7ª Giro Italia: Ewan evita el triple de Gaviria

Bennett, Ewan y Gaviria © RCS

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Al séptimo día le llegó a Caleb Ewan su primera etapa en el Giro -ya tenía una en la Vuelta a España– después de un más que apretado sprint ante Fernando Gaviria y Sam Bennett, pero el menudo australiano supo aguantar la aceleración final de sus rivales para hacer bueno el trabajo del Orica de los españoles Verona y Plaza.

Es la nueva generación que viene en el terreno de los más rápidos y tanto Ewan como Gaviria, de 22 años (nacieron en 1994 con un mes de diferencia) ya están situándose en primera línea poco a poco, dejando atrás a un veterano como Andre Greipel que empieza a darse cuenta de que sus robustas piernas ya no son tan veloces como antes. Y en medio de ellos el irlandés Sam Bennett, de 26 años, que tiene que aprovechar al máximo las pruebas donde no está su indiscutuble jefe de filas en el Bora, Peter Sagan.

Una nueva jornada y maratoniana de 224 kilómetros que devolvió la tranquilidad al gran grupo, sumando ese desgaste que suponen tantas horas encima de la bicicleta -fueron significativos los estiramientos torácicos de muchos corredores- y que al final acaban apareciendo en las jornadas clave de montaña o contrarrreloj. Los únicos que decidieron imprimir más vatios a sus computadores de a bordo fueron el ruso Kozontchuk (Gazprom) y los italianos Fonzi (Wilier) y Ponzi (CCC), pero el del equipo polaco se lo pensó mejor y dejó a la pareja a su suerte y a la de un pelotón que no les dejó ningún margen de maniobra ni de éxito. Al final alcanzaron los más de 200 kilómetros en fuga, pero a 18 la ley fue implacable y cayeron en la lógica.

A partir de ahí entró Orica -con Movistar y Bahrain protegiendo a sus líderes- y en esta ocasión el subcampeón del mundo sub-23 en Ponferrada no falló. Ya solo le queda otro éxito en el Tour para entrar en el club de ganadores de etapas en las tres grandes. Pero ya llegará su momento y no será este año. Este sábado, en una etapa más quebrada, quizá no tenga opción de repetir, pero su estreno en la corsa rosa ahí queda. Y repetimos, 22 años.

La próxima etapa

Perfil de la 8ª etapa © RCS

LIBRO RUTA Y TODAS LAS ETAPAS 2017

Los 18 españoles participantes

Declaraciones

Caleb Ewan: “En el momento de lanzarse el esprint estaba encerrado, pero mis compañeros hicieron un gran trabajo para poder jugar mi baza. Estoy muy feliz con esta victoria. Ha sido un esprint muy competido y sufrido ya que tuve que trabajar en los últimos 3 kms y estaba un poco cansado al final. Mi compañero Luka Mezgec hizo una gran labor”.

Puntos TOP Ciclo 21: José Joaquín Rojas, 8 (primer español etapa GV) / Cristian Rodríguez, 4 (primer sub-26).

1ª: Pöstlberger / 2ª: Greipel / 3ª: Gaviria / 4ª: Polanc / 5ª: Gaviria / 6ª Dillier

