6ª Volta Catalunya: Cimolai estrena al Lampre

Cimolai alegra a su equipo © Lampre

Cimolai alegra a su equipo © Lampre

Ya solo queda el Giant como equipo del UCI World Tour en blanco en 2016. El Lampre italiano regó su sequía con un agónico triunfo al sprint de Davide Cimolai ante precisamente un corredor del conjunto teutón, el alemán Nikias Arndt. Dos formaciones estresadas que pugnaban por el mismo objetivo con un solo vencedor. Agónico porque los últimos cuatro supervivientes de la fuga de once hombres de la jornada –Vakoc, Meyer, Molard y Lindeman– fueron alcanzados en los 200 metros finales. Lluís Mas (Caja Rural), 15ª plaza, fue el mejor español de la jornada.

El devenir del maillot blanquiverde queda a falta de la última etapa que concluirá en el circuito de la montaña olímpica barcelonesa de Montjuïc, con bonificaciones a repartir en los sprints intermedios y en la meta final. Nairo Quintana tiene que defender 7 segundos ante Alberto Contador, que, a buen seguro, tratará de pisar el podio en lo más alto tras ser tercero en Algarve y segundo en Niza. Por su parte, el irlandés Dan Martin consiguió volver a bonificar seis segundos que le acercan al tercer puesto de la general propiedad del dorsal 1, Richie Porte.

Petr Vakoc (Etixx), Esteban Chaves (Orica), Laurens Ten Dam (Giant), Alex Domont (Ag2r), Ryder Hesjedal (Trek), Bert -Jan Lindeman (LottoNL), Alex Howes (Cannondale), Cameron Meyer (Dimension Data), Rudy Molard y Romain Hardy (Cofidis) y Marco Minaard (Wanty) fueron los protagonistas posteriores y que a punto estuvieron de dar la sorpresa al Lampre.

“Sinceramente, creía que la escapada llegaría», admitió Cimolai en rueda de prensa. “Ha sido un último kilómetro diferente porque había todavía escapados, pero tengo que agradecer al equipo por haber tirado toda la etapa y permitir esta victoria. El año pasado gané en la París-Niza y este año aquí en Cataluña, también World Tour. Una victoria que vale doble ya que el equipo no había ganado todavía”, concluyó el italiano.

El madrileño del Tinkoff ruso -que trató de crear un abaninco sin éxito- ratificó su ambición tras la etapa. “Por supuesto que no está todo perdido. Es cierto que no estamos por delante y en la etapa de Montjuïc pueden pasar muchas cosas. Me quedo con las sensaciones, que son muy buenas durante toda la temporada y veremos a ver el circuito de la etapa final, puede suceder de todo. Será movida. No voy a ser el único que lo intente, hay mucha gente peleando por la general. La pena es que no haya un recorrido más propicio para poder atacar desde más lejos, pero con el terreno que hay es complicado”, como recoge la web de As.

Nairo Quintana, el líder, como suele ser habitual, se toma el cierre clave son tranquilidad: “Nuevamente ha sido un día bastante rápido. El equipo ha vuelto a funcionar muy bien en esta etapa, no hemos tenido problema alguno y llegamos con ganas e ilusión a este último día. Para Montjuïc tenemos a gente muy fuerte, corredores como Imanol o el propio Winner, que en este circuito y con esos repechos se manejan y suben bien. Esperamos terminar sin ninguna complicación; seguramente los rivales van a atacar para ganar puestos, pero también hay otros interesados en no perder su posición actual”.

Aunque obviamente estará pendiente de sus rivales y de Contador en la capital catalana. “Me preocupan, claro está, los ataques de unos y otros -no tengo duda de que mis rivales lo van a probar-, pero también tengo en cuenta que hay opciones de que la llegada se pueda jugar al sprint y que habrá conjuntos que quieran controlar para llegar al sprint y que gane algún hombre rápido. ¿Bajadas complicadas? Un circuito así es siempre difícil, pero una vez estás en cabeza de pelotón tienes la opción de dejarte conducir por el propio ritmo, y mientras no pierdas posición, puedes gestionarlo bien”.

La última etapa

Perfil de la 7ª etapa y circuito final de Montjuïc © Volta Catalunya

Perfil de la 7ª etapa y circuito final de Montjuïc © Volta Catalunya

Todas las etapas / Libro de ruta oficial

Cobertura TV

Edición 2015: Richie Porte

Clasificaciones UCI / TOP Ciclo 21

Todas las noticias de la Volta Catalunya

Puntos TOP Ciclo 21: Lluís Mas, 4 (primer español etapa UWT).

