7ª Dauphiné: Thomas ríe y Dani Navarro llora

Adam Yates, Thomas y Bardet © ASO

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Las metas son pasto de sonrisas y lágrimas. Las primeras fueron, sobre todo, para Geraint Thomas, vencedor final del Criterium del Dauphiné -sin Libéré hace años- y para Adam Yates, autor de la etapa final en la cima de Saint Gervais. Las segundas las destiló el gijonés Dani Navarro, el mejor de la fuga que vio como el británico del Mitchelton le rebasó a apenas 50 metros de la meta privándole de repetir su estreno profesional en 2010 en esta prueba.



Sky suma y sigue en 2018 tras las victorias en rondas de Kwiatkowski (Algarve y Tirreno-Adriático), Rosa (Coppi y Bartali), Bernal (Colombia Oro y Paz y California) y sobre todo el Giro de Italia, siempre pendiente de la resolución del caso Froome. Ahora el turno le toca al galés Thomas, que puede optar al liderato del su equipo en el Tour si finalmente el tetraganador se queda fuera si le sanciona la UCI. De momento a Thomas nadie le quita una victoria bien defendida en la jornada final a pesar de los inconsistentes ataques en el ascenso final de Yates, Bardet, Martin o Buchmann. Un enorme Geoghegan Hart -como en California para Bernal- le protegió en los desniveles para firmar la 25ª victoria el año para el grupo de Dave Brailsford.

Yates y el desolado Navarro © ASO

Por su parte, Navarro ha de conformarse con su podio parcial, su notable actuación general y por terminar noveno en la general, primer español tras la crisis de Marc Soler al que se le hizo larga la octava jornada de la prueba, cediendo más de 6 minutos.

El asturiano del Cofidis estuvo listo y se insertó en la fuga del día con Alaphilippe, Gaudu, Ravasi, Rolland y Tolhoek que se fue deshaciendo en la subida final. Fue el lacerado Gaudu -tuvo una caída en la 1ª etapa- el que trató de irse solo, pero Navarro y Rolland le alcanzaron e inmediatamente el español le remachó. Cuando todo parecía que iba a lograr la 36ª victoria del ciclismo español tras la de la víspera de Pello Bilbao, el ataque final de Adam Yates fue demoledor para rebasarle en la orilla de la gloria.

Dani Navarro: «El final era muy duro, si llega a ser como ayer gano»

Geraint Thomas: «¡Es increíble! Siempre pensé en la siguiente etapa, en la próxima subida y es una sensación increíble [ganar] y creo que realmente comenzaré a asimilarlo esta noche. Es una gran carrera y una sensación increíble. El pinchazo no me ayudó y tuve que perseguir al grupo, pero los compañeros fueron simplemente increíbles y tuve las piernas para volver. Estaba contando los kilómetros en la última subida y sabía que tenía alrededor de 1’20» para perder contra [Adam] Yates, así que a medida que pasaba cada kilómetro era más seguro y feliz. Cuando comenzaron a correr a 300 m del final, yo pensé: ‘Listo, ya está’. Voy a disfrutar de esta victoria ahora, descansar y recuperarme y esperar a julio».

Adam Yates: «Han sido dos etapas duras consecutivas. En los últimos cuatro días, siempre he sido el que ha iniciado los ataques. Hoy decidí esperar. Sólo hice ese movimiento final. Pude ganar la etapa en la última curva. Romain Bardet intentaba adelantarme en la general, pero siempre respondí. El Tour de Francia ha sido mi objetivo principal durante toda la temporada. Estamos cada vez más cerca, así que estoy feliz de obtener la confianza que me ha otorgado esta carrera».

Hemeroteca Critérium Dauphiné 2018

GALERÍA DE FOTOS

Puntos TOP Ciclo 21: Dani Navarro, 44 (16 2º + 4 primer español etapa + 16 9º + 8 primer español general) / Marc Soler, 6 (2 primer sub-26 etapa + 4 primer sub-26 general).

