7ª Giro Italia: Contador resiste y Ulissi bate a Lobato

Ulissi y Lobato © Movistar

Ulissi y Lobato © Movistar

Fernando Ferrari / Ciclo 21

De los 264 kilómetros que duró la etapa -jornadas maratonianas que deben distinguir a las grandes vueltas- 263 se focalizaron en la figura del siempre enjuto Alberto Contador. Tras despejar las escasas dudas generadas en la víspera, el madrileño se presentó vestido de rosa en la salida lo que motivó los primeros alivios para muchos. La pregunta era qué grado de dolor iba a poder aguantar sobre su bicicleta y mantener la postura durante tantas horas. Pues al final fueron casi siete y media y Contador estuvo ahí, sin aparentes gestos de dolor -en ciclismo siempre es bueno tener dotes dramáticas- y encabezando la etapa en la parte final, a rueda de sus compañeros del Tinkoff ruso. Y, como acostumbra, bailando sobre su manillar, gesto que delataba que la gravedad o la incomodidad eran leves.

Sus rivales -quizás en un gesto de deportividad- no quisieron hurgar en la herida de Contador. Ni el Astana de Aru ni el Sky de Porte optaron por una táctica agresiva que dañara aún más el cuerpo de la maglia rosa. Una tregua a la que ayudó la kilométrica fuga de Bandiera, Boem, Mihaylov y De Negri, que, como en estos casos, se quedó en nada.

Pero este sábado las bulas quedarán finiquitadas porque llega el segundo final en alto en Campitello Matese. Un punto clave para averiguar si Contador prosigue con su recuperación y es capaz de aguantar los más que previsibles ataques de sus contrincantes y salvar su maglia rosada. Un doble trabajo que deberá gestionar con inteligencia -si el físico se lo permite y los calmantes nocturnos son eficaces- si no quiere perder sus opciones. Los síntomas del viaje a Fiuggi fueron más positivos de lo esperado, así que el octavo acto será un examen fundamental.

Y los focos se volvieron al último kilómetro. Y ahí apareció la controvertida figura del italiano Diego Ulissi, que solo fue capaz de ser mejor que el andaluz del Movistar, Juanjo Lobato. Lanzado por el Lampre, el corredor -que cumplió su sanción el pasado mes de marzo de nueve meses por un positivo en el pasado Giro- vuelve a ganar una etapa como hizo el año pasado en dos ocasiones, una de ellas en la que dio el control anómalo. Un corredor que según el MPCC no debería estar en el pelotón y cuya diatriba hizo que el equipo translapino abandonara el organismo que dirige Roger Legéay. Pero las normas son las que rigen y Ulissi puede volver a competir legalmente -otro debate es el aspecto ético- como hacen otros ciclistas exsancionados -incluido el actual líder- y, haciendo gala de su final en estos escenarios, regresó por donde solía para “rabia y coraje” de un Lobato, que expresó así su decepción. El gaditano, no obstante, va a más y tiene su agenda perfectamente organizada. Así que se le espera con una botella de espumante italiano rodeado de azafatas.

La próxima etapa

Perfil de la 8ª etapa © RCS

Perfil de la 8ª etapa © RCS

Vídeo recorrido, perfiles, libro ruta y dorsales

Sección Giro Italia Ciclo 21

1ª (Orica) / 2ª (Viviani) / 3ª (Matthews) / 4ª (Formolo) / 5ª (Polanc) / 6ª (Greipel)

