6ª Vuelta San Juan: Stybar puso el turbo

Stybar dominó un final de alto octanaje. © Franco Videla

Redacción / Ciclo21

Inicio y fin en el ya tradicional Autódromo El Villicúm en la quinta etapa de la Vuelta a San Juan que dejó un desenlace como siempre soprendente. O no tanto, ya que el el inteligente movimiento del checo Zdenek Stybar abriendo «gas» en los últimos 1000 metros desarboló, una año más, el presumible sprint en línea de meta. Primera victoria que se anota el excampeón del mundo de ciclocross, en pleno Mundial de la disciplina al otro lado del Atlántico, y sumando la cuarta de 2020 para Deceuninck-Quick Step, manteniendo intacto el liderato de Remco Evenepoel a un día de alcanza la victoria global.

El guión estaba escrito en años anteriores, quien da primero golpea dos veces. La hazaña en 2019 fue entonces lograda por los locales Daniel Díaz, Daniel Zamora y Nicolás Tivani –dos de ellos positivos por dopaje tras la etapa– lograron plantar cara al pelotón y jugarse la victoria. En esta oportunidad, los protagonistas fueron Laureano Rosas, Agustín Fraysse, Mirco Maestri y Andrea Di Renzo.

Rosas era el mejor ubicado de la general, a más de cinco minutos, lo que no hacía peligrar el «celeste» de Evenepoel. A pesar de ello, Deceuninck-Quick Step dirigió las riendas y los mantuvo a 1’ de diferencia. Sin embargo, los belgas no dejarían que se les escapara la victoria y los traerían de regreso a poco más de 10 kilómetros para el final.

Una vez dentro del remodelado circuito Autódromo El Villicúm, Stybar esperó fríamente su momento mientras Cofidis intentaba organizar la llegada. Error. En un repecho, previsto por el mejor equipo del mundo, lanzó un ataque imposible de revertir por los velocistas y certificando el dominio de la escuadra de Patrick Lefevere que este domingo en la capital de la región, San Juan, podrá sumar otra victoria más a las 750 que ostenta en su haber histórico.

Stybar dominó un final de alto octanaje. © Franco Videla

Perfil de la última jornada

Perfil de la 7ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2020

Edición 2019: Winner Anacona

1ª: Barbier (Barbier) / 2ª: Gaviria (Gaviria) / 3ª: Evenepoel (Evenepoel) / 4ª: Gaviria (Evenepoel) / 5ª: Flórez (Evenepoel) /

Puntos Top Ciclo 21: Mikel Alonso, 3 (2 mejor español etapa 2.PS + 1 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 6ª ETAPA