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

1 Caleb EWAN AUS ORS 23 5:35:18
2 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST 23 +0
3 Sam BENNETT IRL BOH 27 +0
4 André GREIPEL GER LTS 35 +0
5 Jasper STUYVEN BEL TFS 25 +0
6 Ryan GIBBONS RSA DDD 23 +0
7 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 28 +2
8 Rüdiger SELIG GER BOH 28 +2
9 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ 28 +2
10 Vincenzo NIBALI ITA TBM 33 +2
11 Tom DUMOULIN NED SUN 27 +2
12 Geraint THOMAS GBR SKY 31 +2
13 Salvatore PUCCIO ITA SKY 28 +2
14 Sacha MODOLO ITA UAD 30 +2
15 Adam YATES GBR ORS 25 +2
16 Luka MEZGEC SLO ORS 29 +2
17 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 35 +2
18 Enrico BARBIN ITA BRD 27 +2
19 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +2
20 Davide MARTINELLI ITA QST 24 +2
21 Bob JUNGELS LUX QST 25 +2
22 Phil BAUHAUS GER SUN 23 +2
23 Jose ROJAS ESP MOV 32 +2
24 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD 31 +2
25 Nairo QUINTANA COL MOV 27 +2
26 François BIDARD FRA ALM 25 +2
27 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV 31 +2
28 Valerio CONTI ITA UAD 24 +2
29 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 30 +2
30 Bauke MOLLEMA NED TFS 31 +2
31 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 36 +2
32 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 28 +2
33 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 28 +2
34 Manuele BOARO ITA TBM 30 +2
35 Thibaut PINOT FRA FDJ 27 +2
36 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 29 +2
37 Vincenzo ALBANESE ITA BRD 21 +2
38 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 33 +2
39 Maxime MONFORT BEL LTS 34 +2
40 Wilco KELDERMAN NED SUN 26 +2
41 Dario CATALDO ITA AST 32 +2
42 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 28 +2
43 Georg PREIDLER AUT SUN 27 +2
44 Alex HOWES USA CDT 29 +2
45 Luis León SANCHEZ ESP AST 34 +11
46 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +11
47 Chad HAGA USA SUN 29 +11
48 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC 35 +11
49 Joseph ROSSKOPF USA BMC 28 +11
50 Roberto FERRARI ITA UAD 34 +11
51 Jan POLANC SLO UAD 25 +11
52 Tanel KANGERT EST AST 30 +11
53 Simone PETILLI ITA UAD 24 +11
54 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST 34 +11
55 Michael WOODS CAN CDT 31 +11
56 Laurens DE PLUS BEL QST 22 +11
57 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM 35 +11
58 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV 30 +11
59 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 33 +11
60 Mirco MAESTRI ITA BRD 26 +11
61 Kristijan KOREN SLO CDT 31 +11
62 José GONÇALVES POR KAT 28 +11
63 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV 32 +11
64 Ben GASTAUER LUX ALM 30 +11
65 Hubert DUPONT FRA ALM 37 +11
66 Laurent DIDIER LUX TFS 33 +11
67 Patrick KONRAD AUT BOH 26 +11
68 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH 23 +11
69 Lars Ytting BAK DEN LTS 37 +11
70 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 29 +11
71 Jan HIRT CZE CCC 26 +11
72 Rudy MOLARD FRA FDJ 28 +17
73 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH 25 +17
74 Davide VILLELLA ITA CDT 26 +17
75 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ 26 +17
76 Pavel BRUTT RUS GAZ 35 +17
77 Bram TANKINK NED TLJ 39 +17
78 Jan TRATNIK SLO CCC 27 +17
79 Andrey ZEITS KAZ AST 31 +17
80 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +17
81 Jesper HANSEN DEN AST 27 +17
82 Clement CHEVRIER FRA ALM 25 +17
83 José MENDES POR BOH 32 +17
84 Jasper DE BUYST BEL LTS 24 +17
85 Nathan HAAS AUS DDD 28 +17
86 Lukasz OWSIAN POL CCC 27 +17
87 Sergey FIRSANOV RUS GAZ 35 +17
88 Michal GOLAS POL SKY 33 +17
89 Matej MOHORIC SLO UAD 23 +17
90 Iljo KEISSE BEL QST 35 +17
91 Ben HERMANS BEL BMC 31 +17
92 Laurens TEN DAM NED SUN 37 +17
93 Steve MORABITO SUI FDJ 34 +17
94 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 33 +17
95 Peter STETINA USA TFS 30 +17
96 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY 24 +17
97 Jakub MARECZKO ITA WIL 23 +17
98 Jos VAN EMDEN NED TLJ 32 +17
99 Eugert ZHUPA ALB WIL 27 +17
100 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ 25 +17
