6ª Vuelta País Vasco: Ion Izagirre ya tiene su Itzulia

Redacción / Ciclo 21

Ion Izagirre (Astana) le ha dado la vuelta a la clasificación general de la Vuelta al País Vasco y se ha alzado con la victoria final en una sexta y última etapa de locura, de 118 kilómetros con salida y llegada en Eibar y más de 2.500 de desnivel positivo, en la que se ha impuesto Adam Yates (Mitchelton-Scott). El guipuzcoano ha roto a llorar nada más cruzar la línea de meta al saberse ganador de una carrera en la que ya había terminado tercero en tres ediciones: 2018, 2017 y 2015.

Izagirre se ha beneficiado de un movimiento lejano en la subida de Azurki, a unos 65 kilómetros de la llegada, junto a su compañero Jakob Fuglsang, Dan Martin, Tadej Pogacar (UAE Emirates) y el propio Yates. El ataque del danés ha destapado la debilidad de Emmanuel Buchmann (BORA-Hansgrohe), líder tras la exhibición en la quinta etapa, que no ha podido responder en primera persona y ha terminado en la tercera posición final.

El acuerdo entre Izagirre, Fuglsang, Martin, Pogacar y Yates ha sido total. Los cinco han rodado con unos 15 o 20 segundos de ventaja sobre Buchmann durante varios kilómetros hasta que el alemán ha tirado la toalla y ha frenado a la espera de sus compañeros Max Schachmann y Patrick Konrad. No era el día de los BORA, que han pagado sus esfuerzos de los días anteriores y se han quedado sin premio gordo, pero que se van del País Vasco con cuatro victorias parciales y un podio muy luchado. Peleado porque Buchmann se ha equivocado en la la  curva de entrada a meta y eso le ha hecho perder unos segundos que le han apartado del cajón… momentáneamente. Y decimos momentáneamente porque la reclamación de su equipo le ha devuelto a la tercera posición de la general final.

Se trata del tercer triunfo de Izagirre en 2019 tras los éxitos en la general de la Volta a la Comunitat Valenciana y en la última etapa de la París-Niza. Y es la victoria número 22 del equipo Astana esta temporada, la novena en vueltas por etapas.

Declaraciones

Ion Izagirre: “Sabía que iba a costar ganar a Itzulia y tras ver cómo iba el Bora-Hansgroge sabía que era aún más difícil. El viernes nos quedamos un poco decepcionados con la exhibición de Buchmann. Hemos afrontado la etapa de hoy (sábado) con un retraso importante y conscientes de que era difícil darle la vuelta, pero tenemos un bloque muy importante en el Astana y teníamos que intentarlo. La idea ha salido tal y como la habíamos planeado. Hemos atacado Fuglsang y yo, juntándonos con otros tres corredores potentes; veíamos que las diferencias con el líder iban aumentando y queríamos mantenerlo. Fuglsang ha hecho un trabajo espléndido por mí y le tengo que dar las gracias”.

“Ganar la Itzulia 2019 me ha emocionado mucho. Al cruzar la meta me lo han comunicado pero quería esperar a que fuese oficialmente cierto y cuando he sabido que era verdad que había ganado me han venido muchos sentimientos. La Itzulia es la carrera de casa a la que le tengo muchísimo cariño y por ello, ganarla ha sido muy emotivo. Más que sacarme una espina, he conseguido quitarme un peso de encima. Muchas veces se me tacha de favorito y he sentido mucho esa presión. Sabía que el recorrido de este año me convenía y he ido a por todas. Con esta victoria me acuerdo, por supuesto de mi equipo; y también de mis seres queridos, familia y amigos”.

Todas las etapas 2019 y libro de ruta

 
Puntos TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 212 (4 primer español etapa + 8 líder etapa + 192 1º + 8 primer español general 2.UWT); Mikel Landa, 32 (7º); Mikel Nieve, 24 (8º) / Enric Mas, 6 (2 primer sub-26 etapa + 4 primer sub-26 general 2.UWT).
 