01 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step03:56:51
02 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 00
03 Rudy Barbier1992 Israel Start-Up Nation+ 00
04 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
05 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 00
06 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 00
07 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 00
08 Nicolas Naranjo1990 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 00
09 Nelson Soto1994 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
10 Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 00
11 Bert Van Lerberghe1992 Deceuninck – Quick Step+ 00
12 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 00
13 Leonardo Basso1993Italy+ 00
14 Mikel Alonso Flores1996 Fundacion-Orbea+ 00
15 Sebastian Mora1988 Movistar Team+ 00
16 Marco Benfatto1988 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
17 Maximiliano Richeze1983 UAE Team Emirates+ 00
18 Roman Maikin1990Russia+ 00
19 Cesar Martingil1995 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 00
20 Maris Bogdanovics1991 Amore & Vita – Prodir+ 00
21 Lucas Manuel Gaday1993Argentina+ 00
22 Johan Jacobs1997 Movistar Team+ 00
23 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 00
24 Brandon McNulty1998 UAE Team Emirates+ 00
25 Tomas Contte1998 EC Municipalidad de Pocito+ 00
26 Guillaume Martin 1993 Cofidis+ 00
27 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 00
28 Remco Evenepoel 2000 Deceuninck – Quick Step+ 00
29 Ricardo Escuela1983 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 00
30 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 00
31 Nicolas Tivani1995 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 00
32 Matteo Busato1987 Vini Zabù – KTM+ 00
33 Óscar Sevilla1976 Team Medellin+ 00
34 Luis Angel Mate1984 Cofidis+ 00
35 Umberto Marengo1992 Vini Zabù – KTM+ 00
36 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 00
37 Simon Pellaud1992 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
38 Jeison Ferney Casallas2000 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
39 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
40 Matteo Fabbro1995 Bora – Hansgrohe+ 00
41 Maximiliano Navarrete1991 EC Municipalidad de Pocito+ 00
42 Gavin Mannion1991 Rally Cycling+ 00
43 Garikoitz Bravo1989 Fundacion-Orbea+ 00
44 Alejandro Marque1981 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 00
45 Juan Pablo Dotti1984 SEP San Juan+ 00
46 Jose Tito Hernandez1994 Team Medellin+ 00
47 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 00
48 Aleksandr Grigoriev1992 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 00
49 Frederico Figueiredo1991 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 00
50 Cesar Paredes1992 Team Medellin+ 00
51 José Rujano1982Venezuela+ 00
52 Inigo Elosegui1998 Movistar Team+ 00
53 Oscar Bazan1999Argentina+ 00
54 Filippo Ganna1996Italy+ 00
55 Eduin Becerra1985Venezuela+ 00
56 Brayan Sanchez1994 Team Medellin+ 00
57 Fernando Barceló1996 Cofidis+ 00
58 Alain Quispe1994Peru+ 00
59 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Fundacion-Orbea+ 00
60 César Enrique Gárate Guarniz1996Peru+ 00
61 Iuri Filosi1992 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
62 Mattia Bais1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
63 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
64 Vinicius Rangel Costa2001Brazil+ 00
65 Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
66 Alessandro Guimaraes1995Brazil+ 00
67 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
68 Royner Navarro1992Peru+ 00
69 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 00
70 Cristofer Jurado1995Panama+ 00
71 Cyril Lemoine1983 Cofidis+ 00
72 Juan Melivillo1989 EC Municipalidad de Pocito+ 15
73 Simone Ravanelli1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 15
74 Jose Reyes1992 EC Municipalidad de Pocito+ 15
75 Andrea Garosio1993 Vini Zabù – KTM+ 15
76 Diego Andres Camargo1998 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 15
77 Laureano Rosas1990 Transporte Puertas del Cuyo+ 15
78 Jorge Amadid Castelblanco Morales1988Panama+ 15
79 Franklin Archibold1997Panama+ 15
80 Kevin Castro1999 Municipalidad de Rawson+ 15
