6ª USA Pro Challenge: Tercera de Sagan (vídeo)

SAGAN USA 6

La tercera victoria del eslovaco / USA Pro Challenge

Peter Sagan se impuso en la sexta etapa del USA Pro Challenge que se disputa en Colorado, 185.4 kilómetros entre Loveland y Fort Collins en los que batió a Mezgec y Van Avermaet, consiguiendo así su tercer parcial en la presente edición.

Antes, una numerosa escapada animó la jornada que cerca estuvo de ser para Sutherland, quién trató de sorprender e el final y anticipar el sprint, aunque finalmente el eslovaco de Cannondale logró la victoria.

Con estos resultados, Tejay Van Garderen está a horas de ser campeón, ya que sólo resta disputarse la última etapa, 75.8 kilómetros llanos con salida y llegada en Denver en el la que los velocistas tendrán el protagonismo.

Crónica de @pmpalermo

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

1 * Peter SAGAN Cannondale 04:01:33
2 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 00:00:00
3 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:00:00
4 Edwin AVILA Colombia 00:00:00
5 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:00
6 Andrea PERON Team Novo Nordisk 00:00:00
7 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
8 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Kenda 00:00:00
9 Michael OLSSON Team Argos-Shimano 00:00:00
10 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 00:00:00
11 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:00:00
12 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:00:00
13 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Kenda 00:00:00
14 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 00:00:00
15 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 00:00:00
16 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:00
17 * Nikodemus HOLLER Team Argos-Shimano 00:00:00
18 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:00
19 Kanstantin SIUTSOU Sky Procycling 00:00:00
20 Carter JONES Bissell Pro Cycling 00:00:00
21 Damiano CARUSO Cannondale 00:00:00
22 Anders LUND Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
23 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:00:00
24 * Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 00:00:00
25 Gregory BRENES OBANDO Champion System Pro Cycling Team 00:00:00
26 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 00:00:00
27 * Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 00:00:00
28 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 00:00:00
29 Ian BURNETT Jelly Belly P/B Kenda 00:00:00
30 * George BENNETT Radioshack Leopard 00:00:00
31 Morgan SCHMITT Jelly Belly P/B Kenda 00:00:00
32 * Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 00:00:00
33 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
34 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 00:00:00
35 Darwin ATAPUMA Colombia 00:00:00
36 * Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 00:00:00
37 Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team 00:00:00
38 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:00
39 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 00:00:00
40 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 00:00:00
41 * Jesper HANSEN Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
42 * James ORAM Bontrager Cycling Team 00:00:00
43 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 00:00:00
44 * Nathan WILSON Bontrager Cycling Team 00:00:00
45 Danny PATE Sky Procycling 00:00:00
46 Benjamin DAY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:00
47 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:00:00
48 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 00:00:00
49 * Joshua EDMONDSON Sky Procycling 00:00:00
50 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 00:00:00
51 Alex HAGMAN Jelly Belly P/B Kenda 00:00:00
52 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
53 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 00:00:00
54 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 00:00:00
55 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 00:00:15
56 * Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:00:15
57 Alessandro DE MARCHI Cannondale 00:00:17
58 Jarlinson PANTANO Colombia 00:00:20
59 * Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 00:00:30
60 Marsh COOPER Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:01:00
61 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 00:01:58
62 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 00:02:45
63 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 00:03:15
64 Ryan ANDERSON Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:03:15
65 Luis Romero AMARAN Jamis – Hagens Berman 00:03:15
66 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:03:15
67 Juan Pablo SUAREZ Colombia 00:03:15
68 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 00:03:15
69 * Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 00:03:15
70 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 00:03:15
71 * Julio CAMACHO Colombia 00:03:15
72 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 00:03:15
73 Richie PORTE Sky Procycling 00:03:15
74 Kirk CARLSEN Bissell Pro Cycling 00:03:15
75 * Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:03:15
76 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 00:03:15
77 Jens VOIGT Radioshack Leopard 00:03:15
78 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 00:03:15
79 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 00:03:15
80 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:03:15
81 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 00:03:15
82 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 00:03:15
83 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 00:05:33
84 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 00:05:33
85 Edward KING Cannondale 00:05:33
86 Jesse ANTHONY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:05:33
87 Benjamin KING Radioshack Leopard 00:05:33
88 * Davila LUIS Jelly Belly P/B Kenda 00:05:33
89 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 00:05:33
90 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Kenda 00:05:33
91 Fabio DUARTE Colombia 00:05:33
92 Juraj SAGAN Cannondale 00:07:13
93 Julien TARAMARCAZ BMC Racing Team 00:07:13
94 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 00:07:13
95 * Ian BOSWELL Sky Procycling 00:07:13
96 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 00:07:13
97 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 00:07:13
98 Christopher FROOME Sky Procycling 00:07:13
99 Nariyuki MASUDA Cannondale 00:07:13
100 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 00:07:13
101 * Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 00:07:13
102 Jonathan CLARKE Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:07:13
103 * Connor OLEARY Bontrager Cycling Team 00:07:13
104 Tony GALLOPIN Radioshack Leopard 00:07:13
105 * Davide VILLELLA Cannondale 00:07:13
106 Tom ZIRBEL Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:07:13
107 Nic HAMLTON Jelly Belly P/B Kenda 00:11:50
108 * Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 00:12:08
109 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 00:19:57
110 Thomas SOLADAY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:21:10
111 * Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 00:21:14
David MILLAR Garmin-Sharp Abandon
Stephen CUMMINGS BMC Racing Team Abandon
Michael FRIEDMAN Optum P/B Kelly Benefit Strategies Non Partant

