6ª UAE Tour: Ejecutor Roglic

Roglic intratable © Jumbo


Fernando Ferrari / Ciclo 21

Primoz Roglic no ha dejado ninguna limosna a nadie. El líder del UAE Tour se adjudicó la penúltima etapa como líder en el «segundo y medio» final en alto -Jebel Jais- de la ronda asiática del UCI World Tour con una exhibición de fuerza superando en el reducido sprint al lanzador Tom Dumoulin y David Gaudu. Alejandro Valverde -que se vio involucrado en una montonera nada más darse la salida- careció de la chispa que tuvo en la tercera jornada y no pudo pasar de la quinta plaza aunque conserva la segunda plaza de la general con la que previsiblemente cerrará su concurso.

La existencia de las bonificaciones y la voluntad de dar un golpe en la mesa y moral a todos hizo que Roglic mandara primero a su equipo Jumbo a reducir la escapada del día -formada por Hansen, Morkov, Clarke, Sieberg, Viviani, Tratnik, Albasini y Rosskopf– y después al formidable Laurens De Plus a imprimir una velocidad lo suficientemente elevada para evitar movimientos en los 2 kilómetros finales, justo después de neutralizar a Rosskopf, el más resistente de los fugados en el nublado y arenoso final.

El exsaltador de esquí esloveno se sentía fuerte y quería el doble premio que alcanzó con una superioridad casi insultante. Solo Dumoulin trató de quebrar el doblete pero al holandés del Sunweb le faltó también ese punto necesario para estrenar su campaña. Sí lo ha hecho Roglic que va camino de llevarse su tercera vuelta del World Tour tras las del País Vasco y Romandía del año pasado. A su derecha tendrá al campeón del mundo.

DECLARACIONES

Primoz Roglic: “Hoy, demostramos lo fuertes que somos como equipo. Estoy muy feliz de haber podido recompensar los esfuerzos de mis compañeros con una victoria de etapa. Los chicos me mantuvieron a salvo y al frente. Esta victoria es para ellos».  Mañana, el UAE Tour finalizará con una etapa en Dubai. «Un nuevo día. Hoy me fue bien con respecto a la clasificación general, pero tendremos que mantenernos enfocados y asegurarnos de que no nos sorprendan”.

Alejandro Valverde: “He estado más o menos donde esperaba y, a la vez, me he encontrado mejor durante la etapa que lo que creía antes de arrancar. He pasado una noche un poco ‘rara’, con décimas de fiebre, y estoy contento con cómo ha terminado la cosa. Ha sido una subida muy rápida, siempre a alto ritmo, y poder estar ahí me deja, al menos, satisfecho. El nivel durante toda la carrera ha sido bueno, pero aún me falta un poco de chispa. Ha sido una vuelta bonita, pero muy exigente también con el viento. Las sensaciones en la ascensión no eran tampoco tan malas -si no, no hubiese estado ahí en cabeza-, pero tampoco me he sentido como me habría gustado”.

Valverde durante la etapa © Bettini

La etapa final

Perfil 7ª etapa / © RCS

UAE Tour: Etapas y perfiles

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Jaime Castrillo, 2 (primer sub-26)

