7ª Lago Qinghai: Dyball rompe el reloj

El australiano, en pleno esfuerzo © tdql.cn

Redacción / Ciclo 21

Benjamin Dyball (Sapura) se ha impuesto en la séptima etapa de la Vuelta al Lago Qinghai, una contrarreloj individual de 42 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Haiyan. El australiano de 30 años ha completado el recorrido a 51.6km/h y no ha tenido rival. Peter Konig (EvoPro Racing), segundo a 1:23, y Walter Vargas (Medellín), tercero a 1:50, han completado el podio. El primer español ha sido Óscar Sevilla (Medellín), 13º a 2:54, que sigue segundo en la general detrás de su compañero Robinson Chalapud.

Es la sexta victoria de la temporada para Dyball, que logró el doblete en los Campeonatos de Oceanía de ruta y contrarreloj, ganó el prólogo del Tour de Tochigi (2.2) y la general y la etapa reina del Tour de Langkawi (2.HC) con final en Genting Highlands.

La próxima etapa

Perfil de la 8ª etapa © tdql.cn

TODAS LAS ETAPAS Y DORSALES 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Óscar Sevilla, 2 (primer español etapa 2.HC), Daniel López, 1 (primer sub-26)

1ª: Medellín (Oyola) / 2ª: Jones (Roldán) / 3ª Grosu (Sevilla) / 4ª: Aguirre (Chalapud) / 5ª: Bouglas / 6ª: Grosu

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

01 Benjamin Dyball1989 Team Sapura Cycling48:47
02 Peter Koning1990 Evopro Racing+ 01:23
03 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 01:50
04 Justin Wolf1992 Bike Aid+ 02:00
05 Robinson Chalapud 1984 Medellin – Inder+ 02:03
06 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 02:13
07 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 02:16
08 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 02:27
09 Erik Bergström1999 Memil Pro Cycling+ 02:29
10 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 02:34
11 Yecid Arturo Sierra1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 02:35
12 Ahmet Orken1993 Salcano-Sakarya+ 02:44
13 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 02:54
14 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 03:05
15 Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto+ 03:07
16 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 03:08
17 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 03:09
18 Mekseb Debesay1991 Bike Aid+ 03:09
19 Marcus Culey1993 Team Sapura Cycling+ 03:12
20 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 03:16
21 Yonathan Monsalve1989 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 03:16
22 Alvaro Duarte1991 China CT of Gansu Bank+ 03:23
23 James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange+ 03:23
24 Mateusz Taciak1984 Voster ATS Team+ 03:27
25 Hugo Forssell1999 Memil Pro Cycling+ 03:30
26 Mario Vogt1992 Team Sapura Cycling+ 03:40
27 Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 03:44
28 Fabio Duarte1986 Medellin – Inder+ 03:50
29 Rafael Reis1992 W52 – FC Porto+ 03:51
30 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 04:05
31 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 04:06
32 Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 04:16
33 Carlos Quintero1986 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 04:19
34 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 04:20
35 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 04:25
36 Artur Fedosseyev1994 Shenzhen Xidesheng CT+ 04:26
37 Aaron Gate1990 Evopro Racing+ 04:32
38 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 04:36
39 Zhi Hui Jiang1994 Mitchelton – BikeExchange+ 04:35
40 Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 04:36
41 Eduard Michael Grosu 1992 Delko Marseille – Provence+ 04:42
42 Wim Kleiman1993 Monkey Town – A Block CT+ 04:43
43 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 04:44
44 Simone Bevilacqua1997 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 04:46
45 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 04:47
46 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 04:48
47 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 04:50
48 Nikolai Trusov1985 China CT of Gansu Bank+ 04:58
49 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 04:59
50 Jérémy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 04:59
51 Sergey Nikolaev1988 China CT of Gansu Bank+ 05:00
52 Hernan Aguirre 1995 Interpro Cycling Academy+ 05:00
53 Imerio Cima1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 05:03
54 Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 05:03
55 Jorge Magalhaes1997 W52 – FC Porto+ 05:10
56 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 05:13
57 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 05:14
58 Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 05:17
59 Pablo Torres Muino1987 Interpro Cycling Academy+ 05:18
60 Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 05:20
