6ª Volta Portugal: Gonçalves es desclasificado y gana Veloso

Veloso y Gonçalves © FPC

Veloso y Gonçalves © FPC

El portugués José Gonçalves entró primero en la sexta etapa de la Vuelta a Portugal y casi completa el gran día del equipo navarro tras el triunfo de Carlos Barbero en la Vuelta a Burgos, pero el Jurado Técnico decidió desclasificarlo por cerrar a Veloso en la línea de sprint. De esta forma, el gallego Gustavo Veloso gana su primera etapa en largo y agónico sprint y fortalece su liderazgo con la bonificación. Vicente García de Mateos ocupó la segunda plaza.

Filipe Cardoso (Efapel), Héctor Sáez -Benito es el segundo apellido- (Caja Rural), Dennis Bakker (Parkhotel Valkenburg), Taco van der Hoom y Coen Vermeltfoort (Join’s), Stef van Zummeren (Verandas), Anatoliy Pakhtusov (ISD) y Jordi Simón (Movistar Ecuador) fueron los protagonistas del día y cazados a 13 kilómetros de la meta.

Este miércoles la ronda lusa vive su jornada de descanso.

Próxima etapa: 06.08 – 7.ª Etapa: Condeixa-a-Nova – Torre, 171,3 km

Puntos TOP Ciclo 21: Gustavo Veloso, 18 (12 1º + 2 primer español etapa 2.1 + 4 líder); Vicente García de Mateos, 8 (2º); Delio Fernández, 4 (3º).

Prólogo (Bille) / 1ª (García de Mateos) / 2ª (D. Fernández) / 3ª (Viganò) / 4ª (F. Cardoso) / 5ª (J. Gonçalves)