Prólogo: Kwiatkowski / 1ª: Impey / 2ª: Ackermann / 3ª: Sky / 4ª: Alaphilippe / 5ª: Dan Martin / 6ª: Bilbao

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA COMPLETA

01Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky24:43:12
02Adam Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 01:00
03Romain Bardet1990 France AG2R La Mondiale+ 01:47
04Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 02:35
05Damiano Caruso1987 Italy BMC Racing Team+ 02:44
06Emanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe+ 03:05
07Pierre Latour1993 France AG2R La Mondiale+ 04:05
08Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 04:22
09Daniel Navarro1983 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 04:31
10Ilnur Zakarin1989 Russia Katusha – Alpecin+ 04:45
11Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 05:21
12Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 05:54
13Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Sky+ 07:05
14Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal+ 08:34
15Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 09:00
16Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 09:25
17Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Trek – Segafredo+ 10:48
18Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ+ 11:13
19Warren Barguil1991 France Fortuneo-Samsic+ 15:40
20Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 15:52
21Julian Alaphilippe1992 France Quick-Step Floors+ 16:03
22Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Dimension Data+ 20:34
23Michael Valgren1992 Denmark Astana Pro Team+ 21:04
24Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 21:12
25Bob Jungels1992 Luxembourg Quick-Step Floors+ 22:24
26Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates+ 22:26
27Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 23:36
28Maxime Bouet1986 France Fortuneo-Samsic+ 27:10
29Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ+ 27:42
30Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 28:10
31Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 30:17
32Ian Boswell1991 USA Katusha – Alpecin+ 33:40
33Serge Pauwels1983 Belgium Dimension Data+ 36:59
34Sepp Kuss1994 USA Team LottoNL – Jumbo+ 38:16
35Sergey Chernetski1990 Russia Astana Pro Team+ 40:02
36Pavel Kochetkov1986 Russia Katusha – Alpecin+ 40:58
37Brent Bookwalter1984 USA BMC Racing Team+ 41:36
38Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 42:07
39Franco Pellizotti1978 Italy Bahrain – Merida+ 44:14
40Joey Rosskopf1989 USA BMC Racing Team+ 44:47
41Robert Kiserlovski1986 Croatia Katusha – Alpecin+ 45:16
42Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 45:51
43Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott+ 48:20
44Daniel Moreno1981 Spain Team EF Education First – Drapac+ 49:50
45David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 50:38
46Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 50:38
47Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 50:43
48Gianni Moscon1994 Italy Team Sky+ 50:43
49Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky+ 50:49
50Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 52:28
51Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 52:28
52Tiago Machado1985 Portugal Katusha – Alpecin+ 52:55
53Axel Domont1990 France AG2R La Mondiale+ 56:35
54Dylan Teuns1992 Belgium BMC Racing Team+ 56:53
55Simone Petilli1993 Italy UAE Team Emirates+ 57:29
56Toms Skujins1991 Latvia Trek – Segafredo+ 58:30
57Tomasz Marczynski1984 Poland Lotto – Soudal+ 59:39
58Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 01:00:12
59Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 01:03:57
60Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale+ 01:04:38
61Carlos Verona1992 Spain Mitchelton – Scott+ 01:04:51
62Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 01:05:21
63Patrick Bevin1991 New Zealand BMC Racing Team+ 01:08:09
64Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 01:08:43
65Romain Hardy1988 France Fortuneo-Samsic+ 01:09:13
66Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 01:10:01
67Daryl Impey1984 South Africa Mitchelton – Scott+ 01:10:42
68Edvald Boasson Hagen1987 Norway Dimension Data+ 01:11:27
69Robert Power1995 Australia Mitchelton – Scott+ 01:11:41
70Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 01:11:51
71Arnaud Courteille1989 France Vital Concept+ 01:11:56
72Simon Clarke1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 01:12:10
73Hector Carretero Milla1995 Spain Movistar Team+ 01:13:02
74Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 01:15:09
75Dylan Van Baarle1992 Netherlands Team Sky+ 01:15:34
76Pieter Serry1988 Belgium Quick-Step Floors+ 01:16:08
77Bruno Armirail1994 France Groupama – FDJ+ 01:16:09
78Amaël Moinard1982 France Fortuneo-Samsic+ 01:16:50
79James Knox1995 Great Britain Quick-Step Floors+ 01:17:27
80Mike Teunissen1992 Netherlands Team Sunweb+ 01:17:43
81Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:19:21
82Neilson Powless1996 USA Team LottoNL – Jumbo+ 01:19:24
83Lukas Pöstlberger1992 Austria Bora – Hansgrohe+ 01:20:31
84Brice Feillu1985 France Fortuneo-Samsic+ 01:23:29
85Daniel Teklehaimanot1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits+ 01:25:24
86Quentin Pacher1992 France Vital Concept+ 01:25:39
87Dion Smith1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert+ 01:26:06
88Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 01:27:23
89Danilo Wyss1985 Switzerland BMC Racing Team+ 01:27:30
90Matteo Fabbro1995 Italy Katusha – Alpecin+ 01:28:25
91Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 01:28:31
92Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 01:30:01
93Alex Howes1988 USA Team EF Education First – Drapac+ 01:32:31
94Jorge Arcas Pena1992 Spain Movistar Team+ 01:32:46
95Heinrich Haussler1984 Australia Bahrain – Merida+ 01:33:31
96Lawson Craddock1992 USA Team EF Education First – Drapac+ 01:34:12
97Jaime Castrillo Zapater1996 Spain Movistar Team+ 01:35:38
98Jay Robert Thomson1986 South Africa Dimension Data+ 01:37:09
99Luka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida+ 01:39:10
100Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 01:40:30
101Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:40:35
102Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates+ 01:43:58
103Pierre-Luc Perichon1987 France Fortuneo-Samsic+ 01:44:00
104Matthias Brändle1989 Austria Trek – Segafredo+ 01:44:16
105Tom Bohli1994 Switzerland BMC Racing Team+ 01:45:27
106Yukiya Arashiro1984 Japan Bahrain – Merida+ 01:45:38
107Johann Van Zyl1991 South Africa Dimension Data+ 01:46:53
108Laurent Pichon1986 France Fortuneo-Samsic+ 01:47:59
109Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 01:50:09
110Anthony Turgis1994 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:50:39
111Kevin Reza1988 France Vital Concept+ 02:07:01
112Phil Bauhaus1994 Germany Team Sunweb+ 02:11:18

