6ª Vuelta Turquía: Victoria de Bilbao y Durasek, líder

La segunda del vasco © Vuelta Turquía

La segunda del vasco © Vuelta Turquía

La racha del Caja Rural-Seguros RGA parece no tener fin. Estériles desde comienzos del pasado año hasta la pasada Vuelta a Castilla y León, el autor de la primera el 17 de abril, Pello Bilbao, ha logrado la tercera para su formación en 2015, tras la alcanzada por Omar Fraile en el Giro de los Apeninos. El vasco -uno de los sub-25 españoles- aprovechó el segundo final en alto en la Vuelta a Turquía -al pie de la mítica Éfeso- para firmar su segundo éxito del año e ir confirmándose como uno de los valores de futuro del ciclismo español.

Una etapa trabajada por el equipo navarro con nada menos que cuatro integrantes en el grupo principal a 4 kilómetros de la cima. Además de Bilbao, Parra, Mas y Ferrari contribuyeron a controlar la ascensión y reducir la diferencia del primer atacante, el colombiano del Astana kazajo, Miguel Ángel “Superman” López. Pero Bilbao fue aún más súper, alcanzándole a poco más de un kilómetro, tomando aire y superándole en el repecho final de meta sabedor de su mejor punta de velocidad. Una victoria inteligente y de equipo, con los cuatro mentados entre los diez mejores del día.

Una jornada feliz para el croata del Lampre, Kristijan Durasek, que es el nuvo maillot turquesa. El veterano Davide Rebellin -a pesar de las buenas noticias judiciales desde su país- no pudo con el frenético ritmo y cedió en las rampas, viendo como su rival se le iba irremisiblemente.

Galería de fotos

Puntos TOP Ciclo 21: Pello Bilbao, 14 (12 1º + 2 primer español etapa 2.HC)

Web oficial

Edición 2014: Adam Yates

Etapas y clasificaciones

1ª: 26 abril. Alanya – Alanya: CAVENDISH

2ª: 27 abril. Alanya – Antalya: CAVENDISH

3ª: 28 abril. 10:25. Kemer-Elmali: REBELLIN

4ª: 29 abril. Fethiye-Marmaris: GREIPEL

5ª: 30 abril. Mugla-Pamukkale: MODOLO

6ª: 1 mayo. Denizli-Selcuk, 184 kms

7ª: 2 mayo. Selcuk-Izmir, 167 kms

8ª: 3 mayo. Estambul-Estambul, 124 kms

CLASIFICACIÓN VICTORIAS ESPAÑOLES 2015

1 VALVERDE Alejandro 7
2 RODRÍGUEZ Joaquim 3
2 LOBATO Juanjo 3
4 BILBAO Pello 2
4 MANCEBO Paco 2
4 SIMÓN Jordi 2
4 VALLS Rafa 2
8 CONTADOR Alberto 1
8 FRAILE Omar 1
8 HERRADA José 1
8 LANDA Mikel 1
8 MORENO Javi 1
8 ROJAS José Joaquín 1
8 VICIOSO Ángel 1