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

1 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 20:11:33
2 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:01:30
3 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:01:42
4 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 00:02:10
5 * Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 00:02:34
6 Gregory BRENES OBANDO Champion System Pro Cycling Team 00:03:25
7 * Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 00:03:42
8 * George BENNETT Radioshack Leopard 00:03:58
9 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 00:04:11
10 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:04:12
11 Carter JONES Bissell Pro Cycling 00:04:13
12 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:04:19
13 Darwin ATAPUMA Colombia 00:04:24
14 Damiano CARUSO Cannondale 00:04:32
15 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:04:55
16 * Nathan WILSON Bontrager Cycling Team 00:05:00
17 * James ORAM Bontrager Cycling Team 00:05:45
18 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 00:06:21
19 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 00:06:31
20 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 00:06:40
21 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 00:06:52
22 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 00:07:31
23 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 00:07:52
24 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 00:08:56
25 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 00:10:18
26 * Jesper HANSEN Team Saxo -Tinkoff 00:10:30
27 * Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:10:53
28 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Kenda 00:12:04
29 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 00:12:47
30 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:12:59
31 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 00:13:22
32 Jesse ANTHONY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:14:04
33 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:15:01
34 Edwin AVILA Colombia 00:15:27
35 Juan Pablo SUAREZ Colombia 00:16:41
36 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 00:17:45
37 Tony GALLOPIN Radioshack Leopard 00:19:01
38 * Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 00:19:11
39 * Peter SAGAN Cannondale 00:19:46
40 Alex HAGMAN Jelly Belly P/B Kenda 00:19:49
41 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 00:20:44
42 Tom ZIRBEL Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:21:08
43 Morgan SCHMITT Jelly Belly P/B Kenda 00:21:29
44 Benjamin DAY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:22:10
45 * Joshua EDMONDSON Sky Procycling 00:22:14
46 * Davide VILLELLA Cannondale 00:23:46
47 Kirk CARLSEN Bissell Pro Cycling 00:24:24
48 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:24:49
49 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 00:25:09
50 * Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 00:25:38
51 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:27:48
52 Luis Romero AMARAN Jamis – Hagens Berman 00:28:16
53 * Ian BOSWELL Sky Procycling 00:28:25
54 * Nikodemus HOLLER Team Argos-Shimano 00:29:00
55 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 00:29:21
56 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:29:50
57 * Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 00:30:19
58 Michael OLSSON Team Argos-Shimano 00:30:41
59 Fabio DUARTE Colombia 00:32:19
60 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 00:32:34
61 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 00:33:04
62 Jens VOIGT Radioshack Leopard 00:33:22
63 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 00:33:42
64 Danny PATE Sky Procycling 00:34:35
65 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 00:36:17
66 Marsh COOPER Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:36:20
67 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Kenda 00:36:23
68 Edward KING Cannondale 00:36:40
69 Kanstantin SIUTSOU Sky Procycling 00:36:50
70 Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team 00:36:54
71 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 00:37:30
72 Benjamin KING Radioshack Leopard 00:37:33
73 * Davila LUIS Jelly Belly P/B Kenda 00:37:53
74 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 00:38:09
75 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:38:10
76 Jarlinson PANTANO Colombia 00:38:17
77 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 00:38:48
78 Alessandro DE MARCHI Cannondale 00:39:15
79 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Kenda 00:39:30
80 * Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 00:40:20
81 * Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:41:04
82 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 00:41:22
83 * Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 00:41:25
84 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 00:41:55
85 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 00:42:06
86 Juraj SAGAN Cannondale 00:42:18
87 Nariyuki MASUDA Cannondale 00:42:18
88 Ryan ANDERSON Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:42:36
89 Jonathan CLARKE Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:43:04
90 Ian BURNETT Jelly Belly P/B Kenda 00:43:11
91 * Julio CAMACHO Colombia 00:43:49
92 Anders LUND Team Saxo -Tinkoff 00:44:19
93 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 00:44:51
94 Christopher FROOME Sky Procycling 00:45:12
95 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 00:45:14
96 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 00:45:59
97 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 00:46:44
98 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 00:47:02
99 Richie PORTE Sky Procycling 00:47:09
100 * Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 00:47:13
101 * Connor OLEARY Bontrager Cycling Team 00:48:43
102 Andrea PERON Team Novo Nordisk 00:49:18
103 Julien TARAMARCAZ BMC Racing Team 00:51:44
104 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 00:52:50
105 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 00:53:39
106 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 00:54:24
107 Nic HAMLTON Jelly Belly P/B Kenda 00:55:30
108 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 01:03:25
109 * Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 01:06:52
110 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 01:07:57
111 Thomas SOLADAY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 01:19:38

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*