7ª Giro Rosa: A la tercera Kopecky; Van Vleuten, KO

Redacción / Ciclo 21

Lotte Kopecky (Lotto Soudal) se impuso en la séptima etapa del Giro Rosa, de 112 kilómetros entre Nola y Maddaloni, marcada por un circuito final con dos ascensiones al Santuario de San Michele Arcangelo (3.9km al 5.6%). La belga, que ya fue segunda en Terracina y tercera en Nola, en ambas etapas por detrás de Vos, logró al fin una perseguida victoria.

La líder de la carrera Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) y la tres veces ganadora de la etapa Marianne Vos (CCC-Liv), entre otras, sufrieron una aparatosa caída durante el sprint final. Ambas han sido trasladadas al hospital en donde se confirmó las sospechas de Van Vleuten quien se quejaba de una fractura de su muñeca izquierda certificada tras las pruebas radiológicas lo que supone el fin de la progresión de la neerlandesa en la ronda italiana y su baja definitiva en el Mundial de carretera en Imola el próximo 24-27 de septiembre en el que tenía grandes ilusiones de revalidad el título.

El lado amargo de una excepcional temporada la arcoíris femenina. ©NOS

El CCC-Liv de Marianne Vos, por su parte, que ha ganado tres etapas de esta edición del Giro Rosa, confirmó que las lesiones de Vos incluyen abrasiones pero no fracturas por lo que podrá continuar en carrera.

La española Ainara Elbusto (Casa Dorada) y la italiana Silvia Zanardi (Bepink) se fugaron prácticamente desde la salida y llegaron a contar con casi cinco minutos de ventaja. Ya en el circuito final se unieron Alison Jackson (Team Sunweb), Aude Biannic (Movistar) y Mariia Novoldskaia (Cogeas Mettler Look). La joven rusa se marchó en solitario, pero fue cazada en la última subida.

El grupo de favoritos se seleccionó en las rampas más duras de San Michele Arcangelo y un grupo reducido se jugó la victoria al sprint en las calles de Maddaloni. Kopecky fue la más rápida por delante de Lizzie Deignan (Trek-Segafredo), segunda, y Katarzyna Niewiadoma (Canyon-SRAM, tercera), nueva líder de la carrera.

La próxima etapa

Perfil de la 8ª etapa © Giro Rosa

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Annemiek van Vleuten

1ª: Trek (Longo-Borghini) / 2ª: Van Vleuten (Van Vleuten) / 3ª: Vos / 4ª: Banks / 5ª: Vos / 6ª: Vos

Puntos TOP CICLO 21: Anne Santesteban, 4 (primera española etapa Giro)

