7ª Dauphiné: Tercer amarillo para Froome

Bardet, Froome y Martin © ASO

Bardet, Froome y Martin © ASO

Redacción / Ciclo 21

Chris Froome 2013, 2015 y 2016. Son las tres ediciones del Criterium del Dauphiné ganadas por al astro británico. Las dos primeras coinciden con sus dos victorias en el Tour de Francia -en 2014 se cayó y ganó Nibali– y de momento sigue apuntando el mismo camino para coronarse de nuevo en París, permiso de sus rivales aparte.

Otro británico, Stephen Cummimgs, se adjudicó la etapa final en otra de sus cabalgadas e inteligentes estrategias de carrera como viene acostumbrando el corredor del Dimension Data tras ser el mejor de la numerosa fuga donde no hubo españoles implicados.

Alberto Contador -nuevo líder del UCI World Tour tras su quinta plaza final- lo intentó en el penúltimo puerto, pero Froome, Bardet -2º final ante Dan Martin- y Porte reaccionaron sin aparentes dificultades ante su tímido intento. De momento Froome se muestra superior tanto en fuerzas y éxitos como en el plano psicológico ante los que le esperan en el Tour de Francia. El pupilo de Brailsford ya ha demostrado que estos esfuerzos no le pesan de cara a la gran ronda francesa por lo que sus adversarios saben que tienen que afinar muy mucho su actual condición si no quieren que recoja otro triple amarillo en la capital francesa. De momento la primera batalla la tiene ganada un Froome que no hace más que borrar apuntes en su impecable agenda.

La jornada tuvo las bajas de, entre otros, Purito Rodríguez -afectado de gastroenteritis- y las de la pareja del Wanty belga, el italiano Enrico Gasparotto y el alemán Bjorn Thurau, que presentaron niveles bajo de cortisol por lo que -en acurdo a las normas del Movimiento Por un Ciclismo Creíble– debieron dejar la prueba.

Chris Froome: “Es una gran satisfacción ganar el Dauphiné por tercera vez. Es una carrera muy importante en el calendario en la que me hubiera conformado a principios de semana con subir al podio. Verme ahora con el maillot amarillo es una sensación increíble. Esta victoria me refuerza la confianza antes del Tour de Francia, pero todavía hay mucho trabajo por hacer antes de julio. Aún tengo que estar mejor y espero llegar al Tour al cien por ciento. No he corrido mucho este año con el fin de estar en mi mejor durante la tercera semana .Lo siento por Porte, pero está en una forma fantástica para el mes de julio y va a ser uno de los favoritos para el Tour”.

Galería de fotos

Puntos TOP Ciclo 21: Alberto Contador, 60 (4 primer español etapa + 48 5º general + 8 primer español general 2.UWT).

Prólogo: Contador / 1ª: Bouhanni / 2ª: Jesús Herrada / 3ª: Aru / 4ª: Boasson Hagen / 5ª: Froome / 6ª: Pinot