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

1 ULISSI Diego ITA LAM 7:22:21 0:00 10″
2 LOBATO Juan ESP MOV 7:22:21 0:00 6″
3 GERRANS Simon AUS OGE 7:22:21 0:00 4″
4 BELLETTI Manuel ITA STH 7:22:21 0:00
5 BATTAGLIN Enrico ITA BAR 7:22:21 0:00
6 COLBRELLI Sonny ITA BAR 7:22:21 0:00
7 FELLINE Fabio ITA TFR 7:22:21 0:00
8 BOLE Grega SLO CCC 7:22:21 0:00
9 REZA Kévin FRA FDJ 7:22:21 0:00
10 LAGUTIN Sergey RUS KAT 7:22:21 0:00
11 APPOLLONIO Davide ITA AND 7:22:21 0:00
12 ROUX Anthony FRA FDJ 7:22:21 0:00
13 GILBERT Philippe BEL BMC 7:22:21 0:00
14 GAVAZZI Francesco ITA STH 7:22:21 0:00
15 FORMOLO Davide ITA TCG 7:22:24 0:3
16 CARUSO Damiano ITA BMC 7:22:24 0:3
17 ARU Fabio ITA AST 7:22:24 0:3
18 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV 7:22:24 0:3
19 SLAGTER Tom Jelte NED TCG 7:22:24 0:3
20 IZAGUIRRE Jon ESP MOV 7:22:24 0:3
21 CLEMENT Stef NED IAM 7:22:24 0:3
22 SAMOILAU Branislau BLR CCC 7:22:24 0:3
23 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 7:22:24 0:3
24 ROSA Diego ITA AST 7:22:24 0:3
25 KONIG Leopold CZE SKY 7:22:24 0:3
26 LUDVIGSSON Tobias SWE TGA 7:22:24 0:3
27 HESJEDAL Ryder CAN TCG 7:22:24 0:3
28 AMADOR Andrey CRC MOV 7:22:24 0:3
29 PORTE Richie AUS SKY 7:22:24 0:3
30 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TCS 7:22:24 0:3
31 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM 7:22:24 0:3
32 GESCHKE Simon GER TGA 7:22:24 0:3
33 TIRALONGO Paolo ITA AST 7:22:24 0:3
34 PAOLINI Luca ITA KAT 7:22:24 0:3
35 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 7:22:24 0:3
36 CATALDO Dario ITA AST 7:22:24 0:3
37 KREUZIGER Roman CZE TCS 7:22:24 0:3
38 MEZGEC Luka SLO TGA 7:22:24 0:3
39 CHAVANEL Sylvain FRA IAM 7:22:24 0:3
40 URAN URAN Rigoberto COL EQS 7:22:24 0:3
41 VAN DEN BROECK Jurgen BEL LTS 7:22:24 0:3
42 MONFORT Maxime BEL LTS 7:22:24 0:3
43 ZAKARIN Ilnur RUS KAT 7:22:24 0:3
44 CUNEGO Damiano ITA NIP 7:22:24 0:3
45 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 7:22:24 0:3
46 REICHENBACH Sébastien SUI IAM 7:22:24 0:3
47 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY 7:22:24 0:3
48 CARDOSO Andre Fernando S POR TCG 7:22:24 0:3
49 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP AST 7:22:24 0:3
50 KOCHETKOV Pavel RUS KAT 7:22:24 0:3
51 ATAPUMA HURTADO Darwin COL BMC 7:22:24 0:3
52 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 7:22:24 0:3
53 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 7:22:24 0:3
54 VISCONTI Giovanni ITA MOV 7:22:24 0:3
55 BERARD Julien FRA ALM 7:22:24 0:3
56 FINETTO Mauro ITA STH 7:22:24 0:3
57 KEIZER Martijn NED TLJ 7:22:24 0:3
58 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 7:22:24 0:3
59 MOINARD Amael FRA BMC 7:22:24 0:3
60 PIRAZZI Stefano ITA BAR 7:22:24 0:3
61 TROFIMOV Yury RUS KAT 7:22:24 0:3
62 LANDA MEANA Mikel ESP AST 7:22:24 0:3
63 HOULE Hugo CAN ALM 7:22:24 0:3
64 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 7:22:24 0:3
65 VAKOC Petr CZE EQS 7:22:24 0:3
66 MODOLO Sacha ITA LAM 7:22:24 0:3
67 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM 7:22:35 0:14
68 BOUET Maxime FRA EQS 7:22:35 0:14
69 BISOLTI Alessandro ITA NIP 7:22:38 0:17
70 KANGERT Tanel EST AST 7:22:38 0:17
71 POLANC Jan SLO LAM 7:22:38 0:17
72 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 7:22:38 0:17
73 KÜNG Stefan SUI BMC 7:22:38 0:17
74 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 7:22:38 0:17
75 DOMONT Axel FRA ALM 7:22:43 0:22
76 CHEVRIER Clement FRA IAM 7:22:43 0:22
77 SZMYD Sylvester POL CCC 7:22:46 0:25
78 MORI Manuele ITA LAM 7:22:51 0:30
79 DILLIER Silvan SUI BMC 7:22:53 0:32
80 BARBIN Enrico ITA BAR 7:22:57 0:36
81 PINEAU Cédric FRA FDJ 7:22:57 0:36
82 GREIPEL Andre’ GER LTS 7:22:57 0:36
83 VANDEWALLE Kristof BEL TFR 7:22:57 0:36
84 MATTHEWS Michael AUS OGE 7:23:02 0:41
85 ARNDT Nikias GER TGA 7:23:04 0:43
86 GRETSCH Patrick GER ALM 7:23:04 0:43
87 RUTKIEWICZ Marek POL CCC 7:23:04 0:43
88 MOUREY Francis FRA FDJ 7:23:04 0:43
89 MONSALVE Jonathan VEN STH 7:23:04 0:43
90 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 7:23:07 0:46
91 VILLELLA Davide ITA TCG 7:23:07 0:46
92 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP EQS 7:23:07 0:46
93 DUPONT Hubert FRA ALM 7:23:07 0:46