CLASIFICACIONES 6ª ETAPA

1 Gustavo CESAR VELOSO ESP W52 35 3:44:33
2 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP LRJ 27 +0
3 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP W52 29 +0
4 Rafael SILVA POR EFP 25 +0
5 Davide VIGANO ITA IDE 31 +0
6 Jóni SILVA BRANDÃO POR EFP 26 +0
7 Manuel Antonio Leal CARDOSO POR TAV 32 +0
8 Jasper OCKELOEN NED PVC 25 +0
9 César FONTE POR RPB 29 +0
10 Gaetan BILLE BEL WIL 27 +0
11 Federico FIGUEIREDO POR RPB 24 +0
12 Albert TORRES BARCELO ESP ECU 25 +0
13 Sergio Ferreira SOUSA POR LAA 32 +0
14 Daniel Eduardo Moreira SILVA POR RPB 30 +0
15 Ricardo MESTRE POR TAV 32 +0
16 Manuel Antures AMARO POR LAA 25 +0
17 Rui Miguel SOUSA BARBOSA POR RPB 39 +0
18 Marco TIZZA ITA IDE 23 +0
19 Joao BENTA POR LRJ 29 +0
20 Marcel MEISEN GER TKG 26 +0
21 Alejandro Marque PORTO ESP EFP 34 +0
22 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 28 +0
23 Hernani BROCO POR LAA 34 +0
24 Marcos GARCIA ESP LRJ 29 +0
25 Virgilio Martins DOS SANTOS POR RPB 39 +0
26 Johannes WEBER GER SGT 21 +0
27 Ronan VAN ZANDBEEK NED RIJ 27 +0
28 Hugo DE MATOS SANCHO POR LAA 33 +0
29 Aleksey RYBALKIN RUS LOK 22 +0
30 Moises DUENAS NEVADO ESP LRJ 34 +0
31 Daniel Dominguez BARRAGAN ESP ECU 30 +0
32 Anatoliy BUDYAK UKR ISD 20 +0
33 Sergey VDOVIN RUS LOK 22 +0
34 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE COL CJR 24 +0
35 Jim VAN DEN BERG NED PVC 30 +0
36 Sandro Filipe SILVA PINTO POR LRJ 27 +0
37 Celio Cristiano SOUSA POR RPB 38 +0
38 Till DROBISCH NAM SGT 22 +0
39 Antonio MOLINA ESP CJR 24 +0
40 Rafael Ferreira REIS POR TAV 23 +0
41 Tobias KNAUP GER TKG 22 +0
42 Sten VAN GUCHT BEL WIL 23 +0
43 Christopher HATZ GER TKG 24 +0
44 Segundo NAVARRETE ECU ECU 30 +0
45 Alexander VDOVIN RUS LOK 22 +0
46 Christophe PREMONT BEL WIL 26 +0
47 Samuel José Rodrigues CALDEIRA POR W52 30 +0
48 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 30 +0
49 Jetse BOL NED RIJ 26 +0
50 Bruno DUARTE FERREIRA SILVA POR LAA 27 +0
51 Matthijs EVERSDIJK NED RIJ 23 +0
52 Raul ALARCON GARCIA ESP W52 29 +0
53 Nuno MATOS POR RPB 21 +0
54 José GONÇALVES POR CJR 26 +0
55 Higinio FERNANDEZ ESP ECU 27 +1:14
56 Pavel KARPENKOV RUS LOK 23 +0
57 Alberto GALLEGO RUIZ ESP RPB 25 +0
58 Vasily NEUSTROEV RUS LOK 25 +0
59 Evgeny SHALUNOV RUS LOK 23 +0
60 Pedro PAULINHO POR LAA 25 +0
61 Frederik DOMBROWSKI GER TKG 23 +1:25
62 Hugh CARTHY GBR CJR 21 +1:46
63 Daniel MESTRE POR TAV 29 +0
64 Rui VINHAS POR W52 29 +0
65 Hugo SABIDO POR LRJ 36 +0
66 Micael ISIDORO POR LRJ 33 +0
67 Kai REUS NED WIL 30 +2:12
68 Jari VERSTRAETEN BEL WIL 26 +0
69 Robbert DE GREEF NED RIJ 24 +0
70 David Da Silva LIVRAMENTO POR TAV 32 +2:14
71 David Miguel Costa RODRIGUES POR RPB 24 +0
72 Matteo SPREAFICO ITA IDE 22 +2:28
73 Luca CAPELLI ITA IDE 22 +0
74 Georg LOEF GER SGT 21 +0
75 Marco ZANOTTI ITA PVC 27 +0
76 Massimo GRAZIATO ITA PVC 27 +0
77 Valter PEREIRA POR TAV 25 +2:43
78 Luis AFONSO POR LAA 25 +2:55
79 Filipe Duarte sousa CARDOSO POR EFP 31 +2:55
80 Henrique CASIMIRO POR TAV 29 +0
81 Luis FERNANDES POR W52 28 +2:56
82 David DE LA FUENTE RASILLA ESP EFP 34 +0
83 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR EFP 26 +2:56
84 Thijs VAN BEUSICHEM NED PVC 22 +2:56
85 Hélder Fernandes FERREIRA POR EFP 24 +0
86 Florian NOWAK GER SGT 20 +0
87 Julian SCHULZE GER SGT 20 +2:56
88 Helder OLIVEIRA POR W52 32 +3:33
89 Joaquim SILVA POR W52 23 +3:40
90 Rui RODRIGUES POR LRJ 23 +4:00
91 Nuno MEIRELES POR LAA 24 +4:17
92 Ricardo VILELA POR CJR 28 +0
93 António CARVALHO POR W52 26 +0
94 Dimitri CLAEYS BEL WIL 28 +4:35
95 Joeri CALLEEUW BEL WIL 30 +0
96 Daniel WESTMATTELMANN GER TKG 28 +7:48
97 Andreas FLIESSGARTEN GER TKG 35 +8:30
98 Joao RODRIGUES POR TAV 21 +8:30
99 Maurizio DAMIANO ITA IDE 23 +8:46
100 Jordi SIMON CASULLERAS ESP ECU 25 +8:46
101 Óscar GONZÁLEZ ESP EFP 23 +8:46
102 Leonel sousa COUTINHO POR LAA 23 +8:54
103 Daan MEIJERS NED RIJ 24 +8:58
104 Matteo MALUCELLI ITA IDE 22 +9:06
105 Dennis BAKKER NED PVC 22 +13:19
106 Wouter MOL NED RIJ 33 +13:19
107 Coen VERMELTFOORT NED RIJ 27 +13:19
108 Stef VAN ZUMMEREN BEL WIL 24 +13:19
109 Timur MALEEV UKR ISD 19 +13:19
110 Anatoliy PAKHTUSOV UKR ISD 30 +13:19
111 Fernando GRIJALBA ESP CJR 24 +13:19
112 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 22 +13:19
113 Diogo NUNES POR TAV 26 +14:16
114 Taco VAN DER HOORN NED RIJ 22 +14:25