101 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD 34 +17
102 Twan CASTELIJNS NED TLJ 28 +17
103 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL 22 +17
104 Maxim BELKOV RUS KAT 32 +17
105 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT 31 +17
106 Franco PELLIZOTTI ITA TBM 39 +17
107 Enrico GASPAROTTO ITA TBM 35 +17
108 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT 40 +17
109 Matteo BUSATO ITA WIL 30 +29
110 Alexander EDMONSON AUS ORS 24 +29
111 Matteo PELUCCHI ITA BOH 28 +29
112 Michael HEPBURN AUS ORS 26 +32
113 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +32
114 Paolo TIRALONGO ITA AST 40 +32
115 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV 29 +32
116 Filippo POZZATO ITA WIL 36 +32
117 Julien BERNARD FRA TFS 25 +32
118 Martijn KEIZER NED TLJ 29 +32
119 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN 24 +32
120 Daniele BENNATI ITA MOV 37 +32
121 Maciej PATERSKI POL CCC 31 +32
122 Giovanni VISCONTI ITA TBM 34 +32
123 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 30 +32
124 Julien BERARD FRA ALM 30 +32
125 Jérémy ROY FRA FDJ 34 +32
126 Michal SCHLEGEL CZE CCC 22 +32
127 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +32
128 Marco MARCATO ITA UAD 33 +32
129 Branislau SAMOILAU BLR CCC 32 +32
130 Tom STAMSNIJDER NED SUN 32 +32
131 Simone PONZI ITA CCC 30 +46
132 Dries DEVENYNS BEL QST 34 +1:09
133 Moreno HOFLAND NED LTS 26 +1:15
134 William BONNET FRA FDJ 35 +1:15
135 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 28 +1:15
136 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ 35 +1:15
137 Manuel QUINZIATO ITA BMC 38 +1:32
138 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST 27 +1:32
139 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ 34 +1:32
140 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST 26 +1:32
141 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +1:32
142 Simon GESCHKE GER SUN 31 +1:32
143 Hugh CARTHY GBR CDT 23 +1:32
144 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ 25 +2
145 Giacomo NIZZOLO ITA TFS 28 +1:42
146 Luka PIBERNIK SLO TBM 24 +1:42
147 Johann VAN ZYL RSA DDD 26 +1:42
148 Valerio AGNOLI ITA TBM 32 +2:05
149 Diego ROSA ITA SKY 28 +2:05
150 Eros CAPECCHI ITA QST 31 +2:05
151 Julen AMEZQUETA ESP WIL 24 +2:05
152 Eugenio ALAFACI ITA TFS 27 +2:05
153 Sergey LAGUTIN RUS GAZ 36 +2:05
154 Edward RAVASI ITA UAD 23 +2:05
155 Bart DE CLERCQ BEL LTS 31 +2:05
156 Mads PEDERSEN DEN TFS 22 +2:05
157 Dylan TEUNS BEL BMC 25 +2:05
158 Silvan DILLIER SUI BMC 27 +2:05
159 Manuel SENNI ITA BMC 25 +2:05
160 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +2:05
161 Quentin JAUREGUI FRA ALM 23 +2:05
162 Kenny ELISSONDE FRA SKY 26 +2:05
163 Ruben PLAZA ESP ORS 37 +2:05
164 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 35 +2:05
165 Ivan ROVNY RUS GAZ 30 +2:05
166 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 24 +2:05
167 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS 36 +2:05
168 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ 25 +2:05
169 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT 28 +2:34
170 Cesare BENEDETTI ITA BOH 30 +2:39
171 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL 21 +2:43
172 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 27 +2:44
173 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT 26 +2:46
174 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 26 +2:58
175 Sean DE BIE BEL LTS 26 +2:58
176 Carlos VERONA ESP ORS 25 +3:07
177 Svein TUFT CAN ORS 40 +3:10
178 Adam HANSEN AUS LTS 36 +3:10
179 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC 34 +3:41
180 Rory SUTHERLAND AUS MOV 35 +3:46
181 Ilia KOSHEVOY BLR WIL 26 +3:46
182 Matvey MAMYKIN RUS KAT 23 +3:46
183 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS 28 +5:17
184 Nicola BOEM ITA BRD 28 +5:17
185 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +5:17
186 Giulio CICCONE ITA BRD 23 +6:39
187 Simone ANDREETTA ITA BRD 24 +6:39
188 Giuseppe FONZI ITA WIL 26 +7:39
189 Lorenzo ROTA ITA BRD 22 +7:39
190 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ 33 +7:39
191 Pieter SERRY BEL QST 29 +7:45

