7ª La Tropicale: Bonifazio, de principio a fin


Manzin, Bonifazio y Greipel © La Tropicale

Redacción / Ciclo21

Niccolo Bonifazio no pasó problemas en la etapa final de La Tropicale Amissa Bongo -prueba gabonesa 2.1 UCI del África Tour- para quedarse con el amarillo final que logró en la primera etapa. El italiano de 25 años del Direct Energie francés logra su cuarta victoria de 2018 -el más laureado-, su primer triunfo en una prueba por etapas y su decimotercera primera plaza como profesional. El galo Lorrenzo Manzin (Vital Concept) y el alemán André Greipel (Arkea) -los primeros en la jornada inaugural- completaron el podio final.

El triunfo en la etapa de clausura, resuelta de nuevo al sprint, fue para el francés del Vital Concept, Lorrenzo Manzin, ya ganador en la cuarta jornada. Greipel, vencedor la víspera se quedó en la segunda plaza. Una carrera que no tuvo presencia española excepto la de Abraham Olano como director técnico de la selección de Gabón.

1ª: Bonifazio / 2ª: Bonifazio / 3ª: Ghirmay / 4ª: Manzin / 5ª: Bonifazio / 6ª: Greipel

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

01 Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels03:06:01
02 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 00
03 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 00
04 Biniyam Ghirmay2000+ 00
05 Matteo Pelucchi1989 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
06 Henok Mulueberhan1999+ 00
07 Niccolo Bonifazio1993 Direct Energie+ 00
08 Rohan Du Plooy1994 Pro Touch Sports+ 00
09 Bonaventure Uwizeyimana1993 Benediction Excel Energy+ 00
10 Issiaka Cisse1991 Team Cycliste Azuréen+ 00
11 Alexandre Mayer1998 Team Fybolia-Locminé Auto+ 00
12 Jean-Claude Uwizeyimana1994 Sables Vendée Cyclisme-Cube+ 00
13 Daniel Teklehaimanot1988+ 00
14 Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
15 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 00
16 Abdoul Aziz Nikiema1989 Burkina Faso National Team+ 00
17 Redwan Ebrahim1997+ 00
18 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 00
19 Jeremy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
20 Adrien Petit1990 Direct Energie+ 00
21 Abou Sanogo1994+ 00
22 Damien Gaudin1986 Direct Energie+ 00
23 Sirak Tesfom1994+ 00
24 Youssef Bdadou2000 A.V.Atlas Azrou+ 00
25 Temesgen Buru1994+ 00
26 Corentin Ermenault1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
27 Dylan Redy1999 Team Fybolia-Locminé Auto+ 00
28 Matthew How Saw Keng1994 Issoire Cyclisme Compétition+ 00
29 Kibrom Haylemaryam1997+ 00
30 Didier Munyameza1996 Benediction Excel Energy+ 00
31 Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
32 Azzedine Lagab1988 Groupement Sportif Petrolier-Algeri+ 00
33 Mathias Sorgho1987 Burkina Faso National Team+ 00
34 Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
35 Salifou Yarbanga1989+ 00
36 Aron Debretsion1992+ 00
37 Clovis Kamzong1991+ 00
38 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
39 Souleymane Kone1997 Burkina Faso National Team+ 00
40 Samuel Mugisha1997 Dimension Data for Qhubeka CT+ 00
41 Fiseha Gembremariam1995+ 00
42 Artuce Tella1984+ 00
43 Tamrat Gebrewahd1997+ 10
44 Michel Tientcheu1992+ 10
45 Paul Daumont1999 Burkina Faso National Team+ 10
46 Songezo Jim1990 Pro Touch Sports+ 10
47 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 10
48 Glenn Moulengui1995+ 14
49 Maxime Daniel1991 Team Arkéa – Samsic+ 15
50 Geoffroy Ngandamba1989+ 21
51 Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels+ 25
52 Nabil Maarouf1996 O.C.Khouribga+ 27
53 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 27
54 Marc Fournier1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 30
55 Robert Fosing1989+ 31
56 Cedric Valer Tchouta1993+ 31
57 Pieter Seyffert1986 Pro Touch Sports+ 33
58 Tedros Redae1991+ 33
59 Mohamed Tamasna1993 A.V.Atlas Azrou+ 01:13
60 Bassirou Konte1988+ 01:13
61 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 01:16
62 Olivier Le Court1993 GSC Blagnac Vélo Sport 31+ 01:43
63 Souleymane Traore1989+ 01:43
64 Lahcen Sabbahi1997+ 01:56
65 Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:56
66 Alexandre Pichot1983 Direct Energie+ 01:56
67 Yves Nkuruziza2000 Benediction Excel Energy+ 01:56
68 Rodrigue Eric Kuere Nounawe1998+ 01:56
69 Abdellah Ben Youcef1987 Groupement Sportif Petrolier-Algeri+ 01:56
70 Gregory Rougier-Lagane1996 Issoire Cyclisme Compétition+ 03:20
71 Fidzerald Rabaye1996+ 03:20
72 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 03:26
73 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 04:07
74 Mitchell Eliot1996 Pro Touch Sports+ 04:07
75 Hichame Akkaoui1996 O.C.Khouribga+ 04:07
76 Yohann Gène1981 Direct Energie+ 04:07
77 Axel Journiaux1995 Direct Energie+ 05:14
78 Seydou Bamogo1990 Burkina Faso National Team+ 05:14
79 Yannick Nanko1991+ 05:53
80 Abderahmane Mansouri1995+ 16:28