81 Leonardo Henrique Finkler1999Brazil+ 19
82 Walter Vargas1992 Team Medellin+ 23
83 Randish Abdul Lorenzo1997Panama+ 23
84 Anderson Paredes1995Venezuela+ 23
85 Jose Alarcon1988Venezuela+ 23
86 Bolivar Gabriel Espinosa Serrano1996Panama+ 23
87 Renzo Obando2000Argentina+ 23
88 William Munoz1994 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 23
89 Ruben Ramos1992 EC Municipalidad de Pocito+ 23
90 Nathan Brown1991 Rally Cycling+ 23
91 Jokin Aranburu Arruti1997 Fundacion-Orbea+ 23
92 Oscar Gomez1981 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 23
93 Andre Gohr1996Brazil+ 28
94 Kyle Murphy1991 Rally Cycling+ 30
95 Itamar Einhorn1997 Israel Start-Up Nation+ 32
96 Leonardo Rodriguez1998 Municipalidad de Rawson+ 35
97 Hugo Hofstetter1994 Israel Start-Up Nation+ 37
98 Carlos Ariel Samudio1997Panama+ 40
99 Higinio Lucero1990 Municipalidad de Rawson+ 43
100 Omar Mendoza1989 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
101 Clever Martinez Moros1990Venezuela+ 46
102 Robin Carpenter1992 Rally Cycling+ 46
103 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 46
104 Piet Allegaert1995 Cofidis+ 49
105 Hugo Nestor Ruiz Calle1996Peru+ 52
106 Sergei Rostovcev1997Russia+ 52
107 Sebastian Cianci1995Argentina+ 01:08
108 Riccardo Marchesini1993 Amore & Vita – Prodir+ 01:08
109 Alexi Andy Limaylla Zevallos1990Peru+ 01:11
110 Sergio Aguirre1976 Municipalidad de Rawson+ 01:11
111 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 01:11
112 Emiliano Ibarra1982 Transporte Puertas del Cuyo+ 01:23
113 Leandro Messineo1979 Transporte Puertas del Cuyo+ 01:23
114 Mamyr Stash1993Russia+ 01:23
115 Ruben Simao2000 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 01:23
116 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 01:27
117 Iker Ballarin Manso1997 Fundacion-Orbea+ 01:30
118 Mauro Richeze1985 Transporte Puertas del Cuyo+ 01:30
119 Patrick Schelling1990 Israel Start-Up Nation+ 01:30
120 Travis McCabe1989 Israel Start-Up Nation+ 01:30
121 Efraín Toloza1995 SEP San Juan+ 01:58
122 Magno Nazaret1986 SEP San Juan+ 01:58
123 Jonathan Milan2000Italy+ 01:58
124 Maximo Rojas1983Venezuela+ 01:58
125 Norman Vahtra1996 Israel Start-Up Nation+ 02:09
126 Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe+ 02:18
127 Alvaro Trueba1993 Atum General-Tavira- Maria Nova Lou+ 02:44
128 Luca Wackermann1992 Vini Zabù – KTM+ 03:09
129 Antonio Zullo1993 Amore & Vita – Prodir+ 03:09
130 Andrea Di Renzo1995 Vini Zabù – KTM+ 03:09
131 Rob Britton1984 Rally Cycling+ 03:26
132 Alejandro Duran1991 SEP San Juan+ 03:41
133 Nicolas Dalla Valle1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 03:41
134 Robinson Ruiz Calle1998Peru+ 03:44
135 Filippo Zaccanti1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 03:44
136 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 04:04
137 Vladimir Ilchenko1996Russia+ 04:04
138 Alexander Evtushenko1993Russia+ 04:04
139 Agustin Fraysse1988Argentina+ 04:21
140 Francisco Monte1988Argentina+ 04:21
141 Daniel Diaz1989 Transporte Puertas del Cuyo+ 04:21
142 Gerardo Tivani1991 EC Municipalidad de Pocito+ 04:21
143 Gabriel Juarez1990 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 04:21
144 Leandro Velardez1994 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 04:21
145 Daniel Juarez 1988 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 04:21
146 Matvei Mamykin1994Russia+ 06:36
147 Michele Scartezzini1992Italy+ 06:42
148 Francesco Lamon1994Italy+ 06:42
149 Veljko Stojnic1999 Vini Zabù – KTM+ 06:42
150 Davide Plebani1996Italy+ 06:42
151 Juan Ignacio Curuchet1993Argentina+ 06:42
152 Emiliano Contreras1994 Transporte Puertas del Cuyo+ 06:42
153 Peio Goikoetxea Goiogana1992 Fundacion-Orbea+ 06:42
154 Gerardo Atencio1996 EC Municipalidad de Pocito+ 06:42
155 Leonardo Cobarrubia1998 SEP San Juan+ 06:42
156 Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 06:42
157 Hector Lucero1982 SEP San Juan+ 06:42
158 Weimar Roldan1985 Team Medellin+ 15:31
159 Alejandro Quilci1987 Municipalidad de Rawson+ 18:09
160 Dario Diaz1981 Transporte Puertas del Cuyo+ 18:09
161 Matias David Maggiora1993 SEP San Juan+ 18:09
DNF Renan Quadri2001Brazil
DNF Facundo Cattapan1998 Municipalidad de Rawson

