6ª Tour Turquía: Por fin Philipsen

&;


Redacción / Ciclo 21

Después de tres segundos puestos y derrotas ante Mark Cavendish, Jasper Philipsen pudo por fin resarcirse y subir al podio a recoger el trofeo de la 6ª etapa del Tour de Turquía (2.ProSeries) en un cerrado sprint sobre el veterano alemán André Greipel (Israel), el corredor en activo con más victorias y que estuvo a punto de lograr la 157ª. Algunas menos tiene el belga del Alpecin y exUAE alcanzando la octava de su carrera profesional y segunda del año tras el reciente Premio Escalda.

José Manuel Díaz (Delko) defendió sin problemas su primer día con el maillot azul de líder y ya está a dos jornadas de lograr la victoria absoluta. De momento vio como la etapa -con la ausencia completa del Rally estadounidense por un presunto positivo por coronavirus- fue rápida y con contínua lucha para que cuajara una escapada larga que no llegó. Primero lo intentó un cuarteto formado por Romo (Astana), Rolland (B&B), Urbano (Caja Rural), Wackermann (Eolo), pero sin continuidad por la presencia del neoprofesional y extriatleta español.

Algo más de bula tuvieron Paquot (Bingoal), Rivi (Eolo), Schonberger (B&B)y Slik (Abloc) y Zoccarato (Bardiani) que duraron hasta la base del último puerto del día que no cambió nada. Después Pacher primero y Romo de nuevo después trataron de sorprender, pero Deceuninck -buscando la cuarta de Cavendish– no iba a dejar pasar otra ocasión, que finalmente aprovechó el nuevo compañero de Mathieu Van der Poel.

La próxima etapa

Perfil 7ª etapa

Todas las etapas 2021

Libro de ruta

Edición 2019: Felix Großschartner

Philipsen sobre Greipel © Tour Turquía

DECLARACIONES

Jasper Philipsen. «Estaba decepcionado con los tres segundos puestos. Estoy muy contento de haber ganado por fin aquí en Turquía. Tuvimos que cambiar nuestra táctica. En los últimos 5 km se me salió la cadena y tuve que montarla sobre la marcha. Me alegré de que Greipel se abriera justo en el momento en el que solté el sprint. Si no, me habría sido imposible ganar».

Andre Greipel. «Mis compañeros de equipo se merecían una victoria hoy. Es increíble la dedicación que tienen y lo mucho que confían en mi sprint. Lo perdimos en el tren, sin embargo, juntos seguiremos intentando conseguir esa victoria de etapa aquí en Turquía».

Mark Cavendish. «Ya gané esta etapa antes y sabía que si no aguantaba en la subida final no hubiéramos sprintado todos juntos. Hoy teníamos un plan, pero desgraciadamente Shane [Archbold] perdió la cadena en el último kilómetro y tuve que esperar a que los demás se lanzaran al sprint, mientras que yo abrí la mía un poco tarde. Es lo que hay, pero espero que tengamos la oportunidad de conseguir otros buenos resultados en las dos últimas etapas».

1ª: De Kleijn (De Kleijn) / 2ª: Cavendish (Cavendish) / 3ª Cavendish / 4ª: Cavendish / 5ª: Díaz Gallego (Díaz Gallego)

Puntos TOP Ciclo 21: David González, 2 (primer español etapa 2.Pro); José Manuel Díaz, 4 (líder 2.Pro) / David González, 1 (primer esub-26 etapa 2.Pro)

