6ª Volta Catalunya: Matthews repite in extremis

Redacción / Ciclo 21

Por milímetros pero suficientes Michael Matthews ha repetido premio parcial en la sexta y penúltima etapa de la Volta a Catalunya, sobre 169.1 kilómetros entre Valls y Vila-Seca, en la provincia de Tarragona. El australiano del Sunweb -a una victoria de las 40 en su carrera desde 2010- superó en el metro final al alemán Phil Bauhaus con Daryl Impey en tercer lugar. Mikel Aristi (Euskadi) -quinto- y el sub-26 Enric Mas, décimo, destacaron entre los mejores del día. Miguel Ángel López conserva el maillot de líder después incluso de taponar el intento de Davide Formolo a 2 kilómetros de meta y meterse en el sprint final. 

Antes tuvieron que neutralizar a los holandeses Oscar Riesebeek y Floris De Tier, el francés Geoffrey Bouchard, el checo Josef Cerny y el español Mikel Iturria (Euskadi-Murias), el primero en ser absorbido por el grupo a 24 kilómetros del final. Trece más tarde acabaron en el sueño imposible de los cuatro porque los velocistas no iban a permitir más acciones como la de Schachmann en la víspera. El Sunweb se puso serio y el guion se cumplió una vez más.

Movistar aplicó su táctica habitual en los kilómetros finales de tirar a bloque para situar delante a Nairo Quintana, cogiendo el relevo el Astana de un López ofensivo cuando vio tomar unos metros al italiano del Bora, Formolo. Incluso Enric Mas se atrevió a esprintar en una acción inédita, pero el mallorquín cedió lógicamente ante el empuje de los más potentes.

Las caídas en la parte final volvieron a ser la tónica -la reducción absurda del pelotón nada lo alivia- y uno de los peores parados fue el vasco del Euskadi-Murias, Óscar Rodríguez, que es duda para partir en la jornada dominical. Fuente del equipo apuntan que el ganador de etapa en la pasada Vuelta a España sufre un “traumatismo en la mano izquierda -un hematoma-, abrasiones en codos derecho e izquierdo y en rodilla izquierda. Atendido y curado por el médico del equipo en el hotel, su estado no reviste gravedad. El domingo por la mañana se tomará la decisión de si sale o no en la última etapa de la Volta a Catalunya, dependiendo de cómo pase la noche y teniendo en cuenta sus próximos objetivos importantes como la Itzulia“.

Así todo queda para la jornada matinal de la ronda catalana con el clásico final en el circuito barcelonés de la montaña olímpica de Montjuïc y para que Astana sume un éxito más en la persona del colombiano Superman López camino de su segunda ronda UCI World Tour tras la de Suiza 2016.

Matthews sobre Bauhaus © Luis Gomez/Cor Vos

DECLARACIONES

Michael Matthews (1º): “La Volta es una carrera bonita que veía en la TV, desafortunadamente era mi segunda opción este año pero ha resultado ser mejor de lo esperado He venido con un gran equipo que me da apoyo, he tenido un apoyo total en esta carrera y estoy muy contento de haber podido ganar, después del gran trabajo que están haciendo Aún no me he mirado la etapa de Barcelona pero siempre la he visto en TV. Creo que es una buena carrera para mí; afortunadamente tendré fuerzas para la etapa de mañana. Espero que nos divirtamos en Barcelona. Aun así, parece una etapa muy activa, el tipo de carrera que me gusta, así que intentaré ganar. “

Mikel Aristi (5º): “Estoy contento por el quinto puesto porque los días anteriores han sido muy duros para mí. Y ver que seguimos disputando y competitivos, verme delante luchando, es importante para mí. Después de unas etapas muy duras, hemos salido a por la etapa. Primero, hay que destacar que Mikel Iturria ha cogido una fuga de mucho mérito. Cuando hemos visto que podía terminar al sprint, el equipo ha confiado en mí para hacer un buen papel. Desgraciadamente se ha caído Óscar, aunque parece que no tiene nada grave”.