94 ZARDINI Edoardo ITA BAR 7:23:17 0:56
95 PELLIZOTTI Franco ITA AND 7:23:19 0:58
96 ZILIOLI Gianfranco ITA AND 7:23:19 0:58
97 HANSEN Adam AUS LTS 7:23:19 0:58
98 DANIELSON Thomas USA TCG 7:23:19 0:58
99 ACEVEDO COLLE Javier Alexis COL TCG 7:23:19 0:58
100 FAVILLI Elia ITA STH 7:23:19 0:58
101 STORTONI Simone ITA AND 7:23:19 0:58
102 PUCCIO Salvatore ITA SKY 7:23:19 0:58
103 LINDEMAN Bert Jan NED TLJ 7:23:19 0:58
104 INTXAUSTI Benat ESP MOV 7:23:19 0:58
105 CLARKE Simon AUS OGE 7:23:26 1:05
106 WEENING Pieter NED OGE 7:23:33 1:12
107 HENDERSON Gregory NZL LTS 7:23:38 1:17
108 FERRARI Roberto ITA LAM 7:23:42 1:21
109 KIRYIENKA Vasil BLR SKY 7:23:48 1:27
110 GRMAY Tsgabu Gebremary ETH LAM 7:23:53 1:32
111 BAK Lars Ytting DEN LTS 7:24:04 1:43
112 DURBRIDGE Luke AUS OGE 7:24:07 1:46
113 BEWLEY Sam NZL OGE 7:24:07 1:46
114 ROGERS Michael AUS TCS 7:24:31 2:10
115 BASSO Ivan ITA TCS 7:25:35 3:14
116 ARMEE Sander BEL LTS 7:25:35 3:14
117 TOSATTO Matteo ITA TCS 7:31:53 9:32
118 CHIRICO Luca ITA BAR 7:32:07 9:46
119 FRAPPORTI Marco ITA AND 7:32:07 9:46
120 ANTON Igor ESP MOV 7:32:07 9:46
121 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 7:32:07 9:46
122 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 7:32:07 9:46
123 BUSATO Matteo ITA STH 7:32:07 9:46
124 PETACCHI Alessandro ITA STH 7:32:07 9:46
125 BEPPU Fumiyuki JPN TFR 7:32:43 10:22
126 HAGA Chad USA TGA 7:32:43 10:22
127 BOARO Manuele ITA TCS 7:33:16 10:55
128 OWSIAN Lukasz POL CCC 7:33:16 10:55
129 PATERSKI Maciej POL CCC 7:35:03 12:42
130 MATYSIAK Bartlomiej POL CCC 7:35:03 12:42
131 SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM 7:35:03 12:42
132 PORSEV Aleksandr RUS KAT 7:35:03 12:42
133 MARYCZ Jaroslaw POL CCC 7:35:03 12:42
134 HAUSSLER Heinrich AUS IAM 7:35:03 12:42
135 ZEITS Andrey KAZ AST 7:35:03 12:42
136 MALACARNE Davide ITA AST 7:35:03 12:42
137 MIHAYLOV Nikolay BUL CCC 7:35:03 12:42
138 XU Gang CHN LAM 7:35:03 12:42
139 FAIRLY Caleb USA TGA 7:35:03 12:42
140 VAN POPPEL Boy NED TFR 7:35:03 12:42
141 SABATINI Fabio ITA EQS 7:38:15 15:54
142 BOONEN Tom BEL EQS 7:38:15 15:54
143 STAMSNIJDER Tom NED TGA 7:38:15 15:54
144 BERLATO Giacomo ITA NIP 7:38:15 15:54
145 MALAGUTI Alessandro ITA NIP 7:38:15 15:54
146 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 7:38:15 15:54
147 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIP 7:38:15 15:54 2″
148 VIVIANI Elia ITA SKY 7:38:15 15:54
149 RUFFONI Nicola ITA BAR 7:38:15 15:54
150 ALAFACI Eugenio ITA TFR 7:38:15 15:54
151 ZHUPA Eugert ALB STH 7:38:15 15:54
152 WATSON Calvin AUS TFR 7:38:15 15:54
153 BURGHARDT Marcus GER BMC 7:38:15 15:54
154 GATTO Oscar ITA AND 7:38:15 15:54
155 MARANGONI Alan ITA TCG 7:38:15 15:54
156 HOFLAND Moreno NED TLJ 7:38:15 15:54
157 VAN DER LIJKE Nick NED TLJ 7:38:15 15:54
158 FLENS Rick NED TLJ 7:38:15 15:54
159 STACCHIOTTI Riccardo ITA NIP 7:38:15 15:54
160 TJALLINGII Maarten NED TLJ 7:38:15 15:54
161 PINEAU Jérome FRA IAM 7:38:15 15:54
162 TVETCOV Serghei ROU AND 7:38:15 15:54
163 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 7:38:15 15:54
164 KEISSE Iljo BEL EQS 7:38:15 15:54
165 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 7:38:15 15:54
166 BOOKWALTER Brent USA BMC 7:38:15 15:54
167 QUINTANA Dayer COL MOV 7:38:15 15:54
168 BROWN Nathan USA TCG 7:38:15 15:54
169 VERVAEKE Louis BEL LTS 7:38:15 15:54
170 CHERNETSKI Sergey RUS KAT 7:38:15 15:54
171 BELKOV Maxim RUS KAT 7:38:15 15:54
172 LANCASTER Brett AUS OGE 7:41:17 18:56
173 HEPBURN Michael AUS OGE 7:41:17 18:56
174 GROSU Eduard Michael ROU NIP 7:41:17 18:56
175 ZABEL Rick GER BMC 7:41:17 18:56
176 KLUGE Roger GER IAM 7:41:17 18:56
177 SILVESTRE Fabio POR TFR 7:41:17 18:56
178 EISEL Bernhard AUT SKY 7:41:17 18:56
179 PAULINHO MOREIRA Sergio M. POR TCS 7:41:17 18:56
180 ISHIBASHI Manabu JPN NIP 7:41:17 18:56
181 ROVNY Ivan RUS TCS 7:41:17 18:56
182 BROECKX Stig BEL LTS 7:41:17 18:56
183 DE BACKER Bert BEL TGA 7:41:17 18:56
184 JUUL JENSEN Christopher DEN TCS 7:41:17 18:56
185 PELUCCHI Matteo ITA IAM 7:41:17 18:56
186 COLEDAN Marco ITA TFR 7:41:17 18:56
187 BANDIERA Marco ITA AND 7:41:17 18:56 6″
188 JI Cheng CHN TGA 7:41:17 18:56
189 BOEM Nicola ITA BAR 7:41:41 19:20 4″

