7ª Giro Italia: L’Aquila de Bilbao

 

Bilbao, en el rol de definidor de fugas. (Bettini)

Roberto Tejedor / Ciclo21

Con un símil al nombre de la llegada, El Águila, se puede comparar la primera victoria española conseguida por Pello Bilbao (Astana) en la llegada en la séptima etapa del Giro de Italia. El corredor vasco, filtrado en la fuga del día, para ganar además de tener fuerza demostró clarividencia estratégica para elegir su momento. Bilbao dio una clase magistral sorprendiendo a sus rivales de fuga en las primeras rampas de la ascensión final tras contraatacar la apuesta previa de otro español, la del murciano José Joaquín Rojas que intentando agotar sus reservas avivó el ritmo en la fuga para tener alguna opción por enfundarse la soñada maglia rosa. Finalmente queda segundo en la clasificación general reduciendo la ventaja del italiano Valerio Conti (UAE) a 1’32”. 

Si ayer dos veteranos como Rojas y Rubén Plaza, tercero y cuarto, pusieron a la representación entre los destacados de la etapa, hoy en el séptimo capítulo de la corsa rosa llega la victoria del vizcaíno Bilbao de forma irrefutable. Poco a poco los pasos del corredor de Astana indicaban que más pronto que tarde se estrenaría en una gran vuelta, su palmarés está salpicado de triunfos parciales en carreras Alpes, Turquía y la de más brillo en el Criterium de Dauphiné. Pero el paso definitivo llega por fin en un Giro en el que ya demostró el año pasado no era casualidad que durante 21 días se mantuviera entre los 10 mejores finalizando sexto en la capital, Roma, colofón de la edición 101ª de 2018.

La etapa estaba marcada antes de empezar para que ocurriera lo que pasó. Con favoritos resentidos de la responsabilidad de tomar las riendas de la carrera, el olfato de los cazadores se activaba ante un equipo del líder que a las primeras de cambio perdía un efectivo relevante. Ni más ni menos que el velocista colombiano, Fernando Gaviria, decía adiós a la carrera por molestias en una rodilla, que junto a la baja de su compatriota Sebastián Molano (apartado por un análisis con resultado anómalo durante la carrera) menguaban las fuerzas del UAE Emirates de Matxin.

Landa (MOV), sin consecuencias por una caída durante la etapa, ayudado por Lobato (Nippo). Bilbao, al fondo, también se vería involucrado. Foto Bettini

Serían diecinueve los que se soltarían del control del pelotón. Sospechosos habituales en estas lides: Tony Gallopin, Pello Bilbao, Ion Izagirre, Hugh Carthy, Valentin Madouas, Ruben Plaza, Kristian Sbaragli, Jasper De Buyst, Tosh Van der Sande, Mikel Nieve, Paul Martens, Jai Hindley y Michael Gogl. Aunque no sería la realmente la definitiva.Un problema para Vincenzo Nibali y Bahrein Mérida, olían el peligro de los Astana y decidieron darles caza. De Gendt, que de olfato va servido, iniciaría la aventura esta vez con bula del gran grupo. 

Al belga de Lotto Soudal se unieron otros doce aventureros. De nuevo Plaza, Gallopin, Bilbao y Rojas, viejos conocidos, pero también había caras nuevas con Antonio Pedrero (MOV), Mattia Cattaneo, Andrey Zeits, Davide Formolo, Jay McCarthy, Kamil Gradek, Lucas Hamilton y Sebastian Henao. Visto bueno de Nibali pero no de Conti.

El vigente líder tuvo trabajo. Con UAE mermado, Rojas amenazaba el rosa y la ventaja se limitó a un minuto y medio, luchando y quemando a todo el equipo que apuró con Ulissi y Polanc las últimas esperanzas por retener el preciado maillot tan sufrido el día anterior.

Sobre todo porque Rojas llegó a ser virtual líder. Y con Pedrero, el pulso estaba echado. También Zeits puso un punto más para ahorrar energías en el esfuerzo a Bilbao. Y lentamente de nuevo se abriría la diferencia hasta los 2’12” que ponían al murciano de Cieza como el capo de la carrera.

