7ª Eneco Tour: Terpstra remata en el Muro

Terpstra en Geraardsbergen

Terpstra en Geraardsbergen

Redacción / Ciclo 21

Una caída y posterior abandono del líder Rohan Dennis (BMC) puso en bandeja la victoria final al holandés Niki Terpstra en la general final del Eneco Tour, penúltima prueba del UCI World Tour. El corredor del Etixx se metió en el corte bueno sobre el circuito que ascendió el Muro de Geraardsbergen / Grammont y el Bosberg junto a Edvald Boasson Hagen -vencedor de la etapa final- y Oliver Naesen, 2º en la general final, después de que cediera el alemán del Movistar, Jasha Sütterlin.

Antes tuvieron que neutralizar la fuga del lluvioso y peligroso día el dorsal 1 dos ediciones consecutivas, Tim Wellens (Lotto), Roy Curvers (Giant), Lars-Petter Nordhaug (Sky), Carlos Verona (Orica), Ruslan Tleubayev (Astana), Marc Sarreau (FDJ), Winner Anacona (Movistar) -que fue líder virtual-, Brian Van Goethem (Roompot) y Simone Antonini (Wanty). El Tinkoff de Sagan no la permitió y una vez cazado Wellens se produjeron los movimientos que decidieron la ronda holandesa-belga que en 2017 vuelve a agosto y sin el patrocinio de Eneco.

Peter Sagan no pudo coger la escapada y tuvo que conformarse con la tercera plaza de la general lo que le da el liderato y prácticamente triunfo final en el UCI World Tour ya que el colombiano Nairo Quintana -ahora segundo a 60 puntos- no está preinscrito oficialmente en la prueba final de Il Lombardía del próximo sábado, aunque en alguna ocasión se ha roto el reglamento. El grupo de Unzue mantiene su liderato por equipos ante el Tinkoff de Sagan y Contador que vuelve en Italia.

Ion Izagirre, el también corredor del Movistar, acabó como mejor español de la ronda en la octava plaza final.

CLASIFICACIÓN UCI WORLD TOUR INDIVIDUAL / EQUIPOS / NACIONES

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 36 (4 primer español etapa + 24 8º general + 8 primer español general UWT).

1ª: Groenewegen / 2ª: Dennis / 3ª: P. Sagan / 4ª: P. Sagan / 5ª: BMC / 6ª: Pibernik