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA COMPLETA

01 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix02:55:50
02 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 00
03 Kristoffer Halvorsen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
04 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step+ 00
05 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
06 Luca Mozzato B&B Hotels p/b KTM+ 00
07 Giovanni Lonardi Bardiani CSF Faizanè+ 00
08 Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA+ 00
09 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 00
10 Martins Pluto À Bloc CT+ 00
11 Eduard Michael Grosu Delko+ 00
12 Nicola Venchiarutti Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
13 Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM+ 00
14 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 00
15 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
16 Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech+ 00
17 Siarhei Shauchenka Minsk CC+ 00
18 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 00
19 Ahmet Örken Team Sapura Cycling+ 00
20 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 00
21 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 00
22 Meindert Weulink À Bloc CT+ 00
23 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 00
24 Willie Smit Burgos-BH+ 00
25 Delio Fernandez Delko+ 00
26 Georgios Boúglas Salcano-Sakarya+ 00
27 Fabio Christen NIPPO-Provence-PTS Conti+ 00
28 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 00
29 Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA+ 00
30 Jetse Bol Burgos-BH+ 00
31 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA+ 00
32 Alex Hoehn Wildlife Generation+ 00
33 Merhawi Kudus Astana-Premier Tech+ 00
34 Anthon Charmig Uno-X Pro Cycling Team+ 00
35 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 00
36 Cristian Raileanu Team Sapura Cycling+ 00
37 Branislau Samoilau Minsk CC+ 00
38 Szymon Tracz NIPPO-Provence-PTS Conti+ 00
39 Diego Rubio Burgos-BH+ 00
40 Jose Manuel Diaz Delko+ 00
41 Jay Vine Alpecin-Fenix+ 00
42 Maxime Chevalier B&B Hotels p/b KTM+ 00
43 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 00
44 Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè+ 00
45 Luca Wackermann EOLO-KOMETA+ 00
46 Gabriel Reguero Spor Toto+ 00
47 Mattia Frapporti EOLO-KOMETA+ 00
48 Nikita Stalnov Astana-Premier Tech+ 00
49 Mauro Finetto Delko+ 00
50 Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
51 Anders Halland Johannessen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
52 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 00
53 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 00
54 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM+ 00
55 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 00
56 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 00
57 Diego Sevilla EOLO-KOMETA+ 00
58 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 00
59 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 00
60 Anatolii Budiak Spor Toto+ 00
61 Jesse Ewart Team Sapura Cycling+ 00
62 Vitaliy Buts Salcano-Sakarya+ 00
63 Sean De Bie Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
64 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 00
65 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 00
66 Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè+ 00
67 Umberto Marengo Bardiani CSF Faizanè+ 00
68 Mirco Maestri Bardiani CSF Faizanè+ 00
69 Mustafa Sayar Salcano-Sakarya+ 00
70 Stijn Daemen À Bloc CT+ 00
71 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 00
72 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 00
73 David Lozano Team Novo Nordisk+ 00
74 Serghei Tvetcov Wildlife Generation+ 00
75 Yauheni Sobal Minsk CC+ 00
76 Rodrigo Contreras Astana-Premier Tech+ 00
77 Isaac Cantón Burgos-BH+ 00
78 Alessandro Tonelli Bardiani CSF Faizanè+ 00
79 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 00
80 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 00
81 Javier Romo Astana-Premier Tech+ 00
82 Joel Suter Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
83 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 00
84 Danilo Celano Team Sapura Cycling+ 00
85 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 38
86 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 01:22
87 Michel Gießelmann Team SKS Sauerland NRW+ 01:36
88 Jonathan Bogli NIPPO-Provence-PTS Conti+ 01:38
89 Stijn Appel À Bloc CT+ 01:38
90 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 01:38
91 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 01:38
92 Bodi Del Grosso À Bloc CT+ 01:38
93 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 02:19
94 Burak Abay Salcano-Sakarya+ 02:19
95 Emre Yavuz Spor Toto+ 02:19
96 Oguzhan Tiryaki Spor Toto+ 02:19
97 Marti Vigo del Arco Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:19
98 Sebastian Schönberger B&B Hotels p/b KTM+ 02:19
99 Onur Balkan Salcano-Sakarya+ 02:19
100 Elchin Asadov Salcano-Sakarya+ 02:19
101 Nils Sinschek À Bloc CT+ 02:19
102 Kevin Kuhn NIPPO-Provence-PTS Conti+ 02:19
103 Per Münstermann Team SKS Sauerland NRW+ 02:19
104 Wesley Vercamst Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:19
105 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 02:19
106 Jokin Aranburu Euskaltel-Euskadi+ 02:19
107 Iker Ballarin Euskaltel-Euskadi+ 02:19
108 Gleb Brussenskiy Astana-Premier Tech+ 02:19
109 Gabriel Muller Burgos-BH+ 02:19
110 Mamyr Stash Spor Toto+ 02:19
111 Stanislav Bazhkou Minsk CC+ 02:19
112 Artyom Zakharov Astana-Premier Tech+ 02:19
113 Nur Aiman Rosli Team Sapura Cycling+ 02:19
114 Lars Kulbe Team SKS Sauerland NRW+ 02:19
115 Vasili Strokau Minsk CC+ 02:19
116 Manuel Peñalver Burgos-BH+ 02:19
117 Mykhaylo Kononenko Salcano-Sakarya+ 02:19
118 Muhamad Azman Team Sapura Cycling+ 02:19
119 Juan Antonio Lopez-Cozar Burgos-BH+ 02:19
120 Akmal Zakaria Team Sapura Cycling+ 02:19
121 Quentin Venner Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:19
122 Cormac McGeough Wildlife Generation+ 02:19
123 Jonathan Clarke Wildlife Generation+ 02:19
124 Pierre Barbier Delko+ 02:19
125 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation+ 02:19
126 Mathias Le Turnier Delko+ 02:19
127 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 02:19
128 Josu Etxeberria Azpilikueta Caja Rural-Seguros RGA+ 02:19
129 Kevin Rivera Bardiani CSF Faizanè+ 02:19
130 Lionel Taminiaux Alpecin-Fenix+ 05:14
131 Tim Neffgen Team SKS Sauerland NRW+ 05:14
132 Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 05:15
133 Ziga Jerman Androni Giocattoli-Sidermec+ 05:15
134 Kent Ross Wildlife Generation+ 05:41
135 Oliver Behringer Team Novo Nordisk+ 05:41
136 Ivan Charniauski Minsk CC+ 07:29
137 Samuele Rivi EOLO-KOMETA+ 07:56
138 Tom Paquot Bingoal Pauwels Sauces WB+ 07:56
139 Logan Phippen Team Novo Nordisk+ 07:56
140 Jonas Castrique Bingoal Pauwels Sauces WB+ 07:56
141 Feritcan Samli Spor Toto+ 07:56
142 Matvei Mamykin NIPPO-Provence-PTS Conti+ 07:56
143 Halil Dogan Spor Toto+ 07:56
144 Aliaksei Shnyrko Minsk CC+ 07:56
145 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 07:56
146 Umberto Poli Team Novo Nordisk+ 07:56
147 Frederik Rodenberg Uno-X Pro Cycling Team+ 07:58
148 Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team+ 07:58
149 Jon Knolle Team SKS Sauerland NRW+ 07:58
150 Ivar Slik À Bloc CT+ 07:58
151 Rasmus Tiller Uno-X Pro Cycling Team+ 07:58
152 Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step+ 09:10
DNS Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo
DNS Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo
DNS Pier-Andre Cote Rally Cycling
DNS Arvid De Kleijn Rally Cycling
DNS Gavin Mannion Rally Cycling
DNS Kyle Murphy Rally Cycling
DNS Emerson Oronte Rally Cycling
DNS Nickolas Zukowsky Rally Cycling
DNF Calvin Dik NIPPO-Provence-PTS Conti
DNF Ulises Castillo Wildlife Generation