GENERAL TRAS 7ª ETAPA

1 Bob JUNGELS Luxembourg QST 25 33:56:07
2 Geraint THOMAS Great Britain SKY 31 +6
3 Adam YATES Great Britain ORS 25 +10
4 Vincenzo NIBALI Italy TBM 33 +10
5 Domenico POZZOVIVO Italy ALM 35 +10
6 Tom DUMOULIN Netherlands SUN 27 +10
7 Nairo QUINTANA Colombia MOV 27 +10
8 Bauke MOLLEMA Netherlands TFS 31 +10
9 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Costa Rica MOV 31 +10
10 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 29 +10
11 Thibaut PINOT France FDJ 27 +10
12 Mikel LANDA MEANA Spain SKY 28 +10
13 Davide FORMOLO Italy CDT 25 +10
14 Ilnur ZAKARIN Russia KAT 28 +14
15 Steven KRUIJSWIJK Netherlands TLJ 30 +23
16 Wilco KELDERMAN Netherlands SUN 26 +23
17 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal UAD 31 +46
18 Tanel KANGERT Estonia AST 30 +1:03
19 Jan POLANC Slovenia UAD 25 +1:18
20 Dario CATALDO Italy AST 32 +1:32
21 Simone PETILLI Italy UAD 24 +1:34
22 Michael WOODS Canada CDT 31 +1:36
23 Kanstantsin SIUTSOU Belarus TBM 35 +1:52
24 Valerio CONTI Italy UAD 24 +2:10
25 Maxime MONFORT Belgium LTS 34 +2:25
26 Ben HERMANS Belgium BMC 31 +3:38
27 Natnael BERHANE Eritrea DDD 26 +3:39
28 Matteo MONTAGUTI Italy ALM 33 +3:48
29 Jesper HANSEN Denmark AST 27
30 Hubert DUPONT France ALM 37
31 Franco PELLIZOTTI Italy TBM 39 +5:12
32 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Spain MOV 30 +5:18
33 Tomasz MARCZYNSKI Poland LTS 33 +5:40
34 Peter STETINA United States TFS 30 +5:44
35 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ Colombia MOV 29 +6:00
36 Jan HIRT Czech Republic CCC 26 +6:29
37 Jose HERRADA LOPEZ Spain MOV 32 +6:32
38 Laurens DE PLUS Belgium QST 22 +7:18
39 Sébastien REICHENBACH Switzerland FDJ 28 +7:23
40 Cristian RODRIGUEZ MARTIN Spain WIL 22 +7:47
41 Tobias LUDVIGSSON Sweden FDJ 26 +8:47
42 Rudy MOLARD France FDJ 28 +9:07
43 Steve MORABITO Switzerland FDJ 34 +9:24
44 Pierre ROLLAND France CDT 31 +10:19
45 Patrick KONRAD Austria BOH 26 +10:35
46 Gregor MÜHLBERGER Austria BOH 23 +10:35
47 Joseph ROSSKOPF United States BMC 28 +11:12
48 Jose ROJAS Spain MOV 32 +12:03
49 Georg PREIDLER Austria SUN 27 +12:05
50 SEBASTIAN HENAO GOMEZ Colombia SKY 24 +12:25
51 Robert KIŠERLOVSKI Croatia KAT 31 +12:30
52 Stef CLEMENT Netherlands TLJ 35 +12:40
53 Luis León SANCHEZ Spain AST 34 +14:16
54 Simon GESCHKE Germany SUN 31 +14:22
55 Alexander FOLIFOROV Russia GAZ 25 +14:23
56 Enrico BATTAGLIN Italy TLJ 28 +14:27
57 François BIDARD France ALM 25 +14:47
58 José GONÇALVES Portugal KAT 28 +14:56
59 Tom-Jelte SLAGTER Netherlands CDT 28 +14:57
60 Ben GASTAUER Luxembourg ALM 30 +15:37
61 Pavel BRUTT Russia GAZ 35 +15:41
62 Laurent DIDIER Luxembourg TFS 33 +15:48
63 Salvatore PUCCIO Italy SKY 28 +16:20
64 Victor DE LA PARTE GONZALEZ Spain MOV 31 +16:34
65 Diego ROSA Italy SKY 28 +16:36
