6ª UCI WWT: Van der Breggen gana la Amstel Gold Race

Van der Breggen, cruzando la meta © @Oranje_Cycling

Anna Van der Breggen (Boels Dolmans) ha sido la ganadora de la Amstel Gold Race, sexta puntuable del UCI World Tour femenino y disputada sobre recorrido de 121 kms entre Maastricht y Valkenburg.

La corredora holandesa se despegó del pelotón que perseguía al trío cabecero formado por Lizzie Deignan (Boels Dolmans), Elisa Longo (Wiggle High) y Kasia Niewiadoma (WM3) y, tras alcanzarlo junto a Coryn Rivera (Sunweb) y Annemiek Van Vleuten (Orica), lo superó y se fue en solitario hasta la meta.

La primera escapada de la jornada estuvo protagonizada por Marta Tagliaferro (Cylance) y Sara Mustonen (Véloconcept), que saltaron en el km. 19 y anduvieron por delante hasta el km. 43, cuando la cabeza del pelotón las absorbió para dividirse en tres grandes grupos hasta el primer paso por Cauberg. Fue entonces cuando se unieron los dos primeros paquetes y las favoritas comenzaron a tomar posiciones.

El Boels-Dolmans comenzó a mover sus piezas y envió por delante a la holandesa Amy Pieters, que junto a su compatriota Roxane Knetemann (FDJ), y a continuación, la francesa Audrey Cordon (Wiggle) y la ucraniana Tetyana Riabchenko (Lensworld) sumaron hasta 38 segundos de ventaja, que fue reducida en las primeras rampas del tercer y último paso por Cauberg. En este punto, a poco más de 20 kilómetros para la meta, empezaron a moverse las grandes. Elisa Longo Borghini (Wiggle), Elizabeth Deignan (Boels) y la joven campeona polaca Kasia Niewiadoma (WM3) fueron arañando segundos, pero por detrás Rivera, Van Vleuten y Van der Breggen corrían a su encuentro y fue la campeona olímpica y de Europa quien las rebasó y, sin obtener respuesta, continuó con su potente pedaleo hasta la misma línea de meta.

Deignan, que controló el grupito por detrás, cruzaba segunda la meta a 55 segundos de la ganadora, superando en el sprint a Niewiadoma y Van Vleuten, empatadas en la tercera plaza. En quinto lugar llegaba Longo Borghini, y ya a 1-02, la estadounidense Rivera, que mantenía su liderato en el ránking UCI.

Sheyla Gutiérrez (Cylance CT) no terminaba la carrera.