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

1 91 Pello BILBAO CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04:38:46
2 57 Miguel Angel LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 00:00:03
3 97 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:00:11
4 35 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 00:00:14
5 112 Alex CANO ARDILA COLOMBIA 00:00:14
6 21 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 00:00:18
7 81 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:18
8 96 Luis MAS BONET CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:00:34
9 93 Fabricio FERRARI BARCELO CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:00:34
10 15 Jay MCCARTHY TINKOFF – SAXO 00:00:34
11 191 Mirko SELVAGGI WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:34
12 207 Tomasz MARCZYNSKI TORKU SEKERSPOR 00:00:34
13 131 Serge PAUWELS MTN – QHUBEKA 00:00:34
14 36 Adam HANSEN LOTTO SOUDAL 00:00:46
15 165 Javier MEGIAS LEAL TEAM NOVO NORDISK 00:00:48
16 56 Bakhtiyar KOZHATAYEV ASTANA PRO TEAM 00:00:54
17 98 Eduard PRADES REVERTE CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:00:54
18 171 Victor CAMPENAERTS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:59
19 106 Davide REBELLIN CCC SPRANDI POLKOWICE 00:01:01
20 25 Ilia KOSHEVOY LAMPRE – MERIDA 00:01:06
21 71 Enrico BARBIN BARDIANI CSF 00:01:09
22 72 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 00:01:12
23 83 Brice FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:12
24 125 Timothy ROE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:01:12
25 116 Carlos Julian QUINTERO COLOMBIA 00:01:12
26 94 José GONÇALVES CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:01:22
27 152 Pier Paolo DE NEGRI NIPPO – VINI FANTINI 00:01:24
28 44 Christian MEIER ORICA GreenEDGE 00:01:28
29 132 Natnael BERHANE MTN – QHUBEKA 00:01:38
30 136 Youcef REGUIGUI MTN – QHUBEKA 00:01:38
31 45 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 00:01:42
32 187 Daniele RATTO UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:01:42
33 104 Nikolay MIHAYLOV CCC SPRANDI POLKOWICE 00:01:42
34 16 Evgeny PETROV TINKOFF – SAXO 00:01:46
35 182 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:01:52
36 173 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:01:55
37 113 Edward Fabian DIAZ CARDENAS COLOMBIA 00:02:00
38 175 Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:02:06
39 186 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:02:07
40 117 Carlos Mario RAMIREZ BOTERO COLOMBIA 00:02:23
41 118 Juan Pablo VALENCIA COLOMBIA 00:02:25
42 28 Gang XU LAMPRE – MERIDA 00:02:31
43 68 Frantisek PADOUR ANDRONI GIOCATTOLI 00:02:41
44 51 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:02:48
45 124 Adam PHELAN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:02:54
46 38 Gert DOCKX LOTTO SOUDAL 00:02:54
47 148 Eugert ZHUPA SOUTHEAST 00:03:44
48 53 Daniil FOMINYKH ASTANA PRO TEAM 00:03:44
49 102 Adrian HONKISZ CCC SPRANDI POLKOWICE 00:03:44
50 4 Nikolas MAES ETIXX – QUICK STEP 00:04:11
51 144 Samuele CONTI SOUTHEAST 00:04:11
