6º Tour Thailandia: Gidich, vencedor; Aberasturi, 2º etapa

Gidich, de principio a fin © Tour Thailandia

Redacción / Ciclo 21

Por segundo día consecutivo, el vasco Jon Aberasturi (Ukyo) se quedó a un paso de repetir su victoria de etapa en la tercera jornada, pero el australiano Theodore Yates se lo impidió en el día de clausura del Tour de Thailandia (2.1).

Una prueba que dominó de principio a fin el kazajo Yevgeniy Gidich (21 años en mayo) por delante del chino Ma y el italiano Marangoni. Edgar Nohales rozó el top 10 al terminar como primer español clasificado -junto al mentado Aberasturi y el sub-26 Brais Dacal– en la undécima plaza final.

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 10 (8 2º + 2 primer español etapa 2.1); Edgar Nohales, 4 (primer español general 2.1) / Brais Dacal, 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub-26 general).

1ª: Gidich / 2ª: Sanikwathi / 3ª: Aberasturi / 4ª: Nguyen / 5ª: Seo

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

1 Theodore YATES AUS DPV 22 2:55:45
2 Jon ABERASTURI IZAGA ESP UKO 28 +0
3 Guangtong MA CHN HEN 22 +0
4 Thanawut SANIKWATHI THA TCC 24 +0
5 Alan MARANGONI ITA NIP 33 +0
6 Kakeru MIZUTANI JPN SMN 20 +0
7 Phuchong SAI-UDOMSIL THA TCC 29 +0
8 Yevgeniy GIDICH KAZ VAM 21 +0
9 Thành Tâm NGUYÊN VIE VIE 25 +0
10 Muhammad Ameer AHMAD KAMAL MAS MAS 22 +0
11 Ryohei KOMORI JPN AIS 29 +0
12 Kota SUMIYOSHI JPN AIS 26 +0
13 Hayato OKAMOTO JPN AIS 22 +0
14 Joonyong SEO KOR KSP 29 +0
15 Shotaro WATANABE JPN AIS 23 +0
16 Erdenesuren MUNKHTULGA MGL NLC 25 +0
17 Sarawut SIRIONNACHAI THA TCC 25 +0
18 Keisuke KIMURA JPN SMN 26 +0
19 Kazushige KUBOKI JPN NIP 28 +0
20 Zhao JINGBIAO CHN HEN 22 +0
21 VLADIMIR YESID LOPEZ GIL COL NLC 29 +0
22 Than Tung Huynh VIE VIE 21 +0
23 Okcheol KIM KOR SCT 23 +0
24 Dominic PEREZ PHI 7RP 23 +0
25 Shotaro IRIBE JPN SMN 28 +0
26 Hsuan Ping HSU TPE TPE 21 +0
27 Peerapol CHAWCHIANGKWANG THA THA 31 +0
28 Brais DACAL ALVAREZ ESP 25 +0
29 Brad EVANS NZL DPV 25 +0
30 Shao Hsuan LU TPE TPE 23 +0
31 Eiichi HIRAI JPN UKO 27 +0
32 Marcelo FELIPE PHI 7RP 27 +0
33 Sukho KANG KOR KSP 24 +0
34 Liam WHITE AUS DPV 23 +0
35 Jaewoo SON KOR KSP 25 +0
36 Kritsada CHANGPAD THA IAC 26 +0
37 Nawuti LIPHONGYU THA TCC 26 +0
38 Edgar NOHALES NIETO ESP 7RP 31 +0
39 EDWIN ARNULFO PARRA BUSTAMANTE COL NLC 33 +0
40 Daeyeon KIM KOR KSP 23 +0