CLASIFICACIÓN

1 Anna VAN DER BREGGEN NED DLT 27 3:15:57 120 120
2 Elizabeth DEIGNAN GBR DLT 29 +55 100 100
3 Katarzyna NIEWIADOMA POL WM3 23 +55 85 85
3 Annemiek VAN VLEUTEN NED ORS 35 +55 85 85
5 Elisa LONGO BORGHINI ITA WHT 26 +55 60 60
6 Coryn RIVERA USA SUN 25 +1:02 50 50
7 Amy PIETERS NED DLT 26 +1:51 40 40
8 Pauline FERRAND-PREVOT FRA LPR 25 +1:51 35 35
9 Ashleigh MOOLMAN-PASIO RSA CBT 32 +1:51 30 30
10 Ellen VAN DIJK NED SUN 30 +1:51 25 25
11 Chantal BLAAK NED DLT 28 +1:51 20 20
12 Audrey CORDON RAGOT FRA WHT 28 +1:51 18 18
13 Tetiana RIABCHENKO UKR LWK 28 +1:51 16 16
14 Janneke ENSING NED ALE 31 +1:51 14 14
15 Shara GILLOW AUS FDJ 30 +1:51 12 12
16 Karol-Ann CANUEL CAN DLT 29 +1:51 10 10
17 Flavia OLIVEIRA BRA LWD 36 +1:51 8 8
18 Roxane KNETEMANN NED FDJ 30 +1:51 6 6
19 Lisa KLEIN GER CBT 21 +3:36 4 4
20 Eva BUURMAN NED PVD 23 +3:36 2 2
21 Arianna FIDANZA ITA ASA 22 +3:36
22 Malgorzata JASINSKA POL CPC 33 +3:36
23 Alison JACKSON CAN BPK 29 +3:36
24 Anna Zita Maria STRICKER ITA BTC 23 +3:36
25 Sara PENTON SWE TVW 29 +3:36
26 Sofie DE VUYST BEL LWD 30 +3:36
27 Eugenia BUJAK POL BTC 28 +3:36
28 Ganna SOLOVEI UKR PVD 25 +3:36
29 Thalita DE JONG NED LWD 24 +3:36
30 Agnieszka SKALNIAK POL ASA 20 +3:36
31 Kelly VAN DEN STEEN BEL SVG 22 +3:36
32 Lauren KITCHEN AUS WM3 27 +3:36
33 Polona BATAGELJ SLO BTC 28 +3:36
34 Rossella RATTO ITA CPC 24 +3:36
35 Floortje MACKAIJ NED SUN 22 +3:36
36 Hanna NILSSON SWE BTC 25 +3:36
37 Soraya PALADIN ITA ALE 24 +3:36
38 Katrine AALERUD NOR HPU 23 +3:36
39 Vita HEINE NOR HPU 33 +3:36
40 Anouska KOSTER NED WM3 24 +3:36
41 Emilia FAHLIN SWE WHT 29 +3:36
42 Megan GUARNIER USA DLT 32 +3:36
43 Nina BUYSMAN NED PVD 20 +3:36
44 Amanda SPRATT AUS ORS 30 +3:36
45 Anna POTOKINA RUS SER 30 +3:36
46 Pauliena ROOIJAKKERS NED PVD 24 +3:36
47 Clara KOPPENBURG GER CBT 22 +3:45
48 Leah KIRCHMANN CAN SUN 27 +3:55
49 Esther VAN VEEN NED PVD 27 +3:55
50 Eri YONAMINE JPN FDJ 26 +3:55
51 Sarah ROY AUS ORS 31 +4:06
52 Victorie GUILMAN FRA FDJ 21 +4:09
53 Marianne VOS NED WM3 30 +4:38
54 Aude BIANNIC FRA FDJ 26 +4:38
55 Tatiana GUDERZO ITA LWK 33 +4:38
56 Marta BASTIANELLI ITA ALE 30 +5:39