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

01 Lotte Kopecky Lotto – Soudal Ladies02:52:12
02 Lizzie Deignan Trek-Segafredo Women+ 02
03 Katarzyna Niewiadoma Canyon-SRAM Racing+ 03
04 Marta Cavalli Valcar – Travel & Service+ 03
05 Anna van der Breggen Boels – Dolmans Cycling Team+ 03
06 Soraya Paladin CCC-Liv+ 03
07 Ane Santesteban Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 03
08 Liane Lippert Team Sunweb+ 03
09 Ashleigh Moolman-Pasio CCC-Liv+ 03
10 Floortje Mackaij Team Sunweb+ 03
11 Elena Franchi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 03
12 Debora Silvestri Top Girls Fassa Bortolo+ 03
13 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women+ 03
14 Mikayla Harvey  Équipe Paule Ka+ 03
15 Paula Patino Movistar Women+ 03
16 Katrine Aalerud Movistar Women+ 03
17 Evita Muzic FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 03
18 Cecilie Uttrup Ludwig  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 03
19 Katia Ragusa Astana Women’s Team+ 31
20 Elizabeth Banks Équipe Paule Ka+ 03
21 Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 01:22
22 Elise Chabbey Équipe Paule Ka+ 01:22
23 Emma Cecilie Norsgaard Équipe Paule Ka+ 01:22
24 Erica Magnaldi Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 03
25 Chantal van den Broek-Blaak Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:27
26 Nadine Michaela Gill Bizkaia – Durango+ 01:28
27 Maria Novolodskaya Cogeas – Mettler – Look+ 01:28
28 Sara Casasola Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 01:30
29 Sofia Bertizzolo CCC-Liv+ 01:30
30 Rasa Leleivyte Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 01:30
31 Marianne Vos  CCC-Liv+ 03
32 Annemiek van Vleuten  Mitchelton-Scott+ 03
33 Lucy Kennedy Mitchelton-Scott+ 01:36
34 Omer Shapira Canyon-SRAM Racing+ 03
35 Karol-Ann Canuel Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:38
36 Arlenis Sierra Astana Women’s Team+ 01:41
37 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 01:43
38 Amy Pieters Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:43
39 Tatiana Guderzo Alé BTC Ljubljana+ 03
40 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana+ 03
41 Maaike Boogaard Alé BTC Ljubljana+ 02:19
42 Amanda Spratt Mitchelton-Scott+ 03
43 Nadia Quagliotto Casa Dorada Women Cycling+ 03:09
44 Grace Brown Mitchelton-Scott+ 04:12
45 Yevgeniya Vysotska Lviv Cycling Team+ 04:31
46 Stine Borgli FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 04:31
47 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana+ 04:39
48 Silvia Zanardi Bepink+ 05:06
49 Letizia Borghesi Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 05:06
50 Abby-Mae Parkinson Lotto – Soudal Ladies+ 05:06
51 Giorgia Bariani Top Girls Fassa Bortolo+ 05:09
52 Barbara Malcotti Valcar – Travel & Service+ 05:09
53 Alena Amialiusik Canyon-SRAM Racing+ 05:16
54 Alice Maria Arzuffi Bizkaia – Durango+ 05:32
55 Niamh Fisher-Black Équipe Paule Ka+ 05:39
56 Aigul Gareeva Cogeas – Mettler – Look+ 07:11
57 Francesca Baroni Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 07:13
58 Carmela Cipriani Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 07:13
59 Marketa Hajkova Bepink+ 07:13
60 Teuntje Beekhuis Lotto – Soudal Ladies+ 07:13
61 Olena Sharga Lviv Cycling Team+ 07:13
62 Olga Shekel Astana Women’s Team+ 07:13
63 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo Women+ 07:13
64 Marlen Reusser Équipe Paule Ka+ 07:13
65 Spela Kern Lviv Cycling Team+ 07:13
66 Laura Tomasi Top Girls Fassa Bortolo+ 07:13
67 Diana Klimova Cogeas – Mettler – Look+ 07:13
68 Leah Kirchmann Team Sunweb+ 07:13
69 Olga Zabelinskaya Cogeas – Mettler – Look+ 07:13
70 Greta Marturano Top Girls Fassa Bortolo+ 07:13
71 Anna Potokina Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 07:13
72 Lisa Klein Canyon-SRAM Racing+ 07:20
73 Juliette Labous Team Sunweb+ 07:20
74 Pauliena Rooijakkers CCC-Liv+ 07:24
75 Elena Cecchini Canyon-SRAM Racing+ 07:29
76 Hannah Barnes Canyon-SRAM Racing+ 07:29
77 Simona Frapporti Bepink+ 08:33
78 Elizabeth Holden Bizkaia – Durango+ 08:33
79 Sabrina Stultiens CCC-Liv+ 08:33
80 Silvia Valsecchi Bepink+ 08:33
81 Sarah Roy Mitchelton-Scott+ 08:33
82 Tayler Wiles Trek-Segafredo Women+ 08:33
83 Giulia Marchesini Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 08:33
84 Jolien D’Hoore Boels – Dolmans Cycling Team+ 08:33
85 Eva Buurman Boels – Dolmans Cycling Team+ 08:33
86 Ruth Winder Trek-Segafredo Women+ 08:33
87 Lucia Gonzalez Blanco Bizkaia – Durango+ 08:33
88 Ilaria Sanguineti Valcar – Travel & Service+ 08:33
89 Brodie Chapman FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 08:33
90 Beatrice Rossato Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 08:33
91 Arianna Sessi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 08:33
92 Rachel Neylan Casa Dorada Women Cycling+ 08:33
93 Coryn Rivera Team Sunweb+ 08:33
94 Alison Jackson Team Sunweb+ 08:33
95 Eugénie Duval FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 08:40
96 Moniek Tenniglo Mitchelton-Scott+ 08:42
97 Kirsten Wild Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 08:42
98 Ainara Elbusto Arteaga Casa Dorada Women Cycling+ 08:42
99 Malgorzata Jasinska Casa Dorada Women Cycling+ 08:42
100 Gloria Rodriguez Movistar Women+ 08:42
101 Sandra Alonso Dominguez Casa Dorada Women Cycling+ 08:42
102 Urska Zigart Alé BTC Ljubljana+ 08:45
103 Jelena Eric Movistar Women+ 08:45
104 Aude Biannic Movistar Women+ 08:45
DNF Lone Meertens Lotto – Soudal Ladies
DNF Barbara Guarischi Movistar Women