 
Clasificación de la etapa
 
01  Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott 02:59:46
02    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 01
03    Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 01
04  Ion Izagirre 1989  Astana Pro Team + 01
05  Tadej Pogacar 1998  UAE Team Emirates + 07
06    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 01:24
07    Mikel Landa 1989  Movistar Team + 01:24
08    Hugh Carthy 1994  EF Education First + 01:24
09    David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 01:24
10    Lucas Hamilton 1996  Mitchelton – Scott + 01:24
11    Enric Mas 1995  Deceuninck – Quick Step + 01:24
12    Jonas Vingegaard 1996  Team Jumbo – Visma + 01:24
13    Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 01:24
14    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 01:24
15    Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 02:27
16    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 02:27
17    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 02:27
18    Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 02:27
19    Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque – Murias + 02:30
20    Victor De La Parte 1986  CCC Team + 02:30
21  Maximilian Schachmann 1994  Bora – Hansgrohe + 03:33
22    Gorka Izagirre 1987  Astana Pro Team + 03:33
23    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 03:33
24    Alessandro De Marchi 1986  CCC Team + 03:33
25    Daniel Navarro 1983  Team Katusha – Alpecin + 03:33
26    Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 08:41
27    Hubert Dupont 1980  AG2R La Mondiale + 08:41
28    Jai Hindley 1996  Team Sunweb + 08:41
29    Bjorg Lambrecht 1997  Lotto – Soudal + 08:45
30    Aldemar Reyes 1995  Manzana – Postobon Team + 08:45
31    Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 08:45
32    Chris Hamilton 1995  Team Sunweb + 08:45
33    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 08:47
34    Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale + 08:47
35    David De La Cruz 1989  Team Sky + 08:47
36    Kenny Elissonde 1991  Team Sky + 08:49
37    Ruben Guerreiro 1994  Team Katusha – Alpecin + 08:49
38    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 08:49
39    Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque – Murias + 08:53
40    Geraint Thomas 1986  Team Sky + 08:55
41    Carlos Verona 1992  Movistar Team + 08:55
42    Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 08:55
43    Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 08:55
44    Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 08:55
45    Damien Howson 1992  Mitchelton – Scott + 11:18
46    Michael Storer 1997  Team Sunweb + 12:05
47    Peter Stetina 1987  Trek – Segafredo + 12:29
48    Bruno Armirail 1994  Groupama – FDJ + 12:31
49    Mathias Frank 1986  AG2R La Mondiale + 12:32
50    Mikkel Honore 1997  Deceuninck – Quick Step + 14:38
51    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 14:38
52    Tomasz Marczynski 1984  Lotto – Soudal + 14:38
53    Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 14:38
54    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 14:38
55    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 14:38
56    Marc Hirschi 1998  Team Sunweb + 14:38
57    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 14:38
58    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 14:38
59    Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque – Murias + 14:38
60    Amaro Antunes 1990  CCC Team + 14:38
61    Romain Seigle 1994  Groupama – FDJ + 14:38
62    Michal Golas 1984  Team Sky + 14:38
63    Leo Vincent 1995  Groupama – FDJ + 14:38
64    Daniel Martinez 1996  EF Education First + 14:38
65    George Bennett 1990  Team Jumbo – Visma + 14:38
