6ª Vuelta San Juan: Wallays aprovecha la fuga

Wallays en meta

Redacción / Ciclo 21

Las dotes de rodador son innatas, pero se trabajan a lo largo de los años. Y por ello Jelle Wallays logró la victoria en la penúltima etapa de la Vuelta San Juan (2.1 UCI) primero metiéndose en la fuga de 17 corredores -Adrián Richeze, Eduardo Sepúlveda, José Astiasarán, Gerardo Tivani, Julio Alexis Camacho, Miguel Ángel Rubiano, Carlos Alzate, Robigzon Oyola, Matías Presa, Eugenio Alafaci, Travis McCabbe, Mattia Bais, Fausto Masnada, Iljo Keisse y Josu Zabala– y después saltando en los kilómetros finales ante el empuje del Bora alemán. Pero este belga de 28 años supo administrar perfectamente su mínima ventaja para volver a ganar después del GP Pino Cerami en julio de 2016.

Óscar Sevilla redujo en 13 segundos respecto al líder, el sorprendente campeón argentino de 24 años, Gonzalo Najar, que, si no ocurre nada extraño, se proclamará vencedor absoluto este domingo tras la llana y última séptima etapa sobre un circuito alrededor de la capital. Iván García Cortina fue el primer español de la jornada al meterse en el sprint del pelotón principal encabezado por Ackermann.



La última etapa

Perfil de la etapa 7 © Vuelta a San Juan

TODAS LAS ETAPAS 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Iván García Cortina, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26).

