6ª Tour Tailandia: Holler, ganador final

Holler, en una imagen de archivo © Bike Aid

Redacción / Ciclo 21

El alemán Nikodemus Holler (Bike Aid) se proclamó vencedor final del Tour de Tailandia, prueba 2.1 UCI Asia Tour, tras la disputa de la última etapa, de 142,3 kilómetros entre Surat Thani y Ratchaprapa Dam, con triunfo para el local Yuttana Mano (selección de Tailandia). Holler, que se vistió de amarillo en la tercera jornada, mantuvo su ventaja sobre Sarawut Sirironnachai (Tailandia Continental), segundo, y el francés Valentin Midey (Roojai.com), tercero, que completaron el podio.

El alemán de 29 años completa así una gran semana para su equipo en tierras tailandesas, con dos victorias parciales de su compañero Lucas Carstensen y la general final. Holler logra su sexto triunfo como profesional, el primero en una vuelta por etapas, y el Bike Aid también totaliza seis éxitos esta temporada.

1ª: Sanikwathi (Sanikwathi) / 2ª: Carstensen (Carstensen) / 3ª: Sirironnachai (Holler) / 4ª: Sirironnachai / 5ª: Carstensen

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01 Yuttana Mano Thailand National Team03:26:27
02 Nattapol Jumchat All Star Thailand+ 01:35
03 Noppachai Klahan Thailand National Team+ 01:35
04 Tanaphon Seanumnuyphon Roojai.com Cycling Team+ 01:35
05 Pichet Peungrang Fisherman´s Friend Chiang Mai+ 01:35
06 Lucas Carstensen Bike Aid+ 03:38
07 Valentin Midey Roojai.com Cycling Team+ 03:38
08 Nawuti Liphongyu Thailand Continental CT+ 03:38
09 Keerati Sukprasart Lenso CT+ 03:38
10 Sarawut Sirironnachai  Thailand Continental CT+ 03:38
11 Witthawat Waree Grant Thornton Bike Zone+ 03:38
12 Thanakhan Chaiyasombat  Thailand Continental CT+ 03:38
13 Adne Van Engelen Bike Aid+ 03:38
14 Twatchai Jeeradchatam Woodland Cycling+ 03:38
15 Nikodemus Holler  Bike Aid+ 03:38
16 Narid Kotcharat Lenso CT+ 03:38
17 Moltree Theerateep All Star Thailand+ 03:38
18 Peerapol Chawchiangkwang Thailand Continental CT+ 03:38
19 Turakit Boonratanathanakorn Thailand Continental CT+ 03:38
20 Ariya Phounsavath All Star Thailand+ 03:38
21 Witoon Thalordthaisong Fisherman´s Friend Chiang Mai+ 03:38
22 Jesse De Rooij Bike Aid+ 03:38
23 Thanawut Sanikwathi Thailand Continental CT+ 04:03
24 Chaloemphon Klahan Roojai.com Cycling Team+ 04:04
25 Thammarat Thawin The Master Test Team+ 04:05
26 Suriya Kitjaroenwat Grant Thornton Bike Zone+ 04:05
27 Nattawut Chuanpanyo The Master Test Team+ 04:05
28 Tanet Pitthayathonlert The Master Test Team+ 04:09
29 Theerawit Laochod Lenso CT+ 04:09
30 Ratchanon Yaowarat Thailand National Team+ 04:12
31 Kritsana Keawjun Fisherman´s Friend Chiang Mai+ 04:14
32 Nati Samansanti Grant Thornton Bike Zone+ 04:22
33 Seree Ruengiri En Kku+ 04:22
34 Saharat Simons Grant Thornton Bike Zone+ 04:26
35 Phonsakorn Phumlok Fisherman´s Friend Chiang Mai+ 04:26
36 Kittikun Limsuwattanapong En Kku+ 04:35
37 Thak Kaeonoi All Star Thailand+ 04:35
38 Thirayut Limsuwattanapong En Kku+ 04:35
39 Sudrak Chanudom Lenso CT+ 04:35
40 Pornanun Suntawireesan En Kku+ 04:43
41 Stephen Withcombe Men in Black+ 04:59
42 Sirachet Sing-Jui En Kku+ 05:05
43 Juan Pablo Ramirez Men in Black+ 05:08
44 Wanawat Klaithong Grant Thornton Bike Zone+ 05:14
45 Suranat Kongsuk Thailand National Team+ 05:14
46 Constantin Fast Men in Black+ 05:14
47 Yatan Thanachat Thailand National Team+ 05:14
48 Teerasak Boonchuay Men in Black+ 05:14
49 Hayden Campbell Roojai.com Cycling Team+ 05:24
50 Anansit Yamee Lenso CT+ 05:32
51 Charles Kagimu Bike Aid+ 05:52
52 Daniel Bichlmann Bike Aid+ 05:52
53 Miguel Canelas Men in Black+ 06:03
54 Terdkait Banjongcheep Roojai.com Cycling Team+ 06:26
55 Marcus Halson Roojai.com Cycling Team+ 07:08
56 Jirakit Artmuang Lenso CT+ 09:19
57 Nattaphon Boonrod Grant Thornton Bike Zone+ 14:47