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

1Edvald BOASSON HAGENNORDDD294:33:36
2Niki TERPSTRANEDEQS32+1
3Oliver NAESENBELIAM26+1
4Tom DUMOULINNEDTGA26+42
5Greg VAN AVERMAETBELBMC31+42
6Peter SAGANSVKTNK26+46
7Wilco KELDERMANNEDTLJ25+46
8Jos VAN EMDENNEDTLJ31+48
9Ion IZAGIRRE
ESPMOV27+48
10Dmitriy GRUZDEVKAZAST30+48
11Marco MARCATOITAWGG32+48
12Pieter WEENINGNEDROP35+48
13Zdenek STYBARCZEEQS31+48
14Christopher JUUL JENSENDENOBE27+58
15Jens DEBUSSCHEREBELLTS27+1:04
16John DEGENKOLBGERTGA27+1:04
17Gorka IZAGUIRRE INSAUSTIESPMOV29+1:04
18Jasha SÜTTERLINGERMOV24+1:10
19Bob JUNGELSLUXEQS24+1:10
20André GREIPELGERLTS34+1:35
21Alexander KRISTOFFNORKAT29+1:46
22Jasper STUYVENBELTFS24+1:46
23Arnaud DEMAREFRAFDJ25+1:49
24Tiesj BENOOTBELLTS22+1:50
25Luka MEZGECSLOOBE28+1:50
26Frederik BACKAERTBELWGG26+1:50
27Jonas RICKAERTBELTSV22+1:50
28Tony MARTINGEREQS31+1:50
29Reto HOLLENSTEINSUIIAM31+1:50
30Danny VAN POPPELNEDSKY23+1:50
31Mario Jorge FARIA DA COSTAPORLAM31+1:50
32Yoann OFFREDOFRAFDJ30+1:50
33Taylor PHINNEYUSABMC26+1:50
34Aimé DEGENDTBELTSV22+1:50
35Lars Ytting BAKDENLTS36+1:50
36Gediminas BAGDONASLTUALM31+1:57
37Andriy GRIVKOUKRAST33+1:59
38Primož ROGLICSLOTLJ27+1:59
39Marco HALLERAUTKAT25+2:03
40Imanol ERVITIESPMOV33+2:03
41Fabio FELLINEITATFS26+2:05
42Dylan GROENEWEGENNEDTLJ23+2:08
43Yukiya ARASHIROJPNLAM32+2:08
44Berden DE VRIESNEDROP27+2:08
45Dries DEVENYNSBELIAM33+2:23
46Geraint THOMASGBRSKY30+2:23
47Ben SWIFTGBRSKY29+2:23
48Nils POLITTGERKAT22+3:45
49Amaury CAPIOTBELTSV23+3:56
50Francisco José VENTOSO ALBERDIESPMOV34+7:01
51Christophe LAPORTEFRACOF24+7:01
52Giacomo NIZZOLOITATFS27+7:01
53Roy JANSBELWGG26+7:01
54Patrick GRETSCHGERALM29+7:01
55Manuel QUINZIATOITABMC37+7:01
56Søren Kragh ANDERSENDENTGA22+7:01
57Alexander PORSEVRUSKAT30+7:01
58Luka PIBERNIKSLOLAM23+7:01
59Benoît VAUGRENARDFRAFDJ34+7:01
60Timo ROOSENNEDTLJ23+7:01
61Nick VAN DER LIJKENEDROP25+7:01
62Frederik FRISONBELLTS24+7:01
63Roberto FERRARIITALAM33+7:01
64Iljo KEISSEBELEQS34+7:01
65Boy VAN POPPELNEDTFS28+7:01
66Sebastian LANGEVELDNEDCDT31+7:01
67Jonas VANGENECHTENBELIAM30+7:01
68Michael MORKOVDENKAT31+7:01
69Hugo HOULECANALM26+7:01
70Jurgen ROELANDTSBELLTS31+7:01
71Alexey LUTSENKOKAZAST24+7:14
72Cyril LEMOINEFRACOF33+9:46
73Laurens DE VREESEBELAST28+9:55
74Bert VAN LERBERGHEBELTSV24+9:55
75Mark MCNALLYGBRWGG27+9:55
76Nico DENZGERALM22+9:55
77Brian VAN GOETHEMNEDROP25+9:55