1ª: Gaviria / 2ª: Villalobos / 3ª Mullen / 4ª: M. Richeze / 5ª: Najar

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

1   Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal 03:15:28
2   Robigzon Oyola 1988 Medellin – Inder + 02
3   Travis McCabe 1989 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 02
4   Iljo Keisse 1982 Quick-Step Floors + 02
5   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 02
6   Miguel Angel Rubiano 1984 Coldeportes – Claro + 02
7   Gerardo Tivani 1991 Equipo Municipalidad de Pocito + 02
8   Eugenio Alafaci 1990 Trek – Segafredo + 02
9   Fausto Masnada 1993 Androni – Sidermec – Bottecchia + 02
10   Mattia Bais 1996 Cycling Team Friuli + 08
11   Pascal Ackermann 1994 Bora – Hansgrohe + 12
12   Alvaro Jose Hodeg 1996 Quick-Step Floors + 12
13   Nikolas Maes 1986 Lotto – Soudal + 12
14   Rafael Andriato 1987 Sao Francisco Saude-Klabin + 12
15   Ivan Garcia Cortina 1995 Bahrain – Merida + 12
16   Kristian Sbaragli 1990 Israel Cycling Academy + 12
17   Filippo Calderaro 1996 + 12
18   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 12
19   Jarlinson Pantano 1988 Trek – Segafredo + 12
20   Duilio Ramos 1996 Salta la Linda + 12
21   Matteo Busato 1987 Wilier Triestina – Selle Italia + 12
22   Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 12
23   Julio Alexis Camacho 1990 Coldeportes – Claro + 12
24   German Nicolas Tivani Perez 1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 12
25   Attilio Viviani 1996 Sangemini – MG.Kvis Vega + 12
26   Hector Maximiliiano Lucero 1982 Equipo Municipalidad de Pocito + 12
27   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 12
28   Ryan Mullen 1994 Trek – Segafredo + 12
29   Óscar Sevilla 1976 Medellin – Inder + 12
30   Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 12
31   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 12
32 Filippo Ganna 1996 UAE Team Emirates + 12
33   Remi Cavagna 1995 Quick-Step Floors + 12
34   Dayer Quintana 1992 Movistar Team + 12
35   Anderson Maldonado 1994 San Antonio de Florida + 12
36   Kanstantsin Sivtsov 1982 Bahrain – Merida + 12
37   Rodolfo Andres Torres 1987 Androni – Sidermec – Bottecchia + 12
38   Felix Nodarse 1989 Cuba Nacional Team + 12
39   Eric Marcotte 1980 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 12
40   Aliaksandr Riabushenko 1995 UAE Team Emirates + 12
41   Alejandro Duran 1991 Shania + 12
42   Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 12
43   Jhonnatan Narvaez 1997 Quick-Step Floors + 12
44   Enzo Moyano 1989 Equipo Municipalidad de Pocito + 12
45   Marco Frapporti 1985 Androni – Sidermec – Bottecchia + 12
46   Simone Velasco 1995 Wilier Triestina – Selle Italia + 12
47   Guillaume Boivin 1989 Israel Cycling Academy + 12
48   Luis Felipe Laverde 1979 Coldeportes – Claro + 12
49   Emiliano Contreras 1994 Shania + 12
50   Weimar Alfonso Roldan 1985 Medellin – Inder + 12
51   Alexander Cataford 1993 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 12
52   Omar Mendoza 1989 Medellin – Inder + 12
53 Gonzalo Najar 1993 SEP San Juan + 23
54   Anass Ait El Abdia 1993 UAE Team Emirates + 23
55   German Enrique Chaves 1995 Coldeportes – Claro + 23
56   Cesar Nicolas Paredes 1992 Medellin – Inder + 23
57   Ruben Rojas 1989 Transporte Orrego-Cultivos Patagoni + 23
58   Enzo Wouters 1996 Lotto – Soudal + 23
59   Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 23
60   Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Wilier Triestina – Selle Italia + 23
61   Floryan Arnoult 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 23
62   Cristian Camilo Munoz 1996 Coldeportes – Claro + 23
63   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 23
64   Victor De La Parte 1986 Movistar Team + 23
65   Eduardo Corte Cordero 1992 Canel’s-Specialized + 23
66   Pedro Portuondo Torres 1985 Cuba Nacional Team + 23
67   Mattia Cattaneo 1990 Androni – Sidermec – Bottecchia + 23
68   Leonardo Rodriguez 1998 Asociacion Civil Mardan + 23
69   Joaquim Silva 1992 Caja Rural – Seguros RGA + 23
70   Yousef Mirza Benihammad 1988 UAE Team Emirates + 23
71   Francisco Monte 1988 Asociacion Civil Mardan + 23
72   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 23
73   Daniel Zamora 1987 Agrupación Virgen de Fátima + 23
74   Juan Pablo Dotti 1984 SEP San Juan + 23
75   Atillio Pinno 1996 Sao Francisco Saude-Klabin + 23
76   Julen Amezqueta 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 23
77   Leandro Vidueiro 1991 Cuba Nacional Team + 23
78   Javier Ignacio Montoya 1997 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 29
79   Nicolas Naranjo 1990 Agrupación Virgen de Fátima + 29
80   Filippo Pozzato 1981 Wilier Triestina – Selle Italia + 35
81   Filippo Rocchetti 1996 + 35
82   Walter Vargas 1992 Medellin – Inder + 43
83   Ignacio de Jesús Prado 1993 Canel’s-Specialized + 53