La última etapa

Perfil de la 7ª etapa

Volta a Catalunya 2019: todas las etapas

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Aristi, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Enric Mas, 2 (primer sub-26)

1ª: De Gendt / 2ª:Matthews / 3ª: A. Yates / 4ª: M. A. López / 5ª: Schachmann

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01 Michael Matthews 1990 Team Sunweb 03:56:36
02   Phil Bauhaus 1994 Bahrain – Merida + 00
03   Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 00
04   Patrick Bevin 1991 CCC Team + 00
05   Mikel Aristi Gardoki 1993 Euskadi Basque – Murias + 00
06   Hugo Hofstetter 1994 Cofidis, Solutions Credits + 00
07   Ryan Gibbons 1994 Team Dimension Data + 00
08 Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 00
09   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 00
10   Enric Mas 1995 Deceuninck – Quick Step + 00
11   Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 00
12   Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 00
13   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 00
14   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 00
15   Mathias De Witte 1993 Roompot – Charles + 00
16   Steven Kruijswijk 1987 Team Jumbo – Visma + 00
17   Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 00
18   Michael Woods 1986 EF Education First + 00
19   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 00
20   Fabio Sabatini 1985 Deceuninck – Quick Step + 00
21   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 00
22   James Knox 1995 Deceuninck – Quick Step + 00
23   Luis Angel Mate 1984 Cofidis, Solutions Credits + 00
24   Nick Van der Lijke 1991 Roompot – Charles + 00
25   Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 00
26   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 00
27   Damiano Caruso 1987 Bahrain – Merida + 00
28   Maximilian Schachmann 1994 Bora – Hansgrohe + 00
29   Marc Soler 1993 Movistar Team + 00
30   Davide Formolo 1992 Bora – Hansgrohe + 06
31   Fernando Barcelo Aragon 1996 Euskadi Basque – Murias + 06
32   Pavel Sivakov 1997 Team Sky + 06
33   Bjorg Lambrecht 1997 Lotto – Soudal + 06
34   Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 06
35   Fabien Doubey 1993 Wanty – Groupe Gobert + 06
36   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 06
37   Tanel Kangert 1987 EF Education First + 06
38   Odd Christian Eiking 1994 Wanty – Groupe Gobert + 06
39   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 06
40   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 06
41   Nelson Andres Soto 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 06
42   Petr Vakoc 1992 Deceuninck – Quick Step + 06
43   Eros Capecchi 1986 Deceuninck – Quick Step + 06
44   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 06
45   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 06
46   Davide Villella 1991 Astana Pro Team + 06
47   Merhawi Kudus 1994 Astana Pro Team + 06
48   Tsgabu Grmay 1991 Mitchelton – Scott + 06
49   Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 06
50   Antoine Duchesne 1991 Groupama – FDJ + 06
51   Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 06
52   François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 14
53   Alexandr Riabushenko 1995 UAE Team Emirates + 18
54   Christian Knees 1981 Team Sky + 20
55   Simon Geschke 1986 CCC Team + 20
56   Natnael Berhane 1991 Cofidis, Solutions Credits + 20
57   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 20
58   Darwin Atapuma 1988 Cofidis, Solutions Credits + 20
59   Lukasz Owsian 1990 CCC Team + 20
60   Diego Rubio Hernandez 1991 Burgos – BH + 20
61   Joe Dombrowski 1991 EF Education First + 20
62   Garikoitz Bravo 1989 Euskadi Basque – Murias + 20
63   Jan Bakelants 1986 Team Sunweb + 20
64   Lennard Hofstede 1994 Team Jumbo – Visma + 20
65   Edward Ravasi 1994 UAE Team Emirates + 20
66   Michael Albasini 1980 Mitchelton – Scott + 36
67   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 36
68   Danilo Wyss 1985 Team Dimension Data + 36
69   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 52
70   Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 52
71   Dries Devenyns 1983 Deceuninck – Quick Step + 52