57 Elena CECCHINI ITA LPR 25 +5:39
58 Trixi WORRACK GER LPR 36 +5:39
59 Alena AMIALIUSIK BLR LPR 28 +5:39
60 Sabrina STULTIENS NED SUN 24 +7:44
61 Rozanne SLIK NED SUN 26 +7:44
62 Moniek TENNIGLO NED WM3 29 +7:44
63 Jeanne KOREVAAR NED WM3 21 +8:02
64 Claudia LICHTENBERG GER WHT 32 +10:22
65 Susanne ANDERSEN NOR HPU 19 +11:47
66 Lisa BRENNAUER GER LPR 29 +11:47
67 Cecilie Uttrup LUDWIG DEN CBT 22 +11:47
68 Alice Maria ARZUFFI ITA LWK 23 +11:47
69 Amelie RIVAT FRA LWD 28 +11:47
70 Jelena ERIC SRB BTC 21 +11:47
71 Ilaria SANGUINETI ITA BPK 23 +11:47
72 Allie DRAGOO USA CBT 28 +11:47
73 Jessy DRUYTS BEL SVG 23 +11:47
DNF Mayuko HAGIWARA JPN WHT 31
DNF Annette EDMONDSON AUS WHT 26
DNF Alexis RYAN USA LPR 23
DNF Gracie ELVIN AUS ORS 29
DNF Jenelle CROOKS AUS ORS 23
DNF Katrin GARFOOT AUS ORS 36
DNF Marie VILMANN DEN CBT 24
DNF Romy KASPER GER ALE 29
DNF Daiva TUSLAITE LTU ALE 31
DNF Carlee TAYLOR AUS ALE 28
DNF Sheyla GUTIERREZ RUIZ ESP CPC 23
DNF Marta TAGLIAFERRO ITA CPC 28
DNF Wubbigje Regina KNOL NED CPC 26
DNF Pernille MATHIESEN DEN TVW 20
DNF Sara MUSTONEN LICHAN SWE TVW 36
DNF AMBER LEONE NEBEN USA TVW 42
DNF Christina SIGGAARD DEN TVW 23
DNF Doris SCHWEIZER SUI TVW 28
DNF Tereza MEDVEDOVA SVK BPK 21
DNF Katia RAGUSA ITA BPK 20
DNF Maria Vittoria SPEROTTO ITA BPK 21
DNF Kseniya TUHAI BLR BPK 22
DNF Miriam BJØRNSRUD NOR HPU 25
DNF Ingvild GÅSKJENN NOR HPU 19
DNF Emilie MOBERG NOR HPU 26
DNF Daniela REIS POR LWD 24
DNF Bryony VAN VELZEN NED LWD 21
DNF Kim DE BAAT BEL LWK 26
DNF Maaike POLSPOEL BEL LWK 28
DNF Winanda SPOOR NED LWK 26
DNF Greta RICHIOUD FRA FDJ 21
DNF Urša PINTAR SLO BTC 32
DNF Isabelle BECKERS BEL LSL 34
DNF Jessie DAAMS BEL LSL 27
DNF Chantal HOFFMANN LUX LSL 30
DNF Anna KIESENHOFER AUT LSL 26
DNF Puck MOONEN NED LSL 21
DNF Sofia BEGGIN ITA ASA 20
DNF Sofia BERTIZZOLO ITA ASA 20
DNF Olena PAVLUKHINA AZE ASA 28
DNF Lara VIECELI ITA ASA 24
DNF KSENIIA DOBRYNINA RUS SER 23
DNF Ting Ying HUANG TPE SER 27
DNF Laura Camila LOZANO RAMIREZ COL SER 31
DNF Alice GASPARINI ITA SER 20
DNF Esra TROMP NED PVD 27
DNF Nathalie BEX BEL SVG 19
DNF Valerie DEMEY BEL SVG 23
DNF Demmy DRUYTS BEL SVG 22
DNF Fien DELBAERE BEL SVG 21