78Tom BOHLISUIBMC22+10:11
79Stefan KUENGSUIBMC23+10:11
80Ruslan TLEUBAYEVKAZAST29+12:46
81Dries VAN GESTELBELTSV22+12:46
82Stijn DEVOLDERBELTFS37+12:46
83Carlos VERONA QUINTANILLAESPOBE24+12:46
84Simone ANTONINIITAWGG25+12:46
DNFBorut BOZICSLOCOF36
DNFHugo HofstetterFRACOF22
DNFGeoffrey SOUPEFRACOF28
DNFAnthony TURGISFRACOF22
DNFMichael VAN STAEYENBELCOF28
DNFGijs VAN HOECKEBELTSV25
DNFStijn STEELSBELTSV27
DNFPieter VANSPEYBROUCKBELTSV29
DNFJesper ASSELMANNEDROP26
DNFRoger KLUGEGERIAM30
DNFMarc SARREAUFRAFDJ23
DNFWilliam BONNETFRAFDJ34
DNFWinner ANACONA GOMEZCOLMOV28
DNFNelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRAPORMOV27
DNFAlex DOWSETTGBRMOV28
DNFAlexis GOUGEARDFRAALM23
DNFJulien BERARDFRAALM29
DNFChristophe RIBLONFRAALM35
DNFBen GASTAUERLUXALM29
DNFMatthias BRANDLEAUTIAM27
DNFDaniel HOELGAARDNORFDJ23
DNFIgnatas KONOVALOVASLTUFDJ31
DNFOlivier LE GACFRAFDJ23
DNFLars BOOMNEDAST31
DNFGatis SMUKULISLATAST29
DNFAndrea GUARDINIITAAST27
DNFJay Robert THOMSONRSADDD30
DNFSacha MODOLOITALAM29
DNFMatteo BONOITALAM33
DNFDavide CIMOLAIITALAM27
DNFTyler FARRARUSADDD32
DNFNathan HAASAUSDDD27
DNFYoucef REGUIGUIALGDDD26
DNFMarko KUMPSLOLAM28
DNFAlberto BETTIOLITACDT23
DNFJohann VAN ZYLRSADDD25
DNFMaarten WYNANTSBELTLJ34
DNFMatteo TRENTINITAEQS27
DNFMarco COLEDANITATFS28
DNFViacheslav KUZNETSOVRUSKAT27
DNFJurgen VAN DEN BROECKBELKAT33
DNFMichal KWIATKOWSKIPOLSKY26
DNFAndrew FENNGBRSKY26
DNFLars Petter NORDHAUGNORSKY32
DNFLuke ROWEGBRSKY26
DNFRyan MULLENIRLCDT22
DNFRamunas NAVARDAUSKASLTUCDT28
DNFJack BAUERNZLCDT31
DNFDylan VAN BAARLENEDCDT24
DNFWouter WIPPERTNEDCDT26
DNFPatrick BEVINNZLCDT25
DNFMichael MATTHEWSAUSOBE26
DNFCaleb EWANAUSOBE22
DNFMichael HEPBURNAUSOBE25
DNFTim WELLENSBELLTS25
DNFMaciej BODNARPOLTNK31
DNFPavel BRUTTRUSTNK34
DNFOscar GATTOITATNK31
DNFMatteo TOSATTOITATNK42
DNFNikolay TRUSOVRUSTNK31
DNFMichael VALGRENDENTNK24
DNFErik BASKASVKTNK22
DNFChad HAGAUSATGA28
DNFGeorg PREIDLERAUTTGA26
DNFRamon SINKELDAMNEDTGA27
DNFAlbert TIMMERNEDTGA31
DNFRoy CURVERSNEDTGA37
DNFRohan DENNISAUSBMC26
DNFDaniel OSSITABMC29
DNFJoseph ROSSKOPFUSABMC27
DNFThomas LEEZERNEDTLJ31
DNFRaymond KREDERNEDROP27
DNFWesley KREDERNEDROP26
DNFSjoerd VAN GINNEKENNEDROP24
DNFKevin VAN MELSENBELWGG29
DNFGaetan BILLEBELWGG28
DNSMarcel KITTELGEREQS28
DNSReinardt JANSE VAN RENSBURGRSADDD27
DNSMartin ELMIGERSUIIAM38
DNSNacer BOUHANNIFRACOF26