72   Lennard Kämna 1996 Team Sunweb + 01:17
73   Sepp Kuss 1994 Team Jumbo – Visma + 01:32
74   Kevin Ledanois 1993 Team Arkéa – Samsic + 02:00
75   Brice Feillu 1985 Team Arkéa – Samsic + 02:00
76   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 02:00
77   Andreas Schillinger 1983 Bora – Hansgrohe + 02:00
78   Angel Madrazo 1988 Burgos – BH + 02:00
79   Cristian Camilo Munoz 1996 UAE Team Emirates + 02:00
80   Rodrigo Contreras 1994 Astana Pro Team + 02:00
81   Tejay Van Garderen 1988 EF Education First + 02:00
82   Matteo Fabbro 1995 Team Katusha – Alpecin + 02:00
83   Richie Porte 1985 Trek – Segafredo + 02:00
84   Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin + 02:00
85   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 02:00
86   Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque – Murias + 02:00
87   Killian Frankiny 1994 Groupama – FDJ + 02:00
88   Tom Leezer 1985 Team Jumbo – Visma + 02:00
89   Laurens Ten Dam 1980 CCC Team + 02:00
90   Nathan Brown 1991 EF Education First + 02:11
91   Jonas Gregaard Wilsly 1996 Astana Pro Team + 02:11
92   Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 02:11
93   Sebastian Mora Vedri 1988 Caja Rural – Seguros RGA + 02:11
94   Pieter Weening 1981 Roompot – Charles + 02:11
95   Ben Gastauer 1987 AG2R La Mondiale + 02:11
96   Alexis Gougeard 1993 AG2R La Mondiale + 02:11
97   Grega Bole 1985 Bahrain – Merida + 02:11
98   Andrea Garosio 1993 Bahrain – Merida + 02:11
99   Ivan Sosa 1997 Team Sky + 02:11
100   Chris Froome 1985 Team Sky + 02:11
101 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 02:11
102   Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 02:11
103   Bart De Clercq 1986 Wanty – Groupe Gobert + 02:11
104   Warren Barguil 1991 Team Arkéa – Samsic + 02:11
105   Jesus Herrada Lopez 1990 Cofidis, Solutions Credits + 02:11
106   Giulio Ciccone 1994 Trek – Segafredo + 02:11
107   Dion Smith 1993 Mitchelton – Scott + 02:11
108   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 02:11
109   James Mitri 1999 Burgos – BH + 02:11
110   Carlos Verona 1992 Movistar Team + 02:11
111   Sebastien Reichenbach 1989 Groupama – FDJ + 02:11
112   Benoît Vaugrenard 1982 Groupama – FDJ + 02:11
113   Riccardo Zoidl 1988 CCC Team + 02:11
114   Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 02:11
115   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 02:11
116   Michael Storer 1997 Team Sunweb + 02:11
117   Robert Power 1995 Team Sunweb + 02:11
118   Sebastian Henao 1993 Team Sky + 02:11
119   Bert-Jan Lindeman 1989 Team Jumbo – Visma + 02:11
120   Amaël Moinard 1982 Team Arkéa – Samsic + 02:11
121   Jonathan Caicedo 1993 EF Education First + 02:11
122   Harm Vanhoucke 1997 Lotto – Soudal + 02:11
123   Jhonnatan Narvaez 1997 Team Sky + 02:20
124   Antwan Tolhoek 1994 Team Jumbo – Visma + 02:54
125   Anthony Delaplace 1989 Team Arkéa – Samsic + 03:19
126   Simone Petilli 1993 UAE Team Emirates + 03:19
127   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 03:19
128   Sergio Samitier 1995 Euskadi Basque – Murias + 03:19
129   Hugh Carthy 1994 EF Education First + 03:19
130   Jacques Janse Van Rensburg 1987 Team Dimension Data + 04:20
131   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 04:37
132   Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 04:43
133   Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 04:43
134   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 04:43
135   Pavel Kochetkov 1986 Team Katusha – Alpecin + 04:43
136   Floris De Tier 1992 Team Jumbo – Visma + 04:43
137   Geoffrey Bouchard 1992 AG2R La Mondiale + 04:43
138   Josef Cerny 1993 CCC Team + 05:11
139   Oscar Riesebeek 1992 Roompot – Charles + 05:11
140   Niklas Eg 1995 Trek – Segafredo + 05:11
141   Ricardo Vilela 1987 Burgos – BH + 07:42
142   Maurits Lammertink 1990 Roompot – Charles + 07:45
143   Daniel Navarro 1983 Team Katusha – Alpecin + 07:59
144   Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque – Murias + 13:18
145   Oscar Rodriguez 1995 Euskadi Basque – Murias + 13:18
DNS   Alvaro Cuadros 1995 Caja Rural – Seguros RGA  
DNS   André Greipel 1982 Team Arkéa – Samsic  
DNF   Oscar Cabedo Cardá 1994 Burgos – BH  
DNF   Florian Vachon 1985 Team Arkéa – Samsic  