66 Sergey FIRSANOV Russia GAZ 35 +17:01
67 Philip DEIGNAN Ireland SKY 34 +17:26
68 Chad HAGA United States SUN 29 +17:35
69 Silvan DILLIER Switzerland BMC 27 +18:10
70 Laurens TEN DAM Netherlands SUN 37 +18:15
71 Giovanni VISCONTI Italy TBM 34 +18:27
72 Julien BERNARD France TFS 25 +18:34
73 Bram TANKINK Netherlands TLJ 39 +18:45
74 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Spain AST 27 +18:49
75 Paolo TIRALONGO Italy AST 40 +18:52
76 Ruben PLAZA Spain ORS 37 +18:59
77 Manuele BOARO Italy TBM 30 +19:10
78 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI Spain BMC 35 +19:46
79 Eros CAPECCHI Italy QST 31 +19:52
80 Igor ANTON HERNANDEZ Spain DDD 34 +20:25
81 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD 30 +20:34
82 Adam HANSEN Australia LTS 36 +20:52
83 Lukas PÖSTLBERGER Austria BOH 25 +20:58
84 Jérémy ROY France FDJ 34 +21:09
85 Jasper STUYVEN Belgium TFS 25 +21:34
86 Andrey ZEITS Kazakhstan AST 31 +22:38
87 Hugh CARTHY Great Britain CDT 23 +24:20
88 José MENDES Portugal BOH 32 +24:42
89 Michal SCHLEGEL Czech Republic CCC 22 +24:52
90 Carlos VERONA Spain ORS 25 +25:06
91 Maciej PATERSKI Poland CCC 31 +26:13
92 Ryan GIBBONS South Africa DDD 23 +26:45
93 Enrico GASPAROTTO Italy TBM 35 +26:48
94 Omar FRAILE MATARRANZ Spain DDD 27 +26:52
95 Simone PONZI Italy CCC 30 +26:56
96 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium TLJ 34 +27:08
97 Dylan TEUNS Belgium BMC 25 +27:30
98 Davide VILLELLA Italy CDT 26 +27:36
99 Marco MARCATO Italy UAD 33 +28:12
100 Clement CHEVRIER France ALM 25 +28:23
101 Matej MOHORIC Slovenia UAD 23 +28:30
102 Fernando GAVIRIA RENDON Colombia QST 23 +28:32
103 Dries DEVENYNS Belgium QST 34 +28:36
104 Sacha MODOLO Italy UAD 30 +28:42
105 Matteo BUSATO Italy WIL 30 +28:59
106 Edward RAVASI Italy UAD 23 +29:05
107 Kristian SBARAGLI Italy DDD 27 +29:14
108 Jos VAN EMDEN Netherlands TLJ 32 +29:22
109 Luka PIBERNIK Slovenia TBM 24 +29:25
110 Julien BERARD France ALM 30 +29:31
111 Sindre SKJOESTAD LUNKE Norway SUN 24 +30:07
112 Viacheslav KUZNETSOV Russia KAT 28 +30:11
113 Matthieu LADAGNOUS France FDJ 33 +30:29
114 Felix GROSSSCHARTNER Austria CCC 24 +30:32
115 BENOIT VAUGRENARD France FDJ 35 +30:33
116 Lars Ytting BAK Denmark LTS 37 +30:38
117 Quentin JAUREGUI France ALM 23 +31:14
118 Kenny ELISSONDE France SKY 26 +31:15
119 Michael HEPBURN Australia ORS 26 +31:20
120 Bart DE CLERCQ Belgium LTS 31 +31:24
121 Jasper DE BUYST Belgium LTS 24 +32:19
122 Eugert ZHUPA Albania WIL 27 +32:37
123 Jan TRATNIK Slovenia CCC 27 +32:47
124 Filippo POZZATO Italy WIL 36 +32:54
125 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TFS 36 +33:21
126 Valerio AGNOLI Italy TBM 32 +33:39
127 Matvey MAMYKIN Russia KAT 23 +33:44
128 William BONNET France FDJ 35 +34:43