52 6 Fabio SABATINI ETIXX – QUICK STEP 00:04:11
53 204 Nazim BAKIRCI TORKU SEKERSPOR 00:04:11
54 2 Tom BOONEN ETIXX – QUICK STEP 00:04:11
55 22 Mario Jorge FARIA DA COSTA LAMPRE – MERIDA 00:04:11
56 107 Stefan SCHUMACHER CCC SPRANDI POLKOWICE 00:04:11
57 3 Iljo KEISSE ETIXX – QUICK STEP 00:04:11
58 196 James VANLANDSCHOOT WANTY – GROUPE GOBERT 00:04:11
59 1 Mark CAVENDISH ETIXX – QUICK STEP 00:04:11
60 105 Lukasz OWSIAN CCC SPRANDI POLKOWICE 00:04:11
61 103 Tomasz KIENDYS CCC SPRANDI POLKOWICE 00:04:11
62 37 Boris VALLEE LOTTO SOUDAL 00:04:11
63 134 Songezo JIM MTN – QHUBEKA 00:04:11
64 114 Daniel MARTÍNEZ COLOMBIA 00:04:11
65 135 Adrien NIYONSHUTI MTN – QHUBEKA 00:04:11
66 7 Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX – QUICK STEP 00:04:11
67 13 Pavel BRUTT TINKOFF – SAXO 00:04:11
68 201 Kevin SEELDRAEYERS TORKU SEKERSPOR 00:04:11
69 147 Alessandro PETACCHI SOUTHEAST 00:04:11
70 95 Fernando GRIJALBA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:04:11
71 178 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:04:11
72 12 Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ TINKOFF – SAXO 00:04:11
73 197 Frederik VEUCHELEN WANTY – GROUPE GOBERT 00:04:11
74 206 Mirac KAL TORKU SEKERSPOR 00:04:11
75 195 Lander SEYNAEVE WANTY – GROUPE GOBERT 00:04:11
76 161 Scott AMBROSE TEAM NOVO NORDISK 00:05:35
77 34 Jasper DE BUYST LOTTO SOUDAL 00:05:57
78 138 Jay Robert THOMSON MTN – QHUBEKA 00:05:59
79 203 Muhammet ATALAY TORKU SEKERSPOR 00:06:09
80 141 Rafael ANDRIATO SOUTHEAST 00:06:25
81 137 Kristian SBARAGLI MTN – QHUBEKA 00:06:52
82 174 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:07:03
83 176 Bert VAN LERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:07:03
84 67 Alberto NARDIN ANDRONI GIOCATTOLI 00:07:03
85 193 Jan GHYSELINCK WANTY – GROUPE GOBERT 00:07:09
86 55 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 00:07:16
87 205 Sergiy GRECHYN TORKU SEKERSPOR 00:07:59
88 183 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:07:59
89 86 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:07:59
90 5 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 00:07:59
91 142 Manuel BELLETTI SOUTHEAST 00:07:59
92 74 Sonny COLBRELLI BARDIANI CSF 00:07:59
93 172 Kenny DE KETELE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:07:59
94 167 Charles PLANET TEAM NOVO NORDISK 00:07:59
95 58 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 00:07:59
96 166 Andrea PERON TEAM NOVO NORDISK 00:07:59
97 66 John Kronborg EBSEN ANDRONI GIOCATTOLI 00:07:59
98 184 Davide FRATTINI UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:07:59
99 64 Francesco CHICCHI ANDRONI GIOCATTOLI 00:07:59
100 188 Federico ZURLO UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:07:59
101 33 Sean DE BIE LOTTO SOUDAL 00:07:59
102 181 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:07:59
103 164 David LOZANO RIBA TEAM NOVO NORDISK 00:07:59
104 153 Eduard Michael GROSU NIPPO – VINI FANTINI 00:07:59
105 128 Bernard SULZBERGER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:07:59
