6ª Vuelta País Vasco: Ion Izagirre ya tiene su Itzulia

Redacción / Ciclo 21

Ion Izagirre (Astana) le ha dado la vuelta a la clasificación general de la Vuelta al País Vasco y se ha alzado con la victoria final en una sexta y última etapa de locura, de 118 kilómetros con salida y llegada en Eibar y más de 2.500 de desnivel positivo, en la que se ha impuesto Adam Yates (Mitchelton-Scott). El guipuzcoano ha roto a llorar nada más cruzar la línea de meta al saberse ganador de una carrera en la que ya había terminado tercero en tres ediciones: 2018, 2017 y 2015.

Izagirre se ha beneficiado de un movimiento lejano en la subida de Azurki, a unos 65 kilómetros de la llegada, junto a su compañero Jakob Fuglsang, Dan Martin, Tadej Pogacar (UAE Emirates) y el propio Yates. El ataque del danés ha destapado la debilidad de Emmanuel Buchmann (BORA-Hansgrohe), líder tras la exhibición en la quinta etapa, que no ha podido responder en primera persona y ha terminado en la tercera posición final.

El acuerdo entre Izagirre, Fuglsang, Martin, Pogacar y Yates ha sido total. Los cinco han rodado con unos 15 o 20 segundos de ventaja sobre Buchmann durante varios kilómetros hasta que el alemán ha tirado la toalla y ha frenado a la espera de sus compañeros Max Schachmann y Patrick Konrad. No era el día de los BORA, que han pagado sus esfuerzos de los días anteriores y se han quedado sin premio gordo, pero que se van del País Vasco con cuatro victorias parciales y un podio muy luchado. Peleado porque Buchmann se ha equivocado en la la  curva de entrada a meta y eso le ha hecho perder unos segundos que le han apartado del cajón… momentáneamente. Y decimos momentáneamente porque la reclamación de su equipo le ha devuelto a la tercera posición de la general final.

Se trata del tercer triunfo de Izagirre en 2019 tras los éxitos en la general de la Volta a la Comunitat Valenciana y en la última etapa de la París-Niza. Y es la victoria número 22 del equipo Astana esta temporada, la novena en vueltas por etapas.

Declaraciones

Ion Izagirre: «Sabía que iba a costar ganar a Itzulia y tras ver cómo iba el Bora-Hansgroge sabía que era aún más difícil. El viernes nos quedamos un poco decepcionados con la exhibición de Buchmann. Hemos afrontado la etapa de hoy (sábado) con un retraso importante y conscientes de que era difícil darle la vuelta, pero tenemos un bloque muy importante en el Astana y teníamos que intentarlo. La idea ha salido tal y como la habíamos planeado. Hemos atacado Fuglsang y yo, juntándonos con otros tres corredores potentes; veíamos que las diferencias con el líder iban aumentando y queríamos mantenerlo. Fuglsang ha hecho un trabajo espléndido por mí y le tengo que dar las gracias».

«Ganar la Itzulia 2019 me ha emocionado mucho. Al cruzar la meta me lo han comunicado pero quería esperar a que fuese oficialmente cierto y cuando he sabido que era verdad que había ganado me han venido muchos sentimientos. La Itzulia es la carrera de casa a la que le tengo muchísimo cariño y por ello, ganarla ha sido muy emotivo. Más que sacarme una espina, he conseguido quitarme un peso de encima. Muchas veces se me tacha de favorito y he sentido mucho esa presión. Sabía que el recorrido de este año me convenía y he ido a por todas. Con esta victoria me acuerdo, por supuesto de mi equipo; y también de mis seres queridos, familia y amigos».