Sin embargo a UAE le echarían una mano. Bardiani-CSF y sobre todo Trek-Segafredo con Ciccone, optaron por avivar la caza por tener alguna opción posterior. Nada más lejos de la realidad. A estas alturas De Gendt se desentendió de la etapa, su experiencia le decía que en el repecho final no tendría opción y prefirió plegar velas para otra ocasión más factible.

La victoria se jugaría por delante. Y como señalaba el propio Bilbao sería una dura batalla psicológica, por elegir el momento idóneo para no errar en la apuesta definitiva. Un desgaste que no se ve pero que participa de la escena.

Formolo, Bilbao, Hamilton, Cattaneo y Gallopin movieron el árbol. Rojas logró volver a conectarse, para después demarrar a escasos dos kms de meta sabedor que las dudas suelen ser malas compañeros cuando no hay otra opción que la victoria en un grupo tan selecto. El de Movistar se apoderó inmediatamente de unos pocos metros pero resultó no ser suficiente, ya que un Formolo particularmente fuerte logró reconectarse seguido por Cattaneo, Gallopin y Hamilton. Pero fue Bilbao quien logró aprovechar al máximo un momento de calma. A apenas un km y medio vio el momento delante de sus narices y supo aprovecharlo.

Hubo caras largas entre los perseguidores, como resultado de lo cual Bilbao acumuló cinco segundos de oxígeno que le otorgaban las esperanzas de victoria al pupilo de Vinokourov. En el último kilómetro ascendente, el corredor de Gernika sabía que lo tenía atado y con piernas menos tensas que el resto pudo batir en solitario a los amenazantes “cazas” italianos que perseguían: Cattaneo, que confirma el estado de gracia de los de Gianni Savio, y Formolo incapaz de cerrar la brecha. Esto permitió inscribir con letras de oro el nombre de Pello Bilbao en la historia reciente del Giro.

Segundo sería el francés Tony Gallopin (Ag2r) y tercero el italiano Davide Formolo (Bora). Con ésta es la segunda victoria del año, 11ª de su carrera profesional y la 24ª del equipo Astana en la temporada. Conti, por su parte, pudo mantener la maglia rosa un día más.

Declaraciones

El ganador de la etapa Pello Bilbao dijo: “Fue un día increíble. Esta mañana no estaba previsto luchar por la victoria de etapa, entonces de repente sucedió. Darío Cataldo [nativo de la región] debería haber entrado en la escapada. Cuando vi que había todos esos ataques, pensé que también debía intentarlo. Queríamos tener al menos uno de nosotros al frente. Al final me encontré en la fuga junto con Andrey Zeits y fue una batalla psicológica por la victoria. Cuando decidí atacar en el final nunca miré hacia atrás. Es un éxito maravilloso, es especial considerando lo que ha sucedido aquí en L’Aquila. El Giro es una carrera única que me hizo alcanzar mi mejor forma hace un año. Pero lo más importante aún tiene que suceder: queremos ganar el Giro con Miguel Ángel López”..

El rosa Valerio Conti dijo: “Todavía estaba emocionado por levantarme esta mañana, ver la maglia y su color, que es tan hermoso para un corredor italiano. Tengo que dar muchas gracias a mi equipo. Todos estuvieron super y trabajaron duro para defender el liderato. Aprecié el respeto de los otros corredores en el oelotñon y el aliento de los tifosi en la carretera, pero siempre fuimos a todos a los taques y no pude disfrutar entodo el día”.