84   Benjamin Perry 1994 Israel Cycling Academy + 53
85   Michael Kolar 1992 Bora – Hansgrohe + 56
86   Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 56
87   Niccolo Bonifazio 1993 Bahrain – Merida + 58
88   Tosh van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 01:04
89   Gregory Daniel 1994 Trek – Segafredo + 01:04
90   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 01:26
91   Leonardo Fedrigo 1996 Team Petroli Firenze – Maserati – + 01:35
92   Mihkel Raim 1993 Israel Cycling Academy + 12
93   Matteo Pelucchi 1989 Bora – Hansgrohe + 01:35
94   Yannis Yssaad 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 12
95   Luis Mas Bonet 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 12
96   Andreas Schillinger 1983 Bora – Hansgrohe + 04:01
97   Tanner Putt 1992 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 04:31
98 Adrian Richeze 1989 Agrupación Virgen de Fátima + 04:31
99   Jeovane Junior Oliveira 1977 Sao Francisco Saude-Klabin + 09:35
100   Rodrigo Nascimento 1985 Sao Francisco Saude-Klabin + 09:35
101   Alan Valencio Maniezzo 1984 Sao Francisco Saude-Klabin + 10:01
102 Daniel Juarez 1988 Asociacion Civil Mardan + 10:01
103   Jorge Antonio Pi 1984 Asociacion Civil Mardan + 10:01
104   Sebastian Alejandro Reyes Jofre 1996 + 10:01
105   Andres Dario Paez 1995 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 10:01
106   Pedro Miguel Gordillo 1984 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 10:01
107   Adrian Alexander Alvarado Teneb 1991 Melipulli BH Puerto Montt + 10:01
108   Jose Luis Rodriguez 1994 SEP San Juan + 10:01
109   Mauricio Muller 1981 SEP San Juan + 10:01
110   Victor Andres Olivares Dominguez 1995 + 10:01
111   Sergio Aguirre 1976 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 10:01
112   Nicolas Alejandro Cabrera Fredes 1997 Pedal Radical RT + 10:01
113   Alex Turrin 1992 Wilier Triestina – Selle Italia + 10:01
114   Mauricio Bielinski Knapp 1991 Sao Francisco Saude-Klabin + 10:01
115   Federico Burchio 1996 + 10:01
116   Francesco Gavazzi 1984 Androni – Sidermec – Bottecchia + 10:01
117   Pablo Anchieri 1989 Estudiantes el Colla + 10:01
118   Exequiel Falon 1990 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 10:01
119   Carlos Alzate Escobar 1983 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 10:01
120   Cristian Perez 1999 Cuba Nacional Team + 10:01
121   Luciano Montivero 1978 Agrupación Virgen de Fátima + 10:01
122   Daniel Eaton 1993 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 10:01
123   Giuseppe Fonzi 1991 Wilier Triestina – Selle Italia + 10:01
124   Daniel Lucero 1990 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 10:01
125   Gaston Emiliano Javier 1993 SEP San Juan + 10:01
126   Juan Javier Melivillo 1989 Shania + 10:01
127   Emiliano David Ibarra 1982 SEP San Juan + 10:01
128   Gonzalo Sabas Miranda 1979 Equipo Municipalidad de Pocito + 10:01
129   Marco Antonio Arriagada 1975 Equipo Municipalidad de Pocito + 10:01
130   Marcos Mendez 1998 Diputación de León- Arte en Transfe + 10:01
131   Jose Astiasaran 1988 Asociacion Civil Mardan + 10:01
132   Ignacio Antonio Moyano Salazar 1993 + 10:01
133   Daniel Diaz 1989 SEP San Juan + 10:01
134   Mauro Abel Richeze 1985 Agrupación Virgen de Fátima + 10:01
135   Alvaro Cuadros 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 10:01
136   Manuel Penalver Aniorte 1998 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 10:01
137   Patricio Javier Almonacid González 1979 Trek Chilenazo + 10:01
138   Pablo Andrés Alarcon Cares 1988 Canel’s-Specialized + 10:01
139   Abderrahim Zahiri 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 10:01
140   Josu Zabala López 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 10:01
141   Roman Villalobos Solis 1990 Canel’s-Specialized + 10:01
142   Franco Lopez 1988 Agrupación Virgen de Fátima + 10:01
143   Ignacio Maldonado 1990 San Antonio de Florida + 10:01
144   Cristofer Robin Jurado 1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 10:01
145   Efren Santos Moreno 1992 Canel’s-Specialized + 10:01
146   Hidalgo Vera 1996 Cuba Nacional Team + 10:01
147   Aviv Yechezkel 1994 Israel Cycling Academy + 10:01
148   Richard Mascaranas 1979 San Antonio de Florida + 10:01
149   Edwin Avila 1989 Israel Cycling Academy + 10:01
150   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 10:01
151   Alex Cano Ardila 1983 Coldeportes – Claro + 10:01
152   Jose Alfredo Santoyo González 1995 Canel’s-Specialized + 10:01
153   Roderyck Asconeguy 1990 + 10:01
154   Alan Matias Presa Pirez 1990 C.C.Cerro Largo + 10:01
155   Pedro Gonzalez 1983 Equipo Municipalidad de Pocito + 10:01
156   Facundo Matias Cattapán Carrión 1998 Municipalidad de Rawson Somos Todos + 13:55
157   Giacomo Nizzolo 1989 Trek – Segafredo + 13:55
DNF   Jose Luciano Martinez 1997 Baqué-Ideus-BH Team

