6ª Vuelta China: Kononenko, la etapa; Meijers, ganador final

El podio de la etapa, con el británico Gibson, del Burgos-BH, en tercera posición

Redacción / Ciclo 21

El ucraniano Mykhaylo Kononeko (Shezhen Xidesheng) se ha impuesto en la última etapa de la Vuelta a China I, de 131.8 kilómetros con salida en Ningyuan y final cuesta arriba en el Parque Nacional de Jiuyi. El neerlandés Jeroen Meijers (Taiyuan Miogee), vencedor de la cuarta etapa, se ha proclamado ganador final de la carrera.

La jornada se ha resuelto en un exigente sprint cuesta arriba en el que ha brillado el británico del Burgos-BH, Matthew Gisbon, con la tercera plaza. El mejor español en la línea de meta ha sido su compañero Manuel Peñalver, 13º, mientras que Ángel Fuentes, en su primera prueba del calendario profesional esta temporada, ha terminado 15º en la clasificación general.

Edición 2018: Molano

Puntos TOP Ciclo 21: Ángel Fuentes, 4 (primer español general 2.1) + 2 (primer sub-26); Manuel Peñalver, 2 (primer español etapa 2.1) + 1 (primer sub-26)

1ª: Benfatto / 2ª: Maestri (Maestri) / 3ª: Park / 4ª: Meijers (Meijers) / 5ª: Benfatto

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT02:56:22
02 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 00
03 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 00
04 Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling+ 00
05 Hayden McCormick1994 Team Bridgelane+ 00
06 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 04
07 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 06
08 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 06
09 Rohan Du Plooy1994 Pro Touch Sports+ 08
10 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 08
11 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 08
12 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 08
13 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 08
14 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 08
15 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 08
16 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 08
17 Eddie Van Heerden1994 Pro Touch Sports+ 08
18 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 08
19 Angel Fuentes Paniego1996 Burgos – BH+ 08
20 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 08
21 Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 08
22 Scott Bowden1995 Team Bridgelane+ 08
23 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 08
24 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 08
25 Jeroen Meijers 1993 Taiyuan Miogee CT+ 08
26 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 08
27 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 08
28 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 08
29 Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 08
30 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 08
31 Ilya Davidenok1992 Shenzhen Xidesheng CT+ 08
32 Jambaljamats Sainbayar1996 Ferei Pro Cycling+ 08
33 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 08
34 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 08
35 Muhshin Misbah1997 Team Sapura Cycling+ 08
36 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 08
37 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 08
38 Tim Ariesen1994 Taiyuan Miogee CT+ 02:00
39 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 02:00
40 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 02:03
41 Mohamad Saari Amri Abd Rasim1998 Team Sapura Cycling+ 02:15
42 Alastair Christie-Johnston1998 Team Bridgelane+ 02:16
43 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:16
44 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 02:52
45 Rolly Weaver1990 Brunei Continental Cycling Team+ 02:55
46 Kookhyun Kim1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 03:06
47 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 03:11
48 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 03:12