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

1 Stephen CUMMINGS GBR DDD 35 4:05:06
2 Daniel MARTIN IRL EQS 30 +3:58
3 Romain BARDET FRA ALM 26 +3:58
4 Wout POELS NED SKY 29 +3:58
5 Adam YATES GBR OGE 24 +3:58
6 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 24 +3:58
7 Diego ROSA ITA AST 27 +3:58
8 Louis MEINTJES RSA LAM 24 +3:58
9 Richie PORTE AUS BMC 31 +4:03
10 Christopher FROOME GBR SKY 31 +4:03
11 Alberto CONTADOR
ESP TNK 34 +4:03
12 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 29 +4:05
13 Bart DE CLERCQ BEL LTS 30 +4:07
14 Stef CLEMENT NED IAM 34 +4:07
15 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 33 +4:07
16 Pierre ROLLAND FRA CPT 30 +4:07
17 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 27 +4:22
18 Roman KREUZIGER CZE TNK 30 +5:25
19 George BENNETT NZL TLJ 26 +5:25
20 Jan BAKELANTS BEL ALM 30 +5:58
21 Mikael CHEREL FRA ALM 30 +5:58
22 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 24 +6:09
23 Emanuel BUCHMANN GER BOA 24 +6:37
24 Thibaut PINOT FRA FDJ 26 +7:56
25 Damiano CARUSO ITA BMC 29 +7:56
26 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CPT 32 +7:56
27 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 29 +7:56
28 Jack HAIG AUS OGE 23 +7:56
29 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV 25 +7:56
30 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV 35 +7:56
31 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 28 +9:31
32 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 +9:31
33 Robert KISERLOVSKI CRO TNK 30 +9:31
34 Alexey VERMEULEN USA TLJ 22 +9:40
35 Jack BAUER NZL CPT 31 +9:46
36 Ben HERMANS BEL BMC 30 +10:17
37 Valerio CONTI ITA LAM 23 +10:17
38 Guillaume MARTIN FRA WGG 23 +11:28
39 Daryl IMPEY RSA OGE 32 +12:58
40 Marcus BURGHARDT GER BMC 33 +12:58
41 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 39 +12:58
42 Amaël MOINARD FRA BMC 34 +12:58
43 Tom Jelte SLAGTER NED CPT 27 +12:58
44 Brent BOOKWALTER USA BMC 32 +12:58
45 Michael VALGREN DEN TNK 24 +12:58
46 Jurgen VAN DEN BROECK BEL KAT 33 +12:58
47 Thomas VOECKLER FRA DEN 37 +12:58
48 Alexey LUTSENKO KAZ AST 24 +13:15
49 Ian STANNARD GBR SKY 29 +14:39
50 Cyril GAUTIER FRA ALM 29 +14:39
51 Luka PIBERNIK SLO LAM 23 +14:39
52 Steve MORABITO SUI FDJ 33 +14:39
53 Jerome COPPEL FRA IAM 30 +14:39
54 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 25 +14:39
55 Ben GASTAUER LUX ALM 29 +14:39
56 Salvatore PUCCIO ITA SKY 27 +14:39
57 Maxime BOUET FRA EQS 30 +14:39
58 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV 27 +14:39
59 Paul VOSS GER BOA 30 +14:39
60 Marc SOLER ESP MOV 23 +14:39
61 Romain SICARD FRA DEN 28 +16:06
62 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 28 +16:17
63 Rohan DENNIS AUS BMC 26 +16:17
64 Tony MARTIN GER EQS 31 +16:17
65 Jérémy ROY FRA FDJ 33 +17:32
66 Jesper HANSEN DEN TNK 26 +17:32
67 Laurens DE PLUS BEL EQS 21 +17:32
68 Dario CATALDO ITA AST 31 +18:13
69 Tony GALLOPIN FRA LTS 28 +18:49
70 Anthony ROUX FRA FDJ 29 +19:48
71 Paolo TIRALONGO ITA AST 39 +26:13
72 Fabio ARU ITA AST 26 +26:13
73 Frederik BACKAERT BEL WGG 26 +26:13
74 Clement CHEVRIER FRA IAM 24 +26:13
75 Benjamin KING USA CPT 27 +26:13
76 Andriy GRIVKO UKR AST 33 +26:13
77 Rudy MOLARD FRA COF 27 +26:13