GENERAL FINAL

1Niki TERPSTRANetherlandsEQS3222:43:26
2Oliver NAESENBelgiumIAM26+31
3Peter SAGANSlovakiaTNK26+1:00
4Greg VAN AVERMAETBelgiumBMC31+1:02
5Jos VAN EMDENNetherlandsTLJ31+1:03
6Wilco KELDERMANNetherlandsTLJ25+1:11
7Zdenek STYBARCzech RepublicEQS31+1:15
8Ion IZAGIRRE
SpainMOV27+1:19
9Tom DUMOULINNetherlandsTGA26+1:22
10Bob JUNGELSLuxembourgEQS24+1:31
11Jasha SÜTTERLINGermanyMOV24+1:36
12Edvald BOASSON HAGENNorwayDDD29+1:44
13Gorka IZAGIRRE
SpainMOV29+1:49
14Taylor PHINNEYUnited StatesBMC26+1:53
15Tony MARTINGermanyEQS31+2:01
16André GREIPELGermanyLTS34+2:12
17Dmitriy GRUZDEVKazakhstanAST30+2:17
18Primož ROGLICSloveniaTLJ27+2:25
19Reto HOLLENSTEINSwitzerlandIAM31+2:32
20Arnaud DEMAREFranceFDJ25+2:39
21Andriy GRIVKOUkraineAST33+2:40
22Jens DEBUSSCHEREBelgiumLTS27+2:41
23Christopher JUUL JENSENDenmarkOBE27+2:42
24Lars Ytting BAKDenmarkLTS36+2:48
25John DEGENKOLBGermanyTGA27+2:49
26Danny VAN POPPELNetherlandsSKY23+2:52
27Alexander KRISTOFFNorwayKAT29+2:54
28Dylan GROENEWEGENNetherlandsTLJ23+3:00
29Tiesj BENOOTBelgiumLTS22+3:03
30Yoann OFFREDOFranceFDJ30+3:09
31Dries DEVENYNSBelgiumIAM33+3:13
32Geraint THOMASGreat BritainSKY30+3:20
33Fabio FELLINEItalyTFS26+3:28
34Marco MARCATOItalyWGG32+3:34
35Pieter WEENINGNetherlandsROP35+3:37
36Jasper STUYVENBelgiumTFS24+3:37
37Ben SWIFTGreat BritainSKY29+3:38
38Jonas RICKAERTBelgiumTSV22+3:41
39Gediminas BAGDONASLithuaniaALM31+3:54
40Imanol ERVITISpainMOV33+4:00
41Frederik BACKAERTBelgiumWGG26+4:23
42Yukiya ARASHIROJapanLAM32+4:24
43Nils POLITTGermanyKAT22+4:50
44Aimé DEGENDTBelgiumTSV22+4:53
45Luka MEZGECSloveniaOBE28+5:16
46Amaury CAPIOTBelgiumTSV23+6:38
47Marco HALLERAustriaKAT25+7:11
48Manuel QUINZIATOItalyBMC37+7:17
49Søren Kragh ANDERSENDenmarkTGA22+7:42
50Timo ROOSENNetherlandsTLJ23+7:43
51Sebastian LANGEVELDNetherlandsCDT31+8:16
52Michael MORKOVDenmarkKAT31+8:21
53Berden DE VRIESNetherlandsROP27+8:27
54Jurgen ROELANDTSBelgiumLTS31+8:45
55Patrick GRETSCHGermanyALM29+8:56
56Giacomo NIZZOLOItalyTFS27+8:57
57Mario Jorge FARIA DA COSTAPortugalLAM31+9:12
58Hugo HOULECanadaALM26+9:16
59Benoît VAUGRENARDFranceFDJ34+9:26
60Christophe LAPORTEFranceCOF24+9:39
61Nick VAN DER LIJKENetherlandsROP25+9:51
62Jonas VANGENECHTENBelgiumIAM30+10:20
63Roberto FERRARIItalyLAM33+10:32
64Luka PIBERNIKSloveniaLAM23+10:35
65Alexey LUTSENKOKazakhstanAST24+12:01
66Nico DENZGermanyALM22+12:30
67Boy VAN POPPELNetherlandsTFS28+12:32
68Frederik FRISONBelgiumLTS24+14:03
69Alexander PORSEVRussiaKAT30+14:19
70Cyril LEMOINEFranceCOF33+14:24
71Roy JANSBelgiumWGG26+16:41
72Fran VENTOSO
SpainMOV34+18:18
73Stijn DEVOLDERBelgiumTFS37+18:28
74Dries VAN GESTELBelgiumTSV22+19:29
75Carlos VERONA
SpainOBE24+20:48
76Simone ANTONINIItalyWGG25+21:54
77Iljo KEISSEBelgiumEQS34+22:33
78Bert VAN LERBERGHEBelgiumTSV24+22:47
79Stefan KUENGSwitzerlandBMC23+23:28
80Mark MCNALLYGreat BritainWGG27+23:38
81Brian VAN GOETHEMNetherlandsROP25+24:41
82Tom BOHLISwitzerlandBMC22+25:10
83Laurens DE VREESEBelgiumAST28+26:03
84Ruslan TLEUBAYEVKazakhstanAST29+26:14