106 82 Frédéric BRUN BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:07:59
107 127 Samuel SPOKES DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:07:59
108 84 Armindo FONSECA BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:07:59
109 23 Chun Kai FENG LAMPRE – MERIDA 00:07:59
110 168 Martijn VERSCHOOR TEAM NOVO NORDISK 00:07:59
111 32 Kris BOECKMANS LOTTO SOUDAL 00:07:59
112 87 Kevin LEDANOIS BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:08:22
113 42 Caleb EWAN ORICA GreenEDGE 00:09:04
114 47 Magnus Cort NIELSEN ORICA GreenEDGE 00:09:04
115 123 Peter KONING DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:09:04
116 177 Jef VAN MEIRHAEGHE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:09:22
117 11 Daniele BENNATI TINKOFF – SAXO 00:10:35
118 151 Daniele COLLI NIPPO – VINI FANTINI 00:10:35
119 85 Florian GUILLOU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:10:35
120 143 Ramon CARRETERO SOUTHEAST 00:10:35
121 156 Mattia POZZO NIPPO – VINI FANTINI 00:10:35
122 122 Brenton JONES DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:10:35
123 157 Antonio VIOLA NIPPO – VINI FANTINI 00:10:35
124 61 Davide APPOLLONIO ANDRONI GIOCATTOLI 00:10:35
125 46 Jens MOURIS ORICA GreenEDGE 00:10:35
126 208 Ahmet ORKEN TORKU SEKERSPOR 00:10:48
127 17 Juraj SAGAN TINKOFF – SAXO 00:11:01
128 108 Mateusz TACIAK CCC SPRANDI POLKOWICE 00:11:01
129 73 Nicola BOEM BARDIANI CSF 00:11:54
130 41 Adam BLYTHE ORICA GreenEDGE 00:11:54
131 133 Theo BOS MTN – QHUBEKA 00:11:54
132 75 Andrea PIECHELE BARDIANI CSF 00:11:54
133 43 Damien HOWSON ORICA GreenEDGE 00:11:54
134 185 Ken HANSON UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:11:54
135 77 Paolo SIMION BARDIANI CSF 00:11:54
136 92 Carlos BARBERO CUESTA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:11:54
137 78 Alessandro TONELLI BARDIANI CSF 00:11:54
138 163 Nicolas LEFRANCOIS TEAM NOVO NORDISK 00:12:54
139 101 Jan HIRT CCC SPRANDI POLKOWICE 00:12:54
140 202 Ahmet AKDILEK TORKU SEKERSPOR 00:13:31
141 27 Maximiliano Ariel RICHEZE LAMPRE – MERIDA 00:14:25
142 111 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COLOMBIA 00:14:25
143 26 Sacha MODOLO LAMPRE – MERIDA 00:14:25
144 63 Marco BENFATTO ANDRONI GIOCATTOLI 00:14:25
145 88 Daniel MCLAY BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:14:25
146 24 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA 00:14:25
147 154 Shiki KUROEDA NIPPO – VINI FANTINI 00:14:25
148 158 Genki YAMAMOTO NIPPO – VINI FANTINI 00:14:25
149 155 Nicolas MARINI NIPPO – VINI FANTINI 00:15:25
150 121 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:19:00
151 145 Andrea DAL COL SOUTHEAST 00:19:00
152 126 Malcom RUDOLPH DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:19:00
153 14 Michal KOLÁR TINKOFF – SAXO 00:19:07
154 18 Nikolay TRUSOV TINKOFF – SAXO 00:19:07
155 192 Tom DEVRIENDT WANTY – GROUPE GOBERT 00:20:42
156 194 Roy JANS WANTY – GROUPE GOBERT 00:20:42
76 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF Abandon
115 Sebastián MOLANO COLOMBIA Non Partant
62 Marco BANDIERA ANDRONI GIOCATTOLI Non Partant