129 Daniele BENNATI Italy MOV 37 +34:45
130 Alex HOWES United States CDT 29 +35:04
131 André GREIPEL Germany LTS 35 +35:43
132 Kristijan KOREN Slovenia CDT 31 +35:46
133 Cesare BENEDETTI Italy BOH 30 +35:48
134 Aleksei TCATEVICH Russia GAZ 28 +35:57
135 Ivan ROVNY Russia GAZ 30 +36:02
136 Roberto FERRARI Italy UAD 34 +36:48
137 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY 36 +36:53
138 Luka MEZGEC Slovenia ORS 29 +36:55
139 Enrico BARBIN Italy BRD 27 +36:57
140 Manuel QUINZIATO Italy BMC 38 +37:25
141 Michal GOLAS Poland SKY 33 +37:31
142 Mirco MAESTRI Italy BRD 26 +37:41
143 Moreno HOFLAND Netherlands LTS 26 +39:16
144 Martijn KEIZER Netherlands TLJ 29 +39:18
145 Christopher JUUL JENSEN Denmark ORS 28 +39:45
146 Rüdiger SELIG Germany BOH 28 +39:50
147 Caleb EWAN Australia ORS 23 +40:13
148 Branislau SAMOILAU Belarus CCC 32 +40:20
149 Svein TUFT Canada ORS 40 +40:20
150 Lukasz OWSIAN Poland CCC 27 +40:24
151 Davide MARTINELLI Italy QST 24 +41:27
152 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina QST 34 +41:33
153 Alexander EDMONSON Australia ORS 24 +41:40
154 Ángel VICIOSO ARCOS Spain KAT 40 +41:47
155 Mads PEDERSEN Denmark TFS 22 +42:24
156 Vincenzo ALBANESE Italy BRD 21 +42:27
157 Iljo KEISSE Belgium QST 35 +42:40
158 Sergey LAGUTIN Russia GAZ 36 +42:43
159 Nathan HAAS Australia DDD 28 +42:47
160 Victor CAMPENAERTS Belgium TLJ 26 +43:24
161 Daniel TEKLEHAIMANOT Eritrea DDD 29 +43:28
162 Eugenio ALAFACI Italy TFS 27 +44:00
163 Giulio CICCONE Italy BRD 23 +44:10
164 Tom STAMSNIJDER Netherlands SUN 32 +44:59
165 Julen AMEZQUETA Spain WIL 24 +45:26
166 Ivan SAVITSKIY Russia GAZ 25 +45:57
167 Jakub MARECZKO Italy WIL 23 +46:13
168 Phil BAUHAUS Germany SUN 23 +47:14
169 Johann VAN ZYL South Africa DDD 26 +47:14
170 Twan CASTELIJNS Netherlands TLJ 28 +48:19
171 Giacomo NIZZOLO Italy TFS 28 +48:59
172 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA Colombia WIL 21 +49:02
173 Maxim BELKOV Russia KAT 32 +49:06
174 Lorenzo ROTA Italy BRD 22 +49:59
175 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States CDT 26 +50:42
176 Nicola BOEM Italy BRD 28 +51:02
177 Jan BÁRTA Czech Republic BOH 33 +52:51
178 Simone ANDREETTA Italy BRD 24 +53:08
179 Rory SUTHERLAND Australia MOV 35 +54:29
180 Sean DE BIE Belgium LTS 26 +54:35
181 Evgeny SHALUNOV Russia GAZ 25 +55:10
182 Dmitriy KOZONTCHUK Russia GAZ 33 +55:59
183 Pieter SERRY Belgium QST 29 +56:39
184 Sam BENNETT Ireland BOH 27 +58:19
185 Manuel SENNI Italy BMC 25 +1:03:50
186 Ilia KOSHEVOY Belarus WIL 26 +1:04:22
187 Zhandos BIZHIGITOV Kazakhstan AST 26 +1:05:10
188 Giuseppe FONZI Italy WIL 26 +1:05:24
189 Matteo PELUCCHI Italy BOH 28 +1:06:23
190 Marcin BIALOBLOCKI Poland CCC 34 +1:08:59
191 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 35 +1:09:51




