7ª La Tropicale: Bonifazio, de principio a fin


Manzin, Bonifazio y Greipel © La Tropicale

Redacción / Ciclo21

Niccolo Bonifazio no pasó problemas en la etapa final de La Tropicale Amissa Bongo -prueba gabonesa 2.1 UCI del África Tour- para quedarse con el amarillo final que logró en la primera etapa. El italiano de 25 años del Direct Energie francés logra su cuarta victoria de 2018 -el más laureado-, su primer triunfo en una prueba por etapas y su decimotercera primera plaza como profesional. El galo Lorrenzo Manzin (Vital Concept) y el alemán André Greipel (Arkea) -los primeros en la jornada inaugural- completaron el podio final.

El triunfo en la etapa de clausura, resuelta de nuevo al sprint, fue para el francés del Vital Concept, Lorrenzo Manzin, ya ganador en la cuarta jornada. Greipel, vencedor la víspera se quedó en la segunda plaza. Una carrera que no tuvo presencia española excepto la de Abraham Olano como director técnico de la selección de Gabón.

1ª: Bonifazio / 2ª: Bonifazio / 3ª: Ghirmay / 4ª: Manzin / 5ª: Bonifazio / 6ª: Greipel

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

01   Lorrenzo Manzin 1994 Vital Concept – B&B Hotels 03:06:01
02   André Greipel 1982 Team Arkéa – Samsic + 00
03   Youcef Reguigui 1990 Terengganu Cycling Team + 00
04   Biniyam Ghirmay 2000 + 00
05   Matteo Pelucchi 1989 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
06   Henok Mulueberhan 1999 + 00
07 Niccolo Bonifazio 1993 Direct Energie + 00
08   Rohan Du Plooy 1994 Pro Touch Sports + 00
09   Bonaventure Uwizeyimana 1993 Benediction Excel Energy + 00
10   Issiaka Cisse 1991 Team Cycliste Azuréen + 00
11   Alexandre Mayer 1998 Team Fybolia-Locminé Auto + 00
12   Jean-Claude Uwizeyimana 1994 Sables Vendée Cyclisme-Cube + 00
13   Daniel Teklehaimanot 1988 + 00
14   Matteo Busato 1987 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
15   Metkel Eyob 1993 Terengganu Cycling Team + 00
16   Abdoul Aziz Nikiema 1989 Burkina Faso National Team + 00
17   Redwan Ebrahim 1997 + 00
18   Joseph Areruya 1996 Delko Marseille – Provence + 00
19   Jeremy Lecroq 1995 Vital Concept – B&B Hotels + 00
20   Adrien Petit 1990 Direct Energie + 00
21   Abou Sanogo 1994 + 00
22   Damien Gaudin 1986 Direct Energie + 00
23 Sirak Tesfom 1994 + 00
24   Youssef Bdadou 2000 A.V.Atlas Azrou + 00
25   Temesgen Buru 1994 + 00
26   Corentin Ermenault 1996 Vital Concept – B&B Hotels + 00
27   Dylan Redy 1999 Team Fybolia-Locminé Auto + 00
28   Matthew How Saw Keng 1994 Issoire Cyclisme Compétition + 00
