7ª Eneco Tour: Terpstra remata en el Muro

Terpstra en Geraardsbergen

Terpstra en Geraardsbergen

Redacción / Ciclo 21

Una caída y posterior abandono del líder Rohan Dennis (BMC) puso en bandeja la victoria final al holandés Niki Terpstra en la general final del Eneco Tour, penúltima prueba del UCI World Tour. El corredor del Etixx se metió en el corte bueno sobre el circuito que ascendió el Muro de Geraardsbergen / Grammont y el Bosberg junto a Edvald Boasson Hagen -vencedor de la etapa final- y Oliver Naesen, 2º en la general final, después de que cediera el alemán del Movistar, Jasha Sütterlin.

Antes tuvieron que neutralizar la fuga del lluvioso y peligroso día el dorsal 1 dos ediciones consecutivas, Tim Wellens (Lotto), Roy Curvers (Giant), Lars-Petter Nordhaug (Sky), Carlos Verona (Orica), Ruslan Tleubayev (Astana), Marc Sarreau (FDJ), Winner Anacona (Movistar) -que fue líder virtual-, Brian Van Goethem (Roompot) y Simone Antonini (Wanty). El Tinkoff de Sagan no la permitió y una vez cazado Wellens se produjeron los movimientos que decidieron la ronda holandesa-belga que en 2017 vuelve a agosto y sin el patrocinio de Eneco.

Peter Sagan no pudo coger la escapada y tuvo que conformarse con la tercera plaza de la general lo que le da el liderato y prácticamente triunfo final en el UCI World Tour ya que el colombiano Nairo Quintana -ahora segundo a 60 puntos- no está preinscrito oficialmente en la prueba final de Il Lombardía del próximo sábado, aunque en alguna ocasión se ha roto el reglamento. El grupo de Unzue mantiene su liderato por equipos ante el Tinkoff de Sagan y Contador que vuelve en Italia.

Ion Izagirre, el también corredor del Movistar, acabó como mejor español de la ronda en la octava plaza final.

CLASIFICACIÓN UCI WORLD TOUR INDIVIDUAL / EQUIPOS / NACIONES

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 36  (4 primer español etapa + 24 8º general + 8 primer español general UWT).

1ª: Groenewegen / 2ª: Dennis / 3ª: P. Sagan / 4ª: P. Sagan / 5ª: BMC / 6ª: Pibernik