GENERAL FINAL

01Niccolo Bonifazio1993 Italy Direct Energie20:39:25
02Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept – B&B Hotels+ 06
03André Greipel1982 Germany Team Arkéa – Samsic+ 14
04Youcef Reguigui1990 Algeria Terengganu Cycling Team+ 17
05Sirak Tesfom1994 Eritrea+ 26
06Metkel Eyob1993 Eritrea Terengganu Cycling Team+ 28
07Alessandro Bisolti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 32
08Didier Munyameza1996 Rwanda Benediction Excel Energy+ 33
09Daniel Teklehaimanot1988 Eritrea+ 34
10Henok Mulueberhan1999 Eritrea+ 37
11Rohan Du Plooy1994 South Africa Pro Touch Sports+ 38
12Issiaka Cisse1991 Ivory Coast Team Cycliste Azuréen+ 38
13Damien Gaudin1986 France Direct Energie+ 39
14Andrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 40
15Samuel Mugisha1997 Rwanda Dimension Data for Qhubeka CT+ 40
16Maxime Cam1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 42
17Redwan Ebrahim1997 Ethiopia+ 44
18Kibrom Haylemaryam1997 Ethiopia+ 44
19Adrien Petit1990 France Direct Energie+ 46
20Corentin Ermenault1996 France Vital Concept – B&B Hotels+ 46
21Joseph Areruya1996 Rwanda Delko Marseille – Provence+ 53
22Matthew How Saw Keng1994 Mauritius Issoire Cyclisme Compétition+ 55
23Dylan Redy1999 Mauritius Team Fybolia-Locminé Auto+ 55
24Aron Debretsion1992 Eritrea+ 01:07
25Tamrat Gebrewahd1997 Ethiopia+ 01:13
26Temesgen Buru1994 Ethiopia+ 01:18
27Alexandre Mayer1998 Mauritius Team Fybolia-Locminé Auto+ 01:22
28Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic+ 01:25
29Bonaventure Uwizeyimana1993 Rwanda Benediction Excel Energy+ 01:30
30Azzedine Lagab1988 Algeria Groupement Sportif Petrolier-Algeri+ 01:34
31Maxime Daniel1991 France Team Arkéa – Samsic+ 01:47
32Matteo Busato1987 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:53
33Songezo Jim1990 South Africa Pro Touch Sports+ 01:55
34Justin Mottier1993 France Vital Concept – B&B Hotels+ 02:19
35Youssef Bdadou2000 Morocco A.V.Atlas Azrou+ 02:24
36Jean-Claude Uwizeyimana1994 Rwanda Sables Vendée Cyclisme-Cube+ 02:52
37Lahcen Sabbahi1997 Morocco+ 03:02
38Olivier Le Court1993 Mauritius GSC Blagnac Vélo Sport 31+ 03:11
39Paul Daumont1999 Burkina Faso Burkina Faso National Team+ 04:13
40Robert Fosing1989 Cameroon+ 05:14
41Clovis Kamzong1991 Cameroon+ 05:47
42Brice Feillu1985 France Team Arkéa – Samsic+ 06:14
43Geoffroy Ngandamba1989 Gabon+ 06:38
44Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 06:53
45Alexandre Pichot1983 France Direct Energie+ 07:45
46Mathias Sorgho1987 Burkina Faso Burkina Faso National Team+ 09:12
47Romain Le Roux1992 France Team Arkéa – Samsic+ 09:18
48Yves Nkuruziza2000 Rwanda Benediction Excel Energy+ 09:20
49Seydou Bamogo1990 Burkina Faso Burkina Faso National Team+ 09:57
50Fiseha Gembremariam1995 Ethiopia+ 12:08
51Salifou Yarbanga1989 Burkina Faso+ 12:15
52Souleymane Kone1997 Burkina Faso Burkina Faso National Team+ 12:43
53Alan Riou1997 France Team Arkéa – Samsic+ 14:07
54Jeremy Lecroq1995 France Vital Concept – B&B Hotels+ 14:30
55Yohann Gène1981 France Direct Energie+ 14:50
56Abdellah Ben Youcef1987 Algeria Groupement Sportif Petrolier-Algeri+ 14:53
57Fidzerald Rabaye1996 Mauritius+ 16:20
58Marc Fournier1994 France Vital Concept – B&B Hotels+ 18:28
59Abderahmane Mansouri1995 Algeria+ 22:15
60Nabil Maarouf1996 Morocco O.C.Khouribga+ 23:15
61Jayde Julius1993 South Africa Pro Touch Sports+ 23:26
62Mohamed Tamasna1993 Morocco A.V.Atlas Azrou+ 24:37
63Mitchell Eliot1996 South Africa Pro Touch Sports+ 25:20
64Tedros Redae1991 Ethiopia+ 27:32
65Gregory Rougier-Lagane1996 Mauritius Issoire Cyclisme Compétition+ 27:46
66Yannick Nanko1991 Cameroon+ 33:49
67Axel Journiaux1995 France Direct Energie+ 38:19
68Glenn Moulengui1995 Gabon+ 50:41
69Michel Tientcheu1992 Cameroon+ 53:01
70Abou Sanogo1994 Ivory Coast+ 53:56
71Hichame Akkaoui1996 Morocco O.C.Khouribga+ 55:09
72Biniyam Ghirmay2000 Eritrea+ 55:18
73Souleymane Traore1989 Ivory Coast+ 55:42
74Artuce Tella1984 Cameroon+ 59:24
75Matteo Pelucchi1989 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 59:45
76Abdoul Aziz Nikiema1989 Burkina Faso Burkina Faso National Team+ 01:04:23
77Cedric Valer Tchouta1993 Gabon+ 01:04:34
78Rodrigue Eric Kuere Nounawe1998 Cameroon+ 01:08:17
79Pieter Seyffert1986 South Africa Pro Touch Sports+ 01:17:44
80Bassirou Konte1988 Ivory Coast+ 01:35:14