Próxima etapa

Perfil de la 9ª etapa © Giro

GUÍA TÉCNICA 7ª ETAPA. SALIDA 12:40. META 16:57

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Chris Froome

1ª: Roglič / 2ª: Ackermann / 3ª: Gaviria / 4ª: Carapaz / 5ª: Ackermann / 6ª: Masnada

Puntos TOP CICLO 21: Pello BILBAO 56 (48 1º etapa Giro + 8 mejor español); Héctor CARRETERO 4 (mejor sub-26 etap GIro)

CLASIFICACIÓN DE LA 7ª ETAPA

01    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team 04:06:27
02    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 05
03    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 05
04    Lucas Hamilton 1996  Mitchelton – Scott + 09
05    Mattia Cattaneo 1990  Androni Giocattoli – Sidermec + 09
06    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 30
07    Sebastian Henao 1993  Team Ineos + 48
08    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 01:01
09    Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 01:07
10    Andrea Vendrame 1994  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:07
11    Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 01:07
12    Enrico Battaglin 1989  Team Katusha – Alpecin + 01:07
13    Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:07
14    Rafal Majka 1989  Bora – Hansgrohe + 01:07
15    Jan Bakelants 1986  Team Sunweb + 01:07
16    Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 01:07
17    Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 01:07
18    Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 01:07
19    Bob Jungels 1992  Deceuninck – Quick Step + 01:07
20    Primoz Roglic 1989  Team Jumbo – Visma + 01:07
21    Pavel Sivakov 1997  Team Ineos + 01:07
22    Esteban Chaves 1990  Mitchelton – Scott + 01:07
23    Joe Dombrowski 1991  EF Education First + 01:07
24    Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 01:07
25    Pieter Serry 1988  Deceuninck – Quick Step + 01:07
26    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 01:07
27    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 01:07
28    Edward Dunbar 1996  Team Ineos + 01:07
29    Mikel Landa 1989  Movistar Team + 01:07
30    Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 01:07
31  Giulio Ciccone 1994  Trek – Segafredo + 01:07
32    Domenico Pozzovivo 1982  Bahrain – Merida + 01:07
33    Eros Capecchi 1986  Deceuninck – Quick Step + 01:07
34    Ben O’Connor 1995  Team Dimension Data + 01:07
35    Tanel Kangert 1987  EF Education First + 01:07
36    Ivan Sosa 1997  Team Ineos + 01:07
37    Victor De La Parte 1986  CCC Team + 01:07
38    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb + 01:07
39    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 01:07
40    Amaro Antunes 1990  CCC Team + 01:07
41    Nans Peters 1994  AG2R La Mondiale + 01:07
42    François Bidard 1992  AG2R La Mondiale + 01:07
43    Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale + 01:07
44    Tao Geoghegan Hart 1995  Team Ineos + 01:07
45    Lorenzo Rota 1995  Bardiani – CSF + 01:07
46    Jai Hindley 1996  Team Sunweb + 01:07
47    Lawrence Warbasse 1990  AG2R La Mondiale + 01:07
48  Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 01:07
49    Hugh Carthy 1994  EF Education First + 01:07
50    Chris Hamilton 1995  Team Sunweb + 01:07
51    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 01:07
52    Kristian Sbaragli 1990  Israel Cycling Academy + 01:07
53  Giovanni Carboni 1995  Bardiani – CSF + 01:07
54    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 01:07
55    Fausto Masnada 1993  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:07
56    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 01:07
57    Enrico Gasparotto 1982  Team Dimension Data + 01:07
58    Koen Bouwman 1993  Team Jumbo – Visma + 01:28
59    Ion Izagirre 1989  Astana Pro Team + 01:36
60    Ben Gastauer 1987  AG2R La Mondiale + 01:44
61    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 01:44
62    Ivan Santaromita 1984  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:58
63    Matteo Montaguti 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:07
64    Hubert Dupont 1980  AG2R La Mondiale + 02:07
65    Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 02:07
66    Brent Bookwalter 1984  Mitchelton – Scott + 02:07
67    Sepp Kuss 1994  Team Jumbo – Visma + 02:07
68    Rubén Plaza 1980  Israel Cycling Academy + 02:07
69    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 02:11
70    Paul Martens 1983  Team Jumbo – Visma + 02:26
71    Marco Haller 1991  Team Katusha – Alpecin + 02:26
72    Nicola Bagioli 1995  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:58
73    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 03:10
74    Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 03:10
75    Fabio Sabatini 1985  Deceuninck – Quick Step + 03:42
76    Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 03:42
77    Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe + 04:11
78    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 04:30
79    Nathan Brown 1991  EF Education First + 05:28
80    Francisco Ventoso 1982  CCC Team + 05:41