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

01 Jose Manuel Diaz Delko21:34:17
02 Jay Vine Alpecin-Fenix+ 04
03 Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec+ 06
04 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 25
05 Merhawi Kudus Astana-Premier Tech+ 28
06 Anthon Charmig Uno-X Pro Cycling Team+ 30
07 Delio Fernandez Delko+ 33
08 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 48
09 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 52
10 Anders Halland Johannessen Uno-X Pro Cycling Team+ 55
11 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 01:01
12 Javier Romo Astana-Premier Tech+ 01:21
13 Alex Hoehn Wildlife Generation+ 01:29
14 Rodrigo Contreras Astana-Premier Tech+ 01:29
15 Mauro Finetto Delko+ 01:31
16 Jetse Bol Burgos-BH+ 01:33
17 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM+ 01:39
18 Luca Wackermann EOLO-KOMETA+ 02:13
19 Diego Rubio Burgos-BH+ 02:30
20 Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè+ 02:30
21 Alessandro Tonelli Bardiani CSF Faizanè+ 02:30
22 Joel Suter Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:43
23 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 02:49
24 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 02:56
25 Anatolii Budiak Spor Toto+ 03:10
26 Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè+ 03:16
27 Jesse Ewart Team Sapura Cycling+ 03:23
28 Ahmet Örken Team Sapura Cycling+ 03:31
29 Gabriel Reguero Spor Toto+ 03:35
30 Mustafa Sayar Salcano-Sakarya+ 03:35
31 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 03:46
32 Branislau Samoilau Minsk CC+ 03:56
33 Szymon Tracz NIPPO-Provence-PTS Conti+ 04:00
34 Meindert Weulink À Bloc CT+ 04:03
35 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 04:07
36 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation+ 04:09
37 Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA+ 04:24
38 Diego Sevilla EOLO-KOMETA+ 04:24
39 Serghei Tvetcov Wildlife Generation+ 05:07
40 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 05:19
41 David Lozano Team Novo Nordisk+ 05:19
42 Nikita Stalnov Astana-Premier Tech+ 05:29
43 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 05:29
44 Vitaliy Buts Salcano-Sakarya+ 05:31
45 Stijn Daemen À Bloc CT+ 05:38
46 Kevin Rivera Bardiani CSF Faizanè+ 05:59
47 Iker Ballarin Euskaltel-Euskadi+ 06:26
48 Mathias Le Turnier Delko+ 06:30
49 Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA+ 07:26
50 Jonathan Bogli NIPPO-Provence-PTS Conti+ 07:31
51 Sebastian Schönberger B&B Hotels p/b KTM+ 07:38
52 Danilo Celano Team Sapura Cycling+ 07:42
53 Oguzhan Tiryaki Spor Toto+ 07:46
54 Mirco Maestri Bardiani CSF Faizanè+ 07:48
55 Cristian Raileanu Team Sapura Cycling+ 08:00
56 Isaac Cantón Burgos-BH+ 08:15
57 Willie Smit Burgos-BH+ 08:46
58 Jokin Aranburu Euskaltel-Euskadi+ 09:00
59 Burak Abay Salcano-Sakarya+ 09:11
60 Mattia Frapporti EOLO-KOMETA+ 09:18
61 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 09:21
62 Quentin Venner Bingoal Pauwels Sauces WB+ 09:28
63 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 09:55
64 Umberto Marengo Bardiani CSF Faizanè+ 10:05
65 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 10:34
66 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix+ 10:40
67 Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech+ 11:04
68 Gleb Brussenskiy Astana-Premier Tech+ 11:17
69 Nils Sinschek À Bloc CT+ 11:22
70 Michel Gießelmann Team SKS Sauerland NRW+ 11:41
71 Stijn Appel À Bloc CT+ 11:43
72 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step+ 12:09
73 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 12:23
74 Kristoffer Halvorsen Uno-X Pro Cycling Team+ 12:29
75 Nicola Venchiarutti Androni Giocattoli-Sidermec+ 12:36
76 Yauheni Sobal Minsk CC+ 12:36