1ª: Bouhanni / 2ª: Bouhanni / 3ª: Dan Martin / 4ª: De Gendt / 5ª: Poels

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA COMPLETA

1 Davide CIMOLAI ITA LAM 27 4:35:13
2 Nikias ARNDT GER TGA 25 +0
3 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 26 +0
4 Simon GERRANS AUS OGE 36 +0
5 Daryl IMPEY RSA OGE 32 +0
6 Petr VAKOC CZE EQS 24 +0
7 Aleksei TCATEVICH RUS KAT 27 +0
8 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 30 +0
9 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 27 +0
10 Lorenzo MANZIN FRA FDJ 22 +0
11 Rudy MOLARD FRA COF 27 +0
12 Geoffrey SOUPE FRA COF 28 +0
13 Cameron MEYER AUS DDD 28 +0
14 Gianni MEERSMAN BEL EQS 31 +0
15 Luis MAS BONET ESP CJR 27 +0
16 Kiel REIJNEN USA TFS 30 +0
17 Jonas KOCH GER VAT 23 +0
18 Romain BARDET FRA ALM 26 +0
19 Rigoberto URAN URAN COL CPT 29 +0
20 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 26 +0
21 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 34 +0
22 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 27 +0
23 Bart DE CLERCQ BEL LTS 30 +0
24 Borut BOZIC SLO COF 36 +0
25 Maurits LAMMERTINK NED ROP 26 +0
26 Tanel KANGERT EST AST 29 +0
27 Louis VERVAEKE BEL LTS 23 +0
28 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 22 +0
29 Enrico GASPAROTTO ITA WGG 34 +0
30 Bjorn THURAU GER WGG 28 +0
31 Marc SOLER ESP MOV 23 +0
32 Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR 25 +0
33 Warren BARGUIL FRA TGA 25 +0
34 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 24 +0
35 Christopher FROOME GBR SKY 31 +0
36 Davide FORMOLO ITA CPT 24 +0
37 Damien HOWSON AUS OGE 24 +0
38 Philippe GILBERT BEL BMC 34 +0
39 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 28 +0
40 Antwan TOLHOEK NED ROP 22 +0
41 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 32 +0
42 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 28 +0
43 Richie PORTE AUS BMC 31 +0
44 Daniel MARTIN IRL EQS 30 +0
45 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CPT 32 +0
46 Davide MALACARNE ITA AST 29 +0
47 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 33 +0
48 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 34 +0
49 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 29 +0
50 Brent BOOKWALTER USA BMC 32 +0
51 Michael WOODS CAN CPT 30 +0
52 Fabio ARU ITA AST 26 +0
53 Víctor DE LA PARTE ESP CCC 30 +0
54 Thomas DEGAND BEL WGG 30 +0
55 Hugh CARTHY GBR CJR 22 +0
56 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 23 +0
57 Sébastien MINARD FRA ALM 34 +0
58 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS 24 +0
59 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 24 +0
60 Karel HNIK CZE VAT 25 +0
61 Mikael CHEREL FRA ALM 30 +0
62 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 39 +0
63 Primož ROGLIC SLO TLJ 27 +0
64 Kanstantsin SIUTSOU BLR DDD 34 +0
65 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 37 +0
66 Hubert DUPONT FRA ALM 36 +0
67 Robert GESINK NED TLJ 30 +0
68 Eugenio ALAFACI ITA TFS 26 +0
69 Mathias FRANK SUI IAM 30 +0
70 Paolo TIRALONGO ITA AST 39 +0
71 Frederik VEUCHELEN BEL WGG 38 +0
72 Dario CATALDO ITA AST 31 +0
73 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM 28 +0
74 Lawrence WARBASSE USA IAM 26 +0
75 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CPT 25 +0
76 Lukasz OWSIAN POL CCC 26 +0
77 Gaetan BILLE BEL WGG 28 +0
78 Laurens DE PLUS BEL EQS 21 +0
79 Davide REBELLIN ITA CCC 45 +0
80 Antonio MOLINA ESP CJR 25 +0
81 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 38 +0
82 Wouter POELS NED SKY 29 +0
83 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 30 +0
84 Jack HAIG AUS OGE 23 +0
85 Ben GASTAUER LUX ALM 29 +0
86 David ARROYO DURAN ESP CJR 36 +0
87 Yury TROFIMOV RUS TNK 32 +0
88 Adam STACHOWIAK POL VAT 27 +0
89 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL AST 22 +0
90 Imanol ERVITI ESP MOV 33 +0
91 Rein TAARAMAE EST KAT 29 +0
92 Georg PREIDLER AUT TGA 26 +0
93 Nicolas ROCHE IRL SKY 32 +21
94 Matteo TOSATTO ITA TNK 42 +21
95 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 29 +21
96 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 35 +21
97 Johannes FRÖHLINGER GER TGA 31 +46
98 Kévin REZA FRA FDJ 28 +1:30
99 Andrey ZEITS KAZ AST 30 +1:37
100 Alexey VERMEULEN USA TLJ 22 +1:37
101 Pawel FRANCZAK POL VAT 25 +1:37
102 Huub DUYN NED ROP 32 +1:37
103 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 25 +1:37
104 Julien BERNARD FRA TFS 24 +1:37
105 Cédric PINEAU FRA FDJ 31 +1:37
106 Koen BOUWMAN NED TLJ 23 +1:37
107 Matej MOHORIC SLO LAM 22 +1:37
108 Jan POLANC SLO LAM 24 +1:37
109 Matvey MAMYKIN RUS KAT 22 +1:41
110 Riccardo ZOIDL AUT TFS 28 +1:51
111 Ben HERMANS BEL BMC 30 +1:54
112 Stef CLEMENT NED IAM 34 +1:54
113 Amets TXURRUKA ESP OGE 34 +1:54
115 Kristijan DURASEK CRO LAM 29 +1:54
116 Marcin MROZEK POL CCC 26 +1:54
117 Ruben PLAZA MOLINA ESP OGE 36 +1:54
118 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 28 +1:54
119 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 32 +1:54
120 Anton VOROBYEV RUS KAT 26 +1:54
121 Evgeny PETROV RUS TNK 38 +2:36
122 Ivan ROVNY RUS TNK 29 +2:36
123 Nathan BROWN USA CPT 25 +2:36
124 Pierre-Henri LECUISINIER FRA FDJ 23 +2:36
125 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 32 +2:36
126 Jan HIRT CZE CCC 25 +2:36
127 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 26 +2:41
128 Johann VAN ZYL RSA DDD 25 +3:28
129 Ilia KOSHEVOY BLR LAM 25 +3:28
130 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 31 +3:28
131 Matteo BONO ITA LAM 33 +3:28
132 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 27 +3:28
133 Sander ARMEE BEL LTS 31 +3:28
134 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 25 +3:28
135 Jérémy MAISON FRA FDJ 23 +3:33
136 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 34 +3:33
137 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG 27 +3:58
138 Laurens TEN DAM NED TGA 36 +4:52
139 Martijn KEIZER NED TLJ 28 +4:57
140 Romain HARDY FRA COF 28 +4:59
141 Nicolas EDET FRA COF 29 +4:59
142 Stéphane ROSSETTO FRA COF 29 +4:59
143 Maxime BOUET FRA EQS 30 +4:59
144 Jérôme BAUGNIES BEL WGG 29 +5:29
145 Oliver ZAUGG SUI IAM 35 +5:29
146 Sylwester SZMYD POL CCC 38 +5:29
147 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR TGA 23 +5:29
148 Thomas DE GENDT BEL LTS 30 +5:29
149 Boris DRON BEL WGG 28 +5:29
150 Pieter WEENING NED ROP 35 +5:29
151 Reinier HONIG NED ROP 33 +5:29
152 Peter STETINA USA TFS 29 +8:52
153 Alex HOWES USA CPT 28 +8:52
154 Benjamin KING USA CPT 27 +8:52
155 Jiri POLNICKY CZE VAT 27 +8:52
156 Bernhard EISEL AUT DDD 35 +8:52
157 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TNK 35 +8:52
158 Ryder HESJEDAL CAN TFS 36 +8:52
159 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD 33 +14:11
DNF Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 34
DNF Ben SWIFT GBR SKY 29
DNF Jesper HANSEN DEN TNK 26
DNF Christian MEIER CAN OGE 31
DNF Martin ELMIGER SUI IAM 38
DNF Marcel WYSS SUI IAM 30
DNF Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR 30
DNF Pawel CIESLIK POL VAT 30