81    Antwan Tolhoek 1994  Team Jumbo – Visma + 06:16
82    Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 06:16
83    Manuel Senni 1992  Bardiani – CSF + 06:16
84    Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data + 06:16
85    Victor Campenaerts 1991  Lotto – Soudal + 06:16
86    Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 06:16
87    Andrea Garosio 1993  Bahrain – Merida + 06:16
88    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 06:16
89    Reto Hollenstein 1985  Team Katusha – Alpecin + 06:16
90    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 06:16
91    Jhonnatan Narvaez 1997  Team Ineos + 06:16
92    Miguel Florez 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 06:16
93    Antonio Nibali 1992  Bahrain – Merida + 06:16
94    Lukasz Owsian 1990  CCC Team + 06:16
95    Enrico Barbin 1990  Bardiani – CSF + 06:16
96    Mirco Maestri 1991  Bardiani – CSF + 08:19
97    Marco Frapporti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 08:19
98    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 08:19
99    Jack Bauer 1985  Mitchelton – Scott + 08:19
100    Luke Durbridge 1991  Mitchelton – Scott + 08:19
101    Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 08:19
102    Jos Van Emden 1985  Team Jumbo – Visma + 08:19
103    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 08:19
104    Josef Cerny 1993  CCC Team + 08:19
105    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 08:34
106    Salvatore Puccio 1989  Team Ineos + 08:48
107    Michael Gogl 1993  Trek – Segafredo + 09:16
108    Jenthe Biermans 1995  Team Katusha – Alpecin + 09:56
109    Vyacheslav Kuznetsov 1989  Team Katusha – Alpecin + 09:56
110    Luca Covili 1997  Bardiani – CSF + 10:53
111    Christian Knees 1981  Team Ineos + 17:19
112    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 17:19
113    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida + 17:25
114    Manuel Belletti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 17:25
115    Damiano Caruso 1987  Bahrain – Merida + 17:25
116    Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 17:30
117    Krists Neilands 1994  Israel Cycling Academy + 17:33
118    Manuele Boaro 1987  Astana Pro Team + 18:06
119    Elia Viviani 1989  Deceuninck – Quick Step + 18:06
120    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 18:06
121    Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 18:06
122    Giovanni Lonardi 1996  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 18:06
123    Florian Sénéchal 1993  Deceuninck – Quick Step + 18:06
124    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 18:06
125    Nicola Conci 1997  Trek – Segafredo + 18:06
126    Giacomo Nizzolo 1989  Team Dimension Data + 18:06
127    Damiano Cima 1993  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 18:06
128    Danilo Wyss 1985  Team Dimension Data + 18:06
129    Ignatas Konovalovas 1985  Groupama – FDJ + 18:06
130    Dmitriy Strakhov 1995  Team Katusha – Alpecin + 18:06
131    Conor Dunne 1992  Israel Cycling Academy + 18:06
132    Awet Andemeskel 1992  Israel Cycling Academy + 18:06
133    Nico Denz 1994  AG2R La Mondiale + 18:06
134    Jonathan Caicedo 1993  EF Education First + 18:06
135    Kamil Gradek 1990  CCC Team + 18:06
136    Scott Davies 1995  Team Dimension Data + 18:06
137    James Knox 1995  Deceuninck – Quick Step + 18:06
138    Lluis Mas 1989  Movistar Team + 18:06
139    Hector Carretero 1995  Movistar Team + 18:06
140    Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 18:06
141    Tom Bohli 1994  UAE Team Emirates + 18:06
142    Jacopo Guarnieri 1987  Groupama – FDJ + 18:06
143    Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 18:06
144    Miles Scotson 1994  Groupama – FDJ + 18:06
145    Umberto Orsini 1994  Bardiani – CSF + 18:06
146    Sho Hatsuyama 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 18:06
147    Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 18:06
148    Davide Cimolai 1989  Israel Cycling Academy + 18:06
149    Tom Leezer 1985  Team Jumbo – Visma + 18:06
150  Pascal Ackermann 1994  Bora – Hansgrohe + 18:06
151    Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 18:06
152    Sean Bennett 1996  EF Education First + 18:06
153    Rüdiger Selig 1989  Bora – Hansgrohe + 18:06
154    Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe + 18:06
155    Roger Kluge 1986  Lotto – Soudal + 18:06
156    Marco Canola 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 18:06
157    Mark Renshaw 1982  Team Dimension Data + 18:24
158    Caleb Ewan 1994  Lotto – Soudal + 18:27
159    Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 19:04
160    Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 19:07
161    Mikkel Honore 1997  Deceuninck – Quick Step + 19:07
162    Matteo Moschetti 1996  Trek – Segafredo + 27:18
163    William Clarke 1985  Trek – Segafredo + 27:18
164    Jakub Mareczko 1994  CCC Team + 28:54
DNF    Sacha Modolo 1987  EF Education First  
DNF    Laurens De Plus 1995  Team Jumbo – Visma  
DNF    Fernando Gaviria 1994  UAE Team Emirates  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 7ª ETAPA