Todas las etapas 2019 y libro de ruta

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 212 (4 primer español etapa + 8 líder etapa + 192 1º + 8 primer español general 2.UWT); Mikel Landa, 32 (7º); Mikel Nieve, 24 (8º) / Enric Mas, 6 (2 primer sub-26 etapa + 4 primer sub-26 general 2.UWT).
Clasificación de la etapa
01 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott02:59:46
02 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 01
03 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 01
04 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 01
05 Tadej Pogacar1998 UAE Team Emirates+ 07
06 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 01:24
07 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 01:24
08 Hugh Carthy1994 EF Education First+ 01:24
09 David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 01:24
10 Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 01:24
11 Enric Mas1995 Deceuninck – Quick Step+ 01:24
12 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 01:24
13 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 01:24
14 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 01:24
15 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 02:27
16 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 02:27
17 Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 02:27
18 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 02:27
19 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque – Murias+ 02:30
20 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 02:30
21 Maximilian Schachmann1994 Bora – Hansgrohe+ 03:33
22 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 03:33
23 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 03:33
24 Alessandro De Marchi1986 CCC Team+ 03:33
25 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 03:33
26 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 08:41
27 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 08:41
28 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 08:41
29 Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 08:45
30 Aldemar Reyes1995 Manzana – Postobon Team+ 08:45
31 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 08:45
32 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 08:45
33 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 08:47
34 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 08:47
35 David De La Cruz1989 Team Sky+ 08:47
36 Kenny Elissonde1991 Team Sky+ 08:49
37 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 08:49
38 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 08:49
39 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 08:53
40 Geraint Thomas1986 Team Sky+ 08:55
41 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 08:55
42 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 08:55
43 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 08:55
44 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 08:55
45 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 11:18
46 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 12:05
47 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 12:29
48 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 12:31
49 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 12:32
50 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 14:38
51 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 14:38
52 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 14:38
53 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 14:38
54 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 14:38
55 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 14:38
56 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 14:38
57 Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 14:38
58 Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 14:38
59 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 14:38
60 Amaro Antunes1990 CCC Team+ 14:38
61 Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 14:38
62 Michal Golas1984 Team Sky+ 14:38
63 Leo Vincent1995 Groupama – FDJ+ 14:38
64 Daniel Martinez1996 EF Education First+ 14:38
65 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 14:38
66 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 17:00
67 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 17:03
68 Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 17:03
69 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 17:03
70 David González López1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 17:03
71 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 17:03
72 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 17:03
73 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 17:03
74 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 17:03
75 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 17:03
76 Carlos Quintero1986 Manzana – Postobon Team+ 17:03
77 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 17:03
78 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 17:03
79 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque – Murias+ 17:03
80 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 17:03
81 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 17:03
82 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 17:03
83 Clement Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 17:03
84 Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 17:03
85 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 17:03
86 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque – Murias+ 17:03
87 Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 17:03
88 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 17:03
89 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 17:03
90 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 17:03
91 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 17:11
92 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 17:13
93 Yecid Arturo Sierra1994 Manzana – Postobon Team+ 17:15
94 Jhojan Garcia1998 Manzana – Postobon Team+ 17:32
95 Dries Devenyns1983 Deceuninck – Quick Step+ 17:38
96 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 17:43
97 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 20:43
98 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 24:19
99 Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 24:19
100 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 24:19
101 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 24:19
102 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 24:19
103 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 24:19
104 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 24:19
105 Jonas Koch1993 CCC Team+ 24:19
106 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 24:19
107 Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 24:19
108 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 24:19
109 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque – Murias+ 24:19
110 Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 24:23
111 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 24:23
DNS Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott
DNF Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team
DNF Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe
DNF Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step
DNF Alex Howes1988 EF Education First
DNF Sean Bennett1996 EF Education First
DNF Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal
DNF Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal
DNF Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal
DNF Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott
DNF Antonio Pedrero1991 Movistar Team
DNF Winner Anacona1988 Movistar Team
DNF Ruben Fernandez1991 Movistar Team
DNF Carlos Betancur1989 Movistar Team
DNF Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data
DNF Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma
DNF Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma
DNF Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin
DNF Diego Rosa1989 Team Sky
DNF Manuele Mori1980 UAE Team Emirates