77 Giovanni Lonardi Bardiani CSF Faizanè+ 12:39
78 Martins Pluto À Bloc CT+ 12:39
79 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 12:39
80 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 12:39
81 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 12:39
82 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA+ 12:39
83 Maxime Chevalier B&B Hotels p/b KTM+ 12:39
84 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 12:39
85 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 12:39
86 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 12:39
87 Cormac McGeough Wildlife Generation+ 13:03
88 Samuele Rivi EOLO-KOMETA+ 13:12
89 Artyom Zakharov Astana-Premier Tech+ 13:20
90 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 13:50
91 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 14:17
92 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 14:57
93 Lars Kulbe Team SKS Sauerland NRW+ 14:58
94 Mykhaylo Kononenko Salcano-Sakarya+ 14:58
95 Marti Vigo del Arco Androni Giocattoli-Sidermec+ 14:58
96 Kevin Kuhn NIPPO-Provence-PTS Conti+ 14:58
97 Gabriel Muller Burgos-BH+ 14:58
98 Jonathan Clarke Wildlife Generation+ 14:58
99 Ziga Jerman Androni Giocattoli-Sidermec+ 15:03
100 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 15:18
101 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 15:26
102 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 15:32
103 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 16:13
104 Georgios Boúglas Salcano-Sakarya+ 16:41
105 Bodi Del Grosso À Bloc CT+ 17:10
106 Fabio Christen NIPPO-Provence-PTS Conti+ 17:26
107 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 17:26
108 Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM+ 17:44
109 Halil Dogan Spor Toto+ 18:01
110 Lionel Taminiaux Alpecin-Fenix+ 18:13
111 Sean De Bie Bingoal Pauwels Sauces WB+ 18:15
112 Kent Ross Wildlife Generation+ 18:18
113 Eduard Michael Grosu Delko+ 18:24
114 Akmal Zakaria Team Sapura Cycling+ 18:59
115 Matvei Mamykin NIPPO-Provence-PTS Conti+ 19:00
116 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 19:03
117 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 19:03
118 Siarhei Shauchenka Minsk CC+ 19:08
119 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 19:26
120 Vasili Strokau Minsk CC+ 19:28
121 Luca Mozzato B&B Hotels p/b KTM+ 19:34
122 Elchin Asadov Salcano-Sakarya+ 19:39
123 Per Münstermann Team SKS Sauerland NRW+ 19:45
124 Nur Aiman Rosli Team Sapura Cycling+ 19:46
125 Emre Yavuz Spor Toto+ 19:59
126 Jonas Castrique Bingoal Pauwels Sauces WB+ 20:35
127 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 20:35
128 Jon Knolle Team SKS Sauerland NRW+ 20:37
129 Stanislav Bazhkou Minsk CC+ 20:42
130 Mamyr Stash Spor Toto+ 20:43
131 Muhamad Azman Team Sapura Cycling+ 20:43
132 Ivar Slik À Bloc CT+ 21:05
133 Onur Balkan Salcano-Sakarya+ 21:21
134 Josu Etxeberria Azpilikueta Caja Rural-Seguros RGA+ 21:22
135 Juan Antonio Lopez-Cozar Burgos-BH+ 21:25
136 Wesley Vercamst Bingoal Pauwels Sauces WB+ 21:38
137 Pierre Barbier Delko+ 21:47
138 Tom Paquot Bingoal Pauwels Sauces WB+ 22:00
139 Manuel Peñalver Burgos-BH+ 22:29
140 Umberto Poli Team Novo Nordisk+ 22:51
141 Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 23:03
142 Tim Neffgen Team SKS Sauerland NRW+ 24:22
143 Oliver Behringer Team Novo Nordisk+ 25:46
144 Rasmus Tiller Uno-X Pro Cycling Team+ 25:49
145 Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team+ 26:12
146 Frederik Rodenberg Uno-X Pro Cycling Team+ 26:24
147 Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step+ 26:28
148 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 26:51
149 Logan Phippen Team Novo Nordisk+ 27:45
150 Feritcan Samli Spor Toto+ 28:22
151 Aliaksei Shnyrko Minsk CC+ 30:29
152 Ivan Charniauski Minsk CC+ 45:25