01 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates 29:29:34
02 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 01:32
03 Giovanni Carboni 1995  Italy  Bardiani – CSF + 01:41
04 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale + 02:09
05 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ + 02:17
06 Amaro Antunes 1990  Portugal  CCC Team + 02:45
07 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 03:14
08 Pieter Serry 1988  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 03:25
09 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team + 03:27
10 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 04:57
11 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 05:23
12 Primoz Roglic 1989  Slovenia  Team Jumbo – Visma + 05:24
13 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 05:24
14 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale + 05:34
15 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 05:59
16 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida + 06:03
17 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team + 06:08
18 Rafal Majka 1989  Poland  Bora – Hansgrohe + 06:13
19 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 06:16
20 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 06:19
21 Bob Jungels 1992  Luxembourg  Deceuninck – Quick Step + 06:26
22 Victor De La Parte 1986  Spain  CCC Team + 06:34
23 Hugh Carthy 1994  Great Britain  EF Education First + 06:40
24 Esteban Chaves 1990  Colombia  Mitchelton – Scott + 06:40
25 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 06:45
26 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Ineos + 06:48
27 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 07:00
28 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 07:03
29 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team + 07:13
30 Alexis Vuillermoz 1988  France  AG2R La Mondiale + 07:18
31 Mikel Nieve 1984  Spain  Mitchelton – Scott + 07:20
32 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 07:31
33 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 07:39
34 Tao Geoghegan Hart 1995  Great Britain  Team Ineos + 07:43
35 Joe Dombrowski 1991  USA  EF Education First + 07:52
36 Tanel Kangert 1987  Estonia  EF Education First + 08:15
37 Eros Capecchi 1986  Italy  Deceuninck – Quick Step + 08:22
38 Ben O’Connor 1995  Australia  Team Dimension Data + 08:23
39 Tosh Van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 08:41
40 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy + 08:50
41 Lucas Hamilton 1996  Australia  Mitchelton – Scott + 09:05
42 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Team Dimension Data + 09:27
43 Lawrence Warbasse 1990  USA  AG2R La Mondiale + 09:39
44 Rubén Plaza 1980  Spain  Israel Cycling Academy + 09:42
45 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 10:08
46 Matteo Montaguti 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 11:01
47 Jan Bakelants 1986  Belgium  Team Sunweb + 11:07
48 Jay McCarthy 1992  Australia  Bora – Hansgrohe + 11:30
49 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb + 11:31
50 Andrea Vendrame 1994  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 11:36
51 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Ineos + 12:11
52 Giulio Ciccone 1994  Italy  Trek – Segafredo + 13:14
53 Jai Hindley 1996  Australia  Team Sunweb + 13:25
54 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 13:35
55 Edward Dunbar 1996  Ireland  Team Ineos + 13:59
56 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  AG2R La Mondiale + 14:16
57 Ryan Gibbons 1994  South Africa  Team Dimension Data + 14:27
58 Hubert Dupont 1980  France  AG2R La Mondiale + 14:50
59 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team Katusha – Alpecin + 14:58
60 Ivan Santaromita 1984  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 15:10
61 Luke Durbridge 1991  Australia  Mitchelton – Scott + 16:06
62 Chris Hamilton 1995  Australia  Team Sunweb + 16:07
63 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 16:12
64 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 16:27
65 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Team + 16:31
66 Lorenzo Rota 1995  Italy  Bardiani – CSF + 16:38
67 François Bidard 1992  France  AG2R La Mondiale + 16:41
68 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 16:45
69 Brent Bookwalter 1984  USA  Mitchelton – Scott + 16:52
70 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 17:02
71 Ion Izagirre 1989  Spain  Astana Pro Team + 17:25
72 Ivan Sosa 1997  Colombia  Team Ineos + 17:29
73 Domenico Pozzovivo 1982  Italy  Bahrain – Merida + 17:34
74 Jhonnatan Narvaez 1997  Ecuador  Team Ineos + 18:11
75 Reto Hollenstein 1985  Switzerland  Team Katusha – Alpecin + 18:37
76 Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida + 18:50
77 Manuel Senni 1992  Italy  Bardiani – CSF + 18:55
78 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team + 19:12
79 Antwan Tolhoek 1994  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 19:38
80 Paul Martens 1983  Germany  Team Jumbo – Visma + 20:00
81 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe + 20:39
82 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 21:57
83 Andrea Garosio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 22:13