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

1 Gonzalo Najar 1993 Argentina SEP San Juan 19:03:43
2 Óscar Sevilla 1976 Spain Medellin – Inder + 51
3 Filippo Ganna 1996 Italy UAE Team Emirates + 01:11
4 Rodolfo Andres Torres 1987 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:41
5 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 02:00
6 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal + 02:01
7 Omar Mendoza 1989 Colombia Medellin – Inder + 02:11
8 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team + 02:58
9 Kanstantsin Sivtsov 1982 Belarus Bahrain – Merida + 03:19
10 Remi Cavagna 1995 France Quick-Step Floors + 03:26
11 Jarlinson Pantano 1988 Colombia Trek – Segafredo + 03:32
12 Fausto Masnada 1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 03:44
13 Anderson Maldonado 1994 Uruguay San Antonio de Florida + 03:47
14 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:16
15 Luis Mas Bonet 1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 04:42
16 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Quick-Step Floors + 05:07
17 Alexander Cataford 1993 Canada UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 05:40
18 Robigzon Oyola 1988 Colombia Medellin – Inder + 06:11
19 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 06:11
20 Juan Pablo Dotti 1984 Argentina SEP San Juan + 06:36
21 German Enrique Chaves 1995 Colombia Coldeportes – Claro + 06:57
22 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team + 07:43
23 Marco Frapporti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 08:55
24 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 09:16
25 Alejandro Duran 1991 Argentina Shania + 09:17
26 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 09:36
27 Cristian Camilo Munoz 1996 Colombia Coldeportes – Claro + 10:13
28 Ruben Rojas 1989 Argentina Transporte Orrego-Cultivos Patagoni + 10:38
29 Matteo Busato 1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 10:56
30 Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Colombia Wilier Triestina – Selle Italia + 10:58
31 Peter Stetina 1987 USA Trek – Segafredo + 10:59
32 Eduardo Corte Cordero 1992 Mexico Canel’s-Specialized + 11:10
33 Cesar Nicolas Paredes 1992 Colombia Medellin – Inder + 11:13
34 Nikolas Maes 1986 Belgium Lotto – Soudal + 11:39
35 Javier Ignacio Montoya 1997 Colombia Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 11:46
36 Julen Amezqueta 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 12:16
37 Niccolo Bonifazio 1993 Italy Bahrain – Merida + 12:30
38 Miguel Angel Rubiano 1984 Colombia Coldeportes – Claro + 12:33
39 Joaquim Silva 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 12:34
40 German Nicolas Tivani Perez 1995 Argentina Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 12:48
41 Emiliano Contreras 1994 Argentina Shania + 13:17
42 Pedro Portuondo Torres 1985 Cuba Cuba Nacional Team + 13:41
43 Daniel Zamora 1987 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 14:02
44 Tosh van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 16:32
45 Guillaume Boivin 1989 Canada Israel Cycling Academy + 17:01
46 Anass Ait El Abdia 1993 Morocco UAE Team Emirates + 17:03
47 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 17:04
48 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal + 17:15
49 Daniel Diaz 1989 Argentina SEP San Juan + 17:17
50 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 17:23
51 Atillio Pinno 1996 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 17:51
52 Luis Felipe Laverde 1979 Colombia Coldeportes – Claro + 18:07
53 Roman Villalobos Solis 1990 Costa Rica Canel’s-Specialized + 18:08