 © firstcyling

Dorsales oficiales tras el directo oficial

DORSALES OFICIALES

Astana – Premier Tech
1 KUDUS Merhawi
2 CONTRERAS Rodrigo
3 GIDICH Yevgeniy
4 BRUSSENSKIY Gleb
5 ROMO Javier
6 STALNOV Nikita
7 ZAKHAROV Artyom

Deceuninck – Quick Step
11 ARCHBOLD Shane
12 CAVENDISH Mark
13 HODEG Álvaro José
14 JAKOBSEN Fabio
15 KEISSE Iljo
16 STEELS Stijn

Israel Start-Up Nation
21 BERWICK Sebastian
22 GREIPEL André
23 BRÄNDLE Matthias
24 CIMOLAI Davide
25 DOWSETT Alex
26 ZABEL Rick
27 SAGIV Guy

Alpecin-Fenix
31 PHILIPSEN Jasper
32 RICHARDSON Alexander
33 MEISEN Marcel
34 VINE Jay
35 TAMINIAUX Lionel
36 KRIEGER Alexander
37 MODOLO Sacha

Androni Giocattoli – Sidermec
41 MALUCELLI Matteo
42 JERMAN Žiga
43 PELLAUD Simon
44 RUMAC Josip
45 SEPÚLVEDA Eduardo
46 VENCHIARUTTI Nicola
47 VIGO Martí

B&B Hotels
51 CHEVALIER Maxime
52 GAUTIER Cyril
53 MOZZATO Luca
54 PACHER Quentin
55 REZA Kévin
56 ROLLAND Pierre
57 SCHÖNBERGER Sebastian

Bardiani-CSF-Faizanè
61 VISCONTI Giovanni
62 LONARDI Giovanni
63 MAESTRI Mirco
64 MARENGO Umberto
65 RIVERA Kevin
66 TONELLI Alessandro
67 ZOCCARATO Samuele

Bingoal Pauwels Sauces WB
71 ANIOŁKOWSKI Stanisław
72 CASTRIQUE Jonas
73 DE BIE Sean
74 PAQUOT Tom
75 SUTER Joel
76 VENNER Quentin
77 VERCAMST Wesley