66    Lawson Craddock 1992  EF Education First + 17:00
67    Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe + 17:03
68    Nicolas Sessler 1994  Burgos – BH + 17:03
69    Tom Jelte Slagter 1989  Team Dimension Data + 17:03
70    David González López 1996  Caja Rural – Seguros RGA + 17:03
71    Danilo Wyss 1985  Team Dimension Data + 17:03
72    Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 17:03
73    Pieter Serry 1988  Deceuninck – Quick Step + 17:03
74    Alex Aranburu 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 17:03
75    Sepp Kuss 1994  Team Jumbo – Visma + 17:03
76    Carlos Quintero 1986  Manzana – Postobon Team + 17:03
77    Dylan Teuns 1992  Bahrain – Merida + 17:03
78    Lawrence Warbasse 1990  AG2R La Mondiale + 17:03
79    Garikoitz Bravo 1989  Euskadi Basque – Murias + 17:03
80    Florian Stork 1997  Team Sunweb + 17:03
81    Luka Pibernik 1993  Bahrain – Merida + 17:03
82    Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 17:03
83    Clement Chevrier 1992  AG2R La Mondiale + 17:03
84    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 17:03
85    Nicola Conci 1997  Trek – Segafredo + 17:03
86    Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque – Murias + 17:03
87    Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 17:03
88    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 17:03
89    Aurélien Paret-Peintre 1996  AG2R La Mondiale + 17:03
90    Nicholas Schultz 1994  Mitchelton – Scott + 17:03
91    Neilson Powless 1996  Team Jumbo – Visma + 17:11
92    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 17:13
93    Yecid Arturo Sierra 1994  Manzana – Postobon Team + 17:15
94    Jhojan Garcia 1998  Manzana – Postobon Team + 17:32
95    Dries Devenyns 1983  Deceuninck – Quick Step + 17:38
96    Riccardo Zoidl 1988  CCC Team + 17:43
97    Dmitriy Strakhov 1995  Team Katusha – Alpecin + 20:43
98    Jetse Bol 1989  Burgos – BH + 24:19
99    Jacques Janse Van Rensburg 1987  Team Dimension Data + 24:19
100    Benjamin King 1989  Team Dimension Data + 24:19
101    Willie Smit 1992  Team Katusha – Alpecin + 24:19
102    Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 24:19
103    Remi Cavagna 1995  Deceuninck – Quick Step + 24:19
104    Jesper Hansen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 24:19
105    Jonas Koch 1993  CCC Team + 24:19
106    Darwin Atapuma 1988  Cofidis, Solutions Credits + 24:19
107    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 24:19
108    Edward Ravasi 1994  UAE Team Emirates + 24:19
109    Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque – Murias + 24:19
110    Loic Chetout 1992  Cofidis, Solutions Credits + 24:23
111    Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 24:23
DNS    Tsgabu Grmay 1991  Mitchelton – Scott  
DNF    Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team  
DNF    Gregor Muhlberger 1994  Bora – Hansgrohe  
DNF    Petr Vakoc 1992  Deceuninck – Quick Step  
DNF    Alex Howes 1988  EF Education First  
DNF    Sean Bennett 1996  EF Education First  
DNF    Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal  
DNF    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal  
DNF    Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal  
DNF    Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott  
DNF    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team  
DNF    Winner Anacona 1988  Movistar Team  
DNF    Ruben Fernandez 1991  Movistar Team  
DNF    Carlos Betancur 1989  Movistar Team  
DNF    Nicholas Dlamini 1995  Team Dimension Data  
DNF    Tony Martin 1985  Team Jumbo – Visma  
DNF    Bert-Jan Lindeman 1989  Team Jumbo – Visma  
DNF    Enrico Battaglin 1989  Team Katusha – Alpecin  
DNF    Diego Rosa 1989  Team Sky  
DNF    Manuele Mori 1980  UAE Team Emirates  
 