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

01 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team 25:53:41
02 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 14
03 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky + 17
04 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 25
05 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 46
06 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team Jumbo – Visma + 56
07 Michael Woods 1986 Canada EF Education First + 01:42
08 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale + 01:44
09 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 02:27
10 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 02:36
11 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 02:41
12 Simon Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 02:45
13 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 02:49
14 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 02:55
15 Enric Mas 1995 Spain Deceuninck – Quick Step + 02:59
16 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team + 03:02
17 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ + 03:02
18 Maximilian Schachmann 1994 Germany Bora – Hansgrohe + 03:21
19 Damiano Caruso 1987 Italy Bahrain – Merida + 04:22
20 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Astana Pro Team + 04:31
21 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida + 04:48
22 Cristian Rodriguez 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 05:47
23 Odd Christian Eiking 1994 Norway Wanty – Groupe Gobert + 06:13
24 Darwin Atapuma 1988 Colombia Cofidis, Solutions Credits + 06:57
25 Luis Angel Mate 1984 Spain Cofidis, Solutions Credits + 07:23
26 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 07:50
27 Joe Dombrowski 1991 USA EF Education First + 09:33
28 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale + 11:26
29 Fabien Doubey 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 11:41
30 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe + 11:48
31 James Knox 1995 Great Britain Deceuninck – Quick Step + 13:01
32 Garikoitz Bravo 1989 Spain Euskadi Basque – Murias + 13:23
33 Richie Porte 1985 Australia Trek – Segafredo + 13:45
34 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands CCC Team + 13:57
35 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 14:09
36 Sebastien Reichenbach 1989 Switzerland Groupama – FDJ + 15:18
37 Giulio Ciccone 1994 Italy Trek – Segafredo + 15:50
38 Warren Barguil 1991 France Team Arkéa – Samsic + 16:11
39 Riccardo Zoidl 1988 Austria CCC Team + 16:41
40 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Sky + 16:49
41 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 17:57
42 Oscar Rodriguez 1995 Spain Euskadi Basque – Murias + 18:15
43 Daniel Navarro 1983 Spain Team Katusha – Alpecin + 18:34
44 Simone Petilli 1993 Italy UAE Team Emirates + 19:03
45 Patrick Bevin 1991 New Zealand CCC Team + 19:04
46 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 19:15
47 Ivan Sosa 1997 Colombia Team Sky + 20:24
48 Esteban Chaves 1990 Colombia Mitchelton – Scott + 20:50
49 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi Basque – Murias + 21:14
50 Tsgabu Grmay 1991 Ethiopia Mitchelton – Scott + 21:37
51 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 21:45
52 Rodrigo Contreras 1994 Colombia Astana Pro Team + 22:10
53 Davide Villella 1991 Italy Astana Pro Team + 22:56
54 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 23:25
55 Tanel Kangert 1987 Estonia EF Education First + 23:55
56 Floris De Tier 1992 Belgium Team Jumbo – Visma + 24:20
57 Steff Cras 1996 Belgium Team Katusha – Alpecin + 24:34
58 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 25:49
59 Bjorg Lambrecht 1997 Belgium Lotto – Soudal + 26:38
60 Sepp Kuss 1994 USA Team Jumbo – Visma + 27:16
61 Cristian Camilo Munoz 1996 Colombia UAE Team Emirates + 27:38
62 Tejay Van Garderen 1988 USA EF Education First + 27:55
63 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky + 29:11
64 Carlos Verona 1992 Spain Movistar Team + 29:40
65 Bart De Clercq 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 30:05
66 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 30:06
67 Ben O’Connor 1995 Australia Team Dimension Data + 30:56
68 Lennard Hofstede 1994 Netherlands Team Jumbo – Visma + 31:06
69 Simon Geschke 1986 Germany CCC Team + 31:23
70 Andrea Garosio 1993 Italy Bahrain – Merida + 33:13
71 Fernando Barcelo Aragon 1996 Spain Euskadi Basque – Murias + 35:01
72 Edward Ravasi 1994 Italy UAE Team Emirates + 35:16