Burgos-BH
81 RUBIO Diego
82 MULLER Gabriel
83 PEÑALVER Manuel
84 SMIT Willie
85 BOL Jetse
86 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
87 CANTÓN Isaac

Caja Rural – Seguros RGA
91 GARCÍA Jhojan
92 BAGÜES Aritz
93 ETXEBERRIA Josu
94 GONZÁLEZ David
95 NICOLAU Joel
96 SÁEZ Héctor
97 URBANO Carmelo

DELKO
101 BARBIER Pierre
102 BERTHET Clément
103 GROSU Eduard-Michael
104 FERNÁNDEZ Delio
105 FINETTO Mauro
106 LE TURNIER Mathias
107 DÍAZ José Manuel

EOLO-Kometa
111 GAVAZZI Francesco
112 SEVILLA Diego Pablo
113 ALBANESE Vincenzo
114 RIVI Samuele
115 WACKERMANN Luca
116 BELLETTI Manuel
117 FRAPPORTI Mattia

Minsk Cycling Club
121 SAMOILAU Branislau
122 STROKAU Vasili
123 SHAUCHENKA Siarhei
124 SOBAL Yauhen
125 BAZHKOU Stanislau
126 SHNYRKO Alexei
127 CHARNIAUSKI Ivan

Euskaltel – Euskadi
131 IRIZAR Julen
132 BRAVO Garikoitz
133 AZURMENDI Ibai
134 GOIKOETXEA Peio
135 BALLARIN Iker
136 ARANBURU Jokin
137 LOBATO Juan José

Gazprom – RusVelo
141 CHERKASOV Nikolay
142 CIMA Damiano
143 NYCH Artem
145 SHALUNOV Evgeny
146 KUZMIN Anton
147 BOEV Igor

Rally Cycling
151 BRITTON Rob
152 COTÉ Pier-André
153 DE KLEIJN Arvid
154 MANNION Gavin
155 MURPHY Kyle
156 ORONTE Emerson
157 ZUKOWSKY Nickolas

Novo Nordisk
161 KUSZTOR Péter
162 PERON Andrea
163 POLI Umberto
164 LOZANO David
165 HENTTALA Joonas
166 BEHRINGER Oliver
167 PHIPPEN Logan

Uno-X
171 TILLER Rasmus
172 RESELL Erik Nordsaeter
173 HALVORSEN Kristoffer
174 RODENBERG Frederik
175 WÆRENSKJOLD Søren
176 CHARMIG Anthon
177 JOHANNESSEN Anders Halland

ABLOC CT
181 APPEL Stijn
182 DAEMEN Stijn
183 SINSCHEK Nils
184 PLUTO Martins
185 DEL GROSSO Bodi
186 SLIK Ivar
187 WEULINK Meindert

NIPPO-Provence-PTS Conti
191 BOGLI Jonathan
192 KUHN Kevin
193 ODA Hijiri
194 TRACZ Szymon
195 MAMYKIN Matvey
196 DIK Calvin
197 CHRISTEN Fabio

Salcano Sakarya BB
201 BALKAN Onur
202 BUTS Vitaliy
203 KONONENKO Mykhaylo
204 ASADOV Elchin
205 BOUGLAS Georgios
206 ABAY Burak
207 SAYAR Mustafa

Spor Toto
211 BUDYAK Anatoliy
212 TIRYAKI Oguzhan
213 DOĞAN Halil İbrahim
214 STASH Mamyr
215 YAVUZ Emre
216 ŞAMLI Ferit
217 REGUERO Gabriel

Sapura Cycling
221 ÖRKEN Ahmet
222 ZAKARIA Akmal Hakim
223 ROSLI Muhammad Nur Aiman Bin
224 AZMAN Muhamad Zawawi
225 RAILEANU Cristian
226 EWART Jesse
227 CELANO Danilo

SKS Sauerland NRW
231 MÜNSTERMANN Per
232 KNOLLE Jon
233 GIESSELMANN Michel
234 KULBE Lars
235 NEFFGEN Tim
236 ADAMIETZ Johannes

Wildlife Generation
241 ȚVETCOV Serghei
242 CASTILLO Ulises Alfredo
243 MCGEOUGH Cormac
244 CLARKE Jonathan
245 HOEHN Alex
246 GRANIGAN Noah
247 ROSS Kent

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*