 

Clasificación general

01 Ion Izagirre 1989  Spain  Astana Pro Team 19:24:09
02 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates + 29
03 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe + 31
04 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team + 36
05 Adam Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 51
06 Tadej Pogacar 1998  Slovenia  UAE Team Emirates + 01:36
07 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team + 02:56
08 Mikel Nieve 1984  Spain  Mitchelton – Scott + 03:13
09 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 03:29
10 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 03:44
11 Enric Mas 1995  Spain  Deceuninck – Quick Step + 04:15
12 Hugh Carthy 1994  Great Britain  EF Education First + 05:25
13 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 06:02
14 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  UAE Team Emirates + 06:15
15 Lucas Hamilton 1996  Australia  Mitchelton – Scott + 06:43
16 Victor De La Parte 1986  Spain  CCC Team + 06:45
17 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ + 07:06
18 David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ + 09:03
19 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 11:43
20 Daniel Martinez 1996  Colombia  EF Education First + 15:56
21 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 16:43
22 George Bennett 1990  New Zealand  Team Jumbo – Visma + 18:51
23 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 19:22
24 Dylan Teuns 1992  Belgium  Bahrain – Merida + 21:25
25 Mikel Bizkarra 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias + 22:53
26 Carlos Quintero 1986  Colombia  Manzana – Postobon Team + 23:07
27 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team + 23:45
28 Gorka Izagirre 1987  Spain  Astana Pro Team + 24:51
29 Alessandro De Marchi 1986  Italy  CCC Team + 25:32
30 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ + 30:22
31 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 30:25
32 Jonas Vingegaard 1996  Denmark  Team Jumbo – Visma + 30:30
33 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits + 30:57
34 David De La Cruz 1989  Spain  Team Sky + 31:04
35 Aldemar Reyes 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 31:59
36 Ruben Guerreiro 1994  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 32:57
37 Carlos Verona 1992  Spain  Movistar Team + 33:34
38 Jai Hindley 1996  Australia  Team Sunweb + 34:44
39 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo + 35:37
40 Geraint Thomas 1986  Great Britain  Team Sky + 35:43
41 Marc Hirschi 1998  Switzerland  Team Sunweb + 36:40
42 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Team Dimension Data + 36:56
43 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team + 37:30
44 Lawson Craddock 1992  USA  EF Education First + 38:16
45 Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias + 38:24
46 Leo Vincent 1995  France  Groupama – FDJ + 40:46
47 Daniel Navarro 1983  Spain  Team Katusha – Alpecin + 41:01
48 Tomasz Marczynski 1984  Poland  Lotto – Soudal + 42:26
49 Mikkel Honore 1997  Denmark  Deceuninck – Quick Step + 43:32
50 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 43:33
51 Peter Stetina 1987  USA  Trek – Segafredo + 44:12
52 Dmitriy Strakhov 1995  Russia  Team Katusha – Alpecin + 44:14
53 Chris Hamilton 1995  Australia  Team Sunweb + 44:20
54 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 46:17
55 Pieter Serry 1988  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 47:20
56 Nicola Conci 1997  Italy  Trek – Segafredo + 47:47
57 Romain Seigle 1994  France  Groupama – FDJ + 47:56
58 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida + 48:56
59 Jay McCarthy 1992  Australia  Bora – Hansgrohe + 49:07
60 Damien Howson 1992  Australia  Mitchelton – Scott + 49:08
61 Darwin Atapuma 1988  Colombia  Cofidis, Solutions Credits + 49:19
62 Nicholas Schultz 1994  Australia  Mitchelton – Scott + 50:07
63 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 51:27
64 Hubert Dupont 1980  France  AG2R La Mondiale + 51:30
65 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 51:45
66 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 52:31
67 Lawrence Warbasse 1990  USA  AG2R La Mondiale + 52:36
68 Danilo Wyss 1985  Switzerland  Team Dimension Data + 53:09
69 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 53:14
70 Mathias Frank 1986  Switzerland  AG2R La Mondiale + 53:25
71 Michael Storer 1997  Australia  Team Sunweb + 53:25
72 Mickaël Cherel 1986  France  AG2R La Mondiale + 53:45
73 Dries Devenyns 1983  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 55:29
74 Alex Aranburu 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 56:29
75 Aurélien Paret-Peintre 1996  France  AG2R La Mondiale + 56:37
76 Amaro Antunes 1990  Portugal  CCC Team + 57:00
77 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 57:32
78 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo + 58:19
79 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe + 59:23
80 Tom Jelte Slagter 1989  Netherlands  Team Dimension Data + 59:27
81 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi Basque – Murias + 59:34
82 Neilson Powless 1996  USA  Team Jumbo – Visma + 01:00:11
83 Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias + 01:00:35
84 Clement Chevrier 1992  France  AG2R La Mondiale + 01:00:42
85 Luka Pibernik 1993  Slovenia  Bahrain – Merida + 01:01:23
86 Florian Stork 1997  Germany  Team Sunweb + 01:01:36
87 Kenny Elissonde 1991  France  Team Sky + 01:02:11
88 Jhojan Garcia 1998  Colombia  Manzana – Postobon Team + 01:03:01
89 Bruno Armirail 1994  France  Groupama – FDJ + 01:03:25
90 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias + 01:04:50
91 David González López 1996  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:05:31
92 Yecid Arturo Sierra 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 01:05:53
93 Michal Golas 1984  Poland  Team Sky + 01:06:12
94 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 01:07:13
95 Cristian Rodriguez 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:07:23
96 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo + 01:08:21
97 Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi Basque – Murias + 01:08:35
98 Jonas Koch 1993  Germany  CCC Team + 01:08:40
99 Remi Cavagna 1995  France  Deceuninck – Quick Step + 01:09:06
100 Jacques Janse Van Rensburg 1987  South Africa  Team Dimension Data + 01:10:31
101 Riccardo Zoidl 1988  Austria  CCC Team + 01:11:06
102 Edward Ravasi 1994  Italy  UAE Team Emirates + 01:11:26
103 Sepp Kuss 1994  USA  Team Jumbo – Visma + 01:12:01
104 Jesper Hansen 1990  Denmark  Cofidis, Solutions Credits + 01:12:35
105 Willie Smit 1992  South Africa  Team Katusha – Alpecin + 01:13:22
106 Jesus Ezquerra Muela 1990  Spain  Burgos – BH + 01:14:45
107 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo + 01:14:45
108 Benjamin King 1989  USA  Team Dimension Data + 01:14:57
109 Nicolas Sessler 1994  Brazil  Burgos – BH + 01:15:14
110 Jetse Bol 1989  Netherlands  Burgos – BH + 01:16:41
111 Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 01:20:13