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

1 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 29 4:33:36
2 Niki TERPSTRA NED EQS 32 +1
3 Oliver NAESEN BEL IAM 26 +1
4 Tom DUMOULIN NED TGA 26 +42
5 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 31 +42
6 Peter SAGAN SVK TNK 26 +46
7 Wilco KELDERMAN NED TLJ 25 +46
8 Jos VAN EMDEN NED TLJ 31 +48
9 Ion IZAGIRRE
ESP MOV 27 +48
10 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 30 +48
11 Marco MARCATO ITA WGG 32 +48
12 Pieter WEENING NED ROP 35 +48
13 Zdenek STYBAR CZE EQS 31 +48
14 Christopher JUUL JENSEN DEN OBE 27 +58
15 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 27 +1:04
16 John DEGENKOLB GER TGA 27 +1:04
17 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 29 +1:04
18 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 24 +1:10
19 Bob JUNGELS LUX EQS 24 +1:10
20 André GREIPEL GER LTS 34 +1:35
21 Alexander KRISTOFF NOR KAT 29 +1:46
22 Jasper STUYVEN BEL TFS 24 +1:46
23 Arnaud DEMARE FRA FDJ 25 +1:49
24 Tiesj BENOOT BEL LTS 22 +1:50
25 Luka MEZGEC SLO OBE 28 +1:50
26 Frederik BACKAERT BEL WGG 26 +1:50
27 Jonas RICKAERT BEL TSV 22 +1:50
28 Tony MARTIN GER EQS 31 +1:50
29 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 31 +1:50
30 Danny VAN POPPEL NED SKY 23 +1:50
31 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM 31 +1:50
32 Yoann OFFREDO FRA FDJ 30 +1:50
33 Taylor PHINNEY USA BMC 26 +1:50
34 Aimé DEGENDT BEL TSV 22 +1:50
35 Lars Ytting BAK DEN LTS 36 +1:50
36 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 31 +1:57
37 Andriy GRIVKO UKR AST 33 +1:59
38 Primož ROGLIC SLO TLJ 27 +1:59
39 Marco HALLER AUT KAT 25 +2:03
40 Imanol ERVITI ESP MOV 33 +2:03
41 Fabio FELLINE ITA TFS 26 +2:05
42 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 23 +2:08
43 Yukiya ARASHIRO JPN LAM 32 +2:08
44 Berden DE VRIES NED ROP 27 +2:08
45 Dries DEVENYNS BEL IAM 33 +2:23
46 Geraint THOMAS GBR SKY 30 +2:23
47 Ben SWIFT GBR SKY 29 +2:23
48 Nils POLITT GER KAT 22 +3:45
49 Amaury CAPIOT BEL TSV 23 +3:56
50 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 34 +7:01
51 Christophe LAPORTE FRA COF 24 +7:01
52 Giacomo NIZZOLO ITA TFS 27 +7:01
53 Roy JANS BEL WGG 26 +7:01
54 Patrick GRETSCH GER ALM 29 +7:01
55 Manuel QUINZIATO ITA BMC 37 +7:01
56 Søren Kragh ANDERSEN DEN TGA 22 +7:01
57 Alexander PORSEV RUS KAT 30 +7:01
58 Luka PIBERNIK SLO LAM 23 +7:01
59 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 34 +7:01
60 Timo ROOSEN NED TLJ 23 +7:01
61 Nick VAN DER LIJKE NED ROP 25 +7:01
62 Frederik FRISON BEL LTS 24 +7:01
63 Roberto FERRARI ITA LAM 33 +7:01
64 Iljo KEISSE BEL EQS 34 +7:01
65 Boy VAN POPPEL NED TFS 28 +7:01
66 Sebastian LANGEVELD NED CDT 31 +7:01
67 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 30 +7:01
68 Michael MORKOV DEN KAT 31 +7:01
69 Hugo HOULE CAN ALM 26 +7:01
70 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 31 +7:01
71 Alexey LUTSENKO KAZ AST 24 +7:14
72 Cyril LEMOINE FRA COF 33 +9:46
73 Laurens DE VREESE BEL AST 28 +9:55