CLASIFICACIÓN GENERAL

 Katarzyna Niewiadoma Canyon-SRAM Racing
 Anna van der Breggen Boels – Dolmans Cycling Team
 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope
 Mikayla Harvey Équipe Paule Ka
 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women
 Ashleigh Moolman-Pasio CCC-Liv
 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana
 Marianne Vos CCC-Liv
 Elizabeth Banks Équipe Paule Ka
 Ane Santesteban Ceratizit-WNT Pro Cycling
 Erica Magnaldi Ceratizit-WNT Pro Cycling
 Amanda Spratt Mitchelton-Scott
 Elise Chabbey Équipe Paule Ka
 Chantal van den Broek-Blaak Boels – Dolmans Cycling Team
 Marta Cavalli Valcar – Travel & Service
 Paula Patino Movistar Women
 Soraya Paladin CCC-Liv
 Liane Lippert Team Sunweb
 Katrine Aalerud Movistar Women
 Evita Muzic FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope
 Omer Shapira Canyon-SRAM Racing
 Nadine Michaela Gill Bizkaia – Durango
 Tatiana Guderzo Alé BTC Ljubljana
 Elena Franchi Eurotarget – Bianchi – Vittoria
 Katia Ragusa Astana Women’s Team
 Maria Novolodskaya Cogeas – Mettler – Look
 Floortje Mackaij Team Sunweb
 Amy Pieters Boels – Dolmans Cycling Team
 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana
 Lotte Kopecky Lotto – Soudal Ladies
 Debora Silvestri Top Girls Fassa Bortolo
 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo Women
 Lizzie Deignan Trek-Segafredo Women
 Juliette Labous Team Sunweb
 Karol-Ann Canuel Boels – Dolmans Cycling Team
 Niamh Fisher-Black Équipe Paule Ka
 Alena Amialiusik Canyon-SRAM Racing
 Spela Kern Lviv Cycling Team
 Hannah Barnes Canyon-SRAM Racing
 Aigul Gareeva Cogeas – Mettler – Look
 Lucy Kennedy Mitchelton-Scott
 Stine Borgli FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope
 Elena Cecchini Canyon-SRAM Racing
 Ilaria Sanguineti Valcar – Travel & Service
 Sofia Bertizzolo CCC-Liv
 Sara Casasola Servetto-Piumate-Beltrami TSA
 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling
 Yevgeniya Vysotska Lviv Cycling Team
 Coryn Rivera Team Sunweb
 Maaike Boogaard Alé BTC Ljubljana
 Emma Cecilie Norsgaard Équipe Paule Ka
 Grace Brown Mitchelton-Scott
 Alison Jackson Team Sunweb
 Ruth Winder Trek-Segafredo Women
 Arlenis Sierra Astana Women’s Team
 Greta Marturano Top Girls Fassa Bortolo
 Rasa Leleivyte Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
 Alice Maria Arzuffi Bizkaia – Durango
 Tayler Wiles Trek-Segafredo Women
 Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling
 Barbara Malcotti Valcar – Travel & Service
 Silvia Zanardi Bepink
 Leah Kirchmann Team Sunweb
 Pauliena Rooijakkers CCC-Liv
 Marlen Reusser Équipe Paule Ka
 Marketa Hajkova Bepink
 Rachel Neylan Casa Dorada Women Cycling
 Aude Biannic Movistar Women
 Brodie Chapman FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope
 Sabrina Stultiens CCC-Liv
 Silvia Valsecchi Bepink
 Nadia Quagliotto Casa Dorada Women Cycling
 Teuntje Beekhuis Lotto – Soudal Ladies
 Jelena Eric Movistar Women
 Lisa Klein Canyon-SRAM Racing
 Jolien D’Hoore Boels – Dolmans Cycling Team
 Eugénie Duval FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope
 Giorgia Bariani Top Girls Fassa Bortolo
 Diana Klimova Cogeas – Mettler – Look
 Beatrice Rossato Eurotarget – Bianchi – Vittoria
 Abby-Mae Parkinson Lotto – Soudal Ladies
 Sandra Alonso Dominguez Casa Dorada Women Cycling
 Laura Tomasi Top Girls Fassa Bortolo
 Letizia Borghesi Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
 Francesca Baroni Servetto-Piumate-Beltrami TSA
 Urska Zigart Alé BTC Ljubljana
 Carmela Cipriani Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
 Simona Frapporti Bepink
 Gloria Rodriguez Movistar Women
 Sarah Roy Mitchelton-Scott
 Olga Zabelinskaya Cogeas – Mettler – Look
 Elizabeth Holden Bizkaia – Durango
 Giulia Marchesini Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
 Malgorzata Jasinska Casa Dorada Women Cycling
 Kirsten Wild Ceratizit-WNT Pro Cycling
 Eva Buurman Boels – Dolmans Cycling Team
 Lucia Gonzalez Blanco Bizkaia – Durango
 Olena Sharga Lviv Cycling Team
 Moniek Tenniglo Mitchelton-Scott
 Anna Potokina Servetto-Piumate-Beltrami TSA
 Ainara Elbusto Arteaga Casa Dorada Women Cycling
 Olga Shekel Astana Women’s Team
 Arianna Sessi Eurotarget – Bianchi – Vittoria