GENERAL TRAS 6ª ETAPA COMPLETA

1 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 26 23:07:41
2 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TNK 34 +7
3 Richie PORTE Australia BMC 31 +17
4 Daniel MARTIN Ireland EQS 30 +18
5 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 28 +27
6 Romain BARDET France ALM 26 +31
7 Ilnur ZAKARIN Russia KAT 27 +42
8 Christopher FROOME Great Britain SKY 31 +46
9 Hugh CARTHY Great Britain CJR 22 +1:01
10 Rigoberto URAN URAN Colombia CPT 29 +1:16
11 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 37 +1:22
12 Fabio ARU Italy AST 26 +1:32
13 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY 32 +1:33
14 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 33 +1:39
15 Davide FORMOLO Italy CPT 24 +1:45
16 Domenico POZZOVIVO Italy ALM 34 +1:53
17 Jarlinson PANTANO GOMEZ Colombia IAM 28 +1:56
18 Michael WOODS Canada CPT 30 +1:56
19 Winner ANACONA GOMEZ Colombia MOV 28 +2:02
20 Louis VERVAEKE Belgium LTS 23 +2:03
21 Tanel KANGERT Estonia AST 29 +2:06
22 Bart DE CLERCQ Belgium LTS 30 +2:12
23 Thomas DEGAND Belgium WGG 30 +2:19
24 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Eritrea DDD 22 +2:23
25 Warren BARGUIL France TGA 25 +2:37
26 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain EQS 24 +2:44
27 Mathias FRANK Switzerland IAM 30 +2:50
28 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain BMC 38 +3:04
29 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFS 39 +3:17
30 Antonio MOLINA Spain CJR 25 +3:43
31 Robert GESINK Netherlands TLJ 30 +4:46
32 Hubert DUPONT France ALM 36 +5:52
33 Lawrence WARBASSE United States IAM 26 +6:04
34 Steven KRUIJSWIJK Netherlands TLJ 29 +6:54
35 Miguel Angel LOPEZ MORENO Colombia AST 22 +6:55
36 David ARROYO DURAN Spain CJR 36 +6:57
37 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal CPT 32 +7:05
38 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States CPT 25 +7:55
39 Darwin ATAPUMA HURTADO Colombia BMC 28 +8:43
40 Wouter POELS Netherlands SKY 29 +9:25
41 Enrico GASPAROTTO Italy WGG 34 +9:45
42 Sergio PARDILLA BELLON Spain CJR 32 +10:29
43 Damien HOWSON Australia OGE 24 +11:25
44 Bjorn THURAU Germany WGG 28 +11:58
45 Andrey ZEITS Kazakhstan AST 30 +12:53
46 Rudy MOLARD France COF 27 +13:31
47 Nathan BROWN United States CPT 25 +14:27
48 Yury TROFIMOV Russia TNK 32 +14:49
49 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Colombia OGE 26 +14:58
50 Víctor DE LA PARTE Spain CCC 30 +16:03
51 Primož ROGLIC Slovenia TLJ 27 +17:12
52 Davide MALACARNE Italy AST 29 +19:02
53 Brent BOOKWALTER United States BMC 32 +19:04
54 Tobias LUDVIGSSON Sweden TGA 25 +20:11
55 Ben GASTAUER Luxembourg ALM 29 +20:23
56 José HERRADA LOPEZ Spain MOV 31 +20:23
57 Riccardo ZOIDL Austria TFS 28 +20:26
58 Laurens DE PLUS Belgium EQS 21 +21:18
59 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia LAM 25 +23:08
60 Ruben PLAZA MOLINA Spain OGE 36 +23:24
61 Georg PREIDLER Austria TGA 26 +25:20
62 Pieter WEENING Netherlands ROP 35 +25:23
63 Jack HAIG Australia OGE 23 +25:39
64 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Colombia MOV 24 +26:15
65 Rein TAARAMAE Estonia KAT 29 +26:26
66 Dario CATALDO Italy AST 31 +26:33
67 Huub DUYN Netherlands ROP 32 +26:48
68 Javier MORENO BAZAN Spain MOV 32 +26:59
69 Imanol ERVITI Spain MOV 33 +27:12
70 Arnaud COURTEILLE France FDJ 27 +27:36
71 Kristijan DURASEK Croatia LAM 29 +27:57
72 Gaetan BILLE Belgium WGG 28 +28:21
73 Paolo TIRALONGO Italy AST 39 +29:00
74 Thomas DE GENDT Belgium LTS 30 +30:28
75 Sylwester SZMYD Poland CCC 38 +30:40