78 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 32 +26:13
79 Christian MEIER CAN OGE 31 +26:13
80 Dylan VAN BAARLE NED CPT 24 +26:13
81 Thomas DE GENDT BEL LTS 30 +26:13
82 Frederik VEUCHELEN BEL WGG 38 +26:13
83 Antoine DUCHESNE CAN DEN 25 +26:13
84 Oliver NAESEN BEL IAM 26 +26:13
85 Alex HOWES USA CPT 28 +26:13
86 Perrig QUEMENEUR FRA DEN 32 +26:13
87 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 28 +26:13
88 Mattia CATTANEO ITA LAM 26 +26:13
89 Luke ROWE GBR SKY 26 +26:13
90 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 26 +26:13
91 Ryder HESJEDAL CAN TFS 36 +26:13
92 Patrick KONRAD AUT BOA 25 +26:13
93 Michael GOGL AUT TNK 23 +26:13
94 John DEGENKOLB GER TGA 27 +30:20
95 Edward THEUNS BEL TFS 25 +30:20
96 Lars VAN DER HAAR NED TGA 25 +30:20
97 Dimitri CLAEYS BEL WGG 29 +30:20
98 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG 27 +30:20
99 Cesare BENEDETTI ITA BOA 29 +30:20
100 Moreno HOFLAND NED TLJ 25 +30:20
101 Julien BERNARD FRA TFS 24 +30:20
102 Simon GERRANS AUS OGE 36 +30:20
103 Sondre HOLST ENGER NOR IAM 23 +30:20
104 Serge PAUWELS BEL DDD 33 +30:20
105 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 34 +30:20
106 Sam BENNETT IRL BOA 26 +30:20
107 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 27 +30:20
108 Martijn KEIZER NED TLJ 28 +30:20
109 Jonathan FUMEAUX SUI IAM 28 +30:20
110 Zico WAEYTENS BEL TGA 25 +30:20
111 Carter JONES USA TGA 27 +30:20
112 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 39 +30:20
113 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 25 +30:20
114 Fabrice JEANDESBOZ FRA DEN 32 +30:20
115 Manuele MORI ITA LAM 36 +30:20
116 Samuel DUMOULIN FRA ALM 36 +30:20
117 Arthur VICHOT FRA FDJ 28 +30:20
118 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 31 +30:20
119 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 34 +30:20
120 Federico ZURLO ITA LAM 22 +30:20
121 Michael MORKOV DEN KAT 31 +33:11
122 Marco HALLER AUT KAT 25 +33:11
123 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 36 +33:11
124 Koen DE KORT NED TGA 34 +33:11
125 Roy CURVERS NED TGA 37 +33:11
126 William BONNET FRA FDJ 34 +33:11
127 Martin VELITS SVK EQS 31 +33:11
128 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 29 +33:11
129 Shane ARCHBOLD NZL BOA 27 +33:11
130 Alexander KRISTOFF NOR KAT 29 +33:11
131 Mike TEUNISSEN NED TLJ 24 +33:11
132 Dennis VAN WINDEN NED TLJ 29 +33:11
133 Sebastian LANGEVELD NED CPT 31 +33:11
134 Cyril LEMOINE FRA COF 33 +33:11
DNF Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK 36
DNF Niki TERPSTRA NED EQS 32
DNF Stijn VANDENBERGH BEL EQS 32
DNF Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 37
DNF Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 27
DNF Gert DOCKX BEL LTS 28
DNF Louis VERVAEKE BEL LTS 23
DNF Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 26
DNF Youcef REGUIGUI ALG DDD 26
DNF Bauke MOLLEMA NED TFS 30
DNF Lilian CALMEJANE FRA DEN 24
DNF Tony HUREL FRA DEN 29
DNF Brian NAULEAU FRA DEN 28
DNF Thomas DEGAND BEL WGG 30
DNF Bartosz HUZARSKI POL BOA 36
DNF Ramon SINKELDAM NED TGA 27
DNS Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 32
DNS Enrico GASPAROTTO ITA WGG 34
DNS Bjorn THURAU GER WGG 28