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

1 21 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 24:21:34
2 106 Davide REBELLIN CCC SPRANDI POLKOWICE 00:00:21
3 81 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:32
4 15 Jay MCCARTHY TINKOFF – SAXO 00:01:14
5 112 Alex CANO ARDILA COLOMBIA 00:01:30
6 131 Serge PAUWELS MTN – QHUBEKA 00:01:32
7 191 Mirko SELVAGGI WANTY – GROUPE GOBERT 00:02:05
8 71 Enrico BARBIN BARDIANI CSF 00:02:08
9 36 Adam HANSEN LOTTO SOUDAL 00:02:18
10 207 Tomasz MARCZYNSKI TORKU SEKERSPOR 00:02:20
11 165 Javier MEGIAS LEAL TEAM NOVO NORDISK 00:02:22
12 97 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:02:32
13 96 Luis MAS BONET CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:02:40
14 187 Daniele RATTO UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:02:44
15 57 Miguel Angel LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 00:02:47
16 56 Bakhtiyar KOZHATAYEV ASTANA PRO TEAM 00:03:49
17 44 Christian MEIER ORICA GreenEDGE 00:03:52
18 171 Victor CAMPENAERTS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:04:01
19 104 Nikolay MIHAYLOV CCC SPRANDI POLKOWICE 00:04:06
20 72 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 00:04:12
21 173 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:04:26
22 182 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:04:44
23 152 Pier Paolo DE NEGRI NIPPO – VINI FANTINI 00:04:46
24 116 Carlos Julian QUINTERO COLOMBIA 00:05:13
25 98 Eduard PRADES REVERTE CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:06:50
26 124 Adam PHELAN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:06:57
27 28 Gang XU LAMPRE – MERIDA 00:07:44
28 45 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 00:08:12
29 136 Youcef REGUIGUI MTN – QHUBEKA 00:08:15
30 107 Stefan SCHUMACHER CCC SPRANDI POLKOWICE 00:08:48
31 94 José GONÇALVES CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:09:23
32 51 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:09:36
33 35 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 00:09:58
34 118 Juan Pablo VALENCIA COLOMBIA 00:10:47
35 12 Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ TINKOFF – SAXO 00:10:56
36 105 Lukasz OWSIAN CCC SPRANDI POLKOWICE 00:12:55
37 186 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:12:56
38 135 Adrien NIYONSHUTI MTN – QHUBEKA 00:13:59
39 34 Jasper DE BUYST LOTTO SOUDAL 00:14:48
40 204 Nazim BAKIRCI TORKU SEKERSPOR 00:15:47
41 22 Mario Jorge FARIA DA COSTA LAMPRE – MERIDA 00:16:03
42 25 Ilia KOSHEVOY LAMPRE – MERIDA 00:16:43
43 38 Gert DOCKX LOTTO SOUDAL 00:17:22
44 2 Tom BOONEN ETIXX – QUICK STEP 00:17:37
45 13 Pavel BRUTT TINKOFF – SAXO 00:17:42
46 53 Daniil FOMINYKH ASTANA PRO TEAM 00:18:05
47 125 Timothy ROE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:18:15
48 178 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:18:22
49 74 Sonny COLBRELLI BARDIANI CSF 00:18:37
50 184 Davide FRATTINI UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:19:28
51 91 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:19:54
52 161 Scott AMBROSE TEAM NOVO NORDISK 00:20:29
53 82 Frédéric BRUN BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:20:39
54 172 Kenny DE KETELE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:20:41
55 134 Songezo JIM MTN – QHUBEKA 00:20:58
56 113 Edward Fabian DIAZ CARDENAS COLOMBIA 00:21:05
57 55 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 00:21:35
58 93 Fabricio FERRARI BARCELO CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:22:02
59 175 Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:22:04
60 132 Natnael BERHANE MTN – QHUBEKA 00:23:07
61 201 Kevin SEELDRAEYERS TORKU SEKERSPOR 00:23:20
62 16 Evgeny PETROV TINKOFF – SAXO 00:23:31
63 102 Adrian HONKISZ CCC SPRANDI POLKOWICE 00:23:48
64 95 Fernando GRIJALBA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:24:20
65 83 Brice FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:24:36
66 111 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COLOMBIA 00:24:57
67 101 Jan HIRT CCC SPRANDI POLKOWICE 00:25:22
68 151 Daniele COLLI NIPPO – VINI FANTINI 00:25:34
69 103 Tomasz KIENDYS CCC SPRANDI POLKOWICE 00:27:25
70 206 Mirac KAL TORKU SEKERSPOR 00:27:35
71 167 Charles PLANET TEAM NOVO NORDISK 00:28:03
72 196 James VANLANDSCHOOT WANTY – GROUPE GOBERT 00:28:05
73 174 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:28:21
74 78 Alessandro TONELLI BARDIANI CSF 00:28:27
75 137 Kristian SBARAGLI MTN – QHUBEKA 00:28:31
76 73 Nicola BOEM BARDIANI CSF 00:28:34