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

1 Gustavo CESAR VELOSO ESP W52 35 26:54:44
2 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP W52 29 +21
3 Jóni SILVA BRANDÃO POR EFP 26 +51
4 Manuel Antures AMARO POR LAA 25 +1:02
5 Alejandro Marque PORTO ESP EFP 34 +1:12
6 Ricardo VILELA POR CJR 28 +1:18
7 António CARVALHO POR W52 26 +1:26
8 Hernani BROCO POR LAA 34 +1:36
9 Joao BENTA POR LRJ 29 +1:46
10 Daniel Eduardo Moreira SILVA POR RPB 30 +1:47
11 Rui Miguel SOUSA BARBOSA POR RPB 39 +1:51
12 César FONTE POR RPB 29 +1:59
13 Sergio Ferreira SOUSA POR LAA 32 +2:02
14 Ricardo MESTRE POR TAV 32 +2:07
15 Marcos GARCIA ESP LRJ 29 +2:07
16 Federico FIGUEIREDO POR RPB 24 +2:12
17 José GONÇALVES POR CJR 26 +3:04
18 Jasper OCKELOEN NED PVC 25 +3:15
19 Virgilio Martins DOS SANTOS POR RPB 39 +3:22
20 Sandro Filipe SILVA PINTO POR LRJ 27 +3:30
21 Hugo DE MATOS SANCHO POR LAA 33 +3:33
22 Moises DUENAS NEVADO ESP LRJ 34 +4:10
23 Gaetan BILLE BEL WIL 27 +4:13
24 Aleksey RYBALKIN RUS LOK 22 +4:57
25 Raul ALARCON GARCIA ESP W52 29 +5:42
26 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP LRJ 27 +5:43
27 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE COL CJR 24 +5:55
28 Henrique CASIMIRO POR TAV 29 +6:51
29 Daniel Dominguez BARRAGAN ESP ECU 30 +6:54
30 Ronan VAN ZANDBEEK NED RIJ 27 +8:07
31 Rui VINHAS POR W52 29 +8:26
32 Celio Cristiano SOUSA POR RPB 38 +8:38
33 Luca CAPELLI ITA IDE 22 +9:10
34 Anatoliy BUDYAK UKR ISD 20 +11:30
35 Micael ISIDORO POR LRJ 33 +11:42
36 Hugo SABIDO POR LRJ 36 +12:39
37 Filipe Duarte sousa CARDOSO POR EFP 31 +14:53
38 Evgeny SHALUNOV RUS LOK 23 +14:59
39 David Miguel Costa RODRIGUES POR RPB 24 +15:39
40 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 30 +16:21
41 Frederik DOMBROWSKI GER TKG 23 +16:54
42 Sten VAN GUCHT BEL WIL 23 +18:14
43 David Da Silva LIVRAMENTO POR TAV 32 +19:19
44 Alexander VDOVIN RUS LOK 22 +19:56
45 Antonio MOLINA ESP CJR 24 +20:56
46 Helder OLIVEIRA POR W52 32 +20:58
47 Vasily NEUSTROEV RUS LOK 25 +22:28
48 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 28 +22:56
49 Samuel José Rodrigues CALDEIRA POR W52 30 +24:37
50 Johannes WEBER GER SGT 21 +25:34
51 Christophe PREMONT BEL WIL 26 +25:36
52 Alberto GALLEGO RUIZ ESP RPB 25 +25:58
53 David DE LA FUENTE RASILLA ESP EFP 34 +27:09
54 Rafael SILVA POR EFP 25 +27:31