LOS DORSALES OFICIALES

BAHRAIN (BAH)

1 Vincenzo Nibali
2 Valerio Agnoli
3 Manuele Boaro
4 Enrico Gasparotto
5 Javier Moreno (DSQ 04)
6 Franco Pellizotti
7 Luka Pibernik
8 Kanstantsin Sivtsov
9 Giovanni Visconti

AG2R (FRA)

11 Domenico Pozzovivo
12 Julien Bérard
13 François Bidard
14 Clement Chevrier
15 Hubert Dupont
16 Ben Gastauer
17 Alexandre Geniez (DNF 04)
18 Quentin Jaregui
19 Matteo Montaguti

ASTANA (KAZ)

22 Dario Cataldo
23 Pello Bilbao
24 Zhandos Bizhigitov
25 Jesper Hansen
26 Tanel Kangert
27 Luis León Sánchez
28 Paolo Tiralongo
29 Andrey Zeits

BARDIANI (ITA)

32 Vincenzo Albanese
33 Simone Andreetta
34 Enrico Barbin
35 Nicola Boem
36 Giulio Ciccone
37 Mirco Maestri
38 Lorenzo Rota

BMC (USA)

41 Tejay Van Garderen
42 Rohan Dennis DNF 04
43 Silvan Dillier
44 Ben Hermans
45 Manuel Quinziato
46 Joey Rosskopf
47 Manuel Senni
48 Dylan Teuns
49 Fran Ventoso

BORA (ALE)

51 Jan Barta
52 Cesare Benedetti
53 Sam Bennett
54 Patrick Konrad
55 José Mendes
56 Gregor Mühlberger
57 Matteo Pelucchi
58 Lukas Postlberger
59 Rüdiger Selig

CANNONDALE (USA)

61 Pierre Rolland
62 Hugh Carthy
63 Joe Dombrowski
64 Davide Formolo
65 Alex Howes
66 Kristijan Koren
67 Tom-Jelte Slagter
68 Davide Villella
69 Michael Woods

CCC (POL)

71 Jan Hirt
72 Marcin Bialoblocki
73 Felix Grosschartner
74 Łukasz Owsian
75 Maciej Paterski
76 Simone Ponzi
77 Branislau Samoilau
78 Michal Schlegel
79 Jan Tratnik

FDJ (FRA)

81 Thibaut Pinot
82 William Bonnet
83 Matthiue Ladagnous
84 Tobias Ludvigsson
85 Rudy Molard
86 Steve Morabito
87 Sebastien Reichenbach
88 Jérémy Roy
89 Benoit Vaugrenard