© firstcycling

Dorsales y palmarés tras el directo de la UCI

DORSALES OFICIALES

MITCHELTON – SCOTT

1 VAN VLEUTEN Annemiek Netherlands
2 SPRATT Amanda Australia
3 KENNEDY Lucy Australia
4 TENNIGLO Moniek Netherlands
5 ROY Sarah Australia
6 BROWN Grace Australia

ALE’ BTC LJUBLJANA

11 BOOGAARD Maaike Netherlands
12 GUDERZO Tatiana Italy
13 GARCIA CAÑELLAS Mavi Spain
14 BUJAK Eugenia Slovenia
15 ZIGART Urska Slovenia
16 TREVISI Anna Italy

AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO

21 LELEIVYTE Rasa Lithuania
22 BORGHESI Letizia Italy
23 CIPRIANI Carmela Italy
24 COLLINELLI Sofia Italy
25 MARCHESINI Giulia Italy
26 SERNISSI Gemma Italy

ASTANA

31 SIERRA CAÑADILLA Arlenis Cuba
32 BALEISYTE Olivija Lithuania
33 MORENO CANCHON Blanca Liliana Colombia
34 PATTARO Francesca Italy
35 RAGUSA Katia Italy
36 SHEKEL Olga Ukraine

BEPINK

41 CANVELLI Vania Italy
42 VALSECCHI Silvia Italy
43 FRAPPORTI Simona Italy
44 HAJKOVA Marketa Czech Republic
45 ZANARDI Silvia Italy
46 CATARZI Giorgia Italy

BIZKAIA- DURANGO

51 ARZUFFI Alice Maria Italy
52 OBERHOLZER Carla South Africa
53 GONZALEZ BLANCO Lucia Spain
54 HOLDEN Elizabeth United Kingdom
55 GILL Nadine Germany
56 GILABERT VILAPLANA Ariana Spain