GENERAL FINAL COMPLETA

01Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky24:43:12
02Adam Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 01:00
03Romain Bardet1990 France AG2R La Mondiale+ 01:47
04Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 02:35
05Damiano Caruso1987 Italy BMC Racing Team+ 02:44
06Emanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe+ 03:05
07Pierre Latour1993 France AG2R La Mondiale+ 04:05
08Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 04:22
09Daniel Navarro1983 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 04:31
10Ilnur Zakarin1989 Russia Katusha – Alpecin+ 04:45
11Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 05:21
12Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 05:54
13Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Sky+ 07:05
14Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal+ 08:34
15Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 09:00
16Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 09:25
17Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Trek – Segafredo+ 10:48
18Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ+ 11:13
19Warren Barguil1991 France Fortuneo-Samsic+ 15:40
20Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 15:52
21Julian Alaphilippe1992 France Quick-Step Floors+ 16:03
22Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Dimension Data+ 20:34
23Michael Valgren1992 Denmark Astana Pro Team+ 21:04
24Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 21:12
25Bob Jungels1992 Luxembourg Quick-Step Floors+ 22:24
26Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates+ 22:26
27Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 23:36
28Maxime Bouet1986 France Fortuneo-Samsic+ 27:10
29Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ+ 27:42
30Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 28:10
31Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 30:17
32Ian Boswell1991 USA Katusha – Alpecin+ 33:40
33Serge Pauwels1983 Belgium Dimension Data+ 36:59
34Sepp Kuss1994 USA Team LottoNL – Jumbo+ 38:16
35Sergey Chernetski1990 Russia Astana Pro Team+ 40:02
36Pavel Kochetkov1986 Russia Katusha – Alpecin+ 40:58
37Brent Bookwalter1984 USA BMC Racing Team+ 41:36
38Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 42:07
39Franco Pellizotti1978 Italy Bahrain – Merida+ 44:14
40Joey Rosskopf1989 USA BMC Racing Team+ 44:47
41Robert Kiserlovski1986 Croatia Katusha – Alpecin+ 45:16
42Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 45:51
43Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott+ 48:20
44Daniel Moreno1981 Spain Team EF Education First – Drapac+ 49:50
45David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 50:38
46Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 50:38
47Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 50:43
48Gianni Moscon1994 Italy Team Sky+ 50:43
49Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky+ 50:49
50Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 52:28
51Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 52:28
52Tiago Machado1985 Portugal Katusha – Alpecin+ 52:55
53Axel Domont1990 France AG2R La Mondiale+ 56:35
54Dylan Teuns1992 Belgium BMC Racing Team+ 56:53
55Simone Petilli1993 Italy UAE Team Emirates+ 57:29
56Toms Skujins1991 Latvia Trek – Segafredo+ 58:30
57Tomasz Marczynski1984 Poland Lotto – Soudal+ 59:39
58Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 01:00:12
59Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 01:03:57
60Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale+ 01:04:38
61Carlos Verona1992 Spain Mitchelton – Scott+ 01:04:51
62Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 01:05:21
63Patrick Bevin1991 New Zealand BMC Racing Team+ 01:08:09
64Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 01:08:43
65Romain Hardy1988 France Fortuneo-Samsic+ 01:09:13
66Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 01:10:01
67Daryl Impey1984 South Africa Mitchelton – Scott+ 01:10:42
68Edvald Boasson Hagen1987 Norway Dimension Data+ 01:11:27
69Robert Power1995 Australia Mitchelton – Scott+ 01:11:41
70Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 01:11:51
71Arnaud Courteille1989 France Vital Concept+ 01:11:56
72Simon Clarke1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 01:12:10
73Hector Carretero Milla1995 Spain Movistar Team+ 01:13:02
74Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 01:15:09
75Dylan Van Baarle1992 Netherlands Team Sky+ 01:15:34
76Pieter Serry1988 Belgium Quick-Step Floors+ 01:16:08
77Bruno Armirail1994 France Groupama – FDJ+ 01:16:09
78Amaël Moinard1982 France Fortuneo-Samsic+ 01:16:50
79James Knox1995 Great Britain Quick-Step Floors+ 01:17:27
80Mike Teunissen1992 Netherlands Team Sunweb+ 01:17:43
81Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:19:21
82Neilson Powless1996 USA Team LottoNL – Jumbo+ 01:19:24
83Lukas Pöstlberger1992 Austria Bora – Hansgrohe+ 01:20:31
84Brice Feillu1985 France Fortuneo-Samsic+ 01:23:29
85Daniel Teklehaimanot1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits+ 01:25:24
86Quentin Pacher1992 France Vital Concept+ 01:25:39
87Dion Smith1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert+ 01:26:06
88Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 01:27:23
89Danilo Wyss1985 Switzerland BMC Racing Team+ 01:27:30
90Matteo Fabbro1995 Italy Katusha – Alpecin+ 01:28:25
91Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 01:28:31
92Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 01:30:01
93Alex Howes1988 USA Team EF Education First – Drapac+ 01:32:31
94Jorge Arcas Pena1992 Spain Movistar Team+ 01:32:46
95Heinrich Haussler1984 Australia Bahrain – Merida+ 01:33:31
96Lawson Craddock1992 USA Team EF Education First – Drapac+ 01:34:12
97Jaime Castrillo Zapater1996 Spain Movistar Team+ 01:35:38
98Jay Robert Thomson1986 South Africa Dimension Data+ 01:37:09
99Luka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida+ 01:39:10
100Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 01:40:30
101Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:40:35
102Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates+ 01:43:58
103Pierre-Luc Perichon1987 France Fortuneo-Samsic+ 01:44:00
104Matthias Brändle1989 Austria Trek – Segafredo+ 01:44:16
105Tom Bohli1994 Switzerland BMC Racing Team+ 01:45:27
106Yukiya Arashiro1984 Japan Bahrain – Merida+ 01:45:38
107Johann Van Zyl1991 South Africa Dimension Data+ 01:46:53
108Laurent Pichon1986 France Fortuneo-Samsic+ 01:47:59
109Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 01:50:09
110Anthony Turgis1994 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:50:39
111Kevin Reza1988 France Vital Concept+ 02:07:01
112Phil Bauhaus1994 Germany Team Sunweb+ 02:11:18

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Astana Pro Team
1 BILBAO Pello
2 CATALDO Dario
3 CHERNETSKI Sergei
4 HOULE Hugo
5 KOZHATAYEV Bakhtiyar
6 STALNOV Nikita
7 VALGREN Michael

UAE-Team Emirates
11 MARTIN Daniel
12 BYSTRØM Sven Erik
13 CONTI Valerio
14 MORI Manuele
15 PETILLI Simone
16 RAVASI Edward
17 SUTHERLAND Rory

Team Sky
21 THOMAS Geraint
22 CASTROVIEJO Jonathan
23 GEOGHEGAN HART Tao
24 KWIATKOWSKI Michał
25 MOSCON Gianni
26 ROWE Luke
27 VAN BAARLE Dylan

AG2R La Mondiale
31 BARDET Romain
32 DOMONT Axel
33 GALLOPIN Tony
34 GOUGEARD Alexis
35 LATOUR Pierre
36 NAESEN Oliver
37 VUILLERMOZ Alexis

BMC Racing Team
41 CARUSO Damiano
42 BEVIN Patrick
43 BOHLI Tom
44 BOOKWALTER Brent
45 ROSSKOPF Joey
46 TEUNS Dylan
47 WYSS Danilo