54 Edwin Avila 1989 Colombia Israel Cycling Academy + 18:29
55 Travis McCabe 1989 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 19:02
56 Julio Alexis Camacho 1990 Colombia Coldeportes – Claro + 19:44
57 Mihkel Raim 1993 Estonia Israel Cycling Academy + 19:57
58 Walter Vargas 1992 Colombia Medellin – Inder + 20:07
59 Weimar Alfonso Roldan 1985 Colombia Medellin – Inder + 20:28
60 Filippo Rocchetti 1996 Italy + 20:39
61 Jelle Wallays 1989 Belgium Lotto – Soudal + 21:02
62 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 21:05
63 Michael Kolar 1992 Slovakia Bora – Hansgrohe + 21:07
64 Iljo Keisse 1982 Belgium Quick-Step Floors + 21:18
65 Andreas Schillinger 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 21:59
66 Daniel Eaton 1993 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 22:01
67 Marco Antonio Arriagada 1975 Chile Equipo Municipalidad de Pocito + 22:13
68 Abderrahim Zahiri 1996 Morocco Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 22:30
69 Ryan Mullen 1994 Ireland Trek – Segafredo + 22:53
70 Attilio Viviani 1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 23:17
71 Mattia Bais 1996 Italy Cycling Team Friuli + 23:27
72 Pascal Ackermann 1994 Germany Bora – Hansgrohe + 24:55
73 Alvaro Jose Hodeg 1996 Colombia Quick-Step Floors + 24:59
74 Aliaksandr Riabushenko 1995 Belarus UAE Team Emirates + 25:43
75 Kristian Sbaragli 1990 Italy Israel Cycling Academy + 26:00
76 Enzo Moyano 1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 26:28
77 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 26:46
78 Rafael Andriato 1987 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 27:00
79 Leonardo Rodriguez 1998 Argentina Asociacion Civil Mardan + 27:12
80 Eugenio Alafaci 1990 Italy Trek – Segafredo + 27:12
81 Alex Cano Ardila 1983 Colombia Coldeportes – Claro + 27:26
82 Eric Marcotte 1980 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 27:43
83 Alvaro Cuadros 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 28:53
84 Floryan Arnoult 1996 France Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 29:04
85 Efren Santos Moreno 1992 Mexico Canel’s-Specialized + 29:05
86 Jose Luis Rodriguez 1994 Chile SEP San Juan + 29:15
87 Ignacio Maldonado 1990 Uruguay San Antonio de Florida + 29:44
88 Benjamin Perry 1994 Canada Israel Cycling Academy + 30:14
89 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida + 30:31
90 Alan Valencio Maniezzo 1984 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 31:13
91 Matteo Pelucchi 1989 Italy Bora – Hansgrohe + 31:32
92 Ivan Garcia Cortina 1995 Spain Bahrain – Merida + 31:59
93 Luciano Montivero 1978 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 32:01
94 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 32:04
95 Sebastian Alejandro Reyes Jofre 1996 Chile + 32:04
96 Simone Velasco 1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 32:13
97 Filippo Pozzato 1981 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 32:22
98 Cristofer Robin Jurado 1995 Panama Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 32:34
99 Yousef Mirza Benihammad 1988 UAE UAE Team Emirates + 32:37
100 Francisco Monte 1988 Argentina Asociacion Civil Mardan + 32:58
101 Filippo Calderaro 1996 Italy + 33:34
102 Yannis Yssaad 1993 France Caja Rural – Seguros RGA + 34:18
103 Gregory Daniel 1994 USA Trek – Segafredo + 35:12
104 Facundo Matias Cattapán Carrión 1998 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 35:30
105 Gaston Emiliano Javier 1993 Argentina SEP San Juan + 35:39
106 Sergio Aguirre 1976 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 35:43
107 Emiliano David Ibarra 1982 Argentina SEP San Juan + 35:45