BOELS DOLMANS

61 VAN DER BREGGEN Anna Netherlands
62 VAN DEN BROEK – BLAAK Chantal Netherlands
63 BUURMAN Eva Netherlands
64 CANUEL Karol-Ann Canada
65 PIETERS Amy Netherlands
66 D’HOORE Jolien Belgium

CANYON//SRAM RACING

71 AMIALIUSIK Alena Belarus
72 BARNES Hannah United Kingdom
73 CECCHINI Elena Italy
74 KLEIN Lisa Germany
75 NIEWIADOMA Katarzyna Poland
76 SHAPIRA Omer Israel

CCC – LIV

81 MOOLMAN – PASIO Ashleigh South Africa
82 STULTIENS Sabrina Netherlands
83 VOS Marianne Netherlands
84 BERTIZZOLO Sofia Italy
85 PALADIN Soraya Italy
86 ROOIJAKKERS Pauliena Netherlands

CERATIZIT – WNT

91 MAGNALDI Erica Italy
92 VIECELI Lara Italy
93 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane Spain
94 WILD Kirsten Netherlands
95 CONFALONIERI Maria Giulia Italy
96 BRENNAUER Lisa Germany

COGEAS METTLER LOOK

101 ZABELINSKAYA Olga Uzbekistan
102 NEBEN Amber United States
103 NOVOLODSKAIA Mariia Russia
104 RADOTIC Mia Croatia
105 KLIMOVA Diana Russia
106 GAREEVA Aigul Russia

CASA DORADA

111 JASINSKA Malgorzta Poland
112 PALADIN Asja Italy
113 NEYLAN Rachel Australia
114 ALONSO DOMINGUEZ Sandra Spain
115 QUAGLIOTTO Nadia Italy
116 ELBUSTO ARTEAGA Ainara Spain

ÉQUIPE PAULE KA

121 FISHER-BLACK Niamh New Zealand
122 NORSGAARD JORGENSEN Emma Denmark
123 CHABBEY Elise Switzerland
124 BANKS Elizabeth United Kingdom
125 REUSSER Marlen Switzerland
126 HARVEY Mikayla New Zealand

EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA

131 FRANCHI Elena Italy
132 GASPARINI Alice Italy
133 ROSSATO Beatrice Italy
134 SESSI Arianna Italy
135 FIDANZA Martina Italy
136 PISCIALI Francesca Italy

FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE

141 UTTRUP LUDWIG Cecilie Denmark
142 BORGLI Stine Andersen Norway
143 CHAPMAN Brodie Australia
144 FAHLIN Emilia Sweden
145 DUVAL Eugénie France
146 MUZIC Evita France

LOTTO SOUDAL LADIES

151 VAN DE VELDE Julie Belgium
152 BEEKHUIS Teuntje Netherlands
153 FIDANZA Arianna Italy
154 PARKINSON Abby-Mae United Kingdom
155 KOPECKY Lotte Belgium
156 MEERTENS Lone Belgium

LVIV CYCLING TEAM

161 BIRYUKOVA Julia Ukraine
162 SHARGA Olena Ukraine
163 VYSOTSKA Yevgenia Ukraine
164 DE ROECK Naomi Belgium
165 TURNBULL Fiona United Kingdom
166 KERN Spela Slovenia

MOVISTAR

171 AALERUD Katrine Norway
172 BIANNIC Aude France
173 ERIC Jelena Serbia
174 GUARISCHI Barbara Italy
175 PATINO BEDOYA Paula Andrea Colombia
176 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria Spain

SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA

181 POTOKINA Anna Russia
182 DOBRYNINA Kseniia Russia
183 BARONI Francesca Italy
184 CASASOLA Sara Italy
185 FEDE Nicole Italy
186 ORTIZ HANO Rosalia Spain

 SUNWEB

191 KIRCHMANN Leah Canada
192 JACKSON Alison Canada
193 LABOUS Juliette France
194 LIPPERT Liane Germany
195 MACKAIJ Floortje Netherlands
196 RIVERA Coryn United States

TOP GIRLS FASSA BORTOLO

201 BALDUCCI Michela Italy
202 BARIANI Giorgia Italy
203 DALLA VALLE Elisa Italy
204 MARTURANO Greta Italy
205 SILVESTRI Debora Italy
206 TOMASI Laura Italy