Bahrain Merida
51 NIBALI Vincenzo
52 ARASHIRO Yukiya
53 GARCIA CORTINA Ivan
54 HAUSSLER Heinrich
55 NAVARDAUSKAS Ramunas
56 PELLIZOTTI Franco
57 PIBERNIK Luka

BORA – hansgrohe
61 BUCHMANN Emanuel
62 ACKERMANN Pascal
63 KENNAUGH Peter
64 MCCARTHY Jay
65 PÖSTLBERGER Lukas
66 SARAMOTINS Aleksejs
67 SELIG Rüdiger

Lotto Soudal
71 BENOOT Tiesj
72 CAMPENAERTS Victor
73 DE GENDT Thomas
74 KEUKELEIRE Jens
75 MARCZYNSKI Tomasz
76 VANENDERT Jelle
77 WALLAYS Jelle

Cofidis, Solutions Crédits
81 HERRADA Jesús
82 EDET Nicolas
83 HERRADA José
84 NAVARRO Daniel
85 SIMON Julien
86 TEKLEHAIMANOT Daniel
87 TURGIS Anthony

Movistar Team
91 SOLER Marc
92 ARCAS Jorge
93 CARRETERO Héctor
94 CASTRILLO Jaime
95 ERVITI Imanol
96 ROSON Jaime
97 SÜTTERLIN Jasha

Quick-Step Floors
101 ALAPHILIPPE Julian
102 DE PLUS Laurens
103 JAKOBSEN Fabio
104 JUNGELS Bob
105 KNOX James
106 SERRY Pieter
107 TERPSTRA Niki

Groupama – FDJ
111 GAUDU David
112 ARMIRAIL Bruno
113 DUCHESNE Antoine
114 LUDVIGSSON Tobias
115 MOLARD Rudy
116 THOMAS Benjamin
117 VINCENT Léo

Team Katusha – Alpecin
121 ZAKARIN Ilnur
122 BOSWELL Ian
123 FABBRO Matteo
124 KIŠERLOVSKI Robert
125 KOCHETKOV Pavel
126 MACHADO Tiago
127 RESTREPO Jhonatan

Mitchelton-Scott
131 YATES Adam
132 EDMONDSON Alexander
133 HAMILTON Lucas
134 HOWSON Damien
135 IMPEY Daryl
136 POWER Robert
137 VERONA Carlos

Fortuneo – Samsic
141 BARGUIL Warren
142 BOUET Maxime
143 FEILLU Brice
144 HARDY Romain
145 MOINARD Amaël
146 PERICHON Pierre-Luc
147 PICHON Laurent

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151 ROLLAND Pierre
152 CANTY Brendan
153 CLARKE Simon
154 CRADDOCK Lawson
155 HOWES Alex
156 LANGEVELD Sebastian
157 MORENO Daniel

Wanty – Groupe Gobert
161 MARTIN Guillaume
162 BACKAERT Frederik
163 DEGAND Thomas
164 EIKING Odd Christian
165 MEURISSE Xandro
166 MINNAARD Marco
167 SMITH Dion

Dimension Data
171 BOASSON HAGEN Edvald
172 CUMMINGS Stephen
173 DLAMINI Nickolas
174 GEBREIGZABHIER Amanuel
175 PAUWELS Serge
176 THOMSON Jay Robert
177 VAN ZYL Johann

Team LottoNL-Jumbo
181 TOLHOEK Antwan
182 BOOM Lars
183 DE TIER Floris
184 KUSS Sepp
185 POWLESS Neilson
186 VAN EMDEN Jos
187

Team Sunweb
191 TEUNISSEN Mike
192 BAUHAUS Phil
193 CURVERS Roy
194 FRÖHLINGER Johannes
195 HAMILTON Christopher
196 TEN DAM Laurens
197 TUSVELD Martijn

Trek – Segafredo
201 FELLINE Fabio
202 BRAMBILLA Gianluca
203 BRÄNDLE Matthias
204 GRMAY Tsgabu
205 GUERREIRO Ruben
206 REIJNEN Kiel
207 SKUJIŅŠ Toms

Vital Concept Cycling Club
211 COQUARD Bryan
212 COURTEILLE Arnaud
213 ERMENAULT Corentin
214 LE BON Johan
215 MANZIN Lorrenzo
216 PACHER Quentin
217 RÉZA Kévin

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*