Todas las etapas y dorsales

Web oficial

Edición 2015: Tim Wellens

Dorsales oficiales y palmarés completo tras los tuits

DORSALES OFICIALES

LOTTOTINKOFF
1 WELLENS Tim (BEL)
2 BAK Lars (DEN)
4 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
5 FRISON Frederik (BEL)
6 GREIPEL Andre (GER)
7 ROELANDTS Jurgen (BEL)
8 SIEBERG Marcel (GER)
9 BENOOT Tiesj (BEL)
11 SAGAN Peter (SVK)
13 BODNAR Maciej (POL)
14 BRUTT Pavel (RUS)
15 GATTO Oscar (ITA)
16 TOSATTO Matteo (ITA)
17 TRUSOV Nikolai (RUS)
18 VALGREN Michael (DEN)
19 BASKA Erik (SVK)
GIANTBMC
21 DUMOULIN Tom (NED)
22 CURVERS Roy (NED)
23 DEGENKOLB John (GER)
24 ANDERSEN Soren Kragh (DEN)
25 HAGA Chad (USA)
26 PREIDLER Georg (AUT)
27 SINKELDAM Ramon (NED)
28 TIMMER Albert (NED)
31 VAN AVERMAET Greg (BEL)
32 DENNIS Rohan (AUS)
33 KUENG Stefan (SUI)
34 OSS Daniel (ITA)
35 PHINNEY Taylor (USA)
36 QUINZIATO Manuel (ITA)
37 ROSSKOPF Joey (USA)
38 BOHLI Tom (SUI)
LOTTO NLETIXX
41 KELDERMAN Wilco (NED)
42 GROENEWEGEN Dylan (NED)
43 LEEZER Tom (NED)
44 ROGLIC Primoz (SLO)
45 VAN EMDEN Jos (NED)
46 ROOSEN Timo (NED)
47 WAGNER Robert (GER)
48 WYNANTS Maarten (BEL)
51 BOONEN Tom (BEL)
52 JUNGELS Bob (LUX)
53 KITTEL Marcel (GER)
54 MARTIN Tony (GER)
55 STYBAR Zdenek (CZE)
56 TERPSTRA Niki (NED)
57 TRENTIN Matteo (ITA)
60 KEISSE Iljo (BEL)
TREK
KATUSHA
61 STUYVEN Jasper (BEL)
62 RAST Gregory (SUI)
64 COLEDAN Marco (ITA)
65 DEVOLDER Stijn (BEL)
66 NIZZOLO Giacomo (ITA)
67 ALAFACI Eugenio (ITA)
68 VAN POPPEL Boy (NED)
70 FELLINE Fabio (ITA)
71 KRISTOFF Alexander (NOR)
72 PORSEV Alexander (RUS)
73 HALLER Marco (AUT)
74 KUZNETSOV Vyacheslav (RUS)
75 MORKOV Michael (DEN)
76 POLITT Nils (GER)
77 VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
78 VOROBYEV Anton (RUS)
SKYCANNONDALE
81 KWIATKOWSKI Michal (POL)
82 FENN Andrew (GBR)
83 KIRYIENKA Vasil (BLR)
84 NORDHAUG Lars Petter (NOR)
85 ROWE Luke (GBR)
86 SWIFT Ben (GBR)
87 THOMAS Geraint (GBR)
88 VAN POPPEL Danny (NED)
92 BETTIOL Alberto (ITA)
93 LANGEVELD Sebastian (NED)
94 MULLEN Ryan (IRL)
95 NAVARDAUSKAS Ramunas (LTU)
96 BAUER Jack (NZL)
97 VAN BAARLE Dylan (NED)
98 WIPPERT Wouter (NED)
99 BEVIN Patrick (NZL)
ORICADIMENSION DATA
101 MATTHEWS Michael (AUS)
102 EWAN Caleb (AUS)
103 HAYMAN Mathew (AUS)
104 HEPBURN Michael (AUS)
105 JUUL JENSEN Christopher (DEN)
106 EDMONDSON Alexander (AUS)
107 MEZGEC Luka (SLO)
108 VERONA Carlos (ESP)
111 VAN ZYL Johann (RSA)
112 BOASSON HAGEN Edvald (NOR)
113 EISEL Bernhard (AUT)
114 FARRAR Tyler (USA)
115 HAAS Nathan (AUS)
116 REGUIGUI Youcef (ALG)
117 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA)
118 THOMSON Jay Robert (RSA)
LAMPREASTANA
121 MODOLO Sacha (ITA)
122 BONO Matteo (ITA)
123 CIMOLAI Davide (ITA)
124 COSTA Mario (POR)
125 FERRARI Roberto (ITA)
126 KUMP Marko (SLO)
127 ARASHIRO Yukiya (JPN)
128 PIBERNIK Luka (SLO)
131 BOOM Lars (NED)
132 DE VREESE Laurens (BEL)
133 GRIVKO Andriy (UKR)
134 GRUZDEV Dmitriy (KAZ)
135 LUTSENKO Alexey (KAZ)
136 SMUKULIS Gatis (LAT)
137 TLEUBAYEV Ruslan (KAZ)
138 GUARDINI Andrea (ITA)
IAM
FDJ
141 DEVENYNS Dries (BEL)
142 BRANDLE Matthias (AUT)
143 ELMIGER Martin (SUI)
144 VANGENECHTEN Jonas (BEL)
145 HAUSSLER Heinrich (AUS)
146 HOLLENSTEIN Reto (SUI)
147 KLUGE Roger (GER)
148 NAESEN Oliver (BEL)
151 DEMARE Arnaud (FRA)
153 HOELGAARD Daniel (NOR)
154 KONOVALOVAS Ignatas (LTU)
155 LE GAC Olivier (FRA)
156 OFFREDO Yohan (FRA)
157 SARREAU Marc (FRA)
158 VAUGRENARD Benoit (FRA)
159 BONNET William (FRA)
MOVISTAR
AG2R LA MONDIALE
161 ANACONA Winner (COL)
162 OLIVEIRA Nelson (POR)
163 DOWSETT Alex (GBR)
164 ERVITI Imanol (ESP)
165 IZAGIRRE Gorka (ESP)
166 IZAGIRRE Ion (ESP)
167 SUTTERLIN Jasha (GER)
168 VENTOSO Francisco (ESP)
171 GOUGEARD Alexis (FRA)
172 BERARD Julien (FRA)
173 RIBLON Christophe (FRA)
174 GASTAUER Ben (LUX)
175 DENZ Nico (GER)
176 BAGDONAS Gediminas (LTU)
177 GRETSCH Patrick (GER)
178 HOULE Hugo (CAN)
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITSTOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
181 BOUHANNI Nacer (FRA)
182 BOZIC Borut (SLO)
183 HOFSTETTER Hugo (FRA)
184 LAPORTE Christophe (FRA)
185 LEMOINE Cyril (FRA)
186 SOUPE Geoffrey (FRA)
187 TURGIS Anthony (FRA)
188 VAN STAEYEN Michael (BEL)
191 VAN HOECKE Gijs (BEL)
192 DE GENDT Aime (BEL)
193 RICKAERT Jonas (BEL)
194 STEELS Stijn (BEL)
195 VAN GESTEL Dries (BEL)
196 CAPIOT Amaury (BEL)
197 VAN LERBERGHE Bert (BEL)
198 VANSPEYBROUCK Pieter (BEL)
ROOMPOT ORANJE PELOTONWANTY–GROUPE GOBERT
201 ASSELMAN Jesper (NED)
202 DE VRIES Berden (NED)
203 KREDER Raymond (NED)
204 KREDER Wesley (NED)
205 VAN DER LIJKE Nick (NED)
206 VAN GINNEKEN Sjoerd (NED)
207 VAN GOETHEM Brian (NED)
208 WEENING Pieter (NED)
211 ANTONINI Simone (ITA)
212 VAN MELSEN Kevin (BEL)
213 BILLE Gaetan (BEL)
214 CLAEYS Dimitri (BEL)
215 BACKAERT Frederik (BEL)
216 JANS Roy (BEL)
217 MARCATO Marco (ITA)
218 MCNALLY Mark (GBR)