GENERAL TRAS 7ª ETAPA

1 CONTADOR VELASCO Alberto ESP TCS 27:48:00 0:00
2 ARU Fabio ITA AST 27:48:02 0:2
3 PORTE Richie AUS SKY 27:48:20 0:20
4 KREUZIGER Roman CZE TCS 27:48:22 0:22
5 CATALDO Dario ITA AST 27:48:28 0:28
6 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL OGE 27:48:37 0:37
7 VISCONTI Giovanni ITA MOV 27:48:56 0:56
8 LANDA MEANA Mikel ESP AST 27:49:01 1:01
9 FORMOLO Davide ITA TCG 27:49:15 1:15
10 AMADOR Andrey CRC MOV 27:49:18 1:18
11 CARUSO Damiano ITA BMC 27:49:22 1:22
12 URAN URAN Rigoberto COL EQS 27:49:22 1:22
13 TROFIMOV Yury RUS KAT 27:49:24 1:24
14 KONIG Leopold CZE SKY 27:49:24 1:24
15 MOINARD Amael FRA BMC 27:49:46 1:46
16 ATAPUMA HURTADO Darwin COL BMC 27:49:49 1:49
17 CUNEGO Damiano ITA NIP 27:50:12 2:12
18 VAN DEN BROECK Jurgen BEL LTS 27:50:27 2:27
19 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 27:50:33 2:33
20 MONFORT Maxime BEL LTS 27:50:36 2:36
21 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 27:50:42 2:42
22 CLARKE Simon AUS OGE 27:51:23 3:23
23 ROSA Diego ITA AST 27:51:31 3:31
24 MONSALVE Jonathan VEN STH 27:51:42 3:42
25 TIRALONGO Paolo ITA AST 27:52:46 4:46
26 IZAGUIRRE Jon ESP MOV 27:52:49 4:49
27 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 27:53:10 5:10
28 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY 27:54:01 6:01
29 HESJEDAL Ryder CAN TCG 27:54:11 6:11
30 ROGERS Michael AUS TCS 27:54:51 6:51
31 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 27:57:54 9:54
32 KANGERT Tanel EST AST 27:58:11 10:11
33 REICHENBACH Sébastien SUI IAM 28:03:04 15:04
34 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 28:03:06 15:06
35 PIRAZZI Stefano ITA BAR 28:03:29 15:29
36 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 28:03:45 15:45
37 CARDOSO Andre Fernando S POR TCG 28:04:01 16:01
38 POLANC Jan SLO LAM 28:05:32 17:32
39 CLEMENT Stef NED IAM 28:06:18 18:18
40 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 28:07:14 19:14
41 GRMAY Tsgabu Gebremary ETH LAM 28:07:53 19:53
42 FELLINE Fabio ITA TFR 28:08:00 20:00
43 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP AST 28:09:04 21:04
44 ULISSI Diego ITA LAM 28:09:30 21:30
45 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV 28:10:33 22:33
46 BOUET Maxime FRA EQS 28:11:05 23:05
47 INTXAUSTI Benat ESP MOV 28:11:23 23:23
48 GILBERT Philippe BEL BMC 28:11:27 23:27
49 PELLIZOTTI Franco ITA AND 28:11:40 23:40
50 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 28:12:07 24:07
51 KOCHETKOV Pavel RUS KAT 28:12:09 24:09
52 GAVAZZI Francesco ITA STH 28:12:15 24:15
53 ANTON Igor ESP MOV 28:12:35 24:35
54 ZEITS Andrey KAZ AST 28:13:09 25:09
55 LAGUTIN Sergey RUS KAT 28:13:20 25:20
56 ZAKARIN Ilnur RUS KAT 28:13:26 25:26
57 STORTONI Simone ITA AND 28:14:06 26:06
58 DILLIER Silvan SUI BMC 28:14:16 26:16
59 FINETTO Mauro ITA STH 28:14:36 26:36
60 BASSO Ivan ITA TCS 28:15:33 27:33
61 SZMYD Sylvester POL CCC 28:15:52 27:52