73 Ben Gastauer 1987 Luxembourg AG2R La Mondiale + 35:20
74 Matteo Fabbro 1995 Italy Team Katusha – Alpecin + 36:20
75 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 36:38
76 Peter Stetina 1987 USA Trek – Segafredo + 36:39
77 Kevin Ledanois 1993 France Team Arkéa – Samsic + 36:45
78 Dion Smith 1993 New Zealand Mitchelton – Scott + 36:47
79 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Team Sky + 36:52
80 François Bidard 1992 France AG2R La Mondiale + 37:11
81 Jonathan Caicedo 1993 Ecuador EF Education First + 37:15
82 Lukasz Owsian 1990 Poland CCC Team + 37:34
83 Hugh Carthy 1994 Great Britain EF Education First + 38:34
84 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 39:12
85 Jan Bakelants 1986 Belgium Team Sunweb + 40:17
86 Michael Matthews 1990 Australia Team Sunweb + 40:21
87 Natnael Berhane 1991 Eritrea Cofidis, Solutions Credits + 40:49
88 Ricardo Vilela 1987 Portugal Burgos – BH + 40:55
89 Nick Van der Lijke 1991 Netherlands Roompot – Charles + 41:31
90 Grega Bole 1985 Slovenia Bahrain – Merida + 41:53
91 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal + 42:22
92 Amaël Moinard 1982 France Team Arkéa – Samsic + 42:23
93 Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott + 43:00
94 Pavel Kochetkov 1986 Russia Team Katusha – Alpecin + 43:26
95 Dries Devenyns 1983 Belgium Deceuninck – Quick Step + 44:56
96 Geoffrey Bouchard 1992 France AG2R La Mondiale + 44:56
97 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team Jumbo – Visma + 45:16
98 Maurits Lammertink 1990 Netherlands Roompot – Charles + 46:18
99 Brice Feillu 1985 France Team Arkéa – Samsic + 47:38
100 Niklas Eg 1995 Denmark Trek – Segafredo + 48:17
101 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team Jumbo – Visma + 48:59
102 Nathan Brown 1991 USA EF Education First + 49:09
103 Pieter Weening 1981 Netherlands Roompot – Charles + 49:46
104 Mathias De Witte 1993 Belgium Roompot – Charles + 50:06
105 Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida + 50:16
106 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida + 50:41
107 Mikel Iturria 1992 Spain Euskadi Basque – Murias + 51:05
108 Lennard Kämna 1996 Germany Team Sunweb + 51:39
109 Ryan Gibbons 1994 South Africa Team Dimension Data + 52:19
110 Killian Frankiny 1994 Switzerland Groupama – FDJ + 52:45
111 Eros Capecchi 1986 Italy Deceuninck – Quick Step + 52:48
112 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 53:59
113 Angel Madrazo 1988 Spain Burgos – BH + 54:48
114 Jonas Gregaard Wilsly 1996 Denmark Astana Pro Team + 55:05
115 Christian Knees 1981 Germany Team Sky + 55:29
116 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 58:00
117 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 59:11
118 Michael Storer 1997 Australia Team Sunweb + 59:33
119 Tom Leezer 1985 Netherlands Team Jumbo – Visma + 01:00:30
120 Diego Rubio Hernandez 1991 Spain Burgos – BH + 01:00:38
121 Oscar Riesebeek 1992 Netherlands Roompot – Charles + 01:00:46
122 Josef Cerny 1993 Czech Republic CCC Team + 01:01:32
123 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 01:01:35
124 Michael Albasini 1980 Switzerland Mitchelton – Scott + 01:03:40
125 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky + 01:06:38
126 Anthony Delaplace 1989 France Team Arkéa – Samsic + 01:06:39
127 Mikel Aristi Gardoki 1993 Spain Euskadi Basque – Murias + 01:08:20
128 Alexis Gougeard 1993 France AG2R La Mondiale + 01:08:51
129 Phil Bauhaus 1994 Germany Bahrain – Merida + 01:08:56
130 Alexandr Riabushenko 1995 Belarus UAE Team Emirates + 01:09:16
131 Danilo Wyss 1985 Switzerland Team Dimension Data + 01:09:18
132 Sander Armee 1985 Belgium Lotto – Soudal + 01:11:54
133 Jacques Janse Van Rensburg 1987 South Africa Team Dimension Data + 01:12:31
134 Harm Vanhoucke 1997 Belgium Lotto – Soudal + 01:13:38
135 Sergio Samitier 1995 Spain Euskadi Basque – Murias + 01:14:01
136 Hugo Hofstetter 1994 France Cofidis, Solutions Credits + 01:16:42
137 Petr Vakoc 1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step + 01:16:47
138 Sebastian Mora Vedri 1988 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:18:54
139 Antoine Duchesne 1991 Canada Groupama – FDJ + 01:19:46
140 Fabio Sabatini 1985 Italy Deceuninck – Quick Step + 01:21:12
141 Benoît Vaugrenard 1982 France Groupama – FDJ + 01:22:48
142 James Mitri 1999 New Zealand Burgos – BH + 01:24:07
143 Robert Power 1995 Australia Team Sunweb + 01:28:18
144 Andreas Schillinger 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 01:28:28
145 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Team Dimension Data + 01:31:59