77 17 Juraj SAGAN TINKOFF – SAXO 00:29:01
78 84 Armindo FONSECA BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:29:42
79 87 Kevin LEDANOIS BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:30:04
80 67 Alberto NARDIN ANDRONI GIOCATTOLI 00:30:41
81 47 Magnus Cort NIELSEN ORICA GreenEDGE 00:30:45
82 5 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 00:31:18
83 128 Bernard SULZBERGER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:31:18
84 58 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 00:31:37
85 205 Sergiy GRECHYN TORKU SEKERSPOR 00:31:41
86 144 Samuele CONTI SOUTHEAST 00:32:36
87 197 Frederik VEUCHELEN WANTY – GROUPE GOBERT 00:33:24
88 147 Alessandro PETACCHI SOUTHEAST 00:33:29
89 123 Peter KONING DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:34:13
90 33 Sean DE BIE LOTTO SOUDAL 00:34:19
91 1 Mark CAVENDISH ETIXX – QUICK STEP 00:34:20
92 117 Carlos Mario RAMIREZ BOTERO COLOMBIA 00:34:24
93 138 Jay Robert THOMSON MTN – QHUBEKA 00:34:24
94 142 Manuel BELLETTI SOUTHEAST 00:34:35
95 68 Frantisek PADOUR ANDRONI GIOCATTOLI 00:35:27
96 188 Federico ZURLO UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:35:29
97 85 Florian GUILLOU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:35:32
98 11 Daniele BENNATI TINKOFF – SAXO 00:35:58
99 181 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:36:02
100 92 Carlos BARBERO CUESTA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:36:23
101 114 Daniel MARTÍNEZ COLOMBIA 00:36:23
102 168 Martijn VERSCHOOR TEAM NOVO NORDISK 00:37:13
103 61 Davide APPOLLONIO ANDRONI GIOCATTOLI 00:37:28
104 6 Fabio SABATINI ETIXX – QUICK STEP 00:37:38
105 127 Samuel SPOKES DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:38:49
106 176 Bert VAN LERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:39:04
107 208 Ahmet ORKEN TORKU SEKERSPOR 00:39:34
108 108 Mateusz TACIAK CCC SPRANDI POLKOWICE 00:39:53
109 37 Boris VALLEE LOTTO SOUDAL 00:40:00
110 4 Nikolas MAES ETIXX – QUICK STEP 00:40:18
111 193 Jan GHYSELINCK WANTY – GROUPE GOBERT 00:40:29
112 203 Muhammet ATALAY TORKU SEKERSPOR 00:40:31
113 42 Caleb EWAN ORICA GreenEDGE 00:40:51
114 177 Jef VAN MEIRHAEGHE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:41:23
115 141 Rafael ANDRIATO SOUTHEAST 00:41:26
116 27 Maximiliano Ariel RICHEZE LAMPRE – MERIDA 00:41:45
117 3 Iljo KEISSE ETIXX – QUICK STEP 00:41:51
118 122 Brenton JONES DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:42:01
119 23 Chun Kai FENG LAMPRE – MERIDA 00:42:03
120 77 Paolo SIMION BARDIANI CSF 00:42:07
121 86 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:42:54
122 24 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA 00:43:34
123 164 David LOZANO RIBA TEAM NOVO NORDISK 00:43:38
124 166 Andrea PERON TEAM NOVO NORDISK 00:44:28
125 183 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:45:04
126 158 Genki YAMAMOTO NIPPO – VINI FANTINI 00:45:12
127 14 Michal KOLÁR TINKOFF – SAXO 00:45:17
128 7 Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX – QUICK STEP 00:45:40
129 66 John Kronborg EBSEN ANDRONI GIOCATTOLI 00:45:52
130 148 Eugert ZHUPA SOUTHEAST 00:45:59
131 41 Adam BLYTHE ORICA GreenEDGE 00:46:24
132 26 Sacha MODOLO LAMPRE – MERIDA 00:46:46
133 88 Daniel MCLAY BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:47:36
134 75 Andrea PIECHELE BARDIANI CSF 00:49:46
135 63 Marco BENFATTO ANDRONI GIOCATTOLI 00:50:14
136 195 Lander SEYNAEVE WANTY – GROUPE GOBERT 00:50:29
137 153 Eduard Michael GROSU NIPPO – VINI FANTINI 00:50:33
138 185 Ken HANSON UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:50:40
139 43 Damien HOWSON ORICA GreenEDGE 00:51:32
140 202 Ahmet AKDILEK TORKU SEKERSPOR 00:51:39
141 157 Antonio VIOLA NIPPO – VINI FANTINI 00:52:15
142 133 Theo BOS MTN – QHUBEKA 00:52:37
143 32 Kris BOECKMANS LOTTO SOUDAL 00:53:27
144 143 Ramon CARRETERO SOUTHEAST 00:53:44
145 194 Roy JANS WANTY – GROUPE GOBERT 00:56:20
146 64 Francesco CHICCHI ANDRONI GIOCATTOLI 00:56:35
147 154 Shiki KUROEDA NIPPO – VINI FANTINI 00:56:53
148 46 Jens MOURIS ORICA GreenEDGE 00:58:00
149 121 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:58:38
150 126 Malcom RUDOLPH DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:59:18
151 156 Mattia POZZO NIPPO – VINI FANTINI 01:01:06
152 18 Nikolay TRUSOV TINKOFF – SAXO 01:01:25
153 192 Tom DEVRIENDT WANTY – GROUPE GOBERT 01:01:52
154 145 Andrea DAL COL SOUTHEAST 01:12:02
155 163 Nicolas LEFRANCOIS TEAM NOVO NORDISK 01:12:04
156 155 Nicolas MARINI NIPPO – VINI FANTINI 01:15:21