108 Felix Nodarse 1989 Cuba Cuba Nacional Team + 35:55
109 Giacomo Nizzolo 1989 Italy Trek – Segafredo + 36:23
110 Tanner Putt 1992 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 36:29
111 Jeovane Junior Oliveira 1977 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 36:33
112 Nicolas Alejandro Cabrera Fredes 1997 Chile Pedal Radical RT + 36:47
113 Josu Zabala López 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 37:02
114 Giuseppe Fonzi 1991 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 37:10
115 Mauricio Muller 1981 Argentina SEP San Juan + 37:12
116 Mauro Abel Richeze 1985 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 37:59
117 Ignacio de Jesús Prado 1993 Mexico Canel’s-Specialized + 38:25
118 Hector Maximiliiano Lucero 1982 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 38:27
119 Juan Javier Melivillo 1989 Argentina Shania + 38:27
120 Leonardo Fedrigo 1996 Italy Team Petroli Firenze – Maserati – + 38:43
121 Duilio Ramos 1996 Argentina Salta la Linda + 38:53
122 Daniel Juarez 1988 Argentina Asociacion Civil Mardan + 39:04
123 Pablo Andrés Alarcon Cares 1988 Chile Canel’s-Specialized + 39:04
124 Carlos Alzate Escobar 1983 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 40:07
125 Alex Turrin 1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 41:50
126 Aviv Yechezkel 1994 Israel Israel Cycling Academy + 41:59
127 Ignacio Antonio Moyano Salazar 1993 Chile + 42:15
128 Jorge Antonio Pi 1984 Argentina Asociacion Civil Mardan + 43:15
129 Victor Andres Olivares Dominguez 1995 Chile + 43:53
130 Mauricio Bielinski Knapp 1991 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 44:03
131 Nicolas Naranjo 1990 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 44:04
132 Adrian Alexander Alvarado Teneb 1991 Chile Melipulli BH Puerto Montt + 44:11
133 Franco Lopez 1988 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 44:40
134 Daniel Lucero 1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 44:49
135 Richard Mascaranas 1979 Uruguay San Antonio de Florida + 44:52
136 Rodrigo Nascimento 1985 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin + 44:54
137 Cristian Perez 1999 Cuba Cuba Nacional Team + 45:53
138 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 46:03
139 Leandro Vidueiro 1991 Cuba Cuba Nacional Team + 46:21
140 Federico Burchio 1996 Italy + 46:56
141 Gerardo Tivani 1991 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 46:59
142 Adrian Richeze 1989 Argentina Agrupación Virgen de Fátima + 47:03
143 Enzo Wouters 1996 Belgium Lotto – Soudal + 47:15
144 Marcos Mendez 1998 Argentina Diputación de León- Arte en Transfe + 47:41
145 Alan Matias Presa Pirez 1990 Uruguay C.C.Cerro Largo + 47:56
146 Roderyck Asconeguy 1990 Uruguay + 50:12
147 Jose Astiasaran 1988 Argentina Asociacion Civil Mardan + 53:19
148 Manuel Penalver Aniorte 1998 Spain Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 54:49
149 Gonzalo Sabas Miranda 1979 Chile Equipo Municipalidad de Pocito + 55:21
150 Hidalgo Vera 1996 Cuba Cuba Nacional Team + 55:28
151 Jose Alfredo Santoyo González 1995 Mexico Canel’s-Specialized + 57:09
152 Pablo Anchieri 1989 Uruguay Estudiantes el Colla + 59:57
153 Patricio Javier Almonacid González 1979 Chile Trek Chilenazo + 01:01:49
154 Pedro Miguel Gordillo 1984 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 01:02:35
155 Exequiel Falon 1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 01:03:26
156 Pedro Gonzalez 1983 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 01:11:11
157 Andres Dario Paez 1995 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todos + 01:17:13