74 Bert VAN LERBERGHE BEL TSV 24 +9:55
75 Mark MCNALLY GBR WGG 27 +9:55
76 Nico DENZ GER ALM 22 +9:55
77 Brian VAN GOETHEM NED ROP 25 +9:55
78 Tom BOHLI SUI BMC 22 +10:11
79 Stefan KUENG SUI BMC 23 +10:11
80 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 29 +12:46
81 Dries VAN GESTEL BEL TSV 22 +12:46
82 Stijn DEVOLDER BEL TFS 37 +12:46
83 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP OBE 24 +12:46
84 Simone ANTONINI ITA WGG 25 +12:46
DNF Borut BOZIC SLO COF 36
DNF Hugo Hofstetter FRA COF 22
DNF Geoffrey SOUPE FRA COF 28
DNF Anthony TURGIS FRA COF 22
DNF Michael VAN STAEYEN BEL COF 28
DNF Gijs VAN HOECKE BEL TSV 25
DNF Stijn STEELS BEL TSV 27
DNF Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV 29
DNF Jesper ASSELMAN NED ROP 26
DNF Roger KLUGE GER IAM 30
DNF Marc SARREAU FRA FDJ 23
DNF William BONNET FRA FDJ 34
DNF Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 28
DNF Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV 27
DNF Alex DOWSETT GBR MOV 28
DNF Alexis GOUGEARD FRA ALM 23
DNF Julien BERARD FRA ALM 29
DNF Christophe RIBLON FRA ALM 35
DNF Ben GASTAUER LUX ALM 29
DNF Matthias BRANDLE AUT IAM 27
DNF Daniel HOELGAARD NOR FDJ 23
DNF Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 31
DNF Olivier LE GAC FRA FDJ 23
DNF Lars BOOM NED AST 31
DNF Gatis SMUKULIS LAT AST 29
DNF Andrea GUARDINI ITA AST 27
DNF Jay Robert THOMSON RSA DDD 30
DNF Sacha MODOLO ITA LAM 29
DNF Matteo BONO ITA LAM 33
DNF Davide CIMOLAI ITA LAM 27
DNF Tyler FARRAR USA DDD 32
DNF Nathan HAAS AUS DDD 27
DNF Youcef REGUIGUI ALG DDD 26
DNF Marko KUMP SLO LAM 28
DNF Alberto BETTIOL ITA CDT 23
DNF Johann VAN ZYL RSA DDD 25
DNF Maarten WYNANTS BEL TLJ 34
DNF Matteo TRENTIN ITA EQS 27
DNF Marco COLEDAN ITA TFS 28
DNF Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 27
DNF Jurgen VAN DEN BROECK BEL KAT 33
DNF Michal KWIATKOWSKI POL SKY 26
DNF Andrew FENN GBR SKY 26
DNF Lars Petter NORDHAUG NOR SKY 32
DNF Luke ROWE GBR SKY 26
DNF Ryan MULLEN IRL CDT 22
DNF Ramunas NAVARDAUSKAS LTU CDT 28
DNF Jack BAUER NZL CDT 31
DNF Dylan VAN BAARLE NED CDT 24
DNF Wouter WIPPERT NED CDT 26
DNF Patrick BEVIN NZL CDT 25
DNF Michael MATTHEWS AUS OBE 26
DNF Caleb EWAN AUS OBE 22
DNF Michael HEPBURN AUS OBE 25
DNF Tim WELLENS BEL LTS 25
DNF Maciej BODNAR POL TNK 31
DNF Pavel BRUTT RUS TNK 34
DNF Oscar GATTO ITA TNK 31
DNF Matteo TOSATTO ITA TNK 42
DNF Nikolay TRUSOV RUS TNK 31
DNF Michael VALGREN DEN TNK 24
DNF Erik BASKA SVK TNK 22
DNF Chad HAGA USA TGA 28
DNF Georg PREIDLER AUT TGA 26
DNF Ramon SINKELDAM NED TGA 27
DNF Albert TIMMER NED TGA 31
DNF Roy CURVERS NED TGA 37
DNF Rohan DENNIS AUS BMC 26
DNF Daniel OSS ITA BMC 29
DNF Joseph ROSSKOPF USA BMC 27
DNF Thomas LEEZER NED TLJ 31
DNF Raymond KREDER NED ROP 27
DNF Wesley KREDER NED ROP 26
DNF Sjoerd VAN GINNEKEN NED ROP 24
DNF Kevin VAN MELSEN BEL WGG 29
DNF Gaetan BILLE BEL WGG 28
DNS Marcel KITTEL GER EQS 28
DNS Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 27
DNS Martin ELMIGER SUI IAM 38
DNS Nacer BOUHANNI FRA COF 26