29   Kibrom Haylemaryam 1997 + 00
30 Didier Munyameza 1996 Benediction Excel Energy + 00
31   Alessandro Bisolti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
32   Azzedine Lagab 1988 Groupement Sportif Petrolier-Algeri + 00
33   Mathias Sorgho 1987 Burkina Faso National Team + 00
34   Maxime Cam 1992 Vital Concept – B&B Hotels + 00
35   Salifou Yarbanga 1989 + 00
36   Aron Debretsion 1992 + 00
37   Clovis Kamzong 1991 + 00
38   Andrea Vendrame 1994 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
39   Souleymane Kone 1997 Burkina Faso National Team + 00
40   Samuel Mugisha 1997 Dimension Data for Qhubeka CT + 00
41   Fiseha Gembremariam 1995 + 00
42   Artuce Tella 1984 + 00
43   Tamrat Gebrewahd 1997 + 10
44   Michel Tientcheu 1992 + 10
45   Paul Daumont 1999 Burkina Faso National Team + 10
46   Songezo Jim 1990 Pro Touch Sports + 10
47   Laurent Pichon 1986 Team Arkéa – Samsic + 10
48   Glenn Moulengui 1995 + 14
49   Maxime Daniel 1991 Team Arkéa – Samsic + 15
50   Geoffroy Ngandamba 1989 + 21
51   Justin Mottier 1993 Vital Concept – B&B Hotels + 25
52   Nabil Maarouf 1996 O.C.Khouribga + 27
53   Romain Le Roux 1992 Team Arkéa – Samsic + 27
54   Marc Fournier 1994 Vital Concept – B&B Hotels + 30
55   Robert Fosing 1989 + 31
56   Cedric Valer Tchouta 1993 + 31
57   Pieter Seyffert 1986 Pro Touch Sports + 33
58   Tedros Redae 1991 + 33
59   Mohamed Tamasna 1993 A.V.Atlas Azrou + 01:13
60   Bassirou Konte 1988 + 01:13
61   Brice Feillu 1985 Team Arkéa – Samsic + 01:16
62   Olivier Le Court 1993 GSC Blagnac Vélo Sport 31 + 01:43
63   Souleymane Traore 1989 + 01:43
64   Lahcen Sabbahi 1997 + 01:56
65   Marco Frapporti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec + 01:56
66   Alexandre Pichot 1983 Direct Energie + 01:56
67   Yves Nkuruziza 2000 Benediction Excel Energy + 01:56
68   Rodrigue Eric Kuere Nounawe 1998 + 01:56
69   Abdellah Ben Youcef 1987 Groupement Sportif Petrolier-Algeri + 01:56
70   Gregory Rougier-Lagane 1996 Issoire Cyclisme Compétition + 03:20
71   Fidzerald Rabaye 1996 + 03:20
72   Alan Riou 1997 Team Arkéa – Samsic + 03:26
73 Jayde Julius 1993 Pro Touch Sports + 04:07
74   Mitchell Eliot 1996 Pro Touch Sports + 04:07
75   Hichame Akkaoui 1996 O.C.Khouribga + 04:07
76   Yohann Gène 1981 Direct Energie + 04:07
77   Axel Journiaux 1995 Direct Energie + 05:14
78   Seydou Bamogo 1990 Burkina Faso National Team + 05:14
79   Yannick Nanko 1991 + 05:53
80   Abderahmane Mansouri 1995 + 16:28