61 Giuseppe Fonzi1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 05:29
62 Adne Van Engelen1993 Bike Aid+ 05:31
63 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 05:31
64 Brayan Chaves1997 Mitchelton – BikeExchange+ 05:36
65 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 05:37
66 Zhishan Zhang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 05:48
67 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 05:49
68 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 05:52
69 Adrian Banaszek1993 Voster ATS Team+ 05:55
70 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 05:54
71 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 05:57
72 Hafetab Weldu1996 Bike Aid+ 06:00
73 Mateusz Komar1985 Voster ATS Team+ 06:03
74 Alex Molenaar1999 Monkey Town – A Block CT+ 06:07
75 Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 06:08
76 Cyrus Monk1996 Evopro Racing+ 06:14
77 Oguzhan Tiryaki1998 Salcano-Sakarya+ 06:15
78 Feritcam Samli1994 Salcano-Sakarya+ 06:18
79 Michel Kreder1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 06:18
80 Jiancai Wang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 06:20
81 Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 06:22
82 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 06:22
83 Ahmet Akdylek1988 Salcano-Sakarya+ 06:23
84 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 06:23
85 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 06:30
86 Charles-Etienne Chrétien1999 Interpro Cycling Academy+ 06:34
87 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 06:34
88 Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 06:39
89 Sylwester Janiszewski1988 Voster ATS Team+ 06:42
90 Hayato Yoshida1989 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 06:43
91 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 06:48
92 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 06:49
93 Daniel Whitehouse1995 Evopro Racing+ 06:50
94 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 06:57
95 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 06:56
96 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 07:03
97 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 07:04
98 Maris Bogdanovics1991 Interpro Cycling Academy+ 07:05
99 Masakazu Ito1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 07:16
100 Alvaro Robredo Crespo1993 Burgos – BH+ 07:21
101 Zisen Liu1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 07:27
102 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 07:34
103 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 07:44
104 Li Ming You1999 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 07:51
105 Ruben Dario Acosta1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 07:52
106 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 07:53
107 Hiroki Nishimura1994 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 07:55
108 Xin Peng2000 China CT of Gansu Bank+ 07:59
109 Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 08:01
110 Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 08:03
111 Nicola Gaffurini1989 Monkey Town – A Block CT+ 08:05
112 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 08:18
113 Francisco Campos1997 W52 – FC Porto+ 08:20
114 Wouter Wippert1990 Evopro Racing+ 08:25
115 Georgios Bouglas1990 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 08:33
116 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 08:40
117 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 08:43
118 Onur Balkan1996 Salcano-Sakarya+ 08:53
119 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 08:53
120 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 09:08
121 Florian Hudry1994 Interpro Cycling Academy+ 09:27
122 Nikolai Shumov1994 Minsk Cycling Club+ 09:28
123 Matvei Mamykin1994 China CT of Gansu Bank+ 09:59
124 Luke Mudgway1996 Evopro Racing+ 10:00
125 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 10:09
126 Chengwei Yao1996 Giant Cycling Team+ 10:11
127 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 10:16
128 Muhamad Azman1994 Team Sapura Cycling+ 10:17
129 Lizhen Wang1999 Giant Cycling Team+ 10:18
130 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 10:26
131 Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT+ 10:40
132 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 10:48
133 Muhammet Atalay1989 Salcano-Sakarya+ 10:51
134 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 10:55
135 Bo Liu1997 China CT of Gansu Bank+ 10:58
136 Bas Van Der Kooij1995 Monkey Town – A Block CT+ 11:16
137 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 12:19
138 Zhu Yi1997 Giant Cycling Team+ 13:30
OOT Zhiwen Chen1998 Giant Cycling Team
DNS Saeid Safarzadeh1985 Tianyoude Hotel Cyclingteam
DNF Aleksejs Saramotins1982 Interpro Cycling Academy