62 ZARDINI Edoardo ITA BAR 28:16:13 28:13
63 GERRANS Simon AUS OGE 28:16:16 28:16
64 MOUREY Francis FRA FDJ 28:16:42 28:42
65 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP EQS 28:17:20 29:20
66 SAMOILAU Branislau BLR CCC 28:17:44 29:44
67 KEIZER Martijn NED TLJ 28:19:30 31:30
68 BATTAGLIN Enrico ITA BAR 28:19:36 31:36
69 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY 28:19:46 31:46
70 HANSEN Adam AUS LTS 28:21:53 33:53
71 CHEVRIER Clement FRA IAM 28:22:00 34:00
72 PUCCIO Salvatore ITA SKY 28:24:38 36:38
73 ZILIOLI Gianfranco ITA AND 28:24:59 36:59
74 PAOLINI Luca ITA KAT 28:25:01 37:01
75 CHAVANEL Sylvain FRA IAM 28:25:11 37:11
76 SLAGTER Tom Jelte NED TCG 28:25:23 37:23
77 DUPONT Hubert FRA ALM 28:25:31 37:31
78 MATTHEWS Michael AUS OGE 28:26:02 38:02
79 BOLE Grega SLO CCC 28:26:16 38:16
80 VILLELLA Davide ITA TCG 28:27:37 39:37
81 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 28:28:44 40:44
82 COLBRELLI Sonny ITA BAR 28:28:47 40:47
83 MORI Manuele ITA LAM 28:29:05 41:05
84 DANIELSON Thomas USA TCG 28:29:09 41:09
85 FAVILLI Elia ITA STH 28:31:06 43:06
86 ARMEE Sander BEL LTS 28:33:07 45:07
87 VANDEWALLE Kristof BEL TFR 28:33:21 45:21
88 KÜNG Stefan SUI BMC 28:34:32 46:32
89 GRETSCH Patrick GER ALM 28:34:37 46:37
90 WEENING Pieter NED OGE 28:34:44 46:44
91 BARBIN Enrico ITA BAR 28:34:45 46:45
92 BOOKWALTER Brent USA BMC 28:35:18 47:18
93 BOARO Manuele ITA TCS 28:35:23 47:23
94 BISOLTI Alessandro ITA NIP 28:35:25 47:25
95 DOMONT Axel FRA ALM 28:36:12 48:12
96 BELLETTI Manuel ITA STH 28:36:13 48:13
97 PATERSKI Maciej POL CCC 28:37:15 49:15
98 BROWN Nathan USA TCG 28:37:23 49:23
99 KIRYIENKA Vasil BLR SKY 28:37:30 49:30
100 LUDVIGSSON Tobias SWE TGA 28:39:28 51:28
101 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM 28:39:30 51:30
102 APPOLLONIO Davide ITA AND 28:41:56 53:56
103 GESCHKE Simon GER TGA 28:42:41 54:41
104 ACEVEDO COLLE Javier Alexis COL TCG 28:42:57 54:57
105 HOULE Hugo CAN ALM 28:43:29 55:29
106 ROUX Anthony FRA FDJ 28:43:41 55:41
107 BEPPU Fumiyuki JPN TFR 28:44:19 56:19
108 GREIPEL Andre’ GER LTS 28:44:55 56:55
109 HAGA Chad USA TGA 28:45:24 57:24
110 PINEAU Cédric FRA FDJ 28:45:42 57:42
111 LOBATO Juan ESP MOV 28:45:51 57:51
112 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM 28:46:01 58:01
113 TOSATTO Matteo ITA TCS 28:46:04 58:04
114 SABATINI Fabio ITA EQS 28:46:08 58:08
115 BEWLEY Sam NZL OGE 28:46:50 58:50
116 DURBRIDGE Luke AUS OGE 28:46:57 58:57
117 RUTKIEWICZ Marek POL CCC 28:47:24 59:24
118 VAKOC Petr CZE EQS 28:47:37 59:37
119 PETACCHI Alessandro ITA STH 28:48:33 1:33
120 BERARD Julien FRA ALM 28:49:01 1:01:01
121 MEZGEC Luka SLO TGA 28:49:50 1:01:50
122 ROVNY Ivan RUS TCS 28:49:54 1:01:54
123 PAULINHO MOREIRA Sergio M. POR TCS 28:49:54 1:01:54
124 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 28:50:39 1:02:39
125 BAK Lars Ytting DEN LTS 28:50:46 1:02:46
126 HENDERSON Gregory NZL LTS 28:50:50 1:02:50