 

Dorsales oficiales tras los tuits en directo 

DORSALES OFICIALES

Movistar
1 LANDA Mikel
2 BETANCUR Carlos
3 FERNÁNDEZ Rubén
4 PEDRERO Antonio
5 ROJAS José Joaquín
6 ANACONA Winner
7 VERONA Carlos

Bahrain Merida
11 BOLE Grega
12 DENNIS Rohan
13 WANG Meiyin
14 PADUN Mark
15 PIBERNIK Luka
16 TEUNS Dylan
17 WILLIAMS Stephen

BORA – hansgrohe
21 BUCHMANN Emanuel
22 BENEDETTI Cesare
23 KONRAD Patrick
24 MCCARTHY Jay
25 MÜHLBERGER Gregor
26 POLJAŃSKI Paweł
27 SCHACHMANN Maximilian

Astana
31 FUGLSANG Jakob
32 BILBAO Pello
33 FRAILE Omar
34 IZAGIRRE Gorka
35 IZAGIRRE Ion
36 LUTSENKO Alexey
37 SÁNCHEZ Luis León

Deceuninck – Quick Step
41 ALAPHILIPPE Julian
42 CAVAGNA Rémi
43 DEVENYNS Dries
44 HONORÉ Mikkel Frølich
45 MAS Enric
46 SERRY Pieter
47 VAKOČ Petr

AG2R La Mondiale
51 GENIEZ Alexandre
52 CHEREL Mickaël
53 CHEVRIER Clément
54 FRANK Mathias
55 DUPONT Hubert
56 PARET-PEINTRE Aurélien
57 WARBASSE Larry

Lotto Soudal
61 VANENDERT Jelle
62 ARMÉE Sander
63 HANSEN Adam
64 LAMBRECHT Bjorg
65 MARCZYŃSKI Tomasz
66 MONFORT Maxime
67 VAN DER SANDE Tosh