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Robinson Chalapud1984 Medellin – Inder17:53:37
02 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 01:24
03 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 01:51
04 Benjamin Dyball1989 Team Sapura Cycling+ 02:17
05 Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 02:46
06 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 03:21
07 Erik Bergström1999 Memil Pro Cycling+ 03:31
08 Yecid Arturo Sierra1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 03:41
09 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 03:46
10 Yonathan Monsalve1989 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 04:18
11 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 04:25
12 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 04:37
13 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 05:22
14 Carlos Quintero1986 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 05:28
15 Mekseb Debesay1991 Bike Aid+ 06:16
16 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 06:37
17 Alvaro Duarte1991 China CT of Gansu Bank+ 06:49
18 Hernan Aguirre1995 Interpro Cycling Academy+ 06:49
19 Aaron Gate1990 Evopro Racing+ 06:51
20 James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange+ 07:09
21 Sergey Nikolaev1988 China CT of Gansu Bank+ 07:15
22 Artur Fedosseyev1994 Shenzhen Xidesheng CT+ 07:23
23 Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 07:29
24 Rafael Reis1992 W52 – FC Porto+ 07:31
25 Brayan Chaves1997 Mitchelton – BikeExchange+ 07:37
26 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 07:52
27 Marcus Culey1993 Team Sapura Cycling+ 08:12
28 Mateusz Taciak1984 Voster ATS Team+ 08:13
29 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 08:32
30 Michel Kreder1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 09:14
31 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 09:46
32 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 10:13
33 Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 10:16
34 Hafetab Weldu1996 Bike Aid+ 10:37
35 Adne Van Engelen1993 Bike Aid+ 10:39
36 Jérémy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 10:41
37 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 11:24
38 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 11:26
39 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 11:35
40 Fabio Duarte1986 Medellin – Inder+ 12:25
41 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 13:10
42 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 13:45
43 Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto+ 14:20
44 Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 15:23
45 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 15:47
46 Zhishan Zhang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 16:15
47 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 16:20
48 Jiancai Wang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 16:23
49 Ruben Dario Acosta1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 17:38
50 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 18:11
51 Pablo Torres Muino1987 Interpro Cycling Academy+ 18:13
52 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 21:34
53 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 21:38
54 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 22:32
55 Mario Vogt1992 Team Sapura Cycling+ 24:22
56 Ahmet Orken1993 Salcano-Sakarya+ 25:32
57 Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 25:56
58 Alex Molenaar1999 Monkey Town – A Block CT+ 26:35
59 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 26:56
60 Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 27:02
61 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 29:06
62 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 29:17
63 Francisco Campos1997 W52 – FC Porto+ 29:21
64 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 29:58
65 Nicola Gaffurini1989 Monkey Town – A Block CT+ 31:17
66 Hiroki Nishimura1994 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 32:25
67 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 34:12
68 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 34:22
69 Charles-Etienne Chrétien1999 Interpro Cycling Academy+ 37:47
70 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 38:32
71 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 38:39
72 Sylwester Janiszewski1988 Voster ATS Team+ 38:59
73 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 39:11
74 Zhi Hui Jiang1994 Mitchelton – BikeExchange+ 39:29
75 Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 39:45
76 Imerio Cima1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 40:48
77 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 40:48
78 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 41:04
79 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 41:23
80 Peter Koning1990 Evopro Racing+ 41:54
81 Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 41:59
82 Ahmet Akdylek1988 Salcano-Sakarya+ 42:52
83 Justin Wolf1992 Bike Aid+ 43:06
84 Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 43:12
85 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 43:14
86 Oguzhan Tiryaki1998 Salcano-Sakarya+ 43:21
87 Cyrus Monk1996 Evopro Racing+ 43:25
88 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 44:37
89 Masakazu Ito1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 45:13
90 Wim Kleiman1993 Monkey Town – A Block CT+ 45:15
91 Hugo Forssell1999 Memil Pro Cycling+ 45:18
92 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 45:24
93 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 45:50
94 Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 45:53
95 Georgios Bouglas1990 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 45:57
96 Alvaro Robredo Crespo1993 Burgos – BH+ 46:47
97 Jorge Magalhaes1997 W52 – FC Porto+ 46:57
98 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 47:12
99 Onur Balkan1996 Salcano-Sakarya+ 48:05
100 Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 48:23
101 Xin Peng2000 China CT of Gansu Bank+ 48:25
102 Maris Bogdanovics1991 Interpro Cycling Academy+ 48:27
103 Matvei Mamykin1994 China CT of Gansu Bank+ 49:16
104 Giuseppe Fonzi1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 49:26
105 Simone Bevilacqua1997 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 49:33
106 Muhamad Azman1994 Team Sapura Cycling+ 50:26
107 Feritcam Samli1994 Salcano-Sakarya+ 50:37
108 Hayato Yoshida1989 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 52:08
109 Muhammet Atalay1989 Salcano-Sakarya+ 52:13
110 Nikolai Trusov1985 China CT of Gansu Bank+ 52:51
111 Adrian Banaszek1993 Voster ATS Team+ 53:27
112 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 53:43
113 Nikolai Shumov1994 Minsk Cycling Club+ 55:18
114 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 55:29
115 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 55:54
116 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 56:01
117 Luke Mudgway1996 Evopro Racing+ 56:58
118 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 56:59
119 Florian Hudry1994 Interpro Cycling Academy+ 57:27
120 Zisen Liu1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 59:06
121 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 59:07
122 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 01:00:06
123 Daniel Whitehouse1995 Evopro Racing+ 01:00:35
124 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 01:00:41
125 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:01:08
126 Lizhen Wang1999 Giant Cycling Team+ 01:02:24
127 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 01:02:46
128 Mateusz Komar1985 Voster ATS Team+ 01:04:51
129 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:10:34
130 Bas Van Der Kooij1995 Monkey Town – A Block CT+ 01:13:32
131 Chengwei Yao1996 Giant Cycling Team+ 01:13:55
132 Zhu Yi1997 Giant Cycling Team+ 01:14:27
133 Li Ming You1999 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:14:33
134 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 01:15:22
135 Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:17:39
136 Bo Liu1997 China CT of Gansu Bank+ 01:20:41
137 Wouter Wippert1990 Evopro Racing+ 01:22:03
138 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 01:36:02

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*