GENERAL FINAL

1 Niki TERPSTRA Netherlands EQS 32 22:43:26
2 Oliver NAESEN Belgium IAM 26 +31
3 Peter SAGAN Slovakia TNK 26 +1:00
4 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC 31 +1:02
5 Jos VAN EMDEN Netherlands TLJ 31 +1:03
6 Wilco KELDERMAN Netherlands TLJ 25 +1:11
7 Zdenek STYBAR Czech Republic EQS 31 +1:15
8 Ion IZAGIRRE
Spain MOV 27 +1:19
9 Tom DUMOULIN Netherlands TGA 26 +1:22
10 Bob JUNGELS Luxembourg EQS 24 +1:31
11 Jasha SÜTTERLIN Germany MOV 24 +1:36
12 Edvald BOASSON HAGEN Norway DDD 29 +1:44
13 Gorka IZAGIRRE
Spain MOV 29 +1:49
14 Taylor PHINNEY United States BMC 26 +1:53
15 Tony MARTIN Germany EQS 31 +2:01
16 André GREIPEL Germany LTS 34 +2:12
17 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST 30 +2:17
18 Primož ROGLIC Slovenia TLJ 27 +2:25
19 Reto HOLLENSTEIN Switzerland IAM 31 +2:32
20 Arnaud DEMARE France FDJ 25 +2:39
21 Andriy GRIVKO Ukraine AST 33 +2:40
22 Jens DEBUSSCHERE Belgium LTS 27 +2:41
23 Christopher JUUL JENSEN Denmark OBE 27 +2:42
24 Lars Ytting BAK Denmark LTS 36 +2:48
25 John DEGENKOLB Germany TGA 27 +2:49
26 Danny VAN POPPEL Netherlands SKY 23 +2:52
27 Alexander KRISTOFF Norway KAT 29 +2:54
28 Dylan GROENEWEGEN Netherlands TLJ 23 +3:00
29 Tiesj BENOOT Belgium LTS 22 +3:03
30 Yoann OFFREDO France FDJ 30 +3:09
31 Dries DEVENYNS Belgium IAM 33 +3:13
32 Geraint THOMAS Great Britain SKY 30 +3:20
33 Fabio FELLINE Italy TFS 26 +3:28
34 Marco MARCATO Italy WGG 32 +3:34
35 Pieter WEENING Netherlands ROP 35 +3:37
36 Jasper STUYVEN Belgium TFS 24 +3:37
37 Ben SWIFT Great Britain SKY 29 +3:38
38 Jonas RICKAERT Belgium TSV 22 +3:41
39 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM 31 +3:54
40 Imanol ERVITI Spain MOV 33 +4:00
41 Frederik BACKAERT Belgium WGG 26 +4:23
42 Yukiya ARASHIRO Japan LAM 32 +4:24
43 Nils POLITT Germany KAT 22 +4:50
44 Aimé DEGENDT Belgium TSV 22 +4:53
45 Luka MEZGEC Slovenia OBE 28 +5:16
46 Amaury CAPIOT Belgium TSV 23 +6:38
47 Marco HALLER Austria KAT 25 +7:11
48 Manuel QUINZIATO Italy BMC 37 +7:17
49 Søren Kragh ANDERSEN Denmark TGA 22 +7:42
50 Timo ROOSEN Netherlands TLJ 23 +7:43
51 Sebastian LANGEVELD Netherlands CDT 31 +8:16
52 Michael MORKOV Denmark KAT 31 +8:21
53 Berden DE VRIES Netherlands ROP 27 +8:27
54 Jurgen ROELANDTS Belgium LTS 31 +8:45
55 Patrick GRETSCH Germany ALM 29 +8:56
56 Giacomo NIZZOLO Italy TFS 27 +8:57
57 Mario Jorge FARIA DA COSTA Portugal LAM 31 +9:12
58 Hugo HOULE Canada ALM 26 +9:16
59 Benoît VAUGRENARD France FDJ 34 +9:26
60 Christophe LAPORTE France COF 24 +9:39
61 Nick VAN DER LIJKE Netherlands ROP 25 +9:51
62 Jonas VANGENECHTEN Belgium IAM 30 +10:20
63 Roberto FERRARI Italy LAM 33 +10:32
64 Luka PIBERNIK Slovenia LAM 23 +10:35
65 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST 24 +12:01
66 Nico DENZ Germany ALM 22 +12:30
67 Boy VAN POPPEL Netherlands TFS 28 +12:32
68 Frederik FRISON Belgium LTS 24 +14:03
69 Alexander PORSEV Russia KAT 30 +14:19
70 Cyril LEMOINE France COF 33 +14:24
71 Roy JANS Belgium WGG 26 +16:41
72 Fran VENTOSO
Spain MOV 34 +18:18
73 Stijn DEVOLDER Belgium TFS 37 +18:28
74 Dries VAN GESTEL Belgium TSV 22 +19:29
75 Carlos VERONA
Spain OBE 24 +20:48
76 Simone ANTONINI Italy WGG 25 +21:54
77 Iljo KEISSE Belgium EQS 34 +22:33
78 Bert VAN LERBERGHE Belgium TSV 24 +22:47
79 Stefan KUENG Switzerland BMC 23 +23:28
80 Mark MCNALLY Great Britain WGG 27 +23:38
81 Brian VAN GOETHEM Netherlands ROP 25 +24:41
82 Tom BOHLI Switzerland BMC 22 +25:10
83 Laurens DE VREESE Belgium AST 28 +26:03
84 Ruslan TLEUBAYEV Kazakhstan AST 29 +26:14