76 Marinus Cornelis MINNAARD Netherlands WGG 27 +31:34
77 Jan POLANC Slovenia LAM 24 +32:43
78 Pierre-Henri LECUISINIER France FDJ 23 +33:04
79 Eduard PRADES REVERTE Spain CJR 29 +33:57
80 Igor ANTON HERNANDEZ Spain DDD 33 +34:41
81 Pavel KOCHETKOV Russia KAT 30 +34:48
82 Peter STETINA United States TFS 29 +35:26
83 Aleksei TCATEVICH Russia KAT 27 +36:37
84 Karel HNIK Czech Republic VAT 25 +36:52
85 Matvey MAMYKIN Russia KAT 22 +38:00
86 Maurits LAMMERTINK Netherlands ROP 26 +38:13
87 Marc SOLER Spain MOV 23 +38:13
88 Davide REBELLIN Italy CCC 45 +38:35
89 Laurens TEN DAM Netherlands TGA 36 +38:35
90 Kanstantsin SIUTSOU Belarus DDD 34 +39:50
91 Amets TXURRUKA Spain OGE 34 +40:08
92 Lukasz OWSIAN Poland CCC 26 +40:17
93 Nicolas EDET France COF 29 +40:29
94 Jérémy MAISON France FDJ 23 +41:34
95 Mikael CHEREL France ALM 30 +42:00
96 Bertjan LINDEMAN Netherlands TLJ 27 +43:21
97 Ben HERMANS Belgium BMC 30 +43:51
98 Jan HIRT Czech Republic CCC 25 +44:33
99 Stef CLEMENT Netherlands IAM 34 +44:40
100 Sander ARMEE Belgium LTS 31 +44:53
101 Petr VAKOC Czech Republic EQS 24 +45:50
102 Alexey VERMEULEN United States TLJ 22 +45:55
103 Koen BOUWMAN Netherlands TLJ 23 +46:08
104 Frederik VEUCHELEN Belgium WGG 38 +46:15
105 Lorenzo MANZIN France FDJ 22 +46:21
106 Sébastien MINARD France ALM 34 +46:31
107 Gianni MEERSMAN Belgium EQS 31 +46:47
108 Matteo TOSATTO Italy TNK 42 +46:52
109 Felix GROSSSCHARTNER Austria CCC 23 +47:12
110 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY 35 +47:27
111 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTS 26 +47:30
112 Daryl IMPEY South Africa OGE 32 +48:22
113 Simon GERRANS Australia OGE 36 +48:22
115 Philippe GILBERT Belgium BMC 34 +49:06
116 Luis MAS BONET Spain CJR 27 +49:08
117 Nicolas ROCHE Ireland SKY 32 +50:33
118 Oliver ZAUGG Switzerland IAM 35 +52:00
119 Adam STACHOWIAK Poland VAT 27 +52:17
120 Maxime BOUET France EQS 30 +52:18
121 Jonas KOCH Germany VAT 23 +52:23
122 Sindre SKJOESTAD LUNKE Norway TGA 23 +52:41
123 Davide CIMOLAI Italy LAM 27 +52:52
124 Carlos BARBERO CUESTA Spain CJR 25 +52:54
125 Evgeny PETROV Russia TNK 38 +53:05
126 Boris DRON Belgium WGG 28 +53:29
127 Julien BERNARD France TFS 24 +53:54
128 Marcin MROZEK Poland CCC 26 +54:17
129 Julian ALAPHILIPPE France EQS 24 +54:38
130 Ilia KOSHEVOY Belarus LAM 25 +54:41
131 Eugenio ALAFACI Italy TFS 26 +54:57
132 Anton VOROBYEV Russia KAT 26 +55:11
133 Jérôme BAUGNIES Belgium WGG 29 +55:45
134 Johannes FRÖHLINGER Germany TGA 31 +55:48
135 Kévin REZA France FDJ 28 +56:05
136 Nikias ARNDT Germany TGA 25 +56:48
137 Benoît VAUGRENARD France FDJ 34 +57:19
138 Matteo BONO Italy LAM 33 +57:54
139 Benjamin KING United States CPT 27 +58:06
140 Cameron MEYER Australia DDD 28 +58:21
141 Alex HOWES United States CPT 28 +59:05
142 Ivan ROVNY Russia TNK 29 +59:31
143 Kiel REIJNEN United States TFS 30 +59:35
144 Antwan TOLHOEK Netherlands ROP 22 +59:42
145 Borut BOZIC Slovenia COF 36 +59:43
146 Johann VAN ZYL South Africa DDD 25 +59:56
147 Martijn KEIZER Netherlands TLJ 28 +59:59
148 Jonas VANGENECHTEN Belgium IAM 30 +1:01:01
149 Geoffrey SOUPE France COF 28 +1:01:01
150 Stéphane ROSSETTO France COF 29 +1:01:11
151 Matej MOHORIC Slovenia LAM 22 +1:01:32
152 Pawel FRANCZAK Poland VAT 25 +1:02:38
153 Cédric PINEAU France FDJ 31 +1:03:39
154 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TNK 35 +1:04:28
155 Reinier HONIG Netherlands ROP 33 +1:05:11
156 Romain HARDY France COF 28 +1:05:13
157 Ryder HESJEDAL Canada TFS 36 +1:09:00
158 Jiri POLNICKY Czech Republic VAT 27 +1:10:36
159 Bernhard EISEL Austria DDD 35 +1:17:29