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Nikodemus Holler Bike Aid22:37:35
02 Sarawut Sirironnachai Thailand Continental CT+ 35
03 Valentin Midey Roojai.com Cycling Team+ 50
04 Adne Van Engelen Bike Aid+ 01:04
05 Peerapol Chawchiangkwang Thailand Continental CT+ 01:56
06 Thanakhan Chaiyasombat Thailand Continental CT+ 03:29
07 Jesse De Rooij Bike Aid+ 04:20
08 Lucas Carstensen Bike Aid+ 04:41
09 Turakit Boonratanathanakorn Thailand Continental CT+ 05:08
10 Chaloemphon Klahan Roojai.com Cycling Team+ 05:08
11 Charles Kagimu Bike Aid+ 06:41
12 Ariya Phounsavath All Star Thailand+ 06:57
13 Noppachai Klahan Thailand National Team+ 08:38
14 Keerati Sukprasart Lenso CT+ 09:20
15 Witthawat Waree Grant Thornton Bike Zone+ 09:20
16 Moltree Theerateep All Star Thailand+ 09:20
17 Ratchanon Yaowarat Thailand National Team+ 12:06
18 Suranat Kongsuk Thailand National Team+ 12:22
19 Twatchai Jeeradchatam Woodland Cycling+ 14:07
20 Nawuti Liphongyu Thailand Continental CT+ 14:36
21 Yatan Thanachat Thailand National Team+ 15:51
22 Nattapol Jumchat All Star Thailand+ 16:43
23 Pichet Peungrang Fisherman´s Friend Chiang Mai+ 16:56
24 Tanaphon Seanumnuyphon Roojai.com Cycling Team+ 16:57
25 Narid Kotcharat Lenso CT+ 19:00
26 Witoon Thalordthaisong Fisherman´s Friend Chiang Mai+ 19:00
27 Tanet Pitthayathonlert The Master Test Team+ 19:30
28 Seree Ruengiri En Kku+ 19:44
29 Thak Kaeonoi All Star Thailand+ 19:49
30 Nattawut Chuanpanyo The Master Test Team+ 20:04
31 Pornanun Suntawireesan En Kku+ 20:05
32 Wanawat Klaithong Grant Thornton Bike Zone+ 20:36
33 Teerasak Boonchuay Men in Black+ 20:36
34 Yuttana Mano Thailand National Team+ 20:54
35 Daniel Bichlmann Bike Aid+ 21:09
36 Theerawit Laochod Lenso CT+ 21:42
37 Thammarat Thawin The Master Test Team+ 27:03
38 Kritsana Keawjun Fisherman´s Friend Chiang Mai+ 27:06
39 Kittikun Limsuwattanapong En Kku+ 27:36
40 Thanawut Sanikwathi Thailand Continental CT+ 27:46
41 Hayden Campbell Roojai.com Cycling Team+ 28:28
42 Sirachet Sing-Jui En Kku+ 29:30
43 Terdkait Banjongcheep Roojai.com Cycling Team+ 31:10
44 Jirakit Artmuang Lenso CT+ 32:21
45 Marcus Halson Roojai.com Cycling Team+ 33:39
46 Thirayut Limsuwattanapong En Kku+ 34:26
47 Constantin Fast Men in Black+ 35:13
48 Juan Pablo Ramirez Men in Black+ 35:43
49 Miguel Canelas Men in Black+ 37:09
50 Stephen Withcombe Men in Black+ 38:15
51 Suriya Kitjaroenwat Grant Thornton Bike Zone+ 42:28
52 Phonsakorn Phumlok Fisherman´s Friend Chiang Mai+ 42:55
53 Saharat Simons Grant Thornton Bike Zone+ 45:28
54 Anansit Yamee Lenso CT+ 46:30
55 Nati Samansanti Grant Thornton Bike Zone+ 48:20
56 Sudrak Chanudom Lenso CT+ 54:39
57 Nattaphon Boonrod Grant Thornton Bike Zone+ 01:02:30

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*