Todas las etapas y dorsales

Web oficial

Edición 2015: Tim Wellens

Dorsales oficiales y palmarés completo tras los tuits

DORSALES OFICIALES

LOTTO TINKOFF
1 WELLENS Tim (BEL)
2 BAK Lars (DEN)
4 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
5 FRISON Frederik (BEL)
6 GREIPEL Andre (GER)
7 ROELANDTS Jurgen (BEL)
8 SIEBERG Marcel (GER)
9 BENOOT Tiesj (BEL)
11 SAGAN Peter (SVK)
13 BODNAR Maciej (POL)
14 BRUTT Pavel (RUS)
15 GATTO Oscar (ITA)
16 TOSATTO Matteo (ITA)
17 TRUSOV Nikolai (RUS)
18 VALGREN Michael (DEN)
19 BASKA Erik (SVK)
GIANT BMC
21 DUMOULIN Tom (NED)
22 CURVERS Roy (NED)
23 DEGENKOLB John (GER)
24 ANDERSEN Soren Kragh (DEN)
25 HAGA Chad (USA)
26 PREIDLER Georg (AUT)
27 SINKELDAM Ramon (NED)
28 TIMMER Albert (NED)
31 VAN AVERMAET Greg (BEL)
32 DENNIS Rohan (AUS)
33 KUENG Stefan (SUI)
34 OSS Daniel (ITA)
35 PHINNEY Taylor (USA)
36 QUINZIATO Manuel (ITA)
37 ROSSKOPF Joey (USA)
38 BOHLI Tom (SUI)
LOTTO NL ETIXX
41 KELDERMAN Wilco (NED)
42 GROENEWEGEN Dylan (NED)
43 LEEZER Tom (NED)
44 ROGLIC Primoz (SLO)
45 VAN EMDEN Jos (NED)
46 ROOSEN Timo (NED)
47 WAGNER Robert (GER)
48 WYNANTS Maarten (BEL)
51 BOONEN Tom (BEL)
52 JUNGELS Bob (LUX)
53 KITTEL Marcel (GER)
54 MARTIN Tony (GER)
55 STYBAR Zdenek (CZE)
56 TERPSTRA Niki (NED)
57 TRENTIN Matteo (ITA)
60 KEISSE Iljo (BEL)
TREK
KATUSHA
61 STUYVEN Jasper (BEL)
62 RAST Gregory (SUI)
64 COLEDAN Marco (ITA)
65 DEVOLDER Stijn (BEL)
66 NIZZOLO Giacomo (ITA)
67 ALAFACI Eugenio (ITA)
68 VAN POPPEL Boy (NED)
70 FELLINE Fabio (ITA)
71 KRISTOFF Alexander (NOR)
72 PORSEV Alexander (RUS)
73 HALLER Marco (AUT)
74 KUZNETSOV Vyacheslav (RUS)
75 MORKOV Michael (DEN)
76 POLITT Nils (GER)
77 VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
78 VOROBYEV Anton (RUS)
SKY CANNONDALE
81 KWIATKOWSKI Michal (POL)
82 FENN Andrew (GBR)
83 KIRYIENKA Vasil (BLR)
84 NORDHAUG Lars Petter (NOR)
85 ROWE Luke (GBR)
86 SWIFT Ben (GBR)
87 THOMAS Geraint (GBR)
88 VAN POPPEL Danny (NED)
92 BETTIOL Alberto (ITA)
93 LANGEVELD Sebastian (NED)
94 MULLEN Ryan (IRL)
95 NAVARDAUSKAS Ramunas (LTU)
96 BAUER Jack (NZL)
97 VAN BAARLE Dylan (NED)
98 WIPPERT Wouter (NED)
99 BEVIN Patrick (NZL)
ORICA DIMENSION DATA
101 MATTHEWS Michael (AUS)
102 EWAN Caleb (AUS)
103 HAYMAN Mathew (AUS)
104 HEPBURN Michael (AUS)
105 JUUL JENSEN Christopher (DEN)
106 EDMONDSON Alexander (AUS)
107 MEZGEC Luka (SLO)
108 VERONA Carlos (ESP)
111 VAN ZYL Johann (RSA)
112 BOASSON HAGEN Edvald (NOR)
113 EISEL Bernhard (AUT)
114 FARRAR Tyler (USA)
115 HAAS Nathan (AUS)
116 REGUIGUI Youcef (ALG)
117 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA)
118 THOMSON Jay Robert (RSA)
LAMPRE ASTANA
121 MODOLO Sacha (ITA)
122 BONO Matteo (ITA)
123 CIMOLAI Davide (ITA)
124 COSTA Mario (POR)
125 FERRARI Roberto (ITA)
126 KUMP Marko (SLO)
127 ARASHIRO Yukiya (JPN)
128 PIBERNIK Luka (SLO)
131 BOOM Lars (NED)
132 DE VREESE Laurens (BEL)
133 GRIVKO Andriy (UKR)
134 GRUZDEV Dmitriy (KAZ)
135 LUTSENKO Alexey (KAZ)
136 SMUKULIS Gatis (LAT)
137 TLEUBAYEV Ruslan (KAZ)
138 GUARDINI Andrea (ITA)
IAM
FDJ
141 DEVENYNS Dries (BEL)
142 BRANDLE Matthias (AUT)
143 ELMIGER Martin (SUI)
144 VANGENECHTEN Jonas (BEL)
145 HAUSSLER Heinrich (AUS)
146 HOLLENSTEIN Reto (SUI)
147 KLUGE Roger (GER)
148 NAESEN Oliver (BEL)
151 DEMARE Arnaud (FRA)
153 HOELGAARD Daniel (NOR)
154 KONOVALOVAS Ignatas (LTU)
155 LE GAC Olivier (FRA)
156 OFFREDO Yohan (FRA)
157 SARREAU Marc (FRA)
158 VAUGRENARD Benoit (FRA)
159 BONNET William (FRA)
MOVISTAR
AG2R LA MONDIALE
161 ANACONA Winner (COL)
162 OLIVEIRA Nelson (POR)
163 DOWSETT Alex (GBR)
164 ERVITI Imanol (ESP)
165 IZAGIRRE Gorka (ESP)
166 IZAGIRRE Ion (ESP)
167 SUTTERLIN Jasha (GER)
168 VENTOSO Francisco (ESP)
171 GOUGEARD Alexis (FRA)
172 BERARD Julien (FRA)
173 RIBLON Christophe (FRA)
174 GASTAUER Ben (LUX)
175 DENZ Nico (GER)
176 BAGDONAS Gediminas (LTU)
177 GRETSCH Patrick (GER)
178 HOULE Hugo (CAN)
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
181 BOUHANNI Nacer (FRA)
182 BOZIC Borut (SLO)
183 HOFSTETTER Hugo (FRA)
184 LAPORTE Christophe (FRA)
185 LEMOINE Cyril (FRA)
186 SOUPE Geoffrey (FRA)
187 TURGIS Anthony (FRA)
188 VAN STAEYEN Michael (BEL)
191 VAN HOECKE Gijs (BEL)
192 DE GENDT Aime (BEL)
193 RICKAERT Jonas (BEL)
194 STEELS Stijn (BEL)
195 VAN GESTEL Dries (BEL)
196 CAPIOT Amaury (BEL)
197 VAN LERBERGHE Bert (BEL)
198 VANSPEYBROUCK Pieter (BEL)
ROOMPOT ORANJE PELOTON WANTY–GROUPE GOBERT
201 ASSELMAN Jesper (NED)
202 DE VRIES Berden (NED)
203 KREDER Raymond (NED)
204 KREDER Wesley (NED)
205 VAN DER LIJKE Nick (NED)
206 VAN GINNEKEN Sjoerd (NED)
207 VAN GOETHEM Brian (NED)
208 WEENING Pieter (NED)
211 ANTONINI Simone (ITA)
212 VAN MELSEN Kevin (BEL)
213 BILLE Gaetan (BEL)
214 CLAEYS Dimitri (BEL)
215 BACKAERT Frederik (BEL)
216 JANS Roy (BEL)
217 MARCATO Marco (ITA)
218 MCNALLY Mark (GBR)