Todas las etapas / Libro de ruta oficial

Cobertura TV

Edición 2015: Richie Porte

Clasificaciones UCI / TOP Ciclo 21

Todas las noticias de la Volta Catalunya

Dorsales oficiales y palmarés tras los tuits

DORSALES OFICIALES

BMC
1 PORTE, Richie (AUS)
2 GILBERT, Philippe (BEL)
3 DENNIS, Rohan (AUS)
4 VAN GARDEREN, Tejay (USA)
5 HERMANS, Ben (BEL)
6 ATAPUMA, Darwin (COL)
7 SANCHEZ, Samuel (ESP)
8 BOOKWALTER, Brent (USA)
** Dir.:Yvon LEDANOIS
MOVISTAR
11 QUINTANA, Nairo (COL)
12 FERNANDEZ, Ruben (ESP)
13 ANACONA, Winner (ESP)
14 ERVITI, Imanol (ESP)
15 HERRADA, José (ESP)
16 MORENO, Javier (ESP)
17 QUINTANA, Dayer (ESP)
18 SOLER, Marc (ESP)
** Dir.:Jose l. Arrieta
KATUSHA
21 RODRIGUEZ, Joaquin (ESP)
22 ZAKARIN, Ilnur (RUS)
23 TCATEVICH, Aleksei (RUS)
24 TAARAMAE, Rein (EST)
25 KOCHETKOV, Pavel (RUS)
26 MAMYKIN, Matvey (RUS)
27 VOROBYEV, Anton (RUS)
28 LOSADA, Alberto (ESP)
** Dir.:Dmitri KONYSHEV
SKY
31 FROOME, Christopher (GBR)
32 THOMAS, Geraint (GBR)
33 NIEVE, Mikel (ESP)
34 SWIFT, Ben (GBR)
35 POELS, Wouter (NED)
36 ROCHE, Nicolas (IRL)
37 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
38 BOSWELL, Ian (USA)
** Dir.:Nicolas PORTAL
ETIXX
41 MARTIN, Daniel (IRL)
42 VERONA, Carlos (ESP)
43 BOUET, Maxime (FRA)
44 MEERSMAN, Gianni (BEL)
45 DE PLUS, Laurens (BEL)
46 ALAPHILIPPE, Julian (FRA)
47 VAKOC, Petr (CZE)
48 DE LA CRUZ, David (ESP)
** Dir.:Brian HOLM
ASTANA
51 ARU, Fabio (ITA)
52 LOPEZ, Miguel A. (COL)
53 KANGERT, Tanel (EST)
54 TIRALONGO, Paolo (ITA)
55 CATALDO, Dario (ITA)
56 MALACARNE, Davide (ITA)
57 ZEITS, Andrey (KAZ)
** Dir.:Alexander SHEFER
TINKOFF
61 CONTADOR, Alberto (ESP)
62 TROFIMOV, Yury (RUS)
63 HANSEN, Jesper (DEN)
64 HERNÁNDEZ, Jesús (ESP)
65 TOSATTO, Matteo (ITA)
66 PETROV, Evgeny (RUS)
67 POLJANSKI, Pawel (POL)
68 ROVNY, Ivan (RUS)
** Dir.:Steven DE JONGH
ORICA
71 CHAVES, Jhoan Esteban (COL)
72 IMPEY, Daryl (RSA)
73 PLAZA, Ruben (ESP)
74 GERRANS, Simon (AUS)
75 HOWSON, Damien (AUS)
76 MEIER, Christian (CAN)
77 HAIG, Jack (AUS)
78 TXURRUKA, Amets (ESP)
** Dir.:Neil STEPHENS
LOTTO SOUDAL
81 DE CLERCQ, Bart (BEL)
82 VALLS, Rafael (ESP)
83 VAN DER SANDE, Tosh (BEL)
84 ARMEE, Sander (BEL)
85 DE GENDT, Thomas (BEL)
86 BOECKMANS, Kris (BEL)
87 MARCZYNSKI, Tomasz (POL)
88 VERVAEKE, Louis (BEL)
** Dir.:Mario AERTS
GIANT
91 DUMOULIN, Tom (NED)
92 BARGUIL, Warren (FRA)
93 ARNDT, Nikias (GER)
94 FRÖHLINGER, Johannes (GER)
95 LUDVIGSSON, Tobias (SWE)
96 SKJOSTAD, Sindre (NOR)
97 PREIDLER, Georg (AUT)
98 TEN DAM, Laurens (NED)
** Dir.:Morten BENNEKOU
AG2R LA MONDIALE
101 POZZOVIVO, Domenico (ITA)
102 BARDET, Romain (FRA)
103 CHEREL, Mikael (FRA)
104 BONNAFOND, Guillaume (FRA)
105 DUPONT, Hubert (FRA)
106 GASTAUER, Ben (LUX)
107 DOMONT, Axel (FRA)
108 MINARD, Sébastien (FRA)
** Dir.:Didier JANNEL
LAMPRE
111 CIMOLAI, Davide (ITA)
112 POLANC, Jan (SLO)
113 KOSHEVOY, Ilia (BLR)
114 DURASEK, Kristijan (CRO)
115 GRMAY, Tsgabu G. (ETH)
116 MEINTJES, Louis (RSA)
117 MOHORIC, Matej (SLO)
118 BONO, Matteo (ITA)
** Dir.:Orlando MAINI
TREK
121 HESJEDAL, Ryder (CAN)
122 ZUBELDIA, Haimar (ESP)