Clasificación general

01Ion Izagirre1989 Spain Astana Pro Team19:24:09
02Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 29
03Emanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe+ 31
04Jakob Fuglsang1985 Denmark Astana Pro Team+ 36
05Adam Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 51
06Tadej Pogacar1998 Slovenia UAE Team Emirates+ 01:36
07Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 02:56
08Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 03:13
09Patrick Konrad1991 Austria Bora – Hansgrohe+ 03:29
10Maximilian Schachmann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 03:44
11Enric Mas1995 Spain Deceuninck – Quick Step+ 04:15
12Hugh Carthy1994 Great Britain EF Education First+ 05:25
13Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 06:02
14Sergio Luis Henao1987 Colombia UAE Team Emirates+ 06:15
15Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 06:43
16Victor De La Parte1986 Spain CCC Team+ 06:45
17Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ+ 07:06
18David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 09:03
19Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 11:43
20Daniel Martinez1996 Colombia EF Education First+ 15:56
21Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 16:43
22George Bennett1990 New Zealand Team Jumbo – Visma+ 18:51
23José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 19:22
24Dylan Teuns1992 Belgium Bahrain – Merida+ 21:25
25Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque – Murias+ 22:53
26Carlos Quintero1986 Colombia Manzana – Postobon Team+ 23:07
27Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 23:45
28Gorka Izagirre1987 Spain Astana Pro Team+ 24:51
29Alessandro De Marchi1986 Italy CCC Team+ 25:32
30Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ+ 30:22
31Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 30:25
32Jonas Vingegaard1996 Denmark Team Jumbo – Visma+ 30:30
33Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 30:57
34David De La Cruz1989 Spain Team Sky+ 31:04
35Aldemar Reyes1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 31:59
36Ruben Guerreiro1994 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 32:57
37Carlos Verona1992 Spain Movistar Team+ 33:34
38Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb+ 34:44
39Toms Skujins1991 Latvia Trek – Segafredo+ 35:37
40Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky+ 35:43
41Marc Hirschi1998 Switzerland Team Sunweb+ 36:40
42Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 36:56
43Omar Fraile1990 Spain Astana Pro Team+ 37:30
44Lawson Craddock1992 USA EF Education First+ 38:16
45Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi Basque – Murias+ 38:24
46Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ+ 40:46
47Daniel Navarro1983 Spain Team Katusha – Alpecin+ 41:01
48Tomasz Marczynski1984 Poland Lotto – Soudal+ 42:26
49Mikkel Honore1997 Denmark Deceuninck – Quick Step+ 43:32
50Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 43:33
51Peter Stetina1987 USA Trek – Segafredo+ 44:12
52Dmitriy Strakhov1995 Russia Team Katusha – Alpecin+ 44:14
53Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 44:20
54Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 46:17
55Pieter Serry1988 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 47:20
56Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo+ 47:47
57Romain Seigle1994 France Groupama – FDJ+ 47:56
58Grega Bole1985 Slovenia Bahrain – Merida+ 48:56
59Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 49:07
60Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott+ 49:08
61Darwin Atapuma1988 Colombia Cofidis, Solutions Credits+ 49:19
62Nicholas Schultz1994 Australia Mitchelton – Scott+ 50:07
63Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 51:27
64Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale+ 51:30
65Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 51:45
66Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 52:31
67Lawrence Warbasse1990 USA AG2R La Mondiale+ 52:36
68Danilo Wyss1985 Switzerland Team Dimension Data+ 53:09
69Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 53:14
70Mathias Frank1986 Switzerland AG2R La Mondiale+ 53:25
71Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 53:25
72Mickaël Cherel1986 France AG2R La Mondiale+ 53:45
73Dries Devenyns1983 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 55:29
74Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 56:29
75Aurélien Paret-Peintre1996 France AG2R La Mondiale+ 56:37
76Amaro Antunes1990 Portugal CCC Team+ 57:00
77Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 57:32
78Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 58:19
79Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 59:23
80Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Team Dimension Data+ 59:27
81Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque – Murias+ 59:34
82Neilson Powless1996 USA Team Jumbo – Visma+ 01:00:11
83Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque – Murias+ 01:00:35
84Clement Chevrier1992 France AG2R La Mondiale+ 01:00:42
85Luka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida+ 01:01:23
86Florian Stork1997 Germany Team Sunweb+ 01:01:36
87Kenny Elissonde1991 France Team Sky+ 01:02:11
88Jhojan Garcia1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:03:01
89Bruno Armirail1994 France Groupama – FDJ+ 01:03:25
90Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque – Murias+ 01:04:50
91David González López1996 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:05:31
92Yecid Arturo Sierra1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:05:53
93Michal Golas1984 Poland Team Sky+ 01:06:12
94Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 01:07:13
95Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:07:23
96Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo+ 01:08:21
97Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi Basque – Murias+ 01:08:35
98Jonas Koch1993 Germany CCC Team+ 01:08:40
99Remi Cavagna1995 France Deceuninck – Quick Step+ 01:09:06
100Jacques Janse Van Rensburg1987 South Africa Team Dimension Data+ 01:10:31
101Riccardo Zoidl1988 Austria CCC Team+ 01:11:06
102Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates+ 01:11:26
103Sepp Kuss1994 USA Team Jumbo – Visma+ 01:12:01
104Jesper Hansen1990 Denmark Cofidis, Solutions Credits+ 01:12:35
105Willie Smit1992 South Africa Team Katusha – Alpecin+ 01:13:22
106Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH+ 01:14:45
107Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 01:14:45
108Benjamin King1989 USA Team Dimension Data+ 01:14:57
109Nicolas Sessler1994 Brazil Burgos – BH+ 01:15:14
110Jetse Bol1989 Netherlands Burgos – BH+ 01:16:41
111Loic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:20:13