TREK- SEGAFREDO

211 CORDON-RAGOT Audrey France
212 DEIGNAN-ARMITSTEAD Elisabeth United Kingdom
213 LONGO BORGHINI Elisa Italy
214 VAN DIJK Ellen Netherlands
215 WILES Tayler United States
216 WINDER Ruth United States

VALCAR – TRAVEL & SERVICE

221 CAVALLI Marta Italy
222 CAMPBELL Teniel Trinidad and Tobago
223 GUAZZINI Vittoria Italy
224 SANGUINETI Ilaria Italy
225 PIRRONE Elena Italy
226 MALCOTTI Barbara Italy

PALMARÉS

AñoGanadoraSegundaTercera
1988Italia Maria CaninsAustralia Elizabeth HeppleGermania Est Petra Rossner
1989Italia Roberta BonanomiUnione Sovietica Aleksandra KoljasevaFinlandia Tea Vyksted Nyman
1990Francia Catherine MarsalItalia Maria CaninsAustralia Kathryn Watt
1991-1992no se disputó
1993Slovacchia Lenka IlavskáSvizzera Luzia ZbergItalia Imelda Chiappa
1994Italia Michela FaniniAustralia Kathryn WattSvizzera Luzia Zberg
1995Italia Fabiana LuperiniSvizzera Luzia ZbergItalia Roberta Bonanomi
1996Italia Fabiana LuperiniItalia Alessandra CappellottoItalia Imelda Chiappa
1997Italia Fabiana LuperiniCanada Linda JacksonLituania Edita Pučinskaitė
1998Italia Fabiana LuperiniCanada Linda JacksonSvizzera Barbara Heeb
1999Spagna Joane SomarribaRussia Svetlana BubnenkovaSan Marino Daniela Veronesi
2000Spagna Joane SomarribaItalia Alessandra CappellottoRussia Valentina Polchanova
2001Svizzera Nicole BrändliLituania Diana ŽiliūtėLituania Edita Pučinskaitė
2002Russia Svetlana BubnenkovaBielorussia Zinaida StahurskajaLituania Diana Žiliūtė
2003Svizzera Nicole BrändliLituania Edita PučinskaitėSpagna Joane Somarriba
2004Regno Unito Nicole CookeItalia Fabiana LuperiniSvizzera Priska Doppmann
2005Svizzera Nicole BrändliSpagna Joane SomarribaLituania Edita Pučinskaitė
2006Lituania Edita PučinskaitėSvizzera Nicole BrändliSvezia Susanne Ljungskog
2007Lituania Edita PučinskaitėSvizzera Nicole BrändliSpagna María Isabel Moreno
2008Italia Fabiana LuperiniStati Uniti Amber NebenGermania Claudia Häusler
2009Germania Claudia HäuslerStati Uniti Mara AbbottSvizzera Nicole Brändli
2010Stati Uniti Mara AbbottGermania Judith ArndtItalia Tatiana Guderzo
2011Paesi Bassi Marianne VosRegno Unito Emma PooleyGermania Judith Arndt
2012Paesi Bassi Marianne VosRegno Unito Emma PooleyStati Uniti Evelyn Stevens
2013Stati Uniti Mara AbbottItalia Tatiana GuderzoGermania Claudia Häusler
2014Paesi Bassi Marianne VosFrancia Pauline Ferrand-PrévotPaesi Bassi Anna van der Breggen
2015Paesi Bassi Anna van der BreggenStati Uniti Mara AbbottStati Uniti Megan Guarnier
2016Stati Uniti Megan GuarnierStati Uniti Evelyn StevensPaesi Bassi Anna van der Breggen
2017Paesi Bassi Anna van der BreggenItalia Elisa Longo BorghiniPaesi Bassi Annemiek van Vleuten
2018Paesi Bassi Annemiek van VleutenSudafrica Ashleigh MoolmanAustralia Amanda Spratt
2019Paesi Bassi Annemiek van VleutenPaesi Bassi Anna van der BreggenAustralia Amanda Spratt

Fuente: Wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*