84 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott + 22:16
85 Damiano Caruso 1987  Italy  Bahrain – Merida + 22:38
86 Nicola Conci 1997  Italy  Trek – Segafredo + 22:48
87 Marco Haller 1991  Austria  Team Katusha – Alpecin + 23:38
88 Nicola Bagioli 1995  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 23:53
89 Florian Sénéchal 1993  France  Deceuninck – Quick Step + 24:11
90 Marco Frapporti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 24:46
91 Manuel Belletti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 26:02
92 Marco Marcato 1984  Italy  UAE Team Emirates + 26:25
93 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Ineos + 26:26
94 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 26:55
95 Marco Canola 1988  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 27:12
96 Jonathan Caicedo 1993  Ecuador  EF Education First + 27:35
97 Luca Covili 1997  Italy  Bardiani – CSF + 28:15
98 Vyacheslav Kuznetsov 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 28:18
99 Fabio Sabatini 1985  Italy  Deceuninck – Quick Step + 28:29
100 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Team Dimension Data + 29:40
101 Danilo Wyss 1985  Switzerland  Team Dimension Data + 30:16
102 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida + 30:27
103 Manuele Boaro 1987  Italy  Astana Pro Team + 31:01
104 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal + 31:03
105 Sepp Kuss 1994  USA  Team Jumbo – Visma + 31:22
106 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 31:22
107 Nathan Brown 1991  USA  EF Education First + 32:01
108 Christian Knees 1981  Germany  Team Ineos + 32:36
109 Tobias Ludvigsson 1991  Sweden  Groupama – FDJ + 32:52
110 Francisco Ventoso 1982  Spain  CCC Team + 33:43
111 Miguel Florez 1996  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec + 34:35
112 Michael Gogl 1993  Austria  Trek – Segafredo + 36:15
113 Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy + 36:42
114 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 36:53
115 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 37:04
116 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF + 37:06
117 Jenthe Biermans 1995  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 38:46
118 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 39:49
119 Caleb Ewan 1994  Australia  Lotto – Soudal + 40:59
120 Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ + 41:10
121 Elia Viviani 1989  Italy  Deceuninck – Quick Step + 42:09
122 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 42:10
123 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida + 42:15
124 Jacopo Guarnieri 1987  Italy  Groupama – FDJ + 43:28
125 Michael Schwarzmann 1991  Germany  Bora – Hansgrohe + 43:33
126 Rüdiger Selig 1989  Germany  Bora – Hansgrohe + 43:34
127 Ignatas Konovalovas 1985  Lithuania  Groupama – FDJ + 43:51
128 Sean Bennett 1996  USA  EF Education First + 44:00
129 Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF + 44:07
130 Davide Cimolai 1989  Italy  Israel Cycling Academy + 44:22
131 Roger Kluge 1986  Germany  Lotto – Soudal + 46:33
132 Umberto Orsini 1994  Italy  Bardiani – CSF + 46:48
133 Josef Cerny 1993  Czech Republic  CCC Team + 46:52
134 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates + 47:20
135 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ + 47:33
136 Jack Bauer 1985  New Zealand  Mitchelton – Scott + 49:41
137 Victor Campenaerts 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 49:45
138 James Knox 1995  Great Britain  Deceuninck – Quick Step + 54:00
139 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ + 55:19
140 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Team Dimension Data + 55:30
141 Lluis Mas 1989  Spain  Movistar Team + 55:49
142 Tom Leezer 1985  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 55:57
143 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy + 57:06
144 Mikkel Honore 1997  Denmark  Deceuninck – Quick Step + 57:20
145 Awet Andemeskel 1992  Eritrea  Israel Cycling Academy + 57:20
146 Hector Carretero 1995  Spain  Movistar Team + 58:41
147 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 58:46
148 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo + 59:31
149 Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Spain  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:04:26
150 Kamil Gradek 1990  Poland  CCC Team + 01:04:41
151 Scott Davies 1995  Great Britain  Team Dimension Data + 01:05:07
152 Damiano Cima 1993  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:05:15
153 Miles Scotson 1994  Australia  Groupama – FDJ + 01:05:46
154 Dmitriy Strakhov 1995  Russia  Team Katusha – Alpecin + 01:05:58
155 Giovanni Lonardi 1996  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:06:08
156 Conor Dunne 1992  Ireland  Israel Cycling Academy + 01:07:27
157 Mark Renshaw 1982  Australia  Team Dimension Data + 01:07:43
158 Matteo Moschetti 1996  Italy  Trek – Segafredo + 01:07:55
159 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 01:10:15
160 Jakub Mareczko 1994  Italy  CCC Team + 01:10:46
161 Tom Bohli 1994  Switzerland  UAE Team Emirates + 01:14:40
162 William Clarke 1985  Australia  Trek – Segafredo + 01:14:59
163 Sho Hatsuyama 1988  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:15:06
164 Nico Denz 1994  Germany  AG2R La Mondiale + 01:19:34