CLASIFICACIONES COMPLETAS

DORSALES tras los tuits en directo

DORSALES DEFINITIVOS

TREK – SEGAFREDO (USA)
1 PANTANO, Jarlinson (COL)
2 ALAFACI, Eugenio (ITA)
3 DANIEL, Gregory (USA)
4 MULLEN, Mryan (IRL)
5 NIZZOLO, Giacomo (ITA)
6 STETINA, Peter (USA)
** Dir.:Jaroslaw POPOVYCH
ARGENTINA (ARG)
11 MENDEZ, Marcos A. (ARG)
12 DURAN, Alejandro (ARG)
13 RAMOS, Ruben G. (ARG)
14 MARTINEZ, Jose L. (ARG)
15 ROJAS, Ruben E. (ARG)
16 RAMOS, Duilio (ARG)
** Dir.:Omar A. CONTRERAS
BAHRAIN (BRN)
21 NIBALI, Vincenzo (ITA)
22 SUITSOU, Kanstantsin (BLR)
23 BONIFAZIO, Niccolo (ITA)
24 GARCÍA CORTINA, Iván (ESP)
25 NIBALI, Antonio (ITA)
26 PADUN, Mark (UKR)
** Dir.:Paolo SLONGO
BORA (ALE)
31 MAJKA, Rafal (POL)
32 ACKERMANN, Pascal (GER)
33 KOLÁR, Michal (SVK)
34 PELUCCHI, Matteo (ITA)
35 POLJANSKI, Pawel (POL)
36 SCHILLINGER, Andreas (GER)
** Dir.:Enrico POITSCHKE
QUICK – STEP FLOORS (BEL)
41 GAVIRIA, Fernando (COL)
42 CAVAGNA, Rémi (FRA)
43 HODEG, Alvaro Jose (COL)
44 KEISSE, Iljo (BEL)
45 NARVAEZ, Jhonnatan (ECU)
46 RICHEZE, Maximiliano Arie (ARG)
** Dir.:Davide BRAMATI
ANDRONI GIOCATTOLI (ITA)
51 TORRES, Rodolfo Andres (COL)
52 BELLETTI, Manuel (ITA)
53 FRAPPORTI, Marco (ITA)
54 GAVAZZI, Francesco (ITA)
55 MASNADA, Fausto (ITA)
56 CATTANEO, Mattia (ITA)
** Dir.:Giovanni ELLENA
ITALIA (ITA)
61 BURCHIO, Federico (ITA)
62 ROCHETTI, Filippo (ITA)
63 BAIS, Mattia (ITA)
64 VIVIANI, Attilio (ITA)
65 FEDRIGO, Leonardo (ITA)
66 CALDERARO, Filippo (ITA)
** Dir.:Marino AMADORI
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
71 MAS, Lluís Guillermo (ESP)
72 YSSAAD, Yannis (FRA)
73 SILVA, Joaquim (POR)
74 AMEZQUETA, Julen (ESP)
75 ZABALA, Josu (ESP)
76 CUADROS, Álvaro (ESP)
** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA
LOTTO SOUDAL (BEL)
81 BENOOT, Tiesj (BEL)
82 KEUKELEIRE, Jens (BEL)
83 MAES, Nicolas (BEL)
84 VAN DER SANDE, Tosh (BEL)
85 WALLAYS, Jelle (BEL)
86 WOUTERS, Enzo (BEL)
** Dir.:Mario AERTS
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
91 ATAPUMA, Jhon Darwin (COL)
92 AIT EL ABDIA, Anass (MAR)
93 GANNA, Filippo (ITA)
94 MIRZA AL-HAMMADI, Yousif (UAE)
95 RIABUSHENKO, Aleksandr (BLR)
96 TROIA, Oliviero (ITA)
** Dir.:Mario SCIREA
MOVISTAR (ESP)
101 ANACONA, Winner Andrew (COL)
102 PEDRERO, Antonio (ESP)
103 CARAPAZ, Richard (ECU)
104 DE LA PARTE, Victor (ESP)
105 QUINTANA, Dayer (COL)
106 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
** Dir.:Jose Luis JAIMERENA
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
111 AVILA, Edwin Alcibiades (COL)
112 BOIVIN, Guillaume (CAN)
113 PERRY, Benjamin (CAN)
114 RÄIM, Mihkel (EST)
115 SBARAGLI, Kristian (ITA)
116 YECHEZKEL, Aviv (ISR)
** Dir.:Kjell CARLSTRÖM
UNITEDHEALTHCARE (USA)
121 MCCABE, Travis (USA)
122 PUTT, Tanner (USA)
123 MARCOTTE, Eric (USA)
124 ALZATE, Carlos Eduardo (COL)
125 CATAFORD, Alexander (CAN)
126 EATON, Daniel (USA)
** Dir.:Sebastian ALEXANDRE
S.E.P. SAN JUAN (ARG)
131 MULLER, Mauricio (ARG)
132 DOTTI, Juan Pablo (ARG)
133 DIAZ, Daniel (ARG)