DORSALES OFICIALES

ETIXX-QUICKSTEP TINKOFF-SAXO
1 CAVENDISH Mark (GBR)
2 BOONEN Tom (BEL)
3 KEISSE Iljo (BEL)
4 MAES Nikolas (BEL)
5 RENSHAW Mark (AUS)
6 SABATINI Fabio (ITA)
7 VAN KEIRSBULCK Guillaume (BEL)
11 BENNATI Daniele (ITA)
12 BELTRAN Eduard (COL)
13 BRUTT Pavel (RUS)
14 KOLÁR Michal (SVK)
15 MCCARTHY Jay (AUS)
16 PETROV Evgeny (RUS)
17 SAGAN Juraj (SVK)
18 TRUSOV Nikolay (RUS)
LAMPRE-MERIDA LOTTO SOUDAL
21 DURASEK Kristijan (CRO)
22 COSTA Mario (POR)
23 FENG Chun Kai (TPE)
24 FERRARI Roberto (ITA)
25 KOSHEVOY Ilia (BLR)
26 MODOLO Sacha (ITA)
27 RICHEZE Maximiliano Ariel (ARG)
28 XU Gang (CHN)
31 GREIPEL Andre (GER)
32 BOECKMANS Kris (BEL)
33 DE BIE Sean (BEL)
34 DE BUYST Jasper (BEL)
35 DE GENDT Thomas (BEL)
36 HANSEN Adam (AUS)
37 VALLEE Boris (BEL)
38 DOCKX Gert (BEL)
ORICA GreenEDGE ASTANA
41 BLYTHE Adam (GBR)
42 EWAN Caleb (AUS)
43 HOWSON Damien (AUS)
44 MEIER Christian (CAN)
45 MEYER Cameron (AUS)
46 MOURIS Jens (NED)
47 NIELSEN Magnus Cort (DEN)
51 AGNOLI Valerio (ITA)
52 AYAZBAYEV Maxat (KAZ)
53 FOMINYKH Daniil (KAZ)
54 GRUZDEV Dmitriy (KAZ)
55 KAMYSHEV Arman (KAZ)
56 KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ)
57 LOPEZ Miguel Angel (COL)
58 TLEUBAYEV Ruslan (KAZ)
ANDRONI GIOCATTOLI BARDIANI CSF
61 APPOLLONIO Davide (ITA)
62 BANDIERA Marco (ITA)
63 BENFATTO Marco (ITA)
64 CHICCHI Francesco (ITA)
65 DALL’ANTONIA Tiziano (ITA)
66 EBSEN John Kronborg (DEN)
67 NARDIN Alberto (ITA)
68 PADOUR Frantisek (CZE)
71 BARBIN Enrico (ITA)
72 BATTAGLIN Enrico (ITA)
73 BOEM Nicola (ITA)
74 COLBRELLI Sonny (ITA)
75 PIECHELE Andrea (ITA)
76 RUFFONI Nicola (ITA)
77 SIMION Paolo (ITA)
78 TONELLI Alessandro (ITA)
BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT CAJA RURAL-SEGUROS RGA
81 SEPULVEDA Eduardo (ARG)
82 BRUN Frederic (FRA)
83 FEILLU Brice (FRA)
84 FONSECA Armindo (FRA)
85 GUILLOU Florian (FRA)
86 HUTAROVICH Yauheni (BLR)
87 LEDANOIS Kevin (FRA)
88 MCLAY Daniel (GBR)
91 BILBAO Pello (ESP)
92 BARBERO Carlos (ESP)
93 FERRARI Fabricio (URU)
94 GONÇALVES Jose (POR)
95 GRIJALBA Fernando (ESP)
96 MAS Lluís (ESP)
97 PARRA Heiner Rodrigo (COL)
98 PRADES Eduard (ESP)
CCC SPRANDI POLKOWICE COLOMBIA
101 HIRT Jan (CZE)
102 HONKISZ Adrian (POL)
103 KIENDYS Tomasz (POL)
104 MIHAYLOV Nikolay (BUL)
105 OWSIAN Lukasz (POL)