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 AMADOR Andrey
3 CARAPAZ Richard
4 CARRETERO Héctor
5 MAS Lluís
6 PEDRERO Antonio
7 ROJAS José Joaquín
8 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 BIDARD François
13 DENZ Nico
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 PETERS Nans
17 VUILLERMOZ Alexis
18 WARBASSE Larry

Androni Giocattoli – Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BELLETTI Manuel
23 CATTANEO Mattia
24 FLÓREZ Miguel Eduardo
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 MONTAGUTI Matteo
28 VENDRAME Andrea

Astana
31 LÓPEZ Miguel Ángel
32 BILBAO Pello
33 BOARO Manuele
34 CATALDO Dario
35 HIRT Jan
36 IZAGIRRE Ion
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida
41 NIBALI Vincenzo
42 AGNOLI Valerio
43 BOLE Grega
44 CARUSO Damiano
45 GAROSIO Andrea
46 KOREN Kristijan
47 NIBALI Antonio
48 POZZOVIVO Domenico

Bardiani – CSF
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 MAESTRI Mirco
55 ORSINI Umberto
56 ROTA Lorenzo
57 SENNI Manuel
58 SIMION Paolo

BORA – hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 ACKERMANN Pascal
63 BENEDETTI Cesare
64 FORMOLO Davide
65 MCCARTHY Jay
66 POLJAŃSKI Paweł
67 SCHWARZMANN Michael
68 SELIG Rüdiger

CCC Team
71 ANTUNES Amaro
72 ČERNÝ Josef
73 DE LA PARTE Víctor
74 GRADEK Kamil
75 MARECZKO Jakub
76 OWSIAN Łukasz
77 TEN DAM Laurens
78 VENTOSO Francisco José