 

DORSALES OFICIALES

Rwanda
1 ARERUYA Joseph
2 UWIZEYE Jean Cloude
3 MUNYANEZA Didier
4 MUGISHA Samuel
5 UWIZEYIMANA Bonaventure
6 NKURUNZIZA Yves

Direct Energie
11 GÈNE Yohann
12 BONIFAZIO Niccolò
13 GAUDIN Damien
14 JOURNIAUX Axel
15 PETIT Adrien
16 PICHOT Alexandre

Eritrea
21 TEKLEHAIMANOT Daniel
22 EYOB Metkel
23 GHIRMAY Biniyam
24 DEBRETSION Aron
25 MULUBRHAN Henok
26 TESFOM Sirak

Arkéa Samsic
31 GREIPEL André
32 DANIEL Maxime
33 FEILLU Brice
34 LE ROUX Romain
35 PICHON Laurent
36 RIOU Alan

Ethiopia
41 BURU Temesgen
42 EBRAHIM Redwan
43 GEBREWAHD Tamrat Meresa
44 GEBREMARIAM Fiseha
45 REDAE Tedros
46 HAYLEMARYAM Kibrom Teklebrhan

Androni Giocattoli – Sidermec
51 BISOLTI Alessandro
52 BUSATO Matteo
53 FRAPPORTI Marco
54 PELUCCHI Matteo
55 SPREAFICO Matteo
56 VENDRAME Andrea

Morocco
61 SABBEHI Lahcen
62 MAAROUF Nabil
63 BDADOU Youssef
64 BERJALI Yassine
65 AKKAOUI Hichame
66 TAMASNA Mohamed

ProTouch
71 ELIOT Mitchell
72 BUTLER Reynard
73 JIM Songezo
74 JULIUS Jayde
75 DU PLOOY Rohan
76 SEYFFERT Pieter

Algeria
81 REGUIGUI Youcef
82 BECHLAGHEME Abderrahmane
83 BENYOUCEF Abdallah
84 HAMZA Abderrahmane Mehdi
85 LAGAB Azzedine
86 MANSOURI Abderrahmane

Vital Concept – B&B Hotels
91 MANZIN Lorrenzo
92 CAM Maxime
93 ERMENAULT Corentin
94 FOURNIER Marc
95 LECROQ Jérémy
96 MOTTIER Justin

Gabon
101 NGANDAMBA Geoffroy
102 EKOBENA Ephrem
103 MOULINGUI Glenn Morgan
104 TCHOUTA Cedric
105 MOUKAGNI Leris
106 MAROGA Paul Junior

Mauritius
111 LE COURT DE BILLOT Olivier
112 REDY Dylan
113 RABAYE Fidzerald
114 MAYER Alexandre
115 ROUGIER-LAGANE Grégory
116 HOW SAW KENG Matthew

Ivory Coast
121 CISSÉ Isiaka
122 KOUADIO Kouame Antoine
123 SANOGO Abou
124 ASSAHOLIN Konan Daniel
125 TRAORE Souleymane
126 KONTÉ Bassirou

Cameroon
131 KAMZONG Clovis
132 TIENTCHEU Michel
133 TELLA Arthuce Jodele
134 FOSING Robert
135 NANKO Yannick
136 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric

Burkina Faso
141 NIKIÉMA Abdoul Aziz
142 SORGHO Mathias
143 BAMOGO Saidou
144 YARBANGA Salifou
145 DAUMONT Paul
146 KONE Souleymane

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*