106 REBELLIN Davide (ITA)
107 SCHUMACHER Stefan (GER)
108 TACIAK Mateusz (POL)
111 AVILA Edwin (COL)
112 CANO Alex (COL)
113 DIAZ Edward (COL)
114 MARTINEZ Daniel (COL)
115 MOLANO Sebastian (COL)
116 QUINTERO Carlos (COL)
117 RAMIREZ Carlos (COL)
118 VALENCIA Juan Pablo (COL)
DRAPAC
MTN-QHUBEKA
121 BROWN Graeme (AUS)
122 JONES Brenton (AUS)
123 KONING Peter (NED)
124 PHELAN Adam (AUS)
125 ROE Timothy (AUS)
126 RUDOLPH Malcom (AUS)
127 SPOKES Samuel (AUS)
128 SULZBERGER Bernard (AUS)
131 PAUWELS Serge (BEL)
132 BERHANE Natnael (ERI)
133 BOS Theo (NED)
134 JIM Songezo (RSA)
135 NIYONSHUTI Adrien (RWA)
136 REGUIGUI Youcef (ALG)
137 SBARAGLI Kristian (ITA)
138 THOMSON Jay Robert (RSA)
SOUTHEAST NIPPO-VINI FANTINI
141 ANDRIATO Rafael (BRA)
142 BELLETTI Manuel (ITA)
143 CARRETERO Ramon (PAN)
144 CONTI Samuele (ITA)
145 DAL COL Andrea (ITA)
146 MARECZKO Jakub (ITA)
147 PETACCHI Alessandro (ITA)
148 ZHUPA Eugert (ALB)
151 COLLI Daniele (ITA)
152 DE NEGRI Pier Paolo (ITA)
153 GROSU Eduard Michael (ROU)
154 KUROEDA Shiki (JPN)
155 MARINI Nicolas (ITA)
156 POZZO Mattia (ITA)
157 VIOLA Antonio (ITA)
158 YAMAMOTO Genki (JPN)
NOVO NORDISK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
161 AMBROSE Scott (NZL
162 DE MESMAEKER Kevin (BEL)
163 LEFRANCOIS Nicolas (FRA)
164 LOZANO David (ESP)
165 MEGÍAS Javier (ESP)
166 PERON Andrea (ITA)
167 PLANET Charles (FRA)
168 VERSCHOOR Martijn (NED)
171 CAMPENAERTS Victor (BEL)
172 DE KETELE Kenny (BEL)
173 JACOBS Pieter (BEL)
174 SALOMEIN Jarl (BEL)
175 VAN HOECKE Gijs (BEL)
176 VAN LERBERGHE Bert (BEL)
177 VAN MEIRHAEGHE Jef (BEL)
178 WALLAYS Jelle (BEL)
UNITEDHEALTHCARE WANTY-GROUPE GOBERT
181 BAZZANA Alessandro (ITA)
182 EUSER Lucas (USA)
183 FORSTER Robert (GER)
184 FRATTINI Davide (ITA)
185 HANSON Ken (USA)
186 JONES Christopher (USA)
187 RATTO Daniele (ITA)
188 ZURLO Federico (ITA)
191 SELVAGGI Mirko (ITA)
192 DEVRIENDT Tom (BEL)
193 GHYSELINCK Jan (BEL)
194 JANS Roy (BEL)
195 SEYNAEVE Lander (BEL)
196 VANLANDSCHOOT James (BEL)
197 VEUCHELEN Frederik (BEL)
TORKU SEKERSPOR
201 SEELDRAEYERS Kevin (BEL)
202 AKDILEK Ahmet (TUR)
203 ATALAY Muhammet (TUR)
204 BAKIRCI Nazim (TUR)
205 GRECHYN Sergiy (UKR)
206 KAL Mirac (TUR)
207 MARCZYNSKI Tomasz (POL)
208 ORKEN Ahmet (TUR)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*