1ª: Jumbo / 2ª: Gaviria / 3ª: Valverde / 4: Ewan / 5ª: Viviani

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma04:15:39
02 Tom Dumoulin1990 Team Sunweb+ 00
03 David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 00
04 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 00
05 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 00
06 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 00
07 Maximilian Schachmann1994 Bora – Hansgrohe+ 00
08 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 00
09 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 00
10 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 05
11 Laurens De Plus1995 Team Jumbo – Visma+ 05
12 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 12
13 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 12
14 Michal Kwiatkowski1990 Team Sky+ 16
15 Tejay Van Garderen1988 EF Education First+ 16
16 Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 25
17 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 25
18 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 25
19 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 27
20 Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 27
21 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 30
22 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 32
23 Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott+ 35
24 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 42
25 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 42
26 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 58
27 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 58
28 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 58
29 Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 01:33
30 Alessandro De Marchi1986 CCC Team+ 01:33
31 Richie Porte1985 Trek – Segafredo+ 01:33
32 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 01:33
33 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:33
34 Dries Devenyns1983 Deceuninck – Quick Step+ 01:33
35 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 01:38
36 Roman Kreuziger1986 Team Dimension Data+ 01:52
37 Pavel Sivakov1997 Team Sky+ 01:52
38 Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 01:52
39 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 01:52
40 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 02:02
41 Aurelien Paret Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 02:15
42 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 03:12
43 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 03:12
44 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 03:51
45 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 04:06
46 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 04:12
47 William Clarke1985 Trek – Segafredo+ 04:15
48 Robert Power1995 Team Sunweb+ 04:37
49 Gianni Moscon1994 Team Sky+ 04:37
50 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 04:54
51 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 04:56
52 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 05:12
53 Salvatore Puccio1989 Team Sky+ 05:12
54 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 05:12
55 Peter Kusztor1984 Team Novo Nordisk+ 06:46
56 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 06:46
57 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 06:46
58 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 06:46
59 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 06:46
60 Rohan Dennis1990 Bahrain – Merida+ 07:51
61 Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 08:05
62 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 08:05
63 Sean Bennett1996 EF Education First+ 08:05
64 Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 08:05
65 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 09:27
66 Michal Golas1984 Team Sky+ 09:27
67 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 10:11
68 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 10:16
69 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 10:35
70 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 11:34
71 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 12:01
72 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 12:01
73 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 12:01
74 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 12:01
75 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 12:01
76 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 13:42
77 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 13:42
78 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 13:42
79 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 13:42
80 Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 13:42
81 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 13:42
82 Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 13:42
83 Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 13:42
84 Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 13:42
85 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 13:42
86 James Whelan1996 EF Education First+ 13:42
87 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 13:42
88 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 13:42
89 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 16:34
90 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 16:34
91 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal+ 17:20
92 Adam Blythe1989 Lotto – Soudal+ 17:20
93 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 17:49
95 Kristoffer Halvorsen1996 Team Sky+ 17:49
96 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 17:49
97 Fabio Calabria1987 Team Novo Nordisk+ 17:49
98 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 17:49
99 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 17:49
100 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 17:49
101 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 17:49
102 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 17:49
103 Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 17:49
104 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 20:39
105 Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe+ 20:39
106 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 20:39
107 Samuel Dumoulin1980 AG2R La Mondiale+ 20:39
108 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 20:39
109 Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida+ 20:39
110 Marcel Kittel1988 Team Katusha – Alpecin+ 20:39
111 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 20:39
112 Michael Mørkøv1985 Deceuninck – Quick Step+ 20:39
113 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 20:39
114 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 20:39
115 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 20:39
116 Elia Viviani1989 Deceuninck – Quick Step+ 20:39
117 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 20:39
118 Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 20:39
119 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 20:39
120 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 20:39
121 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 20:39
122 Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo+ 20:39
123 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 20:39
124 Mehdi Benhamouda1995 Team Novo Nordisk+ 20:39
125 Anton Vorobyev1990 Gazprom – RusVelo+ 20:39
126 Daniel McLay1992 EF Education First+ 20:39
127 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 20:39
128 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 20:39
129 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 20:39
130 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 20:39
131 Peter Kennaugh1989 Bora – Hansgrohe+ 20:39
132 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 20:39
DNS Kenny Elissonde1991 Team Sky
DNF Patrick Bevin1991 CCC Team
DNF Simon Clarke1986 EF Education First
DNF Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