GENERAL FINAL

01 Niccolo Bonifazio 1993 Italy Direct Energie 20:39:25
02 Lorrenzo Manzin 1994 France Vital Concept – B&B Hotels + 06
03 André Greipel 1982 Germany Team Arkéa – Samsic + 14
04 Youcef Reguigui 1990 Algeria Terengganu Cycling Team + 17
05 Sirak Tesfom 1994 Eritrea + 26
06 Metkel Eyob 1993 Eritrea Terengganu Cycling Team + 28
07 Alessandro Bisolti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 32
08 Didier Munyameza 1996 Rwanda Benediction Excel Energy + 33
09 Daniel Teklehaimanot 1988 Eritrea + 34
10 Henok Mulueberhan 1999 Eritrea + 37
11 Rohan Du Plooy 1994 South Africa Pro Touch Sports + 38
12 Issiaka Cisse 1991 Ivory Coast Team Cycliste Azuréen + 38
13 Damien Gaudin 1986 France Direct Energie + 39
14 Andrea Vendrame 1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 40
15 Samuel Mugisha 1997 Rwanda Dimension Data for Qhubeka CT + 40
16 Maxime Cam 1992 France Vital Concept – B&B Hotels + 42
17 Redwan Ebrahim 1997 Ethiopia + 44
18 Kibrom Haylemaryam 1997 Ethiopia + 44
19 Adrien Petit 1990 France Direct Energie + 46
20 Corentin Ermenault 1996 France Vital Concept – B&B Hotels + 46
21 Joseph Areruya 1996 Rwanda Delko Marseille – Provence + 53
22 Matthew How Saw Keng 1994 Mauritius Issoire Cyclisme Compétition + 55
23 Dylan Redy 1999 Mauritius Team Fybolia-Locminé Auto + 55
24 Aron Debretsion 1992 Eritrea + 01:07
25 Tamrat Gebrewahd 1997 Ethiopia + 01:13
26 Temesgen Buru 1994 Ethiopia + 01:18
27 Alexandre Mayer 1998 Mauritius Team Fybolia-Locminé Auto + 01:22
28 Laurent Pichon 1986 France Team Arkéa – Samsic + 01:25
29 Bonaventure Uwizeyimana 1993 Rwanda Benediction Excel Energy + 01:30
30 Azzedine Lagab 1988 Algeria Groupement Sportif Petrolier-Algeri + 01:34
31 Maxime Daniel 1991 France Team Arkéa – Samsic + 01:47
32 Matteo Busato 1987 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 01:53
33 Songezo Jim 1990 South Africa Pro Touch Sports + 01:55
34 Justin Mottier 1993 France Vital Concept – B&B Hotels + 02:19
35 Youssef Bdadou 2000 Morocco A.V.Atlas Azrou + 02:24
36 Jean-Claude Uwizeyimana 1994 Rwanda Sables Vendée Cyclisme-Cube + 02:52
37 Lahcen Sabbahi 1997 Morocco + 03:02
38 Olivier Le Court 1993 Mauritius GSC Blagnac Vélo Sport 31 + 03:11
39 Paul Daumont 1999 Burkina Faso Burkina Faso National Team + 04:13
40 Robert Fosing 1989 Cameroon + 05:14
41 Clovis Kamzong 1991 Cameroon + 05:47
42 Brice Feillu 1985 France Team Arkéa – Samsic + 06:14
43 Geoffroy Ngandamba 1989 Gabon + 06:38
44 Marco Frapporti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 06:53
45 Alexandre Pichot 1983 France Direct Energie + 07:45
46 Mathias Sorgho 1987 Burkina Faso Burkina Faso National Team + 09:12
47 Romain Le Roux 1992 France Team Arkéa – Samsic + 09:18
48 Yves Nkuruziza 2000 Rwanda Benediction Excel Energy + 09:20
49 Seydou Bamogo 1990 Burkina Faso Burkina Faso National Team + 09:57
50 Fiseha Gembremariam 1995 Ethiopia + 12:08
51 Salifou Yarbanga 1989 Burkina Faso + 12:15
52 Souleymane Kone 1997 Burkina Faso Burkina Faso National Team + 12:43
53 Alan Riou 1997 France Team Arkéa – Samsic + 14:07
54 Jeremy Lecroq 1995 France Vital Concept – B&B Hotels + 14:30
55 Yohann Gène 1981 France Direct Energie + 14:50
56 Abdellah Ben Youcef 1987 Algeria Groupement Sportif Petrolier-Algeri + 14:53
57 Fidzerald Rabaye 1996 Mauritius + 16:20
58 Marc Fournier 1994 France Vital Concept – B&B Hotels + 18:28
59 Abderahmane Mansouri 1995 Algeria + 22:15
60 Nabil Maarouf 1996 Morocco O.C.Khouribga + 23:15
61 Jayde Julius 1993 South Africa Pro Touch Sports + 23:26
62 Mohamed Tamasna 1993 Morocco A.V.Atlas Azrou + 24:37
63 Mitchell Eliot 1996 South Africa Pro Touch Sports + 25:20
64 Tedros Redae 1991 Ethiopia + 27:32
65 Gregory Rougier-Lagane 1996 Mauritius Issoire Cyclisme Compétition + 27:46
66 Yannick Nanko 1991 Cameroon + 33:49
67 Axel Journiaux 1995 France Direct Energie + 38:19
68 Glenn Moulengui 1995 Gabon + 50:41
69 Michel Tientcheu 1992 Cameroon + 53:01
70 Abou Sanogo 1994 Ivory Coast + 53:56
71 Hichame Akkaoui 1996 Morocco O.C.Khouribga + 55:09
72 Biniyam Ghirmay 2000 Eritrea + 55:18
73 Souleymane Traore 1989 Ivory Coast + 55:42
74 Artuce Tella 1984 Cameroon + 59:24
75 Matteo Pelucchi 1989 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 59:45
76 Abdoul Aziz Nikiema 1989 Burkina Faso Burkina Faso National Team + 01:04:23
77 Cedric Valer Tchouta 1993 Gabon + 01:04:34
78 Rodrigue Eric Kuere Nounawe 1998 Cameroon + 01:08:17
79 Pieter Seyffert 1986 South Africa Pro Touch Sports + 01:17:44
80 Bassirou Konte 1988 Ivory Coast + 01:35:14