55 Tobias KNAUP GER TKG 22 +27:58
56 Hélder Fernandes FERREIRA POR EFP 24 +28:37
57 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR EFP 26 +29:05
58 Till DROBISCH NAM SGT 22 +29:35
59 Luis FERNANDES POR W52 28 +29:59
60 Daniel MESTRE POR TAV 29 +30:08
61 Jim VAN DEN BERG NED PVC 30 +30:44
62 Valter PEREIRA POR TAV 25 +30:57
63 Rafael Ferreira REIS POR TAV 23 +31:43
64 Robbert DE GREEF NED RIJ 24 +32:56
65 Jordi SIMON CASULLERAS ESP ECU 25 +33:27
66 Joeri CALLEEUW BEL WIL 30 +34:29
67 Luis AFONSO POR LAA 25 +34:56
68 Sergey VDOVIN RUS LOK 22 +35:07
69 Christopher HATZ GER TKG 24 +36:10
70 Davide VIGANO ITA IDE 31 +37:05
71 Bruno DUARTE FERREIRA SILVA POR LAA 27 +37:14
72 Marcel MEISEN GER TKG 26 +37:44
73 Higinio FERNANDEZ ESP ECU 27 +38:39
74 Joaquim SILVA POR W52 23 +39:08
75 Manuel Antonio Leal CARDOSO POR TAV 32 +39:08
76 Segundo NAVARRETE ECU ECU 30 +39:38
77 Dimitri CLAEYS BEL WIL 28 +39:39
78 Marco TIZZA ITA IDE 23 +40:58
79 Pavel KARPENKOV RUS LOK 23 +43:04
80 Nuno MATOS POR RPB 21 +44:24
81 Daan MEIJERS NED RIJ 24 +45:47
82 Kai REUS NED WIL 30 +46:17
83 Nuno MEIRELES POR LAA 24 +52:11
84 Matthijs EVERSDIJK NED RIJ 23 +52:21
85 Hugh CARTHY GBR CJR 21 +54:07
86 Florian NOWAK GER SGT 20 +55:16
87 Pedro PAULINHO POR LAA 25 +56:01
88 Joao RODRIGUES POR TAV 21 +56:48
89 Wouter MOL NED RIJ 33 +57:06
90 Leonel sousa COUTINHO POR LAA 23 +58:07
91 Thijs VAN BEUSICHEM NED PVC 22 +58:40
92 Anatoliy PAKHTUSOV UKR ISD 30 +58:41
93 Óscar GONZÁLEZ ESP EFP 23 +59:45
94 Julian SCHULZE GER SGT 20 +1:00:11
95 Jari VERSTRAETEN BEL WIL 26 +1:00:22
96 Rui RODRIGUES POR LRJ 23 +1:01:16
97 Marco ZANOTTI ITA PVC 27 +1:01:59
98 Matteo SPREAFICO ITA IDE 22 +1:02:15
99 Jetse BOL NED RIJ 26 +1:02:28
100 Massimo GRAZIATO ITA PVC 27 +1:03:12
101 Albert TORRES BARCELO ESP ECU 25 +1:03:41
102 Fernando GRIJALBA ESP CJR 24 +1:05:51
103 Maurizio DAMIANO ITA IDE 23 +1:09:23
104 Stef VAN ZUMMEREN BEL WIL 24 +1:09:38
105 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 22 +1:09:55
106 Diogo NUNES POR TAV 26 +1:11:47
107 Andreas FLIESSGARTEN GER TKG 35 +1:12:44
108 Daniel WESTMATTELMANN GER TKG 28 +1:18:17
109 Georg LOEF GER SGT 21 +1:18:56
110 Matteo MALUCELLI ITA IDE 22 +1:21:09
111 Coen VERMELTFOORT NED RIJ 27 +1:22:12
112 Taco VAN DER HOORN NED RIJ 22 +1:22:19
113 Dennis BAKKER NED PVC 22 +1:26:16
114 Timur MALEEV UKR ISD 19 +1:34:18