01Primoz Roglic1989 Slovenia Team Jumbo – Visma23:09:38
02Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team+ 31
03David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 44
04Emanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe+ 56
05Wilco Kelderman1991 Netherlands Team Sunweb+ 01:04
06Tom Dumoulin1990 Netherlands Team Sunweb+ 01:08
07Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 01:11
08James Knox1995 Great Britain Deceuninck – Quick Step+ 01:29
09Laurens De Plus1995 Belgium Team Jumbo – Visma+ 01:45
10Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky+ 01:49
11Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 01:52
12Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 01:54
13Maximilian Schachmann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:56
14Victor De La Parte1986 Spain CCC Team+ 02:04
15Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 02:19
16Tejay Van Garderen1988 USA EF Education First+ 02:22
17Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates+ 02:30
18Brent Bookwalter1984 USA Mitchelton – Scott+ 02:47
19Geoffrey Bouchard1992 France AG2R La Mondiale+ 02:53
20Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Mitchelton – Scott+ 03:32
21Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 03:55
22Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 04:26
23Pavel Sivakov1997 Russia Team Sky+ 04:38
24Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 04:46
25Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ+ 05:01
26Aurelien Paret Peintre1996 France AG2R La Mondiale+ 05:12
27Dries Devenyns1983 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 05:19
28Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo+ 05:26
29Roman Kreuziger1986 Czech Republic Team Dimension Data+ 05:34
30Quentin Jauregui1994 France AG2R La Mondiale+ 05:56
31Louis Meintjes1992 South Africa Team Dimension Data+ 06:20
32Gianni Moscon1994 Italy Team Sky+ 06:23
33Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 06:25
34Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo+ 06:25
35Alessandro De Marchi1986 Italy CCC Team+ 06:32
36Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 07:04
37Damiano Caruso1987 Italy Bahrain – Merida+ 08:46
38Callum Scotson1996 Australia Mitchelton – Scott+ 09:40
39Gorka Izagirre1987 Spain Astana Pro Team+ 09:46
40Lawrence Warbasse1990 USA AG2R La Mondiale+ 10:00
41Ilnur Zakarin1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 10:15
42Joey Rosskopf1989 USA CCC Team+ 10:16
43Daniel Navarro1983 Spain Team Katusha – Alpecin+ 11:03
44Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 13:15
45Manuele Boaro1987 Italy Astana Pro Team+ 13:25
46Robert Power1995 Australia Team Sunweb+ 14:06
47Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 14:11
48Lukasz Owsian1990 Poland CCC Team+ 14:24
49Serge Pauwels1983 Belgium CCC Team+ 14:47
50Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 16:02
51Peter Kusztor1984 Hungary Team Novo Nordisk+ 16:50
52Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal+ 17:14
53Richie Porte1985 Australia Trek – Segafredo+ 17:35
54Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 18:00
55Reinardt Janse Van Rensburg1989 South Africa Team Dimension Data+ 18:10
56Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 19:00
57Anthony Roux1987 France Groupama – FDJ+ 19:43
58Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 20:26
59Lluis Mas1989 Spain Movistar Team+ 21:21
60Christoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe+ 21:34
61Miles Scotson1994 Australia Groupama – FDJ+ 23:49
62Sean Bennett1996 USA EF Education First+ 24:17
63Jan Tratnik1990 Slovenia Bahrain – Merida+ 24:17
64Jack Bauer1985 New Zealand Mitchelton – Scott+ 24:49
65Benoit Cosnefroy1995 France AG2R La Mondiale+ 25:50
66Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 26:01
67Rohan Dennis1990 Australia Bahrain – Merida+ 26:46
68William Clarke1985 Australia Trek – Segafredo+ 27:08
69Nelson Oliveira1989 Portugal Movistar Team+ 27:38
70Pavel Kochetkov1986 Russia Team Katusha – Alpecin+ 28:04
71Koen Bouwman1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 28:41
72Nikias Arndt1991 Germany Team Sunweb+ 28:49
73Michael Albasini1980 Switzerland Mitchelton – Scott+ 28:51
74Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 28:55
75Dmitriy Gruzdev1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 29:07
76Luka Mezgec1988 Slovenia Mitchelton – Scott+ 29:54
77James Whelan1996 Australia EF Education First+ 30:49
78Jay Robert Thomson1986 South Africa Team Dimension Data+ 31:07
79Fernando Gaviria1994 Colombia UAE Team Emirates+ 31:59
80Sam Bewley1987 New Zealand Mitchelton – Scott+ 34:12
81Caleb Ewan1994 Australia Lotto – Soudal+ 35:11
82Michal Golas1984 Poland Team Sky+ 35:22
83Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 35:25
84Sam Brand1991 Great Britain Team Novo Nordisk+ 36:11
85Jos Van Emden1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 36:27
86Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates+ 36:33
87Julius Van Den Berg1996 Netherlands EF Education First+ 36:33
88Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ+ 36:43
89Sergey Shilov1988 Russia Gazprom – RusVelo+ 36:44
90Bernhard Eisel1981 Austria Team Dimension Data+ 37:27
91Mikkel Honore1997 Denmark Deceuninck – Quick Step+ 38:37
92Matteo Moschetti1996 Italy Trek – Segafredo+ 38:38
93Marco Haller1991 Austria Team Katusha – Alpecin+ 38:49
94Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 38:51
95Kiel Reijnen1986 USA Trek – Segafredo+ 39:20
96Sacha Modolo1987 Italy EF Education First+ 39:24
97Heinrich Haussler1984 Australia Bahrain – Merida+ 39:29
98Peter Kennaugh1989 Great Britain Bora – Hansgrohe+ 39:29
99Fabio Sabatini1985 Italy Deceuninck – Quick Step+ 39:39
100Marcel Sieberg1982 Germany Bahrain – Merida+ 40:00
101Michael Mørkøv1985 Denmark Deceuninck – Quick Step+ 40:16
102Fabio Calabria1987 Australia Team Novo Nordisk+ 40:59
103Declan Irvine1999 Australia Team Novo Nordisk+ 41:43
104Paul Martens1983 Germany Team Jumbo – Visma+ 41:50
105Oliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates+ 42:10
106Phil Bauhaus1994 Germany Bahrain – Merida+ 42:12
107Roger Kluge1986 Germany Lotto – Soudal+ 42:14
108Kristoffer Halvorsen1996 Norway Team Sky+ 42:29
109Andrea Peron1988 Italy Team Novo Nordisk+ 42:39
110Mark Cavendish1985 Great Britain Team Dimension Data+ 42:55
111Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ+ 43:29
112Marcel Kittel1988 Germany Team Katusha – Alpecin+ 43:31
113Samuel Dumoulin1980 France AG2R La Mondiale+ 43:44
114Alexander Porsev1986 Russia Gazprom – RusVelo+ 43:47
115Adam Blythe1989 Great Britain Lotto – Soudal+ 43:58
116Sam Bennett1990 Ireland Bora – Hansgrohe+ 44:40
117Tom Leezer1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 45:02
118Max Walscheid1993 Germany Team Sunweb+ 45:12
119Elia Viviani1989 Italy Deceuninck – Quick Step+ 45:15
120Daniel McLay1992 Great Britain EF Education First+ 45:31
121Jakub Mareczko1994 Italy CCC Team+ 45:58
122Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo+ 45:58
123Cees Bol1995 Netherlands Team Sunweb+ 46:02
124Stepan Kurianov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 46:12
125Jaime Castrillo1996 Spain Movistar Team+ 47:05
126Charles Planet1993 France Team Novo Nordisk+ 47:24
127Anton Vorobyev1990 Russia Gazprom – RusVelo+ 48:08
128Mehdi Benhamouda1995 France Team Novo Nordisk+ 48:23
129Erik Baska1994 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 51:06
130Bruno Armirail1994 France Groupama – FDJ+ 51:53
131Tony Martin1985 Germany Team Jumbo – Visma+ 54:18