GENERAL FINAL

1 Christopher FROOME Great Britain SKY 31 29:59:31
2 Romain BARDET France ALM 26 +12
3 Daniel MARTIN Ireland EQS 30 +19
4 Richie PORTE Australia BMC 31 +21
5 Alberto CONTADOR
Spain TNK 34 +35
6 Julian ALAPHILIPPE France EQS 24 +51
7 Adam YATES Great Britain OGE 24 +57
8 Diego ROSA Italy AST 27 +1:13
9 Louis MEINTJES South Africa LAM 24 +1:30
10 Pierre ROLLAND France CPT 30 +2:43
11 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 33 +3:20
12 Mikel LANDA
Spain SKY 27 +3:21
13 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY 29 +3:36
14 George BENNETT New Zealand TLJ 26 +5:38
15 Stef CLEMENT Netherlands IAM 34 +5:48
16 Thibaut PINOT France FDJ 26 +6:05
17 Jan BAKELANTS Belgium ALM 30 +7:42
18 Bart DE CLERCQ Belgium LTS 30 +7:56
19 Roman KREUZIGER Czech Republic TNK 30 +7:58
20 Emanuel BUCHMANN Germany BOA 24 +8:13
21 Damiano CARUSO Italy BMC 29 +9:16
22 Ben HERMANS Belgium BMC 30 +11:24
23 Mikael CHEREL France ALM 30 +12:44
24 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium KAT 33 +17:22
25 Wout POELS Netherlands SKY 29 +18:32
26 Robert KISERLOVSKI Croatia TNK 30 +19:24
27 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal CPT 32 +19:27
28 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Colombia MOV 24 +20:28
29 Guillaume MARTIN France WGG 23 +21:03
30 Daniel MORENO
Spain MOV 35 +21:38
31 Laurens DE PLUS Belgium EQS 21 +22:50
32 Valerio CONTI Italy LAM 23 +22:59
33 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain AST 33 +23:43
34 Romain SICARD France DEN 28 +26:09
35 Stephen CUMMINGS Great Britain DDD 35 +28:46
36 Jesus HERRADA LOPEZ Spain MOV 26 +28:53
37 Jerome COPPEL France IAM 30 +30:00
38 Alexis VUILLERMOZ France ALM 28 +34:30
39 Jack HAIG Australia OGE 23 +34:55
40 Dario CATALDO Italy AST 31 +35:29
41 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal MOV 27 +37:05
42 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFS 39 +38:03
43 Steve MORABITO Switzerland FDJ 33 +38:12
44 Tony GALLOPIN France LTS 28 +39:37
45 Fabio ARU Italy AST 26 +40:08
46 Daryl IMPEY South Africa OGE 32 +41:32
47 Serge PAUWELS Belgium DDD 33 +43:51
48 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia LAM 25 +45:55
49 Brent BOOKWALTER United States BMC 32 +45:55
50 Amaël MOINARD France BMC 34 +46:48
51 Andriy GRIVKO Ukraine AST 33 +49:11
52 Sébastien REICHENBACH Switzerland FDJ 27 +49:20
53 Edvald BOASSON HAGEN Norway DDD 29 +49:22
54 Cyril GAUTIER France ALM 29 +49:34
55 Ben GASTAUER Luxembourg ALM 29 +49:45
56 Paul VOSS Germany BOA 30 +50:45
57 Jérémy ROY France FDJ 33 +54:05
58 Thomas VOECKLER France DEN 37 +54:48
59 Patrick KONRAD Austria BOA 25 +54:48
60 Jesper HANSEN Denmark TNK 26 +55:31
61 Maxime BOUET France EQS 30 +56:39
62 Fabrice JEANDESBOZ France DEN 32 +56:47
63 Perrig QUEMENEUR France DEN 32 +57:00
64 Luka PIBERNIK Slovenia LAM 23 +57:35
65 Tony MARTIN Germany EQS 31 +57:46
66 Tom Jelte SLAGTER Netherlands CPT 27 +58:02
67 Clement CHEVRIER France IAM 24 +59:24
68 Rohan DENNIS Australia BMC 26 +59:43
69 Marcus BURGHARDT Germany BMC 33 +1:01:01