 

DORSALES OFICIALES

Rwanda
1 ARERUYA Joseph
2 UWIZEYE Jean Cloude
3 MUNYANEZA Didier
4 MUGISHA Samuel
5 UWIZEYIMANA Bonaventure
6 NKURUNZIZA Yves

Direct Energie
11 GÈNE Yohann
12 BONIFAZIO Niccolò
13 GAUDIN Damien
14 JOURNIAUX Axel
15 PETIT Adrien
16 PICHOT Alexandre

Eritrea
21 TEKLEHAIMANOT Daniel
22 EYOB Metkel
23 GHIRMAY Biniyam
24 DEBRETSION Aron
25 MULUBRHAN Henok
26 TESFOM Sirak

Arkéa Samsic
31 GREIPEL André
32 DANIEL Maxime
33 FEILLU Brice
34 LE ROUX Romain
35 PICHON Laurent
36 RIOU Alan

Ethiopia
41 BURU Temesgen
42 EBRAHIM Redwan
43 GEBREWAHD Tamrat Meresa
44 GEBREMARIAM Fiseha
45 REDAE Tedros
46 HAYLEMARYAM Kibrom Teklebrhan

Androni Giocattoli – Sidermec
51 BISOLTI Alessandro
52 BUSATO Matteo
53 FRAPPORTI Marco
54 PELUCCHI Matteo
55 SPREAFICO Matteo
56 VENDRAME Andrea

Morocco
61 SABBEHI Lahcen
62 MAAROUF Nabil
63 BDADOU Youssef
64 BERJALI Yassine
65 AKKAOUI Hichame
66 TAMASNA Mohamed

ProTouch
71 ELIOT Mitchell
72 BUTLER Reynard
73 JIM Songezo
74 JULIUS Jayde
75 DU PLOOY Rohan
76 SEYFFERT Pieter

Algeria
81 REGUIGUI Youcef
82 BECHLAGHEME Abderrahmane
83 BENYOUCEF Abdallah
84 HAMZA Abderrahmane Mehdi
85 LAGAB Azzedine
86 MANSOURI Abderrahmane

Vital Concept – B&B Hotels
91 MANZIN Lorrenzo
92 CAM Maxime
93 ERMENAULT Corentin
94 FOURNIER Marc
95 LECROQ Jérémy
96 MOTTIER Justin

Gabon
101 NGANDAMBA Geoffroy
102 EKOBENA Ephrem
103 MOULINGUI Glenn Morgan
104 TCHOUTA Cedric
105 MOUKAGNI Leris
106 MAROGA Paul Junior

Mauritius
111 LE COURT DE BILLOT Olivier
112 REDY Dylan
113 RABAYE Fidzerald
114 MAYER Alexandre
115 ROUGIER-LAGANE Grégory
116 HOW SAW KENG Matthew

Ivory Coast
121 CISSÉ Isiaka
122 KOUADIO Kouame Antoine
123 SANOGO Abou
124 ASSAHOLIN Konan Daniel
125 TRAORE Souleymane
126 KONTÉ Bassirou

Cameroon
131 KAMZONG Clovis
132 TIENTCHEU Michel
133 TELLA Arthuce Jodele
134 FOSING Robert
135 NANKO Yannick
136 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric

Burkina Faso
141 NIKIÉMA Abdoul Aziz
142 SORGHO Mathias
143 BAMOGO Saidou
144 YARBANGA Salifou
145 DAUMONT Paul
146 KONE Souleymane

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*