41 Rustom LIM PHI 7RP 24 +0
42 Patompob PHONARJTHAN THA THA 20 +0
43 Jesse FEATONBY AUS DPV 30 +0
44 Dmitriy PONKRATOV UZB 20 +0
45 Hajeon JUNG KOR SCT 22 +0
46 Thai PHAN HOANG VIE VIE 19 +0
47 Stepan ASTAFYEV KAZ VAM 23 +0
48 Daeyoung Joo KOR SCT 21 +0
49 Seungwoo CHOI KOR KSP 28 +0
50 Hiroki NISHIMURA JPN SMN 23 +0
51 Hiroaki HARADA JPN AIS 24 +0
52 Hamid POURHASHEMI IRI TST 27 +0
53 Emanuel MINI ARG 31 +0
54 Ying Hon YEUNG HKG IAC 29 +0
55 Saeid SAFARZADEH IRI TST 32 +0
56 Takahiro KOYAMA JPN SMN 21 +0
57 Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI MAS MAS 25 +0
58 Truyen Tai NGUYEN VIE VIE 29 +0
59 Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ COL NLC 37 +0
60 Nathan EARLE AUS UKO 29 +0
61 Altanzul ALTANSUKH MGL NLC 26 +0
62 Jesse James EWART AUS 7RP 23 +0
63 Jianpeng LIU CHN HEN 24 +0
64 Justin MCQUERRY USA 22 +0
65 Seokhyeon WE KOR SCT 19 +0
66 Logan PHIPPEN USA 25 +0
67 James PANE AUS DPV 21 +0
68 Hai Tao WEN TPE TPE 20 +0
69 Marc DEMAAR NED HEN 33 +0
70 Ngoc Son LÊ VIE VIE 26 +0
71 Wang Chung HUANG TPE TPE 27 +0
72 Nikita SOKOLOV KAZ VAM 19 +0
73 Sanghoon PARK KOR SCT 24 +0
74 Sam BRAND GBR 26 +0
75 ?? ? TPE TPE 28 +0
76 Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR IRI TST 32 +0
77 Muhamad Afiq Huznie OTHMAN MAS IAC 21 +0
78 Sungbaek PARK KOR KSP 32 +0
79 Ryo MINATO JPN SMN 25 +0
80 John Bohn EBSEN DEN IAC 29 +0
81 Kyeongho MIN KOR SCT 21 +0
82 Azman ZULKIFLI MOHD MAS MAS 27 +0
83 Mark John Lexer GALEDO PHI 7RP 32 +0
84 Ðúc Tâm TRINH VIE VIE 25 +0
85 Ilya* DAVIDENOK KAZ TST 25 +0
86 Dmitriy LUKYANOV KAZ VAM 24 +0
87 Tom KAESLER AUS DPV 22 +0
88 Jing Huei WANG TPE TPE 21 +0
89 Taras VOROPAYEV KAZ VAM 25 +0
90 Muhammad Ameen AHMAD KAMAL MAS MAS 22 +22
91 Muhamad Nur Aiman MOHD ZARIFF MAS MAS 20 +27
92 Adulwit PHOSANGDA THA THA 20 +29
93 Khunakorn NONTHICHAN THA IAC 24 +29
94 Peerapong LADNGERN THA THA 22 +31
95 Mohd Harrif SALEH MAS MAS 29 +31
96 Meng YAN CHN HEN 22 +31
97 Bo WANG CHN HEN 24 +37
98 Kohei UCHIMA JPN NIP 29 +37
98 Tanaphon SEANAUMNUAYPHON THA IAC 21 +41
98 Sea Keong LOH MAS TCC 31 +41
98 Setthawut YORDSUWAN THA THA 23 +43
98 Sergey VLASSENKO KAZ VAM 24 +45
98 Yoshimitsu HIRATSUKA JPN UKO 29 +57
104 Shiki KUROEDA JPN AIS 25 +57
105 Yuttana MANO THA THA 20 +1:11
106 Hideto NAKANE JPN NIP 27 +1:25
107 Turakit BOONRATANATHANAKORN THA TCC 28 +1:53
108 Tanzou TOKUDA JPN UKO 25 +2:09