127 CHIRICO Luca ITA BAR 28:50:57 1:02:57
128 ARNDT Nikias GER TGA 28:51:09 1:03:09
129 REZA Kévin FRA FDJ 28:51:10 1:03:10
130 FERRARI Roberto ITA LAM 28:51:27 1:03:27
131 BURGHARDT Marcus GER BMC 28:52:06 1:04:06
132 HAUSSLER Heinrich AUS IAM 28:52:22 1:04:22
133 MODOLO Sacha ITA LAM 28:52:43 1:04:43
134 QUINTANA Dayer COL MOV 28:54:34 1:06:34
135 OWSIAN Lukasz POL CCC 28:54:39 1:06:39
136 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIP 28:54:44 1:06:44
137 VIVIANI Elia ITA SKY 28:55:48 1:07:48
138 LINDEMAN Bert Jan NED TLJ 28:56:27 1:08:27
139 MIHAYLOV Nikolay BUL CCC 28:56:40 1:08:40
140 FRAPPORTI Marco ITA AND 28:56:47 1:08:47
141 BUSATO Matteo ITA STH 28:57:13 1:09:13
142 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 28:57:16 1:09:16
143 BERLATO Giacomo ITA NIP 28:57:51 1:09:51
144 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 28:58:22 1:10:22
145 BOONEN Tom BEL EQS 28:59:02 1:11:02
146 FAIRLY Caleb USA TGA 28:59:12 1:11:12
147 HOFLAND Moreno NED TLJ 28:59:13 1:11:13
148 PORSEV Aleksandr RUS KAT 29:52 1:12:52
149 VAN DER LIJKE Nick NED TLJ 29:52 1:12:52
150 TJALLINGII Maarten NED TLJ 29:53 1:12:53
151 MARYCZ Jaroslaw POL CCC 29:01:25 1:13:25
152 ALAFACI Eugenio ITA TFR 29:01:35 1:13:35
153 BELKOV Maxim RUS KAT 29:01:46 1:13:46
154 MALACARNE Davide ITA AST 29:01:56 1:13:56
155 TVETCOV Serghei ROU AND 29:02:23 1:14:23
156 MATYSIAK Bartlomiej POL CCC 29:02:25 1:14:25
157 VAN POPPEL Boy NED TFR 29:02:55 1:14:55
158 XU Gang CHN LAM 29:03:12 1:15:12
159 MARANGONI Alan ITA TCG 29:04:10 1:16:10
160 LANCASTER Brett AUS OGE 29:04:31 1:16:31
161 RUFFONI Nicola ITA BAR 29:05:29 1:17:29
162 JUUL JENSEN Christopher DEN TCS 29:06:03 1:18:03
163 BROECKX Stig BEL LTS 29:08:44 1:20:44
164 SILVESTRE Fabio POR TFR 29:08:50 1:20:50
165 FLENS Rick NED TLJ 29:08:56 1:20:56
166 STACCHIOTTI Riccardo ITA NIP 29:09:04 1:21:04
167 VERVAEKE Louis BEL LTS 29:09:07 1:21:07
168 EISEL Bernhard AUT SKY 29:09:22 1:21:22
169 ZABEL Rick GER BMC 29:09:28 1:21:28
170 KEISSE Iljo BEL EQS 29:10:20 1:22:20
171 GATTO Oscar ITA AND 29:10:28 1:22:28
172 STAMSNIJDER Tom NED TGA 29:10:37 1:22:37
173 PINEAU Jérome FRA IAM 29:10:41 1:22:41
174 WATSON Calvin AUS TFR 29:11:11 1:23:11
175 CHERNETSKI Sergey RUS KAT 29:11:38 1:23:38
176 MALAGUTI Alessandro ITA NIP 29:13:21 1:25:21
177 DE BACKER Bert BEL TGA 29:13:47 1:25:47
178 ZHUPA Eugert ALB STH 29:14:39 1:26:39
179 BANDIERA Marco ITA AND 29:15:25 1:27:25
180 JI Cheng CHN TGA 29:16:26 1:28:26
181 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 29:16:38 1:28:38
182 GROSU Eduard Michael ROU NIP 29:19:39 1:31:39
183 BOEM Nicola ITA BAR 29:20:11 1:32:11
184 HEPBURN Michael AUS OGE 29:21:51 1:33:51
185 KLUGE Roger GER IAM 29:22:31 1:34:31
186 SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM 29:25:42 1:37:42
187 COLEDAN Marco ITA TFR 29:32:30 1:44:30
188 PELUCCHI Matteo ITA IAM 29:34:10 1:46:10
189 ISHIBASHI Manabu JPN NIP 29:37:16 1:49:16