123 ARREDONDO, Julian D. (COL)
124 ALAFACI, Eugenio (ITA)
125 BERNARD, Julien (FRA)
126 REIJNEN, Kiel (USA)
127 STETINA, Peter (USA)
128 ZOIDL, Riccardo (AUT)
** Dir.:Alain GALLOPIN
LOTTO NL – JUMBO
131 GESINK, Robert (NED)
132 KELDERMAN, Wilco (NED)
133 KRUIJSWIJK, Steven (NED)
134 LINDEMAN, Bertjan (NED)
135 BOUWMAN, Koen (NED)
136 KEIZER, Martijn (NED)
137 ROGLIC, Primož (SLO)
138 VERMEULEN, Alexey (USA)
** Dir.:Addy ENGELS
FDJ
141 REZA, Kévin (FRA)
142 CHAVANEL, Sébastien (FRA)
143 COURTEILLE, Arnaud (FRA)
144 LECUISINIER, Pierre-Henri (FRA)
145 MAISON, Jérémy (FRA)
146 MANZIN, Lorenzo (FRA)
147 PINEAU, Cédric (FRA)
148 VAUGRENARD, Benoît (FRA)
** Dir.:Thierry BRICAUD
CANNONDALE
151 URAN URAN, Rigoberto (COL)
152 KING, Benjamin (USA)
153 FORMOLO, Davide (ITA)
154 CARDOSO, Andre (POR)
155 BROWN, Nathan (USA)
156 DOMBROWSKI, Joseph L. (USA)
157 HOWES, Alex (USA)
158 WOODS, Michael (CAN)
** Dir.:Johnny WELTZ
IAM CYCLING
161 FRANK, Mathias (SUI)
162 ELMIGER, Martin (SUI)
163 PANTANO, Jarlinson (COL)
164 VAN GENECHTEN, Jonas (BEL)
165 CLEMENT, Stef (NED)
166 WARBASSE, Lawrence (USA)
167 WYSS, Marcel (SUI)
168 ZAUGG, Oliver (SUI)
** Dir.:Kjell CARLSTROM
DIMENSION DATA
171 ANTON, Igor (ESP)
172 EISEL, Bernhard (AUT)
173 FRAILE, Omar (ESP)
174 KUDUS, Merhawi (ERI)
175 MEYER, Cameron (AUS)
176 NIYONSHUTI, Adrien (RWA)
177 SIUTSOU, Kanstantsin (BLR)
178 VAN ZYL, Johann (RSA)
** Dir.:Alex SANS
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
181 ARAMENDIA, Javier Fco. (ESP)
182 ARROYO, David (ESP)
183 BARBERO, Carlos (ESP)
184 CARTHY, Hugh (GBR)
185 MAS, Luis (ESP)
186 MOLINA, Antonio (ESP)
187 PARDILLA, Sergio (ESP)
188 PRADES, Eduard (ESP)
** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA
COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT
191 BOZIC, Borut (SLO)
192 BOUHANNI, Nacer (FRA)
193 HARDY, Romain (FRA)
194 EDET, Nicolas (FRA)
195 MOLARD, Rudy (FRA)
196 NAVARRO, Daniel (ESP)
197 ROSSETTO, Stéphane (FRA)
198 SOUPE, Geoffrey (FRA)
** Dir.:Didier ROUS
CCC SPRANDI POLKOWICE
201 REBELLIN, Davide (ITA)
202 DE LA PARTE, Víctor (ESP)
203 HIRT, Jan (CZE)
204 GROBSCHARTNER, Felix (AUT)
205 MROZEK, Mercin (POL)
206 OWSIAN, Lukasz (POL)
207 SZMYD, Sylvester (POL)
208 TACIAK, Mateusz (POL)
** Dir.:Gabriele MISSAGLIA
ROOMPOT – ORANJE PELOTON
211 DUYN, Huub (NED)
212 HONIG, Reinier (NED)
213 HOOGERLAND, Johnny (NED)
214 LAMMERTINK, Maurits (NED)
215 TOLHOEK, Antwan (NED)
216 VAN DER LIJKE, Nick (NED)
217 VAN EMPEL, Etienne (NED)
218 WEENING, Pieter (NED)
** Dir.:Jean-Pierre VAN POPPEL
VERVA ACTIVEJET
221 CIESLIK, Pawel (POL)
222 FRANCZAK, Pawel (POL)
223 GRADEK, Kamil (POL)
224 HNIK, Karel (CZE)
225 KOCH, Jonas (GER)
226 PODLASKI, Michal (POL)
227 STACHOWIAK, Adam (POL)
228 SIMON, Jordi (ESP)
** Dir.:Piotr KOSMALA
WANTY – GROUPE GOBERT
231 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
232 BAUGNIES, Jérôme (BEL)
233 BILLE, Gaetan (BEL)
234 DEGAND, Thomas (BEL)
235 VEUCHELEN, Frederik (BEL)
236 DRON, Boris (BEL)
237 MINNAARD, Marinus Corneli (NED)
238 THURAU, Bjorn (GER)
** Dir.:Roger VAN DE MAELE