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 6ª ETAPA

01 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step20:15:56
02 Filippo Ganna1996Italy+ 33
03 Óscar Sevilla1976 Team Medellin+ 01:01
04 Brandon McNulty1998 UAE Team Emirates+ 01:21
05 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:11
06 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 02:27
07 Guillaume Martin1993 Cofidis+ 02:28
08 Cesar Paredes1992 Team Medellin+ 02:36
09 Gavin Mannion1991 Rally Cycling+ 02:53
10 Juan Pablo Dotti1984 SEP San Juan+ 03:05
11 Nicolas Tivani1995 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 03:14
12 Juan Melivillo1989 EC Municipalidad de Pocito+ 03:27
13 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 03:41
14 Matteo Fabbro1995 Bora – Hansgrohe+ 04:00
15 Simon Pellaud1992 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:24
16 Ricardo Escuela1983 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 04:36
17 Omar Mendoza1989 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 04:42
18 Diego Andres Camargo1998 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 04:53
19 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 04:54
20 Inigo Elosegui1998 Movistar Team+ 04:56
21 José Rujano1982Venezuela+ 05:02
22 Luis Angel Mate1984 Cofidis+ 05:17
23 Garikoitz Bravo1989 Fundacion-Orbea+ 05:18
24 Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 05:18
25 Laureano Rosas1990 Transporte Puertas del Cuyo+ 05:31
26 Vinicius Rangel Costa2001Brazil+ 05:45
27 Roman Maikin1990Russia+ 05:47
28 Fernando Barceló1996 Cofidis+ 05:49
29 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 05:50
30 Jose Reyes1992 EC Municipalidad de Pocito+ 06:14
31 Matteo Busato1987 Vini Zabù – KTM+ 06:40
32 Eduin Becerra1985Venezuela+ 07:05
33 Frederico Figueiredo1991 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 07:29
34 Jeison Ferney Casallas2000 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 07:42
35 Jorge Amadid Castelblanco Morales1988Panama+ 08:10
36 Oscar Bazan1999Argentina+ 08:31
37 Mattia Bais1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 09:20
38 Brayan Sanchez1994 Team Medellin+ 09:26
39 Patrick Schelling1990 Israel Start-Up Nation+ 09:30
40 Alejandro Marque1981 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 10:05
41 Ruben Ramos1992 EC Municipalidad de Pocito+ 10:29
42 Andrea Garosio1993 Vini Zabù – KTM+ 11:11
43 Royner Navarro1992Peru+ 11:40
44 Leonardo Henrique Finkler1999Brazil+ 11:50
45 Simone Ravanelli1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 12:02
46 Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF – Faizanè+ 12:14
47 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 12:37
48 Nathan Brown1991 Rally Cycling+ 12:44
49 Anderson Paredes1995Venezuela+ 13:29
50 Jose Alarcon1988Venezuela+ 14:08
51 Walter Vargas1992 Team Medellin+ 14:30
52 Alexander Evtushenko1993Russia+ 14:42
53 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 14:49
54 Magno Nazaret1986 SEP San Juan+ 15:15
55 Aleksandr Grigoriev1992 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 15:31
56 Cyril Lemoine1983 Cofidis+ 15:39
57 Leandro Messineo1979 Transporte Puertas del Cuyo+ 15:40
58 Sebastian Mora1988 Movistar Team+ 15:52
59 Alejandro Duran1991 SEP San Juan+ 15:53
60 Umberto Marengo1992 Vini Zabù – KTM+ 16:13
61 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF – Faizanè+ 16:16
62 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Fundacion-Orbea+ 16:26
63 Daniel Diaz1989 Transporte Puertas del Cuyo+ 16:33
64 Robin Carpenter1992 Rally Cycling+ 16:42
65 Andre Gohr1996Brazil+ 16:43
66 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 17:27
67 Cristofer Jurado1995Panama+ 17:59
68 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 18:01
69 Kyle Murphy1991 Rally Cycling+ 19:31
70 Nicolas Naranjo1990 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 19:56
71 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 21:24
72 Rob Britton1984 Rally Cycling+ 21:57
73 Luca Wackermann1992 Vini Zabù – KTM+ 22:09
74 Johan Jacobs1997 Movistar Team+ 22:28
75 Hugo Hofstetter1994 Israel Start-Up Nation+ 22:32
76 Maximiliano Navarrete1991 EC Municipalidad de Pocito+ 22:57
77 Clever Martinez Moros1990Venezuela+ 23:06
78 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 23:15
79 Maximiliano Richeze1983 UAE Team Emirates+ 23:19
80 Iuri Filosi1992 Bardiani – CSF – Faizanè+ 23:47