 

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 VALVERDE Alejandro

2 QUINTANA Nairo
3 CARAPAZ Richard
4 VERONA Carlos
5 AMADOR Andrey
6 ERVITI Imanol
7 SOLER Marc

DECEUNINCK – QUICK-STEP
11 MAS Enric
12 HODEG Álvaro
13 KNOX James
14 DEVENYNS Dries
15 CAPECCHI Eros
16 SABATINI Fabio
17 VAKOC Petr

TEAM SKY
21 FROOME Chris
22 BERNAL Egan
23 SOSA Ivan
24 SIVAKOV Pavel
25 NARVAEZ Jhonnatan
26 HENAO Sebastian
27 KNEES Christian

BORA-HANSGROHE
31 SCHACHMANN Maximilian
32 FORMOLO Davide
33 MAJKA Rafal
34 BASKA Erik
35 MÜHLBERGER Gregor
36 MCCARTHY Jay
37 SCHILLINGER Andreas

MITCHELTON – SCOTT
41 YATES Simon
42 IMPEY Daryl
43 YATES Adam
44 SMITH Dion
45 BOOKWALTER Brent
46 GRMAY Tsgabu
47 CHAVES Esteban

ASTANA PRO TEAM
51 LÓPEZ Miguel Ángel
52 BILBAO Pello
53 KUDUS Merhawi
54 VILLELLA Davide
55 ZEITS Andrey
56 CONTRERAS Rodrigo
57 GREGAARD Jonas

BAHRAIN – MERIDA
61 CARUSO Damiano
62 PERNSTEINER Hermann
63 BOLE Grega
64 GAROSIO Andrea
65 BAUHAUS Phil
66 NIBALI Antonio
67 AGNOLI Valerio

TEAM SUNWEB
71 MATTHEWS Michael
72 KELDERMAN Wilco
73 POWER Robert
74 VERVAEKE Louis
75 BAKELANTS Jan
76 STORER Michael
77 KÄMNA Lennard

TEAM JUMBO – VISMA
81 KRUIJSWIJK Steven
82 TOLHOEK Antwan
83 KUSS Sepp
84 DE TIER Floris
85 LEEZER Tom
86 HOFSTEDE Lennard
87 LINDEMAN Bertjan