70 Anthony ROUX France FDJ 29 +1:01:25
71 Cesare BENEDETTI Italy BOA 29 +1:03:32
72 Paolo TIRALONGO Italy AST 39 +1:03:40
73 Oliver NAESEN Belgium IAM 26 +1:03:44
74 Manuele MORI Italy LAM 36 +1:03:53
75 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST 24 +1:03:56
76 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC 31 +1:04:09
77 Benjamin KING United States CPT 27 +1:04:15
78 Ryder HESJEDAL Canada TFS 36 +1:05:05
79 Marc SOLER Spain MOV 23 +1:05:29
80 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 34 +1:06:05
81 Antonio PEDRERO LOPEZ Spain MOV 25 +1:07:14
82 Alexey VERMEULEN United States TLJ 22 +1:07:53
83 Rudy MOLARD France COF 27 +1:08:32
84 Simon GERRANS Australia OGE 36 +1:08:35
85 Salvatore PUCCIO Italy SKY 27 +1:09:18
86 Arthur VICHOT France FDJ 28 +1:10:47
87 Daniel TEKLEHAIMANOT Eritrea DDD 28 +1:12:11
88 Jens KEUKELEIRE Belgium OGE 28 +1:15:25
89 Ian STANNARD Great Britain SKY 29 +1:16:34
90 Michael VALGREN Denmark TNK 24 +1:19:45
91 Julien BERNARD France TFS 24 +1:20:06
92 Jack BAUER New Zealand CPT 31 +1:20:27
93 Luke ROWE Great Britain SKY 26 +1:21:02
94 Christian MEIER Canada OGE 31 +1:21:43
95 Koen DE KORT Netherlands TGA 34 +1:22:46
96 Thomas DE GENDT Belgium LTS 30 +1:22:49
97 Jonathan FUMEAUX Switzerland IAM 28 +1:24:58
98 Alex HOWES United States CPT 28 +1:25:33
99 Matthieu LADAGNOUS France FDJ 32 +1:25:34
100 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV 34 +1:26:55
101 Marinus Cornelis MINNAARD Netherlands WGG 27 +1:28:43
102 Frederik BACKAERT Belgium WGG 26 +1:29:14
103 Frederik VEUCHELEN Belgium WGG 38 +1:29:31
104 Samuel DUMOULIN France ALM 36 +1:29:47
105 Dimitri CLAEYS Belgium WGG 29 +1:30:41
106 William BONNET France FDJ 34 +1:34:11
107 Dylan VAN BAARLE Netherlands CPT 24 +1:34:16
108 Lars VAN DER HAAR Netherlands TGA 25 +1:35:34
109 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT 39 +1:35:54
110 Zico WAEYTENS Belgium TGA 25 +1:36:15
111 Antoine DUCHESNE Canada DEN 25 +1:37:23
112 John DEGENKOLB Germany TGA 27 +1:37:51
113 Shane ARCHBOLD New Zealand BOA 27 +1:37:56
114 Sondre HOLST ENGER Norway IAM 23 +1:39:26
115 Victor CAMPENAERTS Belgium TLJ 25 +1:41:12
116 Cyril LEMOINE France COF 33 +1:43:21
117 Sam BENNETT Ireland BOA 26 +1:44:07
118 Alexander KRISTOFF Norway KAT 29 +1:45:07
119 Roy CURVERS Netherlands TGA 37 +1:45:13
120 Martijn KEIZER Netherlands TLJ 28 +1:46:01
121 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFS 36 +1:46:05
122 Michael GOGL Austria TNK 23 +1:47:04
123 Mike TEUNISSEN Netherlands TLJ 24 +1:48:09
124 Moreno HOFLAND Netherlands TLJ 25 +1:48:48
125 Martin VELITS Slovakia EQS 31 +1:49:21
126 Marco HALLER Austria KAT 25 +1:49:45
127 Edward THEUNS Belgium TFS 25 +1:49:57
128 Michael MORKOV Denmark KAT 31 +1:52:46
129 Mattia CATTANEO Italy LAM 26 +1:52:57
130 Carter JONES United States TGA 27 +1:54:35
131 Federico ZURLO Italy LAM 22 +1:56:01
132 Sebastian LANGEVELD Netherlands CPT 31 +1:57:11
133 Jacopo GUARNIERI Italy KAT 29 +1:58:04
134 Dennis VAN WINDEN Netherlands TLJ 29 +2:02:40