Dorsales oficiales tras los tuits en directo 

DORSALES OFICIALES

Movistar
1 LANDA Mikel
2 BETANCUR Carlos
3 FERNÁNDEZ Rubén
4 PEDRERO Antonio
5 ROJAS José Joaquín
6 ANACONA Winner
7 VERONA Carlos

Bahrain Merida
11 BOLE Grega
12 DENNIS Rohan
13 WANG Meiyin
14 PADUN Mark
15 PIBERNIK Luka
16 TEUNS Dylan
17 WILLIAMS Stephen

BORA – hansgrohe
21 BUCHMANN Emanuel
22 BENEDETTI Cesare
23 KONRAD Patrick
24 MCCARTHY Jay
25 MÜHLBERGER Gregor
26 POLJAŃSKI Paweł
27 SCHACHMANN Maximilian

Astana
31 FUGLSANG Jakob
32 BILBAO Pello
33 FRAILE Omar
34 IZAGIRRE Gorka
35 IZAGIRRE Ion
36 LUTSENKO Alexey
37 SÁNCHEZ Luis León

Deceuninck – Quick Step
41 ALAPHILIPPE Julian
42 CAVAGNA Rémi
43 DEVENYNS Dries
44 HONORÉ Mikkel Frølich
45 MAS Enric
46 SERRY Pieter
47 VAKOČ Petr

AG2R La Mondiale
51 GENIEZ Alexandre
52 CHEREL Mickaël
53 CHEVRIER Clément
54 FRANK Mathias
55 DUPONT Hubert
56 PARET-PEINTRE Aurélien
57 WARBASSE Larry

Lotto Soudal
61 VANENDERT Jelle
62 ARMÉE Sander
63 HANSEN Adam
64 LAMBRECHT Bjorg
65 MARCZYŃSKI Tomasz
66 MONFORT Maxime
67 VAN DER SANDE Tosh