PALMARÉS © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
1911 Bandera de España Sebastià Masdeu Bandera de España José Magdalena Bandera de España Vicente Blanco
1912 Bandera de España José Magdalena Bandera de España Joan Martí Bandera de España Antonio Crespo
1913 Bandera de España Joan Martí Bandera de España Antonio Crespo Bandera de España Guillermo Anton
1914-19 No se disputó
1920 Bandera de Francia José Pelletier Bandera de Francia José Nat Bandera de España Jaime Janer
1921-22 No se disputó
1923 Bandera de Francia Maurice Ville Bandera de Francia José Pelletier Bandera de Francia José Nat
1924 Bandera de España Miguel Mucio Bandera de España Teodoro Monteys Bandera de España Victorino Otero
1925 Bandera de España Miguel Mucio Bandera de España Jaime Janer Bandera de España Teodoro Monteys
1926 Bandera de Francia Victor Fontan Bandera de España Miguel Mucio Bandera de España Mariano Cañardo
1927 Bandera de Francia Victor Fontan Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de Francia Georges Cuvelier
1928 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de España Miguel Mucio Bandera de España Julio Borras
1929 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de Bélgica Jean Aerts Bandera de Italia Arturo Bresciani
1930 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de Francia Marcel Maurel Bandera de Italia Ricardo Montero
1931 Bandera de España Salvador Cardona Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de Italia Aleardo Simoni
1932 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de Italia Domenico Piemontesi Bandera de España Isidro Figueras
1933 Bandera de Italia Alfredo Bovet Bandera de Italia Ambrogio Morelli Bandera de España Antoine Dignef
1934 Bandera de Italia Bernardo Rogora Bandera de Bélgica Alfons Deloor Bandera de Italia Nino Sella
1935 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de España Federico Ezquerra Bandera de España Joseph Huts
1936 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de Bélgica Frans Bonduel Bandera de España Juan Gimeno
1937-38 No se disputó
1939 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de España Diego Cháfer Bandera de España Fermín Trueba
1940 Bandera de Luxemburgo Christophe Didier Bandera de Luxemburgo Mathias Clemens Bandera de España Mariano Cañardo
1941 Bandera de España Antonio Andrés Sancho Bandera de España Andres Canals Bandera de España José Campama
1942 Bandera de España Federico Ezquerra Bandera de España Julián Berrendero Bandera de España Diego Cháfer
1943 Bandera de España Julián Berrendero Bandera de España Vicente Miró Bandera de España Antonio Destrieux
1944 Bandera de España Miguel Casas Bandera de España Dalmacio Langarica Bandera de España Vicente Miró
1945 Bandera de España Bernardo Ruiz Bandera de España Juan Gimeno Bandera de Suiza Robert Zimmermann
1946 Bandera de España Julián Berrendero Bandera de Suiza Gottfried Weilenmann Bandera de España Bernardo Capó
1947 Bandera de España Emilio Rodríguez Bandera de España Miguel Gual Bandera de Suiza Georges Aeschlimann
1948 Bandera de España Emilio Rodríguez Bandera de Italia Giuliano Bresci Bandera de Italia Ezio Cecchi
1949 Bandera de Francia Émile Rol Bandera de España Miguel Poblet Bandera de Francia Robert Desbats
1950 Bandera de España Antonio Gelabert Bandera de España José Serra Gil Bandera de España Francisco Masip
1951 Bandera de Italia Primo Volpi Bandera de España Francisco Masip Bandera de España Manolo Rodríguez
1952 Bandera de España Miguel Poblet Bandera de España Salvador Botella Bandera de España José Serra Gil
1953 Bandera de España Salvador Botella Bandera de España Francisco Masip Bandera de España José Serra Gil
1954 Bandera de Italia Walter Serena Bandera de España Alberto Sant Bandera de España Miguel Poblet
1955 Bandera de España José Gómez del Moral Bandera de España Gabriel Company Bandera de España Emilio Rodríguez
1956 Bandera de España Aniceto Utset Bandera de España Vicente Iturat Bandera de España Francisco Masip
1957 Bandera de España Jesús Loroño Bandera de España Salvador Botella Bandera de España René Marigil
1958 Bandera de Bélgica Richard Van Genechten Bandera de España Gabriel Mas Bandera de España Aniceto Utset
1959 Bandera de España Salvador Botella Bandera de España Fernando Manzaneque Bandera de España José Herrero Berrendero
1960 Bandera de España Miguel Poblet Bandera de España José Pérez Francés Bandera de España Emilio Cruz
1961 Bandera de Francia Henri Duez Bandera de España Jorge Nicolau Bandera de España Juan Manuel Menendez
1962 Bandera de España Antonio Karmany Bandera de España Manuel Martín Piñera Bandera de España Ginés García
1963 Bandera de Francia Joseph Novales Bandera de España Angelino Soler Bandera de España Antonio Suárez
1964 Bandera de Francia Joseph Carrara Bandera de Italia Pasquale Fabbri Bandera de España José María Errandonea
1965 Bandera de España Antonio Gómez del Moral Bandera de España Carlos Echeverría Bandera de Italia Roberto Poggiali
1966 Bandera de los Países Bajos Arie den Hartog Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Francia Paul Gutty
1967 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de España Antonio Gómez del Moral Bandera de Suiza Robert Hagmann
1968 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Italia Felice Gimondi Bandera de Italia Giancarlo Ferretti