81 Mikel Alonso Flores1996 Fundacion-Orbea+ 23:53
82 Jose Tito Hernandez1994 Team Medellin+ 24:08
83 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 24:19
84 Leonardo Basso1993Italy+ 24:28
85 Norman Vahtra1996 Israel Start-Up Nation+ 24:55
86 Rudy Barbier1992 Israel Start-Up Nation+ 24:59
87 Tomas Contte1998 EC Municipalidad de Pocito+ 25:08
88 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 25:14
89 Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe+ 25:21
90 Itamar Einhorn1997 Israel Start-Up Nation+ 26:08
91 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 26:11
92 Bert Van Lerberghe1992 Deceuninck – Quick Step+ 26:19
93 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 26:31
94 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 26:40
95 Riccardo Marchesini1993 Amore & Vita – Prodir+ 26:42
96 Cesar Martingil1995 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 27:02
97 Marco Benfatto1988 Bardiani – CSF – Faizanè+ 27:15
98 Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 27:20
99 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 27:28
100 Maris Bogdanovics1991 Amore & Vita – Prodir+ 27:29
101 Lucas Manuel Gaday1993Argentina+ 27:34
102 Mamyr Stash1993Russia+ 27:42
103 Travis McCabe1989 Israel Start-Up Nation+ 28:53
104 Nelson Soto1994 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 29:19
105 Renzo Obando2000Argentina+ 29:38
106 Jonathan Milan2000Italy+ 29:51
107 Piet Allegaert1995 Cofidis+ 30:42
108 Leonardo Rodriguez1998 Municipalidad de Rawson+ 32:16
109 Andrea Di Renzo1995 Vini Zabù – KTM+ 32:45
110 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 33:11
111 Veljko Stojnic1999 Vini Zabù – KTM+ 33:14
112 Alvaro Trueba1993 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 33:18
113 Michele Scartezzini1992Italy+ 33:35
114 Franklin Archibold1997Panama+ 33:51
115 Alessandro Guimaraes1995Brazil+ 34:59
116 Antonio Zullo1993 Amore & Vita – Prodir+ 35:37
117 William Munoz1994 Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas+ 35:51
118 Emiliano Ibarra1982 Transporte Puertas del Cuyo+ 35:52
119 Sergio Aguirre1976 Municipalidad de Rawson+ 36:19
120 Iker Ballarin Manso1997 Fundacion-Orbea+ 36:52
121 Leonardo Cobarrubia1998 SEP San Juan+ 37:25
122 Peio Goikoetxea Goiogana1992 Fundacion-Orbea+ 37:38
123 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 37:46
124 Weimar Roldan1985 Team Medellin+ 38:37
125 Oscar Gomez1981 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 40:37
126 Mauro Richeze1985 Transporte Puertas del Cuyo+ 41:26
127 Carlos Ariel Samudio1997Panama+ 41:55
128 Matvei Mamykin1994Russia+ 41:59
129 Nicolas Dalla Valle1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 42:04
130 Francesco Lamon1994Italy+ 44:03
131 César Enrique Gárate Guarniz1996Peru+ 44:10
132 Davide Plebani1996Italy+ 46:04
133 Gerardo Tivani1991 EC Municipalidad de Pocito+ 46:15
134 Bolivar Gabriel Espinosa Serrano1996Panama+ 48:00
135 Filippo Zaccanti1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 48:16
136 Kevin Castro1999 Municipalidad de Rawson+ 48:43
137 Vladimir Ilchenko1996Russia+ 48:50
138 Maximo Rojas1983Venezuela+ 50:14
139 Jokin Aranburu Arruti1997 Fundacion-Orbea+ 50:56
140 Alain Quispe1994Peru+ 51:06
141 Sebastian Cianci1995Argentina+ 51:49
142 Higinio Lucero1990 Municipalidad de Rawson+ 51:54
143 Randish Abdul Lorenzo1997Panama+ 51:55
144 Agustin Fraysse1988Argentina+ 52:55
145 Emiliano Contreras1994 Transporte Puertas del Cuyo+ 53:48
146 Robinson Ruiz Calle1998Peru+ 53:49
147 Leandro Velardez1994 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 54:15
148 Efraín Toloza1995 SEP San Juan+ 55:11
149 Francisco Monte1988Argentina+ 55:22
150 Gabriel Juarez1990 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 56:04
151 Hugo Nestor Ruiz Calle1996Peru+ 57:33
152 Sergei Rostovcev1997Russia+ 58:49
153 Dario Diaz1981 Transporte Puertas del Cuyo+ 01:00:12
154 Daniel Juarez1988 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 01:00:36
155 Gerardo Atencio1996 EC Municipalidad de Pocito+ 01:03:37
156 Juan Ignacio Curuchet1993Argentina+ 01:04:04
157 Alexi Andy Limaylla Zevallos1990Peru+ 01:04:09
158 Alejandro Quilci1987 Municipalidad de Rawson+ 01:07:08
159 Ruben Simao2000 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 01:10:26
160 Matias David Maggiora1993 SEP San Juan+ 01:22:10
161 Hector Lucero1982 SEP San Juan+ 01:29:09