RANKING UCI WORLD TOUR 

1 (1) Coryn RIVERA United States SUN 25 375
2 (3) Annemiek VAN VLEUTEN Netherlands ORS 35 339
3 (4) Elisa LONGO BORGHINI Italy WHT 26 305
4 (2) Elena CECCHINI Italy LPR 25 265
5 (6) Katarzyna NIEWIADOMA Poland WM3 23 259
6 (5) Chantal BLAAK Netherlands DLT 28 240
7 (14) Elizabeth DEIGNAN Great Britain DLT 29 193
8 (7) Lucinda BRAND Netherlands SUN 28 155
9 (8) Jolien D’HOORE Belgium WHT 27 150
10 (35) Anna VAN DER BREGGEN Netherlands DLT 27 144
11 (9) Cecilie Uttrup LUDWIG Denmark CBT 22 133
12 (10) Lotta LEPISTÖ Finland CBT 28 130
13 (11) Amalie DIDERIKSEN Denmark DLT 21 120
14 (12) Gracie ELVIN Australia ORS 29 120
15 (13) Arlenis SIERRA Cuba ASA 25 106
16 (15) Alice BARNES Great Britain DRP 22 75
17 (25) Ashleigh MOOLMAN-PASIO South Africa CBT 32 75
18 (16) Marta BASTIANELLI Italy ALE 30 70
19 (17) Lotte KOPECKY Belgium LSL 22 70
20 (18) Maria Giulia CONFALONIERI Italy LWK 24 70
21 (21) Shara GILLOW Australia FDJ 30 70
22 (34) Amy PIETERS Netherlands DLT 26 64
23 (24) Janneke ENSING Netherlands ALE 31 62
24 (19) Lisa BRENNAUER Germany LPR 29 60
25 (20) Katrin GARFOOT Australia ORS 36 60
26 (22) Rasa LELEIVYTE Lithuania VAI 29 58
27 (31) Ellen VAN DIJK Netherlands SUN 30 53
28 (40) Pauline FERRAND-PREVOT France LPR 25 51
29 (23) Marianne VOS Netherlands WM3 30 48
30 (26) Eugenia BUJAK Poland BTC 28 40
31 (27) Amanda SPRATT Australia ORS 30 35
32 (28) Hannah BARNES Great Britain LPR 24 32
33 (29) Hanna NILSSON Sweden BTC 25 30
34 (30) Tatiana GUDERZO Italy LWK 33 28
35 (32) Sheyla GUTIERREZ RUIZ Spain CPC 23 27
36 (33) Chloe HOSKING Australia ALE 27 25
37 (43) Karol-Ann CANUEL Canada DLT 29 22
38 (36) Dani KING Great Britain CPC 27 22
39 (37) Jip VAN DEN BOS Netherlands DLT 21 20
40 (38) Claudia LICHTENBERG Germany WHT 32 20
41 (-) Audrey CORDON RAGOT France WHT 28 18
42 (39) Sofia BEGGIN Italy ASA 20 18
43 (-) Tetiana RIABCHENKO Ukraine LWK 28 16
44 (41) Olga ZABELINSKAYA Russia BPK 37 16
45 (42) Vita HEINE Norway HPU 33 14
46 (46) Flavia OLIVEIRA Brazil LWD 36 14
47 (45) Lisa KLEIN Germany CBT 21 12
48 (44) Anouska KOSTER Netherlands WM3 24 8
49 (-) Roxane KNETEMANN Netherlands FDJ 30 6
50 (47) Nina KESSLER Netherlands HPU 29 6
51 (48) Roxane FOURNIER France FDJ 26 4
52 (49) Lauren STEPHENS United States TIB 31 4
53 (-) Eva BUURMAN Netherlands PVD 23 2
54 (50) Alena AMIALIUSIK Belarus LPR 28 2
55 (51) Kirsten WILD Netherlands CPC 35 2
56 (52) Leah KIRCHMANN Canada SUN 27 2

Web oficial

LIBRO DE RUTA / Salida 10:40

DORSALES OFICIALES

CALENDARIO UCI WORLD TOUR FEMENINO 2017

04 Mar 17 Strade Bianche ITA
11 Mar 17 Ronde van Drenthe NED
19 Mar 17 Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio ITA
26 Mar 17 Gante-Wevelgem BEL
02 Abr 17 Vuelta Flandes BEL
16 Abr 17 Amstel Gold Race NED
19 Abr 17 La Flecha Valona BEL
23 Abr 17 Lieja-Bastoña-Lieja BEL
05-07 May 17 Tour Isla Chongming CHN
11-14 May 17 Amgen Breakaway from Heart Disease Women’s Race empowered with SRAM (Tour California) USA
04 Jun 17 Clásica Filadelfia USA
07-11 Jun 17 Women’s Tour GBR
30 Jun 17 – 09 Jul 17 Giro de Italia ITA
20 Jul 17 La Course by Le Tour de France FRA
29 Jul 17 Prudential RideLondon Classiqu GBR
11 Ago 17 Crescent Vårgårda TTT SWE
13 Ago 17 Crescent Vårgårda SWE
17-20 Ago 17 Tour of Norway NOR
26 Ago 17 GP de Plouay FRA
29 Ago 17 – 03 Sep 17 Boels Rental Ladies Tour NED
10 Sep 17 Madrid Challenge by la Vuelta ESP

 

UCI WORLD TOUR FEMINAS 2016

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*