Katusha – Alpecin
71 BATTAGLIN Enrico
72 SMIT Willie
73 GUERREIRO Ruben
74 CRAS Steff
75 GONÇALVES José
76 NAVARRO Daniel
77 STRAKHOV Dmitry

Sky
81 THOMAS Geraint
82 CASTROVIEJO Jonathan
83 DE LA CRUZ David
84 ELISSONDE Kenny
85 GOŁAŚ Michał
86 KWIATKOWSKI Michał
87 ROSA Diego

Mitchelton-Scott
91 YATES Adam
92 ALBASINI Michael
93 HAMILTON Lucas
94 HOWSON Damien
95 NIEVE Mikel
96 SCHULTZ Nick
97 GRMAY Tsgabu

UAE-Team Emirates
101 MARTIN Dan
102 HENAO Sergio
103 MORI Manuele
104 POGAČAR Tadej
105 RAVASI Edward
106 SUTHERLAND Rory
107 ULISSI Diego

EF Education First
111 MARTÍNEZ Daniel Felipe
112 BENNETT Sean
113 CARTHY Hugh
114 CLARKE Simon
115 CRADDOCK Lawson
116 HOWES Alex
117 BROWN Nathan

CCC
121 BEVIN Patrick
122 ANTUNES Amaro
123 DE LA PARTE Víctor
124 DE MARCHI Alessandro
125 KOCH Jonas
126 PAUWELS Serge
127 ZOIDL Riccardo

Dimension Data
131 KING Ben
132 CUMMINGS Steve
133 DLAMINI Nic
134 JANSE VAN RENSBURG Jacques
135 GHEBREIGZABHIER Amanuel
136 SLAGTER Tom-Jelte
137 WYSS Danilo

Groupama – FDJ
141 MOLARD Rudy
142 ARMIRAIL Bruno
143 GAUDU David
144 MADOUAS Valentin
145 ROUX Anthony
146 SEIGLE Romain
147 VINCENT Léo

Sunweb
151 ROCHE Nicolas
152 HAMILTON Chris
153 HINDLEY Jai
154 HIRSCHI Marc
155 OOMEN Sam
156 STORER Michael
157 STORK Florian

Jumbo-Visma
161 BENNETT George
162 KUSS Sepp
163 LINDEMAN Bert-Jan
164 MARTIN Tony
165 OLIVIER Daan
166 POWLESS Neilson
167 VINGEGAARD Jonas

Trek – Segafredo
171 MOLLEMA Bauke
172 BERNARD Julien
173 CONCI Nicola
174 FELLINE Fabio
175 IRIZAR Markel
176 SKUJIŅŠ Toms
177 STETINA Peter

Cofidis
181 HERRADA Jesús
182 ATAPUMA Darwin
183 CHETOUT Loïc
184 EDET Nicolas
185 HANSEN Jesper
186 MATÉ Luis Ángel
187 PEREZ Anthony

Euskadi Murias
191 BIZKARRA Mikel
192 SAMITIER Sergio
193 SÁEZ Héctor
194 ITURRIA Mikel
195 BARCELÓ Fernando
196 BRAVO Garikoitz
197 RODRÍGUEZ Óscar

Caja Rural – Seguros RGA
201 RODRÍGUEZ Cristián
202 AMEZQUETA Julen
203 ABERASTURI Jon
204 IRISARRI Jon
205 LASTRA Jonathan
206 GONZÁLEZ David
207 ARANBURU Alex

Manzana Postobón
211 REYES Aldemar
212 SAENZ Nicolas
213 GARCÍA Jhojan
214 JARAMILLO Daniel
215 SUAZA Bernardo
216 SIERRA Yecid
217 QUINTERO Carlos

Burgos-BH
221 MADRAZO Ángel
222 BOL Jetse
223 FERNANDES José
224 SESSLER Nícolas
225 EZQUERRA Jesús
226 RUBIO Diego
227 VILELA Ricardo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*