1969 Bandera de España Mariano Díaz Bandera de Italia Franco Bitossi Bandera de España Jesús Manzaneque
1970 Bandera de Italia Franco Bitossi Bandera de España Francisco Galdós Bandera de Francia Bernard Labourdette
1971 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Labourdette Bandera de España Domingo Perurena
1972 Bandera de Italia Felice Gimondi Bandera de España José Antonio González Linares Bandera de España Antonio Martos
1973 Bandera de España Domingo Perurena Bandera de España Jesús Manzaneque Bandera de España Antonio Martos
1974 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de España Andrés Oliva Bandera de España Domingo Perurena
1975 Bandera de Italia Fausto Bertoglio Bandera de Francia Michel Laurent Bandera de Portugal José Martins
1976 Bandera de España Enrique Martínez Heredia Bandera de Bélgica Ronald De Witte Bandera de España Agustín Tamames
1977 Bandera de Bélgica Freddy Maertens Bandera de Bélgica Johan De Muynck Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk
1978 Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de España Francisco Galdós Bandera de España Pedro Torres
1979 Bandera de España Vicente Belda Bandera de España Pedro Vilardebo Bandera de Francia Christian Jourdan
1980 Bandera de España Marino Lejarreta Bandera de los Países Bajos Johan van der Velde Bandera de España Vicente Belda
1981 Bandera de España Faustino Rupérez Bandera de Suiza Serge Demierre Bandera de España Marino Lejarreta
1982 Bandera de España Alberto Fernández Blanco Bandera de España Pedro Muñoz Bandera de España Julián Gorospe
1983 Bandera de España José Recio Bandera de España Faustino Rupérez Bandera de Suiza Julius Thalmann
1984 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de España Pedro Muñoz Bandera de España Ángel Arroyo
1985 Bandera del Reino Unido Robert Millar Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de España Julián Gorospe
1986 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de España Álvaro Pino Bandera de Francia Charly Mottet
1987 Bandera de España Álvaro Pino Bandera de España Ángel Arroyo Bandera de España Iñaki Gastón
1988 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de España Laudelino Cubino Bandera de España Marino Lejarreta
1989 Bandera de España Marino Lejarreta Bandera de España Pedro Delgado Bandera de España Álvaro Pino
1990 Bandera de España Laudelino Cubino Bandera de España Marino Lejarreta Bandera de España Pedro Delgado
1991 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de España Pedro Delgado Bandera de Suiza Alex Zülle
1992 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de España Antonio Martín Velasco
1993 Bandera de Colombia Álvaro Mejía Bandera de Italia Maurizio Fondriest Bandera de España Antonio Martín Velasco
1994 Bandera de Italia Claudio Chiappucci Bandera de España Fernando Escartín Bandera de España Pedro Delgado
1995 Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de España Melchor Mauri Bandera de España Jesús Montoya
1996 Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de los Países Bajos Patrick Jonker Bandera de Italia Marco Fincato
1997 Bandera de España Fernando Escartín Bandera de España Ángel Casero Bandera de España Mikel Zarrabeitia
1998 Bandera de Colombia Hernán Buenahora Bandera de Austria Georg Totschnig Bandera de España Fernando Escartín
1999 Bandera de España Manuel Beltrán Bandera de España Roberto Heras Bandera de España José María Jiménez
2000 Bandera de España José María Jiménez Bandera de España Óscar Sevilla Bandera de Italia Leonardo Piepoli
2001 Bandera de España Joseba Beloki Bandera de España Igor González de Galdeano Bandera de España Fernando Escartín
2002 Bandera de España Roberto Heras Bandera de España Aitor Garmendia Bandera de España Luis Pérez
2003 Bandera de España José Antonio Pecharromán Bandera de España Roberto Heras Bandera de España Koldo Gil
2004 Bandera de España Miguel Ángel Martín Perdiguero Bandera de Rusia Vladimir Karpets Bandera de España Roberto Laiseka
2005 Bandera de Ucrania Yaroslav Popovych Bandera de Italia Leonardo Piepoli Bandera de Francia David Moncoutié
2006 Bandera de España David Cañada Bandera de Colombia Santiago Botero Bandera de Francia Christophe Moreau
2007 Bandera de Rusia Vladimir Karpets Bandera de Australia Michael Rogers Bandera de Rusia Denis Menchov
2008 Bandera de España Gustavo César Veloso Bandera de Colombia Rigoberto Urán Bandera de Francia Rémi Pauriol
2009 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Irlanda Daniel Martin Bandera de España Haimar Zubeldia
2010 Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de España Xavier Tondo Bandera de Estonia Rein Taaramäe
20111 Bandera de Italia Michele Scarponi Bandera de Irlanda Daniel Martin Bandera de los Estados Unidos Christopher Horner
2012 Bandera de Suiza Michael Albasini Bandera de España Samuel Sánchez Bandera de Bélgica Jurgen Van den Broeck
2013 Bandera de Irlanda Daniel Martin Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de Italia Michele Scarponi
2014 Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de España Alberto Contador Bandera de los Estados Unidos Tejay van Garderen
2015 Bandera de Australia Richie Porte Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Italia Domenico Pozzovivo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*