PALMARÉS COMPLETO © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
2005 Bandera de Estados Unidos Bobby Julich Bandera de Países Bajos Erik Dekker Bandera de Bélgica Leif Hoste
2006 Bandera de Alemania Stefan Schumacher Bandera de Estados Unidos George Hincapie Bandera de Italia Vincenzo Nibali
2007 Bandera de España José Iván Gutiérrez Bandera de Reino Unido David Millar Bandera de Suecia Gustav Larsson
2008 Bandera de España José Iván Gutiérrez Bandera de Bélgica Sébastien Rosseler Bandera de Australia Michael Rogers
2009 Bandera de Noruega Edvald Boasson Hagen Bandera de Francia Sylvain Chavanel Bandera de Países Bajos Sebastian Langeveld
2010 Bandera de Alemania Tony Martin Bandera de Países Bajos Koos Moerenhout Bandera de Noruega Edvald Boasson Hagen
2011 Bandera de Noruega Edvald Boasson Hagen Bandera de Bélgica Philippe Gilbert Bandera de Reino Unido David Millar
2012 Bandera de Países Bajos Lars Boom Bandera de Francia Sylvain Chavanel Bandera de Países Bajos Niki Terpstra
2013 Bandera de República Checa Zdeněk Štybar Bandera de Países Bajos Tom Dumoulin Bandera de Ucrania Andriy Grivko
2014 Bandera de Bélgica Tim Wellens Bandera de Países Bajos Lars Boom Bandera de Países Bajos Tom Dumoulin
2015 Bandera de Bélgica Tim Wellens Bandera de Bélgica Greg Van Avermaet Bandera de Países Bajos Wilco Kelderman

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*