO LAMPRE – MERIDA 01:23:48
143 133 Sébastien CHAVANEL FDJ 01:24:12
144 1 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 01:25:24
145 134 Arnaud DEMARE FDJ 01:25:54

TV DIRECTO

Web oficial

Directo oficial

Alineación Movistar

Edición 2014: Rui Costa

DORSALES OFICIALES

LAMPRE – MERIDA
1. CIMOLAI Davide
2. BONIFAZIO Niccolò
3. XU Gang
4. CONTI Valerio
5. NIEMIEC Przemyslaw
6. PIBERNIK Luka
7. DURASEK Kristijan
8. COSTA Mario

TREK
11. CANCELLARA Fabian
12. ARREDONDO Julian
13. DEVOLDER Stijn
14. DIDIER Laurent
15. JUNGELS Bob
16. RAST Gregory
17. SCHLECK Frank
18. STUVYEN Jasper

IAM
21. ELMIGER Martin
22. COPPEL Jerome
23. DENIFL Stefan
24. DEVENYNS Dries
25. FUMEAUX Jonathan
26. REICHENBACH Sebastien
27. BRANDLE Matthias
28. WARBASSE Lawrence

BMC
31. DILLIER Silvan
32. ATAPUMA Darwin
33. HERMANS Ben
34. DRUCKER Jean-Pierre
35. GILBERT Philippe
36. SENNI Manuel
37. VAN AVERMAET Greg
38. WYSS Danilo

TINKOFF – SAXO
41. SAGAN Peter
42. BENNATI Daniele
43. TRUSOV Nikolay
44. BRESCHEL Matti
45. BRUTT Pavel
46. MAJKA Rafal
47. MORKOV Michael
48. VALGREN Michael

SKY
51. HENAO Sergio Luis
52. THOMAS Geraint
53. LÓPEZ David
54. NORDHAUG Lars Petter
55. EISEL Bernhard
56. KNEES Christian
57. SIUTSOU Kanstantin
58. PATE Danny

LOTTO NL – JUMBO
61. GESINK Robert
62. LEEZER Tom
63. LINDEMAN Bert Jan
64. MARTENS Paul
65. TEN DAM LAurens
66. VAN ARBROECK Tom
67. VANMARCKE Sep
68. TEUNISSEN Mike

KATUSHA
71. KRISTOFF Alexander
72. GUARNIERI Jacopo
73. HALLER Marco
74. KOZONCHUK Dmitry
75. KUZNETSOV Viacheslav
76. LAGUTIN Sergey
77. MORENO Daniel
78. SPILAK Simon

GIANT – ALPECIN
81. DEGENKOLB John
82. ARNDT Nikias
83. BARGUIL Warren
84. DE KORT Koen
85. DUMOULIN Tom
86. FROHLINGER Johannes
87. JONES Carter
88. PREIDLER Georg

CANNONDALE – GARMIN
91. DANIELSON Tom
92. BETTIOL Alberto
93. CARDOSO Andre
94. DOMBROWSKI Joe
95. KING Benjamin
96. HOWES Alex
97. MOHORIC Matej
98. MOSER Moreno

ORICA GREENEDGE
101. ALBASINI Michael
102. CHAVES Esteban
103. CLARKE Simon
104. IMPEY Daryl
105. HAYMAN Matthew
106. TUFT Svein
107. MATTHEWS Michael
108. MEYER Cameron

MOVISTAR
111. ANACONA Winner
112. CAPECCHI Eros
113. ANTON Igor
114. IZAGIRRE Ion
115. MORENO Javier
116. MALORI Adriano
117. ROJAS José Joaquin 
118. VENTOSO Francisco

LOTTO SOUDAL
121. VAN DEN BROECK Jurgen
122. ARMEE Sander
123. BREEN Vegard
124. DE BUYST Jasper
125. DE GENDT Thomas
126. DE HAES Kenny
127. MONFORT Maxime
128. ROELANDTS Jurgen

FDJ
131. PINOT Thibaut
132. BONNET William
133. CHAVANEL Sebastien
134. DEMARE Arnad
135. LADAGNOUS Mathieu
136. MORABITO Steve
137. ROY Jeremy
138. VICHOT Arthur

ETIXX – QUICKSTEP
141. KWIATKOWSKI Michal
142. CAVENDISH Mark
143. BRAMBILLA Gianluca
144. GOLAS Michal
145. RENSHAW Mark
146. STYBAR Zdenek
147. TRENTIN Matteo
148. VERMOTE Julian

ASTANA
151. FUGLSANG Jakob
152. BOZIC Borut
153. FOMINYKH Daniil
154. AGNOLI Valerio
155. KOZHATAYEV Bakhtiyar
156. LOPEZ Miguel Angel
157. MALACARNE Davide
158. LUTSENKO Alexey

AG2R LA MONDIALE
161. POZZOVIVO Domenico
162. BONNAFOND Guillaume
163. BAKELANTS Jan
164. GAUDIN Damien
165. TURGOT Sebastien
166. KADRI Blel
167. MINARD Sébastien
168. DOMONT Axel

CCC SPRANDI
171. SZMYD Sylwester
172. SAMOILAU Branislau
173. RUTKIEWICZ Marek
174. SCHUMACHER Stefan
175. REBELLIN Davide
176. HIRT Jan
177. HONKISZ Adrian
178. BOLE Grega

WANTY – GROUPE GOBERT
181. GASPAROTTO Enrico
192. BACKAERT Frederick
183. BAUGNIES Jerome
184. DE GREEF Francis
185. ANTONINI Simone
186. MARCATO Marco
187. MINNAARD Marco
188. SELVAGGI Mirko

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*