Dorsales oficiales después de los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 VALVERDE Alejandro
2 AMADOR Andrey
3 CASTRILLO Jaime
4 FERNANDEZ Ruben
5 MAS Lluís
6 OLIVEIRA Nelson
7 SÜTTERLIN Jasha

AG2R LA MONDIALE
11 WARBASSE Larry
12 BOUCHARD Geoffrey
13 COSNEFROY Benoit
14 DUMOULIN Samuel
15 GALLOPIN Tony
16 JAUREGUI Quentin
17 PARET-PEINTRE Aurélien

ASTANA
21 IZAGIRRE Gorka
22 BOARO Manuele
23 FOMINYKH Daniil
24 FRAILE Omar
25 GRUZDEV Dmitriy
26 HIRT Jan
27 VILLELLA Davide

BAHRAIN
31 NIBALI Vincenzo
32 BAUHAUS Phil
33 CARUSO Damiano
34 DENNIS Rohan
35 HAUSSLER Heinrich
36 SIEBERG Marcel
37 TRATNIK Jan

BORA
41 FORMOLO Davide
42 BASKA Erik
43 BENNETT Sam
44 BUCHMANN Emanuel
45 KENNAUGH Peter
46 PFINGSTEN Christoph
47 SCHACHMANN Maximilian

CCC
51 PAUWELS Serge
52 BEVIN Patrick
53 DE LA PARTE Victor
54 DE MARCHI Alessandro
55 MARECZKO Jakub
56 OWSIAN Lukasz
57 ROSSKOPF Joseph

DECEUNINCK
61 VIVIANI Elia
62 DEVENYNS Dries
63 EVENEPOEL Remco
64 HONORÉ Mikkel Frølich
65 KNOX James
66 MORKOV Michael
67 SABATINI Fabio

EDUCATION FIRST
71 VAN GARDEREN Tejay
72 BENNETT Sean
73 CLARKE Simon
74 MCLAY Daniel
75 MODOLO Sacha
76 WHELAN James
77 VAN DEN BERG Julius

GAZPROM
81 PORSEV Alexander
82 ARSLANOV Ildar
83 BOEV Igor
84 KURIYANOV Stepan
85 NYCH Artem
86 SHILOV Sergei
87 VOROBYEV Anton

GROUPAMA
91 ROUX Anthony
92 ARMIRAIL Bruno
93 DELAGE Mickael
94 GAUDU David
95 REICHENBACH Sébastien
96 SARREAU Marc
97 SCOTSON Miles

LOTTO
101 EWAN Caleb
102 BLYTHE Adam
103 HANSEN Adam James
104 KLUGE Roger
105 LAMBRECHT Bjorg
106 MONFORT Maxime
107 ARMEE Sander

MITCHELTON
111 ALBASINI Michael
112 BAUER Jack
113 BEWLEY Sam
114 BOOKWALTER Brent
115 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
116 MEZGEC Luka
117 SCOTSON Callum

DIMENSION DATA
121 CAVENDISH Mark
122 EISEL Bernhard
123 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Ama
124 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
125 KREUZIGER Roman
126 MEINTJES Louis
127 THOMSON Jay Robert

JUMBO
131 ROGLIC Primoz
132 BOUWMAN Koen
133 DE PLUS Laurens
134 LEEZER Thomas
135 MARTENS Paul
136 MARTIN Tony
137 VAN EMDEN Jos

KATUSHA
141 KITTEL Marcel
142 DOWSETT Alex
143 HALLER Marco
144 KOCHETKOV Pavel
145 NAVARRO Daniel
146 ZABEL Rick
147 ZAKARIN Ilnur

NOVO NORDISK
151 IRVINE Declan
152 BENHAMOUDA Mehdi
153 BRAND Sam
154 CALABRIA Fabio
155 KUSZTOR Péter
156 PERON Andrea
157 PLANET Charles

SKY
161 ELISSONDE Kenny
162 GOLAS Michal
163 HALVORSEN Kristoffer
164 KWIATKOWSKI Michal
165 MOSCON Gianni
166 PUCCIO Salvatore
167 SIVAKOV Pavel

SUNWEB
171 DUMOULIN Tom
172 ARNDT Nikias
173 BOL Cees
174 HAGA Chad
175 KELDERMAN Wilco
176 POWER Rob
177 WALSCHEID Maximilian

TREK – SEGAFREDO
181 PORTE Richie
182 CLARKE William
183 EG Niklas
184 IRIZAR Markel
185 MOLLEMA Bauke
186 MOSCHETTI Matteo
187 REIJNEN Kiel

UAE TEAM EMIRATES
191 KRISTOFF Alexander
192 GAVIRIA RENDON Fernando
193 FARIA DA COSTA Rui Alberto
194 LAENGEN Vegard Stake
195 MARTIN Daniel
196 TROIA Oliviero
197 ULISSI Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*