Deceuninck – Quick Step
81 VIVIANI Elia
82 CAPECCHI Eros
83 HONORÉ Mikkel Frølich
84 JUNGELS Bob
85 KNOX James
86 SABATINI Fabio
87 SÉNÉCHAL Florian
88 SERRY Pieter

EF Education First
91 MODOLO Sacha
92 BENNETT Sean
93 BRESCHEL Matti
94 BROWN Nathan
95 CAICEDO Jonathan Klever
96 CARTHY Hugh
97 DOMBROWSKI Joe
98 KANGERT Tanel

Groupama – FDJ
101 DÉMARE Arnaud
102 GUARNIERI Jacopo
103 KONOVALOVAS Ignatas
104 LE GAC Olivier
105 LUDVIGSSON Tobias
106 MADOUAS Valentin
107 SCOTSON Miles
109 SINKELDAM Ramon

Israel Cycling Academy
111 CIMOLAI Davide
112 GEBREMEDHIN Awet
113 BOIVIN Guillaume
114 DUNNE Conor
115 NEILANDS Krists
116 PLAZA Rubén
117 NIV Guy
118 SBARAGLI Kristian

Lotto Soudal
121 EWAN Caleb
122 CAMPENAERTS Victor
123 DE BUYST Jasper
124 DE GENDT Thomas
125 HANSEN Adam
126 KLUGE Roger
127 VANENDERT Jelle
128 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
131 YATES Simon
132 BAUER Jack
133 BOOKWALTER Brent
134 CHAVES Esteban
135 DURBRIDGE Luke
136 HAMILTON Lucas
137 JUUL-JENSEN Christopher
138 NIEVE Mikel

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 CANOLA Marco
142 BAGIOLI Nicola
143 CIMA Damiano
144 HATSUYAMA Sho
145 LOBATO Juan José
146 NISHIMURA Hiroki
147 LONARDI Giovanni
148 SANTAROMITA Ivan

Dimension Data
151 NIZZOLO Giacomo
152 DAVIES Scott
153 GASPAROTTO Enrico
154 GHEBREIGZABHIER Amanuel
155 GIBBONS Ryan
156 O’CONNOR Ben
157 RENSHAW Mark
158 WYSS Danilo

INEOS
161 SIVAKOV Pavel
162 DUNBAR Eddie
163 GEOGHEGAN HART Tao
164 HENAO Sebastián
165 KNEES Christian
166 NARVÁEZ Jhonatan
167 PUCCIO Salvatore
168 SOSA Iván Ramiro

Jumbo-Visma
171 ROGLIČ Primož
172 BOUWMAN Koen
173 DE PLUS Laurens
174 KUSS Sepp
175 LEEZER Tom
176 MARTENS Paul
177 TOLHOEK Antwan
178 VAN EMDEN Jos

Team Katusha – Alpecin
181 ZAKARIN Ilnur
182 BATTAGLIN Enrico
183 BIERMANS Jenthe
184 HALLER Marco
185 HOLLENSTEIN Reto
186 KUZNETSOV Viacheslav
187 NAVARRO Daniel
188 STRAKHOV Dmitry

Sunweb
191 DUMOULIN Tom
192 BAKELANTS Jan
193 HAGA Chad
194 HAMILTON Chris
195 HINDLEY Jai
196 OOMEN Sam
197 POWER Robert
198 VERVAEKE Louis

Trek – Segafredo
201 MOLLEMA Bauke
202 BRAMBILLA Gianluca
203 CICCONE Giulio
204 CLARKE Will
205 CONCI Nicola
206 GOGL Michael
207 IRIZAR Markel
208 MOSCHETTI Matteo

UAE-Team Emirates
211 GAVIRIA Fernando
212 BOHLI Tom
213 CONSONNI Simone
214 CONTI Valerio
215 MARCATO Marco
216 MOLANO Juan Sebastián
217 POLANC Jan
218 ULISSI Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*