Vídeo recorrido, perfiles y dorsales

Teledeporte en directo

LIBRO RUTA OFICIAL

Sección Giro Italia Ciclo 21

Presentación recorrido

Edición 2014: Nairo Quintana

DORSALES OFICIALES

AG2R LA MONDIALE ANDRONI-SIDERMEC
1 POZZOVIVO Domenico (ITA)
2 BERARD Julien (FRA)
3 BETANCUR Carlos (COL)
4 DOMONT Axel (FRA)
5 DUPONT Hubert (FRA)
6 GRETSCH Patrick (GER)
7 HOULE Hugo (CAN)
8 MONTAGUTI Matteo (ITA)
9 NOCENTINI Rinaldo (ITA)
11 PELLIZOTTI Franco (ITA)
12 APPOLLONIO Davide (ITA)
13 BANDIERA Marco (ITA)
14 DALL’ANTONIA Tiziano (ITA)
15 FRAPPORTI Marco (ITA)
16 GATTO Oscar (ITA)
17 STORTONI Simone (ITA)
18 TVETCOV Serghei (ROU)
19 ZILIOLI Gianfranco (ITA)
ASTANA PRO TEAM BARDIANI-CSF
21 ARU Fabio (ITA)
22 CATALDO Dario (ITA)
23 KANGERT Tanel (EST)
24 LANDA Mikel (ESP)
25 MALACARNE Davide (ITA)
26 ROSA Diego (ITA)
27 SANCHEZ Luis Leon (ESP)
28 TIRALONGO Paolo (ITA)
29 ZEITS Andrey (KAZ)
31 BONGIORNO Francesco (ITA)
32 BARBIN Enrico (ITA)
33 BATTAGLIN Enrico (ITA)
34 BOEM Nicola (ITA)
35 CHIRICO Luca (ITA)
36 COLBRELLI Sonny (ITA)
37 PIRAZZI Stefano (ITA)
38 RUFFONI Nicola (ITA)
39 ZARDINI Edoardo (ITA)
BMC RACING TEAM CCC SPRANDI POLKOWICE
41 GILBERT Philippe (BEL)
42 ATAPUMA Darwin (COL)
43 BOOKWALTER Brent (USA)
44 BURGHARDT Marcus (GER)
45 CARUSO Damiano (ITA)
46 DILLIER Silvan (SUI)
47 KÜNG Stefan (SUI)
48 MOINARD Amael (FRA)
49 ZABEL Rick (GER)
51 PATERSKI Maciej (POL)
52 BOLE Grega (SLO)
53 MARYCZ Jaroslaw (POL)
54 MATYSIAK Bartlomiej (POL)
55 MIHAYLOV Nikolay (BUL)
56 OWSIAN Lukasz (POL)
57 RUTKIEWICZ Marek (POL)
58 SAMOILAU Branislau (BLR)
59 SZMYD Sylvester (POL)
ETIXX-QUICKSTEP FDJ
61 URAN Rigoberto (COL)
62 BOONEN Tom (BEL)
63 BOUET Maxime (FRA)
64 DE LA CRUZ David (ESP)
65 KEISSE Iljo (BEL)
66 MEERSMAN Gianni (BEL)
67 SABATINI Fabio (ITA)
68 SERRY Pieter (BEL)
69 VAKOC Michael (CZE)
71 GENIEZ Alexandre (FRA)
72 COURTEILLE Arnaud (FRA)
73 ELISSONDE Kenny (FRA)
74 FISCHER Murilo Antonio (BRA)
75 MOUREY Francis (FRA)
76 PINEAU Cedric (FRA)
77 REZA Kevin (FRA)
78 ROUX Anthony (FRA)
79 VEIKKANEN Jussi (FIN)
IAM CYCLING LAMPRE-MERIDA
81 CHAVANEL Sylvain (FRA)
82 CHEVRIER Clement (FRA)
83 CLEMENT Stef (NED)
84 HAUSSLER Heinrich (AUS)
85 KLUGE Roger (GER)
86 PELUCCHI Matteo (ITA)
87 PINEAU Jerome (FRA)
88 REICHENBACH Sebastien (SUI)
89 SARAMOTINS Aleksejs (LAT)
91 ULISSI Diego (ITA)
92 FERRARI Roberto (ITA)
93 GRMAY Tsgabu (ETH)
94 MODOLO Sacha (ITA)
95 MORI Manuele (ITA)
96 NIEMIEC Przemyslaw (POL)
97 POLANC Jan (SLO)
98 RICHEZE Maximiliano (ARG)
99 XU Gang (CHN)
LOTTO SOUDAL MOVISTAR TEAM
100 VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
101 ARMEE Sander (BEL)
102 BAK Lars Ytting (DEN)
103 BROECKX Stig (BEL)
104 GREIPEL Andre (GER)
105 HANSEN Adam (AUS)
106 HENDERSON Gregory (NZL)
107 MONFORT Maxime (BEL)