DORSALES y PALMARÉS completo tras el directo oficial por twitter

DORSALES OFICIALES

PALMARÉS

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1982ARG Eduardo Trillini  
1983CHI Víctor Caro  
1984ARG Pedro Chirino  
1985ARG Ramón Sánchez  
1986ARG Ramón Sánchez  
1987ARG Daniel Castro  
1988ARG Luis Moyano  
1989ARG Alberto Bravo  
1990ARG Javier Argonz  
1991ARG Alberto Bravo  
1992ARG Alberto Bravo  
1993ARG Juan Agüero  
1994ARG Juan Agüero  
1995ARG David Kenig  
1996ARG Raúl Ruarte  
1997ARG Eduardo Mulet  
1998ARG Gonzalo Salas  
1999ARG Gustavo Toledo  
2000

edición no realizada

2001ARG Edgardo Simón  
2002ARG Edgardo SimónARG Guillermo BrunettaARG Óscar Villalobo
2003ARG Óscar VillaloboARG Fernando AntognaARG Juan Curuchet
2004ARG Óscar VillaloboARG Jorge GiacintiARG Edgardo Simón
2005ARG Luciano MontiveroARG Gustavo ToledoARG Javier Páez
2006ARG Gerardo FernándezARG Claudio FloresARG César Sigura
2007ARG Luciano MontiveroARG Darío DíazARG Juan Pablo Dotti
2008ARG Pedro GonzálezARG Gabriel BrizuelaARG Ricardo Julio
2009ARG Gerardo FernándezARG Matías MédiciARG Luciano Montivero
2010ARG Juan Pablo DottiARG Luciano MontiveroARG Alvaro Algiró
2011ARG Daniel ZamoraARG Juan Pablo DottiARG Ignacio Pereyra
2012ARG Juan Pablo DottiARG Daniel ZamoraARG Emanuel Saldaño
2013ARG Daniel ZamoraARG Roberto RichezeARG Lucas Lopardo
2014ARG Laureano RosasARG Ricardo EscuelaARG Roberto Richeze
2015ARG Laureano RosasARG Ricardo EscuelaARG Juan Melivillo
2016ARG Laureano RosasARG Juan Pablo DottiARG Ricardo Escuela
Vuelta a San Juan Internacional – UCI 2.1
2017NED Bauke MollemaESP Óscar SevillaCOL Rodolfo Torres
2018ESP Óscar Sevilla3ITA Filippo GannaCOL Rodolfo Torres
2019COL Winner AnaconaFRA Julian AlaphilippeESP Óscar Sevilla

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*