49 Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 03:12
50 Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 03:14
51 Jihun Kim1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 03:14
52 Pak Hang Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 03:14
53 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 03:17
54 Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 03:17
55 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 03:21
56 Ben Van Dam1992 Team Bridgelane+ 05:39
57 Chao Zeng2000 Kunbao Sport Continental CT+ 06:30
58 Kairat Khadylbek1998 Vino – Astana Motors+ 06:30
59 Donguk Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 06:30
60 Yongchan Lee1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 06:30
61 Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 06:30
62 Guanhua Xue1998 Kunbao Sport Continental CT+ 08:01
63 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 09:59
64 Kwan Lok Choi1999 HKSI Pro Cycling Team+ 10:03
65 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 10:08
66 Zhang Zheng 1995 Hengxiang Cycling Team+ 10:11
67 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 10:21
68 Mehdi Tigrine1986 Brunei Continental Cycling Team+ 10:27
69 Hu Li1998 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 10:29
70 Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 10:29
71 Zifan Gao1999 Kunbao Sport Continental CT+ 10:29
72 Batuhan Ozgur1998 Team Sapura Cycling+ 10:29
73 Jiancai Wang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 10:29
74 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 10:29
75 Ulugbek Saidov1996 Team Novo Nordisk+ 10:29
76 Marco Benfatto 1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10:29
77 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 10:29
78 Mehdi Benhamouda1995 Team Novo Nordisk+ 10:29
79 Emanuel Mini1986 Team Novo Nordisk+ 10:29
80 Mitchell Eliot1996 Pro Touch Sports+ 10:29
81 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 10:29
82 Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 10:29
83 Kai Kwong Tso2000 HKSI Pro Cycling Team+ 10:29
84 Junyong Wang2000 Hengxiang Cycling Team+ 10:29
85 Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Ferei Pro Cycling+ 10:29
86 Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Terengganu Cycling Team+ 10:29
87 Alexei Piashkun1996 Ferei Pro Cycling+ 10:29
88 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 10:29
89 Daniil Pronskiy2000 Vino – Astana Motors+ 10:29
90 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 10:29
91 Kansatansin Klimiankou1989 Ferei Pro Cycling+ 10:29
92 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 10:29
93 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 10:29
94 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 10:29
95 Muhamad Hakimi Haiqa Ahmad Sabri2000 Team Sapura Cycling+ 10:29
96 Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 10:29
97 Wenhui Bi1993 Mitchelton – BikeExchange+ 10:29
98 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 10:29
99 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 10:29
100 Ben Metcalfe2000 Team Bridgelane+ 10:29
101 Stephen Clancy1992 Team Novo Nordisk+ 10:29
102 Reynard Butler1989 Pro Touch Sports+ 10:29
103 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 10:29
104 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 10:39
OOT Cheuk Hei To1999 HKSI Pro Cycling Team
OOT Anton Muzychin1994 Ferei Pro Cycling
OOT Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT
OOT Kyoung Ho Park1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling
OOT Yauheni Akhramenka1995 Ferei Pro Cycling
DNF Tristan Ward1995 Team Bridgelane
DNF Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH
DNF Mohamed Harrif Salleh1988 Terengganu Cycling Team
DNF Iogan Shtein1999 Vino – Astana Motors
DNF Junnan Wang2000 Shenzhen Xidesheng CT
DNF Julian Cardona1997 Androni Giocattoli – Sidermec