Previa y todos los perfiles 2016

Edición 2015: Froome

Clasificaciones UCI / World Tour

Galería de fotos

Dorsales oficiales y palmarés completo tras los tuits

DORSALES OFICIALES

SKY BMC
1 FROOME Christopher (GBR)
2 HENAO Sergio (COL)
3 KWIATKOWSKI Michal (POL)
4 LANDA Mikel (ESP)
5 POELS Wouter (NED)
6 PUCCIO Salvatore (ITA)
7 ROWE Luke (GBR)
8 STANNARD Ian (GBR)
11 PORTE Richie (AUS)
12 BOOKWALTER Brent (USA)
13 BURGHARDT Marcus (GER)
14 CARUSO Damiano (ITA)
15 DENNIS Rohan (AUS)
16 HERMANS Ben (BEL)
17 MOINARD Amaël (FRA)
18 VAN AVERMAET Greg (BEL)
TINKOFF FDJ
21 CONTADOR Alberto (ESP)
22 GOGL Michael (AUT)
23 HANSEN Jesper (DEN)
24 KISERLOVSKI Robert (CRO)
25 KREUZIGER Roman (CZE)
26 PAULINHO Sergio (POR)
27 TROFIMOV Yury (RUS)
28 VALGREN ANDERSEN Michael (DEN)
31 PINOT Thibaut (FRA)
32 BONNET William (FRA)
33 LADAGNOUS Matthieu (FRA)
34 MORABITO Steve (SUI)
35 REICHENBACH Sébastien (SUI)
36 ROUX Anthony (FRA)
37 ROY Jérémy (FRA)
38 VICHOT Arthur (FRA)
ETIXX
ASTANA
41 MARTIN Daniel (IRL)
42 ALAPHILIPPE Julian (FRA)
43 BOUET Maxime (FRA)
44 DE PLUS Laurens (BEL)
45 MARTIN Tony (GER)
46 TERPSTRA Niki (NED)
47 VANDENBERGH Stijn (BEL)
48 VELITS Martin (SVK)
51 ARU Fabio (ITA)
52 CATALDO Dario (ITA)
53 GRIVKO Andriy (UKR)
54 GRUZDEV Dmitriy (KAZ)
55 LUTSENKO Alexey (KAZ)
56 ROSA Diego (ITA)
57 SÁNCHEZ Luis León (ESP)
58 TIRALONGO Paolo (ITA)
AG2R LA MONDIALE ORICA
61 BARDET Romain (FRA)
62 BAKELANTS Jan (BEL)
63 CHEREL Mikael (FRA)
64 DUMOULIN Samuel (FRA)
65 GASTAUER Ben (LUX)
66 GAUTIER Cyril (FRA)
67 GOUGEARD Alexis (FRA)
68 VUILLERMOZ Alexis (FRA)
71 GERRANS Simon (AUS)
72 DOCKER Mitchell (AUS)
73 HAIG Jack (AUS)
74 HOWSON Damien (AUS)
75 IMPEY Daryl (RSA)
76 KEUKELEIRE Jens (BEL)
77 MEIER Christian (CAN)
78 YATES Adam (GBR)
KATUSHA LOTTO
81 RODRÍGUEZ Joaquim (ESP)
82 GUARNIERI Jacopo (ITA)
83 HALLER Marco (AUT)
84 KRISTOFF Alexander (NOR)
85 LOSADA Alberto (ESP)
86 MORKOV Michael (DEN)
87 VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
88 VICIOSO Ángel (ESP)
91 GALLOPIN Tony (FRA)
92 BOECKMANS Kris (BEL)
93 DE CLERCQ Bart (BEL)
94 DE GENDT Thomas (BEL)
95 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
96 DOCKX Gert (BEL)
97 MARCZYNSKI Tomasz (POL)
98 VERVAEKE Louis (BEL)
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS DIMENSION DATA
101 BOUHANNI Nacer (FRA)
102 BOZIC Borut (SLO)
103 LAPORTE Christophe (FRA)
104 LEMOINE Cyril (FRA)
105 MOLARD Rudy (FRA)