Directo oficial

Edición 2014: Gustavo Veloso

LAS ETAPAS RESTANTES

05.08 – Dia de descanso

06.08 – 7.ª Etapa: Condeixa-a-Nova – Torre, 171,3 km

07.08 – 8.ª Etapa: Guarda – Castelo Branco, 180,2 km

08.08 – 9.ª Etapa: Praia de Pedrógão – Leiria, 34,2 km CRI

09.08 – 10.ª Etapa: Vila Franca de Xira – Lisboa, 132,5 km

DORSALES OFICIALES

W52-Quinta da Lixa (POR)

1. VELOSO Gustavo César
2. ALARCÓN Raúl
3. FERNÁNDEZ Delio
4. CARVALHO Antonio
5. VINHAS Rui
6. SILVA Joaquim
7. CALDEIRA Samuel
8. OLIVEIRA Helder
9. FERNANDES Luis

Rádio Popular-Boavista (POR)

11. SOUSA Rui Miguel
12. GALLEGO Alberto
13. SOUSA Célio Cristiano
14. FIGUEIREDO Federico
15. FONTE César
16. RODRIGUES David
17. SILVA Daniel
18. BICO Nuno
19. SANTOS Virgilio

Efapel (POR)

21. MARQUE Alejandro
22. BRANDÃO Joni
23. RUBIO Diego
24. CARDOSO Filipe
25. SILVA Rafael
26. DE LA FUENTE David
27. FERREIRA Hélder
28. GONZÁLEZ Óscar
29. GONÇALVES Domingos

LA Aluminios – Antarte (POR)

31. ANTUNES Amaro
32. SILVA Bruno
33. BROCO Hernani
34. SANCHO Hugo
35. COUTINHO Leonel
36. AFONSO Luis
37. MEIRELES Nuno
38. PAULINHO Pedro
39. SOUSA Sérgio

Tavira (POR)

41. MESTRE Ricardo
42. LIVRAMENTO David
43. CASIMIRO Henrique
44. MESTRE Daniel
45. NUNES Diogo
46. RODRIGUES Joao
47. PEREIRA Valter
48. CARDOSO Manuel
49. REIS Rafael

Louletano- Ray Just Energy (POR)

51. PINTO, Sandro
52. BENTA Joäo
53. SABIDO Hugo
54. ISIDORO Michael
55. VALINHO Victor
56. RODRIGUES Rui
57. GARCÍA Marcos
58. DUEÑAS Moises
59. GARCÍA DE MATEOS Vicente

Caja Rural – Seguros RGA (ESP)

61. VILELA Ricardo
62. GONÇALVES José
63. SÁEZ Hector
64. CARTHY Hugh
65. PARRA Heiner Rodrigo
66. MOLINA Antonio
67. PRADES Eduard
68. GRIJALBA Fernando
69. FERRARI Fabricio

Parkhotel Valkenburg CT (HOL)

71. BAKKER Dennis
72. BEUKEBOOM Dion
73. VAN DEN BERG Jim
74. JUDD James
75. GRAZIATO Massimo
76. OCKELOEN Jasper
77. SCHOONBROODT Bob
78. VAN BEUSICHEM Thijs
79. ZANOTTI Marco

Idea 2010 ASD (ITA)

81. CAPPELLI Luca
82. DAMIANO Maurizio
83. MALUCELLI Matteo
84. PETTITI Alessandro
85. SPREAFICO Matteo
86. TIZZA Marco
87. TORTA Mirko
88. VIGANO Davide

Movistar Ecuador (ECU)

91. GUAMA Byron
92. RAGONESSI Jose
93. NAVARRETE Segundo
94. VELASCO Henry
95. ROVIRA Jaume
96. SIMÓN Jordi
97. TORRES Albert
98. FERNÁNDEZ Higinio
99. DOMÍNGUEZ Daniel

Join’s – De Rijke (HOL)

101. BOL Jetse
102. VERMELTFOORT Coen
103. MOL Wouter
104. VAN ZANDBEEK Ronan
105. VAN DER HOORN Taco
106. EVERSDIJK Matthijs
107. MEIJERS Daan
108. HEREIJGERS Kobus
109. GREEF Robert

Lokosphinx (RUS)

111. SHALUNOV Evgeny
112. VDOVIN Sergey
113. VDOVIN Alexander
114. KARPENKOV Pavel
115. RYBALKIN Aleksey
116. NEUSTROEV Vasily
117. BOCHKOV Kiril

Stuttgart (ALE)

121. WEBER Johannes
122. SCHULZE Julian
123. NOWAK Florian
124. WALSLEBEN Max
125. LOEX Georg
126. FIEK Arnold
127. DROBISCH Till

Verandas Willems (BEL)

131. BILLE Gaetan
132. CLAEYS Dimitri
133. VAN GUCHT Sten
134. CALLEEUW Joeri
135. REUS Kai
136. PREMONT Christophe
137. VAN ZUMMEREN Stef
138. MYNGHEER Daan
139. VERSTRAETEN Jani

Kuota-Lotto (ALE)

141. MEISEN Marcel
142. WALSCHEID Max
143. HATZ Christopher
144. DOMBROWSKI Frederik
145. KNAUP Tobias
146. WESTMATTELMANN Daniel
147. FLIESSGARTEN Andreas
148. RAPPS Dario

ISD (UCR)

151. KRYTSOV Dmytro
152. PAKHTUSOV Anatoliy
153. UDOD Rinat
154. VASILYEV Maksym
155. DZHUS Volodymyr
156. BUDYAK Anatoliy
157. KLEPIKOV Illya
158. MALEEV Tymur

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*