GENERAL FINAL

1 Yevgeniy GIDICH Kazakhstan VAM 21 21:09:06
2 Guangtong MA China HEN 22 +2
3 Alan MARANGONI Italy NIP 33 +9
4 Zhao JINGBIAO China HEN 22 +18
5 Kritsada CHANGPAD Thailand IAC 26 +18
6 Okcheol KIM Korea SCT 23 +20
7 Shotaro IRIBE Japan SMN 28 +20
8 Daeyeon KIM Korea KSP 23 +21
9 VLADIMIR YESID LOPEZ GIL Colombia NLC 29 +21
10 Ryohei KOMORI Japan AIS 29 +21
11 Edgar NOHALES NIETO Spain 7RP 31 +21
12 Nawuti LIPHONGYU Thailand TCC 26 +21
13 Jesse FEATONBY Australia DPV 30 +21
14 Eiichi HIRAI Japan UKO 27 +21
15 Kyeongho MIN Korea SCT 21 +21
16 Seungwoo CHOI Korea KSP 28 +51
17 Jon ABERASTURI IZAGA Spain UKO 28 +52
18 Joonyong SEO Korea KSP 29 +1:06
19 Hsuan Ping HSU Chinese Taipei TPE 21 +1:16
20 Liam WHITE Australia DPV 23 +1:17
21 Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ Colombia NLC 37 +1:19
22 Brad EVANS New Zealand DPV 25 +1:20
23 Kazushige KUBOKI Japan NIP 28 +1:20
24 Marcelo FELIPE Philippines 7RP 27 +1:20
25 Keisuke KIMURA Japan SMN 26 +1:20
26 Stepan ASTAFYEV Kazakhstan VAM 23 +1:20
27 Hiroki NISHIMURA Japan SMN 23 +1:20
28 Muhamad Afiq Huznie OTHMAN Malaysia IAC 21 +1:20
29 Shotaro WATANABE Japan AIS 23 +1:20
30 Phuchong SAI-UDOMSIL Thailand TCC 29 +1:20
31 Hajeon JUNG Korea SCT 22 +1:20
32 Rustom LIM Philippines 7RP 24 +1:20
33 Thai PHAN HOANG Vietnam VIE 19 +1:20
34 Nathan EARLE Australia UKO 29 +1:20
35 EDWIN ARNULFO PARRA BUSTAMANTE Colombia NLC 33 +1:20
36 Takahiro KOYAMA Japan SMN 21 +1:20
37 Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR Iran TST 32 +1:20
38 Ying Hon YEUNG Hong Kong, China IAC 29 +1:20
39 Daeyoung Joo Korea SCT 21 +1:20
40 Altanzul ALTANSUKH Mongolia NLC 26 +1:20
41 Peerapol CHAWCHIANGKWANG Thailand THA 31 +1:20
42 Sarawut SIRIONNACHAI Thailand TCC 25 +1:20
43 Jesse James EWART Australia 7RP 23 +1:20
44 Saeid SAFARZADEH Iran TST 32 +1:20
45 Azman ZULKIFLI MOHD Malaysia MAS 27 +1:20
46 Ngoc Son LÊ Vietnam VIE 26 +1:20
47 Emanuel MINI Argentina 31 +1:20
48 Ryo MINATO Japan SMN 25 +1:20
49 Marc DEMAAR Netherlands HEN 33 +1:20
50 Hamid POURHASHEMI Iran TST 27 +1:20
51 Ilya* DAVIDENOK Kazakhstan TST 25 +1:20
52 Mark John Lexer GALEDO Philippines 7RP 32 +1:20
53 Wang Chung HUANG Chinese Taipei TPE 27 +1:20
54 Dmitriy LUKYANOV Kazakhstan VAM 24 +1:20
55 James PANE Australia DPV 21 +1:45
56 Sukho KANG Korea KSP 24 +1:47
57 Peerapong LADNGERN Thailand THA 22 +2:03
58 Muhamad Nur Aiman MOHD ZARIFF Malaysia MAS 20 +2:34
59 Nikita SOKOLOV Kazakhstan VAM 19 +2:57
60 Kohei UCHIMA Japan NIP 29 +3:25
61 Muhammad Ameer AHMAD KAMAL Malaysia MAS 22 +3:51
62 Kota SUMIYOSHI Japan AIS 26 +5:12
63 Sungbaek PARK Korea KSP 32 +5:44
64 Theodore YATES Australia DPV 22 +6:01
65 Than Tung Huynh Vietnam VIE 21 +6:11
66 Hayato OKAMOTO Japan AIS 22 +6:11
67 Shao Hsuan LU Chinese Taipei TPE 23 +6:11
68 Truyen Tai NGUYEN Vietnam VIE 29 +6:11
69 Yoshimitsu HIRATSUKA Japan UKO 29 +6:38
70 Tom KAESLER Australia DPV 22 +6:46
71 Ðúc Tâm TRINH Vietnam VIE 25 +8:13
72 Sanghoon PARK Korea SCT 24 +8:43
73 Kakeru MIZUTANI Japan SMN 20 +9:13
74 Seokhyeon WE Korea SCT 19 +9:13
75 John Bohn EBSEN Denmark IAC 29 +9:13
76 Sam BRAND Great Britain 26 +9:13
77 Khunakorn NONTHICHAN Thailand IAC 24 +9:21
78 Jianpeng LIU China HEN 24 +9:26
79 Dmitriy PONKRATOV Uzbekistan 20 +9:28
80 Jing Huei WANG Chinese Taipei TPE 21 +9:31
81 Muhammad Ameen AHMAD KAMAL Malaysia MAS 22 +9:46
82 Bo WANG China HEN 24 +9:50
83 Tanaphon SEANAUMNUAYPHON Thailand IAC 21 +9:54
84 Sergey VLASSENKO Kazakhstan VAM 24 +9:58
85 Meng YAN China HEN 22 +10:02
86 Turakit BOONRATANATHANAKORN Thailand TCC 28 +10:37
87 Dominic PEREZ Philippines 7RP 23 +12:17
88 Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI Malaysia MAS 25 +12:17
89 Adulwit PHOSANGDA Thailand THA 20 +12:46
90 Hideto NAKANE Japan NIP 27 +13:02
91 Thành Tâm NGUYÊN Vietnam VIE 25 +14:31
92 Thanawut SANIKWATHI Thailand TCC 24 +14:35
93 Erdenesuren MUNKHTULGA Mongolia NLC 25 +14:43
94 Brais DACAL ALVAREZ Spain   25 +14:47
95 Patompob PHONARJTHAN Thailand THA 20 +14:47
96 Hai Tao WEN Chinese Taipei TPE 20 +14:47
97 ?? ? Chinese Taipei TPE 28 +14:47
98 Taras VOROPAYEV Kazakhstan VAM 25 +14:47
99 Mohd Harrif SALEH Malaysia MAS 29 +15:06
100 Hiroaki HARADA Japan AIS 24 +15:16
101 Justin MCQUERRY United States 22 +15:16
102 Jaewoo SON Korea KSP 25 +16:08
103 Yuttana MANO Thailand THA 20 +16:27
104 Tanzou TOKUDA Japan UKO 25 +16:35
105 Setthawut YORDSUWAN Thailand THA 23 +16:44
106 Shiki KUROEDA Japan AIS 25 +16:53
107 Logan PHIPPEN United States 25 +20:17
108 Sea Keong LOH Malaysia TCC 31 +20:31

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*