106 NAVARRO Daniel (ESP)
107 SOUPE Geoffrey (FRA)
108 VANBILSEN Kenneth (BEL)
111 ANTON Igor (ESP)
112 BOASSON HAGEN Edvald (NOR)
113 CUMMINGS Stephen (GBR)
114 FRAILE Omar (ESP)
115 HAAS Nathan (AUS)
116 PAUWELS Serge (BEL)
117 REGUIGUI Youcef (ALG)
118 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)
TREK
MOVISTAR
121 HESJEDAL Ryder (CAN)
122 BEPPU Fumiyuki (JPN)
123 BERNARD Julien (FRA)
124 BONIFAZIO Niccolo (ITA)
125 IRIZAR Markel (ESP)
126 MOLLEMA Bauke (NED)
127 THEUNS Edward (BEL)
128 ZUBELDIA Haimar (ESP)
131 MORENO Daniel (ESP)
132 FERNÁNDEZ Rubén (ESP)
133 HERRADA Jesús (ESP)
134 OLIVEIRA Nelson (POR)
135 PEDRERO Antonio (ESP)
136 QUINTANA Dayer (COL)
137 SOLER Marc (ESP)
138 VENTOSO Francisco (ESP)
DIRECT ENERGIE CANNONDALE
141 VOECKLER Thomas (FRA)
142 CALMEJANE Lilian (FRA)
143 DUCHESNE Antoine (CAN)
144 HUREL Tony (FRA)
145 JEANDESBOZ Fabrice (FRA)
146 NAULEAU Bryan (FRA)
147 QUEMENEUR Perrig (FRA)
148 SICARD Romain (FRA)
151 ROLLAND Pierre (FRA)
152 BAUER Jack (NZL)
153 CARDOSO André (POR)
154 HOWES Alex (USA)
155 KING Benjamin (USA)
156 LANGEVELD Sebastian (NED)
157 SLAGTER Tom Jelte (NED)
158 VAN BAARLE Dylan (NED)
LOTTO NL
IAM
161 BENNETT George (NZL)
162 CAMPENAERTS Victor (BEL)
163 HOFLAND Moreno (NED)
164 KEIZER Martijn (NED)
165 LAMMERTINK Steven (NED)
166 TEUNISSEN Mike (NED)
167 VAN WINDEN Dennis (NED)
168 VERMEULEN Alexey (USA)
171 COPPEL Jérôme (FRA)
172 CHEVRIER Clément (FRA)
173 CLEMENT Stef (NED)
174 ENGER Sondre Holst (NOR)
175 FUMEAUX Jonathan (SUI)
176 NAESEN Oliver (BEL)
177 SARAMOTINS Aleksejs (LAT)
178 VAN GENECHTEN Jonas (BEL)
WANTY
BORA
181 GASPAROTTO Enrico (ITA)
182 BACKAERT Frederik (BEL)
183 CLAEYS Dimitri (BEL)
184 DEGAND Thomas (BEL)
185 MARTIN Guillaume (FRA)
186 MINNAARD Marco ((NED)
187 THURAU Bjorn (GER)
188 VEUCHELEN Frederik (BEL
191 BUCHMANN Emanuel (GER)
192 ARCHBOLD Shane (NZL)
193 BENEDETTI Cesare (ITA)
194 BENNETT Sam (IRL)
195 HUZARSKI Bartosz (POL)
196 KONRAD Patrick (AUT)
197 NERZ Dominik (GER)
198 VOSS Paul (GER)
LAMPRE
GIANT
201 MEINTJES Louis (RSA)
202 CATTANEO Mattia (ITA)
203 CONTI Valerio (ITA)
204 GRMAY Tsgabu (ETH)
205 KOSHEVOY Ilia (BLR)
206 MORI Manuele (ITA)
207 PIBERNIK Luka (SLO)
208 ZURLO Federico (ITA)
211 DEGENKOLB John (GER)
212 CURVERS Roy (NED)
213 DE KORT Koen (NED)
214 HAGA Chad (USA)
215 JONES Carter (USA)
216 SINKELDAM Ramon (NED)
217 VAN DER HAAR Lars (NED)
218 WAEYTENS Zico (BEL)