134 RODRIGUEZ, Jose L. (CHI)
135 NAJAR, Gonzalo (ARG)
136 JAVIER, Haston (ARG)
137 IBARRA, Emiliano (ARG)
** Dir.:Sergio GILI
CHILE (CHI)
141 ALMONACID, Patricio (CHI)
142 REYES, Sebastian (CHI)
143 OLIVARES, Victor (CHI)
144 MOYANO, Ignacio (CHI)
145 ALVARADO, Adrian (CHI)
146 CABRERA, Nicolas (CHI)
** Dir.:Daniel BRETTI
WILIER (ITA)
151 POZZATO, Filippo (ITA)
152 BUSATO, Matteo (ITA)
153 FLOREZ, Miguel Eduardo (COL)
154 FONZI, Giuseppe (ITA)
155 TURRIN, Alex (ITA)
156 VELASCO, Simone (ITA)
** Dir.:Luca AMORIELLO
BRASIL (BRA)
161 DE MATTOS, Rafael (BRA)
162 DE OLIVEIRA, Jeovane (BRA)
163 BIELINSKI, Mauricio (BRA)
164 DO NASCIMENTO, Rodrigo (BRA)
165 VALENCIO, Alan (BRA)
166 PINNO, Atilio (BRA)
** Dir.:Marcelo DONNABELLA
MUNICIPALIDAD DE POCITO (ARG)
171 LUCERO, Hector M. (ARG)
172 TIVANI, Gerardo M. (ARG)
173 MIRANDA, Gonzalo Sabas (CHI)
174 ARRIAGADA, Marco A. (CHI)
175 MELIVILO, Juan J. (ARG)
176 MOYANO, Enzo J. (ARG)
177 GONZALEZ, Pedro C. (ARG)
** Dir.:Julio RICARDO
URUGUAY (URU)
181 MASCARAÑAS, Richard (URU)
182 MALDONADO, Ignacio (URU)
183 PRESA, Alan (URU)
184 ANCHIERI, Pablo (URU)
185 ACONEGUI, Roderich (URU)
186 MALDONADO, Anderson (URU)
** Dir.:Alen REYES
ASOCIACION CIVIL MARDAN (ARG)
191 JUAREZ, Daniel (ARG)
192 MONTE, Francisco (ARG)
193 RODRIGUEZ, Leonardo (ARG)
194 PI, Jorge (ARG)
195 CONTRERAS, Emiliano (ARG)
196 ASTIASARAN, Jose (ARG)
** Dir.:Ernesto FERNANDEZ
MEDELLIN (COL)
201 SEVILLA, Óscar (ESP)
202 ROLDAN, Weimar (COL)
203 VARGAS, Walter (COL)
204 MENDOZA, Omar (COL)
205 PAREDES, Cesar (COL)
206 OYOLA, Robigzon (COL)
** Dir.:Jose J. VELASQUEZ
CANEL’S (MEX)
211 SANTOS, Efren (MEX)
212 VILLALOVOS, Roman (CRC)
213 CORTE, Eduardo (MEX)
214 PRADO, Ignacio de jesus (MEX)
215 SANTOYO, Jose Alfredo (MEX)
216 ALARCON, Pablo Andres (CHI)
** Dir.:Juan Jose MONSIVAIS
MUNICIPALIDAD DE RAWSON (ARG)
221 AGUIRRE, Sergio (ARG)
222 LUCERO, Higinio (ARG)
223 FALCON, Ezequiel (ARG)
224 PAEZ, Andres (ARG)
225 RAMIREZ, Alan (ARG)
226 CATTAPAN, Facundo M. (ARG)
227 GORDILLO, Pedro M. (ARG)
** Dir.:Mario RAMIREZ
A.C.A. VIRGEN DE FATIMA (ARG)
231 NARANJO, Nicolas J. (ARG)
232 ESCUELA, Ricardo D. (ARG)
233 MONTIVERO, Luciano A. (ARG)
234 RICHEZE, Mauro A. (ARG)
235 RICHEZE, Adrian E. (ARG)
236 LOPEZ, Franco G. (ARG)
237 ZAMORA, Daniel E. (ARG)
** Dir.:Daniel E. CASTRO
TREVIGIANI (BUL)
241 ABDERRAHIM, Zahiri (MAR)
242 ARNOULT, Floryan (FRA)
243 JURADO, Christofer R. (PAN)
244 MONTOYA, Javier I. (COL)
245 PEÑALVER, Manuel (ESP)
246 TIVANI, German (ARG)
** Dir.:Mirko ROSSATO
COLDEPORTES-ZENU (COL)
251 CANO, Alex N. (COL)
252 LAVERDE, Luis F. (COL)
253 RUBIANO, Miguel A. (COL)
254 CAMACHO, Julio A. (COL)
255 CHAVES, German E. (COL)
256 MUÑOZ, Cristian C. (COL)
** Dir.:Carlos M. JARAMILLO
CUBA (CUB)
261 PEREZ, Christian (CUB)
262 PARRA, Alejandro (CUB)
263 MARCOS, Leandro (CUB)
264 VERA, Hidalgo (CUB)
265 PORTUONDO, Pedro (CUB)
266 NORDASE, Felix (CUB)
** Dir.:Adonis CARDOSO

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*