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Jeroen Meijers1993 Taiyuan Miogee CT14:19:58
02 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 15
03 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 16
04 Hayden McCormick1994 Team Bridgelane+ 20
05 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 21
06 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 26
07 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 30
08 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 32
09 Rohan Du Plooy1994 Pro Touch Sports+ 33
10 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 33
11 Eddie Van Heerden1994 Pro Touch Sports+ 36
12 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 38
13 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 38
14 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 40
15 Angel Fuentes Paniego1996 Burgos – BH+ 40
16 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 43
17 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 44
18 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 45
19 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 47
20 Ilya Davidenok1992 Shenzhen Xidesheng CT+ 47
21 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 51
22 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 52
23 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 59
24 Scott Bowden1995 Team Bridgelane+ 59
25 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 01:01
26 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 01:05
27 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 01:06
28 Jambaljamats Sainbayar1996 Ferei Pro Cycling+ 01:06
29 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 01:07
30 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 01:10
31 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:24
32 Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling+ 01:26
33 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 01:29
34 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:29
35 Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 01:35
36 Muhshin Misbah1997 Team Sapura Cycling+ 02:02
37 Alastair Christie-Johnston1998 Team Bridgelane+ 02:40
38 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 02:44
39 Tim Ariesen1994 Taiyuan Miogee CT+ 02:57
40 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 03:05
41 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 03:43
42 Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 03:58
43 Mohamad Saari Amri Abd Rasim1998 Team Sapura Cycling+ 03:58
44 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 04:05
45 Kookhyun Kim1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 04:07
46 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 04:18
47 Jihun Kim1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 04:21
48 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 04:24
49 Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 04:25
50 Pak Hang Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 04:28
51 Rolly Weaver1990 Brunei Continental Cycling Team+ 04:36
52 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 04:40
53 Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 06:14
54 Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 06:35
55 Ben Van Dam1992 Team Bridgelane+ 06:35
56 Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 08:01
57 Chao Zeng2000 Kunbao Sport Continental CT+ 08:03
58 Donguk Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 08:28
59 Yongchan Lee1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 08:30
60 Guanhua Xue1998 Kunbao Sport Continental CT+ 09:38
61 Kairat Khadylbek1998 Vino – Astana Motors+ 10:40
62 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 10:57
63 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 11:03
64 Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 11:10
65 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 11:10
66 Stephen Clancy1992 Team Novo Nordisk+ 11:11
67 Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Ferei Pro Cycling+ 11:14
68 Daniil Pronskiy2000 Vino – Astana Motors+ 11:15
69 Reynard Butler1989 Pro Touch Sports+ 11:20
70 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 11:20
71 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 11:23
72 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 11:28
73 Emanuel Mini1986 Team Novo Nordisk+ 11:29
74 Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 11:33
75 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 11:34
76 Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 11:40
77 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 11:42
78 Batuhan Ozgur1998 Team Sapura Cycling+ 11:43
79 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 11:44
80 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 11:44
81 Mehdi Benhamouda1995 Team Novo Nordisk+ 11:45
82 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 11:49
83 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 11:53
84 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 11:56
85 Jiancai Wang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 11:57
86 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 11:58
87 Wenhui Bi1993 Mitchelton – BikeExchange+ 12:01
88 Ulugbek Saidov1996 Team Novo Nordisk+ 12:05
89 Kansatansin Klimiankou1989 Ferei Pro Cycling+ 12:09
90 Muhamad Hakimi Haiqa Ahmad Sabri2000 Team Sapura Cycling+ 12:17
91 Hu Li1998 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 12:25
92 Mehdi Tigrine1986 Brunei Continental Cycling Team+ 12:25
93 Kai Kwong Tso2000 HKSI Pro Cycling Team+ 12:25
94 Mitchell Eliot1996 Pro Touch Sports+ 12:36
95 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 12:48
96 Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 12:56
97 Alexei Piashkun1996 Ferei Pro Cycling+ 19:31
98 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 22:10
99 Kwan Lok Choi1999 HKSI Pro Cycling Team+ 22:29
100 Ben Metcalfe2000 Team Bridgelane+ 22:31
101 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 22:43
102 Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Terengganu Cycling Team+ 23:02
103 Junyong Wang2000 Hengxiang Cycling Team+ 35:48
104 Zifan Gao1999 Kunbao Sport Continental CT+ 38:53
DNF Julian Cardona1997 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Chien Chou Chen1997 Brunei Continental Cycling Team
DNF Muhamad Fakhruazan Mohd Hanifian2000 Brunei Continental Cycling Team
DNF Nur Aiman Rosli1999 Brunei Continental Cycling Team
DNF Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH
DNF Yauheni Akhramenka1995 Ferei Pro Cycling
DNF Anton Muzychin1994 Ferei Pro Cycling
DNF Cheuk Hei To1999 HKSI Pro Cycling Team
DNF Kyoung Ho Park1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling
DNF Weijie Hou1996 Kunbao Sport Continental CT
DNF Wen Hao Li Kunbao Sport Continental CT
DNF Siyu Yang1993 Kunbao Sport Continental CT
DNF Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling
DNF James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange
DNF Li Ming You1999 Ningxia Sports Lottery – Livall CT
DNF Junnan Wang2000 Shenzhen Xidesheng CT
DNF Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT
DNF Biao Wang1999 Taiyuan Miogee CT
DNF Bochao Wang2000 Taiyuan Miogee CT
DNF Rendong Zhi1995 Taiyuan Miogee CT
DNF Tristan Ward1995 Team Bridgelane
DNF Mohamed Harrif Salleh1988 Terengganu Cycling Team
DNF Yecid Arturo Sierra1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam
DNF Ming Dong Wang1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam
DNF Zhishan Zhang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam
DNF Iogan Shtein1999 Vino – Astana Motors

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*