PALMARÉS COMPLETO © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
Dauphiné Libéré
1947 Bandera de Polonia Édouard Klabinski Bandera de Francia Gino Sciardis Bandera de Italia Fermo Camellini
1948 Bandera de Francia Edouard Fachleitner Bandera de Francia Paul Giguet Bandera de Francia Jean Robic
1949 Bandera de Francia Lucien Lazarides Bandera de Francia Jean Robic Bandera de Italia Fermo Camellini
1950 Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Apo Lazarides Bandera de Luxemburgo Bim Diederich
1951 Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Antonin Rolland Bandera de Francia Lucien Lazarides
1952 Bandera de Francia Jean Dotto Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Jean Le Guilly
1953 Bandera de Francia Lucien Teisseire Bandera de Luxemburgo Charly Gaul Bandera de Francia Jean Robic
1954 Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz Bandera de Francia Pierre Molineris
1955 Bandera de Francia Louison Bobet Bandera de Francia Roger Walkowiak Bandera de Bélgica Marcel De Mulder
1956 Bandera de Bélgica Alex Close Bandera de Francia Antonin Rolland Bandera de Francia Fernand Picot
1957 Bandera de Francia Marcel Rohrbach Bandera de Francia René Privat Bandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz
1958 Bandera de Francia Louis Rostollan Bandera de Francia Francis Pipelin Bandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz
1959 Bandera de Francia Henry Anglade Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Francia Roger Riviere
1960 Bandera de Francia Jean Dotto Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Francia Gérard Thielin
1961 Bandera del Reino Unido Brian Robinson Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Francia François Mahe
1962 Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Alemania Hans Junkermann Bandera de Francia Raymond Poulidor
1963 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de España José Pérez Francés Bandera de España Fernando Manzaneque
1964 Bandera de España Valentín Uriona Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Francia Esteban Martin
1965 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Alemania Karl-Heinz Kunde
1966 Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de España Carlos Echeverría Bandera de España Francisco Gabica
1967-1968 No se disputó
1969 Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Bélgica Ferdinand Bracke Bandera de Francia Roger Pingeon
1970 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Roger Pingeon Bandera de Bélgica Herman Van Springel
1971 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet
1972 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
1973 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk
1974 Bandera de Francia Alain Santy Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Francia Jean-Pierre Dangiullaume
1975 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk
1976 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de España Vicente López Carril Bandera de Francia Raymond Delisle
1977 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
1978 Bandera de Bélgica Michel Pollentier Bandera de Francia Mariano Martinez Bandera de España Francisco Galdos
1979 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de los Países Bajos Genk Lubberding Bandera de España Francisco Galdos
1980 Bandera de los Países Bajos Johan van der Velde Bandera de Francia Raymond Martin Bandera de Portugal Joaquim Agostinho
1981 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Portugal Joaquim Agostinho Bandera de los Estados Unidos Greg LeMond
1982 Bandera de Francia Michel Laurent Bandera de Francia Jean-René Bernaudeau Bandera de Francia Pascal Simon
1983 Bandera de los Estados Unidos Greg LeMond Bandera del Reino Unido Robert Millar Bandera de Francia Robert Alban
1984 Bandera de Colombia Martín Ramírez Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de los Estados Unidos Greg LeMond
1985 Bandera de Australia Phil Anderson Bandera de los Países Bajos Steven Rooks Bandera de Francia Pierre Bazzo
1986 Bandera de Suiza Urs Zimmermann Bandera de Francia Ronan Pensec Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk
1987 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera de Colombia Henry Cárdenas Bandera de Francia Ronan Pensec
1988 Bandera de Colombia Luis Herrera Bandera de Suiza Niki Ruttimann Bandera de Francia Charly Mottet
1989 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera del Reino Unido Robert Millar Bandera de Francia Thierry Claveyrolat
1990 Bandera del Reino Unido Robert Millar Bandera de Francia Thierry Claveyrolat Bandera de Colombia Álvaro Mejía
1991 Bandera de Colombia Luis Herrera Bandera de España Laudelino Cubino Bandera de Suiza Tony Rominger
1992 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera de Francia Luc Leblanc Bandera de Italia Gianni Bugno
1993 Bandera de Suiza Laurent Dufaux Bandera de Colombia Oliverio Rincon Bandera de Francia Eric Boyer
1994 Bandera de Suiza Laurent Dufaux Bandera de Francia Ronan Pensec Bandera de Lituania Artūras Kasputis
1995 Bandera de España Miguel Indurain Bandera del Reino Unido Chris Boardman Bandera de España Vicente Aparicio
1996 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Francia Richard Virenque
1997 Bandera de Alemania Udo Bolts Bandera de España Abraham Olano Bandera de Francia Jean-Cyril Robin
1998 Bandera de Francia Armand de las Cuevas Bandera de España Miguel Ángel Peña Bandera de Kazajistán Andrei Teteriouk
1999 Bandera de Kazajistán Aleksandr Vinokurov Bandera de los Estados Unidos Jonathan Vaughters Bandera de Italia Wladimir Belli
2000 Bandera de los Estados Unidos Tyler Hamilton Bandera de España Haimar Zubeldia Bandera de los Estados Unidos Lance Armstrong2
2001 Bandera de Francia Christophe Moreau Bandera de Rusia Pavel Tonkov Bandera de Francia Benoit Salmon
Critérium de la Dauphiné Libéré
2002 Bandera de los Estados Unidos Lance Armstrong2 Bandera de los Estados Unidos Floyd Landis Bandera de Francia Christophe Moreau
2003 Bandera de los Estados Unidos Lance Armstrong2 Bandera de España Iban Mayo Bandera del Reino Unido David Millar
2004 Bandera de España Iban Mayo Bandera de los Estados Unidos Tyler Hamilton Bandera de España Oscar Sevilla
2005 Bandera de España Íñigo Landaluze Bandera de Colombia Santiago Botero Bandera de los Estados Unidos Levi Leipheimer2
2006 Bandera de los Estados Unidos Levi Leipheimer2 Bandera de Francia Christophe Moreau Bandera de Austria Bernhard Kohl
2007 Bandera de Francia Christophe Moreau Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Kazajistán Andréi Kashechkin
2008 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de los Estados Unidos Levi Leipheimer
2009 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de España Alberto Contador
Critérium del Dauphiné
2010 Flag of Slovenia.svg Janez Brajkovič Bandera de España Alberto Contador Bandera de los Estados Unidos Tejay van Garderen
2011 Bandera del Reino Unido Bradley Wiggins Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov
2012 Bandera del Reino Unido Bradley Wiggins Bandera de Australia Michael Rogers Bandera de Australia Cadel Evans
2013 Bandera del Reino Unido Chris Froome Bandera de Australia Richie Porte Bandera de España Dani Moreno
2014 Bandera de los Estados Unidos Andrew Talansky Bandera de España Alberto Contador Bandera de Bélgica Jurgen Van Den Broeck
2015 Bandera del Reino Unido Chris Froome Bandera de los Estados Unidos Tejay van Garderen Bandera de Portugal Rui Costa

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*