PALMARÉS COMPLETO © wikipedia

AñoGanadorSegundoTercero
2005Bandera de Estados Unidos Bobby JulichBandera de Países Bajos Erik DekkerBandera de Bélgica Leif Hoste
2006Bandera de Alemania Stefan SchumacherBandera de Estados Unidos George HincapieBandera de Italia Vincenzo Nibali
2007Bandera de España José Iván GutiérrezBandera de Reino Unido David MillarBandera de Suecia Gustav Larsson
2008Bandera de España José Iván GutiérrezBandera de Bélgica Sébastien RosselerBandera de Australia Michael Rogers
2009Bandera de Noruega Edvald Boasson HagenBandera de Francia Sylvain ChavanelBandera de Países Bajos Sebastian Langeveld
2010Bandera de Alemania Tony MartinBandera de Países Bajos Koos MoerenhoutBandera de Noruega Edvald Boasson Hagen
2011Bandera de Noruega Edvald Boasson HagenBandera de Bélgica Philippe GilbertBandera de Reino Unido David Millar
2012Bandera de Países Bajos Lars BoomBandera de Francia Sylvain ChavanelBandera de Países Bajos Niki Terpstra
2013Bandera de República Checa Zdeněk ŠtybarBandera de Países Bajos Tom DumoulinBandera de Ucrania Andriy Grivko
2014Bandera de Bélgica Tim WellensBandera de Países Bajos Lars BoomBandera de Países Bajos Tom Dumoulin
2015Bandera de Bélgica Tim WellensBandera de Bélgica Greg Van AvermaetBandera de Países Bajos Wilco Kelderman

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*