AG2R LA MONDIALE
91 BARDET Romain
92 GALLOPIN Tony
93 BIDARD François
94 GOUGEARD Alexis
95 BOUCHARD Geoffrey
96 DOMONT Axel
97 GASTAUER Ben

UAE – TEAMEMIRATES
101 MARTIN Daniel
102 RIABUSHENKO Aleksandr
103 OLIVEIRA Rui
104 RAVASI Edward
105 PETILLI Simone
106 MUNOZ Cristian
107 SUTHERLAND Rory

TREK-SEGAFREDO
111 PORTE Richie
112 CICCONE Giulio
113 GOGL Michael
114 STETINA Peter
115 EG Niklas
116 PANTANO Jarlinson
117 CLARKE William

GROUPAMA – FDJ
121 PINOT Thibaut
122 REICHENBACH Sébastien
123 LUDVIGSSON Tobias
124 FRANKINY Kilian
125 MORABITO Steve
126 DUCHESNE Antoine
127 VAUGRENARD Benoît

LOTTO SOUDAL
131 VANENDERT Jelle
132 LAMBRECHT Bjorg
133 DE GENDT Thomas
134 MONFORT Maxime
135 MERTZ Rémy
136 ARMEE Sander
137 VANHOUCKE Harm

EF EDUCATION FIRST
141 WOODS Michael
142 VAN GARDEREN Tejay
143 CARTHY Hugh
144 KANGERT Tanel
145 CAICEDO Jonathan
146 DOMBROWSKI Joe
147 BROWN Nathan

TEAM KATUSHA ALPECIN
151 HAAS Nathan
152 ZAKARIN Ilnur
153 SPILAK Simon
154 NAVARRO Daniel
155 CRAS Steff
156 FABBRO Matteo
157 KOCHETKOV Pavel

TEAM DIMENSION DATA
161 GASPAROTTO Enrico
162 MÄDER Gino
163 GIBBONS Ryan
164 O’CONNOR Ben Alexander
165 GHEBREIGZABHIER Amanuel
166 WYSS Danilo
167 JANSE VAN RENSBURG Jacques

CCC TEAM
171 BEVIN Patrick
172 CERNY Josef
173 ZOIDL Riccardo
174 OWSIAN Lukasz
175 ROSSKOPF Joey
176 GESCHKE Simon
177 TEN DAM Laurens

BURGOS BH
181 VILELA Ricardo
182 MADRAZO Ángel
183 RUBIO Diego
184 FERNANDES José
185 CABEDO Óscar
186 MITRI James
187 CUBERO Jorge

CAJA RURAL – RGA
191 GONCALVES Domingos
192 BANASZEK Alan
193 RODRÍGUEZ Cristian
194 SERRANO Gonzalo
195 CUADROS Álvaro

196 SOTO Nelson
197 MORA Sebastián

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
201 HERRADA Jesús
202 HOFSTETTER Hugo
203 HANSEN Jesper
204 HERRADA José
205 BERHANE Natnael
206 MATÉ Luis Ángel
207 ATAPUMA Darwin

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
211 BARCELÓ Fernando
212 BIZKARRA Mikel
213 BRAVO Garikoitz
214 RODRIGUEZ Óscar
215 ARISTI Mikel
216 ITURRIA Mikel
217 SAMITIER Sergio

ROOMPOT-CHARLES
221 WEENING Pieter
222 DUYN Huub
223 RIESEBEEK Oscar
224 VAN DER LIJKE Nick
225 LAMMERTINK Maurits
226 DE WITTE Mathias
227 LIVYNS Arjen

TEAM ARKÉA – SAMSIC
231 GREIPEL André
232 BARGUIL Warren
233 DELAPLACE Anthony
234 LEDANOIS Kevin
235 FEILLU Brice
236 VACHON Florian
237 MOINARD Amaël

WANTY – GROUPE GOBERT
241 MARTIN Guillaume
242 MEURISSE Xandro
243 DEGAND Thomas
244 EIKING Odd Christian
245 DOUBEY Fabien
246 MINNAARD Marco
247 DE CLERCQ Bart

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*