109 VERVAEKE Louis (BEL)
111 INTXAUSTI Benat (ESP)
112 AMADOR Andrey (CRC)
113 ANTON Igor (ESP)
114 FERNANDEZ Ruben (ESP)
115 HERRADA Jesus (ESP)
116 IZAGIRRE Ion (ESP)
117 LOBATO Juan Jose (ESP)
118 QUINTANA Dayer (COL)
119 VISCONTI Giovanni (ITA)
NIPPO-VINI FANTINI ORICA GREENEDGE
121 CUNEGO Damiano (ITA)
122 BERLATO Giacomo (ITA)
123 BISOLTI Alessandro (ITA)
124 COLLI Daniele (ITA)
125 DE NEGRI Pier Paolo (ITA)
126 GROSU Eduard (ROU)
127 ISHIBASHI Manabu (JPN)
128 MALAGUTI Alessandro (ITA)
129 STACCHIOTTI Riccardo (ITA)
131 MATTHEWS Michael (AUS)
132 BEWLEY Sam (NZL)
133 CHAVES Esteban (COL)
134 CLARKE Simon (AUS)
135 DURBRIDGE Luke (AUS)
136 GERRANS Simon (AUS)
137 HEPBURN Michael (AUS)
138 LANCASTER Brett (AUS)
139 WEENING Pieter (NED)
SOUTHEAST TEAM CANNONDALE-GARMIN
141 BELLETTI Manuel (ITA)
142 BUSATO Matteo (ITA)
143 CARRETERO Ramon (PAN)
144 FAVILLI Elia (ITA)
145 FINETTO Mauro (ITA)
146 GAVAZZI Francesco (ITA)
147 MONSALVE Jonathan (VEN)
148 PETACCHI Alessandro (ITA)
149 ZHUPA Eugert (ALB)
151 HESJEDAL Ryder (CAN)
152 ACEVEDO Javier (COL)
153 BROWN Nathan (USA)
154 CARDOSO Andre (POR)
155 DANIELSON Thomas (USA)
156 FORMOLO Davide (ITA)
157 MARANGONI Alan (ITA)
158 SLAGTER Tom Jelte (NED)
159 VILLELLA Davide (ITA)
TEAM GIANT-ALPECIN TEAM KATUSHA
161 MEZGEC Luka (SLO)
162 ARNDT Nikias (GER)
163 DE BACKER Bert (BEL)
164 FAIRLY Caleb (USA)
165 GESCHKE Simon (GER)
166 HAGA Chad (USA)
167 JI Cheng (CHN)
168 LUDVIGSSON Tobias (SWE)
169 STAMSNIJDER Tom (NED)
171 PAOLINI Luca (ITA)
172 BELKOV Maxim (RUS)
173 CHERNETSKI Sergey (RUS)
174 KOCHETKOV Pavel (RUS)
175 LAGUTIN Sergey (RUS)
176 PORSEV Aleksandr (RUS)
177 TROFIMOV Yury (RUS)
178 VOROBYEV Anton (RUS)
179 ZAKARIN Ilnur (RUS)
TEAM LOTTO NL-JUMBO TEAM SKY
181 KRUIJSWIJK Steven (NED)
182 BENNETT George (NZL)
183 FLENS Rick (NED)
184 HOFLAND Moreno (NED)
185 KEIZER Martijn (NED)
186 LINDEMAN Bert-Jan (NED)
187 TJALLINGII Maarten (NED)
188 VAN DER LIJKE Nick (NED)
189 WAGNER Robert (GER)
191 PORTE Richie (AUS)
192 EISEL Bernhard (AUT)
193 HENAO Sebastian (COL)
194 KIRYIENKA Vasil (BLR)
195 KONIG Leopold (CZE)
196 NIEVE Mikel (ESP)
197 PUCCIO Salvatore (ITA)
198 SIUTSOU Kanstantsin (BLR)
199 VIVIANI Elia (ITA)
TINKOFF SAXO TREK FACTORY RACING
201 CONTADOR Alberto (ESP)
202 BASSO Ivan (ITA)
203 BOARO Manuele (ITA)
204 JUUL JENSEN Christopher (DEN)
205 KREUZIGER Roman (CZE)
206 PAULINHO Sergio (POR)
207 ROGERS Michael (AUS)
208 ROVNY Ivan (RUS)
209 TOSATTO Matteo (ITA)
211 NIZZOLO Giacomo (ITA)
212 ALAFACI Eugenio (ITA)
213 BEPPU Fumiyuki (JPN)
214 COLEDAN Marco (ITA)
215 FELLINE Fabio (ITA)
216 SILVESTRE Fabio (POR)
217 VAN POPPEL Boy (NED)
218 VANDEWALLE Kristof (BEL)
219 WATSON Calvin (AUS)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*