GAZPROM (RUS)

91 Sergei Firsanov
92 Pavel Brutt
93 Alexander Foliforov
94 Dmitry Kozonchuk
95 Sergey Lagutin
96 Ivan Rovny
97 Ivan Savitskiy
98 Evgeni Shalunov
99 Alexey Tastevich

LOTTO (BEL)

100 André Greipel
101 Lars Ytting Bak
102 Sean de Bie
103 Jasper de Buyst
104 Bart de Clerq
105 Adam Hansen
106 Moreno Hofland
107 Tomasz Marczynski
109 Maxime Monfort

MOVISTAR (ESP)

111 Nairo Quintana
112 Andrey Amador
113 Winner Anacona
114 Daniele Bennati
115 Víctor De La Parte
116 Jesús Herrada
117 Gorka Izagirre
118 José Joaquín Rojas
119 Rory Sutherland

ORICA (AUS)

121 Adam Yates
122 Alexander Edmondson
123 Caleb Ewan
124 Michael Hepburn
125 Chris Juul-Jensen
126 Luka Mezgec
127 Rubén Plaza
128 Svein Tuft
129 Carlos Verona

QUICK STEP FLOORS (BEL)

131 Bob Jungels
132 Eros Capecchi
133 Laurens De Plus
134 Dries Devenyns
135 Fernando Gaviria
136 Iljo Keisse
137 Davide Martinelli
138 Maximiliano Richeze
139 Pieter Serry

DIMENSION DATA

141 Nathan Haas
142 Igor Antón
143 Natnael Berhane
144 Omar Fraile
145 Ryan Gibbons
146 Jacques Janse Van Resnburg
147 Kristian Sbaragli
148 Daniel Teklehaymanot
149 Johann Van Zyl

KATUSHA (SUI)

151 Ilnur Zakarin
152 Maxime Belkov
153 José Goncalves
154 Robert Kiserlovski
155 Pavel Kochetkov (DNF 04)
156 Viacheslav Kuznetsov
157 Alberto Losada
158 Matvey Mamykin
159 Ángel Vicioso

LOTTO NL (HOL)

161 Steven Kruisjwijk
162 Enrico Battaglin
163 Victor Campenaerts
164 Twan Castelijns
165 Stef Clement
166 Martijn Keizer
167 Bram Tankink
168 Jurgen Van Den Broeck
169 Jos Van Emden

SKY (GBR)

171 Mikel Landa
172 Philip Deignan
173 Kenny Elissonde
174 Michal Golas
175 Sebastián Henao
176 Vasil Kyriyenka
177 Salvatore Puccio
178 Diego Rosa
179 Geraint Thomas

SUNWEB (ALE)

181 Tom Dumoulin
182 Phil Bauhaus
183 Simon Geshcke
184 Chad Haga
185 Wilco Kelderman
186 Sindre Skjøstad Lunke
187 George Preidler
188 Tom Stamsnijder
189 Laurens Ten Dam

TREK (USA)

191 Bauke Mollema
192 Eugenio Alafaci
193 Julien Bernard
194 Laurens Didier
195 Jesús Hernández
196 Giacomo Nizzolo
197 Mads Pedersen
198 Peter Stetina
199 Jasper Stuyven

UAE (EAU)

201 Rui Costa
202 Valerio Conti
203 Roberto Ferrari
204 Marco Marcato
205 Sacha Modolo
206 Mateij Mohoric
207 Edward Ravasi
208 Simone Petilli
209 Jan Polanc

WILIER (ITA)

211 Filippo Pozzato
212 Julen Amezqueta
213 Matteo Busato
214 Giuseppe Fonzi
215 Ilya Koshevoy
216 Jakub Mareczko
217 Daniel Martínez
218 Cristian Rodríguez
219 Eugert Zhupa

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*