Katusha – Alpecin
71 BATTAGLIN Enrico
72 SMIT Willie
73 GUERREIRO Ruben
74 CRAS Steff
75 GONÇALVES José
76 NAVARRO Daniel
77 STRAKHOV Dmitry

Sky
81 THOMAS Geraint
82 CASTROVIEJO Jonathan
83 DE LA CRUZ David
84 ELISSONDE Kenny
85 GOŁAŚ Michał
86 KWIATKOWSKI Michał
87 ROSA Diego

Mitchelton-Scott
91 YATES Adam
92 ALBASINI Michael
93 HAMILTON Lucas
94 HOWSON Damien
95 NIEVE Mikel
96 SCHULTZ Nick
97 GRMAY Tsgabu

UAE-Team Emirates
101 MARTIN Dan
102 HENAO Sergio
103 MORI Manuele
104 POGAČAR Tadej
105 RAVASI Edward
106 SUTHERLAND Rory
107 ULISSI Diego

EF Education First
111 MARTÍNEZ Daniel Felipe
112 BENNETT Sean
113 CARTHY Hugh
114 CLARKE Simon
115 CRADDOCK Lawson
116 HOWES Alex
117 BROWN Nathan

CCC
121 BEVIN Patrick
122 ANTUNES Amaro
123 DE LA PARTE Víctor
124 DE MARCHI Alessandro
125 KOCH Jonas
126 PAUWELS Serge
127 ZOIDL Riccardo

Dimension Data
131 KING Ben
132 CUMMINGS Steve
133 DLAMINI Nic
134 JANSE VAN RENSBURG Jacques
135 GHEBREIGZABHIER Amanuel
136 SLAGTER Tom-Jelte
137 WYSS Danilo

Groupama – FDJ
141 MOLARD Rudy
142 ARMIRAIL Bruno
143 GAUDU David
144 MADOUAS Valentin
145 ROUX Anthony
146 SEIGLE Romain
147 VINCENT Léo

Sunweb
151 ROCHE Nicolas
152 HAMILTON Chris
153 HINDLEY Jai
154 HIRSCHI Marc
155 OOMEN Sam
156 STORER Michael
157 STORK Florian

Jumbo-Visma
161 BENNETT George
162 KUSS Sepp
163 LINDEMAN Bert-Jan
164 MARTIN Tony
165 OLIVIER Daan
166 POWLESS Neilson
167 VINGEGAARD Jonas

Trek – Segafredo
171 MOLLEMA Bauke
172 BERNARD Julien
173 CONCI Nicola
174 FELLINE Fabio
175 IRIZAR Markel
176 SKUJIŅŠ Toms
177 STETINA Peter

Cofidis
181 HERRADA Jesús
182 ATAPUMA Darwin
183 CHETOUT Loïc
184 EDET Nicolas
185 HANSEN Jesper
186 MATÉ Luis Ángel
187 PEREZ Anthony

Euskadi Murias
191 BIZKARRA Mikel
192 SAMITIER Sergio
193 SÁEZ Héctor
194 ITURRIA Mikel
195 BARCELÓ Fernando
196 BRAVO Garikoitz
197 RODRÍGUEZ Óscar

Caja Rural – Seguros RGA
201 RODRÍGUEZ Cristián
202 AMEZQUETA Julen
203 ABERASTURI Jon
204 IRISARRI Jon
205 LASTRA Jonathan
206 GONZÁLEZ David
207 ARANBURU Alex

Manzana Postobón
211 REYES Aldemar
212 SAENZ Nicolas
213 GARCÍA Jhojan
214 JARAMILLO Daniel
215 SUAZA Bernardo
216 SIERRA Yecid
217 QUINTERO Carlos

Burgos-BH
221 MADRAZO Ángel
222 BOL Jetse
223 FERNANDES José
224 SESSLER Nícolas
225 EZQUERRA Jesús
226 RUBIO Diego
227 VILELA Ricardo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*